Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.



Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Тюнинг > Мобильный Интернет

Мобильный Интернет Настройка 3G и 4G устройств, а также встроенных в них модулей GPS

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2011, 03:52   #1
justme
Модератор
Чатланин
Носит

Малиновые штаны
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 431
Вес репутации: 21
justme скоро придёт к известностиjustme скоро придёт к известности
Лампочка Проблемы совместимости BIOSа ThinkPad X220 с Gobi 2000

Приветствую, bobcat!

Интересный топик.
Забрел я на этот сайт в поисках решения известной проблемы с белыми списками в ноутах леново, когда машина блокируется при загрузке, если в нее вставлен с точки зрения леново несовместимый девайс, например, miniPCI карта. Разбирался ли ты с этим? Про ломание биоса и несколько других вариантов знаю.
Если коротко - речь о серии x220 и Qualcomm Gobi 2000 (кстати, родной, от леново). Если был опыт - ответь, пожалуйста, опишу ситуацию подробнее.
justme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 02:14   #2
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Биосы финькпадов легко подправляются, и, в результате, работают любые модемы. Себе я проверку в Биосе подправил, но править кому-либо не стал бы, т.к. системы восстановления Биоса у этих ноутов нет: если что-то не получится потребуется замена материнки. Тому человеку, кто сам знает ассемблер и готов брать ответственность за свой комп, я могу в личке объяснить, что ему делать.

Про Х220 я думаю, что проще всего установить ту Gobi, что полагается ему штатно - т.е. наверное Gobi 3000, но точно не знаю.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:08   #3
justme
Модератор
Чатланин
Носит

Малиновые штаны
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 431
Вес репутации: 21
justme скоро придёт к известностиjustme скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Суть в том, что с заводским биосом все замечательно работает, никаких проблем с белым листом нет, а с новой прошивкой машина стопорится при загрузке с ошибкой 1802: Unauthorized network card is plugged in. Да и то не всегда, а только при попытке зайти в сетап (например, чтобы сбросить его в дефалт, т.к.иначе после холодного старта ноутбука модем не включается, хотя и присутствует в менеджере устройств всеми 4-мя элементами). Время между заводской прошивкой и обновленным биосом прошло всего пара месяцев. Неофициальные лица Леновы ответили, что это сделано типа из-за несовместимости устройства с регулирующим законодательством. Может это лечится не только ломанием биоса?
Gobi 3000 и другие модемы, официально заявленные для x220, пока в России отсутствуют. Но покупать новый вместо нового же Gobi 2000 как-то неразумно.
justme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 13:06   #4
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Почему бы тогда не залить в него старый БИОС? Думаю, что его можно найти на сайте, если немного покопаться.

Про "несовместимости устройства с регулирующим законодательством" они имеют ввиду небось то, что устройство умеет на 850 и 900, а в РФ эти частоты не выделены для 3G. В РФ пока разрешён для 3G лишь диапазон 2100. Тем не менее, эти "гении" могли бы догадаться, что пользователи могут путешествовать по разным странам под мышкой со своими финькпадами, и что им нужны все диапазоны, доступные в мире.

P.S. Безумно жалко, что качество финькпадов всё падает и падает из-за глупой Леновы, которая в погоне за прибылью совершенно забыла, что выпускает в первую очередь профессиональные инструменты, которые должны быть удобны людям.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 15:03   #5
justme
Модератор
Чатланин
Носит

Малиновые штаны
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 431
Вес репутации: 21
justme скоро придёт к известностиjustme скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Естественно, я залил обратно v.1.04. Установка новых биосов - не самоцель, посто как и для любой другой машины в новых версиях лечат разные проблемы. В моем случае с x220 в новых версиях (а вчера вышла v.1.17) пытаются поправить фичи (проблемы?) с управлением питанием. Ну и проблемой throttling'а озаботились все владельцы x220, кто в теме. Хорошо, что это в бОльшей степени касается владельцев x220 с i7 (у меня i5), но и тут обнаружилась засада - на системах с i5 проблема появляется с двумя планками памяти по 4 гб
Так что резон обновлять биос есть.
А что касается законодательства, имеется ввиду следующее (лучше я процитирую ответ на свой вопрос):
ThinkPads need to go through regulatory approval processes for RF emission levels in multiple jurisdictions globally. New ThinkPads receive regulatory approval in terms of their RF emmision levels based on the current generation set of WiFi/WWAN devices.
It is simply not a practical proposition from a regulatory compliance point of view to go through the homologation process for previous generations of RF devices."


Иными словами, им просто лень получать в регулируюющих органах США новое разрешение для x220 и "старого" девайса Gobi 2000. Как же тогда было получено разрешение для начальной (1.04) версии BIOS, всего несколько месяцев назад? Ведь модемы на базе Gobi 2000 распространены повсеместно, не только в России, и до сих пор успешно присутствуют в листах совместимости прежних моделей типа x200/x201.

О частотах: Qualcomm Gobi 2000 поддерживает HSPA/UMTS (800, 850, 900, 1900 & 2100MHz). У меня сейчас связь работает в режиме HSDPA 7,2 mbs
justme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 15:40   #6
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Леновцы просто очень ленивы во всём, что не касается напрямую их прибыли. Дураки короче: быстро убивают то волшебство, что продала им IBM.

В х200, кстати, нет поддержки Gobi 2000, только Gobi 1000. Для установки в x200s Gobi 2k я правил Биос. В х201 уже есть поддержка 2к, а в 220-м видимо только 3к. Да, это просто грёбаный white-list.

Частоты: в России работает только частоты 2100 для 3G. 800/850/900 в России для 3G не используются. HSPA работает на любой из них, на какой вещает оператор.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 15:55   #7
justme
Модератор
Чатланин
Носит

Малиновые штаны
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 431
Вес репутации: 21
justme скоро придёт к известностиjustme скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Резюме: будем колдовать, чтобы подружить девайсы? С учетом перечисленных выше исходных данных? Помогу чем могу, только с ассемблером знакомился давно, и то на уровне понятий.
justme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 16:55   #8
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Ок. Планирую на этой неделе ковырять свой биос (T500) для установки WiFi 6300. Как раз вспомню, как это делается. После ковыряния своего скачаю последний биос для х220 и попробую ковырнуть его
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 16:59   #9
justme
Модератор
Чатланин
Носит

Малиновые штаны
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 431
Вес репутации: 21
justme скоро придёт к известностиjustme скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Спасибо за желание помочь!
justme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 23:06   #10
justme
Модератор
Чатланин
Носит

Малиновые штаны
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 431
Вес репутации: 21
justme скоро придёт к известностиjustme скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Кстати, bobcat, посмотрите вот эту ссылочку, мож пригодится (если, конечно, еще не знакомы с этим ресурсом): Problem_with_unauthorized_MiniPCI_network_card
Не пропустите вкладку discussion.
justme вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
gobi 2000, gobi2000, thinkpad, thinkpad x220, uefi, whitelist, x220


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Софт для 3G-модема Gobi 2000 bobcat Мобильный Интернет 1638 01.07.2017 08:47
Lenovo обновила ноутбуки ThinkPad серии X kuslik Новости Cnews.ru 0 09.03.2011 05:56


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +4.




Rambler's Top100 Все о самодельных станках Lan23.Ru

Все права принадлежат авторам!!!
Любое использование только с письменного разрешения администрации!