Пятница, 23.10.2009, 03:38
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какой емкости у вас аккумулятор?
Всего ответов: 1017
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Железо (hardware) » Моддинг и хаккинг Acer Aspire one » Еще один проект 3G+GPS+Bluetooth в AAO (с описанием граблей)
Еще один проект 3G+GPS+Bluetooth в AAO
helloworld Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 03:14 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 38
Статус: Offline
Ну вот обработал фотки и решил выложить инструкцию своего мода AAO.
Сначала я заимел модем Sprint Sierra 597U Compass (800 MHz). Его плюсы: относительно невысокая цена, встроенный A-GPS приемник, 3G с двумя внутренними антеннами и выходом на внешнюю, слот под microSD карточку, Zero-CD. Из минусов: кривизна родного софта (пользуюсь альтернативным, благо хватает), повышенная температура работы (нехорошо, но не критично).

Все вопросы относительно интеграции 3G/Bluetooth хорошо разжеваны на форуме, поэтому подробно на каждом моменте останавливаться не буду, опишу лишь грабли и интересные моменты.
Особенности:
- управление осуществляется по размыканию земли (-5В) устройства, используется один транзистор;
- антенна располагается в самом корпусе, над батареей;
- 3ж модем устанавливался прямо в корпусе, без отрывания USB разъема.

Итак, для установки 3G модема и Bluetooth модуля необходимы следующие компоненты:
- USB Bluetooth модуль;
- USB 3G модем;
- биполярный n-p-n транзистор средней мощности (использовался КТ817Г по причине отсутствия в наличии другого);
- резистор 100 Ом – 1 кОм;
- провод МГТФ;
- USB-A разъем (гнездо, можно использовать от USB-удлинителя);
- термоусадочные трубки различных сечений.

Инструмент: паяльник или паяльная станция, отвертки крестообразные, пинцет, пассатижи, скальпель или нож, треугольный надфиль.
С помощью треугольного надфиля необходимо аккуратно расширить место для ползунка включения WiFi так, чтобы дать ему ход в левую сторону. Расширять следует до тех пор, пока ползунок не будет перемещать переключатель до упора влево.

На ногу 20 нераспаянного разъема miniPCI-E (сигнал 3G_EN) подается напряжение 3.3 В после включения ползунка в левую сторону. Однако ползунок начинает работать только после загрузки операционной системы. До загрузки на ноге 20 может отсутствовать или присутствовать напряжение независимо от ползунка.
Необходимо припаять туда транзистор как показано на рисунке:

Проводом МГТФ подпаяться к левой стороне левого светодиода с одной стороны и к коллектору установленного транзистора - с другой.
Как видно, база транзистора подключается к сигналу 3G_EN через резистор. Номинал резистора следует подбирать:
после монтажа следует подать питание на плату, загрузить операционную систему. Произвести следующие замеры:
1. Включить miniPCI-E (передвинуть ползунок в левую сторону). Замерять напряжение между землей и ногой 20 miniPCI-E. Оно должно быть 3,1-3,5 В. Светодиод-индикатор должен светиться.
2. Отключить miniPCI-E (еще раз передвинут ползунок в левую сторону). Напряжение между землей и ного 20 miniPCI-E должно равняться нулю. Светодиод-индикатор должен погаснуть.
3. Включить miniPCI-E. Замерять сопротивление между коллектором и эмиттером транзистора. Оно должно быть не более 20 Ом.
4. Выключить miniPCI-E. Замерять сопротивление между коллектором и эмиттером транзистора. Оно должно быть более 100 кОм.
5. Подключить нагрузку на USB (флешка, 3G модем). Устройство должно корректно определиться системой.

Если сопротивление между коллектором и эмиттером более 20-30 Ом, то это говорит о неправильном выборе рабочей точки или всего транзистора. В этом случае можно попробовать уменьшить сопротивление резистора или убрать его вовсе. Также можно включить 2 транзистора параллельно.
Если транзистор нагревается без нагрузки (при отключенном USB устройстве), следует увеличить сопротивление резистора.
Если транзистор очень сильно греется под нагрузкой, следует заменить его на более мощный или включить еще один транзистор параллельно.

Так как 3G модем располагается в корпусе с металлическим напылением, то качество приема внутренней антенной модуля значительно ухудшится. Во избежание этого необходимо снабдить его антенной.
Антенна изготавливается из куска медного трансформаторного провода сечением 1-2 мм подходящей длины. Длина выбирается примерно равной длине аккумулятора и устанавливается над аккумуляторным отсеком. (для 800 МГц как раз получается примерно 3/4 длины волны).

Если на 3G модуле есть разъем для подключения внешней антенны, следует подключить к нему антенный провод. Если разъем отсутствует, тогда необходимо обмотать вокруг 3G модуля внавал 10-15 витков провода МГТФ. Один конец провода подключается к антенному проводу, второй остается неподключенным.

Кроме этого следует счистить ножом или мелкой наждачной бумагой металлическое покрытие корпуса нетбука вокруг самого модема.

Чтобы модуль поместился в корпусе AAO, следует убрать кусачками кусок корпуса штатного 3G. Изображение изнутри:

Изображение снаружи (после закрытия крышки следов работы нет):

Устройство в сборе

USB разъем:

Антенна: (снизу виден кусок модуля 3G модема)

В результате получаем 3G модем + A-GPS внутри AAO.
Наличие антенны позволяет принимать модему внутри нетбука сигнал лучше, чем снаружи. С антенной и встроенным 3G модемом связь у меня на столе составляет в среднем -72 dB – -78 dB, в то время как раньше, когда модем был снаружи, на этом же месте связь была -80 dB – -85 dB.

Прикрепления: 7844387.jpg(45Kb) · 7503335.jpg(24Kb) · 4276603.jpg(18Kb) · 1940220.jpg(78Kb) · 3191767.jpg(51Kb) · 8155362.jpg(46Kb) · 2447641.jpg(14Kb) · 9846510.jpg(71Kb) · 3878822.jpg(6Kb)


Acer Aspire One 150 Bw, 1536 Mb RAM, Bluetooth + 3G peoplenet + A-GPS

Сообщение отредактировал helloworld - Воскресенье, 05.07.2009, 04:00
 
DOSMOD Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 08:18 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 20
Статус: Offline
молодец, хороший мод вышел

Aspire one a110 Ab, 160Gb Моментус, 1.5Гб
 
aleksandr007 Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 11:34 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Хорошо изложено и наглядно!
========================================
Блин,не дает ставить плюсы,потом обязательно поставлю

AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку


Сообщение отредактировал aleksandr007 - Воскресенье, 05.07.2009, 11:37
 
ziablik Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 19:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно!

Если можно, подробнее опишите. Для тех кто умеет паять и нужные детали в наличии, но плох в схемотехнике.
Транзистором размыкается земля модема? Т.е. GND разъема USB модема к эмиттеру?
С miniPCI-E данные USB на модем? Где взято +5 для модема?
Где взяты питание и данные USB для блютуза? Соответственно, в какой момент появляется питание блютуза (при подключении батареи, загрузке системы или включении блютуза из трея)?
Нужно-ли доставать внутренности модема из корпуса, или он помещается в собранном виде?

Заранее благодарен.


Acer Aspire One AOA 110, 160GB HDD, 1.5GB RAM, 7800mAh battery, int. Bluetooth, int. 3G CDMA

Сообщение отредактировал ziablik - Воскресенье, 05.07.2009, 19:26
 
helloworld Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 21:43 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 38
Статус: Offline
ziablik, ну вообще на форуме есть необходимый материал, но чтобы было полное руководство опишу некоторые детали.

USB для блютуза берется отсюда (это под жестким диском если у тебя AOA150):
../forum/20-80-694-16-1229079597
Подключаться к левым контактам, на правых ничего нет.

Оттуда же можно взять +5В для 3ж модема

Quote (ziablik)
Транзистором размыкается земля модема?

абсолютно верно.

Quote (ziablik)
Т.е. GND разъема USB модема к эмиттеру?

нет, эмиттер - к земле нетбука (ее можно найти на оловяной площадке возле разъема miniPCI-E). А вот коллектор - к -5В модема и к левой стороне светодиода индикации.

Quote (ziablik)
Соответственно, в какой момент появляется питание блютуза (при подключении батареи, загрузке системы или включении блютуза из трея)?

Питание там только после включения нетбука, т.е. блютуз работает только когда включен нетбук. В ждущем режиме по моему там тоже питания нет.
Блютуз можно не отключать - я мерял, он ест максимум 50 мА во время передачи данных, а если ты с ним не работаешь, то порядка нескольких миллиампер (если он не дальнобойный конечно). Кстати, если будешь ставить блютуз рекомендую устанавливать именно так как у меня на рисунке - так добьешься лучшего качества связи (там нет ни экрана, ни клавиатуры, берет 3-5 метров стабильно).

Quote (ziablik)
Нужно-ли доставать внутренности модема из корпуса, или он помещается в собранном виде?

нет, модем не паяется и не разбирается. Все работы выполняются только на нетбуке.

Добавлено (05.07.2009, 21:43)
---------------------------------------------
ziablik, кстати удели большое внимание счистке экрана под антенной и под модемом. Это очень сильно влияет на качество приема.


Acer Aspire One 150 Bw, 1536 Mb RAM, Bluetooth + 3G peoplenet + A-GPS
 
Dmitrii Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 21:44 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 8
Статус: Offline
Замечательно. Разве что данный транзистор в качестве ключа - немного сомнительное решение. И потери большие, и.. Лучше полевичок взять. Ключевой. А два в параллель - совсем нерекомендуется. Выравнивающие ток резисторы нужно обязательно ставить как минимум.
 
helloworld Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 21:52 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Dmitrii)
данный транзистор в качестве ключа - немного сомнительное решение

Dmitrii, насчет полевичка полностью согласен, кт817г поставил исключительно по причине наличия в запасах, полевика подходящего не было

Acer Aspire One 150 Bw, 1536 Mb RAM, Bluetooth + 3G peoplenet + A-GPS
 
Dmitrii Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 22:00 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 8
Статус: Offline
Вопрос по модему. Он с GPRS дружен? А то что-то описание внятное найти не могу - лишь одни предложения с украинских аукционов.
 
bobcat Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 22:01 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Online
Хороший мод! Ещё никто не впаивал GPS, а тут ещё и вместе с 3G! Здорово! wink

Выскажу некоторые комментарии и замечания, т.к. сам я только что подобное делал smile
1. BT здорово экранирован клавиатурой и корпусом, что наверное помешает приёму. Лучше его располагать у той части корпуса, где нет экрана.
2. Имхо, зря был выпилен кусок корпуса и сохранёна оболочка модема. Если модем вынуть из корпуса, то он наверное сможет лучше охлаждаться. Также можно к 3G-чипам приделать небольшие радиаторы.
3. Мне не совсем понятно зачем делать антенну из жёсткой проволоки. Это улучшает приём относительно обычного провода или нет? я не слишком силён в теории антенн и не знаю как лучше. Конструктивно мне больше нравится мягкий провод.


Aspire One ZG5 32GB: SDD+SD, WinXP, 1.5GB, встроенные BT и Skylink
 
helloworld Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 22:12 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Dmitrii)
Вопрос по модему. Он с GPRS дружен? А то что-то описание внятное найти не могу - лишь одни предложения с украинских аукционов.

неа. GPRS - это стандарт GSM. 3G - стандарт CDMA

Quote (bobcat)
1. BT здорово экранирован клавиатурой и корпусом, что наверное помешает приёму. Лучше его располагать у той части корпуса, где нет экрана.

там как раз нет экрана на корпусе и он ниже клавиатуры, обрати внимание когда будешь очередной раз разбирать smile

Quote (bobcat)
2. Имхо, зря был выпилен кусок корпуса и сохранёна оболочка модема. Если модем вынуть из корпуса, то он наверное сможет лучше охлаждаться. Также можно к 3G-чипам приделать небольшие радиаторы.

не хотелось модем разбирать. Сначала была задумка сделать его извлекаемым снаружи, но это нереализуемо (незаметно во всяком случае)

Quote (bobcat)
3. Мне не совсем понятно зачем делать антенну из жёсткой проволоки. Это улучшает приём относительно обычного провода или нет? я не слишком силён в теории антенн и не знаю как лучше. Конструктивно мне больше нравится мягкий провод.

в теории антенн также не силен, но так порекомендовал сделать более-менее соображающий человек. За счет жесткой проволки его оказалось удобнее крепить, в остальном не могу сказать дает это что то или нет - во всяком случае хуже от этого не становиться

Acer Aspire One 150 Bw, 1536 Mb RAM, Bluetooth + 3G peoplenet + A-GPS
 
bobcat Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 22:57 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Online
Quote (helloworld)
там как раз нет экрана на корпусе и он ниже клавиатуры

я понял... экрана нет сверху над модулем WiFi... тады ясно wink

Aspire One ZG5 32GB: SDD+SD, WinXP, 1.5GB, встроенные BT и Skylink
 
ziablik Дата: Понедельник, 06.07.2009, 00:44 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
helloworld,
спасибо за развернутый ответ!

Понемногу проясняется, вскрыл нетбук для установки доп. конденсатора на питание HDD (кстати, на мерцание экрана никак положительным образом он не повлиял sad , разве что раньше видимость мерцания пропадала на 4-й ступеньке яркости от минимума, теперь на 3-й вроде, биос 3309). Присмотрелся что и как, сразу припаялся пока только к USB по ссылке ../forum/20-80-694-16-1229079597 (конечно, к тем что 4 в ряд). МГТФ-а не нашел, паялся куском шлейфа АТА33. Пока шлейфик так и оставил, времени на разламывание блютуз-приемника уже не осталось.

Теперь по основной теме.

Quote (helloworld)
Оттуда же можно взять +5В для 3ж модема

Я читал, некоторые модемы даже 2 USB просят для питания, хватит-ли одного для 2-х устройств? Лично я рассчитываю именно на тот же Sprint Sierra 597U Compass.

Quote (helloworld)
нет, эмиттер - к земле нетбука (ее можно найти на оловяной площадке возле разъема miniPCI-E). А вот коллектор - к -5В модема и к левой стороне светодиода индикации.

Что есть "-5В" модема? Вроде разъем USB: +5V, Data-, Data+, GND. Это та же земля?

Quote (helloworld)
ziablik, кстати удели большое внимание счистке экрана под антенной и под модемом. Это очень сильно влияет на качество приема.

Понял, наждачкой пройдусь или дремелем с подходящей насадкой.

Quote (helloworld)
насчет полевичка полностью согласен, кт817г поставил исключительно по причине наличия в запасах, полевика подходящего не было

У меня завалялся 5ГХ0, вроде это должен быть что-то вроде кт815 по памяти, в нете не нашел описания. Если полевой, то какой посоветуете? Насколько критично покупать полевик, может плюнуть и поставить что есть? Хотя я не спешу, могу купить тот что лучше.

И еще. Если подстроечный резистор использовать, нормально будет? Как раз тоже завалялся на 1 кОм.


Acer Aspire One AOA 110, 160GB HDD, 1.5GB RAM, 7800mAh battery, int. Bluetooth, int. 3G CDMA
 
helloworld Дата: Понедельник, 06.07.2009, 01:18 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (ziablik)
Я читал, некоторые модемы даже 2 USB просят для питания, хватит-ли одного для 2-х устройств? Лично я рассчитываю именно на тот же Sprint Sierra 597U Compass.

в теории: питание с нераспаянного usb порта не контроллируется, поэтому оттуда можно брать более 500 ма. На практике: у меня работает без проблем, питание брал как раз оттуда

Quote (ziablik)
Что есть "-5В" модема? Вроде разъем USB: +5V, Data-, Data+, GND. Это та же земля?

да

Quote (ziablik)
У меня завалялся 5ГХ0, вроде это должен быть что-то вроде кт815 по памяти, в нете не нашел описания. Если полевой, то какой посоветуете? Насколько критично покупать полевик, может плюнуть и поставить что есть? Хотя я не спешу, могу купить тот что лучше.

биполярник поджирает ток. Немного, но факт. Поджирает естественно только когда 3g модем включен. В общем, как я прикинул, 5-10 ма падение на транзисторе против 200 ма 3ж модема - это сущие пустяки smile Если 3-5 минут работы от батареи не панацея, то биполярник можешь ставить спокойно. Но на полевике будет грамотнее. На надежность сильно не влияет (если верно подберешь резистор).

Quote (ziablik)
И еще. Если подстроечный резистор использовать, нормально будет? Как раз тоже завалялся на 1 кОм.

нормально, если аккуратно его подпаяешь. Паяй тогда не как у меня на картинке, а ставь в другом месте, иначе модем не поместится. 20 пин выводи проводком

Quote (bobcat)
я понял... экрана нет сверху над модулем WiFi... тады ясно

да, блютуз антенна как раз в месте где нет экрана

Добавлено (06.07.2009, 01:18)
---------------------------------------------
Если используете 3ж интернет в windows 7, вероятно вы столкнулись с той же проблемой что и у меня: эта зараза не запоминает dialup логинов и паролей (даже если ставить соответствующие галочки). Каждый раз копипастить логин пароль удовольствие ниже среднего. Мучился я мучился а потом поступил вот так:
../forum/15-2741-35260-16-1246828586


Acer Aspire One 150 Bw, 1536 Mb RAM, Bluetooth + 3G peoplenet + A-GPS
 
Skynet Дата: Понедельник, 06.07.2009, 16:28 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (helloworld)
Sprint Sierra 597U Compass (800 MHz)

всё не осилил но , скажи где покупал дай ссылку на него
если конечно не трудно
 
helloworld Дата: Понедельник, 06.07.2009, 17:09 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Skynet)
всё не осилил но , скажи где покупал дай ссылку на него
если конечно не трудно

покупал у знакомого, он их где то много надыбал и дешево smile уже нету, все раскупили
а так ссылок по инету очень много

Google -> Sprint Sierra 597U Compass


Acer Aspire One 150 Bw, 1536 Mb RAM, Bluetooth + 3G peoplenet + A-GPS
 
Dmitrii Дата: Понедельник, 06.07.2009, 17:33 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 8
Статус: Offline
Skynet, данная девайсинка, как следует из названия, - стандарта CDMA 800. А в России используется 450. Так что практический интерес она может представлять только для украинцев.
 
helloworld Дата: Понедельник, 06.07.2009, 17:42 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Dmitrii)
А в России используется 450

во всей России только 450? eek

Acer Aspire One 150 Bw, 1536 Mb RAM, Bluetooth + 3G peoplenet + A-GPS
 
Dmitrii Дата: Понедельник, 06.07.2009, 17:51 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 8
Статус: Offline
помоему да. точно не скажу.
 
bobcat Дата: Понедельник, 06.07.2009, 18:32 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Online
Quote (helloworld)
во всей России только 450? eek

если вдруг решишь впаивать скайлинк CDMA 450, то сегодня видел ADU-310A за 1500 здесь http://komok.com/0019/280288.html
хватай пока дают smile отличный модем


Aspire One ZG5 32GB: SDD+SD, WinXP, 1.5GB, встроенные BT и Skylink
 
ziablik Дата: Вторник, 07.07.2009, 17:30 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
helloworld, купил сиерру 597, заодно и транзистор кт817г, готовлюсь к установке.
Подскажи, какой номинал резистора использовал окончательно?

Еще вопросик: нет-ли где-нибудь поудобнее места припаяться, кроме левой стороны левого диода? Там конечно все очень-очень мелко.

И еще. Что нужно подключить к мат. плате (кроме батареи, экрана, клавитуры и платы с правым кард-ридером, это ясно) чтобы завелся ноут без сборки?


Acer Aspire One AOA 110, 160GB HDD, 1.5GB RAM, 7800mAh battery, int. Bluetooth, int. 3G CDMA

Сообщение отредактировал ziablik - Вторник, 07.07.2009, 21:02
 
Форум » Железо (hardware) » Моддинг и хаккинг Acer Aspire one » Еще один проект 3G+GPS+Bluetooth в AAO (с описанием граблей)
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz