Пятница, 23.10.2009, 03:31
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какой емкости у вас аккумулятор?
Всего ответов: 1017
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Windows на Acer Aspire one » Windows XP на Acer Aspire one » Пошаговая инструкция создания и установки XP (Установка Windows Xp с USB Flash drive (флешки))
Пошаговая инструкция создания и установки XP
SEMPER Дата: Понедельник, 23.02.2009, 03:30 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 10
Статус: Offline
Читал тему админа, по-сути, как на меня этот способ проще и надёжнее (делал 3 разных варианта сборки все нормально устанавливались на малыша. Итак, что нам нужно:
- Флешка на 1Гб.
- nLite
- Архив, который приложен к посту.
- Драйвера с оф. сайта
1. Для начала берём наш дистрибутив и программу nLite. На подробном описании обработки ёю образа останавливаться не буду, но скажу что стоит сделать:
- отключить System Recovery
- отключить disk caching
- отключить все службы индексирования
- отключить все сообщения об ошибках
- (желательно) отключить запись всех логов
- отключить гибернацию
- отключить Prefetch
Дальнейшее желательно делать только со знанием и пониманием того что делаем, если не уверены, то пропускаем эту часть и переходим к п.2
- сносим все драйвера, что нам не пригодятся в работе
- убиваем ненужные раскладки клавиатуры
- на свой вкус чистим дистрибутив от того, что не нужно
2. Интегрируем в сборку драйвера, которые закачали, и всё оборудование после установки будет определено сразу.
3. Извлекаем куда-нибудь содержимое архива (того, что прикреплён к посту), учтите, нам нужно будет около 1 Гб свободного места.
4. Идём в папку USB_prep8 и запускаем usb_prep8.cmd. Появится консоль где нас попросят тыньцнуть эникей. Тыньцаем. Откроется окно PeToUSB. Выбираем наше жертву (флешку, с которой будем ставить винду) и форматируем флешку с такими настройками:
(скрин в аттачах). По завершении закрываем прогу, но не закрываем консоль(!!!).
5. Идём в папку bootsect и запускаем файл BootSect.exe с такими параметрами: “bootsect.exe /nt52 j:” где j - буква нашей флешки.
6. Возвращаемся в консоль, корорую мы не закрыли ранее.
Жмём 1 и ввод - показываем путь к нашему дистрибутиву(образ, созданный в nLite предварительно монтируем).
Жмём 3 - ввод - и вводим букву нашей флешки.
Жмём 4 - ввод - и ждём пока создастся виртуальный диск, туда скопируются файлы нашего дистрибутива, потом нам предложат скопировать это всё на флешку, мы соглашаемся. Потом нас спросят что-то (не помню текст, но отвечать нужно "нет"). После этого даём согласие на демонтирование временного диска. Во время высшеописанного процесса иногда нужно жать эникей...
7. Грузимся с подготовленной флешки, выбираем в меню загрузки 2-й пункт и дальше идёт стандартный процесс установки. После перезагрузки (по завершении 1-й стадии установки) снова выбираем загрузку с флешки но уже выбираем 1-й пункт. Дальше идёт графическая стадия установки, где нас попросят ввести серийник. По завершении этой стадии установки снова выбираем загрузку с флешки, выбирая 1-й пункт. После запуска ОС идём на диск "С" редавтировать boot.ini, приводим его к такому виду:
Code
[boot loader]
timeout=15
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

И по-сути всё готово.

Добавлено (23.02.2009, 03:30)
---------------------------------------------
У меня получилось "обрезать" дистрибутив XP SP3 pro до 399 Мб, хотя цели по минимизации размера перед собой не ставил.
В результате XP SP3 pro + NOD + firefox + skype + qip + office 2003 (word, excel, powerpoint) у меня заняло 1,5 Гб и запуск ОС с антивирусом в автозагрузке немного меньше минуты.
Могу более подробно занятся "обрезкой" дистрибутива и выложить его на торренте, если в этом есть необходимость.

Прикрепления: flashdriveprep.zip(484Kb) · 4253509.jpg(32Kb)


Acer Aspire One 110aw + 1Gb Patriot DDR2 + Toshiba MK3008gal (30Gb)

Сообщение отредактировал SEMPER - Понедельник, 23.02.2009, 03:24
 
andrereach Дата: Понедельник, 23.02.2009, 10:33 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, очччень нужно и было бы здорово! У меня стоит винда ХР, но для стационарного компа и очень тяжело идут операции с ней, хотя оперативы только 20% занято, и ХДД тож 2 Гб из 8. Короче тормозит... sad Пробовал скачать ХР с http://depositfiles.com/files/b530twmxp от vadel, но постоянно обрывается закачка, я уже писал многим здесь, просил чтоб дали ссылку или еще как-нибудь помогли закачать, ведь только это самый большой и лучший сайт нашего Асера. Больше нигде не видел подобных ХР, да и перекапывать тысячи страниц и сайтов в поисках немогу. Короче ХЕЛП!!!

Завел целое семейство Асерчиков, от мала до велика, не успеваю следить за всеми, шкодят... :)
 
SEMPER Дата: Понедельник, 23.02.2009, 12:45 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 10
Статус: Offline
Сегодня вечером сделаю, и выложу на серве с прямым доступом....

Acer Aspire One 110aw + 1Gb Patriot DDR2 + Toshiba MK3008gal (30Gb)
 
andrereach Дата: Понедельник, 23.02.2009, 12:48 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Заранее спасибо!!! Первый плюс от меня! Как получится - напишу!

Завел целое семейство Асерчиков, от мала до велика, не успеваю следить за всеми, шкодят... :)
 
vadel Дата: Понедельник, 23.02.2009, 23:58 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 27
Статус: Offline
SEMPER, опасная получилась инструкция. Особенно в первой её части (где про nLite) ибо неумелое ковыряние в пунктах nLite обычно приводит к геморрою и/или переустановке системы. Вторая часть не опасна, но боюсь что у юзеров (типа тех, которые спрашивают у меня в личке как форматировать винт) возникнут проблемы с использованием консоли и запуском программы с дополнительными параметрами.

Отдельная тема - про отключение префетча (и других функций). Для вариантов с HDD это не очень актуально.

Далее - про интеграцию драйверов при помощи nLite. Некоторые драйвера (из необходимых) нужно интегрировать отдельно (один драйвер - одна операция), а некоторые - пачкой (одна операция - несколько однотипных драйверов). В инструкции это не отражено. И смею заметить что на оф.сайте далеко не самые свежие драйвера, притом два из них (вайфай и звук) вызывают в некоторых случаях некорректную работу переферийных устройств нетбука в отличии от более новых версий.


Acer Aspire One 110-Ab /1,5Gb DDR-2 /Samsung SLC SSD 32Gb
Windows XP SP3 VL Rus Acer Aspire One Special Edition и wallpapers
 
SEMPER Дата: Вторник, 24.02.2009, 01:41 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 10
Статус: Offline
vadel, спасибо за замечания, учтёмс, поправим.
Про nLite, думаю стоит вообще сделать отдельную инструкцию, что и как делать, а что не трогать. Если всё будет нормально, то на выходных сделаю. Заодно и подготовлю образ, который просил andrereach, а то у меня сейчас немного запара на работе. Возможно, что и раньше получится.

Касательно префетча и других радостей ХР, согласен, писалось с оглядкой на оптимизацию под ССД.

Драйвера я все интегрировал добавляя папки с драйверами для каждого девайса, а дал линк на оф. сайт, так как у меня все дрова стоят оттуда, после твоего сообщения погуглю на предмет более свежих версий.

Еще раз пасибки за замечания!


Acer Aspire One 110aw + 1Gb Patriot DDR2 + Toshiba MK3008gal (30Gb)
 
andrereach Дата: Четверг, 26.02.2009, 11:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Хм. Попробую nLite -ом переделать свою винду, но ни разу еще не делал такого, вот только жаль, что англоязычная версия проги, хотя кнопки и подписи вроде бы пока понятны sad А рус. nLite нет ни у кого случайно (если она вообще есть)?

Завел целое семейство Асерчиков, от мала до велика, не успеваю следить за всеми, шкодят... :)
 
SEMPER Дата: Вторник, 03.03.2009, 01:18 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 10
Статус: Offline
andrereach, сделаю, обещал ведь wink
Просто сейчас на работе до 21-22:00 сижу, а как прихожу домой хватает сил только фильм повтыкать и выбрать закачки на ночь....
На выходных - 100% подготовлю wink

Добавлено (01.03.2009, 15:41)
---------------------------------------------
Блин, со вчерашнего дня дома без инета angry
Сижу с мобилки, провайдер обещается завтра всё пофиксить, так что завтра вечерком залью wink

Добавлено (03.03.2009, 01:18)
---------------------------------------------
andrereach,
Выложил. Тянуть отсюда желательно какой-то качалкой.
После установки будет ругаться на нехватку какого-то файла, его можна взять из "большого брата", он в папке C:/WINDOWS/SYSTEM32, закинуть аналогично...


Acer Aspire One 110aw + 1Gb Patriot DDR2 + Toshiba MK3008gal (30Gb)
 
SEMPER Дата: Вторник, 03.03.2009, 15:27 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот файл, который нада закинуть в C:/WINDOWS/SYSTEM32, предварительно разархивировав....
Прикрепления: hhctrl.zip(268Kb)


Acer Aspire One 110aw + 1Gb Patriot DDR2 + Toshiba MK3008gal (30Gb)

Сообщение отредактировал SEMPER - Вторник, 03.03.2009, 15:27
 
reyd@n Дата: Вторник, 03.03.2009, 16:23 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SEMPER)
Выложил. Тянуть отсюда желательно какой-то качалкой.

не совсем понял, это XP SP3 pro + NOD + firefox + skype + qip + office 2003 (word, excel, powerpoint) и после установки можно ли будет удалить НОД, офис, то что мне не нужно? и этот дистриб можно с флешки ставить?


Acer AOA110-AB INTEL ASC/512Mb+1Gb Samsung PC6400/SSD8GB/WIFI/WinXPp SP3/8.9''ACB/CAM BLUE
 
andrereach Дата: Вторник, 03.03.2009, 16:36 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
SEMPER, спасибки!!! Попробую! Надеюсь получится в этот раз качнуть... cry

Завел целое семейство Асерчиков, от мала до велика, не успеваю следить за всеми, шкодят... :)
 
SEMPER Дата: Вторник, 03.03.2009, 18:46 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 10
Статус: Offline
reyd@n,
Это голая XP SP3. Всё что нужно, ставим самостоятельно, интегрированы только дрова...

andrereach,
Качай любой качалкой с возможностью закачки. Тогда точно скачаешь wink . Как чё - пиши...

Добавлено (03.03.2009, 18:46)
---------------------------------------------
Если исходить из мануала (1-й пост) то с этим образом начинать сразу с п.3....


Acer Aspire One 110aw + 1Gb Patriot DDR2 + Toshiba MK3008gal (30Gb)
 
D_metal Дата: Суббота, 07.03.2009, 09:54 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А ключ где взять? surprised
 
SEMPER Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 00:57 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (D_metal)
А ключ где взять? surprised

Бери любой от XP SP3 Rus, в гугле их найти не сложно wink

Acer Aspire One 110aw + 1Gb Patriot DDR2 + Toshiba MK3008gal (30Gb)
 
reyd@n Дата: Понедельник, 09.03.2009, 17:04 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SEMPER)
Quote (D_metal)
А ключ где взять? surprised

Бери любой от XP SP3 Rus, в гугле их найти не сложно wink

Просто надо было написать: Атенкшенс!!! перед установкой запаситесь серийниками (хорошо что случайно под рукой оказался).
В общем я поставил эту сборку и вцелом работает пока, поживем увидим, может со временем чтото поинтересней появица..


Acer AOA110-AB INTEL ASC/512Mb+1Gb Samsung PC6400/SSD8GB/WIFI/WinXPp SP3/8.9''ACB/CAM BLUE
 
acer-man Дата: Пятница, 13.03.2009, 15:16 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет.
Уточните, плз, это уже обещанная минимизированная версия с новыми драйверами или первоначальный вариант сборки?
С СД можно поставить?
 
tetra21 Дата: Пятница, 13.03.2009, 15:19 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 17
Статус: Offline
этож легко!!!!!!!!!! все далал за 20минут(копир с диска)
Жфлеха 2гига и все ГУТ!!!!!!!!!11 biggrin

______________________________
Aspire one a110 1.49гб ОЗУ и HDD samsung 250gb(Windows Xp, Mac OS X 10.5.7)
RoverBooK
iPhone 2G 8gb
ASRock PC
 
SEMPER Дата: Пятница, 13.03.2009, 15:42 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (acer-man)
Привет.
Уточните, плз, это уже обещанная минимизированная версия с новыми драйверами или первоначальный вариант сборки?
С СД можно поставить?

Это обещанная минимизированная сборка. Интегрированы все дрова "малыша"...
У меня уже почти месяц работает без проблем. По скорости (моё субьективное мнение) достаточно шустро, та сборка, что я заливал из бэкапа (Акронисом) была "тормознутая" и "жирная" посему и искал способ установки винды "с нуля" wink

Acer Aspire One 110aw + 1Gb Patriot DDR2 + Toshiba MK3008gal (30Gb)
 
acer-man Дата: Суббота, 14.03.2009, 23:50 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Странно...
Записал ИСО-образ на СД.
Стал с него загружаться - не загружается. sad
Чёрный экран и курсор вверху слева и усё...
 
SEMPER Дата: Вторник, 17.03.2009, 00:26 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (acer-man)
Странно...
Записал ИСО-образ на СД.
Стал с него загружаться - не загружается. sad
Чёрный экран и курсор вверху слева и усё...

Возможно что-то лишнее урезал angel
В флеш ставится нормально wink

Acer Aspire One 110aw + 1Gb Patriot DDR2 + Toshiba MK3008gal (30Gb)
 
Форум » Windows на Acer Aspire one » Windows XP на Acer Aspire one » Пошаговая инструкция создания и установки XP (Установка Windows Xp с USB Flash drive (флешки))
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz