Пятница, 23.10.2009, 03:27
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какой емкости у вас аккумулятор?
Всего ответов: 1017
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 »
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Windows на Acer Aspire one » Windows XP на Acer Aspire one » Windows XP PRO VL RUS SP3 ACER ASPIRE ONE EDITION v.1 (Дистрибутив для установки + пак полезных файлов)
Windows XP PRO VL RUS SP3 ACER ASPIRE ONE EDITION v.1
vadel Дата: Пятница, 23.01.2009, 02:57 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 27
Статус: Offline
Вашему вниманию предлагается первая версия собранного мной дистрибутива XP Pro специально для наших AA1.

Дистрибутив: http://depositfiles.com/files/b530twmxp 571.33 MB
Сопроводительный пак: http://depositfiles.com/files/9l1gh5nc4 96.54 MB

(поскольку это первая версия, выкладываю на Депозите, где лежать будет месяц. а там посмотрим...)

Что в нём особенного:
1. Особое внимание прошу обратить на то, что эта сборка не является минималистичной. В ней убрано только то, что однозначно не понадобится (по моему мнению и пониманию и тут и в дальнейшем) при работе на нетбуке. Например - драйвера для процессоров AMD и Transmeta Crusoe, накопителей на магнитной ленте и тому подобное. В сборку включены самые актуальные драйвера для AA1 на сегодняшний момент.
2. Взамен удалённых приложений интегрированы более лёгкие и лучшие аналоги.
3. Для владельцев нетбуков с HDD оставлены гибернация, своп и эффекты. Тем кому всё это не нужно - могут отключить сами, благо это несложно.
4. Внешний вид процесса установки и графического интерфейса изменён на "классический" как наиболее лёгкий и быстрый. Даже не потому что нетбук, а я всегда так делаю cool
5. Интегрированы основные апдейты и критические обновления по состоянию до 21 января 2009.
6. Интегрированы программные пакеты, необходимые для работы программ сторонних разрабочиков (типа Notebook Hardware Control и других)
7. Уже сделаны твики реестра и интерфейса Windows для ускорения и комфортности работы. В том числе частично убраны лишние обращения и запись на жесткий диск что будет приятно владельцам штатных медленных SSD.
8. Дистрибутив устанавливается без лишних диалогов и вопросов. Кому надо поменять часовой пояс или установить клавиатуру на хинди - могут сделать это самостоятельно.
9. Отключена проверка необходимого количества ОЗУ при инсталляции. Для тех у кого 512Мб.
10. Обращаю Ваше внимание что данный дистрибутив является Volume Licence и не требует активации! Ключ при установке - НЕ ТРЕБУЕТ. Если требует, значит Вы неправильно создали загрузочную флешку, почитайте мануалы или выберите другой способ создания загрузочной флешки. ПРОВЕРЕНО. Брэндмауер, служба оповещения и автоматическое обновление отключены, беспокоить не будут, красный щит в трее не висит. Если всё же никак не обойтись, и позарез надо какой-то ключ для инсталляции, то возьмите тут пароль: или тут без пароля ещё набор
Внимание! Дистрибутив не проходит проверку на валидность, поэтому не пользуйтесь Windows Update. Проблема будет решена в следующей версии. Но на данный момент проблема не актуальна, обновлений не предлагается
от Майкрософта.

Состав дистрибутива (то что включено дополнительно):
Архиватор 7-zip
.NET Framework 1.1,2.0,3.5-SP1
Набор кодеков CCCP 21.09.2008 (предпочитаю вместо K-Lite)
Java Runtime Environment 6 Update 11
Обновление для DirectX 9.0c (ноябрь 2008)+поддержка DirectX 10
Медиапроигрыватель VLC 0.9.8a
Аудиопроигрыватель Foobar 0.9.6.1
Терминал PuTTY 0.60
Системная утилита для разлочки файлов Unlocker 1.8.7
Системная утилита для очистки CCleaner 2.15.815
Набор офисных программ OpenOffice 3.0

В сопроводительном паке:
Самые свежие драйвера и прилагающиеся к ним программы. Некоторые - новее чем в Каталоге Файлов на этом форуме.
Утилиты и скрипты для создания загрузочной флешки.
Мультитач
Программа кэширования записи на диск SuperCache3
Биос 3309 (обратите внимание что сама прошивка представлена двумя файлами с разными именами для прямой прошивки и под управлением Windows)
Всякое по мелочи

Что в итоге. После установки работают все устройства и компоненты Acer Aspire One. Это и является главной целью проекта. Вам не нужно мучиться чтобы после установки образа или дистрибутива долго пытаться поставить драйвера от ВайФай или тачпада. У меня в Диспетчере Устройств сразу после установки - нет ни одного вопросительного знака. Дисплей и графический опознаются и выставляется правильное разрешение экрана.
Плюс сразу есть наиболее необходимые программы и утилиты.

Обнаруженные на данный момент глюки:
1. В меню управления аудиодрайвером Realtek в панели задач - вместо русских букв показывает абракадабру. В самой программе - всё нормально. Проблем с кодировкой больше нигде вроде бы нет. Думаю что проблема с самим драйвером. Буду копать. Проблема на данный момент решается ТВИКОМ-исправлением реестра. Скачайте, ткните в него, нажмите ОК.
2. Функциональные клавиши все работают, но не выдаются оповещения на экран как в Линпусе. Возможно это потому что устанавливается только драйвер, без программного приложения. Надо попробовать запустить его отдельно из сопроводительного пака.
3. Не глюк, а фича скорее. Установка .net framework идёт довольно долго. Не пугайтесь, дождитесь. Процесс (что оно не висит) видно по работающему светодиоду харда.

Все файлы проверены легальным антивирусом Касперского 2009 с актуальными этот момент базами.
Файлы ужаты в архив при помощи 7-zip

Рекомендации перед установкой:
1. Отформатируйте и сделайте системной флешку программой HP USB Format Tool. на всякий случай, чтобы наверняка.
2. Распакуйте XPSOURCE.7z в отдельную директорию.
2. Для создания загрузочной флешки используйте вот этот скрипт. Инструкция по использованию скрипта вот тут.. В качестве источника дистрибутива для скрипта - используйте директорию куда Вы распаковали архив.
3. Устанавливайте систему только на чистый раздел. Форматируйте раздел в FAT32.

Рекомендации после установки:
1. Владельцам штатных для 110й модели SSD - выключите "спящий" режим ака Гибернация и удалите файл. Отключите своп ака pagefile. Удалите соответствующие файлы, занимающие большой объём на диске. Все подробности есть в гугле и на этом форуме. Дальнейшие рекомендации для всех:
2. Используйте утилиту CCleaner. Сразу после установки. Это позволит освободить несколько лишних мегабайт. Используйте смело всё что он предложит.
3. Используйте сопроводительный пак, там много полезного из того что собрано на этом форуме.

Установленный дистрибутив после удаления файла гибернации и свопа - занимает на диске 2.58Гб, учтите что это уже вместе со свежими DirectX, .NET Framework и OpenOffice!
На 110й модели, с диском Samsung SSD 32Gb, скорость которого можно сравнить с жёстким диском, старт (от нажатия кнопки до выключения курсора ожидания) Винды проходит за 27 секунд, завершение работы (от нажатия на кноку до погасшего светодиода на кнопке) за 6 секунд.

Обсуждение, мнения, советы и прочий флейм - приветствуются. Но учтите что этот дистрибутив собирался не для людей, а для себя любимого. И я никому ничего не должен. Мне просто не жалко поделиться и по возможности что-то исправить в лучшую сторону, если будет настроение и свободное время.

__________________________________________

Quote
Спасибы:
Форуму OSZone за систему UpdatePack и консультации.
Форуму Aspire1 за информацию и поддержку
Дино Нухаджичу (Dino Nuhagic) за nLite

PS Если кому-то сей труд пригодился - не стесняемся, тыкаем в плюсик репутации.
PPS Админ, может прикнопишь тему?


Acer Aspire One 110-Ab /1,5Gb DDR-2 /Samsung SLC SSD 32Gb
Windows XP SP3 VL Rus Acer Aspire One Special Edition и wallpapers


Сообщение отредактировал vadel - Пятница, 23.01.2009, 18:21
 
goroh2004 Дата: Пятница, 23.01.2009, 09:48 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите какой серийный номер данной сборки у меня при установки запросила ввод серийного номера
 
vadel Дата: Пятница, 23.01.2009, 14:08 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 27
Статус: Offline
goroh2004, очень странно. В какой момент установки был запрос номера? Я установил дистрибутив три раза на два разных нетбука и никаких вопросов.

Добавлено (23.01.2009, 14:04)
---------------------------------------------
goroh2004, берите тут что вам нужно - пароль: или тут без пароля ещё набор
Но ещё раз скажу - ключ уже прошит и диалог запроса в процессе инсталляции заблокирован. Если не трудно, сообщите пожалуйста при каких условиях дистрибутив потребовал у Вас ключ.

Добавлено (23.01.2009, 14:08)
---------------------------------------------
хм. Только что система не прошла проверку на валидность angry
Вечером попроверяю ключики....


Acer Aspire One 110-Ab /1,5Gb DDR-2 /Samsung SLC SSD 32Gb
Windows XP SP3 VL Rus Acer Aspire One Special Edition и wallpapers


Сообщение отредактировал vadel - Пятница, 23.01.2009, 17:27
 
lisapedkoff Дата: Пятница, 23.01.2009, 14:09 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (vadel)
goroh2004, очень странно. В какой момент установки был запрос номера? Я установил дистрибутив три раза на два разных нетбука и никаких вопросов.

Ты понимаешь, скрипт USB_MultiBoot_XX.cmd во время создания загрузочной флэшки выдаёт запрос на вставку или подтверждение серийного номера, а люди видимо плохо обращают на это внимание и лепят всё на автомате - вот и получается, что выскакивает запрос во время установки винды на серийник. Мне уже целая куча таких "пряморуких и прямомыслящих" писала, типа даё серийничек... А чего его давать, если он интегрирован... просто руки как всегда растут... и растут biggrin

НаЖмИ нА кНоПкУ - ПоЛуЧиШь РеЗуЛьТаТ
 
vadel Дата: Пятница, 23.01.2009, 16:58 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 27
Статус: Offline
lisapedkoff, похоже... но всё равно отрубили этот ключ. Надо исправлять.

Добавлено (23.01.2009, 16:58)
---------------------------------------------
Всё перепроверил.
Картина следующая. Активации НЕ ТРЕБУЕТ. Ключ при установке НЕ ТРЕБУЕТ (перепроверил! Внимательно пользуйтесь скриптом создания загрузкочной флешки! Или используйте чтонить другое по вкусу). Остаётся проблема прохождения проверки на валидность для получения обновлений с Windows Update. НО! Я перепроверил (заставил пройти валидность) - никаких (ни критических, ни необязательных) обновлений на данный момент не предлагается. Так что решение не срочное. Просто не ходите дети в Африку....то есть на сайт Проверки инВалидности. Пока я не сварганю вторую версию.
После установки брэндмауер, служба оповещения и автоматического обновления отключены. Так что беспокоить по поводу ключа система не будет.

Внёс поправки в титульное сообщение.

Не могу понять какого шрифта или раскладки с кириллицей не хватает чтобы в менюшке аудиодрайвера Реалтека нормально отображалось. Ктонить может подсказать?


Acer Aspire One 110-Ab /1,5Gb DDR-2 /Samsung SLC SSD 32Gb
Windows XP SP3 VL Rus Acer Aspire One Special Edition и wallpapers
 
ASVPro Дата: Пятница, 23.01.2009, 17:24 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Offline
vadel,
Quote
Не могу понять какого шрифта или раскладки с кириллицей не хватает чтобы в менюшке аудиодрайвера Реалтека нормально отображалось. Ктонить может подсказать?

А русский выбран в качестве языка по умолчанию для не юникодных программ в региональных настройках?
 
vadel Дата: Пятница, 23.01.2009, 17:29 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 27
Статус: Offline
ASVPro, угу

Acer Aspire One 110-Ab /1,5Gb DDR-2 /Samsung SLC SSD 32Gb
Windows XP SP3 VL Rus Acer Aspire One Special Edition и wallpapers
 
ASVPro Дата: Пятница, 23.01.2009, 17:32 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Offline
vadel, Обычно на XP Pro Eng ставлю MUI и забываю о подобных проблемах
 
vadel Дата: Пятница, 23.01.2009, 18:12 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 27
Статус: Offline
ASVPro, дык зачем муи если за основу дистрибутива я взял оригинальный пакет XP Pro RUS SP3....
Проблема решается стандартным твиком-исправлением реестра:

Quote
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1250"="c_1251.nls"
"1251"="c_1251.nls"
"1252"="c_1251.nls"
"1253"="c_1251.nls"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"System,0"="Arial,204"
"Fixedsys,0"="Fixedsys,204"
"Small Fonts,0"="Small Fonts,204"
"MS Serif,0"="MS Serif,204"
"MS Sans Serif,0"="MS Sans Serif,204"
"Courier,0"="Courier New,204"
"Arial Cyr,0"="Arial,204"
"Courier New Cyr,0"="Courier New,204"
"Times New Roman Cyr,0"="Times New Roman,204"
"Helv,0"="MS Sans Serif,204"
"Tms Rmn,0"="MS Serif,204"
"Arial,0"="Arial,204"

готовый reg-файл прикладываю. Скачать и ткнуть в него.

Добавлено (23.01.2009, 18:12)
---------------------------------------------
Народ, у меня вопрос. Насколько нужно вот это вот что я тут ковыряю? В смысле дистрибутив, устанавливающийся с подниманием всех фич и устройств любого АА1?
А то может все будут пользоваться только "образами", и я тут фигнёй страдаю. Выскажитесь плз кому не лениво

Прикрепления: CyrillicRepair.reg(1Kb)


Acer Aspire One 110-Ab /1,5Gb DDR-2 /Samsung SLC SSD 32Gb
Windows XP SP3 VL Rus Acer Aspire One Special Edition и wallpapers
 
serkuper Дата: Пятница, 23.01.2009, 20:00 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vadel)
Народ, у меня вопрос. Насколько нужно вот это вот что я тут ковыряю? В смысле дистрибутив, устанавливающийся с подниманием всех фич и устройств любого АА1? А то может все будут пользоваться только "образами", и я тут фигнёй страдаю. Выскажитесь плз кому не лениво

Не сомневайся, я думаю правильной дорогой идешь! Мой малыш сначала не рассматривался как полноценное рабочее место, но после модернизаций он практически ни в чем не уступает обычным ноутбукам. Так что... ма-лад-ца! продолжай в том же направлении!
 
Homer_Simpson Дата: Суббота, 24.01.2009, 17:58 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас качаю, думаю сегодня же и поставлю, так что жди моего мнения smile

Acer Aspire One 110-Ab /512Gb DDR-2 /SSD 8Gb + WD My passport 320Gb
 
Daemonn Дата: Суббота, 24.01.2009, 18:56 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 6
Статус: Offline
И моего) тоже качаю.

Счастливый обладатель ААО 110 a-b, 320gb / 1.5 gb ram / Bluetooth
 
SEMPER Дата: Суббота, 24.01.2009, 19:48 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 10
Статус: Offline
Могу предложить свою посильную помощь в создании дистрибутива. ИМХО - нужная вещь!!!

Acer Aspire One 110aw + 1Gb Patriot DDR2 + Toshiba MK3008gal (30Gb)

Сообщение отредактировал SEMPER - Суббота, 24.01.2009, 19:48
 
Marktwen Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 19:04 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
дистрибутив очень нужен, а образы народ свои наделает для восстановления, настроенные под себя. и если захочет то выложит.
Спасибо, качаю. Завтра посмотрим как установится.

замечатеельно все установилось!

Большое спасибо.

Сообщение отредактировал Marktwen - Понедельник, 26.01.2009, 14:04
 
vadel Дата: Понедельник, 26.01.2009, 16:54 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 27
Статус: Offline
решил проблему с валидностью и Windows Update. По крайней мере полезло апдейтиться без проблем и лишних вопросов. Закачивает чегой-то. Будем посмотреть.
Решил кардинальным способом cool "По сусалам его!" (с) Понедельник начинается в субботу
Собссно ещё один маленький reg-файл.
Так что скоро сделаю обновление. Кому сильно надо срочно (но....зачем? wink )- стукните в личку.

Acer Aspire One 110-Ab /1,5Gb DDR-2 /Samsung SLC SSD 32Gb
Windows XP SP3 VL Rus Acer Aspire One Special Edition и wallpapers


Сообщение отредактировал vadel - Понедельник, 26.01.2009, 16:56
 
intro Дата: Вторник, 27.01.2009, 04:34 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Скачал, поставил! правда не без помощи друга ваш дистрибут. усё арбайтает, вот только звуки жаль снесли пришлось папку медиа насытить заново, ну это кому как наверно biggrin . нельзя сказать что летает cool нужно всеже наверно сделать как парни описали выше по выделению в оперативке доп. место для файлов темп. и тп. а так все ок. мне НРА!!!!!!вам респект!!!

Да забыл сказать , ключ он всеже попросил, был под рукой корпоративный кей, вроде проглотил smile

Сообщение отредактировал intro - Вторник, 27.01.2009, 04:36
 
Vermin Дата: Среда, 28.01.2009, 10:30 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Скачал / установил - всё отлично...
Две проблемки после утановки:
Скопировал на SDD инсталляшку Acronics True Image Home не проходит регистрацию, пишет ОТКЛЮЧИТЕ БРЭННДМАУЭР возможно из за него не проходит процедура инсталляции, а очень хочется сделать имэйдж чтобы потом не мучаться с установкой ХР..
И второй вопрос:
я не нашёл инфы как отключить гибернацию, в начале темы написано НУ ВЫ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ!.. а я не знаю! =(

Мир крепче у того, у кого дубинка крепче!
 
vadel Дата: Среда, 28.01.2009, 10:53 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 27
Статус: Offline
Vermin, брэндмауер в дистрибутиве изначально полностью отключен.

По поводу гибернации. Учиться никогда не поздно, юзайте Гугл, он таки рулит


Acer Aspire One 110-Ab /1,5Gb DDR-2 /Samsung SLC SSD 32Gb
Windows XP SP3 VL Rus Acer Aspire One Special Edition и wallpapers
 
Vermin Дата: Среда, 28.01.2009, 11:44 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
почему тогда не акроникс рушается на него?!
Качал со ссылки с соседней ветке об образах SSD дисков...
Как всё же снять теперь этот замечательный образ с диска на нетбуке?!

Мир крепче у того, у кого дубинка крепче!
 
neoshtopor Дата: Среда, 28.01.2009, 16:55 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 7
Статус: Offline
поставил.работает.спасибо ok

aspire1 110 +2gb+250 hd wd scorpio+ bt+gps+tv+t screen+accu 7200


врешш! не возьмешш!

Сообщение отредактировал neoshtopor - Среда, 28.01.2009, 17:03
 
Форум » Windows на Acer Aspire one » Windows XP на Acer Aspire one » Windows XP PRO VL RUS SP3 ACER ASPIRE ONE EDITION v.1 (Дистрибутив для установки + пак полезных файлов)
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz