PDA

Просмотр полной версии : Софт для 3G-модема Gobi 1000


Страницы : [1] 2 3

Albertowych
11.07.2011, 15:12
После установки дров для девайса получил следущюю картинку и дальше затык :(
Девайс устанавливался в Acer Aspire AO751-H.
Подскажут ли знатоки, какие дествия предпринять для окончательного запуска и использования.

bobcat
11.07.2011, 16:31
1050

Итак, софт для модема Gobi 1000

1. Как включить модем

Последнюю версию программы GobiAllPowerSwitcher можно здесь (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1398).
Данная программа включает и выключает Gobi 1000. Каждый запуск будет переключать её состояние.
Кроме функции включения модема данная программа позволяет управлять функцией GPS модема.

Когда же модем включится, то нажмите правой кнопкой на значке с уровнем сигнала WiFi в трее и там, в списке, должно быть название сотового оператора, симкарту которого вы вставили в ноутбук. Далее вводите APN и соединяйтесь!

2. Что делать, если вместо модема видно лишь устройство QDLoader

Если виден только порт QDLoader, то это означает, что прошивка не загружена в модем. Ссылка на пример этой проблемы (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7483&postcount=46).
Для загрузки прошивки, рекомендую, использовать созданный мной альтернативный загрузчик прошивки. Надеюсь, что он будет работать у вас безотказно. Вся информация об альтернативном загрузчике расположена в этой теме Софт для 3G-модема Gobi 2000 (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?p=6717). Теперь загрузчик, Gobi2kFirmwareLoader, поддерживает и Gobi 1000. Устанавливайте, пользуйтесь.

3. Загрузка прошивки Generic UMTS

Для нормальной работы модема Gobi 1000 с различными GSM / 3G (UMTS/HSDPA/HSUPA) провайдерами на территории России в модем следует загрузить прошивку Generic UMTS (Europe), имеющую №6.

В файле Options.txt из каталога C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService нужно поменять номер прошивки модема 0 (или иной) -> 6.
Для этого, т.к. каталог ProgramData скрытый, нужно выполнить следующие действия: запустить Блокнот, ткнуть "открыть", вставить название каталога и нажать Enter. Когда каталог откроется, найти в нём файл Options.txt и открыть.

Исходное содержимое файла будет примерно такое:

C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\0\amss.mbn
C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\0\apps.mbn

меняем в обеих строчках номер прошивки:

C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\6\amss.mbn
C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\6\apps.mbn

Сохраняем и перезагружаемся.

Модем получит Generic UMTS прошивку и станет совместим с любым российским GSM/UMTS оператором!

Много полезной информации о модеме Gobi 1000 вы также можете узнать в сообщении Валерия (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=8252&postcount=281)


Весь опыт, замечания и комментарии прошу писать в этой теме...

Albertowych
11.07.2011, 16:43
Данная программа должна включать и выключать Gobi 1000. Каждый запуск будет переключать её состояние.



не видит она модема :(

в трее отсутствует значок вайфая и прога Connection Manager кроет матом :)

bobcat
11.07.2011, 17:15
Аппаратный выключатель включён? Учитывая, что у этого нетбука, кажется, нет аппаратного выключателя, это означает, что нужно включить 3G, используя Launch Manager, т.е. комбинацией клавиш Fn+что-нибудь.

Ещё вариант: попробуйте подложить программе более новую версию библиотеки QCWWAN.dll. Она, скорее всего, есть в каталоге Connection Manager-а.

Albertowych
11.07.2011, 17:33
Аппаратный выключатель включён? Учитывая, что у этого нетбука, кажется, нет аппаратного выключателя, это означает, что нужно включить 3G, используя Launch Manager, т.е. комбинацией клавиш Fn+что-нибудь.

Ещё вариант: попробуйте подложить программе более новую версию библиотеки QCWWAN.dll. Она, скорее всего, есть в каталоге Connection Manager-а.

Апаратный включатель, путем танцев с бубнами, паяльником горсти кондюков резісторов і прочей мелочовки, установлен.
Значок модема светится даже при неустановленых дровах.
QCWWAN.dll и QCWWAN2k.dll в директории Connection Manager-а датированы 17.08.2009.

Хочу добавить, крышку нетбука закрывал-окрывал покурить выходил, кофе пил. Все равно не работает :sorry:
:derisive:

Зы Если Вам интересно порыться в етой проблеме, могу загрузить TimeViewer :drinks:

bobcat
11.07.2011, 17:39
Ну Connection Manager модем и увидит, это нормально :) Дело в том, модем-то от HP, а менеджер от Асера... надо внутри менеджера править ID модема.

Напишите сюда ID модема

----------

Ну Connection Manager модем и увидит, это нормально :) Дело в том, модем-то от HP, а менеджер от Асера... надо внутри менеджера править ID модема.

Напишите сюда ID модема

Albertowych
11.07.2011, 17:45
Ну Connection Manager модем и увидит, это нормально :) Дело в том, модем-то от HP, а менеджер от Асера... надо внутри менеджера править ID модема.

Напишите сюда ID модема



USB\VID_03F0&PID_1F1D&REV_0001&MI_03
USB\VID_03F0&PID_1F1D&MI_02

bobcat
11.07.2011, 17:49
Ага. Всё верно. Как ни крутите, но моя прога должна видеть модем.

UPD: Покажите драйвера, которые установлены (ссылку на скачивание, либо выложите сюда)

Albertowych
11.07.2011, 18:03
Ага. Всё верно. Как ни крутите, но моя прога должна видеть модем. Пробуйте ещё раз 917



:yahoo:
AT&T увидела модем но не увидела симку

bobcat
11.07.2011, 18:05
Новая версия проги.919 В прежней ошибка.

UPD: Обновил первое сообщение, теперь там правильная версия.

Albertowych
11.07.2011, 18:17
Новая версия проги.919 В прежней ошибка.
Результат как говорится "На лицо",
НО AT&T не видит сим карту, Acer Connect Manager не видит модема

bobcat
11.07.2011, 18:27
Отлично! модем включён и работает.

Проверьте, пожалуйста, выключается ли он и включается ли обратна. Прогу надо протестировать, чтобы знать, что работает.

В Acer Connection Manager, в файле wwan_modem_list.xml есть такой список:
<modem_list version="20080110">

<modem name="Qualcomm HS-USB Modem 9222" />
<modem name="Qualcomm HS-USB Modem 9212" />
<modem name="Qualcomm HS-USB Modem 9001" />
<modem name="PHD HS-USB Modem 9001" />
<modem name="__OEM_INTERNAL_WWAN_DEVICE__" />

</modem_list>

Если модем не находится, то, думаю, нужно сюда добавить строчку с названием текущего модема.

Однако, проблема скорее всего не в этом! Не работает, думаю, потому, что в модеме загружена прошивка AT&T, а нужна Generic.

Нужна открыть C;\Qualcomm
посмотреть есть ли там каталог QDLService
далее найти на диске файлик Options.txt с содержимым вроде этого:
C:\Qualcomm\QDLService\Packages\0\amss.mbn
C:\Qualcomm\QDLService\Packages\0\apps.mbn

0 надо менять на числа от 1 до 10 перезагружать прошивки

пока посмотрите, что уже есть в каталоге, заархивируйте весь каталог, кроме папки QDLService\Packages (она большая) и пришлите мне.

Albertowych
11.07.2011, 18:41
UPD: Покажите драйвера, которые установлены (ссылку на скачивание, либо выложите сюда)

Откуда скачал уже забыл, соррі, но девайс был впервые замечен в четырех ипостасях после запуска sp43936, после етого gobiloader и Gobi1kPowerSwitcher. Но приктически все что делал, было по Вашим рекомендациям.

----------


В Acer Connection Manager, в файле wwan_modem_list.xml есть такой список:
<modem_list version="20080110">

<modem name="Qualcomm HS-USB Modem 9222" />
<modem name="Qualcomm HS-USB Modem 9212" />
<modem name="Qualcomm HS-USB Modem 9001" />
<modem name="PHD HS-USB Modem 9001" />
<modem name="__OEM_INTERNAL_WWAN_DEVICE__" />

</modem_list>

Если модем не находится, то, думаю, нужно сюда добавить строчку с названием текущего модема.

_______________________
пока посмотрите, что уже есть в каталоге, заархивируйте весь каталог, кроме папки QDLService\Packages (она большая) и пришлите мне.
Обнаружено полное наличие отсутствия файла modem_list на всем диске :search:
Дайте адрес куда выслать упакованый Qualcomm.

bobcat
11.07.2011, 18:56
sp43936
Староваты драйвера, вот поновее (http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareDescription.jsp?lang=ru&cc=ru&prodTypeId=321957&prodSeriesId=3974409&swItem=ob-83605-1&prodNameId=3974410&swEnvOID=4055&swLang=33&taskId=135&mode=4&idx=4).

----------

Обнаружено полное наличие отсутствия файла modem_list на всем диске :search:
Там может быть файл Content.zip, а в нём уже \sandpiper_1\xml_data\wwan_modem_list.xml

Но сначала нужно менять номер прошивки. Поэтому давайте разберёмся с каталогом C:\Qualcomm
файл QDLService\QDLService.exe там есть?

Прежде всего, не меняйте драйвера, а сообщите мне о том, что есть в каталоге сейчас.

Albertowych
11.07.2011, 19:12
Но сначала нужно менять номер прошивки. Поэтому давайте разберёмся с каталогом C:\Qualcomm
файл QDLService\QDLService.exe там есть?

Прежде всего, не меняйте драйвера, а сообщите мне о том, что есть в каталоге сейчас.

есть, дата создания 18.03.2009 10:24.28 размер 345336 байт

bobcat
11.07.2011, 19:14
а файл Options.txt имеется?

Albertowych
11.07.2011, 19:16
а файл Options.txt имеется?

Ессс :yahoo: и в нем :

<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<modem_list version="20080110">

<modem name="Qualcomm HS-USB Modem 9222" />
<modem name="Qualcomm HS-USB Modem 9212" />
<modem name="Qualcomm HS-USB Modem 9001" />
<modem name="Qualcomm Gobi 2000 HS-USB Modem 920B" />
<modem name="Qualcomm Gobi 2000 HS-USB Modem 9212" />
<modem name="Qualcomm Gobi 2000 HS-USB Modem 9215" />
<modem name="Qualcomm Gobi2000 HS-USB Modem 920B" />
<modem name="Qualcomm Gobi2000 HS-USB Modem 9212" />
<modem name="Qualcomm Gobi2000 HS-USB Modem 9215" />
<modem name="PHD HS-USB Modem 9001" />

<modem name="__OEM_INTERNAL_WWAN_DEVICE__" />
</modem_list>
нет ето в wwan_modem_list :(

Options не обнаружен.
я уже упаковал весь C:\Qualcomm без Packages

bobcat
11.07.2011, 19:39
Нашёл Options.txt

C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService\Options.txt

каталог уже присылать не надо, спасибо, со всем разобрался

Albertowych
11.07.2011, 19:44
Нашёл Options.txt

C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService\Options.txt

каталог уже присылать не надо, спасибо, со всем разобрался

У меня по етому пути нет Options.txt

в наличии:
DriverPackage
Images
\QDLSevice2k\QDLSevice2kAD.exe

Устанавливал GobiInstaller.msi

bobcat
11.07.2011, 19:46
Внимательнее, ProgramData, а не "Program Files"

----------

Установил сам себе на компьютер драйвера HP и файлик есть.

Albertowych
11.07.2011, 19:49
Внимательнее, ProgramData, а не "Program Files"

----------

Установил сам себе на компьютер драйвера HP и файлик есть.
:sorry: Нету ProgramData

bobcat
11.07.2011, 20:04
Есть, просто скрытый :)
Запускайте блокнот, тыкайте открыть файл, далее вставляйте вот это имя файла "C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService\Options.txt" и жмите "Открыть".

Далее, меняйте \0\ на \6\ в обеих строчках. Сохраняйте и перезагружайтесь. Модем получит Generic прошивку и станет совместим с любым оператором! :)


Описал подробно в первом своём сообщении (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7350&postcount=2).

Albertowych
11.07.2011, 20:15
Есть, просто скрытый :)
Запускайте блокнот, тыкайте открыть файл, далее вставляйте вот это имя файла "C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService\Options.txt" и жмите "Открыть".

Далее, меняйте \0\ на \6\ в обеих строчках. Сохраняйте и перезагружайтесь. Модем получит Generic прошивку и станет совместим с любым оператором! :)

Нашел, открыл, поменял, перегрузил, запустил, получил:

bobcat
11.07.2011, 20:32
Не, чёта всё-равно нулевая загружена. Сужу по Firmware Version в AT&T Выложите сюда C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService\QDLService.txt , посмотрим. Там видно что же он на самом деле грузит в модем.

Albertowych
11.07.2011, 20:49
Прописал в коннект менеджера Ацера модем и все заработало!:drinks:
Куда плюсометом стрелять?

Теперь вопрос про GPS :derisive:

bobcat
11.07.2011, 20:54
Очень рад! :)

Покажите мне, пожалуйста, лог загрузки. И проверьте работает ли моя включался на вкл/выкл. Интересно.

GPS: должен появиться порт NMEA, ставьте навигационный софт, например SASPlaneta, и вперёд :) Правда, важно, чтобы в ноуте была установлена правильная GPS антенна. Есть 3G можно поймать даже на WiFi-ные антеннки, то с GPS такой фокус не пройдёт - нужна правильная антенна :)

На вашей картинке порта NMEA нет, но и прошивка пока неправильная. Будет правильная, Generic EU, тогда можно и подумать. (лог нужен)

Albertowych
11.07.2011, 21:02
Очень рад! :)

Покажите мне, пожалуйста, лог загрузки. И проверьте работает ли моя включался на вкл/выкл. Интересно.

GPS: должен появиться порт NMEA, ставьте навигационный софт, например SASPlaneta, и вперёд :) Правда, важно, чтобы в ноуте была установлена правильная GPS антенна. Есть 3G можно поймать даже на WiFi-ные антеннки, то с GPS такой фокус не пройдёт - нужна правильная антенна :)
Лог загрузки C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService\QDLService.txt

07/11/2011 15:43:58.488 Connect()
07/11/2011 15:43:58.534 Main()
07/11/2011 15:43:58.534 ReportStatus()
07/11/2011 15:43:58.628 Run( "Acer ", 7 )
07/11/2011 15:43:58.628 ReportStatus()

но ето не мое.
Китайозы говорят что GPS есть
http://cgi.ebay.com/Universal-UNDP-1-Gobi1000-3G-WWAN-HSDPA-EV-DO-GPS-/260741374028?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cb565a04c

bobcat
11.07.2011, 21:14
Спасибо за тест Свичера.

а вот лог должен быть подлиннее... строчек 50-100 минимум. Что-то тут не так. Он точно такой короткий?

Albertowych
11.07.2011, 21:15
Спасибо Вам за помощь.
Мне самому интересно где мой лог :search: :diablo:
там записи от 07 числа. ;)

ПС порт NMEA не появился :(, SAS не находит устройство.

http://www.ex.ua/view_storage/522748812036 лог ацера

bobcat
11.07.2011, 22:02
Проверьте запущена ли служба "Qualcomm Gobi Download Service" (QDLService).

Albertowych
11.07.2011, 22:06
Проверьте запущена ли служба "Qualcomm Gobi Download Service" (QDLService).
Да запущена но службу "Qualcomm Gobi 2000 Download Service" я отключил

http://www.qualcomm.com/documents/files/gobi-1000-product-sheet.pdf

тут написано, что GPS есть автономный.

justme
11.07.2011, 22:11
Извините, что вмешиваюсь в ваш конструктивный диалог.
По поводу GPS - установлен ли GPS enabler? Без него не будет работать. Не знаю как у Acer и Gobi 1000, у леновы для Gobi 2000 на сайте отдельная софтина.

bobcat
11.07.2011, 22:14
Да запущена но службу "Qualcomm Gobi 2000 Download Service" я отключил
Всё верно. Попробуйте останавливать/запускать этот сервис (первый, не 2000), и смотрите будет ли в данном лог-файле отображаться сей процесс.

тут написано, что GPS есть автономный.
про GPS позже, сначала нужно прошивку поставить №6, версии D1020-SUUAASGM-4352 (это версия из новых драйверов, ссылку на которые я приводил - кстати, установите вначале их, вдруг сервис заработает!)

bobcat
11.07.2011, 22:25
Извините, что вмешиваюсь в ваш конструктивный диалог.
По поводу GPS - установлен ли GPS enabler? Без него не будет работать. Не знаю как у Acer и Gobi 1000, у леновы для Gobi 2000 на сайте отдельная софтина.

Да вот в теме про Gobi 2000 были утверждения, что GPS работает без всякого энейблера - достаточно лишь порт NMEA открыть и он включается. Сам я частично это подтвердил на своём компьютере... но для этого Enabler ставить не нужно )) Заметил я сей эффект тогда, когда переустановил драйвера (энейблер естественно я заного не переставлял, т.е. он был установлен ДО драйверов).

Новый свитчер, может быть будет интересно. Появилась возможность читать версии прошивок из модема. Возможно, даже boot-loader-а... там есть нечто 'boot'.

justme
11.07.2011, 22:41
у меня GPS заработал только после установки enabler'а. Жаль, не помню, был ли без него виден NMEA порт. Возможно, ты путаешь немного - GPS работает без 3G софта, но не без enabler'а.

bobcat
11.07.2011, 22:55
Да запущена но службу "Qualcomm Gobi 2000 Download Service" я отключил


Появилась ещё одна идея. Выполните "GobiAllPowerSwitcher firmware 6". Думаю, что прошивка встанет на своё место после этого.

Albertowych
11.07.2011, 22:56
про GPS позже, сначала нужно прошивку поставить №6, версии D1020-SUUAASGM-4352 (это версия из новых драйверов, ссылку на которые я приводил - кстати, установите вначале их, вдруг сервис заработает!)

https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7378&postcount=23 поставил 6 вместо 0. И только после етого заработало.

Появилась ещё одна идея. Выполните "GobiAllPowerSwitcher firmware 6". Думаю, что прошивка встанет на своё место после этого.

10:00 по Киеву доложу об исполнении.

bobcat
12.07.2011, 03:52
По поводу GPS:
1. похоже на то, что порт GPS у вас есть и называется он "HP un2400 Mobile Broadband Module Device "
2. поддерживают ли прошивки HP GPS - неизвестно, но раз порт есть, то скорее всего - да
3. вот, пробуйте включить 926, теперь появились два новых ключа gpson и gpsoff

По поводу прошивок:
Вот здесь https://mod-book.ru/forum/showpost.ph...8&postcount=23 всё как бы хорошо, но версия прошивке, указанная в окне AT&T, не та, что нам нужна - это всё та же прошивка №0, вместо №6. Поэтому я при предлагаю выполнить "GobiAllPowerSwitcher firmware 6". Ждём завтра продолжения :)

Ещё, должен сказать, что не нужно запускать AT&T Connection Manager. Он предназначен лишь для одного провайдера и сам может при запуске менять прошивку в модеме! Проверяйте всё только с Асеровским CM, иначе может портиться чистота эксперимента.

Albertowych
12.07.2011, 13:42
Gobi1kPowerAndGPSSwitcher.rar говорит что GPS включен, но ИГО его не видит,
GobiAllPowerSwitcher firmware 6 не видит неоходимих файлов.

bobcat
12.07.2011, 14:43
Картинка 1 - OK
Картинка 2 - Вы скопировали файл .exe файл в каталог 2, а файл QCWWAN.dll скопировать забыли
Картинка 3 - так GPS может и не найтись, нужно указывать № COM-порта. Порт указан рядом с названием устройства "HP un2400 Mobile Broadband Module Device" в диспетчере устройств. Посмотрите там номер порта, затем введите его в настройках SAS-планета, и только потом пробуйте его использовать.

Затем, когда подключите COM-порт, выполните gpsoff и затем gpson - включится трекинг и пойдут сигналы.

Вы мне так и не сказали, антенна GPS у вас подключена?

Albertowych
12.07.2011, 15:28
антена подключена, возможно неправильно. прийомник видно, а спутники нет.
firmware не грузится

bobcat
12.07.2011, 16:38
Попробуйте ещё раз сменить прошивку вот этой версией 935 (Обновлено!)

Вы делали gpsoff, а потом gpson ? GPS не заработал?
Скачайте программу GPSDiag и попробуйте посмотреть ей.

Кстати, в этой версии уже используйте gps on или gps off (с пробелом).

UPD: Обновил файл ещё раз. Пробуйте! (Правда, исправления коснулись лишь GPS для Gobi 1000. С прошивками ничего не поменялось.)

Albertowych
12.07.2011, 19:46
Попробуйте ещё раз сменить прошивку вот этой версией 935 (Обновлено!)

Вы делали gpsoff, а потом gpson ? GPS не заработал?
Скачайте программу GPSDiag и попробуйте посмотреть ей.

Кстати, в этой версии уже используйте gps on или gps off (с пробелом).

UPD: Обновил файл ещё раз. Пробуйте! (Правда, исправления коснулись лишь GPS для Gobi 1000. С прошивками ничего не поменялось.)

Пока успешно работает на строй прошивке, опробовать сейчас не могу в связи с ....... . Завтра протестирую выложеную вами прогу.

У меня возникла другая проблема. Может ето і не в етой теме, но касается она Gobi 1000.

Комп Acer Aspire one AOD150, в упор отказывается дружить с HP un2400. Все танцы с бубнами, паяльниками, і напильниками (пилили корпус возле переключателя) прошли успешно. После перемещения ползунка влево, на екране появляется значок 3G с красным крестиком, девайс в диспечере не появляется і дрова не становятся. Но в USB имеется составное устройство.
На Вашу думку, проблема решаєма?

bobcat
12.07.2011, 22:08
1. Попробуйте обновить в AOD150 биос до последней версии, что на сайте производителя лежит. Выключатель аппаратный на определяемость никак не должен влиять, по крайне мере у Асера.

2. Что за составное устройство видится, какой ID у него?

3. Для установки драйверов запустите напрямую
C:\SWSETUP\SP48568\Qualcomm\QCUSBDriver\Setup.exe
а когда он отработает и драйвера будут установлены, то ещё вот этот файл
C:\SWSETUP\SP48568\Qualcomm\QCImages\Setup.exe
потом перезагрузите компьютер и всё появится

Albertowych
12.07.2011, 22:17
1. Попробуйте обновить в AOD150 биос до последней версии, что на сайте производителя лежит.

самый новый


Выключатель аппаратный на определяемость никак не должен влиять, по крайне мере у Асера.

Другие модемы работают и включаются.

2. Что за составное устройство видится, какой ID у него?

завтра дам скрин

3. Для установки драйверов запустите напрямую
C:\SWSETUP\SP48568\Qualcomm\QCUSBDriver\Setup.exe
а когда он отработает и драйвера будут установлены, то ещё вот этот файл

не установились в связи с необнаружением

C:\SWSETUP\SP48568\Qualcomm\QCImages\Setup.exe
потом перезагрузите компьютер и всё появится
Произведу все предложенные Вами манипуляции, и выложу скрины.
Дякую. :drinks:

narbos
20.07.2011, 18:35
Привет, установил модем Gobi1000 UNDP-1, наверное, от Асера, в ноут Clevo P170HM. Пробовал дрова от Асера, Гейтвей и ПакардБелл - виден только порт 9211 и все. Все остальные манипуляции с ГобиПауерСвитчер и прочим софтом и инструкциями в других ветках по поводу Гоби 2000 результата не дали. Что-нить не посоветуете? Зараннее спасибо.

bobcat
20.07.2011, 19:26
Если виден только один порт, то в модем не прогружена прошивка.
судя по списку USB ID, выходит, что модем этот Асер
9211 Acer Gobi Wireless Modem (QDL mode)
9212 Acer Gobi Wireless Modem

9211 - это порт QDLoader для загрузчики прошивки
когда прошивка будет загружена, то это устройство пропадёт, а вместо него появится 9212.

Пока ссылки на те драйвера, которые ты ставишь. Тогда смогу что-либо сказать.

GobiPowerSwitcher ничего не увидет пока не загружена прошивка.

narbos
20.07.2011, 20:05
Вот, например, вот этот

http://global-download.gateway.com/GDFiles/Driver/3G/3G_QUALCOMM_1.1.40_W7x86W7x64_A.zip?acerid=6341037 54043597767&Step1=NOTEBOOK&Step2=EC SERIES&Step3=EC19C&OS=ALL&LC=en&BC=GATEWAY&SC=PA_6G

или вот этот

http://global-download.acer.com/GDFiles/Driver/3G/3G_QUALCOMM_1.00.27_W7x64_A.zip?acerid=63391865275 0780408&Step1=Netbook&Step2=Aspire One&Step3=AO531h&OS=721&LC=en&BC=Acer&SC=PA_6

есть версии Пакард Белл, но это все одно и тоже. И прога 3Г коннекшн манагер у всех идентичная.

----------

http://global-download.acer.com/GDFiles/Driver/3G/3G_QUALCOMM_1.00.27_W7x64_A.zip?acerid=63391865275 0780408&Step1=Netbook&Step2=Aspire One&Step3=AO531h&OS=721&LC=en&BC=Acer&SC=PA_6

Ссылка не втыкается полностью.

----------

по отдельности:

http://global-download.acer.com/GDFiles/Driver/3G/3G_QUALCOMM_1.00.27_W7x64_A.zip?

acerid=633918652750780408&Step1=Netbook&Step2=Aspire One&Step3=AO531h&OS=721&LC=en&BC=Acer&SC=PA_6

bobcat
20.07.2011, 23:29
У драйверов для Gobi 1000 есть одна особенность: они состоят из двух разных инсталляционных пакетов. В одном (маленьком) пакете находятся драйвера и сервис загрузки прошивки в модем, а в другом (большом) находятся сами прошивки.

При этом, некоторые комплекты драйверов от производителей включают только первый пакет, некоторые только второй, а некоторые ставят сразу оба. Почему такой идиотизм - загадка :)

Итак: тот мелкий комплект, что весит 6 мегабайт, включает лишь драйвер для модема 9211/9212 и сервис для загрузки, а пакета с прошивками в нём вообще нет!
Большой же, 80-ти мегабайтный пакет содержит в себе оба компонента. Так что ставьте себе на комп его и будем разбираться.

----------

Когда драйвера будут установлены, то перезагрузите ноут, а потом приаттачте к своему сообщению файл C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService\QDLService.txt

narbos
21.07.2011, 01:22
Пишет там следующее:
07/20/2011 19:29:26.047 Connect()
07/20/2011 19:29:26.063 Main()
07/20/2011 19:29:26.063 ReportStatus()
07/20/2011 19:29:26.063 Run( "CLEVO ", 6 )
07/20/2011 19:29:26.063 ReportStatus()
07/20/2011 19:29:28.309 Control()
07/20/2011 19:29:28.309 DeviceChange( ARRIVAL ) - \\?\USB#VID_05C6&PID_9211#6&3a50b7fe&0&3#{86e0d1e0-8089-11d0-9ce4-08003e301f73}
07/20/2011 19:30:04.852 Control()
07/20/2011 19:30:04.852 DeviceChange( REMOVE ) - \\?\Root#PORTS#0000#{86e0d1e0-8089-11d0-9ce4-08003e301f73}
07/20/2011 19:30:20.233 Control()
07/20/2011 19:30:20.233 DeviceChange( REMOVE ) - \\?\Root#PORTS#0001#{86e0d1e0-8089-11d0-9ce4-08003e301f73}

Я не знаю, я устанавливал и удалял дрова по много раз, а этот файл там всегда оставался. В последний раз я эту папку удалил и установил по новой, перегрузил - в файле были строки только до ReportStatus

Гоби интересный модем, но установка и настройка - сплошная засада, что 1000, что 2000, думаю и 3000 такой же.

bobcat
21.07.2011, 05:33
Сервис загрузки видит устройство:
07/20/2011 19:29:28.309 DeviceChange( ARRIVAL ) - \\?\USB#VID_05C6&PID_9211#6&3a50b7fe&0&3#{86e0d1e0-8089-11d0-9ce4-08003e301f73}
но, раз после этой строчки нет строчек загрузки прошивки,то прошивка почему-то не грузится....
Скажите, это весь файл или дальше ещё что-то есть? - если есть, то приаттачте файл к сообщению

narbos
21.07.2011, 13:52
Это весь файл. Я попробовал опять поустанавливать весь набор дров, что нашел в интернете. Сразу после установки появляется эта строка с ARRIVAL, но после перезагрузки она пропадает. Оказывается я когда пробовал разные дрова, то случайно загрузил и установил софт для Гоби 2000. Поэтому строки после той, что с ARRIVAL относятся к этому модему, т.е. нам не интересны.

Вообщем я заново поустанавливал и вот два файлаю QDLService - это сразу после установки дров и QDLService_1 - после перезагрузки компа.
945

946

bobcat
22.07.2011, 15:17
Короче говоря, сервис загрузки прошивки QDLService не хочет загружать прошивку в модем. Для подобного случая с Gobi 2000 я написал альтернативный загрузчик,который можно скачать в теме "Софт для Gobi 2000". Поддержку Gobi 1000 я а свой загрузчик пока не добавлял,т.к. не было надобности. Если есть желание, чтобы этот модем заработал, то могу в ближайшее время постараться выделить пару часов времени и добавить поддержку Gobi 1000 в загрузчик. Тогда вы сможете его скачать, установить, и модем заработает. Причину же неработоспособности официального загрузчика я не знаю, просто он криво написан.

narbos
22.07.2011, 19:08
Ну, если вам нетрудно, то был бы премного благодарен :)

bobcat
23.07.2011, 15:40
Пробуйте! 949
Нужно запустить административную консоль, а далее в ней перейти в папку, где лежит распакованный exe-шник и выполнить следующее:
Установить сервис: <имя файла> -install -log
Запустить: <имя файла> -start
Далее, прислать мне .log файл, который получится.
После этого (ибо наверняка с первого раза не заработает) удалить сервис: <имя файла> -remove

narbos
24.07.2011, 00:01
Сайт ругается и не дает грузить лог, грит некорректный файл, вот его содержимое:

23-07-2011 22:44:19:0092 Initializing service...
23-07-2011 22:44:19:0092 PROF Enter: ServiceMainSpecific
23-07-2011 22:44:19:0092 PROF Enter: DisableOriginalService
23-07-2011 22:44:19:0217 PROF Leave: DisableOriginalService
23-07-2011 22:44:19:0217 Service "Qualcomm Gobi Download Service" stopped and disabled.
23-07-2011 22:44:19:0217 PROF Enter: TryLoadFirmwareToGobiCard
23-07-2011 22:44:19:0217 Acer: Gobi Wireless Modem (Gobi 1000) found.
23-07-2011 22:44:19:0217 QDLoader port is COM20.
23-07-2011 22:44:19:0217 Reading C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService\Options.txt
23-07-2011 22:44:19:0217 Unable to local AMSS module's path
23-07-2011 22:44:19:0217 Unable to local APPS module's path
23-07-2011 22:44:19:0217 Error reading firmware filenames (from txt files).
23-07-2011 22:44:19:0217 PROF Leave: TryLoadFirmwareToGobiCard
23-07-2011 22:44:19:0217 Service successfully started!
23-07-2011 22:47:10:0093 Stop signal received.


Я пробовал менять прошивку в файле option.txt на 6, все также

bobcat
24.07.2011, 00:42
Попытка №2. 950
Остановить сервис -stop, заменить файл, запустить вновь -start, заглянуть в .log
Загрузить лог на сайт легко, надо лишь добавить ему расширение .txt, либо заархивировать. Форум на расширение .log не настроен, потом подправлю.
Очень правильно, что вы сразу заменили номер прошивки на 6-ку!

narbos
25.07.2011, 01:02
Да, модем заработал! Ура!!! :yahoo: Миллион спасибов. Вот лог.959

Кстати, сейчас интернет идет через этот модем. Но возникли и другие трудности: я попробовал соединение билайн, но посольку живу в Марьино, то у его покрытие здесь плохое. Вставил МТС - а симка была с пином (у билайна без пина). Вот этот софт этот пин не вводит и вообже не ощущает, что это надо. Ладно, прога AT&T грит, симки вообще нет. Ставлю билайн обратно - симки опять нет. Я начал думать, что а) прога не работает как надо б) симки плохие :) в) проблема с сим-ридером. Но а итоге, после установки другого модема Сьерра 8781 было все тоже самое - вначале симка детектировалась, а потом после замены пропадала. Выяснил, что при смене провайдера модем надо вытащить и вставить обратно, тогда все ок. Вот что бы это могло такое быть?

И, кстати, не знаете, Скайлинк через гоби 1000 не работает? Я пробовал - симку не видит.

bobcat
25.07.2011, 03:23
Искренне рад, что заработало! Посмотрел лог и появился вопрос: а что после выхода из спящего режима прошивка сама не загружается? Должно ведь быть всё автоматически. И второй вопрос: при загруженной прошивке порт QDLоader (COM20) исчезает или остаётся? У меня сложилось впечатление по логу, что порт не исчезает, а значит и не появляется после выхода из спящего режима, поэтому и прошивка не грузится - события появления нового устройства QDLoader просто нету. Верны мои предположения?

AT$T не надо использовать. Если ОС Windows 7, то просто через значок WiFi в трее можно пин ввести.

Скайлинк - это CDMA 450. Совершенно другой модем и другая антенна. Вот пример модема (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=162) и антенны (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1186) для Скайлинк.

narbos
25.07.2011, 03:45
Я понял - симки надо менять при выключенном модеме или компе, тогда не глючит. Этот порт исчез и появился 9212. И при выходе из слипа все работает нормально. Сейчас я в сон войду, а после выхода сделаю снимок диспетчера.
Круто вы замодили этот модем, надо как нить попробовать такое. Прикольно. Да, я знаю, что Скайлинк частота 450, хотя им год назад выделили 2100, но пока они все модернизируют утечет много времени.

bobcat
25.07.2011, 03:53
450 - это круче, чем 2100 :) Дальность у 450 при направленной антенне будет километров 70, не меньше. Скайлинк 450 - это чуть ли не лучший интернет, который действительно работает на российских просторах :) Вот для города лучше 2100, так что они скорее всего добавят диапазон, а не заменят.

Если порт пропадает, то это хорошо, а то я уж решил править загрузчик, чтобы он не ждал прихода нового устройства, а сам искал его.

Менять симки при включённом модеме не советую :) Дело в том, что симка - это микрокомпьютер с процессором и программой. Она также должна загружаться, как и Windows, как и сам модем. Что с ней будет, если вставить её в уже работающий модем - загадка. Модем должен сходить с ума, что, видимо, он и делает :)

narbos
25.07.2011, 04:45
961

Я понял - глючило и какие-то там непонятные сообщения в логе, а в действительности - не видел сети и не держал связь от того, что я симки менял без выключения:). На этом ноте сим слота нет, я пользуюсь вставным, который в слот PCIe втыкается вместе с модемом, ну, и чтобы поменять симку я вводил ноут в сон, а потом, ес-но, начинались глюки с пропащей сим и отсутствием связи. Сейчас все нормально, даже билайн законнектился. Модем работает часами, связь не рвет. Как живой, ей Богу:).

Мне просто было по-детски интересно как Скайлинк соединяет, поэтому этот модем и купил. Потом узнал, что он не подходит. Ну и так здорово. Но один знакомый мне сказал, что, допустим, в Подмоскоьве скайлинк, и прочие, кроме Мегафона, работают очень плохо. И, кстати, когда я вчера ночью модем настраивал, то при ручном поиске сетей, в любом месте квартиры неизменно вылазил Мегафон как 2Г, так и 3Г, реже - МТС, ну, и совсем через раз - Билайн 2Г. Поэтому Скайлинку модернизация пригодится. А я попозже попробую Мегафон:).

bobcat
25.07.2011, 04:59
Очень рад, что всё работает. Тогда выложу завтра эту версию в первом сообщении темы, чтобы все скачивали.

Скайлинком я пользуюсь давно и работает он, в целом, хорошо. Когда он ловит плохо, то берёшь кусок провода и удлинняешь им антенну :) я так как-то через Скайлинк-модем затюненый 2-х метровым куском провода раздавал интернет журналистам на одном спортивном мероприятии в Лужниках: 4 часа ни одного обрыва связи и пинг до Яндекса не более 200. Без куска провода были постоянные обрывы и пинг больше 1000. Я б даже сказал так: Скайлинк, хотя и дорог, выручает там, где всё остальное уже не ловит.

По качеству 3G я бы ранжировал тройку так: 1. Мегафон, 2. Билайн, 3. МТС
У Мегафона преимущество в том, что его оборудование новее - компания младше, поэтому 3G в него интегрируется проще, чем в древнее МТС и Билайновское.

narbos
25.07.2011, 05:30
Wimax тоже классно, в Марьино в глубине квартиры что-то под 15 мбс или еще больше, не помню, но,правда, на очень мощном ноуте. Но Йота задрала цены, хотя, думаю, скоро опустят, по акциям видно, что никто не берет. Но когда 3Г коннектится хорошо, то никакой Wimax не нужен. И хочу попробовать модем Гоби 3000, он может принимать до 21 мбс, надо проверить:).

bobcat
25.07.2011, 13:35
WiMax удобнее использовать от КомСтара. Он стоит совершенные копейки: 0.5р за мегабайт без предоплаты. 21 мбс это лишь теория, сотовый оператор не сдюжит столько :)

Werewolf
30.07.2011, 03:35
Есть ноут Lenovo S10-3 и 3G-модем Gobi1000 UNDP-1.
Железка была куплена на иБэй у кетайца, незалоченная... как сказал селлер - вырвана из потрохов какого-то Асера.
Благодаря глубокоуважаемому Bobcat, модем завёлся на вышеуказанном ноуте с Win 7 x86, но есть косметическая неисправность:
провайдер "Укртелеком" (Украина, стандарт WCDMA/UMTS) отображается в Виндозном диспетчере беспроводных сетей как "неизвестная сеть" с каналом GSM и это никак не поддаётся исправлению... Почему провайдер не виден и канал GSM? Эта же симка во внешнем модеме даёт чёткое название "Ukrtelecom" и канал UMTS... никакого GSM. В чём фокус-покус?

----------

В модем загружена прошивка №6.

justme
30.07.2011, 10:20
Фокус может быть в том, что симка неправильно вставлена.

Werewolf
30.07.2011, 11:42
Фокус может быть в том, что симка неправильно вставлена.

Чё я по вашему совсем тупой??? И как это неправильно вставленная симка может давать подключаться к Интернету?

justme
30.07.2011, 11:52
я таких определений на давал :). Поверьте, ошибок с неправильной установкой симки масса, здесь на форуме тоже такие всплывали после мучений с модемами.
А по поводу подключения к инету - из Вашего поста я не увидел, что встроенный модем с симкой успешно подключается. Если не там смотрел - извините.

UPD
кстати, по поводу симки. Ошибается даже ленова - в документации (!) на x220 есть два цветных рисунка как "правильно" вставлять сим карту и пояснительный текст по поводу ориентации угла. Так вот это неправильная установка, о чем на форуме леновы в Knowledge Base есть специальная статья.

Werewolf
30.07.2011, 12:15
Прикольно :) Но я пользовался маркировкой-схемой на корпусе ноута :)
А по сути - в чём может быть проблема? Неизвестный оператор и GSM-канал. Укртелеком имеет только 3G-сеть, доступен национальный роуминг у GSM-оператора Киевстар.

justme
30.07.2011, 12:32
Поскольку Вы уверены в исправности симки, а сам модем установился правильно (в диспетчере видны все устройства?), то можно предположить неисправность сим-ридера - нет контакта с картой (есть возможность попробовать любую другую?), нет контакта ридера с мат.платой и контроллером (надо прозванивать проводки-контакты до контроллера).
Здесь недавно был такой случай - целая эпопея развернулась по поиску неисправности модема, прошивки... В результате легкое прикосновение паяльника человеком с руками решило дело.

bobcat
30.07.2011, 12:34
Залочки там быть не может. Если вы действительно уверены, что загружена прошивка 6 и верно вставлена работоспособная симка, то попробуйте для проверки симку другого оператора. 6-я прошивка должна по верно опознавать любые UMTS/GSM сети европейского диапазона. Ещё у Gobi 1000 есть прошивка Generic UMTS North America для американских частот UMTS. Номер не помню, но вы его можете найти сами в одном из документов (txt или rtf) из комплекта драйверов.
На каких, кстати, частотах вещает УкрТелеком?

Werewolf
30.07.2011, 12:56
Залочки там быть не может. Если вы действительно уверены, что загружена прошивка 6 и верно вставлена работоспособная симка, то попробуйте для проверки симку другого оператора. 6-я прошивка должна по верно опознавать любые UMTS/GSM сети европейского диапазона. Ещё у Gobi 1000 есть прошивка Generic UMTS North America для американских частот UMTS. Номер не помню, но вы его можете найти сами в одном из документов (txt или rtf) из комплекта драйверов.
На каких, кстати, частотах вещает УкрТелеком?

Да, прошивка №6, вот лог Вашего лоадера:

30-07-2011 10:43:45:0882 PBT_APMRESUMEAUTOMATIC
30-07-2011 10:43:46:0194 PBT_APMRESUMESUSPEND
30-07-2011 10:43:47:0972 DBT_DEVICEREMOVECOMPLETE
30-07-2011 10:43:47:0988 DBT_DEVICEREMOVECOMPLETE
30-07-2011 10:43:49:0282 DBT_DEVICEARRIVAL
30-07-2011 10:43:49:0345 New Gobi 1000/2000 device arrived. Loading Firmware...
30-07-2011 10:43:49:0376 Acer: Gobi Wireless Modem (Gobi 1000) found.
30-07-2011 10:43:49:0407 QDLoader port is COM5.
30-07-2011 10:43:49:0407 Reading C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService\Options.txt
30-07-2011 10:43:49:0438 Default Amss: C:\QUALCOMM\QDLSERVICE\PACKAGES\6\AMSS.MBN
30-07-2011 10:43:49:0438 Default Apps: C:\QUALCOMM\QDLSERVICE\PACKAGES\6\APPS.MBN
30-07-2011 10:43:49:0454 Port COM5\QDLService is opened.
30-07-2011 10:43:49:0454 Send: 7E 01 51 43 4F 4D 20 68 69 67 68 20 73 70 65 65
30-07-2011 10:43:49:0454 64 20 70 72 6F 74 6F 63 6F 6C 20 68 73 74 00 00
30-07-2011 10:43:49:0454 00 00 04 04 30 03 0B 7E
30-07-2011 10:43:49:0470 Rcvd: 7E 02 51 43 4F 4D 20 68 69 67 68 20 73 70 65 65
30-07-2011 10:43:49:0470 64 20 70 72 6F 74 6F 63 6F 6C 20 74 67 74 04 00
30-07-2011 10:43:49:0470 F0 CB 04 04 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
30-07-2011 10:43:49:0470 00 30 64 7A 7E
30-07-2011 10:43:49:0470 Initial Message - OK
30-07-2011 10:43:49:0470 Sending AMSS...
30-07-2011 10:43:49:0501 C:\QUALCOMM\QDLSERVICE\PACKAGES\6\AMSS.MBN is opened.
30-07-2011 10:43:49:0501 Image size is 9523728 bytes.
30-07-2011 10:43:49:0501 Send: 7E 25 05 10 52 91 00 01 00 00 00 04 00 00 59 C9
30-07-2011 10:43:49:0501 7E
30-07-2011 10:43:49:0501 Rcvd: 7E 26 00 00 01 00 00 00 04 52 65 7E
30-07-2011 10:43:49:0501 Send: 27 00 00 00 00 00 00 10 52 91 00 C7 B8
30-07-2011 10:43:49:0501 PreFirmware messages - OK
30-07-2011 10:43:49:0501 Sending Firmware Image.
30-07-2011 10:43:49:0501 Sending block of 262144 bytes [0 / 9523728]
бла-бла
30-07-2011 10:43:53:0588 Sending block of 86544 bytes [9437184 / 9523728]
30-07-2011 10:43:53:0604 Image sending completed.
30-07-2011 10:43:53:0791 Rcvd: 7E 28 00 00 00 00 00 00 00 00 14 39 7E
30-07-2011 10:43:53:0791 PostFirmware response - OK
30-07-2011 10:43:53:0806 Sending AMSS completed!
30-07-2011 10:43:53:0806 Sending APPS...
30-07-2011 10:43:53:0806 C:\QUALCOMM\QDLSERVICE\PACKAGES\6\APPS.MBN is opened.
30-07-2011 10:43:53:0806 Image size is 3567308 bytes.
30-07-2011 10:43:53:0806 Send: 7E 25 06 CC 6E 36 00 01 00 00 00 04 00 00 4D FF
30-07-2011 10:43:53:0806 7E
30-07-2011 10:43:53:0806 Rcvd: 7E 26 00 00 01 00 00 00 04 52 65 7E
30-07-2011 10:43:53:0806 Send: 27 00 00 00 00 00 00 CC 6E 36 00 71 16
30-07-2011 10:43:53:0806 PreFirmware messages - OK
30-07-2011 10:43:53:0806 Sending Firmware Image.
30-07-2011 10:43:53:0806 Sending block of 262144 bytes [0 / 3567308]
бла-бла
30-07-2011 10:43:54:0196 Sending block of 159436 bytes [3407872 / 3567308]
30-07-2011 10:43:54:0212 Image sending completed.
30-07-2011 10:43:54:0306 Rcvd: 7E 28 00 00 00 00 00 00 00 00 14 39 7E
30-07-2011 10:43:54:0306 PostFirmware response - OK
30-07-2011 10:43:54:0321 Sending APPS completed!
30-07-2011 10:43:54:0321 Send: 7E 29 00 00 00 00 00 00 00 00 E9 74 7E
30-07-2011 10:43:54:0321 Final Message - OK
30-07-2011 10:43:54:0321 Firmware loading completed!
30-07-2011 10:43:56:0131 DBT_DEVICEREMOVECOMPLETE
30-07-2011 10:43:58:0455 DBT_DEVICEARRIVAL
30-07-2011 10:43:58:0502 DBT_DEVICEARRIVAL

Если я правильно помню, то Укртелеком - это WCDMA 2100, Киевстар, соответственно, GSM 900. Есть обычная GSM-симка украинского Билайна... сейчас попробую.

----------

При наведении на трей в попап-окне вот что:

Подключение через адаптер широкополосной мобильной связи.
Сеть без имени
Уровень сигнала: Средний
Поставщик услуг: Сеть без имени
Тип: HSDPA

Если зайти в свойства - то тип сети - GSM

bobcat
30.07.2011, 13:10
Прошивка точно 6.
По поводу частот стоит зайти на сайты операторов и уточнить. 2100 - это стандартный европейский диапазон UMTS (3G), а 900/1800 - стандартный GSM. Вероятно, они стандартные, но это мы так думаем ;) Надо уточнить. Вдруг там UMTS 1900.
Попробуйте поставить программу WebToGo OneClickInternet, которая пробегала в соседней теме по Gobi 2000. Это dialer для Gobi 2000, что и для 1000 подойдёт. Качается он, кажется, просто с сайта Sony. Возможно, данная прога даст некоторую информацию о сети.

Werewolf
30.07.2011, 13:33
Поставил GSM|GPRS симку от украинского Билайна. Вот что получилось:

(UA-KYIVSTAR) роуминг (это абсолютно нормально для Билайна, так как он куплен Киевстаром)
Уровень сигнала: Отличный
Поставщик услуг: Сеть без имени
Партнёр в роуминге: UA-KYIVSTAR
Тип: EDGE

Через правую кнопку - тип сети GSM.

Коннект к сети нормальный (с запросом PIN-кода). После этого создал модемное подключение через Гоби, настроил профиль, как говорит Билайн - Интернет есть, пинги идут.

----------

Опять прикол с сетью без имени...

bobcat
30.07.2011, 13:58
Проблема в том, что GSM не самоцель. Нужно UMTS (HSDPA/HSUPA) настраивать. Пока причину "сеть без имени" не знаю. Изучайте вопрос.

Ведь у меня опыта с Gobi 1000 нет никакого, я их даже в руках не держал ни разу. Свои утилиты для Gobi 1000 я тестировал в этой же теме на чужих модемах :)

Возможно, что проблема в прошивке Gobi 1000, либо в NVRAM конкретной карточки зашиты какие-то настройки, из-за которых сеть не опознаётся. В соседней теме вот вообще удалось настроить веризоновскую прошивку Gobi 2000 на поддержку EVDO в Украине через Интертелеком :)

Да, и прочитайте всю эту тему, по Gobi 1000, внимательно. Тут уже есть примеры успешной работы Gobi 1000 в Украине.

Werewolf
30.07.2011, 14:05
Поставил OnClick, запустил...

Прога сразу нашла UTEL3G@ HSPA
:)

bobcat
30.07.2011, 14:15
Поставил OnClick, запустил...

Прога сразу нашла UTEL3G@ HSPA
:)

Во-во, уже лучше! Рассказывай по мере продвижения.

justme
30.07.2011, 14:20
Для ThinkPad'ов есть аналогичная сонькиной программа - Access Connection (счас bobcat скажет, что она глючная и недостойна внимания), в которой в профиле соединения можно заставить модем коннектиться только к определенному типу сети: 3G или GPRS. Знаю одного владельца S10-3, который мучился с постоянным переключением между разными сетями, поставил этот AC, теперь счастлив.

basya
10.08.2011, 02:22
Извеняюсь))), заранее! но что за "административная консоль"? как её открыть?:search:

Stenly
10.08.2011, 03:13
уважаемый bobcat!
я вам сообщение написал тут https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7734&postcount=10
по поводу того, что свитчер не хочет включать мой модем!

bobcat
10.08.2011, 04:13
1. Не суетитесь
2. Используя switcher сделайте off, а затем попробуйте on - возможно, что получится
3. Напишите о результатах
1060 - это ошибка, означающая невозможность перейти в данный режим

также попробуйте команду firmware unload - она выполнит сброс модема, а затем, когда модем появится вновь, сделайте on

Werewolf
10.08.2011, 05:05
У меня была такая же ошибка с Gobi1000. Помогла переустановка дров на дрова от другого вендора. В моём случае - Acer. В итоге свичер без проблем включил модем на Lenovo S10-3.

----------

Если надо - могу дрова архивом на мыло скинуть.

Stenly
10.08.2011, 13:15
1. Не суетитесь
2. Используя switcher сделайте off, а затем попробуйте on - возможно, что получится
3. Напишите о результатах
1060 - это ошибка, означающая невозможность перейти в данный режим

также попробуйте команду firmware unload - она выполнит сброс модема, а затем, когда модем появится вновь, сделайте on

1. хорошо :)
2. написал off - та же сама ошибка, при switchinig to off state -error 1060
3. сделал, модем исчез, затем появился. но включатся отказывается с той же ошибкой..

PS: Firmware у меня D1020-SUUAASGA-4352 1 [Apr 14 2008 19:00:00]. нормально? не слишком старая?

----------

провинулся немного дальше.
подсунул папку "6" C:\qualcomm\QDLService\Packges\6\ из установщика DELL (до этого было от асера)
и, бинго! свитчер теперь включает мой модем - Gobi 1000 [1] is ON.
даже пишет, что GPS is ON, Tracking unknown.
Но при этом в Acer 3G Manager не видит устройства. AT&T тоже не видит..
Симку пока что вынул. может из-за этого?
Какие мои дальнейшие действия?
Может найти какую то firmware посвежее?

bobcat
10.08.2011, 22:54
Да, симку надо вставить :) Без неё от модема проку мало :) Firmware подходит только от DELL. Можно поискать более свежие драйвера для DELL.

Stenly
11.08.2011, 11:43
какими то танцами с бубном, у меня заработало. около часов где wi-fi, появилось название оператора и уровень сигнала.
при чем, чтобы Acer 3G Connect увидел мой "модем", нужно сменить драйвер только на сам модем и поставить 9212. тогда менеджер видит устройство. только есть ли от этого менеджера толк?

ну и еще вопрос в догонку, GPS работает параллельно с 3G?
и каким софтом можно смотреть, по какому каналу и частоте установлена связь?

bobcat
11.08.2011, 21:58
GPS совершенно независим от 3G
строго говоря, можно вообще выключить модем и при этом пользоваться GPS

программой? вот этими разными Connection Manager-ами (например WebToGo OneClick Internet) и в свойствах соединения

----------

GPS совершенно независим от 3G
строго говоря, можно вообще выключить модем и при этом пользоваться GPS

программой? вот этими разными Connection Manager-ами (например WebToGo OneClick Internet) и в свойствах соединения

Stenly
11.08.2011, 23:04
GPS совершенно независим от 3G
строго говоря, можно вообще выключить модем и при этом пользоваться GPS

программой? вот этими разными Connection Manager-ами (например WebToGo OneClick Internet) и в свойствах соединения


а GPS от firmware зависит? ибо не могу заставить работать GPS.
может через Firmware отключено? свитчер пишет, что gps on

bobcat
12.08.2011, 01:36
если свичер пишет, что On, значит включено и готово к работе

Stenly
15.08.2011, 22:07
bobcat, и все же, судя по всем программам, GPS не работает из-за того, что заблокирован в Firmware.
а Firmware у меня работает только от DELL.
вы можете посмотреть firmware от dell, на предмет блокировки/разблокировании gps?

Stenly
16.08.2011, 00:39
вот лог NMEA порта, если сделать свитчером gps on
дальше глухо


$GPGGA,,,,,,0,,,,,,,,*66
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPGGA,,,,,,0,,,,,,,,*66
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPGGA,,,,,,0,,,,,,,,*66
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$PSTIS,*61

bobcat
17.08.2011, 04:09
Судя по логу GPS работает. Не хватает лишь нормальной антенны :)

Stenly
17.08.2011, 16:46
Судя по логу GPS работает. Не хватает лишь нормальной антенны :)

ну это смотрите как получается.
свитчером смотрю, гоби включен, гпс тоже.
включаю любую программу - тишина - на порту тоже тихо.
затем я делаю "gps on". и всегда одно и тоже - сыпется вот эти данные в порт и все, жду сколько угодно - тишина
т.е. если включить любую программу без принудительного "gps on" - то жди хоть час, на порт ничего не придет.

может глянете firmware? ;)

PS: в ноуте именно под WWAN два проводка-антенны. оба подключены.

bobcat
17.08.2011, 20:48
Свитчер для Гоби 1000 не очень хорошо отлажен, ибо у меня просто нет Gobi 1000 для испытаний. Думаю, что нужно кроме GPS ещё включить Трекинг.
Смотреть в фирмваре нечего - она тут не причём. Есть прошивки без GPS, но тогда порта NMEA вообще не будет видно... если же порт есть и свитчер GPS видет, то он будет работать.
Подумаю, как бы включить трекинг.

UPD: Посмотрел, трекинг я в свичере включаю сразу по команде /gps on.
Скажите, вы получаете на экране сообщение от свичера: "Tracking started with Fix Interval 1 sec." или нет?

Выкладывайте сюда скрины свичера - будем разбираться.

Stenly
18.08.2011, 01:40
это ответ по запросу
gobiallpowerswithcher.exe gps
https://mod-book.ru/forum/attachment.php?attachmentid=995&stc=1&d=1313613440

а это по gobiallpowerswithcher.exe gps on
https://mod-book.ru/forum/attachment.php?attachmentid=996&stc=1&d=1313613512

и по gobiallpowerswithcher.exe gps auto
https://mod-book.ru/forum/attachment.php?attachmentid=997&stc=1&d=1313613609

bobcat
18.08.2011, 02:33
1. gps auto только для Gobi 2000 - Это же написано даже на скриншоте! :-)
2. про ошибку 1003 нужно было мне сказать
3. сделайте два раза подряд gps on и покажите скриншоты

UPD: 1003 - это "Unexpected error occurred during processing", т.е. в переводе на русский "а фик его знает, что за ошибка" :)

Stenly
18.08.2011, 02:41
сейчас!

----------

а вот оба раза такое и выдает
https://mod-book.ru/forum/attachment.php?attachmentid=996&stc=1&d=1313613512

----------

я хоть ине настолько разбираюсь, но мне кажется, GPS как то заблокирован на уровне firmware :)
т.к. у делла есть список 3G устройств на сайте и там мой модуль: Dell Wireless 5600 указан без GPS. а другие с GPS.
ну и ставил я какой то коннекшн менеджер, вроде бы verizone. там там была вкладка gps - и внутри ее все было неактивно.

bobcat
18.08.2011, 03:14
Оке. Раз трекинг всегда Inactive, значит он почему-то не включается, хотя должен. Почему так, я не знаю :(

Stenly
18.08.2011, 12:42
Оке. Раз трекинг всегда Inactive, значит он почему-то не включается, хотя должен. Почему так, я не знаю :(

ну сможем разобраться или нет? :)
вот инфа сайта делл


Dell Wireless 5720 (EvDO & GPS) Mobile Broadband Mini Card
Dell Wireless 5530 (Tri-band HSDPA 7.2/HSUPA 2.0 & GPS) Mini-Card
Dell Wireless 5600 (EVDO-HSPA) Mobile Broadband Mini-Card


вот, моя 5600 почему то без GPS указывается, сволочь :)
можно ли как то поменять ID карты и поставить Firmware, например от HP? дрова то по барабану, я ставил дрова от асер, hp. работает.
а вот firmware запускается только от DELL.

bobcat
18.08.2011, 13:03
ну сможем разобраться или нет? :)
Почему не работает GPS я не знаю, ибо вроде бы включаю трекинг правильно в свичере, а потом появляется неизвестная ошибка 1003. Что далее делать - не ясно.

вот инфа сайта делл
вот, моя 5600 почему то без GPS указывается, сволочь :)
можно ли как то поменять ID карты и поставить Firmware, например от HP? дрова то по барабану, я ставил дрова от асер, hp. работает.
а вот firmware запускается только от DELL.

Ок, наверное без GPS. Менять ID явно не стоит - результат непредсказуем. Да и как его менять я тоже не знаю.

Если есть такая возможность, купите Gobi 2000. В нём GPS намного лучше и, главное, работает!

Stenly
18.08.2011, 19:57
ладно, ясно, вам возиться не очень хочется! все равно спасибо за инфу!
этот гоби мне обошелся в 600р, а 2000, за 2000р не очень охота брать!

bobcat
18.08.2011, 20:39
Дык я бы рад, но непонятно с чем возиться :)
Вы не даёте мне отклика, по которому я мог бы сделать какие-либо выводы, да и что у вас спросить я сам не могу придумать.
Модем я в руках покрутить не могу, у меня его нет.
Ваша идея с ковырянием прошивки заведомо не имеет смысла (долго объяснять почему это так, но я не вижу никакого смысла в неё лезть).

Так что, зря вы меня обвиняете в нежелании помочь - я действительно сделал пока всё, что в моих силах, чтобы GPS у вас заработал.
Если вы мне дадите новую пищу для размышлений, то я могу попытаться что-то ещё придумать и понять. Для нынешних же вводных я сделал всё возможное.

Пока мы имеем:
1. не включающийся по неизвестной причине GPS трекинг
2. ошибку 1003 (неизвестная внутренняя ошибка)

Кстати, Gobi 2000/HP на ебее стоит 29$ с доставкой.

Stenly
18.08.2011, 23:48
не держите зла! я вам премного благодарен. если бы не вы. я бы вряд ли запустит это хитрый гоби :)
PS: до покупки не знал, что Gobi 2000/HP у меня запустится. щас бы конечно лучше взял бы его :)

bobcat
19.08.2011, 00:45
продайте тогда за 500р тот, что есть, и купите за 1000 более новый :)
ну не знаю я почему это не запускает GPS, может правда аппаратная залочка

kraze1984
19.08.2011, 03:31
Здравствуйте,

Перечитал все, что касается модема, и даже доки у Вас на сайте с командами поизучал.

Можете прояснить мне одну вещь - задействовать GPS на HP Un2400 (Gobi 1000) через AT команду нельзя или можно? или можно только со спринтовской прошивкой?

Дело в том, что у меня на устройстве линукс стоит - соответственно всякие Коннекшн менеджеры, а также программы, работающие через их dll не подходят...

bobcat
19.08.2011, 03:50
Всё скрыто внутри библиотеки qcwwan.dll
Конкретно речь идёт о функциях SetPDSState и StartPDSTrackingSession. Эти функции посылают какие-то команды модему в порт, но какие точно сказать не могу. Нужно изучать.

Stenly
19.08.2011, 17:30
где то читал от сиерры про
AT+OGPS
но у меня на такую команду пишет ERROR

kraze1984
20.08.2011, 16:03
Всё скрыто внутри библиотеки qcwwan.dll
Конкретно речь идёт о функциях SetPDSState и StartPDSTrackingSession. Эти функции посылают какие-то команды модему в порт, но какие точно сказать не могу. Нужно изучать.

В какой из 3-х? Diagnostic, Modem или NMEA?

----------

где то читал от сиерры про
AT+OGPS
но у меня на такую команду пишет ERROR

Судя по мануалу в прошивке Sprint должна работать команда AT$$GET_POS.
Но эта прошивка бессмысленна в наших широтах для всего прочего кроме GPS.

bobcat
20.08.2011, 16:29
Скорее всего в диагностик, но может быть, что и в модем... проснифай, разберись, а потом тут расскажи ;) У меня, к сожалению, сейчас совсем нет времени на изучение. Напиши, что откопаешь. Сами команды с параметрами лежат в ресурсах этой же dll-ки: ресурсы 130-134.

basya
25.08.2011, 17:06
Прошу помощи! У меня Acer aspire one D250, купил на ибее Гоби1000, всё установил в т.ч. симку, ридер которой на pci-e подключается, антены. Опишу ситуацию: сейчас подключен через этом модем, всё работает (МТС), но проблема вот в чем - при включении (загрузке) компьютера модем не обнаруживается вообще ни как, но так случайно получилось что при подключенном юсб модеме Huawei E1550 Гоби обнаруживается и переключателем включается и выключается, даже если потом вытащить Huawei Гоби работает, и если не выключать его переключателем (тот что подтачивать надо), то при включении или перезагрузке компьютера Гоби определяется, если же выключить переключателем то все, опять ни как не определяется, приходиться заново Huawei вставлять и перезагружать комп. Подскажите чё можно сделать. Я в програмировании не очень, но если пошагово проинструктируете я справлюсь. Заранее спасибо!

bobcat
26.08.2011, 01:48
Установите мой загрузчик прошивки. Это, на 90% где-то, глюки штатного загрузчика. Подробнее здесь (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7350&postcount=2). Там же и ссылка на загрузчик.

basya
27.08.2011, 01:18
Всё дело в том, что Гоби вообще не определяется, как будто он вообще не установлен в ноутбук, т.е. в устройствах ни каких изменений. Вот например, у меня модуль 5150 wifi+wimax, после переустановки винды определяется, но без дров висит в диспечере в "другие устройства" с восклицательным знаком, а Гоби вообще нет, и соответственно ни какого порта QDLoader. Но опять же, как я указывал в предыдущем сообщении, что за странность с юсб модемом Huawei, как он может влиять на обнаружение и определение Гоби, как только его втыкаешь, перезагружаешься, сразу переключатель начинает включать и выключать Гоби и в деспечере сразу определяется, после установки дров 4 или 5 устройств, прошивка "6" грузится. Вся проблема в том, что если после выключения аппаратным переключателем, после перезагрузки компа Гоби х-ом сдуло))) Опять надо юсб Huawei втыкать и перезагружать, тогда всё впорядке. Ну чё мне теперь юсб модем как стартер с собой носить, интерестно чё он такого делает??? аппаратным переключателем если не выключить Гооби, то после перезагрузки всё в порядке. Может чё нибудь в биосе надо сделать, или еще где нибудь прописать? такое ощущение что питание на pci не поступает, а то ведь как устройство полюбому должно определяться, но причем юсб модем??? уже пробовал всё что сдесь предложенно. помогите!!!

bobcat
27.08.2011, 01:23
Биос нагло глючит. Виноват производитель ноута. Попробуйте обновить Биос, вдруг вы эту лазейку ещё не использовали.

justme
27.08.2011, 02:18
basya, интересная ситуация. Когда Huawei вставлен, переключатель радио включен, оба модема работают, в диспетчере нет конфликтов? Все устройства обоих модемов присутствуют? Если да, попробуйте удалить драйверы обоих модемов с удалением из системы (может быть через панель управления получится), перезагрузите машину, откажитесь от предложения windows найти и установить драйверы. Попробуйте поставить драйверы Gobi когда он отключен.
Еще предположение, возможно - глупое. А не перешит ли один из Ваших модемов так, что у них совпадает vid или pid? И в результате имеем конфликт.

basya
27.08.2011, 02:26
Биос с асера новый скачал - обновил, на старом тоже не определялся, после установки нового по случайности юсб свисток воткнул и заработало, думаю на старом биосе таже самая история была бы. У меня такой же второй нетбук с оторванным дисплеем есть, завтра к телику его подключу и проверю на нем этот Гоби.
Я тоже склоняюсь к проблеме биоса, но и может какой нибудь юсб контролер выпендривается, жаль что я не особо в этом волоку, практически все делаю методом тыка, хотя уверен я не один такой))) А если попробовать какой нибудь модифицированный биос поставить, например натыкался от НР???

bobcat
27.08.2011, 02:29
Биос можно заливать только от данной модели ноута. Если зашить биос от другого, то вполне вероятно, что плату ноута придётся выкинуть. Либо выпаивать биос и перешивать его программатором. В любом случае, он не заработает.

basya
27.08.2011, 03:09
Я вот как ещё делал: оставлял аппаратный переключатель включенным, с уже запущенным по вышеуказанной схеме Гоби))) и перезагрузка + alt-f10, - востановление винды из скрытого раздела, всё переустановилось нормально, Гоби так и обнаружился, встали на него все заводские дрова вплодь до 3G CM прошивка №6, аппаратный перекл. работает вкл. вык. я уже обрадовался, но не тут то было, выключаю Гоби аппаратным, перезагружаю и всё - нет Гоби, ни слуху не духу,
Опять стартовал его Хуавеем??? ни чё не пойму

----------

Да вот щас воткнул Хуавей он определился-рядом встал. Еще момент по этому поводу: чтоб запустить Гоби достаточно воткнуть хуавей и вытащить его ещё до полной загрузки винды, когда еще черный экран, ей богу слов не нахожу.
А возможно, если следовать вашей теории касаемой конфликтов, что данные где то сохраняются даже после переустановки винды, так как у меня было такое с Офисом, я винду и его переустановил, а он ключ активации откуда то взял, походу гдето он всеже остался???

----------

Всё, я пока пропадаю - пошел в бой!!! Так это оставлять нельзя, проблема явно в какой то ерунде.

----------

Если на связь не выйду... хотя у меня ж Хуавей ещё есть)))

----------

Стартер нафиг долбаный)))

bobcat
27.08.2011, 03:25
Попробуй с другой виндой, может быть правда Стартер виноват. Не видел его ни разу, но говорят, что он ужасен :)

basya
27.08.2011, 17:03
Ни чё не получилось, все по прежнему((( Есть ещё какие нибудь варианты??? Может биос с какого нибудь европейского сайта асера скачать?

----------

Стартер - это я про Хуавей(((

kraze1984
27.08.2011, 17:36
Ну, как вариант (если дело не в БИОСе), можно заклеить пин, ответственный за выключение платы - вроде 20-й, тогда модем никогда не будет выключаться...

basya
27.08.2011, 18:37
Я тоже об этом думал, где то я на это натыкался. А там скотчем надо да?

----------

Я пропадаю, не вовремя отвечаю, ну это понятно почему - всё воюю)))

bobcat
27.08.2011, 19:02
Ну, как вариант (если дело не в БИОСе), можно заклеить пин, ответственный за выключение платы - вроде 20-й, тогда модем никогда не будет выключаться...
К сожалению, на определяемость устройства выключение RF 20-й ногой никак не влияет.

Кстати: как дела с Линуксом + Gobi 1000 ? ;)

basya
27.08.2011, 21:39
А вообще, что влияет на определение устройства?

----------

По мимо подачи питания

----------

А внутренняя постоянная прошивка может быть причиной моей беды?

----------

Может этот Гоби от асера где нет аппаратног переключ., так там комбинацией включается, а у моего кобинация не предусмотрена, а переключ. Гоби не запускается? не знаю чё и подумать, вроде че-то придумаю, а потом вспоминаю что всё работает если через Хуавей запустить и переключатель работает. Подумайте пожалуйста какая связь модет быть между мини pci-e и usb??? (через любой юсб порт хуавеем запускается)

----------

А впринципе Гоби тоже ведь на юсб.

----------

При переключении аппаратным перекл. лаунч менеджер табличку выдает 3G с крестиком - значит питание подает? Если Хуавей воткнуть, то Гоби сразу не запускается, только после перезагрузки - т.е. проблема в корне, и что при старте системы Хуавей может делать?

----------

Может система не знать что Гоби это 3G модем?

----------

bobcat, а вот ещё подскажите, может я неправильно пользовался вашими програмами, я как-то просил кое что подсказать, но Вы наверное не обратили внимание. Подскажите пожалуйста как правильно запустить GobiAllPowerSwitcher.rar.

bobcat
28.08.2011, 00:55
1. на определение устройства по идее не влияет НИЧЕГО, кроме биоса и самого устройства - это обычное USB устройство, и не более того

2. аппаратный переключатель управляет лишь 20-й ногой, на определение не должен влиять. Управление питанием маловероятно, хотя надо смотреть исчезает ли он из устройств при отключении выключателем или нет.

3. для системы любой модем - обычное USB устройство, и определяется в диспетчере устройств оно ДО того, как будет понятно, модем это или не модем

4. мои проги имею смысл тогда, когда устройство видно в диспетчере задач... если его там совсем нет, то проги бесполезны

kraze1984
28.08.2011, 01:15
К сожалению, на определяемость устройства выключение RF 20-й ногой никак не влияет.

Кстати: как дела с Линуксом + Gobi 1000 ? ;)

Девайс включается через специальный скрипт, предусмотренный производителем для включения его собственной WWAN карты, gobi_loader необходимый образ заливает, видно 3 порта потом, могу через него выходить в интернет при вставленной gsm карточке, правда у меня картоприемник хиленький - юзанную карточку видит через раз, новую - нормально.

CDMA не пробовал еще - не подключался. Но, по-ходу, настроить можно будет через AT комманды .

GPS запустить не удалось.
Порты не сниффал, так как ставить винду на устройство - сложно и долго. Плюс надо еще антенну прикупить, 20x20x4 мм если такие есть - ищу. Нашел место под гпс-антенну, рядом с блютус антенной, будет в торце устройства.

Еще не могу понять, почему такой слабый прием WWAN антенной - может проводок длинный, или еще чего...

basya
28.08.2011, 02:03
bobcat, да, при выключении выключателем Гоби в диспетчере пропадает полностью, при включении всё появляется, когда конечно я его запускаю через Хуавей - Работает идеально, всем такого желаю! А что можно чё нибудь попробовать с управлением питанием? Я только За! Всё попробую. Кстати, на на другом таком же нетбуке но со старым биосом, хоть с Хуавеем, хоть без него, Гоби не определился.

----------

Вот ссылка: http://imglink.ru/show-image.php?id=f39c0e67abb889f853d5fcec95ba0edf

bobcat
28.08.2011, 14:56
я бы, наверное, в этом случае запаял питание слота 3G напрямую и усё ;) если решишь это делать, то добро пожаловать в раздел Моддинг-Железо! :)

хотя, у меня было так, что я вставил 3G модем Ericsson в ноут Lenovo X200 Tablet и модема вообще не было в списке устройств... маялся до того момента, пока не обновил биос, потом заработало... т.е. биос может капитально мешать модема даже тогда, когда питание подано (в Леново питание слота не отключается)

basya
29.08.2011, 17:18
А переключатель тогда работать не будет?
Модуль 5150 wifi/wimax когда переключателем выключаю, то в отличии от Гоби ни чё из диспетчера не исчезает.

----------

Подскажите, на какой модели нетбука acpire one производитель ставит 3G модуль?
Хочу скачать от этой модели ПО.

bobcat
29.08.2011, 17:48
может быть так, что 3G выключается по питанию, а WiFi по 20-пину... фик их знает, как они развели схему
надо по ней смотреть, чтобы понять, что к чему... без схемы разговор о перепайке невозможен

3G ставится во все модели нетбуков, но только при заказе такой партии нетбуков оператором сотовой связи, например Водафоном, Веризоном, Телстрой и т.п.

basya
29.08.2011, 21:00
У меня есть схема, мож глянете? и ситуация проясниться.

----------

Как схему передать? она у меня в PDF.

bobcat
29.08.2011, 22:08
Ну эта... к сообщению приаттачить, а как ещё? ;)

Валерий
29.08.2011, 23:48
Доброго здравия всем участникам форума.
Если позволите у меня вопрос-просьба к bobcat. Я поставил HP un2400 в Dell Latitude D630. Инсталировал драйвера SP48568 от HP. При сбросе драйверов восстанавливаю их утилитой GobiLoader и с 3G интернетом полный порядок, все работает.
Плохи дела с GPS. В файле MultiInstaller.ini конкретно написано: [GPS-Disable] Dev1= Dev2= Dev3= Dev4=, а в диспетчере устройств есть только HP un2400 Mobile Broadband Module Device (COM5). Может требуется програмное включение GPS модуля?
Ваша утилита GobiAllPowerSwitcher к сожалению надежно работает только на отключение устройства, а восстанавливать драйвера после сброса или отключения не хочет.
Если у Вас есть какие то соображения как можно запустить GPS в моем случае, пожалуйста помогите.

bobcat
30.08.2011, 00:06
Добрый вечер,

Драйвера никуда не сбрасываются, прочитайте внимательно первое сообщение темы про Gobi 2000 и вы поймёте, что дело в загрузке прошивки в модем.

Для работы GPS на Gobi 1000, кажется, нет вообще никаких препятствий. У вас появился NMEA порт?

В написанном мной переключателе есть возможность включить GPS Tracking и выключить его. Посмотрите внимательно описание его ключей.

Прошивку в модем загружает загрузчик: стандартный , либо альтернативный. О втором вы можете прочитать здесь же, в этой теме. Ссылка (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7350&postcount=2)

Валерий
30.08.2011, 00:25
Я очень внимательно прочитал все 14 страниц форума и все ссылки, испробовал все рекомендации, но если при загрузке драйверов в ini файле написано, что GPS выключен значит он выключен и как его включить я к сожалению не знаю. Может я неправильно выразился насчет сброса драйверов, но после отключения вместо пяти устройств остается только одно и GobiPowerSwitcher не может включить обратно устройство. Для включения я пользуюсь утилитой GobiLoader. При попытке включить GPS при помощи GobiPowerSwitcher выдается ошибка 1003, как описано на предыдущих страницах форума.
NMEA порта нет, есть только HP un2400 Mobile Broadband Module Device (COM5). Пробовал инсталлировать ThinkVantage GPS.msi, она не находит GPS устройства и не инсталлируется.

basya
30.08.2011, 01:05
http://kraze1984.narod.ru/gobi/Gobi1000_UserManual2.pdf

bobcat
30.08.2011, 02:21
Ну вот так : http://imglink.ru/show-image.php?id=51036c90266fa459c584145293fe9b15

----------

И вот еще: http://kraze1984.narod.ru/gobi/Gobi1000_UserManual2.pdf

Слово приаттачить означает прикрепить файл к сообщению (кнопка со скрепочкой вверху окна редактирования), а не присылание скриншота куска схемы. Какая модель Асера? Aspire One A110/150 ? если да, то у него питание не выключается и модем не пропадает из устройств при выключении его выключателем.

----------


если при загрузке драйверов в ini файле написано, что GPS выключен значит он выключен

Если говорить честно, то это не значит вообще ничего. К настройкам модема этот файл не имеет существенного отношения. Вообще не знаю зачем он нужен.


Может я неправильно выразился насчет сброса драйверов, но после отключения вместо пяти устройств остается только одно
Когда прошивка не загружена в модем, то видно лишь одно устройство - порт QDLoader. К драйверам это не имеет ни малейшего отношения, просто нужно загрузить в модем прошивку. Этим занимает сервис загрузки прошивки QualComm, который обитает по адресу C:\QUALCOMM\QDLService\QDLService.exe
Этот сервис работает не всегда, поэтому я написал другой сервис загрузки. Прочитайте внимательно сообщение №2 в этой теме. Там подробно описан данный случай и дана ссылка на тему по Gobi 2000, где можно скачать правильный загрузчик. Будьте внимательно. Всё просто.


GobiPowerSwitcher не может включить обратно устройство.

Когда в модеме нет прошивки и он не работает, то Свичер просто не находит модем. Его при этом по факту нет в системе.


Для включения я пользуюсь утилитой GobiLoader.

Понимаю о чём вы говорите, эта утилита грузит прошивку в модем, потом появляется устройства. Рекомендую установить мой загрузчик из темы про Gobi 2000. Тогда вы сможете забыть о пропадении устройств - всё будет происходить само при каждой загрузке компьютера.


При попытке включить GPS при помощи GobiPowerSwitcher выдается ошибка 1003, как описано на предыдущих страницах форума. NMEA порта нет, есть только HP un2400 Mobile Broadband Module Device (COM5).

Надо бы понять, почему нет порта. Как-то он должен включаться. Если вы говорите, что у вас аж 5 разных устройтств, то неужели среди них нет NMEA порта? Если та настройка из ini-файла всё же работает - то как эта информация передаётся в модем? У меня самого пока нет экземпляра Gobi 1000, чтобы сие проверить. Не удивлюсь, если в вашем модеме просто отсутствует GPS аппаратно.


Пробовал инсталлировать ThinkVantage GPS.msi, она не находит GPS устройства и не инсталлируется.
Да, так будет. Эта программа лишь для Леново.

basya
30.08.2011, 02:33
У меня D250

----------

Отредактировать сообщение?

bobcat
30.08.2011, 02:37
У меня D250
Посмотрел схему 531-го (почти такой же) - в нём питание не отключается и устройство не должно пропадать.

basya
30.08.2011, 02:52
Даже если я не буду отключать аппаратной кнопкой, и учитывая что при перезагрузке в этом случае Гоби определяется, то было, что при переустановке с XP на 7 Гоби пропадал и запуск опять через юсб модем. т.е. меня смущает, что я не могу отвязаться от Хуавея(((. Оказывается схема что я выложил от ZG5, щас удалю чтоб людей не путать.

----------

Вот мануал: мож кому прегодиться, там схема материнки Acer aspire one D250
и ещё подробная на ZG5. если не открывается то вот эта прога должна открыть - STDUViewer v.1.5

bobcat
30.08.2011, 05:02
Вот мануал: мож кому прегодиться, там схема материнки Acer aspire one D250
Нету там схемы, а мануал этот есть на этом сайте уже пару лет. Вы бы в поиске что ли сначала поискали его. Думал, у вас схема есть... Но, по сути 531-й такой же, тоже компаловский.


и ещё подробная на ZG5. если не открывается то вот эта прога должна открыть - STDUViewer v.1.5
На этом сайте 10ки модов ZG5. Эту схему тут уже наизусть полфорума выучили :)

Валерий
30.08.2011, 10:34
Доброе утро уважаемый bobcat.
К сожалению Ваш сервис загрузки на моем ноутбуке прошивку не загружает так же как и сервис загрузки QuallCom, поэтому
я нашел в интернете другой сервис загрузки который работает на моем ноутбуке.
После загрузки прошивки диспетчер устройств показывает следующие устройства:
В контроллерах USB - HP USB Composite Device
В модемах - HP un2400 Mobile Broadband Module Modem
В портах(COM и LPT) - HP un2400 Mobile Broadband Module (COM4) и
HP un2400 Mobile Broadband Module Device (COM5)
В сетевых адаптерах - HP un2400 Mobile Broadband Module Network Device
К интернету можно подключаться или через модем, создав коммутируемое подключение или через сетевой адаптер. При этом
не задействованные устройства, кроме HP USB Composite Device можно отключать. Исходя из этого можно сделать вывод, что
HP un2400 содержит независимые друг от друга устройства: модем, сетевой адаптер и GPS модуль(поты COM4 и COM5).
Я испробовал несколько менеджеров GPS и карт все они в моем ноутбуке не видят устройств GPS, поэтому я сделал вывод, что
устройство GPS изначально выключено(может аппаратно) и его как то надо включить, но я не знаю как.
HPQATTAgent входящий в состав SP48568 для инсталяции требует ввести Password который я тоже не знаю.
Може Вы что нибудь подскажете где взять этот Password.


Для удобства пользования командной строкой я переименовал Ваш файл GobiAllPowerSwitcher.exe в Gobi.exe и все
драйвера скопировал в папку C:/Users/Валерий
Когда диспетчер устройств в портах (COM и LPT) показывает только одно устройство Qualcomm HS-USB QLoader (COM7)
Ваш сервис прошивку не загружает:

Microsoft Windows [Version 6.1.7600]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

C:\Users\Валерий>gobi on

Gobi 1000/2000/3000 Modem/GPS WWAN Card 3G Power Switcher (c) Bobcat, 2011
================================================== ==========================
This program is FREEWARE and CAN NOT BE SOLD in any kind.
It's distributed in hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY.
/--------------------------------------------------------------------------\
| Visit mod-book.ru/forum to see new hardware and software mods. |
\--------------------------------------------------------------------------/

Usage: Gobi3kPowerSwitcher [command [parameters]]

commands:
on Turn Gobi-device Power On
off Turn Gobi-device Power Off

gps Show GPS & Tracking information
gps {on|off|auto} Turn On and Off GPS & Tracking, parameters:
on Turn GPS On and start tracking
off Stop tracking and turn GPS Off
auto Tracking will be activated on NMEA port open [Gobi 2000+]

firmware Show information about current firmware
firmware unload Unload current firmware (Reset device)
firmware <N|auto> [Gobi 2k/3k ONLY] Set firmware preference and unload fw
<N> # of firmware in {Program Files}\QUALCOMM\Images\{Vendor}
auto No firmware preference (using Options2k{Vendor}.txt file)

xtra Show XTRA information [Gobi 2000+ only]
xtra off Turn XTRA data download Off [Gobi 2000+ only]
xtra {home|roaming|all} <days> Turn XTRA download On, parameters:
home download XTRA data in home network only
roaming download XTRA data in roaming network only
all download XTRA data in all networks (home & roaming)
<days> set XTRA update period in days
xtra now Download XTRA data now (when enabled) [Gobi 2000+ only]

Found 0 Gobi 1000 devices

Found 0 Gobi 2000 devices

Found 0 Gobi 3000 devices

C:\Users\Валерий>

Может быть я не правильно ввожу команды, тогда подскажите пожалуйста как правильно.

justme
30.08.2011, 12:30
Валерий, мне кажется, Вашу проблему с GPS можно решить по-другому.

В windows 7 есть платформа Sensors & Locations. Доступ к ней через applet "Датчики расположения и другие датчики" в панели управления. После установки датчика любое приложение, ипользуя соответствующий API, может получать данные этого датчика. Для GPS нужен соответствующий драйвер положения (location driver).

НО: чтобы датчик мог быть активирован в апплете и доступен другим приложениям, его драйвер должен содержать соответствующую поддержку. Для этого драйверы Gobi 2000, например, должны быть установлены с опцией в командной строке LOCATIONDRIVER=1 (по умолчанию 0), об этом есть в readme Gobi package installer. Если же такой возможности драйвер устройства не содержит (таковых большинство), то для GPS устройств можно установить дополнительный драйвер, который читает COM порт, содержащий данные GPS NMEA, и маппирует в win GPS платформу для использования приложениями. Здесь - GPSDirect Sensor Driver (http://www.turboirc.com/gps7/) - подробнее, плюс сам драйвер.

Если же GPS приложение может самостоятельно считывать GPS NMEA, то задействовать win платформу нет необходимости.

В посте выше Вы привели перечень из диспетчера устройств. В настройках драйвера GPSDirect используйте один из номеров из COM портов, с каким получится.

bobcat
30.08.2011, 16:44
Добрый день, Валерий!

Доброе утро уважаемый bobcat.
К сожалению Ваш сервис загрузки на моем ноутбуке прошивку не загружает так же как и сервис загрузки QuallCom, поэтому
я нашел в интернете другой сервис загрузки который работает на моем ноутбуке.

Сие очень странно. Правильно я понимаю, что Вы скачали Gobi2kFirmwareLoader (https://mod-book.ru/forum/attachment.php?attachmentid=963&d=1311594457) и выполнили его установку, запустив в командной строке: Gobi2kFirmwareLoader.exe -install, затем выполнив Gobi2kFirmwareLoader.exe -start? Неужели вы так всё делаете и ничего не загружается?

После загрузки прошивки диспетчер устройств показывает следующие устройства:
В контроллерах USB - HP USB Composite Device
В модемах - HP un2400 Mobile Broadband Module Modem
В портах(COM и LPT) - HP un2400 Mobile Broadband Module (COM4) и
HP un2400 Mobile Broadband Module Device (COM5)
В сетевых адаптерах - HP un2400 Mobile Broadband Module Network Device


Да, всё верно. Так и должно быть.

Уточните: Прошивка №6 вами установлена?
Если нет, то выполните всё, как указано в моём первом сообщении в этой теме.
(https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7350&postcount=2)

К интернету можно подключаться или через модем, создав коммутируемое подключение или через сетевой адаптер.

Если у вас Windows 7, то лучше всего подключаться, нажимая правую кнопку мыши на значке с уровнем сигнала в трее. В меню появится название оператора сотовой связи, далее на нём снова правой кнопкой и "Подключить".


При этом не задействованные устройства, кроме HP USB Composite Device можно отключать. Исходя из этого можно сделать вывод, что
HP un2400 содержит независимые друг от друга устройства: модем, сетевой адаптер и GPS модуль(поты COM4 и COM5).

Вы несколько зря спешите с выводами: отключать ничего не нужно. Два оставшихся устройства:
HP un2400 Mobile Broadband Module (COM4) - порт управления, необходимый для управления модемом
HP un2400 Mobile Broadband Module Device (COM5) - тот самый NMEA порт, из которого будут сыпаться данные GPS


HPQATTAgent входящий в состав SP48568 для инсталяции требует ввести Password который я тоже не знаю.
Може Вы что нибудь подскажете где взять этот Password.

Об этой программе забудьте, она не нужна.


C:\Users\Валерий>gobi on

Found 0 Gobi 1000 devices

Может быть я не правильно ввожу команды, тогда подскажите пожалуйста как правильно.

Вы всё делаете правильно, кроме одного: зачем-то вы отключили порт управления модемом COM4, в результате чего QualComm-овская библиотека QCWWAN.dll не может обнаружить установленный модем, несмотря на загруженную в него прошивку.

Включите всё обратно и попробуйте воспользоваться моим переключателем снова. Думаю, он найдёт устройство и сможет им управлять.

Для работы с GPS вам не нужна какая-то особенная программа. Скачайте программу gpsdiag или подобную, и подключитесь ей к порту COM5. Если из порта не будут поступать данные GPS, то выполните команду gps on моим переключателем.

basya
30.08.2011, 18:10
bobcat, пожалуйста гляньте что у меня выходит: всё ли нормально?

basya
30.08.2011, 18:23
Я к тому, что бы к ПО уже вопросов не было. Если надо для полной информации, скажите что еще скопировать.

----------

Чё там за - not found ?

bobcat
30.08.2011, 19:21
Я к тому, что бы к ПО уже вопросов не было. Если надо для полной информации, скажите что еще скопировать.

Чё там за - not found ?

Вы забыли достать из архива QCWWAN.dll

basya
30.08.2011, 20:34
Там нету, может переименовать QCWWAN2k.dll в QCWWAN.dll?

basya
30.08.2011, 20:47
Вот, скопировал и переименовал, сделал два одинаковые по содержанию но разные в названии, нормально? или не правильно сделал? -

Валерий
31.08.2011, 00:31
Добрый вечер bobcat.
Из-за моей компьютерной неграмотности я неправильно Вас информировал по поводу загрузки прошивки Вашим сервисом.
Я сразу пытался загрузить прошивку используя GobiAllPowerSwitcher.exe с добавленным файлом QCWWAN.dll из Gobi1kPowerAndGPSSwitcher,
а не Gobi2kFirmwareLoader.exe. Пока прошивка у меня не слетала, как только слетит воспользуюсь Gobi2kFirmwareLoader.exe и
напишу Вам.

Прошивка №6 установлена в соответствии с Вашими рекомендациями.

Скачал программу gpsdiag указал порт COM5 и при запуске gps on в GobiAllPowerSwitcher.exe она в Received data выдает:
$GPGGA,,,,,,0,,,,,,,,*66
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPGGA,,,,,,0,,,,,,,,*66
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPGGA,,,,,,0,,,,,,,,*66
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$PSTIS,*61

А GobiAllPowerSwitcher.exe пишет: GPS is ON, Tracking is Inactive и в конце Error QCWWAN.GetPDSState -> 1003

Может в моем ноутбуке плохая антенна, не приспособленная для GPS, тем более что я эксперементирую не на открытой местности.
Но уже радует что GPS присутствует. Спасибо Вам за проявленное терпение и оказываемую помощь.

COM4 я пытался проверять как GPS и устанавливал скорость обмена 4800, а потом забыл восстановить умолчание. Наверное поэтому
он не фунциклировал.

NoKawaii
31.08.2011, 02:41
Добрый день !
Сегодня пошаманив, все успешно запустил !
Теперь вопрос - модем то у нас четырех диапазонный или нет ?
Каким образом происходит переключение между EDGE/UMTS и CDMA/EVDO ?
В каком состоянии лучше приносить девай на прошивку к провадеру (CDMA) ?
Есть ли какой-то унивирсальный менеджер для этого, чтоб "комфортно" переключать сети.
Спасибо !

bobcat
31.08.2011, 02:50
Там нету, может переименовать QCWWAN2k.dll в QCWWAN.dll?

Прошу прощения, теперь есть :) перекачайте архив.

----------

Добрый вечер bobcat.
Из-за моей компьютерной неграмотности я неправильно Вас информировал по поводу загрузки прошивки Вашим сервисом.
Я сразу пытался загрузить прошивку используя GobiAllPowerSwitcher.exe с добавленным файлом QCWWAN.dll из Gobi1kPowerAndGPSSwitcher,
а не Gobi2kFirmwareLoader.exe. Пока прошивка у меня не слетала, как только слетит воспользуюсь Gobi2kFirmwareLoader.exe и
напишу Вам.

Прошивка №6 установлена в соответствии с Вашими рекомендациями.

Скачал программу gpsdiag указал порт COM5 и при запуске gps on в GobiAllPowerSwitcher.exe она в Received data выдает:
$GPGGA,,,,,,0,,,,,,,,*66
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPGGA,,,,,,0,,,,,,,,*66
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPGGA,,,,,,0,,,,,,,,*66
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$PSTIS,*61

А GobiAllPowerSwitcher.exe пишет: GPS is ON, Tracking is Inactive и в конце Error QCWWAN.GetPDSState -> 1003

Может в моем ноутбуке плохая антенна, не приспособленная для GPS, тем более что я эксперементирую не на открытой местности.
Но уже радует что GPS присутствует. Спасибо Вам за проявленное терпение и оказываемую помощь.

COM4 я пытался проверять как GPS и устанавливал скорость обмена 4800, а потом забыл восстановить умолчание. Наверное поэтому
он не фунциклировал.

Очень рад, что получилось запустить программу и добраться до GPS! К сожалению, что делать с ошибкой 1003 при включении трекинга я не знаю, а проверить сам не могу за неимением Gobi 1000. Однако, в этой теме есть опыт человека, у которого таки-получилось запустить GPS на таком же модеме un2400. Предлагаю прочитать внимательно его опыт и разобраться. Он нашёл какую-то программу, которая заработала с GPS в данном модеме.

Валерий
31.08.2011, 16:43
Добрый день bobcat.
Воспользовался Вашей Gobi2kFirmwareLoader.exe. Все работает без проблем. Если еще прошивка и слетать не будет, то вообще прекрасно. Попользуюсь, напишу.

Если возможно то укажите точнее где найти про GPS.

bobcat
31.08.2011, 20:41
Добрый день bobcat.
Воспользовался Вашей Gobi2kFirmwareLoader.exe. Все работает без проблем. Если еще прошивка и слетать не будет, то вообще прекрасно. Попользуюсь, напишу.

Добрый день, Валерий,
Рад слышать хорошие новости! Слетать не должно.

Если возможно то укажите точнее где найти про GPS.

Попробуйте воспользоваться для работы с GPS вот этой программой (http://zalil.ru/31631069), и сообщите о результатах. Данная программа точно должна уметь включать GPS в Gobi 1000. Давайте посмотрим будет ли она работать с вашим модемом.

Валерий
31.08.2011, 23:12
При инсталяции программа GPS не включила. В меню пуск ее нет. Нашел через Totalcommader TvGpsApp.exe. При запуске пишет что нет доступного GPS NMEA COM порта и просит включить через какой то менажер. Запускал через командную строку встроенный менажер GPS.exe(вводил gps on), выскакивает то же самое сообщение.

basya
01.09.2011, 02:20
bobcat, гляньте пожалуйста, чё за непонятка, чё за новател?

Валерий
01.09.2011, 13:18
Добрый день bobcat.
Прошивка не слетает все отлично, а с GPS пока глухо.

justme
01.09.2011, 14:13
Валерий, снова не в свой разговор вмешиваюсь, сорри.
Чего мучиться? Поставьте драйвер для датчика, выше написал.

Валерий
01.09.2011, 14:19
Пробовал, результат нулевой, пишет сигнал инвалид. Может я что нибудь не так делал.

justme
01.09.2011, 15:31
если GPS не появился в датчиках, похоже что-то немного недоделали

bobcat
01.09.2011, 16:20
При инсталяции программа GPS не включила. В меню пуск ее нет. Нашел через Totalcommader TvGpsApp.exe. При запуске пишет что нет доступного GPS NMEA COM порта и просит включить через какой то менажер. Запускал через командную строку встроенный менажер GPS.exe(вводил gps on), выскакивает то же самое сообщение.

Да, да, Валерий. Всё верно, так и должно быть :( Я вспомнил: для функционирования этой программы в названии устройства порта должны быть буквы NMEA. Эта программа ищет порт по названию :) В ваших же драйверах порт называется по-дурацки, без NMEA.

Скажите, Валерий, вы готовы подправить название в Registry, если я вам точно укажу где и что править?

----------

если GPS не появился в датчиках, похоже что-то немного недоделали

justme, не путай человека :) Драйвера, добавляющий GPS в датчики появился лишь в последних драйверах Gobi 2000. В драйверах Gobi 1000 ничего подобного нет и подавно.

----------

bobcat, гляньте пожалуйста, чё за непонятка, чё за новател?

Дорогой basya, сформулируйте нормально ваш вопрос: я не могу догадываться и не читаю ваши мысли.

Валерий
01.09.2011, 16:32
Скажите, Валерий, вы готовы подправить название в Registry, если я вам точно укажу где и что править?

Конечно готов.

basya
01.09.2011, 16:57
bobcat, Я имел в виду - почему на скрине в model id указанно Novatel Gobi1000? Что это может значить, может дрова нужны другие что бы правильно всё заработало. Я установил программу СМ, мне продавец-китаец ссылку на неё скинул, но опять же, ситуация не изменилась. Этот СМ находит Гоби, но при этом в ходе инициализации выдаёт сообщение что устройство Гоби не обнаруженно, я нажимаю ок несколько раз, сообщение исчезает и все вроде работает, но как-то не корректно - неактивны кнопки подключиться, отключиться и т.п. GPS тоже не принимает данные, но показывает что включен, ну с ним ладно, антена может не та что надо. Скажите а если керамическую антену от навигатора поставить временно для проверки-получиться чё нибудь с GPS получить? Спасибо!

bobcat
01.09.2011, 17:10
Валерий, тогда найдите в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Enum\U SB ваш модем. Вы увидите 4-5 устройств с нужным ID.
Выберите из них устройство, у которого параметр FriendlyName = "HP un2400 Mobile Broadband Module Device (COM5)".
По-умолчанию запись во все подветки HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Enum запрещена. Поэтому вам нужно будет для выбранной ветки изменить права доступа. Нажмите на названии подветки реестра правую кнопку, выберите "Разрешения..." (Permissions...). Тут вам ничего изменить не удастся, поэтому сразу жмите внизу кнопку "Расширенные" (Advanced). Далее смените владельца ветки реестра с System на себя. Когда смените, то добавьте себе право на изменение значений, либо сразу все права. После этого жмите пару раз ОК. Теперь вы можете редактировать эту ветку реестра.

Далее, измените значение FriendlyName = "HP un2400 Mobile Broadband Module Device (COM5)" на, допустим, "HP un2400 Mobile Broadband Module NMEA Device (COM5)". Сохраните.

Запустите снова TvGpsApp и проверьте результат.

----------

basya, я искренне ничего не понял из того, что вы написали. Почему Novatel я не знаю. Вы разобрались с определением самого устройства без левого свистка или так ничего не получилось?

basya
01.09.2011, 18:36
bobcat, нет, ничё пока не получилось(((

----------

Мне кажется что проблема может быть связанна с сим ридером, возможно что нужно впаивать и тем самым произойдет какая нибудь связка которая позволит определяться модему, типа что нибудь взаимосвяжется и нормально пойдет питание. Может такое быть?

----------

Просто сейчас в Acer aspire 5738ZG воткнул и тоже не определяется - причина - или сам модем или сим надо нормально впаять, больше ни чё не могу представить. Как Вы думаете?

----------

Или может и мне переименовать в реестре в какой нибудь "bus enumerator device" - так у меня Хуавей называется в устройствах контролера универсальной последовательной шины USB. Или я уже с ума схожу и чушь несу?

bobcat
01.09.2011, 19:05
basya, если модем не определяется в системе без гимороя, то я рекомендую вам отправить его обратно продавцу, объяснив, что модем неисправен. Не стоит тратить время на эту ерунду, имхо.

bobcat
01.09.2011, 19:39
[QUOTE]
Поуказанному Вами адресу модема нет.

То, что он там есть - это факт. Ищите внимательнее.

UPD: Вот точный адрес подветки реестра для устройства GPS порта:

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Enum
\USB\VID_03F0&PID_1F1D&MI_01

(подсмотрел в файле qcserHP.inf из драйверов SP48568)

Валерий
01.09.2011, 20:25
Модем нашел все исправил. Программу исталировал. При запуске открылось окно NhinkVantage GPS, нажал старт. Выскочила табличка
GPS включено отказано в старте тракинга вам небходимо следующее:
- радио выключатель отключить
- девайс успокоить подождать несколько минут
В английском я ноль поэтому перевод приблизительный.
Пробовал отключать и включать GPS Вашей утилитой толку нет.

Видимо антенна в моем ноутбуке для GPS не подходит.

bobcat
01.09.2011, 21:08
Очень рад, что получилось исправить!
Напишите точно, что она сказала по-английски.

Валерий
01.09.2011, 22:29
http://img-minsk.fotki.yandex.ru/get/5307/83136477.0/0_65663_10b400cc_orig

bobcat
01.09.2011, 22:36
Фактически, это та же ошибка, что выдаёт моя Свичер: "Невозможно запустить трекинг."
Должен признать, что, скорее всего, прошивка UN2400 просто не содержит функции GPS :( Именно поэтому, в имени устройства и нет слова NMEA, чтобы не смущать людей и программы. В таком же модеме, но сделанном для Леново (UNDP-1) функция GPS есть.

Предлагаю использовать внешний USB- или BlueTooth- приёмник. Их приём в любом случае качественнее, чем у встроенного.

Валерий
01.09.2011, 22:48
По этим фото можно определить есть ли в прошивке GPS?

bobcat
01.09.2011, 23:06
По этим фото можно определить есть ли в прошивке GPS?

Прошивки лежат в каталоге C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\ и грузятся в модем тем самым загрузчиком,о котором мы говорили. Внутри них есть упоминание GPS, но включён ли он там - мы не знаем. В таких же файлах для Леново GPS явно включён, но там другой адрес USB устройства и, поэтому, прошивки от Леново в вашем модеме не заработают.

Также должен сказать, что прошивки подписаны, а значит подправить их, чтобы включить GPS, невозможно.

Далее, стоит учитывать, что в комплекте драйверов UN2400 нет совершенно никаких упоминаний GPS. Так что, производитель не рассчитывал на использование GPS в этом модеме.

Каких либо-настроек, позволяющих изменять функции модема и включать GPS я не знаю. Возможно, есть такой путь, но он очень маловероятен.

Stenly
02.09.2011, 03:17
о, у Валерия ситуация в точности как у меня :)

bobcat
02.09.2011, 04:45
о, у Валерия ситуация в точности как у меня :)
Ага. И я твою вспомнил :) Похоже, что у HP-ного Gobi 1000 просто выключена в прошивке функция GPS. Причём сделано это в последний момент, частично, так что порт остался на месте, но переименовался, а сам GPS не включается с какой-то идиотской ошибкой 1003 (внутренняя ошибка). Попозже посмотрю, что значит эта дурацкая ошибка, но суть её такая, что библиотека QCWWAN.dll получается от модема (читай от его прошивки) что-то не то.

basya
02.09.2011, 04:55
bobcat, ну может у меня не от асера модем? Если китаец не поменяет на другой, я его вам отошлю на диагностику, покрутите, повертите, может заставите его нормально запахать, если конечно Вы согласитесь.

Валерий
02.09.2011, 14:01
Каких либо-настроек, позволяющих изменять функции модема и включать GPS я не знаю. Возможно, есть такой путь, но он очень маловероятен.

Спасибо Вам за помощь, хотя с GPS пока не получилось, но теперь я буду наверное самым умным в Минске по Gobi 1000.

----------

Вот эта статья не поможет в решении проблемы с GPS: http://netbook2chartplotter.blogspot.com/2009/12/enabling-gps-on-undp-1-gobi-1000-module.html

bobcat
02.09.2011, 15:55
Спасибо Вам за помощь, хотя с GPS пока не получилось, но теперь я буду наверное самым умным в Минске по Gobi 1000.

----------

Вот эта статья не поможет в решении проблемы с GPS: http://netbook2chartplotter.blogspot.com/2009/12/enabling-gps-on-undp-1-gobi-1000-module.html

Отличная ссылка!
Скачайте 1027, распакуйте, и попробуйте запустить gps.bat, сообщите о результате. Если программа сработает, то вы сможете использовать GPS пока не нажмёте клавишу 'Q' в окне этой программы. Жду ответа. Если программа сработает, то я Свичер подправлю по аналогии.

UPD: Кажется, я знаю причину ошибки 1003 в Свичере ;)

Валерий
02.09.2011, 16:53
Программу опробовал еще раньше чем дал Вам ссылку, она работает, но выдает через GPS Diagnostics вот что: http://img-minsk.fotki.yandex.ru/get/4914/83136477.0/0_656c5_12212824_orig
-может из-за плохой антенны. В командной строке тоже самое бежит, только я не знаю как ее Вам показать, фото не резкое.

Вот сохранил командную строку:

D:\Program\GPSDiag\gps_enable>CMD /k MWqcgps 1
$GPGGA,,,,,,0,,,,,,,,*66
$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPGGA,,,,,,0,,,,,,,,*66
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E

D:\Program\GPSDiag\gps_enable>

Это после остановки буквой Q. Уменя немного другой файл .bat. Мне есть смысл заниматься антенной?

Stenly
02.09.2011, 19:45
проверил у себя. тоже самое, что и у Валерия. по кругу GPS выдает такие же данные.
Валерий, дело скорее всего не в антенне, а в железке :)

Валерий
02.09.2011, 20:45
проверил у себя. тоже самое, что и у Валерия. по кругу GPS выдает такие же данные.
Валерий, дело скорее всего не в антенне, а в железке :)

Подождем что скажет bobcat. Бежать оно наверно должно, но плохо что спутников не видит и нет связи с приложениями т. е. с навигационными программами.

bobcat
02.09.2011, 23:24
Если у вас обоих ЭТО бежит равномерно и непрерывно, с интервалом 1 секунда, то это есть работающий GPS! ;)
Пробуйте подключить антенну, способную принимать GPS, ко входу AUX модема.

----------

Учтите, что на поиск спутников GPS с нуля модему может потребоваться минут 5. Не отчаивайтесь, если, подключив антенну, вы не сразу увидите спутники.

----------

Быстро искать спутники умеют лишь Gobi 2000/3000, за счёт предварительного скачивания альманаха из интернета через 3G (функция GpsOneXTRA). У Gobi 1000 есть лишь S-GPS и A-GPS, что собственно тоже неплохо ;)

Валерий
02.09.2011, 23:45
Если у вас обоих ЭТО бежит равномерно и непрерывно, с интервалом 1 секунда, то это есть работающий GPS! ;)
Пробуйте подключить антенну, способную принимать GPS, ко входу AUX модема.

----------

Учтите, что на поиск спутников GPS с нуля модему может потребоваться минут 5. Не отчаивайтесь, если, подключив антенну, вы не сразу увидите спутники.

----------

Быстро искать спутники умеют лишь Gobi 2000/3000, за счёт предварительного скачивания альманаха из интернета через 3G (функция GpsOneXTRA). У Gobi 1000 есть лишь S-GPS и A-GPS, что собственно тоже неплохо ;)

У меня OziExplorer начал показывать данные приема/передачи NMEA. Ура! Ура! Ура! Завтра попробую поэкспериметировать на улице, если приема не будет займусь антенной. А как у Вас дела со Свичером? Да и еще один вопрос: Свичер должен сбрасывать прошивку сразу или после перезагрузки системы?

bobcat
02.09.2011, 23:58
У меня OziExplorer начал показывать данные приема/передачи NMEA. Ура! Ура! Ура! Завтра попробую поэкспериметировать на улице, если приема не будет займусь антенной. А как у Вас дела со Свичером? Да и еще один вопрос: Свичер должен сбрасывать прошивку сразу или после перезагрузки системы?

Свичер? а что с ним? Прошивку он не трогает. Прошивку грузит загрузчик после отключения питания модема, т.е. при выходе из любого спящего режима или включения компьютера из состояния off.

basya
03.09.2011, 00:50
bobcat, Китаец вот что прислал:
Need to find QDLService, use WinHex to edit, add GOBI1000 VID PID, first select Computer Management - Services and Applications - Service-QDLService-stop service
and then replace the original QDLService. Replace methods C: \ Program Files \ QUALCOMM \ QDLService \ the same files
Enable the service QDLService
GOBI1000 drivers installed correctly.

Помогите мне сделать как он говорит.

----------

У меня нет C: \ Program Files \ QUALCOMM \ QDLService \

----------

Есть C: \QUALCOMM\QDLService\QDLService.exe и папка еше - Packages
Направьте пожалуйста меня в русло, которое имеет ввиду Китаец.

Валерий
03.09.2011, 00:52
Свичер? а что с ним? Прошивку он не трогает. Прошивку грузит загрузчик после отключения питания модема, т.е. при выходе из любого спящего режима или включения компьютера из состояния off.

У меня иногда после перезагрузки системы прошивка на месте, а значка GSM сети нет. Приходится еще раз перезагружаться. Я думал что в этом случае можно сбросить прошивку и обратно ее установить не перезагружая систему, чтобы обнаружилась сеть. Загрузчик почему то -remove сброса не выполнил, а вообще наверно я опять что нибудь сделал не корректно. И еще я спрашивал как дела со Свчером имея ввиду исправили Вы в нем ошибку 1003 или нет, чтобы провести испытания.

bobcat
03.09.2011, 04:17
У меня иногда после перезагрузки системы прошивка на месте, а значка GSM сети нет. Приходится еще раз перезагружаться. Я думал что в этом случае можно сбросить прошивку и обратно ее установить не перезагружая систему, чтобы обнаружилась сеть. Загрузчик почему то -remove сброса не выполнил, а вообще наверно я опять что нибудь сделал не корректно. И еще я спрашивал как дела со Свчером имея ввиду исправили Вы в нем ошибку 1003 или нет, чтобы провести испытания.

Пока тестируйте найденную прогу. Сам я сразу посмотрел, как она устроена, и примерно понял откуда у Свичера возникает ошибка 1003. Однако, править я не буду его до тех пор, пока у вас не заработает GPS. Когда же появится работающий вариант, то вы мне поможете протестировать Свичер и добиться его работоспособности.

Почему у вас не всегда появляется GSM мне не ясно, с таким не сталкивался. Прошивку можно сбросить Свичером, выполнив команду firmware unload, но я сейчас не помню работает ли у меня данная команда только для Gobi 2000 или 1000 тоже поддерживается. Загрузчик же - это всего-лишь сервис, который висит в фоне и умеет общаться лишь с портом QDLoader. Не нужно никаких -remove, установите его один раз и пусть работает.

----------

bobcat, Китаец вот что прислал:
Need to find QDLService, use WinHex to edit, add GOBI1000 VID PID, first select Computer Management - Services and Applications - Service-QDLService-stop service
and then replace the original QDLService. Replace methods C: \ Program Files \ QUALCOMM \ QDLService \ the same files
Enable the service QDLService
GOBI1000 drivers installed correctly.
Помогите мне сделать как он говорит.

Basya, я вас прошу, не морочьте мне голову :) Я уже дал вам чёткий совет: отправьте сей дурацкий модем китайцу. Либо пусть ОН САМ правит вам файлы, чтобы его модем заработал. Это проблема КИТАЙЦА, а не ваша или моя! Сервис тут, кстати, фактически не причём. Если модем не определяется в системе без "плясок с бубном", то он неработоспособен и требует возвращения продавцу. Больше прошу не поднимать эту тему: вы тратите своё и моё время впустую. Данный экземпляр модема не стоит затрачиваемого на него времени.

Валерий
03.09.2011, 12:04
Доброе утро bobcat.
Я сейчас в гараже на открытом прострастве, к интернету подключился через 3G.
Испытал GPS, все работает!!!!!!!!!!!!!!!! выдаются координаты, спасибо Вам огромное за обучение!

bobcat
03.09.2011, 16:10
Поздравляю! ))))))

Теперь, нужно обучить Свичер :)
У меня есть к Вам просьба: в момент работы GPS откройте новое окно и запустить в нём Свичер с параметром gps и расскажите мне, что пишет про Tracking. Мне интересно будет он там Active или также Unknown.

Валерий
03.09.2011, 18:38
Поздравляю! ))))))

Теперь, нужно обучить Свичер :)
У меня есть к Вам просьба: в момент работы GPS откройте новое окно и запустить в нём Свичер с параметром gps и расскажите мне, что пишет про Tracking. Мне интересно будет он там Active или также Unknown.

Запускал gps on несколько раз. Через раз показывает то ошибку 1003, то тракинг активный, но в том и другом случае NMEA вообще не показывает.

bobcat
03.09.2011, 18:42
Запускал gps on несколько раз. Через раз показывает то ошибку 1003, то тракинг активный, но в том и другом случае NMEA вообще не показывает.

Прошу быть чуть внимательнее: моя просьба была запускать с параметром "gps", а не с "gps on".
Несмотря на это, всё ясно и хорошо!

Вот немного исправленный вариант Свичера, попробуйте пожалуйста включать gps им. 1028 Заранее прошу прощения за возможные глюки: разрабатываю поддержку Gobi 1000 я совершенно вслепую :)

Валерий
03.09.2011, 18:57
Прошу быть чуть внимательнее: моя просьба была запускать с параметром "gps", а не с "gps on".
Несмотря на это, всё ясно и хорошо!

Вот немного исправленный вариант Свичера, попробуйте пожалуйста включать gps им. 1028 Заранее прошу прощения за возможные глюки: разрабатываю поддержку Gobi 1000 я совершенно вслепую :)

С командой gps показывает то же самое только добавляет что gps влючен. Свичер показывает что gps включен и тракинг активен, но данные не бегут и их вообще нет. Свичер включал сам по себе команда gps on, с командой gps показывает то же самое.

bobcat
03.09.2011, 19:16
С командой gps показывает то же самое только добавляет что gps влючен. Свичер показывает что gps включен и тракинг активен, но данные не бегут и их вообще нет. Свичер включал сам по себе команда gps on, с командой gps показывает то же самое.

Не совсем понял. Теперь забудьте про команду gps.
Суть тестирования сейчас состоит в том, чтобы не использовать включалку gps с немецкого сайта, а попробовать выполнить "gps on" и посмотреть, что будет. Скрин сюда ;)

Валерий
03.09.2011, 19:47
Не совсем понял. Теперь забудьте про команду gps.
Суть тестирования сейчас состоит в том, чтобы не использовать включалку gps с немецкого сайта, а попробовать выполнить "gps on" и посмотреть, что будет. Скрин сюда ;)

Я в трансе. До этого запускал gps Вашим Свичером и строчки не бежали, сейчас запустил еще раз и все заработало. Я не знаю как сохранить скрин. По команде Q бегущая строка останавливается и пишет: tracked stopped gps on tracking is inactive. Все работает!!!!!

bobcat
03.09.2011, 20:03
Я в трансе. До этого запускал gps Вашим Свичером и строчки не бежали, сейчас запустил еще раз и все заработало. Я не знаю как сохранить скрин. По команде Q бегущая строка останавливается и пишет: tracked stopped gps on tracking is inactive. Все работает!!!!!

Всё верно! Я так понял, что Свичер теперь тоже нормально включает GPS на Gobi 1000 ? ;)

Сегодня больше не могу этим заниматься, а завтра выложу ещё пару версий для тестирования. Проверьте их, пожалуйста.

Валерий
03.09.2011, 20:11
Всё верно! Я так понял, что Свичер теперь тоже нормально включает GPS на Gobi 1000 ? ;)

Сегодня больше не могу этим заниматься, а завтра выложу ещё пару версий для тестирования. Проверьте их, пожалуйста.

Хорошо. Я наверное торопился и поэтому команда не успевала полностью отработать до того как я все выключал. Извините торопыгу.

bobcat
03.09.2011, 20:21
Да всё ок. Главное, что работает!!!! Завтра доналадим свичер.

Валерий
04.09.2011, 00:04
проверил у себя. тоже самое, что и у Валерия. по кругу GPS выдает такие же данные.
Валерий, дело скорее всего не в антенне, а в железке :)

Ну что, запустили у себя GPS?

Stenly
04.09.2011, 17:15
так, я что-то упустил. мне что надо сделать, чтобы у меня заработало?
в устройство надо дописывать NMEA или нет?

Валерий, мы типа активировали GPS это пропраммкой что ли?
https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=8043&postcount=177

----------

угу, заработало, но на подоконнике, координаты то ловит, то теряет.
и далее, скачал powerswitcher test. опять ошибка 1003. но затем я в папку со свитчером кинул QCWWAN.dll и тогда прямо в окне свитчера поперли данные.

включаю прогу GPS Diagnostic, ставлю порт, прут данные, через пару минут показало правильную дату и время, но вот что меня больше всего интересует, если закрыть MWqcgps или поверсвитчер тест, данные на NMEA пор перестают идти. это нормально?

bobcat
04.09.2011, 18:25
вот что меня больше всего интересует, если закрыть MWqcgps или поверсвитчер тест, данные на NMEA пор перестают идти. это нормально?

Да, в этом и есть отличие Gobi 1000. В 2000-м есть Автотрекинг, а в 1000-м его нет. Поэтому, для работы GPS из Gobi 1000 требуется специальная программа, которая запускает трекинг. При закрытии этой программы трекинг выключается. Вот такая забавная история :)

----------

скачал powerswitcher test. опять ошибка 1003. но затем я в папку со свитчером кинул QCWWAN.dll и тогда прямо в окне свитчера поперли данные.
Неправда, была ошибка API Dll not found :)

Валерий
04.09.2011, 20:46
так, я что-то упустил. мне что надо сделать, чтобы у меня заработало?
в устройство надо дописывать NMEA или нет?

Я NMEA в устройство COM порта дописал, но это нужно, как я понимаю, только для того, что бы инсталлировалась и работала программа ThinkVantage_GPS_2.72_UN2400 Lenovo. Главное я думаю чтобы эти NMEA бежали при запуске GPS и соответственно считывались со спутников, при наличии хорошей антенны или расположении ноутбука на открытом пространсве. А дальше, что бы пользоваться GPS, нужна навигационная программа, например OziExplorep или карта в той же ThinkVantage_GPS_2.72_UN2400 Lenovo или SAS.Планета и т.д.

bobcat
05.09.2011, 00:29
Я NMEA в устройство COM порта дописал, но это нужно, как я понимаю, только для того, что бы инсталлировалась и работала программа ThinkVantage_GPS_2.72_UN2400 Lenovo. Главное я думаю чтобы эти NMEA бежали при запуске GPS и соответственно считывались со спутников, при наличии хорошей антенны или расположении ноутбука на открытом пространсве. А дальше, что бы пользоваться GPS, нужна навигационная программа, например OziExplorep или карта в той же ThinkVantage_GPS_2.72_UN2400 Lenovo или SAS.Планета и т.д.

Да, всё именно так. ThinkVantage GPS для Gobi 1000 просто не нужен. Вообще, вся суть ThinkVantage_GPS в двух функциях:
1. включение GPS
2. создание сервера для COM-порта, позволяющего подключаться к нему сразу нескольким программам, а не лишь одной эксклюзивно

из них: функция (1) для UN2400 явно не работает, а функция (2) не так уж и нужна...

Короче говоря, запускаем SAS-Планету, вводим в ней номер порта, выполняем GobiAllPowerSwitcher gps on, нажимаем в SAS-Планете кнопку включения работы с GPS и пользуемся навигацией.

Stenly
05.09.2011, 00:38
на подоконнике заметил странную особенность. где то раз в 1 сек на порт идут данные.
так вот 1 раз из 4, типа устройство видит спутники зелеными-активными, а остальные 3сек - желтыми, как бы видит но неактивные. :)
завтра проверю под открытым небом. сегодня проверял уже, но значения не придал. вроде бы под небом спутники зеленые постоянно.

basya
05.09.2011, 01:46
bobcat, я извеняюсь за свою настойчивость, но дело в том, что мой Гоби полностью исправный и рабочий. Я просто воткнул его в wifi разъём и он сразу при загрузке определился-встал полностью как надо! Значит дело в аппаратной части WWAN mini pci-e разъема и аппаратного переключателя, в частности - что то с подачей питания на разъем. В таком случае сможете чем нибудь помочь?

bobcat
05.09.2011, 02:33
bobcat, я извеняюсь за свою настойчивость, но дело в том, что мой Гоби полностью исправный и рабочий. Я просто воткнул его в wifi разъём и он сразу при загрузке определился-встал полностью как надо! Значит дело в аппаратной части WWAN mini pci-e разъема и аппаратного переключателя, в частности - что то с подачей питания на разъем. В таком случае сможете чем нибудь помочь?

сомневаюсь, что смогу - схемы вашего ноута у нас нет

EQual
05.09.2011, 02:52
Уважаемый bobcat!
Я "счастливый" обладатель Acer Aspire One 531h со встроенным модемом Qualcomm UNDP1.
Вот уже который раз сажусь его заводить, да всё никак. Важная деталь: ноут произведён в неизвестной для меня стране, русских букв не имеет на клаве, из чего следует то, что он, возможно прибыл к нам из какой-нибудь Америки или прочего Китая.
Суть такова: этот нехороший нетбук никак не желает давать мне 3G. Конкретно, с учётом всяческих танцев с бубном, установки официальных и не очень дров, подменой 0 прошивки на 6 (лог говорит, что грузит именно 6), мне удалось хотя бы увидеть этот модем, однако сети он не ловит ни в какую: пишет "Поиск сетей..." и на этом всё. Ищу через Acer 3G Connection Manager, скаченный с оф сайта. При этом включить\отключить PIN на карточке он позволяет.
Ваша программа при попытке включить модем говорит, что gobi1000 найден, state OFF, но включить его не может, т.к. "1060". Пробовал подсовывать ему разнообразные DLL, но результат всегда 1060.

Примного благодарен на возможные рекомендации.

bobcat
05.09.2011, 02:59
Ошибка 1060 - "The selected operating mode transition from the current operating mode is invalid".
Это означает, что перевести в режим On из этого режима не получается.

Выполните прежде команду off, а потом за ней уже on. Думаю, всё заработает.

EQual
05.09.2011, 03:02
Спасибо за реакцию :)

Found a Gobi 1000 device, ID=\\?\usb#vid_05c6&pid_9212&mi_03#6&33167802&6&0003#{ad498944-762f-11d0-8dcb-00c04fc3358c}\{44a5b899-3a6c-4e0a-8add-863c1e9b3b82}

Qualcomm Gobi 1000 [1] is OFF
Switching Gobi 1000 [1] to OFF state...Error QCWWAN.SetPower(2) -> 1060

Печаль :(

bobcat
05.09.2011, 03:11
Запустите эту версию - она выдаст номер состояния, в котором сейчас находится модем. Посмотрим.
1029

EQual
05.09.2011, 03:12
Важная деталь: я уже запутался в дровах. Качал с офсайта, качал со всяких левых ссылок и т.д. Сейчас вроде как всё стоит с офсайта.
Читал, однако, что кому-то тут помогли делловские дровишки, однако ссылку оставить забыли, а гугл не в теме. Может есть инфо о православных дровах?
Win7, кстати.

Qualcomm Gobi 1000 [1] is (State:255)
Не нравится мне это :(

bobcat
05.09.2011, 03:14
Вам нужно снести всю ту муть, что вы уже наставили :) и установить драйвера точно от своего модема. Другие не заработают. Даже не пытайтесь.

Но, если модем находится Свичером, то драйвера стоят верные ;)

А вот прошивка ДОЛЖНА быть №6.

EQual
05.09.2011, 03:17
Да в том-то и проблема, что лог говорит, что грузит прошивку номер 6.
Прямо сейчас поснесу всё нафиг снова, и поставлю исключительно родные дрова с офсайта. Но что-то мне подсказывает, что не поможет, ибо который день уже копаюсь.
Симки две пробовал кстати, обе видны, и обе не видят сети.

bobcat
05.09.2011, 03:32
Qualcomm Gobi 1000 [1] is (State:255)
Не нравится мне это :(

255 = 0xFF - это неправильное состояние, которого даже нет в документации, т.е. какая-то ошибка
что с модемом - не знаю :) ему фигово

EQual
05.09.2011, 04:00
Снёс все дровищи, поставил официальные. Результат: тот же :(
Мне вот только не понятно, как с модемом работает асеровый менеджер? Он видит, когда модем включен, когда выключен, когда есть симка, а когда нет... После запуска некоторое время говорит, что адаптер не готов, потом пишет "Поиск сетей..." и на этом шоу заканчивается.
Логи говорят, что прошивку впарили, ошибок вроде нет. Ладно б сдох вообще - было бы просто и ясно всё...

----------

Кстати, ваше приложение не умеет делать firmware 0.
А в моём случае, при попытке выставить другое значение, даёт результат 4 :(

basya
05.09.2011, 04:36
bobcat, вот, должно быть она -------

EQual
05.09.2011, 13:18
Ещё такая инфа: давным-давно, когда я был не в темах про динамическую заливку прошивок и прочие интересные детали, я решил, что он залочен, и попросил гугла подсказать что-нибудь для разлочки. Он и подсказал какую-то дрянь.
В общем, эта дрянь начала что-то там разлочивать, после чего ругнулась некрасиво, упала, и модем перестал выключаться, заморозив индикатор 3G во включенном состоянии. Перезагрузка не помогала, однако ж на следующий день всё вернулось на место.
Может причина в этом? Неужто некий анлокер мог покоцать модем? Может его стоит изолировать от нетбука на часок, и там сбросится чего, аки биос? Или это всё фантастика?

bobcat
05.09.2011, 15:26
Может причина в этом? Неужто некий анлокер мог покоцать модем? Может его стоит изолировать от нетбука на часок, и там сбросится чего, аки биос? Или это всё фантастика?

Да, мог :( Анлокер видимо испортил заводские настройки в NVRAM, и теперь модем не может работать из-за неправильной конфигурации. Откуда взять правильные настройки, чтобы прописать туда - загадка. Можно с другого модема как-нибудь считать. Отключение питания ничего дать не должно, NVRAM - энергонезависимая. Но, проще всего - выкинуть модем и купить другой. Они стоят сейчас совсем не дорого. Купите Gobi 2000 :)

EQual
05.09.2011, 18:43
Обратил внимание на этот скрин:
http://3.bp.blogspot.com/_J2KfS6rf-2s/SysLOLI5fpI/AAAAAAAAADc/2qGoOg62uBk/s1600-h/100_0593.jpg

У меня на модеме провода попутаны местами (по цветам сужу). Эта деталь имеет смысл, или оно б вообще нагнулось и не опозновалось?

bobcat
05.09.2011, 19:07
Какие провода? Если антенные, то красный - main, синий - aux.

EQual
05.09.2011, 19:42
http://3.bp.blogspot.com/_J2KfS6rf-2s/SysLOLI5fpI/AAAAAAAAADc/2qGoOg62uBk/s1600-h/100_0593.jpg
Ссылка на картинку, на которую я обратил внимание. У меня тоже самое, но наоборот.
Красными проводами не обладаем :)

Страница с фоткой: http://netbook2chartplotter.blogspot.com/2009/12/qualcomm-undp-1-gobi-1000-wwan.html

Кстати, на фотке на модеме наклейка перевёрнута - обозначения сверху.

bobcat
05.09.2011, 21:11
На фотке, вероятно, ошибка ;)

EQual
06.09.2011, 01:55
Ошибка, не ошибка, уже не важно - я попробовал поменять провода, не помогло. Лог менеджера говорит о том, что у него проблемы с функцией Get_Power(). Попробовал вызвать функции Get_Power() и Set_Power() самостоятельно - геттер говорит "0", а сеттер говорит какую-то невнятную дрянь, многацифр, не из программерских чисел вроде. Юзал QualcommUNDP.dll из комплекта менеджера.
Плин, не даёт покоя мне этот модем, скотобаза такая. Симку видит, инфу о себе даёт в менеджере (правда IMSI симки не даёт, видимо дополнительную инфу не может вытянуть, или не доходит до этого).
Мне, простому такому, отчего-то кажется, что достаточно было бы просто скинуть состояние модема на дефолтное, небось функции не могут переключить состояние лишь потому, что их пугает текущее состояние.
Дллка, кстати, имеет интересную функцию Reser_To_Factory_Setttings, которую я так же вызывал, но ничего не изменилось. По поводу стопудово верного вызова функции не уверен, возможно ей чего подсунуть надо, или перед вызовом всех этих функций надо какой инит произвести... К сожалению, инфой не располагаю никакой :( Может есть какие мысли?..
Уж больно хочется побороть эту сволочь, только когда совсем ничего не поможет - с чистой душой выкину с ноги в окно :)

bobcat
06.09.2011, 01:58
У моего Свичера с твоим модемом тоже проблема в GetPower... она почему-то FF возвращает, а должна от 0 до 7... загадка.

EQual
06.09.2011, 02:06
Вот мне и кажется, что там с какого-то перепуга состояние стало 255, и при переключении состояния, функции падают из-за того, что не знают, как реагировать на текущее. Там же небось при различных состояния надо делать разные вещи, а тут - 255, хз что с ним делать, "а кину-ка я от греха эксцепшн".

----------

http://www.absence.it/vaio-acpi/source/sony-laptop_dev_28062011.c - исходник некой штуки, возможно, дровишки от соньки для линукса. В исходниках присутствуют ругательства вроде Get_Power, Gobi и прочих непотребностей. Может вам, как знающему человеку, о чём-то скажет

bobcat
06.09.2011, 03:27
Уверен, что починить модем можно, если постараться. Но, у меня ща нет времени выдумывать какой-то сложный способ, как этому модему помочь. Эта тема всё же создана с целью позволить людям нормально использовать исправные модемы, которые фирма производитель почему-то не обеспечила качественной программной поддержкой.

В данном случае мы имеем дело с уже явно дефектным модемом. Его нужно как-то ремонтировать перед тем, как использовать (скорее всего проливать в него правильный NVRAM). Думаю, что это выходит за рамки нашей темы. Тут нужно глубоко ковырять именно этот самый модем (экземпляр), в попытках его заставить работать. Учитывая стоимость модема Gobi 1000 на ебее (максимум $30), я не думаю, что всё это рентабельно. Проще приобрести нормальный модем, например Gobi 2000, и получить сразу отличный 3G и GPS с GpsOneXTRA :)

EQual
06.09.2011, 11:41
Ваша позиция ясна :)
Спасибо за бесценные советы и оперативную помощь!

kraze1984
07.09.2011, 00:34
Я прошу прощения, тут как-то менялась процедура включения GPS для Gobi 1000? А какие данные в порт идут еще не понятно?

bobcat
07.09.2011, 00:45
Я прошу прощения, тут как-то менялась процедура включения GPS для Gobi 1000? А какие данные в порт идут еще не понятно?
я уж думал, что у тебя всё должно работает ;)
GPS в Gobi 1000 мы включили! Но сделали это через API, предоставляемое QCWWAN.dll, виндоузоиды мы :)
Правильные линуксоиды уже давно должны были дизассемблировать код библиотеки, либо заснифать трафик через порт ;)

kraze1984
07.09.2011, 01:17
Правильные линуксоиды уже давно должны были дизассемблировать код библиотеки, либо заснифать трафик через порт ;)
Учимся еще...

kraze1984
07.09.2011, 03:58
правда у меня картоприемник хиленький - юзанную карточку видит через раз, новую - нормально.


По-ходу кажется на модуле был протерт 16 контакт - UIM_VPP. Я его пролудил - пока тьху-тьху работает.

Stenly
07.09.2011, 15:52
по поводу ГПС - сидел внутри машины с ноутом, типа спутники видит штук 6, а как бы не говорит что от них инфу принимает. минут 5 подождал потмо пришлось уйти.
это типа нормально? плохая антенна и староватый чип GPS?

Валерий
07.09.2011, 16:44
по поводу ГПС - сидел внутри машины с ноутом, типа спутники видит штук 6, а как бы не говорит что от них инфу принимает. минут 5 подождал потмо пришлось уйти.
это типа нормально? плохая антенна и староватый чип GPS?

Есть программы только для диагностики, а есть для навигации и мало того у каждой свой алгоритм работы. 6 активных спутников достаточно что бы определить координаты и например OziExplorer при этом откроет нужную карту, поставит крест и нарисует шкалу компаса на месте Вашего нахождения. В SASPlanet будет нарисован квадрат с точкой в месте Вашего нахождения, но при настройках по умолчанию увидите Вы его только если карта открыта так что это место входит в нее. Так что я думаю главная проблема у Вас не в чипе, а в используемой программе и в том что внутри машины антенна навигатора плохо работает, спутники не активны. Если видно что спутников 6 так это уже и есть кое какая инфа, для навигации нужно 5 активных.

Stenly
07.09.2011, 19:27
под открытым небом шикарно нашел 10 активных спутников!

bobcat
07.09.2011, 20:40
6 спутников в машине - это уже очень хорошо. 10 даже на открытой местности - отлично. причин огорчаться нет никаких, радоваться надо! ))) координаты-то находит по спутникам?

Stenly
07.09.2011, 22:10
кончено, все программы точно показали где я.

Валерий
07.09.2011, 23:51
Добрый вечер bobcat.
Я пришел к выводу, что когда прошивка слетает после каждой перезагрузки системы это правильно. Ведь в этом случае у пользователя при каждой загрузке прошивки есть возможность поставить ту которая ему требуется. Когда она не слетает и не убирается Вашей GobiFirmwareLoader, ее хоть топором вырубай из ноутбука что бы поменять на другую, а ведь могут возникнуть случаи когда это необходимо. Поэтому пользуюсь GobiLoader вот отсюда: http://curiouslynerdy.com/2009/05/qualcomm-gobi-wwan-card-on-windows-7/

basya
08.09.2011, 02:41
bobcat, подскажите пожалуйста по эти данным на устройстве что можно определить? Не волнуйтесь это уже другой Гоби))) Продавец пишет что снят с материнки KAV60 - как моя))) может запашет!

И еще, взял себе Lenovo U165 - прикольная модель, но такой весь залоченный, 5150WiMax\WiFi не принимает, говорят и 3G не примет, надо типо биос перешивать, белый лист править. Не подскажешь как чё сделать.

basya
09.09.2011, 01:08
bobcat, я все же нашел выход из положения, как бы банально это ни выглядело, но причина в... догадайтесь, мы об этом говорили)))

basya
10.09.2011, 02:03
Аппаратный выключатель включён? Учитывая, что у этого нетбука, кажется, нет аппаратного выключателя, это означает, что нужно включить 3G, используя Launch Manager, т.е. комбинацией клавиш Fn+что-нибудь.

Ещё вариант: попробуйте подложить программе более новую версию библиотеки QCWWAN.dll. Она, скорее всего, есть в каталоге Connection Manager-а.

На некоторых Acer-ах, например на aspire 5738ZG 3G включается Fn+кнопка включения блютуз!

bobcat
10.09.2011, 02:21
На некоторых Acer-ах, например на aspire 5738ZG 3G включается Fn+кнопка включения блютуз!

Т.е. он у вас всё-таки был просто отключён?

basya
10.09.2011, 15:02
bobcat, 20 пин заклеил, и определяется на всех моих ноутбуках. Но дело в том, что на переключатели не реагирует, ни Fn+..., ни переключателем. Буду еще пробовать этот 20 пин с другой стороны заклеивать. Про Fn+блютуз я просто написал, на мой взгляд необычное сочетание, не каждый догадается что 3G таким сочетанием включается)))

Проконсультируйте пожалюйста по ленововскому биосу.

bobcat
10.09.2011, 15:46
bobcat, 20 пин заклеил, и определяется на всех моих ноутбуках. Но дело в том, что на переключатели не реагирует, ни Fn+..., ни переключателем. Буду еще пробовать этот 20 пин с другой стороны заклеивать. Про Fn+блютуз я просто написал, на мой взгляд необычное сочетание, не каждый догадается что 3G таким сочетанием включается)))
Очень рад, что у вас таки-получилось! :) Правда, как я уже писал вам, определяемость модема, как устройства, от 20-пина никак не зависит, ну да ладно - главное, что работает!

Проконсультируйте пожалюйста по ленововскому биосу.
Вы мастер задавать вопросы так, чтобы я ну ничего не понял, что вы хотите спросить. Конкретизируйте, пожалуйста, ваш вопрос.

kraze1984
10.09.2011, 18:21
Если я правильно читаю спеки, подача питания на 20-й пин должен предотвращать включение питания карточки. А если она не включена, как она может определится?

Другой вопрос, что ноут может дополнительно не подавать питание на разъем, в качестве отдельного способа отключения питания карточки.

Ну, и в приложении PCI EXPRESS MINI CARD ELECTROMECHANICAL SPECIFICATION REV. 1.2.

bobcat
10.09.2011, 18:59
Если я правильно читаю спеки, подача питания на 20-й пин должен предотвращать включение питания карточки. А если она не включена, как она может определится?

Другой вопрос, что ноут может дополнительно не подавать питание на разъем, в качестве отдельного способа отключения питания карточки.

Ну, и в приложении PCI EXPRESS MINI CARD ELECTROMECHANICAL SPECIFICATION REV. 1.2.

Цитата:
When the W_DISABLE# signal is asserted, all radios shall be disabled. When the W_DISABLE# is not asserted, the radio may transmit if not disabled by other means such as software.

20 пин (W_DISABLE#) выключает радиотракт модема. Про цифровую же часть модема тут ничего не сказано и она, обычно, остаётся включённой, модем из устройств не пропадает и нормально отзывается на AT команды и другое управление.

kraze1984
10.09.2011, 23:14
Всё скрыто внутри библиотеки qcwwan.dll
Конкретно речь идёт о функциях SetPDSState и StartPDSTrackingSession. Эти функции посылают какие-то команды модему в порт, но какие точно сказать не могу. Нужно изучать.

Free Serial Port Monitor мне поможет? И на что все-таки надо смотреть?

basya
11.09.2011, 00:01
bobcat, по Леново вот что: когда я вставил карту 5150 wifi\wimax вместо его родной wifi карты, то при включении ноутбук не загружается а пишет сообщение типа - неавторизованное устройство, выключите компьютер и извлеките это устройство. В интернете говорят что Леново не разрешает устанавливать неавторизованные устройства, т.е. которые не указанны в вайт-листе биоса. Но есть решение этой проблемы путем правки биоса, а в частности вайт-листа содержащегося в биосе. Дело в том что биоса моего Леновы я ни где не нашел - видимо он еще свежий, в этом случае говорят что нужно сделать бекап имеющегося, потом отредактировать его, после чего им же перепрошить, скажем так "обновить" имеющийся биос. Вот в чем моя просьба: Помогите сделать бекап моего биоса (какой программой и как?) и после, если сможете, я Вам отправлю этот бэкап а Вы отредактируйте его (впишите в вайт-лист данные моих устройств 3G модема и wifi\wimax карты) Я в этом не очень разбираюсь, а неправильные действия сами знаете к чему могут привести.

basya
11.09.2011, 02:04
У меня ещё есть какое то причуствие о том, что для нормального функционирования Гоби нужно на материнке какие нибудь контакты замкнуть. Я раньше где то натыкался на тему про 20 пин, и точно помню что кроме заклейки контакта нужно ещё что то сделать, но тогда у меня Гоби еще небыло и значение этой теме не придал, а сейчас не могу её найти(((

bobcat
12.09.2011, 06:09
bobcat, по Леново вот что: ...Помогите сделать бекап моего биоса (какой программой и как?) и после, если сможете, я Вам отправлю этот бэкап а Вы отредактируйте его (впишите в вайт-лист данные моих устройств 3G модема и wifi\wimax карты) Я в этом не очень разбираюсь...
Как здорово, basya, вы решаете за меня что я должен для вас сделать :) Неужели я похож на Деда Мороза, исполняющего все ваши желания? Не ну я понимаю, что у меня на аватарке отвёртка красная... но всё же. Мне не известно, чем бекапить ваш биос, и нет времени его править. Вы, как обычно, оставили в тайне модель вашей Леновы... но не трудитесь, вам дорога на форум mydigitallife.info :)

basya
15.09.2011, 03:15
bobcat, Вы наверное подумали что я наглый и безтактный чувак, который не хочет сам что то делать, и считая остальных за дурачков, пытается ими попользоваться??? На мой взгляд, Вы просто не горите особым желанием помочь разобраться с моей проблемой, не понимаю по какой причине. Эти выводы я сделал не из своих необоснованных предрассудков, а исходя из Ваших ответов на мои вопросы. К тому же, если бы Вы выделили еще два предыдущих слова, то в этом случае Вам не пришлось бы меня объвинять в том что я за Вас что то решаю, и еще, модель моего Lenovo, если бы Вы обратили внимание, я указывал в еще ранних сообщениях - U165, причину тоже указал - работа с Биосом это - не знаешь, не лезь, - помоему не похоже на какой то отмаз для того, чтобы "запречь" кого то, что то сделать вместо себя - не првда ли? Всё это может лишь говорить о Вашем не внимании к моим просьбам, да просьбам, а не указаниям. Извените.
Модем же запустился после заклейки 20 пина, и что, с Вашими знаниями и той информацией что я сообщил, Вам трудно сделать вывод о причине проблемы? Ведь варианты решения сузились практически до нескольких (без заклейки 20 пина вообще не определяется, без заклейки 20 пина, но с Хуавеем - определяется и работает аппаратный переключатель, т.е. всё как должно работать, с заклейкой 20 пина - определяется, но не работает аппаратный переключатель), просто как я уже обьяснял, я не особо разбираюсь в програмировании и в железе, поэтому я попросил Вас о помощи. Я думаю что это многим бы помогло.

Обращаюсь ко всем, может кто знает в чем проблема. Нетбук: Acer aspire one D250, Модем: Gobi1000

bobcat
15.09.2011, 03:22
basya, за то время, пока вы у меня спрашиваете всю эту ерунду, несколько человек уже успело спросить и получить ответы... вы же меня уже замучали, хватит :)

UPD: Про Леново я же написал уже несколько раз: спросите на майдиджиталлайф и вам там наверняка помогут! Не хочу я лезть в ваш биос, это не настолько просто, как вам оно кажется. Вы меня просто не слышите уже который раз. Сложно помогать, когда вы всё время пишете что-то своё, совсем не слушая ответов. Про Асер же уже было всё написано, больше сказать нечего. Учитесь слушать.

Валерий
15.09.2011, 11:38
Обращаюсь ко всем, может кто знает в чем проблема. Нетбук: Acer aspire one D250, Модем: Gobi1000

3G modem HP un2400
В BIOS прописывается как Cellular Device и должен быть включен-Enable, а так же должен быть включен аппаратным включателем, который задействуется через BIOS как Wireless Switch на все-All или отдельные Wireless устройства(Wi-Fi, Bluetooth, Cellular). Если нет аппаратного включателя можно попробовать включить кнопками Fn+F2(У меня на старом ноутбуке так включается Wi-Fi карта Intel 2200BG. После каждой перезагузки системы она опознается, но по умолчанию выключена).
Если драйвер и прошивка установлены то в диспетчере устройств HP un2400 опознается как пять устройств:
- модем
- два COM-порта
- USB устройство
- сетевое устройство.
Если драйвер или прошивка не установлены то опознается только как один COM-порт.
Проверьте может поможет.