Пятница, 23.10.2009, 03:34
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какими устройствами вы пользуетесь?
Всего ответов: 1437
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Железо (hardware) » Моддинг и хаккинг Acer Aspire one » Мой личный опыт моддинга AAO 110-Ab
Мой личный опыт моддинга AAO 110-Ab
rsytin Дата: Понедельник, 09.03.2009, 00:38 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 12
Статус: Offline
Всем привет! Хочу рассказать о том, как я дорабатывал свой AAO 8 Гб - Ав, может кому пригодится мой опыт…
Приобретал этот нетбук специально с учетом моддинга, т.к. считаю SSD-память размером 8 Гб просто издевательством, у меня в телефоне столько памяти ( Nokia N81 8Gb)… Нетбуком пользуюсь в основном в командировках ( немного офиса, фильмы, музыка, интернет и т.д.), а еще когда дома основной комп занят, через Wi-Fi в интернете посидеть…

Часть 1.
Итак, начнем. Купил я его за 8350, где то с месяц назад. На третий день, несмотря на потерю гарантии, мой AAO был подвергнут вскрытию и вживлению планки памяти Samsung 1Gb и винта Samsung 2,5” 60Gb 5400… Память купил в Formoze за 500 рублей, винт мне друг отписал вместе с боксом, донором sata-разъема за 1000 руб

Первый раз разбирал ААО строго по инструкции на этом сайте, даже распечатал ее, чтоб ничего не перепутать. Клавиатуру снимал минут 40 наверное, боялся что то сломать или не так сделать. Кнопки не снимал, и так все прекрасно снимается. Верхние и боковые защелки нажимаются без проблем, поддевал клавиатуру пластиковой картой. У меня лучше получалось поддеть сначала правый край, затем середину и левый край, боковины в последнюю очередь… Да, клавиатура еще приклеена в верхней части к верхней крышке нетбука двусторонним скотчем, тут нужно быть осторожным, т.к. при попытке отодрать клаву, можете оторвать ее шлейф…


Отвернув все винты на нижней крышке нетбука, не забыв про винты под резиновыми ножками около аккумулятора, снял верхнюю крышку с тачпадом, (на ней тоже есть винтики крепления), поддевая ее той же пластиковой картой, начиная от разъема питания и далее по кругу… Осторожно!!! Там шлейф тачпада!!! Аккуратно отсоединил его от материнки и снял верхнюю крышку


После снятия верхней крышки, нетбук приобрел такой вид:

Отключил шлейф матрицы ( в левом верхнем углу материнки), разъем динамиков ( по центру), открутил модуль Wi-Fi (прямоугольный, металлический) и вынул его, затем отвинтил небольшую платку с разъемами справа, отсоедил шлейф SSD с надписью МВ.
Примерил винчестер и наметил, что нужно срезать с корпуса ( стойки, перемычки и т.д.)

Примерил sata-разъем к материнке, подогнул контакты ( осторожно, они хрупкие и сразу ломаются)

Втавил винчестер в разъем, наклеил двусторонний скотч на материнку под винчестер и разъем, приклеил винт и пприпаял, не забываем про перемычку (на фото красненький квадратик)…

Еще ставят конденсаторы в цепи питания sata-разъема, но я ничего не впаивал, вроде бы все работает, одной перемычки хватает. Наступила очередь памяти. Вставил планку примерно под углом 35-45 градусов в разъем до упора и прижал к материнке до щелчка…

Еще раз все проверил, все ли правильно сделал. Собрал нетбук в обратной последовательности и проверил результат:

Все работает нормально, винчестер определился, память тоже. После сборки я перепрошил БИОС на v 0.3109.
На этом первая часть моддинга закончена, предстояла установка Винды, но это совсем другая история… Вот так я ее устанавливал:

Уже планировал следующую доработку ААО. В планах было заняться охлаждением чипсета и процессора, а также добавлением разъема USB для передатчика радиомышки, которую планировал приобрести…

Прикрепления: 2018371.jpg(151Kb) · 1787080.jpg(105Kb) · 7000473.jpg(80Kb) · 9923677.jpg(190Kb) · 1547203.jpg(123Kb) · 7241361.jpg(125Kb) · 0982971.jpg(41Kb) · 4120577.jpg(101Kb) · 7599637.jpg(87Kb) · 2369721.jpg(98Kb)


Acer Aspire One 110Ab + 1,5Gb RAM + 60Gb HDD + BT + радиомышка A4tech (передатчик вживлен...) Chip Win XP Pro SP3, подробности здесь
Моддинг ААО в Арзамасе...
 
rsytin Дата: Понедельник, 09.03.2009, 00:46 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 12
Статус: Offline
Часть 2.

Наконец то мышка была куплена ( A4tech G6-10) и я ждал немного свободного времени, чтобы разобрать ААО и сделать все, что запланировал…
Немного свободного времени появилось, впаял USB-разъем. Именно разъем, т.к. мне хотелось максимально сохранить заводское состояние передатчика. Единственное что сделал, это вынул сам передатчик из корпуса, позаимствовал кнопку сопряжения мышки и передатчика, а также световод индикации активности мышки ( все это устанавливается назад в корпус передатчика элементарно). Получилось не очень аккуратно, т.к. тонких проводков дома не нашел, пришлось паять тем что было… Фото не делал, вариант временный, потому что предстояла командировка и нетбук был нужен.
Наконец-то время появилось и я разобрал ААО в очередной раз. На этот раз ставилась задача разобраться с охлаждением и по возможности аккуратно переделать USB-разъем. Сначала хотел снять родной радиатор и сделать медный, с хорошей теплоотдачей. Подходящей медной пластины не нашел, решил использовать возможности родной системы охлаждения. Для начала снял родную алюминиевую конструкцию, с удивлением обнаружил отсутствие какого-либо теплопроводящего материала между процессором и алюминиевой пластиной, а еще непонятная субстанция серого цвета была наклеена на чипсет толщиной около 1-1,5 мм. Такой же материал наклеен и на дроссель питания чипсета. Возможно, это и был какой-то теплопроводник, но свои функции он явно не выполнял (температура доходила до 70 градусов) Изменив немного, совсем чуть-чуть, форму выхлопа, чтобы конструкция чуток опустилась пониже и села на чипсет. Немного отполировав поверхность родной конструкции в местах соприкосновения с процессором и чипсетом, смазал это все пастой КПТ-8 и прикрутил на место, правда, слой пасты на дросселе питания получился толстоват, но это для него не критично:


Разобравшись с «железной» частью системы охлаждения, приступил к моддингу нижней крышки нетбука. Для забора воздуха Карлесоном, под ним сделал отверстие диаметром 41 мм Потом сделал защитную сеточку, клеил на суперклей. Для выхлопа насверлил дополнительных отверстий внизу, сбоку, сделал дополнительные пропилы

Еще насверлил отверстий для охлаждения винчестера, теперь нижняя крышка имеет вид:

Ну вот, с охлаждением разобрался, осталось испытать, к чему приведет такая доработка, но сначала нужно поаккуратней перепаять USB-разъем. Для этого подобрал цветные проводки: красный +5В, зеленый DATA-, белый DATA+, черный -5В Припаивал к дополнительному порту на материнке, тот, что 4-х контактный рядом с 5-ти контактным


Проводки аккуратненько уложил на материнке и закрепил изолентой (фотку забыл сделать), разъем вывел в 3G-отсек, подключил передатчик, закрепил его:

После окончательной сборки, нижняя крышка имеет вид:

На крышке 3G-отсека видна кнопка сопряжения мышки с передатчиком, под ней световодик активности мышки.
Наконец-то нетбук собран и включен, вроде все работает. Главное температура стала намного ниже!!! Просто посадил родную конструкцию на термопасту и насверлил больше отверстий, никаких дополнительных радиаторов!

Кстати, не знаю почему, но после того, как разбирал вентилятор (отогнул усики и снял крышку с вентилятором, чтобы снять мерку с основания, собрал все как было, даже не смазывал), вентилятор стал работать намного тише. Максимальная температура, которую зафиксировала программа CPUID Hardware Monitor была 51°С и это при запущенном офисе, антивирусе, торрент-клиенте, проводнике, ASDSee, включенном Wi-Fi, еще проигрывался фильм avi. Вентилятор работает постоянно, но его практически не слышно и выхлоп стал заметно прохладней. Да, еще добавил немного термопасты на южный мост, для лучшего теплового контакта с клавиатурой. Своим моддингом я полностью доволен, добился чего хотел. Блютуз не вживлял, т.к. пока не нуждался в его услугах, может ТВ-тюнер вживлю, но это только раздумья, хочется навигацию, но это тоже пока мечты…
На этом спасибо за внимание, всем пока!

Прикрепления: 8101308.jpg(98Kb) · 3087540.jpg(79Kb) · 6565683.jpg(142Kb) · 4203430.jpg(119Kb) · 5782172.jpg(149Kb) · 2990437.jpg(114Kb) · 0605219.jpg(122Kb) · 4829041.jpg(113Kb) · 6640165.jpg(92Kb)


Acer Aspire One 110Ab + 1,5Gb RAM + 60Gb HDD + BT + радиомышка A4tech (передатчик вживлен...) Chip Win XP Pro SP3, подробности здесь
Моддинг ААО в Арзамасе...
 
SEMPER Дата: Понедельник, 09.03.2009, 02:13 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 10
Статус: Offline
Молоток, держи плюсег! Мышку прикольную выбрал! Буду себе такую же покупать!

Acer Aspire One 110aw + 1Gb Patriot DDR2 + Toshiba MK3008gal (30Gb)
 
cantstop Дата: Понедельник, 09.03.2009, 02:33 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
сетку для модинга с чего снял? тож думаю так сделать чтоб приток воздуха норм был...

Добавлено (09.03.2009, 02:33)
---------------------------------------------
ЗЫ а какая температура в помещении прииспытаниях? у меня дома дето 27-28 градусов. так что ноут просто при включении укже показывает 45-46))


Acer Aspire One 110Ab + 1,5Gb RAM + модерн. охлаждения +Windows XP SP3 + EFW mod+ 2400mah+2200mah+ SD8Gb(hitachi microdrive mod)+ wifi realtek + эксклюзивный чехол
 
Dmitrii Дата: Понедельник, 09.03.2009, 05:22 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 8
Статус: Offline
Вопрос. А какая необходимость была делать отверстие и монтировать кнопку передатчика? У меня такая мышь используется месяца три, так вот за всё это время кнопка ни разу не понадобилась. Как первый раз инициализировал, так всё и работает. Была ли в этом какая-то необходимость, или так.. просто чтоб была?
 
chance4u Дата: Понедельник, 09.03.2009, 10:55 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодец. Отчет интересный!
Есть пару вопросов:
1. Биос ты написал версии 3109 (и на скриншоте ее видно). Может лучше прошить 3309 ? Она намного новее.

2. Вместо ЮСБ-разъема можно взять ЮСБ-удлинитель (провод), отрезать папу и припаять к материнке, а маму так как и у тебя - в 3G-отсек. Только надо подобрать шнурок у которого мама не очень длинная (чтобы разъем места в отсеке много не занимал).

 
goodvirus Дата: Понедельник, 09.03.2009, 11:52 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Репутация: -4
Статус: Offline
хм пркольно яб тоже сделал но боюсь паять мать

извеняюсь за ошибки
уехал на море буду через 2 недели
 
zina79 Дата: Понедельник, 09.03.2009, 11:53 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 5
Статус: Offline
rsytin,
Отличный отчёт. Чем сверлил отвертстие под куллером? Хочу тоже просверлить нигде немогу найти такое сверло.

Acer Aspire One A150-Bb (LU.S050B.164) 160Gb - Украли :(
Acer Aspire 5920G 602G25Mn
 
rsytin Дата: Понедельник, 09.03.2009, 12:39 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо всем за комменты! Отвечаю на вопросы по очереди:

SEMPER, да, мышка прикольная, меня покорила поверхность софттач...

cantstop, сетку для моддинга снял со старой автомобильной АС, температура в помещении была где то +23+25 градусов...

Dmitrii, вот Вы пользуетесь мышкой 3 месяца, а я всего несколько дней. В паспорте написано, что синхронизация необходима каждый раз при замене батареек, кнопку сделал, чтоб не открывать крышку отсека в случае необхадимости...

chance4u, 1) в том то и дело, что прошивал 3309, а отображается почему-то 3109, скачивал с этого сайта, все сработало с первого раза...
2) ЮСБ-удлинитель я и использовал, отрезал необходимой длины провод, снял с него изоляцию вместе с экранирующей фольгой. Еще срезал заводскую изоляцию с самого разъема, т.к. не влезал в отсек и натянул на него термотрубку...

goodvirus, волков бояться - в лес не ходить...

zina79, отверстие под куллер сверлил обычной каронкой по дереву, такого сверла тоже нигде не встречал...

Прикрепления: 0317474.jpg(138Kb) · 8341997.jpg(107Kb)


Acer Aspire One 110Ab + 1,5Gb RAM + 60Gb HDD + BT + радиомышка A4tech (передатчик вживлен...) Chip Win XP Pro SP3, подробности здесь
Моддинг ААО в Арзамасе...
 
Infusion Дата: Понедельник, 23.03.2009, 04:23 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
rsytin - прикольный модинг.
А по поводу ТВ-Тюнера, я пробовал юсбишный вживлять, во первых греется, во вторых внутри корпуса собирает тучу помех, в третьих энергопотребление около 400 мА(все равно от розетки не убежишь), в итоге пришлось паять всё как было.

Acer Aspire One 110/1Gb Ram/BlueTooth/WinXP GE

Сообщение отредактировал Infusion - Понедельник, 23.03.2009, 04:25
 
joedo Дата: Понедельник, 23.03.2009, 10:00 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Репутация: 50
Статус: Offline
2 Infusion
Можно было бы попробовать внешнюю антенну, помехи убрались бы, а сам ТВ-Тюнер как следует заэкранировать, например через диэлектрик завернуть фольгой и заземлить на корпус....

Установка жестких дисков 2.5" в ноутбуки Aspire One AOA110 на разъем под ключ
 
Izzverg Дата: Вторник, 24.03.2009, 17:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет. А чем так ровно выгибал сеточку? Она ж из жесткого пластика, вроде, а по фоткам видно, что сделана выпуклость под диаметр отверстия.

Acer Aspire one 110 W - 1.5Gb RAM, 16Gb SSD + 16Gb SD, WinXP SP3
 
kuslik Дата: Вторник, 24.03.2009, 17:36 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1257
Репутация: 95
Статус: Offline
это металическая сетка гнётся как фольга
можно сделать на стакане подходящего диаметра

вернулся =)
 
rsytin Дата: Среда, 25.03.2009, 18:34 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 12
Статус: Offline
kuslik, почти прав, сетка металлическая, гнется хорошо, даже краска не облазиет. Вот только гнул я не на стакане, а на той же коронке, которой сверлил...

Добавлено (25.03.2009, 18:34)
---------------------------------------------
Сделал еще небольшой мод: удалил разъем ВГА, сделал отверстие с заходом на дно, вместо штатных прорезей, закрыл той же сеткой... к сожалению фотки не сохранились - жена удалила с фотика, пока был в командировке, только если внешний вид... Еще поставил доп. радик и впаял блютузку ( светит в глазок 3г, в планах впаять ключик для включения ВТ ползунком фафли) Фоты если нужны, выложу вечером...


Acer Aspire One 110Ab + 1,5Gb RAM + 60Gb HDD + BT + радиомышка A4tech (передатчик вживлен...) Chip Win XP Pro SP3, подробности здесь
Моддинг ААО в Арзамасе...
 
Phoenix Дата: Среда, 25.03.2009, 18:38 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote
Сделал еще небольшой мод: удалил разъем ВГА, сделал отверстие с заходом на дно, вместо штатных прорезей, закрыл той же сеткой...

А это для чего? Охлаждение?

Acer Aspire One 110 @ 1GB RAM, Intel SSD 8GB, Windows FLP SP3, 120GB SATA HDD, Windows 7 b.7100
Acer Aspire 5920-833G25Mi
 
rsytin Дата: Среда, 25.03.2009, 18:56 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 12
Статус: Offline
Phoenix, ну типа того...

Acer Aspire One 110Ab + 1,5Gb RAM + 60Gb HDD + BT + радиомышка A4tech (передатчик вживлен...) Chip Win XP Pro SP3, подробности здесь
Моддинг ААО в Арзамасе...
 
Спанч Дата: Среда, 25.03.2009, 19:30 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
большое спасибо за наводку на сетку от автоакустики) долгоголову ломал)
кстати, есть несколько вопросов относительно моддинга.
вот

1. на мой взгляд, красивее было бы не высверливать фрезой под кулером, а наделать много отверстий, геометрически упорядоченных, но охлаждение было бы хуже... или эффект важнее эстетичной красоты?
2. насколько я понял, после высверливания отверстия дополнительно обрабатывались - вопрос - чем? и каким сверлом сверлились сами отверстия?

 
rsytin Дата: Среда, 25.03.2009, 19:38 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 12
Статус: Offline
Спанч, отвечаю:
1. Под кулером отверстия у меня были сделаны до сетки, после установки сетки, и внешний вид похорошел, и проток воздуха стал больше...
2. вопрос, я так понимаю про мелкие отверстия? Сверлил сверлом Ф2, затем сверлом Ф4 просто снял фаску... Если про большое отверстие - мелкой наждачкой чуток обработал...

Acer Aspire One 110Ab + 1,5Gb RAM + 60Gb HDD + BT + радиомышка A4tech (передатчик вживлен...) Chip Win XP Pro SP3, подробности здесь
Моддинг ААО в Арзамасе...
 
Phoenix Дата: Среда, 25.03.2009, 20:03 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 17
Статус: Offline
rsytin, мне немного сомнительным кажется удаление VGA-разъёма ради охлаждения... оно действительно стоит того?

Acer Aspire One 110 @ 1GB RAM, Intel SSD 8GB, Windows FLP SP3, 120GB SATA HDD, Windows 7 b.7100
Acer Aspire 5920-833G25Mi
 
rosomaha Дата: Среда, 25.03.2009, 20:33 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (rsytin)
rsytin
- Серьезный моддинг.

Интересует пайка блютуза и ключа под кнопку для Wi-Fi, хотелось бы на фото посмотреть.


AOA 110-Ab

Человек - сам по себе есть универсальная, на все способная тварь. Только внешние ограничения и принуждения, исходящие от других окружающих тварей того же рода, делают из него более или менее приличное существо.

А. Зиновьев.

 
Форум » Железо (hardware) » Моддинг и хаккинг Acer Aspire one » Мой личный опыт моддинга AAO 110-Ab
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz