Пятница, 23.10.2009, 03:42
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Сколько у вас оперативы?
Всего ответов: 4405
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Железо (hardware) » Моддинг и хаккинг Acer Aspire one » Поставил диск 1.8" Хитачи из Айпода (Может быть, кому-то мой опыт пригодится)
Поставил диск 1.8" Хитачи из Айпода
joedo Дата: Понедельник, 13.04.2009, 23:16 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Репутация: 50
Статус: Offline
4 All
Мне кажется это все глупство (поправьте) если есть нормальные винты (HDD) так и нужно их ставить, слава богу они начали дешеветь, но кончно рано или поздно народ перейдет на SSD (но не такие как в нашем зверьке), но нужно пользоваться настоящим (накопить денег и ставить более дешевое и быстродействующее)...
Удаче всем в дерзаниях...

Установка жестких дисков 2.5" в ноутбуки Aspire One AOA110 на разъем под ключ
 
avs Дата: Пятница, 17.04.2009, 21:13 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
подвернулся винт Toshiba MK3010gal (80Gb)из убитого айпода решил попробовать поставить
делал как в соседней ветке описано с помошью MHDD -результат отрицательный.
Помогла Виктория стерла все -потом как обычно Меджик и все ОК.
 
kuslik Дата: Пятница, 17.04.2009, 23:51 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1257
Репутация: 95
Статус: Offline
mhdd не на всех платах корректно работает
обсуждалось на форуме rom.by

вернулся =)
 
Nikolay40 Дата: Суббота, 18.04.2009, 00:45 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравия. Как работник СЦ по ремонту ноутов и Эпплов, хочу заметить, что проблем с использованием iPod ных дисков в миру не встречал, если только он не дохлый. Использую обычный переходник ZIF to USB и стандартные проги для ЖД. Равно как и обратный путь ЖД в iPod прост до безобразия, iTuns просто восстанавливает систему из своего образа. Это не считая стандартной функции любого iPoda, использовать ЧАСТЬ дискового пространства как внешний накопитель для ПК, т.е. на одном диске формируются разделы с файловой системой для Эппла и для настольных компов. Как свежеиспечённый обладатель One естественно озаботился установкой диска от плеера, но Асеровский кабель в диск не лезет, поищу шлейф от СД. Специально проверю, как видится ЖД при прямом подключении к МП а не через USB. Если будут трудности - отпишусь с рекомендациями.

Сообщение отредактировал Nikolay40 - Суббота, 18.04.2009, 02:07
 
kuslik Дата: Суббота, 18.04.2009, 00:51 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1257
Репутация: 95
Статус: Offline
Доброго здравия коллега
кусочек шкурки тебя спасёт
и много много терпения

доноры сидиромы старых образцов
ПС
тут много сказочников-фантазистов


вернулся =)
 
Nikolay40 Дата: Суббота, 18.04.2009, 02:28 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравия желаю. Синюю наклейку на конце шлейфа уже оторвал- не помогло, попробую стачить немного, спасибо за подсказку. И сразу к нашим баранам. В iPod до 80 гиг стоят иде-шные диски, а 100 и выше уже SATA. По крайней мере шлейф там у'же гораздо и между собой они не совместимы. Есть ли инфа по разводке этих шлейфов, и если я прав то можно цеплять большие диски на SATA а PATA вывести наружу для подключения бучного СД, или оставить SSD под своп. Пойду в ветку по памяти и разгону...
 
Igorusha Дата: Суббота, 18.04.2009, 08:59 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Николай, на пинауте я, вроде, видел распиновку дисков Айпод. Только не помню Сата или Пата.
ССД под своп оставлять не вижу смысла - она тормозная, как раз своп надо ставить на ЖД для скорости.
 
kuslik Дата: Суббота, 18.04.2009, 10:41 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1257
Репутация: 95
Статус: Offline
году в 92 на пень 166ммх ставил своп на скази диск
копирование и прочие операции проходили мгновенно

а тут смысла уже нету
ибо все компоненты и так шустрые

это мое мнение


вернулся =)
 
Nikolay40 Дата: Суббота, 18.04.2009, 14:14 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Тот 166 пень на свох 166 МегаГерцах прекрасно справлялся с программами и играми, а теперь мы констатируем, что 1600 Mhz Atom едва хватает для серфинга в нете. Компоненты шустрые а системные программисты слово Ассемблер считают матерным а С++ никуда не хочет торопиться на нашем шустром железе. Преимущество SSD в мизерном времени доступа, по сравнению с ЖД, недостаток- малая линейная скорость чтения/запись. Если ничего не путаю, в своп сваливаются невостребованные длительное время DLL и вытесненные страницы памяти при недостатке RAM. Т.е. много всякой мелочёвки сваленной в кучу и здесь менее важен трансфер а более время доступа к необходимому участку памяти. Если помните, SCSI отличался от IDE умением работать с очередями запросов и оптимизацией этой очереди относительно расположения данных на физическом носителе, т.е. недостаток времени доступа он компенсировал своим интеллектом. Полагаю SSD была бы здесь кстати. Поправте если что...
 
kuslik Дата: Суббота, 18.04.2009, 14:22 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1257
Репутация: 95
Статус: Offline
поправлю
тады мой комп стоил 1400$
а этот винт ещё 800$ и контроллер к нему 300$

так вот сдесь пытаются из запорожца порше сделать

а в остальном всё именно так

тогда это было оправдано, поскольку больше не от куда было высасывать производительность...

а сейчас купить быстрый комп нет проблемм и не так дорого....

здесь многие и понятия не имеют о том, что пишут.
при том или ином моде руководствуются только фотографиями.. посмотреть схему это вообще нонсенс...


вернулся =)
 
Nikolay40 Дата: Суббота, 18.04.2009, 15:09 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Как житель Тольятти , выражусь образно. Простой заменой минерального масла на фуллсинтетик я повысил максимальные обороты двигателя своей старенькой шестёрки на полторы тысячи, а пройдясь со штангелем по авторынку, подобрал комплект блока с поршнями и шатунами на 1700 кубиков, при штатных 1500 как известно - просто допуски бывают в ту или другую сторону, надо выбирать полезные. Тот же Жигуль, те же деньги, а результат другой. Выжать из этого недобука максимум возможного при помощи рук и головы гораздо приятней чем просто пойти и купить мощный и дорогой аппарат. Сугубо личное мнение. Вот впихивать 2.5 диск в 110 корпус считаю грубо и неэстэтично, срезать стойки крепления корпуса и рёбра жёсткости, не совсем правильный путь. А вот 1.8 встаёт красиво и потребляет меньше и ёмкость достаточная, всё таки не файл сервер делаем. А по поводу "многих", я начинал увлечение электроникой с простого собирания приёмника из деталей конструктора по подробнейшей инструкции (умели раньше доходчиво объяснять). Может кого затянет и пойдёт в глубь. Моё мнение.
 
kuslik Дата: Суббота, 18.04.2009, 15:14 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1257
Репутация: 95
Статус: Offline
вот ещё один конструктивный товарищ

не хватает мелочей
блютуз уже решили
диск 1.8 формата тоже

для меня ещё фаре варе нужен и всё
остальное??????????
ну ещё линейный вход
но тоже под вопросом


вернулся =)
 
Igorusha Дата: Пятница, 25.09.2009, 07:07 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Итак, если кто читал первый пост, то хочу подвести итог моего пользования ноутом до сегодняшнего дня:

Время работы, к счастью, увеличилось. Причем износ батареи, согласно эвересту, равняется 2%, а фильмы мы с флешки уже смотрим более 3-х часов!
На диске появилось 2 бб, периодически (1-2 раза в месяц) он не хочет стартовать. Но это я списываю на условия эксплуатации: 3,5 месяца я с ним провел в тундре. Почти все время он находится при высокой влажности, после этого достаточно часто при минусовой температуре, при жаре и так далее. На днях хочу слазать внутрь и почистить контакты на шлейфе. Скорее всего, дело именно в этом.
Других проблем за всё время обнаружено не было, хотя я его и не оберегал. Отличная вещь!!! Ни на что его не променяю.
Диска в 30Гб, правда, маловато. Видимо, придется впаивать САТАшный, но, если будет место, оставлю и 1.8.

Малыш оказался очень надежным, хотя именно этот параметр перед отъездом в тундру меня и беспокоил. Но он выдержал испытание.

Добавлено (25.09.2009, 07:07)
---------------------------------------------
Ну вот. Как и ожидалось, проблемы с пуском диска были связаны с, по всей видимости, окислением контактов на шлейфе. После протирки спиртом все проблемы исчезли. Диск больше не подвисает, бб пропали.
Теперь займусь более тщательным моддингом.
Увеличить оперативу до максимума - 1.
Впаять САТА диск - 2
Встроить блютус - 3
Заменить динамики на более мощные (донор уже найден) - 4
Заменить батарею на более ёмкую - 5
И, наконец, моя мечта - слимовский DVD-RW каким-нибудь образом приладить к малышу. Возможно, придется достраивать нижнюю часть корпуса (как раз на уровень выступания новой батареи), куда, если так, встрою еще один куллер - 6.

Таким образом я хочу получить полноценный ноутбук небольших размеров.
Безусловно, многие скажут, что проще купить ноутбук, но нет. Ноутбук есть. Но я хочу ноут именно таких размеров, пусть и в ущерб толщине и весу.

 
godsnake Дата: Пятница, 25.09.2009, 07:22 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 11
Статус: Offline
Добавлю немножко от себя, если эппловский винт ставите, да и вообще любой старый, неизвестного происхождения, лучше сразу сделать перед всеми процедурами шаманства с системой прогонку мшдд а ещё лучше драйвскраббером, обнулить его полностью, избавитесь от возможных проблемм с разметкой, бэдами и т п
 
aleksandr007 Дата: Пятница, 25.09.2009, 10:55 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (Igorusha)
, наконец, моя мечта - слимовский DVD-RW каким-нибудь образом приладить к малышу.

А чем плох внешний резак?

Quote (Igorusha)
Таким образом я хочу получить полноценный ноутбук небольших размеров.
Безусловно, многие скажут, что проще купить ноутбук, но нет. Ноутбук есть. Но я хочу ноут именно таких размеров, пусть и в ущерб толщине и весу.

С размерами понятно ,сам тащусь, но полноценным нетбук на Атоме никогда не будет ,разве что ухитритесь приклеить процессору- кастрату большой кэш.
И Асеры это осознали выпустив линейку Таймлайн, а до этого достав из небытия Целероны для других своих новых моделей. Смотрите на 1810Т,видимо он соответствует вашим запросам . 1,3кг.
Цена правда убийственная.


AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку


Сообщение отредактировал aleksandr007 - Пятница, 25.09.2009, 12:09
 
Igorusha Дата: Пятница, 25.09.2009, 18:07 | Сообщение # 76
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (aleksandr007)
С размерами понятно ,сам тащусь, но полноценным нетбук на Атоме никогда не будет ,разве что ухитритесь приклеить процессору- кастрату большой кэш.
И Асеры это осознали выпустив линейку Таймлайн, а до этого достав из небытия Целероны для других своих новых моделей. Смотрите на 1810Т,видимо он соответствует вашим запросам . 1,3кг.
Цена правда убийственная.

Полноценный по производительности - нет, но по функционалу при его небольших габаритах - будет супер.

Внешний резак плох тем, что он-таки внешний и таскать его нужно будет отдельно.

 
kuslik Дата: Пятница, 25.09.2009, 22:01 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1257
Репутация: 95
Статус: Offline
а не кажется ли Вам многоуважаемые, что цена мегабайта на флешдиске или флеш карте не соизмеримо меньше мегабайта на диске

может диски то отжили своё?
может и не стоит мёртвого оживлять?

карта памяти на 8 гиг с терпит лет 500 хранения любой инфы а диск года 3-4 в лучшем случае 5-10 но такие болванки по 400-500р стоят


вернулся =)
 
Igorusha Дата: Суббота, 26.09.2009, 02:19 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (kuslik)
не кажется ли Вам многоуважаемые, что цена мегабайта на флешдиске или флеш карте не соизмеримо меньше мегабайта на диске

может диски то отжили своё?
может и не стоит мёртвого оживлять?

карта памяти на 8 гиг с терпит лет 500 хранения любой инфы а диск года 3-4 в лучшем случае 5-10 но такие болванки по 400-500р стоят

Уважаемый (извините, не знаю вашего имени, а по нику как-то неудобно мне обращаться), мне нужно в основном не записывать болванки, а читать, поэтому без DVD-шника мне в этом году было сложновато. Я пользовал чужие ноутбуки, копировал с дисков на флешку и читал уже на своем малыше.

 
aleksandr007 Дата: Суббота, 26.09.2009, 03:49 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (kuslik)
а не кажется ли Вам многоуважаемые, что цена мегабайта на флешдиске или флеш карте не соизмеримо меньше мегабайта на диске
может диски то отжили своё?
может и не стоит мёртвого оживлять?

Да, болванки относительно быстро забывают,согласен.

Но чёто пока не кажется. Грубо: DVD болвань =10р/4700Мб флеш= 300р/4000Мб
дороже раз эдак в 30 выходит wacko
конечно по себестоимости они наверное меньше различаются,но пока в рознице такое соотношение.



AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку
 
kuslik Дата: Суббота, 26.09.2009, 20:59 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1257
Репутация: 95
Статус: Offline
я говорил про болванки типа скретч проф
а они стоят от 200р за 1 диск
там гарантируют 10 лет хранения и защиту от царапин

а смысл читать диски какой
фильмы смореть или по делу?


вернулся =)
 
Форум » Железо (hardware) » Моддинг и хаккинг Acer Aspire one » Поставил диск 1.8" Хитачи из Айпода (Может быть, кому-то мой опыт пригодится)
Страница 4 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz