PDA

Просмотр полной версии : Софт для 3G-модема Gobi 1000


Страницы : 1 [2] 3

basya
15.09.2011, 13:15
Валерий, большое спасибо Вам за отзыв, но к сожалению в настройках Биоса на acer aspire one d250 нет такого меню - Wireless, а то я бы с радостью там все бы перепробовал! Есть аппаратный переключатель, но дело в том, что модем (у меня не HP un2400, у меня он асеровский, похоже от модели без аппаратного переключателя 531) не определяется в системе вообще ни как - что он есть, что его нет. Но есть особенности описанные мною выше.
Еще раз спасибо!

Вот что у меня сегодня ночью, под утро вышло: как я выше писал, у меня еще есть ноутбук acer aspire 5738zg. Некоторое время назад я скачал с оф. сайта на него свежий биос, но он почему то не стал, отказался запускаться, в общем говоря он не рабочий и соответственно я не смог прошить им свой ноут. Сегодня я скачал предыдущую новой версию биоса, и с первого раза он прошился, но ноут не перезагрузился, я аж испугался))) но нажал кнопку включения и комп нормально загрузился. При прошивке модем в ноуте не стоял. Выключил комп, вставил модем, нажал Fn+ кнопка Bluetooth и модем включился, дрова и все прочее уже стояло - родное. Потом нажал Fn+F3 - включился Bluetooth, ну я уже порадовался, и попробовал перезагрузить, а тут вот что: Fn+ кнопка Bluetooth включает Bluetooth, просто кнопка Bluetooth - то же включает Bluetooth и с Fn+F3 то же самое, при этом, если не перезагружать комп, а выключить и потом включить - работает всё как надо. Я уже не вынимая модем, шью заново биос, так как мне во первых; не очень понравилось что комп не перезагрузился, а во вторых; что модем при прошивке не был вставлен в ноут. Прошивается нормально, с перезагрузкой, прверяю: ура всё работает!!! и при выключении - включении, и при перезагрузке!!! - Fn+Bluetooth - включает 3G, Fn+F3 - включает Bluetooth.))) Да кстати, а кто нибудь не подскажет как поменять местами что бы наоборот включалось??? Я конечно не настаиваю, но всё же было бы прикольно ))) Не так ли bobcat??? Да и ещё, я слышал Вы там с GPS-ом на "ты", не познакомите??? )))

----------

Мне сейчас такой же модем идет, он от материнки KAV60, как у меня - проверю на AOD250 - очень интерестно. Он от Gateway LT20.

bobcat
15.09.2011, 14:01
basya, вы про свой Fn+Bluetooth писали уже недели две назад и точно также радовались, что всё заработало. Про GPS вам лично разжевать или вы всё же потрудитесь прочитать то, что уже обсуждено на форуме? Все вопросы включения GPS уже тут обсуждены, соответствующие программы выложены. Дело за вами.

basya
15.09.2011, 15:50
basya, про GPS - это я иронизирую))) Что касается Fn+Bluetooth, да писал, но тогда эта функция на устройство ни какого влияния не оказывала, просто лаунч-менеджер при нажатии высвечивал соответствующие значки даже при отсутствии устройства в буке, потом вставлял, вытаскивал - ни каких эмоций не было и к тому же тогда ситуация другая была, был заклеен 20 пин. Наверное по этому устройство не реагировало. А сейчас без заклеенного 20 пина всё работает. Но как я в педыдущем сообщении писал, без заклеенного 20 пина ведь тоже глючило.
Ну ладно, проехали... вроде бы )))
Спасибо!
С GPS-ом попробую разобраться. Думаю будет тоже не очень легко)))

----------

Кстати, у меня нет специальной GPS антены, а на WiFi-ные вообще ни как не получить данные? У меня есть GPS-ная антена от навигатора, такая квадратненькая, у неё коннектор такой же как и на антенах для модема, - не подойдет?

----------

Пойду пока на mydigitallife.info))) потусуюсь там)))

Валерий
15.09.2011, 19:00
basya,
Кстати, у меня нет специальной GPS антены, а на WiFi-ные вообще ни как не получить данные? У меня есть GPS-ная антена от навигатора, такая квадратненькая, у неё коннектор такой же как и на антенах для модема, - не подойдет?

GPS запускается https://mod-book.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1027&d=1314960760
Главное что бы все включалось, а потом для уверенного приема данных со спутников можно экспериментировать с антенной. На открытом пространстве должно принимать практически на любую антенну.

basya
15.09.2011, 19:35
Валерий, благодарю Вас, буду пробовать )))

----------

Валерий, вот в этом окне постоянно идут вот такие данные. Это что значит?

Валерий
15.09.2011, 19:56
Валерий, благодарю Вас, буду пробовать )))

----------

Валерий, вот в этом окне постоянно идут вот такие данные. Это что значит?

Окна Вашего не видно, но если данные идут значит GPS работает. При приеме данных со спутников строчки станут длинными и в них будут разные циферки. Выходите с ноутбуком на открытое пространство и смотрите.

basya
15.09.2011, 21:13
Прошу прощения, вот:

basya
15.09.2011, 21:15
Это же не длинные строчки? как Вы говорили.

Валерий
15.09.2011, 22:06
Это же не длинные строчки? как Вы говорили.

Все правильно это не длинные строчки, но самое главное что GPS работает. Теперь можете эксперементировать с антенной, а в первую очередь выйдите с ноутбуком на открытую местность, включите GPS и подождите несколько минут. Если строчки не станут длинными тогда пробуйте другую антенну.

basya
15.09.2011, 22:18
Я бы с удовольствием вышел не открытое пространство, но к сожалению батарея на acer 5738zg не держит вообще, по этому я очень хотел, как говориться, прикрутить модем к нетбуку aod250. Ну ни чё постараюсь что нибудь придумать)))
Спасибо большое!

bobcat
16.09.2011, 01:45
На открытом пространстве должно принимать практически на любую антенну.
я бы поспорил :) сигнал GPS довольно слабый, т.к. спутники далеко, и если 3G удаётся поймать хоть на антенну WiFi, то GPS такой фокус не пройдёт... нужна качественная антенна на 1.500 МГц

basya
16.09.2011, 02:38
bobcat, я честно говоря опать же как обычно))) а 1.500 МГц , это что от телевизора, которые на крыше стоят))) Ладно с юмором...
Как они между собой различаются, или может самому можно сделать. Кстати, на ибее, которая как буква "П" не подойдет?
Да, вот ещё, то что я говорил что у меня есть от навигатора антена, она 1.500 МГц?

Поздравте меня, я уже на Гоби сижу! причем почти капитально - осталось антенки нормальные найти, хотя с WiFi-ными на балконе сигнал 4 из 5 палочек, они у меня еще не в корпусе - приклеил их сверху на монитор, они железные и прилигающая часть - пластина, самоклеещаяся. Вот думаю все же не смотря на неплохой сигнал найти WWAN-овскую и GPS-ную, потом их и вмонтирую в корпус монитора.
Да, вот ещё, у меня, по роду занятий моего очень близкого человека, есть много запчастей всех, всех, всех, от ноутбуков, если кому че надо - обращайтесь, посмотрим, договоримся. Но вот с 3G модемами и соответствующими им антенами напряженка, всё перерыл - только WiFi-ные и WiMax-овские.

Кстати, переустановил ОС, со скрытого раздела, дрова на модем автоматом встали, но СМ сказал что устройство выключено радио выключателем, хотя все устройства стояли на месте и лаунч показывал 3G, пришлось запускать Вашим GobiAllPowerSwitcher. В чем я Вам очень благодарен! У меня теперь крутой ноутбук - 3G, GPS, WiMax, WiFi, Bluetooth, - вроде ни чё не забыл)))


Спасибо за внимание.

Валерий
16.09.2011, 10:48
я бы поспорил :) сигнал GPS довольно слабый, т.к. спутники далеко, и если 3G удаётся поймать хоть на антенну WiFi, то GPS такой фокус не пройдёт... нужна качественная антенна на 1.500 МГц

Я ведь не писал "хорошо принимать" и полностью соглашусь с Вами что качественная антенна это главное для приема сигналов, но антенны с большим коэффициентом усиления как правило направленные, а спутники летают не кучей. Сделать всенаправленную антенну с большим коэффициентом усиления невозможно, поэтому когда продавцы таких антенн пишут, что коэффициент усиления 10, это рекламный трюк такой же как 200 ватт в настольных компьютерных колонках. Как это достигается без обмана покупателя, я думаю Вы как грамотный человек, знаете.
Поэтому думаю обыкновенный полуволновой диполь, разместить который в крышке ноутбука очень просто, даст приемлимый результат.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу диполя. Кстати если сделать его из толстой посеребренной проволоки, например диаметром 3мм, он будет еще в придачу и широкополосным, что компенсирует ошибки в размерах.
Для таких частот, насколько я знаю, главное отсутствие препятствий на пути прохождения радиоволн и никакая антенна не поможет если приемник будет находиться в железобетонном бункере, поэтому всем и советую испытания проводить на открытой местности.
В моем ноутбуке иготовителем не предусматривалась установка 3G модема с GPS и думаю штатная антенна AUX не настроена на 1575,42 мгц, но на открытой местности на эту антенну он данные от спутников принимает.
А вот насчет Wi-Fi и GSM я бы с Вами поспорил, так как эти антенны работают не только на прием , но и на передачу и при большом КСВ они излучать сигнал не будут, поэтому как раз они должны быть настроены на соответствующий диапазон достаточно точно и как горят выходные каскады в передающих устройствах, я думаю, Вы тоже знаете.

bobcat
16.09.2011, 15:20
Про WiFi-ные я бы тоже поспорил, но просто уже есть опыт установки первой попавшейся wifi-ной антенны для 3g и приём с ней какой-то есть... night вроде пробовал, можно у него спросить. GPS же, как ни крути, на кусок провода не примешь... антенна должна быть на эти самые 1575 Мгц настроена, т.к. сигнал слабый. Причём антенн бывают два вида: плоская керамическая, которая должна быть обязательно направлена плоскостью на небо, и пространственная железка, которую ставят в ноутбуках и телефонах, эта работает на переотражённом от разных объектов сигнале, и, поэтому принимает даже в машине под металлической крышей.

Валерий
16.09.2011, 19:01
Про WiFi-ные я бы тоже поспорил, но просто уже есть опыт установки первой попавшейся wifi-ной антенны для 3g и приём с ней какой-то есть... night вроде пробовал, можно у него спросить. GPS же, как ни крути, на кусок провода не примешь... антенна должна быть на эти самые 1575 Мгц настроена, т.к. сигнал слабый. Причём антенн бывают два вида: плоская керамическая, которая должна быть обязательно направлена плоскостью на небо, и пространственная железка, которую ставят в ноутбуках и телефонах, эта работает на переотражённом от разных объектов сигнале, и, поэтому принимает даже в машине под металлической крышей.

Спор по антеннам бесконечен поэтому давайте не будем заводиться. Лучше если Вы в курсе расскажите про работу спутников. Почему иногда из 10 видимых спутников с сигналом нет ни одного активного. У меня бывали такие моменты с навигатором который я использую в машине, что даже на открытой местности в течение часа и более он не ловил ни одного спутника. Я даже думал что он накрылся, но потом в этом же месте словил спутники и заработал. Зависит ли такая ситуация от настроек GPS приемника и возможно ли ее исправить програмно?

bobcat
17.09.2011, 05:36
Да я не спорю совсем, просто делюсь информацией :) Про спутники GPS не владею знаниями совсем. Можно попросить Куслик-а рассказать - он знает.

Кстати, прошу простить, что пока не даю тестовых версий Свичера GPS, о которых говорил... просто нет времени пока их сделать. Работает - и хорошо :) Как найду время подумать о них и сделать, напишу.

EQual
18.09.2011, 23:37
bobcat, снова здравствуйте! Пару страниц назад я парил вам мозг по поводу Acer AO 531h и UNDP1 и вы посоветовали не парить мозги, а взять себе какой-нибудь gobi2000.
И даже в этом вопросе я не могу без вашей консультации :) Я нашёл б\у gobi2000 за хорошую цену, но продавец отписал, что он только для HP. Разве гоби бывают для разных ноутов? Я теперь сижу и думаю, стоит его брать, или ну его нафиг... Хотелось бы узнать ваше мнение - это действительно аппаратное ограничение или же просто незнание продавца?
Спасибо! :)

bobcat
19.09.2011, 01:59
bobcat, снова здравствуйте! Пару страниц назад я парил вам мозг по поводу Acer AO 531h и UNDP1 и вы посоветовали не парить мозги, а взять себе какой-нибудь gobi2000.
И даже в этом вопросе я не могу без вашей консультации :) Я нашёл б\у gobi2000 за хорошую цену, но продавец отписал, что он только для HP. Разве гоби бывают для разных ноутов? Я теперь сижу и думаю, стоит его брать, или ну его нафиг... Хотелось бы узнать ваше мнение - это действительно аппаратное ограничение или же просто незнание продавца?
Спасибо! :)

Да, HP пойдёт, если у вас не Ленова. В Асер встанет любая версия Gobi 2000. Они отличаются лишь идентификаторами USB устройств. Перед установкой драйверов внимательно прочтите первое сообщение темы о Gobi 2000.

----------

bobcat, здравствуйте!
Зная себя, видимо я погорячился с предыдущим ответом, как я мог сказать: Жаль, но что поделать. Видимо очень уставший был.
Без чьей то помощи может и сломаю компьютер))), но раз уж начал, то может: чему быть - тому не миновать? Я все же не стал мириться со своими и вашими опасениями, и с тем, что у меня слишком большой недостаток знаний - век живи, век учись. Если ни чё не сломаю, значит мир действительно не без добрых людей.
Я потренировался сделать на старом буке, как называют - Дамп биоса, программой Universal_BIOS_Backup_ToolKit_2.0, вроде получилось. Буду идти дальше. Если все же сочтете что в Ваших силах помочь мне, то я буду очень рад!
basya, если вы не можете понять то, что за ошибка изображена на вашем скриншоте, то мне бесполезно вам помогать. Это лишено смысла, правда.

EQual
19.09.2011, 02:17
Спасибо снова, бобкат :) Как придёт - отпишусь о результатах опытов :)

Кстати, а чем отличается 2000 от 1000? Кроме того, что оно новее и модели разные? :)

NoKawaii
21.09.2011, 00:10
Нужна помощь !
Принесли тело в виде Lenovo x100e (европеец). Вставил в него уже купленый Gobi1000 ну и получил сообщение о то что мол нефик совать в него какие-то невторизированые устройства. К этому я был готов с уже скачаным мод-биосом с mydigitalife успешно заменив 1.22 на 1.35. После перезагрузки, проверив состояни в биосе о включенных адаптерах начал грузить ОС и тут сообст. проблема - устройства не видно вообще не в каком виде, свичер его тоже не детектик. Побоялся что уже злаполучный Леново упалил модем,. тыкнул тестером,. да не питание подается все ок. Вынул модем вставил обратно в свой Latitude D430 все летает и поет. Какие мысли могут быть и что предложете проверить ?

basya
21.09.2011, 00:30
NoKawaii, хотите предскажу ответ специалиста? ))) Шучу!!!
Ваш модифицированный биос хоть есть на mydigitalife, а моего вообще ни где нет - Lenovo u165. Вот хожу прошу помощи, ни кто пока не откликнулся помочь))) Я думаю может Вам стоит еще раз попробовать перепрошить, бывает что помогает, или найти другой аналогичный мод вашего биоса от другого автора.
Ну и П.С. Как говориться в случаях с биосом - все действия Вы осуществляете на свой страх и риск!)))

NoKawaii
21.09.2011, 01:43
Ну это мы сможем проверить только в субботу, возьму с собой кулек модемов, будем пробовать. Удивил тот факт, что на тот биос куча положительних отзывов, ну как бы я могу сказать, что да него была ошибка, а после удаления белого-списка, все начало грузится. Так что попробуем сначала заменой устройства, а потом уже будем шить.

bobcat
21.09.2011, 14:57
Вопрос: зачем вам понадобилось древний модем Gobi 1000 прилаживать к новому ноуту Леново? Рекомендую приобрести на ebay Gobi 2000 for Lenovo и тогда он встанет в этот ноут без исправления биоса и далее будет управляться штатным софтом Леново. Иначе вы по-любому обретает гиморой на пустом месте :) А вот почему она не определяется в данном случае, я затрудняюсь сказать.

basya
24.09.2011, 06:20
Ну и это удаляйте, я всё понял, с русским, как тут некоторые заметили, так себе, но понимаю нормально. Наверное создам тему, а хотя подумаю. Ну если создам, заходите в гости, буду очень рад!)))
Скажите, это последний вопрос, AT&T-шный модем Гоби1000 заработает у нас? запустить можно будет?

NoKawaii
24.09.2011, 14:28
bobcat
Да если б его ктото приобретал, выковыряли из разбитого Vaio P эту 1000-ку.
Тут валяется еще у меня Dell 5530, попробую подставить, заодно отпишуть биос ли это.

bobcat
24.09.2011, 16:31
Скажите, это последний вопрос, AT&T-шный модем Гоби1000 заработает у нас? запустить можно будет?
А вот сложно сказать... нужно пробовать. Дело в том, что в США и в Европе у 3G модемов разные частоты:
Европа - 2100 / 900 (в России пока, к сожалению, только 2100)
США - 1900 / 850
так что если этот модем имеет поддержку 2100, а скорее всего он её всё же имеет, то остаётся вопрос с залочкой на оператора, но тут надо проверять, заочно не скажешь.

----------

bobcat
Да если б его ктото приобретал, выковыряли из разбитого Vaio P эту 1000-ку.
Тут валяется еще у меня Dell 5530, попробую подставить, заодно отпишуть биос ли это.

В принципе, препятствий к установке Gobi 1000 куда-либо, кроме идиотского ограничения биоса Леново и HP быть не должно. Так что пробуйте, а потом спрашивайте, как будет что-то конкретное.

Если модем совсем не видится, даже устойства QDLoader не видно, то это может быть проблема в биосе, но не ограничение, а просто глюки... встречал подобное в биосе Леново X200, когда пробовал установить туда модем Эриксон (причём брендовый Леново). Тогда, модема, который присутствовал в списке совместимости для данного ноута, просто не было видно ни в каком виде, пока я не обновил биос.

basya
25.09.2011, 02:43
bobcat, Спасибо! Я просто купил на ибее Гоби1000 всего за 15$. По его номеру - T77Z039.22LF Гугл сказал что вроде не AT&T, а VERIZON, прийдет - попробую, мне интерестно, шестая прошивка в него загрузиться. Я так понимаю, что если написанно UNDP-1, то значит должен работать в зависимости от залитой прошивки. С залочкой сталкивался только с ЮСБ модемами Хуавей - как их разлачивать я знаю, с Гоби же у меня опыта нет, а вообще, реально разлочить?

bobcat
25.09.2011, 02:50
bobcat, Спасибо! Я просто купил на ибее Гоби1000 всего за 15$. По его ID Гугл сказал что вроде EV-DO карта, прийдет - попробую, мне интерестно, шестая прошивка в него загрузиться. Я так понимаю, что если написанно UNDP-1, то значит должен работать в зависимости от залитой прошивки. С залочкой сталкивался только с ЮСБ модемами Хуавей - как их разлачивать я знаю, с Гоби же у меня опыта нет, а вообще, реально разлочить?
Они все и EV-DO тоже поддерживают, если прошивку для него загрузить. Некоторых прошивки именно под EV-DO, тут когда-то это обсуждалось. Но большинство прошивок под GSM / 3G, и 6-я тоже. Судя по данному форуму и тому, что я встречал сам, залочки на Gobi 2000 не бывает, и на Gobi 1000, наверное, тоже... но кто-то один тут есть с модемом, который симку не признаёт, так что, возможно, что залочка всё же существует, хотя и редка. Как разлочивать - сказать не могу, не сталкивался.

NoKawaii
25.09.2011, 22:22
Они все и EV-DO тоже поддерживают, если прошивку для него загрузить. Некоторых прошивки именно под EV-DO, тут когда-то это обсуждалось. Но большинство прошивок под GSM / 3G, и 6-я тоже. Судя по данному форуму и тому, что я встречал сам, залочки на Gobi 2000 не бывает, и на Gobi 1000, наверное, тоже... но кто-то один тут есть с модемом, который симку не признаёт, так что, возможно, что залочка всё же существует, хотя и редка. Как разлочивать - сказать не могу, не сталкивался.

Стоп, т.е. для перехода в EVDO режив надо грузить другую прошивку, с помошью лодера ? Если не секрет какой ее номер ? Чтото мне подсказывает, что не будет оно кушать ruim-ку, только prl в тело.

basya
25.09.2011, 22:48
Да, я вот тоже встречал этого человека, но он решил проблему с залочкой - ему удаленно разлочили за деньги.
Ну исходя из Вашего опыта, и я так тоже думаю, что разницы нет, должен работать с залитой ему прошивкой. Ладно, не буду много тут размышлять, подожу, прийдет и всё выясниться.

----------

NoKawaii, я припоминаю, что вроде бы с такими вопросами к оператору сот. связи в службу тех. поддержки человек обращался и там ему всё разъяснили что да как сделать. Обычно у них есть нужные прошивки для своей сети на разные, и во всяком случае популярные бренды и модели модемов, а тем более Гоби. Если только я не ошибаюсь, могу путать EV-DO или CDMA, вот точно не помню)))

Валерий
26.09.2011, 01:40
bobcat, я обобщил полученные от Вас знания, свой опыт и все это описал. Посмотрите, если посчитаете нужным удалите или поправьте ошибки и оставьте как информацию для участников форума.
3G modem Qualcomm UNDP-1 Gobi 1000.
У разных производителей имеет следующие названия:
•Acer HS-USB 9212
•Dell Dell Wireless 5600
•HP HP un2400
•OQO Novatel Expedite Gobi
•Motion Computer Novatel Expedite Gobi
•Panasonic Gobi Mobile Broadband
•Lenovo Gobi 1000 3G
•Sony HS-USB 9222
•General Dynamics CRMA-Express
•Toshiba Sierra Wireless Gobi
•Novatel Wireless Novatel Expedite Gobi
•Sierra Wireless Sierra Wireless Gobi
(Эти сведения получены из интернета)

Из собственного опыта: установка 3G модема HP un2400 в ноутбук Dell Latitude D630.

В BIOS модем прописывается как Cellular Device и должен быть включен(Enable), а так же
должен быть включен аппаратным включателем, который прописан в BIOS как Wireless Switch
и может действовать на все(All) или отдельные(Wi-Fi, Bluetooth, Cellular) устройства.
При отсутствии аппаратного включателя можно попробовать включить кнопками Fn+F2(У меня
на старом ноутбуке так включается Wi-Fi карта Intel 2200BG. После каждой перезагузки
системы она опознается, но по умолчанию выключена).

1. Скачиваем необходимый софт по ссылкам:
- http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareDescription.jsp?lang=ru&cc=ru&prodTypeId=321957&prodSeriesId=3974409&swItem=ob-83605-1&prodNameId=3974410&swEnvOID=4055&swLang=33&taskId=135&mode=4&idx=4
(Программа установки драйвера HP Multi-WWAN )
- https://mod-book.ru/forum/attachment.php?attachmentid=963&d=1311594457 или http://blogs.6bit.com/josh/wp-content/uploads/2009/05/gobiloader.zip
(Программа для загрузки прошивки модема)
- https://mod-book.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1027&d=1314960760
(Программа для запуска GPS).

2. Устанавливаем модем в ноутбук не забывая правильно подключить антенны.

3. Активируем и устанавливаем SIM-карту в ноутбук.

4. Включаем компьютер.

5. Устанавливаем драйвер. Необходимо понять, что для работы модема нужны драйвер и плюс
прошивка. При первой установке драйвера одновременно устанавливается и прошивка, но при
перезагрузке системы она может сбрасываться. Если драйвер и прошивка установлены, то
в диспетчере устройств 3G modem HP un2400 опознается как пять следующих устройств:
- модем
- два COM-порта(один из них со словом Device в описании является GPS устройством)
- USB устройство
- сетевое устройство.
Если драйвер или прошивка не установлены или прошивка сброшена, то модем опознается
только как один COM-порт(с установленным драйвером, в описании COM-порта будет
присутствовать слово Loader).

6. Выключаем и включаем компьютер, при этом прошивка должна сброситься.

7. Загружаем прошивку модема распакованным файлом GobiFirmwareLoader.exe или GobiLoader.exe.
Можно загрузить одну из следующих 11 прошивок:
-Vodafone 0
-Verizon 1
-AT&T 2
-Sprint 3
-T-Mobile 4
-Generic UMTS (North America) 5
-Generic UMTS (Europe) 6
-Telefonica 7
-TIM 8
-Orange 9
-Telstra 10
(Информация с сайта производителя)
Для этого находим файл options.txt по адресу: C:\Program Data\QUALCOMM\QDLService,
открываеи его в текстовом редакторе и в обоих строчках вместо нулей(по умолчанию):
C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\0\amss.mbn
C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\0\apps.mbn
пишем нужный номер прошивки(для Европы 6), закрываем редактор, сохранив изменения.
После каждой перезагрузки системы, прошивка будет сбрасываться если она загружена
GobiLoader.exe и ее необходимо опять загружать. Думаю это предусмотрено изготовителем,
для того, что бы при необходимости можно было легко поменять номер прошивки. При загрузке
прошивки файлом GobiFirmwareLoader.exe она, как правило, сбрасываться не будет
и для ее замены сброс надо будет производить принудительно. Выбор за пользователем.
Файл options.txt остается в измененной редакции, но при необходимости его опять можно
отредактировать. Искать файл лучше всего в Total Commander, настроив его так что бы
он видел скрытые файлы и папки.
В окне просмотра активных сетей на панели задач должна появиться сеть с названием
оператора используемой SIM-карты, по ней подключаемся к интернету. При необходимости можно
обратиться к оператору для настройки подключения(иногда в свойствах подключения необходимо
ввести: Имя точки доступа(wap.privet.by), Имя пользователя(privet) и Пароль(privet). Так же
к интернету можно подключиться, настроив телефонное подключение с использованием модема
HP un2400, предварительно узнав у оператора, какой номер нужно ввести для набора(*99#).
В скобках приведены параметры для SIM-карты Белорусского оператора Velcom - связь без
обязательств.

8. GPS запускаем файлом GPS.bat из распакованной программы, не зависимо от подключения
к интернету, но обязательно с установленной прошивкой, при этом появится окно с бегущими
строчками. Для навигации необходима навигационная программа. Для приема информации со
спутников ноутбук должен находиться на открытом пространстве и в настройках программы
указан номер COM-порта со словом Device в описании. Для установки связи со спутниками
должно пройти несколько минут при этом бегущие строчки станут длинными и будут состоять
из цифр и букв. Отключить окно с бегущими строчками-данными GPS можно нажав кнопку PageDn,
при этом связь со спутниками прервется и навигация отключится, не зависимо от
включенной навигационной программы.

justme
26.09.2011, 01:40
basya:
Обычно у них есть нужные прошивки для своей сети на разные, и во всяком случае популярные бренды и модели модемов, а тем более Гоби.

Вы в какой стране живете? Вы где этому научились? В России операторы понятия не имеют о существовании модемов на базе чипсетов Gobi. Наши операторы китайское барахло-свистки толкают. И уж тем более, нет у них никаких прошивок для этих модемов Gobi. Да это и не нужно - все прошивки для всех возможных сетей находятся в сборке драйверов модема, загружаемой с сайта производителя модема либо ноутбука. Модемы Gobi замечательны тем, что легким движением руки владельца превращаются из модемов для сетей CDMA в модемы для UMTS сетей и обратно, со всеми необходимыми настройками.

Скорее грамотный пользователь может научить техническую службу оператора как работать с модемами Gobi, но не наоборот. Здесь, на форуме, был один парень, которому удалось научить "гениальных" технарей одного украинского (?) оператора премудростям их же сети благодаря своему модему Gobi.

basya
26.09.2011, 01:57
bobcat, вот антенка снятая с навигатора, в нем чип sirfstar lll, пробовал её с Гоби, GPS данные - длинные строчки не пошли.
Минут 15 на улице находился, на открытом пространстве, правда антенка снизу висела, проводок как видите короткий. Собственно вопросики:
Совместима ли эта антенка с Qwalcomm-овским чипом?
Возможно, что данные не пошли по причине нахождения антенки снизу, т.е. под ноутбуком?
Или может причина в чём либо другом?
Спасибо!

basya
26.09.2011, 02:14
justme, не буду возражать, если Вам это известно, то наверное так оно и есть.
Возможно я перепутал что-то. Извеняюсь.

Валерий
26.09.2011, 02:22
basya, а Вы уверены что это антенна? Может это предусилитель сигнала?

basya
26.09.2011, 02:29
Валерий здравствуйте!
Я вообще то думаю что это керамическая антена, я её лично снял с GPS навигатора, больше там ни чего похожего на антену не было)))

Валерий
26.09.2011, 02:41
Валерий здравствуйте!
Я вообще то думаю что это керамическая антена, я её лично снял с GPS навигатора, больше там ни чего похожего на антену не было)))

Здравствуйте.
По фото вроде это устройство в экранированном корпусе, если так то это не антенна.
Без внешней антенны навигатор работал? Предусилитель устанавливается между антенной и приемным трактом приемника.
Еще может быть антенна с предусилителем и тогда к предусилителю должно подводиться питание, иначе может не быть связи антенны с приемником.
Все зависит от схемы устройства. И конечно под ноутбуком антенна принимать сигналов не будет. Так что примите информацию к сведению и эксперементируйте. Удачи Вам.

bobcat
26.09.2011, 04:25
Стоп, т.е. для перехода в EVDO режив надо грузить другую прошивку, с помошью лодера ? Если не секрет какой ее номер ? Чтото мне подсказывает, что не будет оно кушать ruim-ку, только prl в тело.

Насколько я понимаю, это №1 - Веризон, без симки вообще, и №3 - Sprint. Подробнее, про EVDO читайте пользователя const вот тут и далее https://mod-book.ru/forum/showthread.php?p=7515#post7515 Ему удалось запустить EVDO на Gobi 2000, с украинским провайдером УкрТелеком.

----------

Здравствуйте.
По фото вроде это устройство в экранированном корпусе, если так то это не антенна.
Без внешней антенны навигатор работал? Предусилитель устанавливается между антенной и приемным трактом приемника.
Еще может быть антенна с предусилителем и тогда к предусилителю должно подводиться питание, иначе может не быть связи антенны с приемником.
Все зависит от схемы устройства. И конечно под ноутбуком антенна принимать сигналов не будет. Так что примите информацию к сведению и эксперементируйте. Удачи Вам.

Добрый вечер, Валерий! Приятно вас вновь видеть здесь, на форуме, и спасибо вам за подробнейшее описание Gobi 1000. Правда, я не совсем понял зачем нужен GobiLoader.exe, когда написанный мной Gobi2kFirmwareLoader вроде-как безотказно грузит прошивку в Gobi 1000. Мы ж с вами его и учили это делать ;) Если не затруднит, то добавьте и его в инструкцию.

По поводу изображённого на фото: это всё же активная GPS-антенна. Керамическая квадратная плюшка - это сама антенна, а то, что под металлической крышкой, как вы выше заметили, её усилитель. Зачем сбоку антенный разъём - загадка, но отходящий провод похож на антенный. Питание осуществляется постоянным током по тому же антенному кабелю через разделяющий конденсатор.

Такие антенны требуют наличия неба над ними, для ноутбуков не годятся.

basya
26.09.2011, 05:17
Вот спасибо огромное за коментарии, а то я уже собрался проводок удлинять и пробовать что нибудь на неё принять положив её пока на клавиатуру, и думал если заработает воткнуть её в корпус, где нибудь рядом с тачпадом)))

bobcat
26.09.2011, 05:25
Вот спасибо огромное за коментарии, а то я уже собрался проводок удлинять и пробовать что нибудь на неё принять положив её пока на клавиатуру, и думал если заработает воткнуть её в корпус, где нибудь рядом с тачпадом)))

Эта антенна может быть использована вместе с Gobi 1000 для тестирования GPS, но тогда для неё нужно паять power injector, который будет засовывать постоянные 5 вольт от USB в антенный кабель. Сам я такой как-то паял, но будешь ли ты его паять, не знаю. Лучше всё же найти обычную железную антенну GPS для ноута, без блинчика и не активную. Наподобие такой http://www.ebay.com/itm/Thinkpad-X200-X200s-WWAN-3G-GPS-Antenna-New-/170489190166?pt=PCC_Drives_Storage_Internal&hash=item27b1f29716

http://www.engadget.com/2006/03/28/how-to-add-your-own-external-gps-antenna/

basya
26.09.2011, 13:19
Да, наверное прийдется купить такую, чтоб уже как должно быть сделать.
А сегодня я буду выпаивать из старого, который без дисплея AOD250, mini pci-e разъем для его дальнейшей впайки в Леново. Выпаяю, посмотрю, смогу ли впаять, если побоюсь отдам мастеру)))

bobcat
26.09.2011, 14:39
Неужели в Леново разъём поленились на заводе впаять?

basya
26.09.2011, 15:01
Ну а то! Чё то они вообще по полной загнули! Я бы поменял на какую нибудь другую модель, но дизайн понравился, вот и захотел оставить и прокачать. Чувствую тяжко прийдется... несомненно)))

basya
27.09.2011, 15:20
Ни чё я не выпаял, не получилось, наверное насадка нужна на паяльник широкая, а то припой на 1-2-х ногах плавиться, а так как из-за остальных ног разъем поднять не могу, вот и топтался на одном месте)))

bobcat
27.09.2011, 16:02
Ни чё я не выпаял, не получилось, наверное насадка нужна на паяльник широкая, а то припой на 1-2-х ногах плавиться, а так как из-за остальных ног разъем поднять не могу, вот и топтался на одном месте)))
Ну ты прям, как капитан очевидность :) Неужели заранее это было не понятно? я-то думал, ты его феном сдувать собрался...

basya
27.09.2011, 20:25
Точно! Феном! Да вы Гений! Всё я пошел, позже отпишусь)))

kraze1984
28.09.2011, 00:27
Мучаюсь теперь под Windows... В списке устройств Qualcomm HS-USB (COM3) есть, а GobiAllPowerSwitcher от 22.09.2011 говорит, что нет устройств Gobi 1000.

Windows XP SP2 с нуля, драйвера модема устанавливал вручную, т.е. перекинул папку QUALCOMM из другого компа, а потом указал менеджеру устройств, какой драйвер взять.

В чем может быть загвоздка? Device ID 03f0:201d.
Может, надо сим-карту вставить?

Ставить весь оф. пакет - неохота флешку мучить, да и места на ней не хватает.

bobcat
28.09.2011, 00:31
Мучаюсь теперь под Windows... В списке устройств Qualcomm HS-USB (COM3) есть, а GobiAllPowerSwitcher от 22.09.2011 говорит, что нет устройств Gobi 1000.

Windows XP SP2 с нуля, драйвера модема устанавливал вручную, т.е. перекинул папку QUALCOMM из другого компа, а потом указал менеджеру устройств, какой драйвер взять.

В чем может быть загвоздка? Device ID 03f0:201d.
Может, надо сим-карту вставить?

Привет!
Насколько я понял, у тебя видно лишь устройство QDLoader. Это означает, что прошивка в модем не загружена. Пока её нет, устройства Gobi 1000 видно не будет. Для загрузки прошивки установи мой Gobi2kFirmwareLoader. Прошивки должны быть заранее установлены в папку C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\. Если у тебя такой папки нет, то покопайся в этой теме и скачай 100-мегабайтный инсталлятор с прошивками.

kraze1984
28.09.2011, 01:40
Success!

Только файлы должны лежать в
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\QUALCOMM\...

bobcat
28.09.2011, 02:06
Success!

Только файлы должны лежать в
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\QUALCOMM\...

не.... тут лишь txt-шники, а я говорю про mbn-файлы с прошивками

ЗЫ. надоело уже доказывать, что я не ошибаюсь, слушайте лучше и вникайте - я никогда не даю дезинформацию. Специально посмотрел ведь у себя на диске, и прямо скопировал путь.

kraze1984
29.09.2011, 02:45
Ну, у меня в том тхт файле указан путь к прошивкам в той же папке....

:to_becom:

bobcat
29.09.2011, 02:52
Ну, у меня в том тхт файле указан путь к прошивкам в той же папке....

:to_becom:

Интересно! Заархивируй, пожалуйста, всю папку C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\QUALCOMM и выложи на файлообменник для меня. Хочется посмотреть, как бывает и что там за файлы лежат.

Либо дай ссылочку на инсталлятор этого пакета прошивок, тоже интересно.

Есть ли у тебя при этом сама папка C:\QUALCOMM ? если да, то что в ней лежит?

oracul
30.09.2011, 00:58
Вот спасибо уважаемому bobcat и данному форуму!
Я недавно стал обладателем HP ElliteBook с 3G модемом Gobi1000 на борту. Установил WinXP, драйвера с сайта HP. Модем работает с любыми симками вполне успешно, но хотелось и GPS. (Для работы модема почему-то пришлось поставить не последнюю, а предпоследнюю версию HP Connection Manager 3.3.1.19, последняя версия сеть не находила)
На здешнем форуме скачал GobiAllPowerSwitcher.exe, бросил в папку с документами и туда же скопировал .dll - файл (всё это bobcat здесь выкладывал). После этого создал ярлык для GobiAllPowerSwitcher.exe на рабочем столе и в свойствах-ярлык-обьект указал: "C:\Documents and Settings\user\GobiAllPowerSwitcher.exe" gps on , там же: окно-свёрнутое в значёк. Теперь запускаю модем из HP Wireless Assistant и щёлкаю по ярлыку запуска GPS, если развернуть окошко, то видно, что информация от спутников появилась. При этом в диспетчере устройств в COM портах никаких GPS не появилось. Ставлю на компьютер ГИС Русса, ГИС RX, Garmin. В настройках (если программа сама не находит), написал тот COM порт, где сидит HP un2400 Mobile Broadband module device. И всё, навигация заработала!
Всякие драйвера и утилиты для модема брал здесь:
http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareIndex.jsp?lang=ru&cc=ru&prodNameId=3782253&prodTypeId=321957&prodSeriesId=3782222&swLang=33&taskId=135&swEnvOID=1093

kraze1984
01.10.2011, 23:38
Есть ли у тебя при этом сама папка C:\QUALCOMM ? если да, то что в ней лежит?

Сброшу.

Меня больше беспокоит, что я не могу отследить, что программа передает в ком-порт. Пробовал и LG ComSpy, и HHD Free Serial Port monitor - ничего не показывают, даже из nmea порта данные не показывает. Вы уверены что qcwwan.dll работает с серийным портом, а не с сетевым устройством?

bobcat
02.10.2011, 02:12
Вы уверены что qcwwan.dll работает с серийным портом, а не с сетевым устройством?
Да, на 99% уверен.

----------

Вот спасибо уважаемому bobcat и данному форуму!
Я недавно стал обладателем HP ElliteBook с 3G модемом Gobi1000 на борту. Установил WinXP, драйвера с сайта HP. Модем работает с любыми симками вполне успешно, но хотелось и GPS. (Для работы модема почему-то пришлось поставить не последнюю, а предпоследнюю версию HP Connection Manager 3.3.1.19, последняя версия сеть не находила)
На здешнем форуме скачал GobiAllPowerSwitcher.exe, бросил в папку с документами и туда же скопировал .dll - файл (всё это bobcat здесь выкладывал). После этого создал ярлык для GobiAllPowerSwitcher.exe на рабочем столе и в свойствах-ярлык-обьект указал: "C:\Documents and Settings\user\GobiAllPowerSwitcher.exe" gps on , там же: окно-свёрнутое в значёк. Теперь запускаю модем из HP Wireless Assistant и щёлкаю по ярлыку запуска GPS, если развернуть окошко, то видно, что информация от спутников появилась. При этом в диспетчере устройств в COM портах никаких GPS не появилось. Ставлю на компьютер ГИС Русса, ГИС RX, Garmin. В настройках (если программа сама не находит), написал тот COM порт, где сидит HP un2400 Mobile Broadband module device. И всё, навигация заработала!
Всякие драйвера и утилиты для модема брал здесь:
http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareIndex.jsp?lang=ru&cc=ru&prodNameId=3782253&prodTypeId=321957&prodSeriesId=3782222&swLang=33&taskId=135&swEnvOID=1093
Очень приятно, что всё получилось! Спасибо за хороший отзыв :)

Валерий
02.10.2011, 13:34
bobcat может посоветуете для HP un2400 какой-нибудь менеджер для работы с USSD-запросами и отправкой, получением SMS.

bobcat
02.10.2011, 13:45
bobcat может посоветуете для HP un2400 какой-нибудь менеджер для работы с USSD-запросами и отправкой, получением SMS.
Сам не пользуюсь, но в теме про Gobi 2000 это уже обсуждалось. Попробуйте WebToGo OneClickInternet. Где-то даже ссылка на него проскакивала. Работает ли от с Gobi 1000 не знаю, но думаю, что работает. Правда, я не уверен, что эта программа умеет USSD, но скорее да, чем нет.

justme
03.10.2011, 01:05
bobcat может посоветуете для HP un2400 какой-нибудь менеджер для работы с USSD-запросами и отправкой, получением SMS.

Вопрос адресован не мне, но позвольте ответить.
Посмотрите эту прогу - MDMA (http://mybroadband.co.za/vb/showthread.php/59080-MDMA-does-Connection-Management-amp-USSD-Commands-amp-Monitors-Signal-Strength), бесплатная, работает с многими модемами. У меня работает с Gobi 2000, но функционал минимальный - прием отправка запросов.

Установки не требует, запускается с параметром - номер порта, на котором сидит модем в диспетчере устройств (в данном случае 4):
mdma.exe /port:com4

Есть еще особенность - не умеет принимать ответы в кириллице, поэтому нужно в соответствии с параметрами сети Вашего оператора дать соответствующую команду перевода в транслит.

Насчет SMS. В составе менеджера Access Connections от Lenovo есть отдельная утилита приема-отправки SMS. У меня на ноуте - LenovoThinkPad x220 - она работает и без запуска основной проги. Возможно, будет работать автономно на любом ноуте. Если нужно - могу поделиться.

Если умеете отучать shareware программы от желания получать деньги :), то есть очень хороший продукт - там и USSD и SMS.

bobcat
03.10.2011, 01:16
justme, если тебя не затруднит, то вынеси эту информацию в отдельную тему. Вопрос USSD-запросов актуален и было бы хорошо, чтобы он искался Яндексом в отдельной теме, чтобы люди могли найти. Соответственно, ключевые слова проставь, когда будешь тему создавать.

basya
03.10.2011, 15:26
Привет всем!
bobcat, вобщем я с этим феном три mini pci-e коннектора при выпаивании сплавил! Подскажи пожалуйста, чем можно прикрыть пластиковый корпус разъёма?
Спасибо!
А оказывается припаять какую-либо микруху или коннектор феном, на мой взгляд намного легче, просто не придумал как пластик защитить.

Валерий
03.10.2011, 19:48
bobcat, спасибо, но что то я не нашел где на халяву скачать WebToGo OneClickInternet.

----------

justme , спасибо. Отличная программа. Мне самое главное через USSD-запрос получать сведения об оставшемся трафике, а она с этим справляется отлично. Для ее запуска я создал файл MDMA.bat (mdma.exe /port:com4) только у меня popt:com6.
Если есть возможность то конечно поделитесь утилитой приема-отправки SMS. У меня есть программа MWconn (http://mwconn.m.i24.cc/mwconn.zip) которая работает с USSD-запрсами и SMS, но что то я с ней пока не до конца разобрался, в ней много наворотов.
Отучать shareware программы от желания получать деньги я не умею.

justme
03.10.2011, 21:15
Валерий, рад что получилось.
Приложил архив с программкой. Только боюсь с ней придется поколдовать - проверил ее на другой машине Lenovo без установленного Access Connections (напомню, sms утилита входит в комплект AC), не работает. На машине, где есть AC, эта утилита вызывается и из менеджера, и из Windows окружения. Вполне возможно, для автономной работы не хватает какого-то компонента либо она по определению не может работать без установки. Но в реестре ее можно сказать нет.

Ссылка ниже - более серьезная вещь, о которой я говорил в своем предыдущем посте (USSD там тоже есть):
SMS and MMS toolkit (http://www.activexperts.com/xmstoolkit/atcommands/ussd/)

Если что-то получится, нужно будет открыть тему как просит bobcat.

Валерий
03.10.2011, 21:54
justme, AC sms не запускается, а SMS and MMS toolkit скачал, попробую. Вы попробуйте MWconn.

bobcat
05.10.2011, 17:12
Отучать shareware программы от желания получать деньги я не умею.

Вообще-то, за них принято платить (если не очень уж много просят), т.к. программисты тоже люди, которые хотят кушать, у которых есть дети и т.д.:)

IBS_
09.10.2011, 15:41
Здравствуйте! У меня такая проблема и никак не могу ее решить.
Новый Acer Aspire 1830 со встроенным UNDP-1 он же Qualcomm Gobi1000.
В системе определяется как Qualcomm HS-USB Modem 9212.
Драйвер установил. Для CDMA использую Image Verizon(1), залил PRL и прошивку под Интертелеком. В UMTS - UMTS EU (6), пробовал в UMTS режиме с разными карточками, - карточку видит, пин запрашивает.
Результат один: нет сигнала. Ну, его и быть не может - вч тракт находится в "sleep mode". Поиск сигнала и зависание любого Connection managera, несколько раз писал, что не может найти сим-карту. Пробовал Ваши утилитки по пробуждению модема, обновил биос, пробовал заклеивать 20 ногу - никакого результата. Если в какой-нибудь программе, например Axesstel, сбросить модем, то вч тракт включается на секунду и снова переходит в "sleep".
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то оживить этого зверька или у него один путь - на свалку?
Компьютер куплен в магазине, но, устанавливая систему, я понял, что изначально он предназначался для использования в США.
Спасибо!

bobcat
09.10.2011, 16:18
Здравствуйте! У меня такая проблема и никак не могу ее решить.
Новый Acer Aspire 1830 со встроенным UNDP-1 он же Qualcomm Gobi1000.
В системе определяется как Qualcomm HS-USB Modem 9212.
Драйвер установил. Для CDMA использую Image Verizon(1), залил PRL и прошивку под Интертелеком. В UMTS - UMTS EU (6), пробовал в UMTS режиме с разными карточками, - карточку видит, пин запрашивает.
Результат один: нет сигнала. Ну, его и быть не может - вч тракт находится в "sleep mode". Поиск сигнала и зависание любого Connection managera, несколько раз писал, что не может найти сим-карту. Пробовал Ваши утилитки по пробуждению модема, обновил биос, пробовал заклеивать 20 ногу - никакого результата. Если в какой-нибудь программе, например Axesstel, сбросить модем, то вч тракт включается на секунду и снова переходит в "sleep".
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то оживить этого зверька или у него один путь - на свалку?
Компьютер куплен в магазине, но, устанавливая систему, я понял, что изначально он предназначался для использования в США.
Спасибо!

Что я не понял: он программно выключен чтоле? ;) Так ведь в этой самой теме в первом сообщении есть ссылка на мою программу GobiAllPowerSwitcher, которая умеет управлять питанием RF-части модемаов Gobi, а также GPS-ом и т.д. Используйте на здоровье ;)

IBS_
09.10.2011, 17:23
GobiAllPowerSwitcher его не переключает, я пробовал разные DLL-ки подставлять. GPS тоже не работает. Такое впечатление, что его "заговорили" на уровне железа модема или он неисправен. Непонятно только - компьютер новый и модем в нем явно родной. Может такое быть? Низкочастотная часть работает, программируется, опрашивается.., но вч выключен.

bobcat
09.10.2011, 21:59
GobiAllPowerSwitcher его не переключает, я пробовал разные DLL-ки подставлять. GPS тоже не работает. Такое впечатление, что его "заговорили" на уровне железа модема или он неисправен. Непонятно только - компьютер новый и модем в нем явно родной. Может такое быть? Низкочастотная часть работает, программируется, опрашивается.., но вч выключен.
Да просто выключен он программно. Давайте скриншот свичера, надо понять, что происходит.

IBS_
09.10.2011, 23:00
Сообщение GobiAllPowerSwitcher.

bobcat
09.10.2011, 23:06
Сообщение GobiAllPowerSwitcher.

Так, ясно: "State 255". Такое уже было у кого-то в этой теме, поищите. Кажется, что побороть не смогли. 255, т.е. 16-ричное FF, модем возвращать не должен - это какая-то ошибка. Но откуда она берётся - загадка. Ищите в данной теме. Сам ща отдыхаю - глубоко думать лень. Но в теме что-то было.

IBS_
09.10.2011, 23:08
Спасибо! Буду искать.

Stenly
12.10.2011, 04:01
Кстати, вот скорость 3G Megafon у меня в квартире, правда ночью. Gobi 100
http://www.speedtest.net/result/1529707131.png
Сигнал показывает 2-3 палочки из 5-ти. ноутбук Dell V1400 антенна встроенная.

Вот максимальая поддерживаемая скорость из PDF по Gobi 1000

HSDPA/HSUPA DL/UL – 7.2 Mbps/2.0 Mbps


Интересно было бы попробовать Gobi 3000, с его:

HSDPA/HSUPA DL/UL – 14.4 Mbps/5.76 Mbps

bobcat
12.10.2011, 15:07
Судя по твоей картинке, мегафоновский 3G-интернет работает просто отлично! Предположу, что у МТС не будет ничего даже подобного, если замерить. Про Билайн не знаю, не тестировал.

Stenly
12.10.2011, 15:39
Да, шикарно работает. Я в Уфе.

IBS_
22.10.2011, 03:40
Так, ясно: "State 255". Такое уже было у кого-то в этой теме, поищите. Кажется, что побороть не смогли. 255, т.е. 16-ричное FF, модем возвращать не должен - это какая-то ошибка. Но откуда она берётся - загадка. Ищите в данной теме. Сам ща отдыхаю - глубоко думать лень. Но в теме что-то было.

Был на сервисе. Сказали, что модему надо перепрошить его биос, и все пройдет.
Но, не могу я и не хочу оставлять у них новый компьютер на 2-3 недели.
Вы не знаете, можно ли его вообще перепрошить? И в домашних условиях?
Спасибо!

bobcat
22.10.2011, 17:13
Да, всё так и есть - модему нужно перепрошить NVRAM, даже не БИОС, но чем перешивать и что туда зашивать - я не знаю, и не знаю, у кого спросить. Лично я бы купил в этой ситуации просто другой модем, либо поменял бы этот, если он куплен на ебее.

printf
04.11.2011, 23:52
Пытаюсь установить модем dell 5600 на lenovo s10-3 windows 7 , пока безрезультатно . Установка разных программ драйверов с сайта dell проходит не полностью ! Они распаковываются в папку dell а далее сбой процесса установки . Само устройство находит драйвер в этой папке , появляется один com-порт но далее загрузить на него прошивку неполучится так как папки QUALCOMM на диске C нет , непомогает запуск не exe ни разных языковых msi , результат тотже , установка прерывается . Подскажите пожалуйста возможноли и как в моем случаи можно установить программу драйверов ?

bobcat
05.11.2011, 03:16
Какой у вас красивый ник! ;) Для Gobi 1000 нужно установить одновременно 2 пакета: один с драйверами (мелкий), а другой с прошивками (весит 100 мб). Причём, оба пакета обязательно должны быть именно под данную модель Gobi с этими же PID:VID. Если прошивки будут на диске, но не захотят сами грузиться, используйте мой загрузчик. Управлять состояниями модема после загрузки прошивки поможет утилита GobiAllPowerSwitcher.

printf
05.11.2011, 13:33
USB\VID_413C&PID_8171&REV_0001 всё как у stenly . Насколько я понимаю вы помогли ему завести модем с драйверами от другого производителя , родные не ставятся . Подскажите пожалуйста название этих двух файлов а ещё лучше ссылки на скачивание . Сам к сожалению найти не могу . До понедельника нужно решить оставлять себе или отправлять модем обратно продавцу на aukro , цена 250 гривень . Очень надеюсь на вашу помощь .

bobcat
05.11.2011, 14:53
Ребят,я не служба спасения, право :) И не могу я помнить все эти драйвера. Ща гляну, какие у меня есть для Gobi 1000. Посмотрел, у меня под этот ID драйверов нет. Но, если у вас они есть, то нужно их поставить. Не ставиться они не могут. В случае затруднений напишите в личку Stenly, он подскажет. Но помните, что вам нужно два пакета: драйвера и прошивки.

printf
05.11.2011, 15:21
Прошивку найти не могу , к сажалению . Дома имеется только мобильный интернет . Накачал драйверов около двух гиг что по цене уже равно стоимости модема а прошивки среди них нет . Драйвера встали , виден один com-порт . Далее как понимаю нужно подгрузить прошивку в модем но ее невозможно найти . Буду очень благодарен за помощь в поиске .

bobcat
05.11.2011, 15:23
Обратись к Stenly, у него наверняка есть. Но как ты скачаешь 100 мегабайт, я не знаю.

printf
05.11.2011, 20:07
Появился модем и другие гпс и диагностические приблуды . Далее буду пробовать подключить Утел и Интертелеком . Какую прогу посоветуете для переключения UMTS и CDMA ?

printf
06.11.2011, 09:21
Утел подключил , скорость закачки 2 мегабита , это для опера максимум . Режимы переключаю сменой пути к прошивке , пока в ручную . На CDMA Интертелеком прошил прл 8884 , благо код 000000 . Сеть поймал в холостую -91db . Далее самое сложное , буду искать диллера чтобы подключить дистанционно , иначе прийдется ехать в обл-центр за 115 км .

bobcat
06.11.2011, 18:36
Какую прогу посоветуете для переключения UMTS и CDMA ?
Стандартной процедуры переключения нет. Нужно просто менять номер прошивки и загружать в модем новую. Для этого можно использовать, например мою утилиту GobiAllPowerSwitcher, команда firmware N, где N - номер прошивки. Можно это делать прогой WebToGo OneClickInternet, а можно просто менять номер прошивки в .txt файле ;)

printf
06.11.2011, 19:44
Напрягает то что иногда вместо Укртелекома-HSDPA-2100 регится в роуминге Вымпелкома ( так называемом киевстар-gsm-900 ) , уже пару раз влетал на деньги , хоть и не большие а неприятно . Вроде в теме писали что акцесс-коннект лочит частоту а с другой стороны Шеф топика ее глючной считает . Что посоветуете по этому поводу ?

kraze1984
08.11.2011, 01:52
bobcat, а чем бы можно порты пологгать в WinXP SP2 ?

printf
08.11.2011, 18:49
За день дилер так и несмог подключить . Оставил прошитый номер и esn на два дня в билинге ? Может вы чего поможете ? Скрин axssestel прилагаю .

printf
08.11.2011, 20:45
Все , разобрался сам . Просмотрел логи журнала , там где опросить модем и оказалось что CDMA долбит точку доступа UMTS . Затер строку инициализации и модем стал работать в двух режимах и без нее . Для Утел она оказывается также не обязательна . Спутники ловит замечательно . Радости нет предела .

bobcat
08.11.2011, 23:01
Все , разобрался сам . Просмотрел логи журнала , там где опросить модем и оказалось что CDMA долбит точку доступа UMTS . Затер строку инициализации и модем стал работать в двух режимах и без нее . Для Утел она оказывается также не обязательна . Спутники ловит замечательно . Радости нет предела .

Искренне поздравляю! ;)

EQual
28.11.2011, 17:30
Так, ясно: "State 255". Такое уже было у кого-то в этой теме, поищите. Кажется, что побороть не смогли. 255, т.е. 16-ричное FF, модем возвращать не должен - это какая-то ошибка. Но откуда она берётся - загадка. Ищите в данной теме. Сам ща отдыхаю - глубоко думать лень. Но в теме что-то было.

И снова здравствуйте, бобкат :)
Это у меня была проблема 255. Послушал ваш совет и купил новый модем через ebay. Помучался с серсисом загрузки прошивки и т.д., в итоге - state 255 :)
Видимо, state 255 - проблема не модема, а чего-то ещё :( Надеюсь, кому-то это поможет.

bobcat
28.11.2011, 20:57
Спасибо! Жаль, не могу попытаться помочь, ибо у меня нет вообще никакого Gobi 1000 на руках. Вы не в Москве, случайно?

EQual
07.12.2011, 21:05
К сожалению, нет :(

kpmail
12.01.2012, 19:17
Здравствуйте! ВСЕХ с Новым годом!
Та же проблема с таким же железом, что и у printf...пробую достучаться.
Леново s10-3 ВИН7, модем - делл 5600 .. дрова стали,
Установился как 7-порт....QDLoader и всё Может подскажете, как быть дальше....:drinks:

Gobi2kFirmwareLoader -install сообщает - OpenSCManager filed with ?????????????????????? (0x5)
Новых устройств не появляется......
id code - в драйвере - vid-413 pid - 8171
Интересно, что драйвер ставил от делл5600 и ленововские от 2000, но переключение он-офф- через фан клавишу вместе с вай-фай!

bobcat
12.01.2012, 23:10
Gobi2kFirmwareLoader -install сообщает - OpenSCManager filed with ?????????????????????? (0x5)

ну ты под админом попробуй, а... с ограниченным правами службу установить естественно не выйдет

kpmail
12.01.2012, 23:13
ну ты под админом попробуй, а... с ограниченным правами службу установить естественно не выйдет[/QUOTE]

Спасибо за ответ..... только сегодня установил....\
Я вроде как адми, но под другим именем... щас проверю:dirol:

===================
Создал *юбат-файл и запустил в тоталкоммандере отимени администратора - результат тот же...
и тип моей учётной записи - админ:о((

printf
12.01.2012, 23:46
Проблема в том что родные прошивки dell почемуто не могут сами записаться на этот нетбук , проверь путь к ним , их у тебя там скорей всего нет C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\6\AMSS.mbn
C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\6\Apps.mbn. Извияюсь что сразу не описал способ который подобрал для себя на lenovo-s10-3+dell-5600 . Значит так , сначала установить родные драйвера dell 5600 после чего появляется ком-порт . Прошивки в это время установить не получается . Далее поверх устанавливаются асеровские 2400 драйвера с прошивками , они создадут недостающие каталоги , драйвера есть в этой теме https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=8252&postcount=281 . Далее опять поверх родные драйвера . Далее архиватором извлекаем родные прошивки из установочного exe к dell 5600 и подменяем первую и шестую прошивки . Все остальное строго по мануалах от bobkat с помощью его файлов У меня только после таких манипуляций появляется модем и всё работает .

kpmail
12.01.2012, 23:48
Gobi2kFirmwareLoader -install сообщает - OpenSCManager filed with ?????????????????????? (0x5)

ну ты под админом попробуй, а... с ограниченным правами службу установить естественно не выйдет

О! Понизил степень защиты для учётных записей - появился модем и два порта - 8 и 9 .
Модем -порт 10 - опрашивается,
Есть ещё сетевой адаптер такой же - Делл5600
а сетей не видно в трее

Уважаемые....... где стоят "мои" прошивки.... уже куча директорий на С:
SWsetup
QUALCOMM
Dell - c с драйвером
В Program Data - только Quallcomm

А какие "рабочие" папки с прошивками?

bobcat
13.01.2012, 01:26
прошивки C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\
файл выбора прошивки "C:\Users\All Users\QUALCOMM\QDLService\Options.txt"

kpmail
13.01.2012, 12:18
С уважением к bobcat и иже с ним! Со старым новым годом поздравляю!:search:
Вот такая себе проблемка...
Леново с10-3 нетбук с Вин7
Поставил модем вчера гоби1000 а дров небыло.
Ставил дрова от делл5600 - прошивки не стают,
От Валерия - ХП-ные дрова с прошивкой...
От Леново - дрова для Гоби2000...
Сначало криво ехало, но определялся сабж -Делл5600 с портом лоадера....
Включается он штатной кнопкой и появляется:
2 порта 8 и 9
1 модем
1 сетевой адаптер....
Если снести дрова от Леново гоби2000, которые становятся в Програм файлс - квалкомм, То добиться появления всех этих устройств не получается...
Сейчас при загрузке всё это устанавливается
Ваш, Бобкат, лоадер включает и выключает процесс..... вроде - пучок.
Но сетей я не вижу......
ВОПРОС.
1. Как проверить факт загрузки прошивки в модем?
2. Какую именно он прошивает?
У меня есть C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\
файл выбора прошивки "C:\Users\All Users\QUALCOMM\QDLService\Options.txt" - здесь - шестёрки(мне нужна HSDPA, хотябы GSM для начала)
Дополнительно от Леново есть папка в Програм файлз

А где есть дрова под Асус или Эйсер .... пока не нашёл...

Вот что нарыл....
ОллПоверСвитчер - находит модем..... состояние - 255.
пробует установить новую 6-ю прошу, но еррор апгрейт фирмвар-4 инвалид аргум...
ищет онн это в с:квалкомм.....6...
Текущая проша - D1020-SUUAASGA-4352 1 - ОНА ЖЕ И В 6-Й ПАПКЕ...

Такое ощущение, что осталась самая малость .... типа проги для вызова или коннекта?

printf
13.01.2012, 12:52
Если видиш в устройствах модем значит прошивка загружена , другое дело может она не родная тогда сети не будет . Оставь для гарантии в папке только одну прошивку под номером 6 вытянутую архиватором из родного драйвера dell 5600 . У меня также леново-s10-3 windows 7 . Я писал выше что родная прошивка dell 5600 почемуто не пишется сама на нетбук потому ее нужно извлекать архиватором и подменять . В устройствах у тебя пишет dell 5600 значит у нас все едентично . Проверь чтобы свитчер бобката правильно отписался в командной строке ( не лоадер а именно свитчер ) , своими руками пропиши ему значение on , только после этого увидит сеть . Еще лучше покажи сюда чего он там пишет . Ну и понятное дело не забудь модем по fn+f5 включить .

kpmail
13.01.2012, 16:55
Спасибо, prinf!
Щас пробью делловские дрова, но там прошивки в МСИ-формате и не распаковываются... типа 1ё041ю.......2070.msi - это на разные языки...... пишет аварийная остановка инсталлятора

printf
13.01.2012, 16:59
Если понадобиться то давай через скайп тебе вечером все необходимые файлы брошу .

kpmail
13.01.2012, 21:20
printf! Друг, я через скайп только разговаривал!:drinks:
Даже не знаю как это...
Ну давай попробуем.... щас запущу...даже логина не помню...:diablo:
А если прикрепить к сообщению в конфу здесь...:download:
Скайп поехал.... я kpmailinkk

printf
13.01.2012, 22:09
Держи , подмени на эту прошивку и покажи чего отписывает свитчер ( выполнить > cmd > GobiAllPowerSwitcher on )

printf
13.01.2012, 22:20
Должно быть вот так как на скрине

kpmail
13.01.2012, 23:58
:yahoo:

printf - ПОЕХАЛО! СПАСИБО! Что это за дрова(проша)?
ВСЕХ БЛАГ, счастья-здоровья в новом году!!!!!
Интересно, что у меня от старого модема было в трее соединение с сетью..... Новый модем "подстроился" под это соединение... и запустился .... как раз пишу через него...





А как едет ЖоПоРеЗ?

printf
14.01.2012, 11:51
:



А как едет ЖоПоРеЗ?Идет нормально , правда из-за того что он дорогой я им практически не пользуюсь .

Выложу также прошивку 1 для CDMA может кому пригодится , прошивки выдрал из родных драйверов dell-5600 . У меня на ней дешевый интернет работает за 40 км от города . Правда для этого сделал антенну Харченко и центральную жилу от кабеля присоеденил к лезвию от бритвы . Лезвие липнет к магниту внутренней антенны нетбука , она находится левее видеокамеры .

kpmail
14.01.2012, 12:52
Ну что? Пришло время сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку и консультации по поводу сабжа....
Особенно BOBCAT и PRINTF!!!!!!!!:drinks::drinks:
Помогла прошивка и , конечно ОллПовер-свитчер от бобката - почему-то только его "ОН" включает сабж и всё работает.......хотя перед включением все устройства в наличии:diablo:

2printf а GPS тестил..... какие проги...... хотя на мобиле есть.... ни разу не включил:sorry:

и какие прошивки ещё бівают...

printf
14.01.2012, 13:19
Пробуй ловить спутники так : выполнить > cmd > GobiAllPowerSwitcher gps on

kpmail
14.01.2012, 15:37
Привет, printf! Всё пока работает... до ЖПС ещё не добрался......
Интересная картина. У меня было в трее подключение к утелу через усб-модем... после всех перипетий ЭТО же подключение стало на модем делл5600 и работает.... раз-через-раз после загрузки подключается к тому же провайдеру, а иногда, после сообщения типа"сервер не отвечает" приходится пнуть его оллпауер.... ОН. тогда он едет.
Периодически показывает сеть КС с уровнем сигнала, иногда типа сеть без имени...., он у меня для роуминга. А просто сети ютела - нету...
Картинки свои ещ не выставил , т.т. у меня они совсем другие, возможно более поздние проги у меня.... Поезжу его и отпишу ещё....
1. Да, а что ты(Вы) тестил кроме утела HSDPA, может СДМА, Пиплнет, Интертелеком...?
2. Когда-то давно под ХР у меня была прога для работы с 3ж модемами... она запускалась без установки... позволяла работать с USSD-запросами напрямую с модемом, но усб...
Можно и сяёт пополнить и проверить баланс, были уровни сигнала и разные настройки.... Вы с таким не сталкивались? Помню в названии ехе-шника было слово МОДЕМ. Мож.. ссылочку?

А вообще очень пока доволен.... 40 баксов и проблемы с втыкиванием усб-модема (который с треснутым уже корпусом... торчит, зараза) пропала, да и на многих операторов могу вылазить... Сейчас сижу в кофейне... с коньяком.... отменно!

printf
14.01.2012, 18:08
Для проверки счета на Утел пользую mdma , в батнике пропиши порт на котором модем висит . Вторым номером пользую интертелеком , для смены номеров на рабочий стол вынес Options.txt - Ярлык .

kpmail
14.01.2012, 21:24
Спасибо!это и есть ТА прога, правда в Вин7 немного иначе выглядит....
-----------------------------------------
А вот и первые впечатления.....

1. Прошивка СДМА не грузится... правда не "горит" - 1 раз пробовал - висит только один порт ЛОАД и всё... на ОллПовер не реагирует..
(Добавлю, что ... просто 2 файла вписал в 6-ю папку квалкомма.....).
2. прога МДМА работает специфично... грузится только на неподключённый порт и показывает только уровень сигнала и имя сети.. остальное не активно....На УСБ-модеме под ХР было совершенно иначе...
3. ЖПС запускается.... выводит списком кучу инфы.... сейчас ищу прогу для обработки ЖПС.....Подкинте ссылочку на прогу...
4. С HSDPA-прошивкой проблем почти нету. Бывает после переключения с Вай-Фай на 3ж - нужно перегрузиться - при всех устройсвах в наличии - не подключается.... потом полёт нормальный...
5. на сайте ДЕЛЛ под этот модем нарыл штук - 5 драйверов и прошивок...типа firmware-win.... Думаю нужно пробовать разные драйвера....
6. Честно - хотелось бы иметь прогу для просмотра параметров подключения, типа сетей, скорости... обьёма*трафика) и т.д....
Вот, пожалуй пока всё..... набираюсь опыта...

printf
15.01.2012, 21:33
Все там должно работать

kpmail
16.01.2012, 12:05
Спасибо, printf.
Теперь вижу!, Видимо мои дрова, таки,кривоватые.....Попробую варианты установки...

kpmail
17.01.2012, 13:38
Привет Всем, особый респект bobcat и printf:yahoo:
В связи с успешной установкой Гоби 1000 на леново с10-3... всё бегает и работает, возник один вопрос...
Ранее на нетбуке устанавливался внешний USB модем хуавей 169 для HSDPA сети... под Вин 7 возникло "подключение" к сети..... и вместо как раз этого подключения, которое продолжает висеть в трее. Появляется, правда, и сеть для роуминга в трее. Так вот. Это подключение создано было прогой, кот.стояла на усб-модеме(не под вин7). Вспоминаю, что тоже не просто она запускалась..... А теперь при попытке создать "новое подключение" ... прога вылетает.... и всё... Удалить старое тоже не могу... В чём трапбл?
Я понимаю, что "подключение" можно создавать произвольно? Ну и удалять и переименовывать старые - тоже?
:bad:

2printf
Прога DPMA (может ошибаюсь, но эта последняя) запускается только без коннекта, а у вас так же?
Вс остальное - изображение - у меня - такое же...
А как замерить скорость.... я пробую speedtest.com .. чёто с ним стреслось:о))

printf
17.01.2012, 22:46
Открой Internet Explorer > свойства обозревателя > вкладку " Подключения " там удаляй ненужные соединения . MDMA естественно работает без коннекта потому как с соединением используют тотже модемный порт . Ну и спидтест у меня работает правда вечером скорость не очень .

kpmail
18.01.2012, 13:41
prinf, спасибо...
У меня спидтест 2,0 на 0,4 и 140мс - пинг...утро- 11-00.
Странно, что прога Comm- для Леново не видит 3ж.... аж никак......

kpmail
20.01.2012, 15:34
Привет уважаемой компании и BOBCAT!
Есть проблема антенн на 3Ж модема...
А кто пользовал такую антенну?
http://market.freak-stuff.com/products/44996/170490756038
Это како-то усечённый вариант?

bobcat
20.01.2012, 15:42
Привет уважаемой компании и BOBCAT!
Есть проблема антенн на 3Ж модема...
А кто пользовал такую антенну?
http://market.freak-stuff.com/products/44996/170490756038
Это како-то усечённый вариант?

Эта антенна для чего-то очень мелкого, в ноут я бы её не ставил. Лучше приобрести нормальные антенны для ноута, либо придётся хвост перепаивать.

kpmail
20.01.2012, 15:47
Эта антенна для чего-то очень мелкого, в ноут я бы её не ставил. Лучше приобрести нормальные антенны для ноута, либо придётся хвост перепаивать.
Спасибо за ответ, БОБКАТ!
Дело в том, что в моём делл востро 3300 нет антенн, а сервис боится их ставить из-за возможности повредить дисплей, вот я и заглядываю на разные сайты...:bad:

bobcat
20.01.2012, 15:51
а сервис боится их ставить из-за возможности повредить дисплей

Мои волосы встали дыбом и не хотят возвращаться в исходное положение... сижу и думаю, как бы вернуть им прежнюю форму.

kpmail
20.01.2012, 15:56
Да! Подозреваю, что ждут конца гарантии.... Но я хочу слегка наехать с просьбой установить..... Они мне тулят "РОДНОЙ" модем за 200 баков, а я себе в леново нетбук взял ГОБИ-1000 за 30. Вот так...

kpmail
28.01.2012, 20:23
Привет всем! Особый респект bobcat!
Вот какая картина...... Леново с10-3 - гоби1000
С прошивкой на HSDPA - 3G - бегает без проблем...
А вот с СДМА - возникают непонятные проблемы....
На этой проше сетей не показывает - сделал "соединение" - нет ответа сервера...
Вот участок протокола модема......
есть фраза по частоте - нет несущей.... может в строке инициализации модема нужно переключить частоту на нужную (где-то читал про 1900 и 800 МГц)?


01-28-2012 16:49:32.078 - Набор номера.
01-28-2012 16:49:32.094 - Послано: ATDT####<cr>
01-28-2012 16:50:04.729 - Принято: <cr><lf>NO CARRIER<cr><lf>
01-28-2012 16:50:04.729 - Интерпретированный ответ: Нет несущей частоты
01-28-2012 16:50:04.729 - Разрыв соединения модема.
01-28-2012 16:50:04.729 - Аппаратный разрыв соединения с помощью понижения DTR.
01-28-2012 16:50:05.728 - Предупреждение: После понижения DTR для разрыва соединения, модем не снял сигнал CD в течение 10 секунд, пытаясь завершить работу программы.
01-28-2012 16:50:05.728 - Послано: +++
01-28-2012 16:50:15.743 - Истек таймаут во время ожидания общего события.
01-28-2012 16:50:15.759 - Послано: ATH E1<cr>

bobcat
28.01.2012, 20:54
Привет всем! Особый респект bobcat!
Вот какая картина...... Леново с10-3 - гоби1000
С прошивкой на HSDPA - 3G - бегает без проблем...
А вот с СДМА - возникают непонятные проблемы....
На этой проше сетей не показывает - сделал "соединение" - нет ответа сервера...
Вот участок протокола модема......
есть фраза по частоте - нет несущей.... может в строке инициализации модема нужно переключить частоту на нужную (где-то читал про 1900 и 800 МГц)?

Привет!
Значит так: в CDMA на Gobi я нифига не понимаю :) просто в России его нету, не видел никогда. Но, то ли в теме по Gobi 1000, то ли в теме по Gobi 2000 есть опыт человека, который настроил качественно прошивку Веризона #1 под украинский CDMA. Кажется, я даже ссылки выкладывал на его сообщения в своём первом сообщении одной из этих тем. Читай, разбирайся... там есть какие-то тонкости, которые ему в модеме настраивали специалисты провайдера, и только после этого заработало.

kpmail
28.01.2012, 21:15
Да, bobcat, я нашёл это сообщение в гоби-2000 теме, но там ему делали в СЦ, а я никак туда не попаду.... дождусь ещё может printf отпишет...
спасибо за ответ!
:drinks:

Для printf!
У меня прога ... типа axesstell ... ev-do ищет модем на 3-м порту.... и не находит ответа.... а он там с 1-й прошивкой есть, млин...
Правда я ещё не подключен к провайдеру "интертелеком" официально.....
но хоть сеть-то я модемом должен увидеть?

printf
29.01.2012, 02:24
Аксесстел нужно вешать не на порт модема а на диагностический ком-порт . Да , сеть сможеш увидить до подключения , нужно прошить аксесстелом PRL , прикладываю интертелекомовский , SPC если модем не лочен то вводиш шесть нолей . Мне в СЦ интертелекома сказали что таких модемов не поднимают . Пришлось все делать самому , работникам СЦ осталось только номер прописать и ESN ввести в билинг . Меняй первым делом ПРЛ и установи QPST , когда CDMA-часть заведеш давай скрин аксесстела c затертым ESN в студию , тогда напишу что дальше делать .

bobcat
29.01.2012, 14:13
Printf, привет!
Прошу тебя потратить некоторое время и написать подробную инструкцию по настройке CDMA с нуля. С подробным (занудным) описанием что есть что и "с чем его едят". Прямо тут можешь опубликовать, а я ссылку в первое сообщение добавлю на твоё сообщение. Желательно как-то указать в инструкции разделение на Gobi 1000 и Gobi 2000. 3000-ю же считаем полным аналогом 2000-й по интерфейсу общения с ней. Заранее спасибо тебе. Такое описание многим нужно.

printf
29.01.2012, 17:23
по настройке CDMA с нуля. На Украине три оператора CDMA-800 и у каждого свои особенности , в любом случаи прийдется подходить индивидуально . В принципе после смены операторского ПРЛ он у каждого оператора разный , после того как станет видна сеть дальше идет стандартная процедура подключения номера с заполнением вкладок в QPST и ее должен проводить инженер в СЦ ! Это их работа за это им деньги платят и многие из них не любят если владелец сам ковыряется в модеме . В моем городке дилером работает молодая девушка , принимает и отправляет модемы на подключение в обл-центр за 100 км потому я выпросил у нее номер и попросил ввести его в билинг задним числом . После заполнения всех вкладок QPST подьехал к ней и подписал необходимые документы .

bobcat
29.01.2012, 17:26
На Украине три оператора CDMA-800 и у каждого свои особенности , в любом случаи прийдется подходить индивидуально . В принципе после смены операторского ПРЛ он у каждого оператора разный , после того как станет видна сеть дальше идет стандартная процедура подключения номера с заполнением вкладок в QPST и ее должен проводить инженер в СЦ ! Это их работа за это им деньги платят и многие из них не любят если владелец сам ковыряется в модеме . В моем городке дилером работает молодая девушка , принимает и отправляет модемы на подключение в обл-центр за 100 км потому я выпросил у нее номер и попросил ввести его в билинг задним числом . После заполнения всех вкладок QPST подьехал к ней и подписал необходимые документы .

Это всё, прости за прямоту, болтовня ;) У меня же как-то получается систематизировать не совсем чёткие знания, вот и ты постарайся, раз являешься новатором в настройке CDMA. Идеально точно с первого раза не получится, потом допилим все вместе твою инструкцию и сделает из неё FAQ. Сделай, пожалуйста, такую инструкцию, она многим поможет. Инструкция должна получиться такая, чтобы без лишних вопросом и обсуждений было понятно, что и как делать. Т.е. пиши не "установите QPST", а "для этого вам понадобится программа QPST, которая является сервисной утилитой комании QualComm. Скачать её можно там-то та там-то... ставить её так-то..."... и далее в том же духе. Чтобы даже хозяйский кот понял без лишних вопросов, что ему делать :D

printf
29.01.2012, 18:00
У меня же как-то получается систематизировать не совсем чёткие знания Я уже было договорился с продавцом вернуть модем обратно , ничего не получалось , уже даже запаковал его и подписал посылку , думал утром отправить но вечером случайно наткнулся на твою тему , следуя ей все заработало . Сейчас модемом очень доволен . На счет факов это по твоей части . Конечно подсобим там где попросиш молоток подать или отвертку подержать . Чтобы даже хозяйский кот понял без лишних вопросов, что ему делать :D Особые задания нам както не очень доверяют .

bobcat
29.01.2012, 18:29
Я уже было договорился с продавцом вернуть модем обратно , ничего не получалось , уже даже запаковал его и подписал посылку , думал утром отправить но вечером случайно наткнулся на твою тему , следуя ей все заработало . Сейчас модемом очень доволен . На счет факов это по твоей части . Конечно подсобим там где попросиш молоток подать или отвертку подержать . Особые задания нам както не очень доверяют .

Отказываешься писать?

Что понимаю, я и сам записал бы с радостью. Но твои знания по настройке CDMA есть только у тебя. Писать о том, что никогда не пробовал, я как бы не могу :)

kpmail
29.01.2012, 19:28
2printf
Земляк! Привет! Очень тебе благодарен за подсказки по леново, но вот сеть сдма никак не могу увидеть.... хоть тресни и включал его и выключал - прошивка становится, сети не видно...
С СЦ - та же проблема.... был у дилера интертелекома, говорит "давай на пару дней нетбук - будем пробовать"....... А ноут - рабочий, РАБОТАЮ Я С НИМ... Но на лето хочу именно ИНТЕРТЕЛЕКОМ.... ОГО - дороговат в роуминге...
На твоих фото я не вижу сети СДМА. Есть только подключения...

bobcat
29.01.2012, 19:32
2printf
Земляк! Привет! Очень тебе благодарен за подсказки по леново, но вот сеть сдма никак не могу увидеть.... хоть тресни и включал его и выключал - прошивка становится, сети не видно...
С СЦ - та же проблема.... был у дилера интертелекома, говорит "давай на пару дней нетбук - будем пробовать"....... А ноут - рабочий, РАБОТАЮ Я С НИМ... Но на лето хочу именно ИНТЕРТЕЛЕКОМ.... ОГО - дороговат в роуминге...
На твоих фото я не вижу сети СДМА. Есть только подключения...

Вот поэтому я прошу уважаемого Printf написать инструкцию для "дураков" вроде нас с тобой :)

kpmail
29.01.2012, 19:35
2 bobcat - да - именно....

2printf - извини, пропустил твой предпоследний пост..... разберусь с аббревиатурами и отпишусь, может получится.....
:diablo:
Атот пост я дома распечатаю..... так сразу не воткнусь...
А прогу Axesstell нашёл в инете свободно.....

printf
29.01.2012, 19:55
CDMA в отличии от HSDPA в трее не отражается , смотри аксесстелом . После смены ПРЛ модем должен цепануть один из интеровских каналов , свой я обвел кружком .
А прогу Axesstell нашёл в инете свободно.....

Тебе еще понадобится QPST если хочеш сам подключить , я всеже советую ограничится сменой ПРЛ чтобы показать что модем цепляет сеть . Остальное проведут в СЦ стандартной процедурой . По большому счету подключение этого модема к CDMA ничем не отличается от любого другого .

kpmail
29.01.2012, 21:46
ВОООТ ЧТО-ТО ПОЕХАЛО:drinks:

Пробую всё прописать, но QPST я не нашёл.....
Что я должен получить у дилера интертелекома, что бы подключиться самостоятельно.... ну, под Вашим началом?

printf
29.01.2012, 22:26
ПРЛ точно сменил ? Чето я не видел у интера 375-го канала . Ну если сможеш выпросить у дилера номер на модем и ввести ESN в билинг задним числом то напишу что делать дальше и QPST дам если не найдеш . А вообще то у тебя все нормально и потому дилер должен сам без лишних вопросов подключить номер CDMA в течении 15 минут , это вместе с заполнением бумаг .

kpmail
29.01.2012, 22:55
ПРЛ точно сменил ? Чето я не видел у интера 375-го канала . Ну если сможеш выпросить у дилера номер на модем и ввести ESN в билинг задним числом то напишу что делать дальше и QPST дам если не найдеш . А вообще то у тебя все нормально и потому дилер должен сам без лишних вопросов подключить номер CDMA в течении 15 минут , это вместе с заполнением бумаг .

Если ПРЛ - это тот файл, что ты давал, то я его загрузил из этой проги...
Завтра наведаюсь в СЦ и отпишу о результатах...

printf
29.01.2012, 23:05
Сделай скрин как у меня выше чтобы на сто процентов перед отправкой тебя к дилеру было видно что SPC у тебя не лочен .

kpmail
29.01.2012, 23:19
А вот ещё скрин

printf
29.01.2012, 23:44
Это не то , это инфа о файле , посмотри вверху у тебя путь к файлу , давай read from phone .

kpmail
29.01.2012, 23:54
:bad:

printf
30.01.2012, 00:01
ПРЛ от пиндоссов остался . Опиши как ты его меняеш . Тамже все просто выбери файл и прошивай , SPC если не лочен шесть нолей .

kpmail
30.01.2012, 00:06
ПРЛ пиндосский остался . Опиши как ты его меняеш SPC если не лочен шесть нолей .

Я захожу в ТУЛЗ - ПРЛ - едит ПРЛ - гет фром фон
Но до этого откпываю твой файл с диска, тот , что 884-й

kpmail
30.01.2012, 00:12
А вот, что прочитал из модема...

printf
30.01.2012, 00:17
Нужно tool > prl > file > download > SPC если довнлоад не видиш подтяни вкладку к верху .

kpmail
30.01.2012, 00:25
МЛИН! Был уверен, что даунлоад - это из интернета....:diablo: вот новое, уже и номер поменялся...

printf
30.01.2012, 00:36
Ну и , скрин канала давай , что там где раньше было 375 , интеровские каналы все видно на PRL_EDIT

kpmail
30.01.2012, 00:39
Опачки....

printf
30.01.2012, 00:50
ESN затри а то не дай бог добрые дядьки захотят подключится к твоему кошельку .

kpmail
30.01.2012, 00:58
:drinks:
Спасибо! Завтра отпишу....

kpmail
30.01.2012, 15:47
:yahoo:
Итак, итог!
Леново s10-3 нетбук, вин7, Гоби10000 Делл5600.

1. 3ж инернет по HSDPA
2. 3ж интернет по CDMA 2000 EV-DO ревА

Всё это с разным покрытием и возможностью выбора цены трафика(тарифа).

3. + GPS- по необходимости...
Получил всё то, что хотел - практически неограниченную мобильность!
:new_russ:

Всем огромное спасибо! :drinks:

Особый респект BOBCAT и PRINTF !!!!!!!!!!!!!

bobcat
30.01.2012, 15:51
:yahoo:

Всем огромное спасибо! :drinks:

Особый респект BOBCAT и PRINTF !!!!!!!!!!!!!

Мы оба старались! Очень приятно, что всё в очередной раз заработало, как надо! :yahoo:

kpmail
30.01.2012, 18:58
А вот и первые впечатления......
Центр города.......
1. 3ж инернет по HSDPA соединение - 7мБит/с спидтест - 0,36
2. 3ж интернет по CDMA 2000 EV-DO ревА-1мБит/с спидтест - 0,26

Рабочий день.... 15-00

Да! МобИнтернет - это не оптоволокно, но всё довольно не плохо...:to_becom:

kpmail
31.01.2012, 20:10
Привет всем! Набираюсь опыта работы с модемом. Вот вопрос вычитанный где-то на форуме... А у Гоби 1000 по разным прошивкам какая максимальная скорость загрузки....... видел цифирь - 350кБ/с. Это правда?:shok:

printf
31.01.2012, 21:49
Максимальная 900кБ/с тоисть 7.2 мегабит , работает если у оператора на БС оборудование от хуавей но у нас таких городов пока мало , в основном сайты стоят на нокиа 3.6 мегабит . На CDMA 3.1 мегабит теоритический максимум .

kpmail
31.01.2012, 23:47
Я чего-то понять не могу... скорость прописывается в байтах/сек или в битах/сек...
Смотрел в проге Аксесстел - отдельные пакеты идут даже по 1,2Мбита(байта) в сек... на Интере.
А на спидтесте - в чём? - Проверил - в мегабитах...... Значит ползает интер по земле

kpmail
01.02.2012, 18:14
2 printf
Привет! Подскажи, плз, - на одной из твоих картинок есть график типа скорости потока через интерком.... Что за прога и где у меня такое могёт быть.... может в акцесстелл.... типа? Чё-то не нахожу...
Наблюдаю скорость соединения в програм менеджер, так вот от зашрузки она меняется. Сижу читаю - 115-200 кбит, а гружу флэш-ролик - до 1 мбита... Спасибо.

printf
01.02.2012, 21:49
Axsesstel > tool > hdr signal graphs ---- force data > start . DRC - максимальная скорость EVDO по направлению на пилоте котором ты сидиш . Тоисть если кроме тебя на канале твоего пилота сидит еще ктото , то эту скорость будете делить . В любом случаи ищи место где DRC больше , для этого не так важен уровень сигнала как важно добиться найменьшего значения Ec/lo сигнал/шум .

G1000
13.02.2012, 20:44
Мы оба старались! Очень приятно, что всё в очередной раз заработало, как надо! :yahoo:

Приветствую, Bobcat, Printf и Kpmail.

Простьба помочь "чайнику" с подобной проблемой - хочу подключиться к Интертелеком.
Укажите, плиз, последовательность действий, т.к. прочитав форум, не до конца просек тонкости дела. Ибо у остальных "коллег" проблема была с инициализацией модема, в основном.

Исходные данные:
- ноутбук Dell
- модем Dell 5600 (он же Gobi1000)
- драйвера родные Dell, прошивки родные Dell (здесь все замечательно и не нужен сторонний софт для загрузки прошивки и переключения)
- программа родная "Dell Control Point" для управления модемом на вкл/выкл, сменой прошивок операторов и т.д.
- сейчас работает в сети УТЕЛ с прошивкой "Generic HSPA" без проблем.
- на диске C:\QUALCOMM\QDLService\Packages лежат прошивки как полагается.

Нужно подключить Интертелеком, т.к. он лучше всего работает в моей местности. СЦ в Киеве официально возиться с модемом не хотят(

Программ QPST, Axesstel, Mangust накачал).
HELP, Please. Ведь можно же запустить)

kpmail
13.02.2012, 22:17
2 g1000
я тоже некоторое время парился, а терперь понял следующее...
1. файлом установок включи 1-прошивку в модем. так как пишут выше.
Прошивку выложил printf.
2. зайди в точку интертелекома...... за 15 минут они тебе всё запустят, без руим и сим карты.
УДАЧИ
3. Если СЦ не хочет, то он не последняя инстанция. а) их начальство

Б)PRINTF


Пробовать самому есть смысл только ... из любви к железу.... сначала нужно подключиться (получить контрактный номер и т.д.)...

G1000
14.02.2012, 04:45
2 g1000
я тоже некоторое время парился, а терперь понял следующее...
1. файлом установок включи 1-прошивку в модем. так как пишут выше.
Прошивку выложил printf.
2. зайди в точку интертелекома...... за 15 минут они тебе всё запустят, без руим и сим карты.
УДАЧИ
3. Если СЦ не хочет, то он не последняя инстанция. а) их начальство

Б)PRINTF


Пробовать самому есть смысл только ... из любви к железу.... сначала нужно подключиться (получить контрактный номер и т.д.)...

Спасибо.
1) Включить 1 прошивку от веризона я могу. есть родные прошивки.
2) звонил в несколько точек интертелекома, одни говорят, что врядли получится, другие пугают, что если и запустят, то не будет потом работать gsm-часть... то ли лень, то ли не умеют. жаль время на них тратить.
3) железо люблю. ток модемы у меня впервые) кстати, у меня есть другой cdma-модем sierra, прошитый и работающий под интер. слышал что-то про клонирование номеров. может, ну их, эти СЦ?)) а я им потом сиерру отнесу переподключить на другой номер - ее-то они умеют шить на раз.

----------

2 g1000
я тоже некоторое время парился, а терперь понял следующее...
1. файлом установок включи 1-прошивку в модем. так как пишут выше.
Прошивку выложил printf.
2. зайди в точку интертелекома...... за 15 минут они тебе всё запустят, без руим и сим карты.
УДАЧИ
3. Если СЦ не хочет, то он не последняя инстанция. а) их начальство

Б)PRINTF


Пробовать самому есть смысл только ... из любви к железу.... сначала нужно подключиться (получить контрактный номер и т.д.)...

Спасибо.
1) Включить 1 прошивку от веризона я могу. есть родные прошивки.
2) звонил в несколько точек интертелекома, одни говорят, что врядли получится, другие пугают, что если и запустят, то не будет потом работать gsm-часть... то ли лень, то ли не умеют. жаль время на них тратить.
3) железо люблю. ток модемы у меня впервые) кстати, у меня есть другой cdma-модем sierra, прошитый и работающий под интер. слышал что-то про клонирование номеров. может, ну их, эти СЦ?)) а я им потом сиерру отнесу переподключить на другой номер - ее-то они умеют шить на раз.

printf
14.02.2012, 11:27
Сложностей в клонировании особых нет , открываш в QPST и считываеш вкладки с сиеры , пишеш тоже самое на другой модем . Пароль EVDO и акей не отражаются их пропишеш паролем номер есн и акеем все ноли а поледняя двадцатая цифра единичка . Вот только боюсь что ничего не получится . У меня сменить ESN на этом модеме через воркшоп не получилось .

G1000
14.02.2012, 15:40
Сложностей в клонировании особых нет , открываш в QPST и считываеш вкладки с сиеры , пишеш тоже самое на другой модем . Пароль EVDO и акей не отражаются их пропишеш паролем номер есн и акеем все ноли а поледняя двадцатая цифра единичка . Вот только боюсь что ничего не получится . У меня сменить ESN на этом модеме через воркшоп не получилось .

Спасибо.
Значит так:
- подключаю сиерру, запускаю QPST и копирую настройки
- переключаю Gobi в cdma и пишу настройки с сиеры + ESN + акей
- и радуюсь...
Иду шаманить)

printf
14.02.2012, 16:39
Спасибо.
Значит так:
- настройки с сиеры + ESN + акей
- и радуюсь...
Иду шаманить) + пароль на EVDO , у интера это номер ESN . Пробуй в первую очередь через cdma workshop сменить ESN . Если получиться то учти что у тебя будут два модема с одинаковым есн а это значит что нести сиеру к дилеру или даже просто включать ее вместе с dell 5600 нельзя , чтобы избежать не нужных разборок с оператором .

G1000
14.02.2012, 18:43
+ пароль на EVDO , у интера это номер ESN . Пробуй в первую очередь через cdma workshop сменить ESN . Если получиться то учти что у тебя будут два модема с одинаковым есн а это значит что нести сиеру к дилеру или даже просто включать ее вместе с dell 5600 нельзя , чтобы избежать не нужных разборок с оператором .

Но я ведь могу поменять местами ESN-ы модемов?) И прнесу к дилеру "чистый модем")

----------

Еще вопрос.

А что конкретно хранится в прошивках на диске C:\Qualcomm..... в файлах amss.mbn, apps.mbn?
Если я подключу модем к интеру, то смогу свободно потом переключаться на GSM и CDMA. Не нужно шаманить с в этими файлами?

printf
14.02.2012, 20:52
У меня на этом модеме запись есн в воркшопе проходит до конца нормально но он чето не переписывает а остается старый . Когда смениш есн тогда и поговорим а пока разговор не о чем получается . Пробуй воркшоп или пст . GSM часть это не затрагивает . Переключается сменой номера прошивки , файлы не затрагивает .

limit_touch
17.02.2012, 02:17
И снова здравствуйте, бобкат :)
Это у меня была проблема 255. Послушал ваш совет и купил новый модем через ebay. Помучался с серсисом загрузки прошивки и т.д., в итоге - state 255 :)
Видимо, state 255 - проблема не модема, а чего-то ещё :( Надеюсь, кому-то это поможет.

Спасибо, EQual.
У меня такой же нетбук. Ошибка та же :) Почитал уверенные заявления бобката и тоже хотел купить 2000. Хорошо не успел.
Модем залочен под At&t как-то на уровне нетбука.
Долго в свое время копался, чтобы это понять.
Другие прошивки не шьются, волшебная строка инициализации отваливается по таймауту.
Думал победили, а оказалось те же яйца (((

кому интересно ссылка на то, чем я шил
curiouslynerdy.com/2009/05/qualcomm-gobi-wwan-card-on-windows-7/#comment-1667

PS: Люди в свое время даже ставили в соньку и там перешивали, но вернувшись на родину модем работать отказывался ;)
В убунте если токма, да и то не факт

G1000
17.02.2012, 02:48
У меня на этом модеме запись есн в воркшопе проходит до конца нормально но он чето не переписывает а остается старый . Когда смениш есн тогда и поговорим а пока разговор не о чем получается . Пробуй воркшоп или пст . GSM часть это не затрагивает . Переключается сменой номера прошивки , файлы не затрагивает .

не получается в воркшопе сменить ESN. Ругается, что нельзя. Никаким методом(
ПСТ - это типа QPST? Если да, то какая-то мутная прога. Ничё не понятно...
Мангуст тоже не умее менять ESN...
Что еще есть?

bobcat
17.02.2012, 03:34
Спасибо, EQual.
У меня такой же нетбук. Ошибка та же :) Почитал уверенные заявления бобката и тоже хотел купить 2000. Хорошо не успел.
Модем залочен под At&t как-то на уровне нетбука.
Долго в свое время копался, чтобы это понять.
Другие прошивки не шьются, волшебная строка инициализации отваливается по таймауту.
Думал победили, а оказалось те же яйца (((

кому интересно ссылка на то, чем я шил
curiouslynerdy.com/2009/05/qualcomm-gobi-wwan-card-on-windows-7/#comment-1667

PS: Люди в свое время даже ставили в соньку и там перешивали, но вернувшись на родину модем работать отказывался ;)
В убунте если токма, да и то не факт

Фантастика какая-то. Модем залочен на уровне нетбука - это уже смахивает на влияние неземной цивилизации :) К сожалению, не имею сейчас времени долго думать на эти темы. Но, если вы сами сделаете бОльшую часть исследовательской работы, то постараюсь помочь.

Модем этот - это обычные USB устройство, такое же, как мышки или флешка. Биосу даже невдомёк, что это модем :) Для него это обычный USB COM-порт, а скорее даже просто USB-устройство. И лишь драйвера модема признают в этом устройстве модем. Может у вас драйвера стоят от AT&T ? Или какая-то чудо-программа активации АТиТ ?

Эта состояние 255 - это какой-то глюк взаимодействия API DLL Qualcomm-а и самого модема. Почему иногда этот глюк возникает, я понятия не имею, т.к. сам Gobi 1000 вообще никогда не держал в руках, и тестировал весь свой софт под неё на ваших модемах :) Если модем заменили, а глюк остался, то стоит попробовать поставить на другой диск чистую винду, на неё драйвера модема, и проверить. Предполагаю, что дело каким-то образом в операционке, а точнее в каком-то конфликте Qualcomm-овской DLL-ки с чем-то.

printf
17.02.2012, 13:27
не получается в воркшопе сменить ESN. Ругается, что нельзя. Никаким методом(
ПСТ - это типа QPST? Если да, то какая-то мутная прога. Ничё не понятно...
Мангуст тоже не умее менять ESN...
Что еще есть?

Ты в воркшопе есн сначала обнули а потом уже пропишеш какой тебе нужно . Воркшоп нужно вешать не на модем а на диагностический ком-порт , далее выбрать коннект , там на вкладке секюрити есть выбор смены есн с разными возможностями изменения вкладок . Я все не пробовал , не хотел рисковать . ПСТ это очень старая прога , поддерку забросили , QPST это другая очень хорошая программа если в ней разобраться . Еще как вариант смартклипом , железка такая специальная есть в некоторых СЦ но и для нее нужна специальная программа по этому модему . Возможен вариант что ESN на этом модеме прописан в неперезаписываемой области флеш , тогда его ничем не сменить .

G1000
17.02.2012, 14:38
Ты в воркшопе есн сначала обнули а потом уже пропишеш какой тебе нужно . ПСТ это очень старая прога , поддерку забросили . Еще как вариант смартклипом , железка такая специальная есть в некоторых СЦ но и для нее нужна специальная программа по этому модему . Возможен вариант что ESN на этом модеме прописан в неперезаписываемой области флеш , тогда его ничем не сменить .

Нули тоже не вбиваются... Пишет, что ESN не может быть изменен.
Навероне, придется подключать его отдельно на новый тариф(

А чем операторы в СЦ возятся с модемами? И что они шаманят? Как я понимаю, они регистрируют ESN в базе у себя и прописывают номер в модем? Пользуются же они такими же прогами? Почему у них проблема с загрузкой настроек в Gobi1000, раз отказываются? Типа неохота возиться, чтоли?

printf
17.02.2012, 14:53
Ну вобщем у меня также Failed. ESN has not been change . В СЦ этот модем неизвестен потому они его боятся . На самом деле как я писал выше этот модем подключается точно также как все другие подключаемые ими модемы . Проги аксесстел и QPST .

limit_touch
17.02.2012, 18:20
Фантастика какая-то. Модем залочен на уровне нетбука - это уже смахивает на влияние неземной цивилизации :) К сожалению, не имею сейчас времени долго думать на эти темы. Но, если вы сами сделаете бОльшую часть исследовательской работы, то постараюсь помочь.
...
Может у вас драйвера стоят от AT&T ? Или какая-то чудо-программа активации АТиТ ?



Драйверы - с сайта Асера.
http://global-download.acer.com/GDFiles/Driver/3G/3G_QUALCOMM_6.0.3.2_W7x86_UNDP-1.zip?acerid=633978442474027573&Step1=Netbook&Step2=Aspire%20One&Step3=AO531h&OS=712&LC=en&BC=Acer&SC=PA_6
дополнительно поверх пробовал ставить Qualcomm Gobi Images for Acer 1.00.28
Чудо программы нет.
команда at+cpin? дала следующий результат:
+CPIN: PH-NET PIN

я в свое время шил GobiLoader
ссылка на Gobi Loader:
http://curiouslynerdy.com/2009/05/qualcomm-gobi-wwan-card-on-windows-7/

ссылка на прошивку, на основе которой он сделан:
http://www.codon.org.uk/~mjg59/gobi_loader/download/

при прошивке модем отваливался по таймауту на команду
magic1 = "QCOM high speed protocol hst\0\0\0\0\x04\x04\x30"

все устройства в диспетчере устройств определены правильно

G1000
17.02.2012, 20:14
Ну вобщем у меня также Failed. ESN has not been change . В СЦ этот модем неизвестен потому они его боятся . На самом деле как я писал выше этот модем подключается точно также как все другие подключаемые ими модемы . Проги аксесстел и QPST .

Может, можно прийти в СЦ и подключиться без модема, зарегив у них свой ESN и купив, так сказать, номер. А потом самому шаманить? )

Попытаюсь заехать...

printf
17.02.2012, 20:44
Может, можно прийти в СЦ и подключиться без модема, зарегив у них свой ESN и купив, так сказать, номер. А потом самому шаманить? )

Попытаюсь заехать...

От куда модем , родной ? Первым делом попробуй сменить прл . Слышал бывает сдма часть лоченной .

G1000
19.02.2012, 18:08
От куда модем , родной ? Первым делом попробуй сменить прл . Слышал бывает сдма часть лоченной .

Модем с ebay.com)))

Итак, исходные данные: модем сиерра, подключенный к интеру и Gobi, который пытаюсь подключить к интеру, используя данные первого модема (сиерры).
После некоторых танцев с бубном, с помощью QPST и мангуста результат такой:

1) ESN в Gobi не сменился.
2) PRL вроде прописал. сеть модем увидел (только под именем verizon wireless конечно), рисует антенки сигнала.
3) прописал номер телефона от старого модема, а в качестве пароля chap указывал ESN старого модема. результат - пару раз модем дозванивался, но замалкивал на этапе проверки логина и пароля.

Получается, что оператор не просто проверяет номер и пароль(он же ESN), но еще и реальный ESN модема?

Достаточно ли признаков я описал, для того чтобы понять, модем будет дружить с интером или нет? Теперь можно просто прийти в СЦ и им останется только прописать мне новый номер и зарегить ESN?

printf
19.02.2012, 21:48
Вот нашел онлай подключение если вдруг месные дилеры не захотят , хотя думаю проблем и с ними быть не должно , они от интера за новых абонентов не плохие вознаграждения получают . http://netobzor.org/forum/index.php?PHPSESSID=4fcee76e75ca8afad2c8a441415c95 fa&topic=2078.0

G1000
20.02.2012, 01:08
Вот нашел онлай подключение если вдруг месные дилеры не захотят , хотя думаю проблем и с ними быть не должно , они от интера за новых абонентов не плохие вознаграждения получают . http://netobzor.org/forum/index.php?PHPSESSID=4fcee76e75ca8afad2c8a441415c95 fa&topic=2078.0

да. видел этот вариант. но человек занят - неделю жду от него ответа)
другие, кроме него, не пытаются попробовать настроить gobi
вот и пытаюсь сам...

G1000
21.02.2012, 21:44
да. видел этот вариант. но человек занят - неделю жду от него ответа)
другие, кроме него, не пытаются попробовать настроить gobi
вот и пытаюсь сам...

Поlключили сегодня.. 2 часа e дилера меня мучили, но недомучили.
модем пашет в 1x.
как запустить его в EVDO?

printf
22.02.2012, 00:59
Возможно подключали только аксесстелем а нужно еще QPST. Чтобы работало евдо нужно чтобы в местности проживания оно работало , думаю с этим проблем нет если на втором твоем модеме работает . Нужен правильный прл надеюсь у тебя 8884 , нужно в QPST прописать логин и пароль у интера пароль номер есн его кстати не видно в QPST . Еще нужно чтобы у оператора было активировано EVDO на твоем номере , для проверки звони *750 . Склоняюсь к тому что не правильно прописали авторизация EVDO , бери второй модем копируй вкладки из QPST плюс пропиши пароль-ESN и UserID-номер@id.od.ua или номер@vzw3g.com Выбери Mobile IP simpl как на втором скрине . В аксесстеле HDR only только для EVDO , на автоматик оба режима .

G1000
22.02.2012, 06:40
Возможно подключали только аксесстелем а нужно еще QPST. Чтобы работало евдо нужно чтобы в местности проживания оно работало , думаю с этим проблем нет если на втором твоем модеме работает . Нужен правильный прл надеюсь у тебя 8884 , нужно в QPST прописать логин и пароль у интера пароль номер есн его кстати не видно в QPST . Еще нужно чтобы у оператора было активировано EVDO на твоем номере , для проверки звони *750 . Склоняюсь к тому что не правильно прописали авторизация EVDO , бери второй модем копируй вкладки из QPST плюс пропиши пароль-ESN и UserID-номер@id.od.ua или номер@vzw3g.com Выбери Mobile IP simpl как на втором скрине . В аксесстеле HDR only только для EVDO , на автоматик оба режима .

подключали и аксестелем и qpst
evdo работает в моей местности
prl зашивали
пароль(ESN) прописывал
evdo на номер активировали при подключении (должны были)

НУ НЕ ХОЧЕТ ОН КОННЕКТИТЬСЯ, если поставить HDR only, только в Automatic...
работает в режиме 1x - закачка 15 кб/с :wacko:
что ему мешает?
заметил, что если прописывать в qpst разные логины и пароли на вкладках Um и AN, то они все равно пишутся одинаковыми! (в мангусте та же ситуация)
Но ведь должно вроде быть так - в Um логин и пароль IT, а в AN - номер телефона@it, а пароль - ESN? Даже на форумах примеры выложены, где прописывается и IT/IT и номер@it/ESN.
Как пофиксить?

printf
22.02.2012, 12:33
Авторизация EVDO номер@it.od.ua/esn будь внимательнее у тебя ошибка . У меня по другому , на обоих вкладках номер@vzw3g.com/esn и работает EVDO нормально . Также в аксесстел плохо видно что у тебя там заполнили , проверь и заполни правильно .

G1000
22.02.2012, 14:47
Авторизация EVDO номер@it.od.ua/esn будь внимательнее у тебя ошибка . У меня по другому , на обоих вкладках номер@vzw3g.com/esn и работает EVDO нормально . Также в аксесстел плохо видно что у тебя там заполнили , проверь и заполни правильно .

Походу там вообще, пофигу, что написано после номер@. Будь это it.od.ua, vzw3g.com или просто it.
пароль указываю ESN.
в аксестел прописал все как в другом модеме... но если ставлю "hdr only" , то модем не дозванивается к провайдеру. не проходит EVDO-авторизацию. EVDO на номер подключен.

printf
22.02.2012, 17:06
Помнится у меня на одном модеме тоже евдо не могли включить , проверяя вкладки QPST обнаружил на одной из вкладок ошибку записи номера , всего в одной цифре , вторая или третья вкладка сейчас точно непомню . Проверь все очень акуратно и все вкладки .

G1000
22.02.2012, 17:35
Походу там вообще, пофигу, что написано после номер@. Будь это it.od.ua, vzw3g.com или просто it.
пароль указываю ESN.
в аксестел прописал все как в другом модеме... но если ставлю "hdr only" , то модем не дозванивается к провайдеру. не проходит EVDO-авторизацию. EVDO на номер подключен.

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сегодня достучался до Сергея. Он удаленно пошаманил с модемом и заставил его работать в EVDO.
некоторые цифры и галочки я бы сам не допёр!

Респект ему!
Тема закрыта!
Я счастливый обладатель свободы выбора между УТЕЛ и Интертелеком в одном модеме :yahoo:

printf
22.02.2012, 18:20
Походу там мангуст или аксесстел одну цифру номера не правильно копирует со второй вкладки на третью и ее нужно руками исправлять . Если бы ты был внимательнее то все сделал бы сам . Ничего такого особого в авторизации евдо нет . Еще совет , раз уж теперь ктото левый знает заветную комбинацию ESN+номер следи внимательно за счетом а лучше смени номер .

G1000
23.02.2012, 00:54
Походу там мангуст или аксесстел одну цифру номера не правильно копирует со второй вкладки на третью и ее нужно руками исправлять . Если бы ты был внимательнее то все сделал бы сам . Ничего такого особого в авторизации евдо нет . Еще совет , раз уж теперь ктото левый знает заветную комбинацию ESN+номер следи внимательно за счетом а лучше смени номер .

Он почему-то подправлял второй SID
прописывал логин/пароль в NAM0 и NAM1 в аксестеле. я только в NAM0 пытался.
какие-то галочки включал...
просто у Gobi специфическая прошивка, как он сказал.

ну и чего от него прятать номер?) он представитель интертелекома))) все видит. даже уровень сигнала)
в общем, я теперь тож максимально мобильный юзер - 2 3G-оператора, GPS - мечта поэта! вот бы такое лет 10 назад...)
в будущем буду искать уже какой-нить gobi или др. с поддержкой rev.B, когда у интера тарифы на revB будут низкие и покрытие большое)

printf
23.02.2012, 02:06
Полный бред . Не вводи в заблуждение потенциальных пользователей , ничего сверх того что ты копировал со вкладок старого модема быть не могло , ничего специфического в прошивке gobi нет . Челевек тебе аккуратно прописал то что мы обсуждали выше .

G1000
23.02.2012, 15:16
Полный бред . Не вводи в заблуждение потенциальных пользователей , ничего сверх того что ты копировал со вкладок старого модема быть не могло , ничего специфического в прошивке gobi нет . Челевек тебе аккуратно прописал то что мы обсуждали выше .

Ну не знаю. Вот пример того, что поменялось после того как я сам копировал данные с работающего модема в Gobi.
Если интересно - могу выложить все настройки QPST и Axesstel.

printf
23.02.2012, 17:50
И чего здесь такого необычного что есть на GOBI и обьязательно нужно для EVDO , но в тоже время нет на твоем старом модеме ? Я вижу только подтверждение того что ранее было заполнено не аккуратно а сейчас к примеру User ID уже правильно . Не ищи ничего специфического потому что его там нет . Я сам подключал этот модем и он ничем не отличается от других .

G1000
23.02.2012, 20:49
И чего здесь такого необычного что есть на GOBI и обьязательно нужно для EVDO , но в тоже время нет на твоем старом модеме ? Я вижу только подтверждение того что ранее было заполнено не аккуратно а сейчас к примеру User ID уже правильно . Не ищи ничего специфического потому что его там нет . Я сам подключал этот модем и он ничем не отличается от других .

Но там нестандартный номер SID (на картинке) такого ни на одном форуме не написано... Красным я выделил то, что отличается от старого модема!
Также дилеры Интертелекома полтора часа танцевали с бубном, но не запустили мне EVDO. А этот человек пошаманил и запустил.
Наверное, все-таки нужен какой-то опыт и специфические навыки. Может, модемы бывают разные...
В любом случае, работает! Весчь!

printf
23.02.2012, 21:32
Дальше спорить с тобой нет желания , просто неохота чтобы ктото в дальнейшем опирался на ту чепуху что ты несеш . То что ты обвел кружками на своем скрине , хорошо видно на моем скрине выше , обрати внимание , если чего и нет то оно для EVDO несущественно . И наоборот то что важно у тебя вначале небыло пример User ID ... Все , кончаем спор .

G1000
24.02.2012, 02:00
Дальше спорить с тобой нет желания , просто неохота чтобы ктото в дальнейшем опирался на ту чепуху что ты несеш . То что ты обвел кружками на своем скрине , хорошо видно на моем скрине выше , обрати внимание , если чего и нет то оно для EVDO несущественно . И наоборот то что важно у тебя вначале небыло пример User ID ... Все , кончаем спор .

Ок. спор заканчиваем.
Напоследок только скажу, что если все так просто, то почему ни один СЦ не берется их прошить, а те дилеры, которые взялись, полтора часа вбивали туда, куда ты показывал правильный ID и пароль EVDO в QPST, в Axesstel, в Mangust, но у них ничего не вышло. Они-то поопытнее простых юзеров.
Но в споре рождается истина. Надеюсь, это кому-то поможет.
Все равно спасибо за помощь. :)

printf
24.02.2012, 11:16
На этот вопрос я отвечал выше , у меня дилер пытался запустить евдо почти день , 1х работал нормально . И только дома после внимательного расмотрения на третьей вкладке которая копируется со второй , была обнаружена ошибка номера в одной цифре , глюк мангуста или аксесстела оказалось очень сложно обнаружить .

lolik_75
09.03.2012, 00:54
Проблема в том что родные прошивки dell почемуто не могут сами записаться на этот нетбук , проверь путь к ним , их у тебя там скорей всего нет C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\6\AMSS.mbn
C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\6\Apps.mbn. Извияюсь что сразу не описал способ который подобрал для себя на lenovo-s10-3+dell-5600 . Значит так , сначала установить родные драйвера dell 5600 после чего появляется ком-порт . Прошивки в это время установить не получается . Далее поверх устанавливаются асеровские 2400 драйвера с прошивками , они создадут недостающие каталоги , драйвера есть в этой теме https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=8252&postcount=281 . Далее опять поверх родные драйвера . Далее архиватором извлекаем родные прошивки из установочного exe к dell 5600 и подменяем первую и шестую прошивки . Все остальное строго по мануалах от bobkat с помощью его файлов У меня только после таких манипуляций появляется модем и всё работает .

Ноут dell d630 модем dell5600(gobi 1000):проблема-вместо модема видно лишь устройство QDLoader три дня на ветер, проба разных драйверов родные не становятся по причине несоответствия dell5600 модели d630,решение простое:запустил установку родного драйвера(DELL_WIRELESS-5600--EVDO-HSP_A05_R253764.exe) после распаковки .exe остановил дальнейшую установку далее в диспетчере устройств обновляем драйвер для устройства QDLoader с указанием пути C:\dell\drivers\R253764\Source\................... \папка с драйверами.
Прошивку ставил через GobiInstaller.msi взятую здесь на форуме.

Валерий
10.03.2012, 13:27
Ноут dell d630 модем dell5600(gobi 1000):проблема-вместо модема видно лишь устройство QDLoader три дня на ветер, проба разных драйверов родные не становятся по причине несоответствия dell5600 модели d630,решение простое:запустил установку родного драйвера(DELL_WIRELESS-5600--EVDO-HSP_A05_R253764.exe) после распаковки .exe остановил дальнейшую установку далее в диспетчере устройств обновляем драйвер для устройства QDLoader с указанием пути C:\dell\drivers\R253764\Source\................... \папка с драйверами.
Прошивку ставил через GobiInstaller.msi взятую здесь на форуме.

Почитай внимательно https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1531&page=29

wergray
11.03.2012, 15:39
Добрый день, ув. коллеги, постигшие истину =) стандартный набор для этой темы.
lenovo s 10-3 (windows 7) + dell 5600.
Ребят, или я....или лыжи... стараюсь все делать уже по "истоптанной" инструкции
нашел на сайте Делла отдельно драйвера (около 10 мб) отдельно прошивки (около 118 мб) + асеровские (как советуют многие) - 3G_QUALCOMM_1.00.27_W7x64W7x86_A

Суть в чем, как обычно Loader (com 3) обнаруживается (ему по большому счету многого то и не надо пару файликов .inf с родных 10 мб драйверов) ааа дальше ступор добиться, чтоб в диспетчере отобразились несколько устройств увы не могу

printf
12.03.2012, 00:17
Асеровские прошивки нужны чтобы создать нужные папки . Далее архиватором извлекаеш родные прошики dell 5600 и подменяеш их в папке .
C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\6\AMSS.mbn
C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\6\Apps.mbn
Не внимательно читаеш иначе ты бы скрин запуска GobiAllPowerSwitcher в командной строке выложил , там видно будет .

wergray
13.03.2012, 00:39
Спасибо, Printf за совет, действительно внимательно разобравшись поставил все на свои места... Единственное что долго мучался со GobiAllPowerSwitcher ( unable to connect to QMI interface ) уже хотел делать скрин, но перезагрузился еще разочек аккуратненько перезаписал...и все понеслось =)

Поставил карточку Утела, создал обычное модемное соединение - заворкало ( интересно при идеальном покрытии какова максимальная скорость ???)

Хочу попросить Вашей помощи в настройке CDMA, есть номер Интертелекома зашитый на PCMCIA Kyocera 650 возможно ли, опираясь на софт рассмотренный Вами в предидущих сообщениях клонировать настроики в Делл 5600 ??

Заранее благодарен за руку помощи =)

printf
13.03.2012, 12:38
Максимальная скорость UTEL 7,2 мегабита , вот только оборудование на операторских БееСках должно ее поддерживать . Это только в некоторых городах Украины а обычно утел ставит 3,6 . В части CDMA мне воркшопом переписать ESN неудалось . Наверное нужны другие программы или специальное оборудование . Как по мне так лучше не рисковать и сделать новое подключение или смену оборудования если хочешь тариф перенести на dell 5600 .

wergray
14.03.2012, 03:15
Скорее всего перенос с одного устройства на другое с сохранением номера и тарифного плана...правда столкнулся я с одним непонятным моментом, и надеюсь, что Вы, printf, мне с решением подсобите =)

и так, как я и говорил в предыдущем посте, перезагрузился, перепрописал строчку свитчера..и вот что получил
http://pikucha.ru/i8sZk/thumbnail/gs+%281%29.jpeg (http://pikucha.ru/i8sZk)
Кстати, после решил проверить GPS и получил ответ в виде координатной строки...чему очень обрадовался
После чего я решил перегрузиться на 1-ую выложенную Вами выше прошивку CDMA и вот что получил, http://pikucha.ru/i8sZn/thumbnail/gs+%282%29.jpeg (http://pikucha.ru/i8sZn)
Что меня несомненно растроило и даже не знал на что подумать :wacko:
ииии решил прошить PRL поставил в настройках Асестела диагностический порт...после чего программа определила данные модема, но не его состояние... http://pikucha.ru/i8sZr/thumbnail/gs+%283%29.jpeg (http://pikucha.ru/i8sZr)
После чего вполне логично матюкнулось http://pikucha.ru/i8sZs/thumbnail/gs+%284%29.jpeg (http://pikucha.ru/i8sZs)
не дав возможность залить ПРЛ, (подозрения были на свитчер, правда не знал, что предпринять) :mda:

Проверил еще раз номер загруженной прошивки http://pikucha.ru/i8sZt/thumbnail/gs+%285%29.jpeg (http://pikucha.ru/i8sZt) так до конца и не осознал почему в ассестеле не видел состояние..???

После всего этого решил снова вернуться на 6 Утеловскую прошивку...
после чего снова увидел вот такое малоприятное сообщение
http://pikucha.ru/i8sZu/thumbnail/gs+%286%29.jpeg (http://pikucha.ru/i8sZu)

При попытке произвести подключение к Утелу вылазила вот така я вот ошибка http://pikucha.ru/i8sZw/thumbnail/gs+%288%29.jpeg (http://pikucha.ru/i8sZw) как я понял вполне логичная исходя из вышнстоящего сообщения Свитчера...причем появлялась она на моменте "Регистрация в сети"


Посему пришел к выводу, либо со свитчером что-то не так, либо он у меня не там "лежит", либо команды задаю не верно.....на что еще думать не знаю....После всего закрыл все...еще разок сменил в Options.txt прошивку на 6, перезагрузился и Утел соединение прошло, но чувствую столкнусь с ошибками свитчера при переходе на др. прошивку......подскажите плиз где я ошибся..???:sorry:


+ вот что еще интересно, модем в диспетчере устроиств отображается как сетевой адаптер и как телефонный модем....причем подключаться к Утел можно как с помощью одного (это будет автоматическое беспроводное соединение) так и с помощью другого (набором *99#)

интесно в чем разница..?? кроме того что видишь уровень сигнала сети..??

и еще момент по СДМА общался с одним из диллеров, тот сказал что мол особо не знаем как Гоби настроить, но если сам пропишешь настройки в Асесстеле и QPST с указанием старого номера, то мы говорит, увидим, что по этому номеру стучится устройство с новым ESN и закрепин новое устройство за тобой =)

Посему, если конечно не сложно, хотел бы получить руку помощи от земляка, тобишь от Вас, printf, в настройке QPST :derisive:

printf
14.03.2012, 23:58
Ты аксесстелем работал на 6-й прошивке , прошивка у тебя не поменялась !!! Не трогай свитчер , один раз запустил и все , это уже навседа ! Прошивку меняй или в папке Packages\6 заменой двух файлов или правкой в Options.txt тогда она по правильному пути лежать должна , 6 переписываеш на 1 и соответственно прошивки CDMA два файла должны лежать в папке (1). umts должны лежать в папке (6) . Переключение режимов проводи по fn+f5 ( точку снять > точку поставить ) . Дилерам скажеш что потключение gobi 1000 абсолютно ничем не отличается от подключения других модемов .

wergray
15.03.2012, 01:33
спасибо, printf, за совет....но знаете...как то вошел в азарт...и захотелось самому пронастроить....могу я попросить Вас сделать скрины требуемых вкладок в QPST с затертыми ESN и номером тел-на ? =) заранее сэнкс =)

printf
15.03.2012, 02:02
Посмотри на своей Kyocera . Ничего нового у меня не увидиш .

wergray
15.03.2012, 02:15
я бы с удовольствием, но во-первых QPST никогда не пользовался...а во-вторых и втыкнуть ее некуда .....ведь она на pcmcia, а ноута с таким интерфейсом у меня уж давно нет...так что был бы признателен....ну или хотя бы картинкой через скпайп =)

printf
15.03.2012, 12:30
http://netobzor.org/forum/index.php?PHPSESSID=b8r4g8dh0f9jkhgmi2i3vl4g80&topic=146.0 Но в твоем случаи лучше занести дилерам чтобы модем не угробить .

wergray
16.03.2012, 00:20
Спасибо и на этом, а со скринами я так понял вообще никак...?? =)

mb90
23.03.2012, 16:34
Всем добрый день,
Товарищи, подскажите, установил софт и дрова Gobi1000 по инструкциям в Lenovo x200s, пытаюсь подключиться к Мегафон или МТС, всегда дает ошибку 619. Стал копать, и на диагностике модема, в логе обнаружил, что поле IMEI пустое
ATI1 - Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASFA-4352 1 [Apr 14 2008 18:00:00]
IMEI:
+GCAP: +CGSM,+DS

Это можно как-то исправить?
Заранее благодарен за любую помощь.

----------

Acer 3G Connection Manager говорит, что нет сигнала.

Всем добрый день,
Товарищи, подскажите, установил софт и дрова Gobi1000 по инструкциям в Lenovo x200s, пытаюсь подключиться к Мегафон или МТС, всегда дает ошибку 619. Стал копать, и на диагностике модема, в логе обнаружил, что поле IMEI пустое
ATI1 - Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASFA-4352 1 [Apr 14 2008 18:00:00]
IMEI:
+GCAP: +CGSM,+DS

Это можно как-то исправить?
Заранее благодарен за любую помощь.

volosatii
23.03.2012, 22:12
приехал ко мне ноут с встроенным gobi1000. точнее с qualcomm hs-usb 9212. но вот незадача. как и у предыдущего человека Acer 3G Connection Manager говорит, что нет сигнала. Ноутбук Acer Aspire TimelineX 1830.
GobiAllPowerSwitcher вроде бы видит адаптер, даже 6ю прошивку грузит. но дальше с командой GobiAllPowerSwitcher on затык. что за ошибка такая?(во вложениях внизу текстовый файл)
пробовал подсунуть 6ю прошивку не от роных дров асера а от dell 5600. то-же самое.:wacko: чяднт

скрины с ошибками Acer 3G Connection Manager.

думал что проблема с win7 x64. поставил xp x86. то-же самое.:wacko:

а может у меня сим-ридер неисправен? прочитал в этой теме что у кого-то было такое. какой софтинкой протестить читаемость симки. симка мтс.

mb90
24.03.2012, 14:52
Всем спасибо, уже разобрался. Оказывается для lenovo есть специальные дрова и никаких танце с бубном))

Gobi1000 Driver(Win 7) lenovo thinkpad

http://driverdl.lenovo.com.cn/think/download/driver/DR1223031933064/UNDP[7xwc27ww].exe


Всем добрый день,
Товарищи, подскажите, установил софт и дрова Gobi1000 по инструкциям в Lenovo x200s, пытаюсь подключиться к Мегафон или МТС, всегда дает ошибку 619. Стал копать, и на диагностике модема, в логе обнаружил, что поле IMEI пустое
ATI1 - Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASFA-4352 1 [Apr 14 2008 18:00:00]
IMEI:
+GCAP: +CGSM,+DS

Это можно как-то исправить?
Заранее благодарен за любую помощь.

----------

Acer 3G Connection Manager говорит, что нет сигнала.

Werefox
30.03.2012, 18:48
Всем привет!
Нетбук Samsung NB30, установлен модем Dell Wireless 5600, драйвера пробовал HP, Dell, Lenovo, всё ставлю по инструкции Валерия (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=8252&postcount=281), такое ощущение, что модем в каком-то дурацком режиме, и его просто надо сбросить к заводским настройкам.

C:\Downloads\Gobi\GobiAllPowerSwitcher>GobiAllPowerSwitcher

Gobi 1000/2000/3000 Modem/GPS WWAN Card 3G Power Switcher (c) Bobcat, 2011
================================================== ==========================
This program is FREEWARE and CAN NOT BE SOLD in any kind.
It's distributed in hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY.
/--------------------------------------------------------------------------\
| Visit mod-book.ru/forum to see new hardware and software mods. |
\--------------------------------------------------------------------------/

Usage: GobiAllPowerSwitcher [command [parameters]]
To get info about commands use 'help' command.

Found a Gobi 1000 device, ID=\\?\usb#vid_413c&pid_8172&mi_03#6&1fe122c0&0&0003#{
ad498944-762f-11d0-8dcb-00c04fc3358c}\{b7dad1fd-cd98-4eef-b092-f43a965e6ea2}

Qualcomm Gobi 1000 [1] is (State:255)

Switching Gobi 1000 [1] to ON state...Error QCWWAN.SetPower(0) -> 1060, The sele
cted operating mode transition from the current operating mode is invalid

C:\Downloads\Gobi\GobiAllPowerSwitcher>GobiAllPowerSwitcher firmware 6

Gobi 1000/2000/3000 Modem/GPS WWAN Card 3G Power Switcher (c) Bobcat, 2011
================================================== ==========================
This program is FREEWARE and CAN NOT BE SOLD in any kind.
It's distributed in hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY.
/--------------------------------------------------------------------------\
| Visit mod-book.ru/forum to see new hardware and software mods. |
\--------------------------------------------------------------------------/

Usage: GobiAllPowerSwitcher [command [parameters]]
To get info about commands use 'help' command.

Found a Gobi 1000 device, ID=\\?\usb#vid_413c&pid_8172&mi_03#6&1fe122c0&0&0003#{
ad498944-762f-11d0-8dcb-00c04fc3358c}\{b7dad1fd-cd98-4eef-b092-f43a965e6ea2}

Qualcomm Gobi 1000 [1] is (State:255)

Setting preferred FirmwareID = 6...
Setting new image path: C:\QUALCOMM\QDLService\6...Error QCWWAN.UpgradeFirmware(
) -> 4, Invalid argument
GPS тоже не запускается, говорит, что
Stopped because of error 0. Is the Device ready?
Разъём исправен, симхолдер правильный, Gobi 2000 удавалось запустить, хоть и с матами. G2K опишу потом, в своей ветке, сейчас нужно выяснить по Gobi 1K, мне продавцу надо ответ отписать или вернуть модем.
Подскажите, что ещё станцевать для модема, уже 2 суток голову ломаю, не сплю по ночам.
Да, по AT модем общается, на ATZ говорит OK, на ATI охотно о себе рассказывает имя, фамилию, модель...

Werefox
31.03.2012, 02:39
Samsung NB30(можно сказать, любой нетбук Samsung, там отличия только косметические), WinXP, Модем Dell 5600.
Поборол, похоже. Пишу с него.
Сначала ставим родные дрова Dell 5600 (http://downloads.dell.com/comm/FRMW_WIN_R251010.EXE) и эти (http://ftp.us.dell.com/comm/FRMW_WIN_R209793.EXE), не помню точно, откуда брал дрова и откуда паки.
Дрова не становятся ибо нетбук не Dell, но папка C:\Dell\ появится. Неизвестному устройству в системе (свойства-драйвер-обновить-установка из указанного места) показываем папку C:\dell\drivers\R253764\Source\Module Retargetable Folder\QCUSB-Dell\DriverPackage\Qualcomm\Win32
Появится модем. Обе инсталляшки Dell распаковываем в укромное место, нам ещё прошивку из них надо будет достать.

Ставим Lenovo драйвера, они не проверяют систему на совместимость. Эта инсталляшка пропишет пути для загрузки QDLService.
Снова инсталлим родные дрова запуском инсталляторов, какой-то да сработает.. Если этого не сделать, то модем будет в State 255.
Теперь надо в распакованных инсталляшках Dell найти QDLService\Packages\ и скопировать содержимое в папку C:\QUALCOMM\QDLService, сервис Lenovo грузит прошивку из этой папки, а не C:\QUALCOMM\QDLService\Packages. Исправлять options.txt бесполезно, находится, кстати, в C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\QUALCOMM\QDLService
Если модем упорно и настойчиво грузит Firmware 1, то просто скопируйте содержимое папки 6 в папку 1 с заменой.
Вот теперь можно
Gobi2kFirmwareLoader.exe -install
Gobi2kFirmwareLoader.exe -start
GobiAllPowerSwitcher.exe on
До GPS я ещё не добрался. :shok: Электричество выключилось...:diablo:

Что-то подумалось, что пункт с Lenovo лишний, попробую почистить систему и сделать без него.

Werefox
01.04.2012, 21:55
Господа, подскажите гуманный способ запуска GPS в G1K, пожалуйста!
Способ запуска MWqcgps.exe 1 из командной строки знаю, а что-нибудь осмысленное есть? Может Watcher какой с поддержкой GPS понимает Gobi 1000?

bobcat
02.04.2012, 06:19
Господа, подскажите гуманный способ запуска GPS в G1K, пожалуйста!
Способ запуска MWqcgps.exe 1 из командной строки знаю, а что-нибудь осмысленное есть? Может Watcher какой с поддержкой GPS понимает Gobi 1000?

Так ведь мой GobiAllPowerSwitcher умеет включать GPS и в Gobi 1000 тоже. Почитайте информацию о ключах командной строки, разберётесь, как включать... мы в этой тебе GPS и тестировали, можете поискать, где-то в начале.

volosatii
06.04.2012, 21:40
Так ведь мой GobiAllPowerSwitcher умеет включать GPS и в Gobi 1000 тоже.
у меня выдаёт следующую ошибку. как быть?:sorry:
Qualcomm Gobi 1000 [1] is (State:255)

Switching Gobi 1000 [1] to ON state...Error QCWWAN.SetPower(0) -> 1060, The sele
cted operating mode transition from the current operating mode is invalid

Werefox
06.04.2012, 23:03
у меня выдаёт следующую ошибку. как быть?:sorry:
Qualcomm Gobi 1000 [1] is (State:255)

Switching Gobi 1000 [1] to ON state...Error QCWWAN.SetPower(0) -> 1060, The sele
cted operating mode transition from the current operating mode is invalid

Я чуть выше писал, что надо использовать драйвер для своей версии Gobi 1000. Dell 5600 упорно висел в State:255, пока не поставил дрова Dell.

volosatii
09.04.2012, 13:54
но у меня-то не dell. у меня acer. всё равно чтоли dell ставить?

Werefox
09.04.2012, 22:40
но у меня-то не dell. у меня acer. всё равно чтоли dell ставить?ещё раз

надо использовать драйвер для своей версии Gobi 1000

Technoservice
26.06.2012, 16:15
Добрый день.
Помогите пожалуйста с настройкой модема Gobi 1000. Прочитал почти всю ветку, все варианты которые были указаны попробовал.
Ноут Acer 1830 (не для России, привезен из-за бугра). ОС Windows 7. Драйвера скачал с официального сайта Acer. Все установил как положено. Устройство определилось как нужно. Поменял в файлике Options.txt с 0 на 6. Перезагрузился ,ничего не поменялось. Утилита от Acer пишет что SIM не вставлена, утилита от MTS просто не видит это устройство. Пробовал запускать альтернативные загрузчики ничего не поменялось, идеи закончились уже. Подскажите что еще сделать?

Прилагаю файлики, посмотрите.

bobcat
27.06.2012, 02:40
Судя по картинке и по QDLService.txt требуемая прошивка исправно загрузилась в модем и модем исправно работает. На Асеровские и тому подобные утилиты советую плевать, т.к. они безумню кривые и глючные.

Предлагаю нажать правую кнопку на значке с уровнем сигнала в трее и посмотреть, нет ли названия сотового оператора в списке выбора?

При этом, модем должен быть включён, как аппаратно - выключателем, так и программно - моей программой GobiAllPowerSwitcher, сим-карта вставлена, антенны (достаточно MAIN) подключены к модему.

Technoservice
28.06.2012, 08:39
Так вот в том то и проблема. В трее его нет. Аппаратного выключателя на данной модели нет, есть через функционалку FN - LauncherManager все включено), пробовал вашей утилитой GobiAllPowerSwitcher, писал что Status ON. Но при этом ничего не меняется. МТС-Коннект тоже это устройство не видит. СИМ вставлена, менял на Билайн, тоже без результата.

bobcat
28.06.2012, 12:46
Всякие MTC-Коннект и подобные тут вообще не причём. Попробуйте зайти в панели управления в модемы и выполнить "Диагностику". Если всё будет ОК с ней, то раздобудьте HyperTerminal, подключитесь к COM-порту модема (именно модема, не диагностическому и не GPS) и выполните пару команд для проверки связи с SIM-картой:
at+cimi
at+iccid
кстати, PIN на сим-карте есть?

Technoservice
28.06.2012, 18:27
Сеть не видит никакую.
Опрос модема проходит успешно. На команды, в гипертерминале вот что пишет
at cimi
ERROR
at iccid
Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASGA-4352 1 [Apr 14 2008 19:00:00]
IMEI: 980012008629684
+GCAP: +CGSM,+DS

ERROR

bobcat
29.06.2012, 11:28
Выведите информацию о прошивке программой GobiAllPowerSwitcher и скриншот сюда.

Поищите драйвера поновее. Всё же, 2008 это очень старо. Позже подумаю насчёт вашего случая. Такое ощущение, что в этих драйверах прошивка 6 - это CDMA.

Technoservice
30.06.2012, 12:12
Вот посмотрите он какую то ошибку выдает.

bobcat
01.07.2012, 13:32
Вот посмотрите он какую то ошибку выдает.
К сожалению, данная проблема отнюдь не уникальная. Модем почему-то возвращается байт состояния не 1 или 0, а 255, что можно видеть на экране State:255, вместо ON или OFF. Происходит это только с Gobi 1000, и я не знаю почему. Предлагаю попробовать выполнить команду "firmware unload" - она выполнит сброс модема и, возможно, он начнёт включаться и работать. Также можете поискать по этой теме "State:255", но кажется решения не было, только вопросы.

printf
15.07.2012, 20:04
Выдалась свободная минутка , немного разобрался с gps . Хорошая новость для владельцев связки lenovo s10-3 плюс gobi 1000 , думаю у нас в ноуте стоят активные антенны . Первый запуск идет немного долго , наверное через интернет альманах закачивает . Следующие запуски идут быстро и что самое важное очень хорошо держит спутники . У меня держит позицию даже в нутри дома , другие навигаторы причем очень хорошие там связь со спутниками теряют . Позицию определяет очень точно . В машине на трассе ведет очень уверенно без срывов даже в облачную погоду . Запускать снала (выполнить > cmd > GobiAllPowerSwitcher gps on ) Далее запускать OziExplorer для PC . В конфигурации выберите тип приемника NMEA only и в связь выберите правильные COM-порты , во вкладке Навигация в пути запустить связь с GPS .

bobcat
16.07.2012, 12:41
Обычные пассивные антенны, в ноутах активных не встречается ;) Здорово, что работает!

printf
16.07.2012, 14:41
Ну значит у dell 5600 чувствительность очень хорошая . Сейчас идет дождь , небо очень темное , темнее не бывает а в IGO8 держит минимум 8 спутников с уровнем по полшкалы и надпись точность высокая почти всегда пишет , за целый день в автомобиле ни одного сбоя небыло .

V.Y.A.
20.07.2012, 12:14
Добрый день у меня вопрос
У меня ноутбук dell 1535 и модем Dell 5600 Gobi 1000 они друг другу не подходят, так сделал производитель Dell.
Я все сделал как описано здесь:

Samsung NB30(можно сказать, любой нетбук Samsung, там отличия только косметические), WinXP, Модем Dell 5600.
Поборол, похоже. Пишу с него.
Сначала ставим родные дрова Dell 5600 (http://downloads.dell.com/comm/FRMW_WIN_R251010.EXE) и эти (http://ftp.us.dell.com/comm/FRMW_WIN_R209793.EXE), не помню точно, откуда брал дрова и откуда паки.
Дрова не становятся ибо нетбук не Dell, но папка C:\Dell\ появится. Неизвестному устройству в системе (свойства-драйвер-обновить-установка из указанного места) показываем папку C:\dell\drivers\R253764\Source\Module Retargetable Folder\QCUSB-Dell\DriverPackage\Qualcomm\Win32
Появится модем. Обе инсталляшки Dell распаковываем в укромное место, нам ещё прошивку из них надо будет достать.

Ставим Lenovo драйвера, они не проверяют систему на совместимость. Эта инсталляшка пропишет пути для загрузки QDLService.
Снова инсталлим родные дрова запуском инсталляторов, какой-то да сработает.. Если этого не сделать, то модем будет в State 255.
Теперь надо в распакованных инсталляшках Dell найти QDLService\Packages\ и скопировать содержимое в папку C:\QUALCOMM\QDLService, сервис Lenovo грузит прошивку из этой папки, а не C:\QUALCOMM\QDLService\Packages. Исправлять options.txt бесполезно, находится, кстати, в C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\QUALCOMM\QDLService
Если модем упорно и настойчиво грузит Firmware 1, то просто скопируйте содержимое папки 6 в папку 1 с заменой.
Вот теперь можно
Gobi2kFirmwareLoader.exe -install
Gobi2kFirmwareLoader.exe -start
GobiAllPowerSwitcher.exe on
До GPS я ещё не добрался. :shok: Электричество выключилось...:diablo:

Что-то подумалось, что пункт с Lenovo лишний, попробую почистить систему и сделать без него.

В инет выхожу но в трее там где Wi-Fi нету оператора и нету никакого подключения. Что бы выйти в инет нужно создавать подключения и звонить как на диалапе почему так что я не доделал?

bobcat
21.07.2012, 12:50
Добрый день у меня вопрос
У меня ноутбук dell 1535 и модем Dell 5600 Gobi 1000 они друг другу не подходят, так сделал производитель Dell.

Как это понимать: они друг другу не подходят? :)


Я все сделал как описано здесь:
В инет выхожу но в трее там где Wi-Fi нету оператора и нету никакого подключения. Что бы выйти в инет нужно создавать подключения и звонить как на диалапе почему так что я не доделал?
Затрудняюсь ответить, главное - он работает :)

V.Y.A.
21.07.2012, 14:28
У меня ноут dell studio 1535 и родной модем для него Dell 5530 я такой купить не смог и купил Dell 5600 Gobi 1000. Так вот при установке родных дров для модема Dell 5600 Gobi 1000 взятых с сайта dell установка до конца не доходит и выпадает сообщение что у меня неподходящий ноутбук. Мол такие модемы и устанавливались в другие ноуты Dell. А при установке драйверов подходящих для моего ноутбука от модема Dell 5530 сообщение что модем не найден. Вот такой замкнутый круг. Мне непонятно что нужно установить чтобы создалась папка С: QUALCOMM (и все необходимые) в которой подменяем прошивки и запустились все не обходимые службы? Для этого нужно установить драйвера любого подходящего ноута установка которых дойдет до конца?

V.Y.A.
21.07.2012, 18:13
Поставил OneClick Connection Manager из вот этой темы https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1629 . Все заработало антенну и оператора показывает, подключается отключается. В общем доволен работает. Хотя все равно непонятно почему как у всех не заработало? почему в трее там где WI-FI ничего не отображается. Мне кажется какая-то служба не запустилась что-то где-то не доставилось.

bobcat
22.07.2012, 15:03
Поставил OneClick Connection Manager из вот этой темы https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1629 . Все заработало антенну и оператора показывает, подключается отключается. В общем доволен работает. Хотя все равно непонятно почему как у всех не заработало? почему в трее там где WI-FI ничего не отображается. Мне кажется какая-то служба не запустилась что-то где-то не доставилось.
Здорово! Единственная служба там - это загрузчик прошивки, и он явно отрабатывает правильно, иначе модем бы не работал. Почему не показываются в меню значка WiFi - загадка... это ж больше от винды зависит, чем от драйверов. У меня и драйвера для XP там показывались (от другого модема). В целом же, я бы НЕ рекомендовал покупать Gobi 1000, а советовал брать 2000. Но раз уже работает - прекрасно!

MRDOS
27.07.2012, 04:25
Здравствуйте, перечитал данную тему на раз 5, но так и не решил свою проблему(
У меня Acer Aspire one 531h купленный с ebay у продавца "jkcomputerparts"
В нетбуке встроенный Qualcomm gobi 1000
При установке драйверов модем определялся как порт (QDLoader)
Побывал его прошить как написано в статье в начале топика с помощью Gobi2kFirmwareLoader.rar Но в командной строке я получал такое сообщение " No Qualcomm Gobi 2000 devices found"
После я откопал на форуме http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/82511-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-3g-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC-qualcomm-gobi1000-umtsev-do-gps/ "3G_QUALCOMM_1.00.24_W7x86_UNDP-1 Firmware" и модем определился в диспетчере устройств + сетевой адаптер и + 2 com порта. Но дальше ничего не происходит, acer connection manager пишет следующие: Устройство обнаружено, подождите пожалуйста. Помогите буду очень признателен.

printf
27.07.2012, 09:08
Что пишет в командной строке по команде GobiAllPowerSwitcher on , ты его установил , какую прошивку в модем подгрузил ( удали все кроме шестой ) , рабочую симкарту с деньгами на счету вставил , на других модемах с этой симкой работает интернет , APN прописал , mdma отсылает USSD-запросы ?

MRDOS
27.07.2012, 10:45
Что пишет в командной строке по команде GobiAllPowerSwitcher on , ты его установил , какую прошивку в модем подгрузил ( удали все кроме шестой ) , рабочую симкарту с деньгами на счету вставил , на других модемах с этой симкой работает интернет , APN прописал , mdma отсылает USSD-запросы ?

1)C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\6\amss.mbn
C:\QUALCOMM\QDLService\Packages\6\apps.mbn
2)http://i060.radikal.ru/1207/c9/b8e6c8a831d4t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/1207/c9/b8e6c8a831d4.jpg.html)
3) Симка с деньгами проверенная.
Что нужно прописать в APN ? AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"
(прописывал потом удалили)

printf
27.07.2012, 15:08
Пробуй в стандартных средствах винды создать модемное подключение через номер *99# и через него подключай . Возможно там еще нужен логин и пароль , незнаю как у российского билайна . APN пропиши в виндосовских свойствах модема на вкладке дополнительно . Сейчас сижу с мобилки и к сожалению невидно что там у тебя в командной строке , у этого модема есть неприятный ньюанс он может видеться в устройствах правильно но быть выключеным , нужно смотреть чтобы свитчер включил его .

MRDOS
27.07.2012, 15:33
Пробуй в стандартных средствах винды создать модемное подключение через номер *99# и через него подключай . Возможно там еще нужен логин и пароль , незнаю как у российского билайна . APN пропиши в виндосовских свойствах модема на вкладке дополнительно . Сейчас сижу с мобилки и к сожалению невидно что там у тебя в командной строке .

Там написано "...state 255..." пробовал выполнить команду "firmware unload" - ситуация не поменялась.
Я позавчера пробовал создать такое подключение, была ошибка что типа "подключение прервано удаленным компьютером раньше, чем могло быть установлено" <- Звучит эта так да и выглядит, что не какой попытки соединиться нет. Эта происходит если я пишу номер *99***1# А если поставить номер *99# то ошибка такая "В модеме или другое устройство связи произошла ошибка"

+ в сетевых подключениях появилась Подключение по локальной сети 3 (сетевой кабель не подключен)

printf
27.07.2012, 15:50
Подключение по локалке появилось потому что появился кроме модема сетевой адаптер , хотя его быть не должно . У меня такое было с неродным драйвером , к стати с трудом удалось почистить систему от него .

MRDOS
27.07.2012, 15:57
Подключение по локалке появилось потому что появился кроме модема сетевой адаптер , хотя его быть не должно . У меня такое было с неродным драйвером , к стати с трудом удалось почистить систему от него .

Эта у же радует) и эта от части объясняет "satet 255" <- кто то в теме писал что эта возникает из за не родных дров. Значит сегодня восстановлю акронисом все к первоначальным настройкам.
Кстате в самом начале перед тем как разбираться с gobi 1000, я решил восстановить скрытый раздел с предустановленным софтом и родной виндой, когда я восстановил все, модем почему то не был определен даже как QDloader и мне пришлось качать драйвера с официального сайта.
__________

Вот переустановил систему, постарался снова установить модем только с помощью Gobi2kFirmwareLoader - не получается модем не видит ничего не происходит.
При включение модема с помощью Gobi2kPowerSwitcher.rar в cmd написано "Found 0 Gobi 1000 devices; Found 0 Gobi 2000 devices; Found 0 Gobi 3000 devices"
P.S. может 7-ку поставить на нее может дрова нормально встанут?

printf
27.07.2012, 21:27
Выше пост мой был совсем не в тему , сетевой адаптер должен появляться , так что извиняюсь ступил . Попробуй опроси модем . Может он лочен ?

MRDOS
27.07.2012, 21:53
Выше пост мой был совсем не в тему , сетевой адаптер должен появляться , так что извиняюсь ступил . Попробуй опроси модем . Может он лочен ?

ATQ0V1E0 - OK
AT+GMM - 88
AT+FCLASS=? - +FCLASS: (0-1)
AT#CLS=? - КОМАНДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
AT+GCI? - КОМАНДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
AT+GCI=? - КОМАНДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
ATI1 - Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASFA-4352 1 [Apr 14 2008 18:00:00]
IMEI: 980012008482605
+GCAP: +CGSM,+DS
ATI2 - Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASFA-4352 1 [Apr 14 2008 18:00:00]
IMEI: 980012008482605
+GCAP: +CGSM,+DS
ATI3 - Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASFA-4352 1 [Apr 14 2008 18:00:00]
IMEI: 980012008482605
+GCAP: +CGSM,+DS
ATI4 - Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASFA-4352 1 [Apr 14 2008 18:00:00]
IMEI: 980012008482605
+GCAP: +CGSM,+DS
ATI5 - Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASFA-4352 1 [Apr 14 2008 18:00:00]
IMEI: 980012008482605
+GCAP: +CGSM,+DS
ATI6 - Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASFA-4352 1 [Apr 14 2008 18:00:00]
IMEI: 980012008482605
+GCAP: +CGSM,+DS
ATI7 - Manufacturer: QUALCOMM INCORPORATED
Model: 88
Revision: D1020-SUUAASFA-4352 1 [Apr 14 2008 18:00:00]
IMEI: 980012008482605
+GCAP: +CGSM,+DS

скорее всего залочен, все что уже можно было сделать я сделал.

printf
28.07.2012, 01:24
Попробуй еще запустить mdma , правильный порт модема в нем пропиши . Им также как и свитчером можно включать модем , только его потом закрывать нужно чтобы освободить порт для модемного подключения . Что в нем , signal RSSI пусто ? Все другие программы закрой чтобы они случаем модемный порт неиспользовали .

MRDOS
28.07.2012, 05:56
Попробуй еще запустить mdma , правильный порт модема в нем пропиши . Им также как и свитчером можно включать модем , только его потом закрывать нужно чтобы освободить порт для модемного подключения . Что в нем , signal RSSI пусто ? Все другие программы закрой чтобы они случаем модемный порт неиспользовали .

mdma не определяет, там просто написано Detecting mobile device...
Мне кажется что все попытки тщетны.

printf
28.07.2012, 16:40
Оно у тебя на XP и не должно работать , не под ту ОС драйвер . По IMEI у тебя не Квалком а option . Посмотрел я на оффсайте , ты установил драйвер 1.00.24w7 под win 7 для gobi-1 UNDP-1 . Там есть 1.00.27 для gobi-1000 и то на win7-64. Для XP я там вообще не вижу драйверов под Квалком гоби-1000 , все только на семерку . Даже для win7-86 не вижу . На оффсайте есть только на win7-64 . На XP есть option 3G Option 3G Module Driver 5.0.12.0 . http://us.acer.com/ac/en/US/content/drivers

MRDOS
29.07.2012, 11:03
Оно у тебя на XP и не должно работать , не под ту ОС драйвер . По IMEI у тебя не Квалком а option . Посмотрел я на оффсайте , ты установил драйвер 1.00.24w7 под win 7 для gobi-1 UNDP-1 . Там есть 1.00.27 для gobi-1000 и то на win7-64. Для XP я там вообще не вижу драйверов под Квалком гоби-1000 , все только на семерку . Даже для win7-86 не вижу . На оффсайте есть только на win7-64 . На XP есть option 3G Option 3G Module Driver 5.0.12.0 . http://us.acer.com/ac/en/US/content/drivers


Windows XP Home Edition x32 (http://us.acer.com/ac/en/US/content/drivers)
3G Option 3G Module Driver 5.0.12.0 30.6 MB 2009/05/11
3G QUALCOMM 3G Module Driver 6.0.5.4 6.2 MB 2009/04/07

printf
29.07.2012, 13:08
Ну и где там написано gobi 1000 ? У меня на оф сайте леново 3G Module Driver неподходит тоже , он под модем Эриксон . На твоем оф сайте вижу gobi 1000 только для win7х64 . Можеш попробовать ставить разные , думаю хуже не будет но , для нормальной работы нужен валидный драйвер . Думаю искать надо на оф сайте option или gobi , или систему переустанови на win7 , для нетбука она лучше чем XP .