Пятница, 23.10.2009, 03:47
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Сколько у вас оперативы?
Всего ответов: 4405
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 8 « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Железо (hardware) » Моддинг и хаккинг Acer Aspire one » Разгон! (тема переехала https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=14)
Разгон!
helloworld Дата: Среда, 29.04.2009, 20:58 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Data_Link)
потому что микростар собран на другой ревизии материнской платы. разгона там нет, есть downclock на -24%

гы, а процессор то тот же... незнаю на этом ли нетбуке, но есть MSI с N270 которого гонят. Значит можно

Quote (Data_Link)
тепловой пакет чипсета и N270 можете найти в даташитах, мне лениво. Таким образом вы получите макисмальный разгон, который озможен в теории без риска что то повредить.

тут спортивный интерес smile практичность использования - совсем другой вопрос

Quote (Data_Link)
а в setFSB-настольная

я ж вроде писал про setFSB... просто биты R/O и зеркало на аппаратную конфигурацию

Quote (Data_Link)
несерьезный разгон даст шанс побыстрее отнести нетбук в сервисный центр =)
а уровень подготовки у тутошных фанатов оверклокинга оставляет желать...

ты бы лучше предложил что то дельное по теме а не судил об "уровне подготовки"... ничего личного конечно но если ты считаешь себя более опытным в некоторых вопросах, совсем необязательно объяснять что все остальные - профаны. Про сервисный центр - если оверклочить без поднятия напряжения, то до сервисного центра очень далеко. Процы, особено мобильные, хорошо защищены от перегрева

Quote (Data_Link)
старшие модели 2ггц, при том же техпроцессе

вооот это уже ближе к теме smile

чипсет работает на большей частоте, проверено... Проц судя по всему тоже, потому что сам он себя не блокирует! На AAO после загрузки закрыто включение SpeedStep. Думаю что это прерогатива биоса.
Кстати по поводу целесообразности - если ноут подключен к зарядке то можно включить вентилятор и подогнать до 2 ггц - вот и более-менее приличная рабочая станция.


Acer Aspire One 150 Bw, 1536 Mb RAM, Bluetooth + 3G peoplenet + A-GPS
 
Data_Link Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:34 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (helloworld)
Кстати по поводу целесообразности - если ноут подключен к зарядке то можно включить вентилятор и подогнать до 2 ггц

скалабельность у архитектуры атома нулевая, повышение частоты больше имеет маркетинговый эффект.
Quote (helloworld)
ты бы лучше предложил что то дельное по теме

я и предлагаю самое дельное решение-не заниматься этим. и железо целее будет и нервы.
Quote (helloworld)
все остальные

далеко не все.
Quote (helloworld)
Про сервисный центр - если оверклочить без поднятия напряжения, то до сервисного центра очень далеко. Процы, особено мобильные, хорошо защищены от перегрева

прочитайте мои излияния на тему теплового пакета в прошлом посте. Защита от перегрева в стандарте EISST (вариация на тему SpeedStep) предусмотрена на уровне в 100 градусов цельсия, термическое повреждение кристалла становится необратимым при 88 если мне память не изменяет, пусть кто то из местных гуру меня поправит...
EISST разрабатывался для платформы Centrino, а там любой процессор закрыт металлической крышкой, которая и снимает лишние ватты тепла с кристалла, у атома крышки нет.

Quote (helloworld)
просто биты R/O и зеркало на аппаратную конфигурацию

в том то и дело что идентификатор PLL тот же, а ревизия другая. поищите даташит на него, думаю найдете верные смещения...
Quote (helloworld)
гы, а процессор то тот же... незнаю на этом ли нетбуке, но есть MSI с N270 которого гонят. Значит можно

процессор и материнская плата какбе компоненты независимые...

Dell Vostro V1400 (SuSe11.0)
Acer Aspire One 110 (+1024RAm +8gb SDHC)
Nokia N810, HTC Touch, Toshiba Portege G900
И вагон аксессуаров =)
 
jusupoff Дата: Четверг, 30.04.2009, 19:16 | Сообщение # 83
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 6
Статус: Offline
Data_Link: "термическое повреждение кристалла становится необратимым при 88 если мне память не изменяет" - Память вам изменяет, защита на процессоре стоит на 125 ГРАДУСАХ ЦЕЛЬСИЯ. Даташит рулит, как обычно... Прежде, чем возникать - хотя бы спецификацию процессора почитали бы. Ваши возгласы - ДЕМАГОГИЯ. Не знаем - не лезем, не пишем и не мешаем...

Acer AOA 150-bk и несколько машинок побольше...
 
helloworld Дата: Пятница, 01.05.2009, 01:53 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Data_Link)
скалабельность у архитектуры атома нулевая, повышение частоты больше имеет маркетинговый эффект.

эээ... а FSB? Да и ненулевая, скалабельность = 12.0 smile Повышение частоты может конечно и маркетинговый эффект, но допустим для HDV фильмов как кто то писал действительно 100 мгц сыграют разницу. Атом может работать на большей частоте! Устойчиво или нет - это уже тема другого обсуждения... Собсно почему б не попробывать?

Quote (Data_Link)
термическое повреждение кристалла становится необратимым при 88 если мне память не изменяет

ммм... а по моему при 99 градусов. И там 2 уровня термозащиты: софтварная и аппаратная

Quote (Data_Link)
в том то и дело что идентификатор PLL тот же, а ревизия другая. поищите даташит на него, думаю найдете верные смещения...

я стандартными и не пользовался от ssetfsb а брал из даташита. Да, PLL ничего не дает

Quote (Data_Link)
процессор и материнская плата какбе компоненты независимые...

как так независимые? процессор втыкается в мат.плату и уже зависит от нее полюбому smile я про повышение FSB frequency там говорил

убить проц в данном случае нельзя - т.к. ни кому еще не удалось его в этой конфигурации РАЗОГНАТЬ. Не работает разгон и все. Вот если получится тогда уже стоит задумываться о последствиях


Acer Aspire One 150 Bw, 1536 Mb RAM, Bluetooth + 3G peoplenet + A-GPS
 
goodvirus Дата: Пятница, 01.05.2009, 08:17 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Репутация: -4
Статус: Offline
helloworld, с data link спорить бесполезно если я где то остановлюсь то он всегда упирается в своё

толку от разгона этого нетбука всёравно больше чем 100 герц вы его не разгоните
или разгоните, но убьёте и тд


извеняюсь за ошибки
уехал на море буду через 2 недели
 
Data_Link Дата: Пятница, 01.05.2009, 14:42 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (helloworld)
эээ... а FSB? Да и ненулевая, скалабельность = 12.0

скалабельность-повышение производительности от повышения частоты, график такой... у Atom близок к прямой линии...
Quote (goodvirus)
толку от разгона этого нетбука всёравно больше чем 100 герц вы его не разгоните или разгоните, но убьёте и тд

что характерно-это не только мое мнение...
Quote (helloworld)
ммм... а по моему при 99 градусов. И там 2 уровня термозащиты: софтварная и аппаратная

у нас уже 3 значения =)
Quote (jusupoff)
Память вам изменяет, защита на процессоре стоит на 125 ГРАДУСАХ ЦЕЛЬСИЯ.

125-необратимое термическое разрушение упорядоченной структуры кремниевых транзисторов... а 88 градусов это данные из даташита на itanium, физически от любого другого процессора он не отличается..
Quote (helloworld)
убить проц в данном случае нельзя - т.к. ни кому еще не удалось его в этой конфигурации РАЗОГНАТЬ.

а если не разогнать а заменить? на более высокочастотный атом, отпаять эрсой наверное можно... и ей же припаять... хотя, я бы не рискнул...

Добавлено (01.05.2009, 14:42)
---------------------------------------------
да, совсем забыл
есть такая штука под линуксом-cpufreqd, попробуйте у нее в конфиге задать частоту более 1.6ггц.


Dell Vostro V1400 (SuSe11.0)
Acer Aspire One 110 (+1024RAm +8gb SDHC)
Nokia N810, HTC Touch, Toshiba Portege G900
И вагон аксессуаров =)
 
uncledim Дата: Четверг, 18.06.2009, 14:16 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Data_Link)
микростар собран на другой ревизии материнской платы. разгона там нет, есть downclock на -24%

Откуда этот бред про даунклок? Второй раз уже встречаю (первым был, если не ошибаюсь, kuslik).

Сообщение отредактировал uncledim - Четверг, 18.06.2009, 14:17
 
Membar Дата: Четверг, 18.06.2009, 14:28 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Репутация: 71
Статус: Offline
Да тут много бреда, например про то что без поднятия напруги проц спалить можно smile
Не обращай внимания, это не лечится smile

Хочу Winbond...
 
Winner Дата: Суббота, 20.06.2009, 23:45 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я разогнал видеокарту со 166 до 400 мгц с помощью GMABooster ...хз что можно сказать по этому поводу...вообще Aero в Win 7 быстрее стало работать - окна и тп визуальное отображение офисных программ =) А кто знает какой программой достоверно мониторить температуру атома да и вообще всего малыша?
 
goodvirus Дата: Суббота, 20.06.2009, 23:56 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Репутация: -4
Статус: Offline
Winner, гма бустер не разгоняет карту! а только меняет частоту

извеняюсь за ошибки
уехал на море буду через 2 недели
 
helloworld Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 00:01 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 38
Статус: Offline
Winner, дружище, по моему ты немного не в тему. Здесь про разгон проца.
По разгону видеокарты: сюда ../forum/20-2320-1 и сюда ../forum/20-824-1. Температуру можно смотреть тулзой из первой ссылки, CPU-Z, Everest, Sandra. И пожалуйста, перед тем как писать сообщение смотри в какую тему и раздел ты его пишешь. Думаю твой вопрос будет актуален в "Общих вопросах", а не в железячном разделе

Acer Aspire One 150 Bw, 1536 Mb RAM, Bluetooth + 3G peoplenet + A-GPS
 
uncledim Дата: Вторник, 07.07.2009, 11:46 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 16
Статус: Offline
Таки погнал я свой ААО с помощью SetFSB. Но рецепт, увы, подойдет не каждому..
Купил когда-то по случаю неисправную материнку (взял до кучи к "толстому" аккумулятору) на реанимацию/запчасти/для опытов. И недавно совершенно случайно обнаружил, что клокер на ней стоит не привычный SLG8SP513, а ICS9LPRS365. Т.е. программируемый. Вчера вечером переставил его на рабочую машину, скачал свежий SetFSB, резистор на 11 пине клокера (который задаёт "No overclocking->Normal run", R124 переставить на R122) давно уже запаян на нужном месте (на SLG8SP513 он никакого влияния не оказывал), и -> смотрим прикрепленные картинки:)
До FSB166 не погнался, виснет/вываливается в BSOD. Даунклочить тоже можно (ставил FSB 78MHz - всё стабильно и для SD-киношек результирующих 470MHz хватает). Что касаемо температуры/времени работы - пока сказать нечего, еще не тестировал.
Прикрепления: 2674706.png(21Kb) · 6523298.png(12Kb)


Сообщение отредактировал uncledim - Вторник, 07.07.2009, 11:48
 
helloworld Дата: Вторник, 07.07.2009, 12:18 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 38
Статус: Offline
uncledim, круто, ничего не скажешь... Метод конечно жестковатый, но результат есть! А ICS9LPRS365 ты снял с AAO? И по ногам он полностью совместим с SLG8SP513?

Acer Aspire One 150 Bw, 1536 Mb RAM, Bluetooth + 3G peoplenet + A-GPS
 
uncledim Дата: Вторник, 07.07.2009, 12:38 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (helloworld)
ICS9LPRS365 ты снял с AAO?

Да, причем мать была той же ревизии. Совместимость по ногам полная.
 
Membar Дата: Пятница, 10.07.2009, 15:16 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Репутация: 71
Статус: Offline
uncledim, Очень очень интересно! Выходит среди нас есть счастливые обладатели разгоняемых машинок. Сегодня разберу проверю, может и мне повезло.
+1 за первый успешный разгон в любом случае smile

Хочу Winbond...
 
jusupoff Дата: Пятница, 10.07.2009, 15:37 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 6
Статус: Offline
A программно можно как-нибудь узнать какой конкретно клокер стоит? Чтобы в холостую не разбирать.

Acer AOA 150-bk и несколько машинок побольше...
 
uncledim Дата: Пятница, 10.07.2009, 16:01 | Сообщение # 97
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 16
Статус: Offline
jusupoff
Думаю можно, прочитав Vendor/Revision из соотв. регистра клокера.
 
aleksandr007 Дата: Пятница, 10.07.2009, 18:49 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Гы ! ICS9LPRS365 стоит на моем бeлом из подписи smile
Вы щас меня наверное все запинаете,но гнать пока не планирую biggrin

Добавлено (10.07.2009, 18:49)
---------------------------------------------
Мамка от HannStar ревизия E


AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку
 
uncledim Дата: Пятница, 10.07.2009, 18:54 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (aleksandr007)
Вы щас меня наверное все запинаете,

Ну а как же:))
Резистор-то не переставлен. Так что паапрашу таки проверить, гонится или нет:)
 
aleksandr007 Дата: Пятница, 10.07.2009, 19:02 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Типа проверить без перестановки резюка? Ладно ,дораспаяю жесткий,проделаю...
Кстати я недописал там в теме про отличия матплат.. Во встроенных тестах Евереста машинка с этой платой чуть быстрее практически во всех тестах. Может это память Самсунг,добавил тоже Самсунг на 667,может еще что...но для чистоты эксперимента надо сюда впаять винт,т к в синем он впаян. Память в синем Хьюникс,добавлен модуль Кингстон на 800(медленней не было)
Разница в тестах на 1-2 позиции в среднем(на полшишечки smile ).

AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку
 
Форум » Железо (hardware) » Моддинг и хаккинг Acer Aspire one » Разгон! (тема переехала https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=14)
Страница 5 из 8 « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz