Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.



Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Тюнинг > Железо

Железо Разгон процессоров, настройка модемов...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2011, 03:36   #1
sash1993
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для sash1993
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 337
Вес репутации: 27
sash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Улучшение охлаждения Fujitsu-Siemens Amilo Pa 2548

Владельцы этой модели часто сталкиваются с сильным нагревом или даже перегревом и поломкой видеочипа. А то, 90 градусов под нагрузкой довольно таки не мало.
В чем вся проблема? В том что процессор, видеочип и мост находятся под одним небольшим радиатором, подогревая друг друга.
Если процессор сидит на традиционной термопасте, то видеочип и мост сидят на некоторой резиновой субстанции, именуемой термопрокладками или терможвачками. Эти терможвачки проводят тепло гораздо хуже обычной термопасты, соответственно охлаждаются тоже плохо.
На многих моделях ноутбуков люди, убирая термопрокладки, сталкивались с тем, что радиатор просто не доставал до чипа. В случае же с Amilo Pa 2548, Радиатор плотно прикрывает все 3 элемента и без терможвачек.
Что мы делаем? Мы просто убираем терможвачки, вытираем поверхность и мажем обычной термопастой.
Но этого недостаточно. Так же важно отполировать поверхность, иначе контакт будет плохим из-за шершавой поверхности радиатора.
В результате температура видеочипа упала с 90 градусов в нагрузке до 77 градусов. При этом раньше кулер уже шумел во всю, а теперь работает на низких оборотах (он повышает обороты в зависимости от температуры процессора, а не видеокарты)

Помимо этого, у 90% этих ноутбуков со временем отламывается крепление радиатора возле видеочипа и соответственно он перегревается и выходит из строя. Я рекомендую сразу аккуратно оторвать его щипцами, просверлить там маленькую дырочку и вкрутить туда маленький саморез. Фотография в приложенных файлах
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 16072011037.jpg Просмотров: 66 Размер: 166.3 Кб ID: 938  
sash1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 06:11   #2
sash1993
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для sash1993
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 337
Вес репутации: 27
sash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Улучшение охлаждения Fujitsu-Siemens Amilo Pa 2548

UPD:
как оказалось, мост не соприкасается с радиатором в случае с убиранием прокладок. как альтернативу, я использовал латунные вставки, вырезаны из тонкой пластины латуни. обычно используют медь или алюминий, но у меня под рукой была только латунь. по теплопроводным характеристикам, латунь лучше алюминия, но хуже меди
sash1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 04:26   #3
sash1993
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для sash1993
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 337
Вес репутации: 27
sash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Улучшение охлаждения Fujitsu-Siemens Amilo Pa 2548

UPD2: никогда не используйте КПТ-8. НИКОГДА. Особенно на NVIDIA-шных чипах. Убьете быстро
sash1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 04:21   #4
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 873
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Улучшение охлаждения Fujitsu-Siemens Amilo Pa 2548

нынешняя КПТ-8 производства Москва какой-то там завод - полное говно: жидкая и дурацкая
но они разные бывают

лучшая по тестам (перед жидким металлом) - это Arctic Cooling MX-3 и MX-4
стоят правда рублей 500 за тюбик, но видимо есть за что
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 10:00   #5
aleksandr007
Бог
верит в терможвачку
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для aleksandr007
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 764
Вес репутации: 100
aleksandr007 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улучшение охлаждения Fujitsu-Siemens Amilo Pa 2548

Если речь не о спорте высоких достижений ,
лучшее изобретение человечества - терможвачка
__________________
- Я сейчас соберу узкий круг ограниченных людей;
опираясь на них, разберусь как следует и накажу кого попало.
aleksandr007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 17:50   #6
sash1993
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для sash1993
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 337
Вес репутации: 27
sash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Улучшение охлаждения Fujitsu-Siemens Amilo Pa 2548

500 руб я считаю довольно адекватной ценой за тюбик пасты. Я, выходит, термалгрэйс за 250 руб покупал. Одно дело когда тебе домашний комп надо смазать, то жаба давит отдавать 500 рэ. Другое дело, когда ты постоянно ремонтируешь ноутбуки, то эти 500 руб для тебя копейки.
Я сам бы ее купил бы, вот только самое нормальное что находил у себя в городе - это термалгрэйс. КПТ8 любая говняная, независимо от завода.
Терможвачки тоже разные бывают, самые лучшие что мне попадались - это силиконки синего цвета. Только вот не знаю где купить их, приходится с ноутов вынимать когда лишние, но пока я такие только в Асусах встречал
sash1993 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +4.





Rambler's Top100 Все о самодельных станках РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Форум www.vbsupport.org Страничка админа Партнёр проекта!!! Lan23.Ru Всё о нетбуках Aspire1
Всё для станков с ЧПУ



Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все права принадлежат авторам!!!
Любое использование только с письменного разрешения администрации!