Пятница, 23.10.2009, 03:26
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какую ос вы используете?
Всего ответов: 2313
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Acer Aspire one AOA110/AOA150 » Общие вопросы » Доведение до ума нового Acer Aspire one AOA110/AOA150 (Всё о настройке)
Доведение до ума нового Acer Aspire one AOA110/AOA150
z7 Дата: Четверг, 30.07.2009, 11:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Купил новый AOA150, ну и неделю его настраивал под себя, решил поделиться опытом, заодно может и другие каких своих хитростей подскажут smile

Итак, имеем AOA150 винт 80Г WinXP SP3

сразу пока не забыл, мне поставили некую Windows XP XTreme™ SP3 Rus, столкнулся с ней первый раз, хотел было снести но нашел в ней несколько суперских утилит, например в ней есть возможность регулирования уровня cleartype, сделал ею темный очень хорошо читаемый шрифт !

видимо это она http://www.microsoft.com/typography/ClearTypePowerToy.mspx

ну и к настройке
основная проблема, как всем известно - не тихий вентилятор, не то что б громкий и раздражал, но лучшее враг хорошего smile
стал ставить программки которые уменьшают шум, но оказалось что с ними есть проблемы
порешилось так:
оказалось что a1ctl неправильно патчит acpiec
ну не то что бы не правильно, просто скорее всего рассчитана на acpiec другой версии
в результате acpiec не загружается и соответственно не работает, ну и в результате не работает отображение батареи ну и сам a1ctl не видит правильно температуру и тоже работает не правильно

решение
при установке a1ctl не патчить acpiec, однако решение не очень хорошее, потому что потом в логах будет поток сообщений, до нескольких в секунду, кстати тот же поток и при установке AA1FanControl
и глобальное решение тут только одно - отключить службу протоколирования - Event Log (Журнал событий)
сама по себе она не отключается, надо в ее настройках установить - disable и перегрузить
вы конечно теряете все логи но с другой стороны приобретаете тихий комп, да и нужны ли эти журналы, только винт гоняют, а при необходимости можно включить обратно
единственное замечание, после отключения этой службы показалось что комп стал грузиться несколько медленней, но потом при работе никаких проблем не замечено

ну а тем кто пропатчил - сделать анпатч в настройках a1ctl

ну и вообще, радикально прошелся по сервисам и поотключал не нужные
также отключил файл подкачки, не нужен он при 1Г памяти
а для чистки реестра и диска нашел такую программку Vit Registry Fix http://www.vitsoft.org.ua/
бесплатная и очень мощная
после ccleaner нашла еще кучу ошибок, к тому же умеет сжимать реестр после очистки, это редко какие чистильщики умеют делать

далее
проблема со звуком
когда первый раз запустил фильм, оказалось что звук очень очень тихий, думал проблема с колонками, но потом вспомнил что на некоторых фильмах звук тихий сам по себе
поставил комплект кодеков ffdshow http://www.free-codecs.com/download/FFDshow.htm
у него в настройках аудио есть пункт общего поднятия звука, до 300%, поднял до 200%
теперь любой фильм на стандартных колонках без проблем

для чтения книжек поставил AlReader2 http://alreader.kms.ru/AlReader/AlReader2.win32.ru.zip
сайт http://alreader.kms.ru/
очень удобная программка, бесплатная
единственное по умолчанию у нее очень большие поля вокруг текста, но их можно уменьшить, и шрифт под себя выставить, и фон светло коричневый поставить
в результате правильной настройки управления вентилятором и отключения сервисов, журнала в первую очередь, у меня при чтении книг отключен и вентилятор и винт, нетбук абсолютно тихий, и не греется совсем

ну и еще одна необходимая программка
т.к. cd/dvd привода нет - поставил daemon4304-lite, lite версия бесплатная
http://www.daemon-tools.cc/rus/home
эмуляция привода
с него уже синсталировал лингву, ну и игрушки можно запускать smile

вот и все что пока раскопал и сделал
пока все в AOA150 нравится, и даже не ожидал что он будет так быстро работать

кстати, читал в обзорах что маленький тачпад, он может и маленький но никакого неудобства не ощутил, и если б про это не говорили - даже не обратил бы внимание

Сообщение отредактировал z7 - Четверг, 30.07.2009, 12:35
 
gravl Дата: Четверг, 30.07.2009, 13:44 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Репутация: 5
Статус: Offline
ну, многовероятно того, что набегут люди с коментами, типа "каждый настраивает под свои нужды и ваш вариант наименее востребован", так что не обижаемся.

по поводу прог, тут надо ставить вопрос немного в другом направлении. т.е. не "доведение до ума", а "список необходимого софта, который ставится в первую очередь".

теперь всё остальное: XP sp3 xtreme - хз, я не приверженец более быстрых сборок, предпочитаю оригинальный хом или профэшнл, потому что не доверяю тем, кто эти сборки делает, т.к. очень легко подсунуть вирус. Ну и просто, никогда не знаешь, что может понадобиться из того, что вырезали. Или незачем то, что туда напихали.
И вообще, юзаю win7, а ХР лишь как резервная тихо сидит и ждет когда она потребуется

шум - меня и так все устраивает, тут уж дело вкуса

кодеки - лично я не люблю с ними возиться и никогда их не ставлю, мой плеер (JetAudio)сам их скачивает с сайта производителя по мере необходимости.

чтение - смотрел я эту прогу, для меня крайне не удобна, да и не так много я читаю, чтобы сталкиваться с какими то экзотическими форматами. Хватает стандартного ворда, эдаб ридера и дежавю. Ах да, ну и блокнот конечно же biggrin

даемон - не спорю, вещь нужная.

попробуй посмотри AdobeAIR, штука удобная и полезная, если научиться ей пользоваьтся


AOA 150 BK, 1 Gb ram, 160 Gb hdd, XP & Win7.
Не спрашивайте у меня о работе прог и игр на ХР, я ей не пользуюсь, она лишь резервная система.


Сообщение отредактировал gravl - Четверг, 30.07.2009, 13:49
 
aleksandr007 Дата: Четверг, 30.07.2009, 14:09 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
XP XTreme™ SP3 у сынишки на большом ноуте Ацер вроде норм работает,не жаловался,на аспирин ставить не пробовал.

AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку
 
gravl Дата: Четверг, 30.07.2009, 14:20 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (aleksandr007)
XP XTreme™ SP3 у сынишки на большом ноуте Ацер вроде норм работает

да работать может нормально что угодно, зависит все от пользователя, т.е. не продвинутый может даже не заметить разницы между экстримом и профешнл, а юзер, который ХР на гайки уже раскрутил, может чувствовать себя не комфортно.

AOA 150 BK, 1 Gb ram, 160 Gb hdd, XP & Win7.
Не спрашивайте у меня о работе прог и игр на ХР, я ей не пользуюсь, она лишь резервная система.
 
z7 Дата: Четверг, 30.07.2009, 14:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
XP sp3 xtreme поставили продавцы
единственное что в ней напрягает - иконки нестандартные
сразу хотел снести и поставить обычную xp а потом передумал
ради иконок нести в сервис, пока переставят, а самому возиться с загрузочными флешками вообще не хочется

gravl, можно сказать и так - "Софт который необходим в первую очередь", просто для удобного функционирования нетбука

мне работать без шума удобно smile не успел еще к нему привыкнуть

аудиокодек написал для чего - решил проблему очень низкой стандартной громкости динамиков

а вообще слушаю музыку/смотрю фильмы в пятом winamp
что мне в нем больше всего нравится, его можно растянуть по горизонтали, соответственно раздвигается полоса прокрутки, и можно более точно попадать если хочешь куда то перескочить
обычно в других просмотрщиках полоса небольшая и не растягивается

про чтение
раньше читал в ворде, там есть удобный режим чтения, однако AlReader2 гораздо удобней тем что помнит последние открытые книги, и открывает их на месте где были закрыты, а последнюю открывает при открытии AlReader2
да и загружается не сравнимо быстрей чем ворд, да и говорить ей не надо что б не напрягалась орфографию проверять smile

не знаю как остальные, а я покупал его только для двух целей - читать книжки - смотреть фильмы
ну может еще когда ребенок с дачи вернется попробуем с ним в стратегии какие по сети порубиться smile или в гонки погонять smile
кстати, был шокирован продвинутостью технологий, думал надо будет искать кросскабель что б подключить к сетевому интерфейсу домашнего компа, не нашел, попробовал стандартный - заработало smile раньше это было как чудо smile

а для чего AdobeAIR ? это ж какая то исполняющая среда ?

 
gravl Дата: Четверг, 30.07.2009, 21:28 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (z7)
а для чего AdobeAIR ? это ж какая то исполняющая среда ?

не знал как описать в двух словах, полез на сайт, почитать ихнее описанее, и понял что там нефига не понять.

ну, вобщем, это... короче представь даэмон с образами
среда AdobeAIR - это даэмон; его приложения - образы.
образы - это програмки для онлайн приложений. Среди них море всего, список тут: http://www.adobe.com/cfusion....goryid=

на первый взгляд может напомнить неудобные виджиты, но как я уже сказал, штука удобная, если научиться ей пользоваться


AOA 150 BK, 1 Gb ram, 160 Gb hdd, XP & Win7.
Не спрашивайте у меня о работе прог и игр на ХР, я ей не пользуюсь, она лишь резервная система.
 
Membar Дата: Четверг, 30.07.2009, 21:53 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote
а вообще слушаю музыку/смотрю фильмы в пятом winamp
что мне в нем больше всего нравится, его можно растянуть по горизонтали, соответственно раздвигается полоса прокрутки, и можно более точно попадать если хочешь куда то перескочить
обычно в других просмотрщиках полоса небольшая и не растягивается

Такто все современные плееры имеют такую полосу прокрутки, но не все настолько тормозные и навящивые как винамп.
Во времена второй-третьей версий я был фанатом винампа, нопотом он испортился, больше не дружим.
Для музыки у меня теперь AIMP2. Круче незнаю проги, подобной винампу. Взяли за основу принцип и довели до совершенства.
Для видео KMPlayer. Лучшая производительность на слабом железе типа нашего асера, VLC нервно курит в сторонке. Встроены все кодеки, продуман интерфейс, длинная полоса прокрутки. Ряд удобняшек, коих не встречается в других пллрах. Например если смотрим сереал, то по окончании серии он сам запустит следующую по счёту, не надо лезть и запускать руками.

Хочу Winbond...
 
gravl Дата: Четверг, 30.07.2009, 21:58 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Membar)
Ряд удобняшек, коих не встречается в других пллрах. Например если смотрим сереал, то по окончании серии он сам запустит следующую по счёту, не надо лезть и запускать руками.

ну не надо так категорично =)


AOA 150 BK, 1 Gb ram, 160 Gb hdd, XP & Win7.
Не спрашивайте у меня о работе прог и игр на ХР, я ей не пользуюсь, она лишь резервная система.
 
kuslik Дата: Четверг, 30.07.2009, 22:10 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1257
Репутация: 95
Статус: Offline
1by1 для музыки хорош в плане минимализма и удобств

вернулся =)
 
aleksandr007 Дата: Четверг, 30.07.2009, 22:27 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (Membar)
Например если смотрим сереал, то по окончании серии он сам запустит следующую по счёту, не надо лезть и запускать руками.

У меня все так могут,я-шаман smile

Добавлено (30.07.2009, 22:27)
---------------------------------------------
А может KMPlayer показывать фильм прямо в процессе его закачки?
Нервно курящий в сторонке VLC могет.


AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку
 
Membar Дата: Четверг, 30.07.2009, 22:37 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Репутация: 71
Статус: Offline
У винампа я такой функции незамечал, неужели и они уже слизали?

Добавлено (30.07.2009, 22:33)
---------------------------------------------

Quote
А может KMPlayer показывать фильм прямо в процессе его закачки?
Нервно курящий в сторонке VLC могет.

Если большая часть скачена то большенство плееров могут, только там лаги выходят. Прыгает перемотка и звук от видио о отслаевается (если торрентом недокачено). Если качало линейно, например с сети, то у меня любой плеер открывал, и играл то что успело закачаться.

Добавлено (30.07.2009, 22:37)
---------------------------------------------
Любой кроме виндосусмедиаплеера, он нелюбит кривые файлы.


Хочу Winbond...
 
aleksandr007 Дата: Четверг, 30.07.2009, 22:57 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (Membar)
если торрентом недокачено

Не ,ну торентом это жесть)
Я про последовательную закачку частями(ограничение моего провайдера).
У меня кроме как с VLC ничего не получилось,причем скорость закачки надо ограничить 256кбс

Добавлено (30.07.2009, 22:57)
---------------------------------------------

Quote (Membar)
Если большая часть скачена

Неее,прям сразу,как начал качать.

AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку
 
z7 Дата: Пятница, 31.07.2009, 12:18 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
про KMPlayer
глянул просто где в инете скачать, скин на странице такой же как сейчас у меня в винампе
есть ли функция дозагрузки сериала в винампе даже и не знаю smile и даже не думал что такое может быть
мне эта функция не востребована
может если увижу что винамп притормаживает - заменю, пока смотрел - проблем с производительностью не видел
с другой стороны вижу плюс в том что одна программа и для просмотра и для музыки
а вот что кодеки с плеером, в этом вижу минус, в любом случае кодеки надо ставить, мало ли чем другим посмотреть/послушать, да и менять легче
но тут дело хозяйское

вспомнил еще про одну программку которая должна быть поставлена в первую очередь
причем эта должна быть самая первая - антивирус !)

поставил AVAST http://www.avast.com/
самый главный плюс, для личного использования - бесплатный, нужно только ключ запросить (на 14 месяцев), потом опять
но и других плюсов много
есть режим проверки компа до загрузки винды, на уровне как когда проверяется файловая система после сбоя
очень легко обновлять если нет инета, скачивается экзешник (26М) запускается и всё
очень удобное и просто администрирование, местами слишком удобное, профессионалам придется разбираться smile
много режимов защиты, например отслеживание кроме файлов, инета, почты и т.п., но их можно остановить или вообще не ставить

по уровню защиты вполне достойный
у меня обнаруживал, плюс у знакомых, им три компа уже зараженных вылечил

в антивирусах немного разбираюсь smile и чем ставить какой ломанный касперский так лучше аваст, однозначно

да, не тормозит, даже в режиме монитора

 
max259 Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 13:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
сразу хотел снести и поставить обычную xp а потом передумал
ради иконок нести в сервис, пока переставят, а самому возиться с загрузочными флешками вообще не хочется

улыбнуло - человек, который не может поставить ось объясняет как ее оптимизировать
 
Membar Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 17:43 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote
а вот что кодеки с плеером, в этом вижу минус, в любом случае кодеки надо ставить, мало ли чем другим посмотреть/послушать, да и менять легче
но тут дело хозяйское

Те кодеки, которые встроены, не влияют на систему. Они только для этого плеера. Если эти кодеки чемто не устраивают, то в настройках плеера можно переключить на использование внешних кодеков, которые были установлины в винду.

Хочу Winbond...
 
z7 Дата: Вторник, 04.08.2009, 12:05 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (max259)
улыбнуло - человек, который не может поставить ось объясняет как ее оптимизировать

а с чего ты решил что я не могу ее поставить ?)
я сказал только то что внешнего привода у меня нет, а с флешкой лень возиться ради иконок

а так дабы рассеять сомнения в компетентности, скажу - начинал с доса
и кстати, про умение оптимизировать, предыдущий домашний комп был - амд к6 2 300 с 96М памяти
на нем стояла xp и смотрел фильмы, ну это не говоря про остальное всё

ну и про просмоторщик
посмотрел, винамп грузит не более чем на 30%
и температура доходит до 60, когда включается slow режим, только минут через 40, так что 40 минут смотрю фильмы в полной тишине, ну а потом с легким гудением, до режима полной скорости вентилятора вообще не доходило
так что решил винамп не менять и от регулировки вентилятора не отказываться

Добавлено (04.08.2009, 12:05)
---------------------------------------------
кстати, вопрос, может кто подскажет, есть ли какие просмотрщики которые умеют кешировать фильм на весь объем доступной памяти, т.е. вот есть свободных 700М, пусть бы в него перед просмотром загнал пол фильма и диск отключил, потом вторую половину

сколько не искал - ничего не нашел

 
kDn Дата: Вторник, 04.08.2009, 13:00 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 106
Статус: Offline
z7, http://www.crystalplayer.com/ под буфер кадров можно выделить до 50% памяти. Других не знаю smile
 
Membar Дата: Вторник, 04.08.2009, 13:06 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Репутация: 71
Статус: Offline
В KMPlayer есть вот такая вещь, но включать не пробовал:

Прикрепления: 1254012.jpg(76Kb)


Хочу Winbond...

Сообщение отредактировал Membar - Вторник, 04.08.2009, 13:08
 
z7 Дата: Среда, 05.08.2009, 17:07 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kDn)
z7, http://www.crystalplayer.com/ под буфер кадров можно выделить до 50% памяти. Других не знаю

но он платный
стараюсь обходиться фриварным софтом, а ломаное в крайнем случае

Quote (Membar)
В KMPlayer есть вот такая вещь, но включать не пробовал:

скачал The_KMPlayer_1434.exe
такой конфигурации нигде найти не могу
есть только визард

Добавлено (05.08.2009, 12:46)
---------------------------------------------
нашел как в KMPlayer вызвать конфигурацию smile
оказалось надо было правым кликом по экрану щелкнуть
не сделать никакой кнопки весьма оригинально smile

включил/попробовал
буфер действительно работает
заполняется буфер и читается из него
если мышкой щелкнуть по другому месту на полосе прокрутки, то если это место есть в буфере - читается из него если в другом - заново подчитывается буфер

одна проблема, максимальный размер буфера 50М, маловато конечно
но лучше чем ничего

Добавлено (05.08.2009, 14:47)
---------------------------------------------
попробовал crystalplayer
это вообще какой то обман народа, или буфер под что то другое там выделяется
сказал ему - выдели 50%
загрузился, запустил видео, он под себя забрал 160М из доступных 900М (проверял на обычном компе а не на aspire1)
и все равно видео постоянно подчитывал
а еще и деньги за него хотят dry

Добавлено (05.08.2009, 17:07)
---------------------------------------------
поставил еще BSPlayer Pro 2.41.1003
в нем тоже есть буферизация, причем можно поставить любой размер, и он действительно выделяется
но суть в буферизации такая же как и у crystalplayer
это буфер для только сглаживания, он постоянно подчитывается
еще раз перепроверил KMPlayer, он действительно заполняет буфер и потом проигрывает из него, с винта в этот момент ничего не читается, жаль только что мало

 
kDn Дата: Среда, 05.08.2009, 17:18 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 106
Статус: Offline
z7, отож))), в Кристале буфер честно отрабатывает, можно поглядеть через статистику, но он там судя по всему хранит разжатые данные для ускорения обработки, так что в вашем случае рекомендую использовать виртуальный диск (в памяти), ложить файл туда, а потом читать любым плеером smile
 
Форум » Acer Aspire one AOA110/AOA150 » Общие вопросы » Доведение до ума нового Acer Aspire one AOA110/AOA150 (Всё о настройке)
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz