Пятница, 23.10.2009, 03:58
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какую ос вы используете?
Всего ответов: 2313
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4 « 1 2 3 4 »
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Windows на Acer Aspire one » Windows XP на Acer Aspire one » Поставили 1.5GB RAM? Ускоряемся! Серия 2. Кэширование диска. (Программы и их настройки.)
Поставили 1.5GB RAM? Ускоряемся! Серия 2. Кэширование диска.
okan_vitaliy Дата: Суббота, 07.03.2009, 02:06 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (32bit)
Тем более, я уже упоминал, что SuperCache при включении Suspend Lazywriting превращается в аналог ewf. С той только разницей, что в отличие от ewf он умеет коммититься не только при перезагрузке, но и при переполнении.

А разница по времени при загрузке винды ощутимая. ewf рвет SuperCache как мавпа газету. Возьмите секундомер и померяйте время загрузки в первом и другом варианте.
 
Sysop168 Дата: Суббота, 07.03.2009, 19:07 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (32bit)
Даже с исправно работающим автоматическим коммитом. А как уж народ вручную коммитится - жесть.

Так именно ручной коммит - самое ценное, что есть в ewf. Все равно, какую задержку в Lazywriting не ставь, данные рано или поздно будут записаны диск. Пусть в пакетном и более щадящем для ssd режиме, но записаны. А винду как не настраивай, все равно че-то пишет на системный диск, по Process Monitor' у хорошо видно. Да и некоторые программы, например nod32, тоже измываются над системным диском по полной.
SuperCache очень хорошая программа, если бы ее еще с картридером подружить smile Как-то поменять местами очередность загрузки/выгрузки драйверов, как в бытность msdos в config.sys smile А так получается, что на системном диске лучше смотрится ewf, а на картридере LazyWrite конфликрует со спящим режимом.
 
32bit Дата: Суббота, 07.03.2009, 21:33 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (okan_vitaliy)
Возьмите секундомер и померяйте время загрузки

19 секунд до логона (по MS BootWiz, отключены рестор пойнты, файл подкачки, все журналы, все счётчики производительности, префетч только на загрузку)
А секундомер - дело такое, сильно субъективное... опять же, от какого места и до какого замерять смотря.

Quote (Sysop168)
Так именно ручной коммит - самое ценное, что есть в ewf.

Автокоммит ewf = автоматический коммит при ребуте.
Мне это нужно, т.к. в системе единственный диск и всё живёт на нём. А антивирус апдейтится, документы изменяются, почта принимается, пишется история ICQ, апдейты ФайрФокса и плагинов, и т.п.
То есть изменения каждой сессии ДОЛЖНЫ попасть на диск.
Кроме темпов, которые умирают на ребуте вместе с рамдиском.
Поэтому оптимально, что запись происходит распределённо по времени в бэкграунде, параллельно остальной работе (write back), а не одним большим коммитом на перезагрузке.
Если же вы запускаете коммит вручную только изредка, например при установке новых приложений, а документы и прочую текучку храните на флэш-карте, значит мы по разному используем девайс.
EWF для вас оптимален. Именно об этом я и говорил, что каждому своё.

Сообщение отредактировал 32bit - Суббота, 07.03.2009, 22:07
 
okan_vitaliy Дата: Суббота, 07.03.2009, 23:48 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (32bit)
А секундомер - дело такое, сильно субъективное... опять же, от какого места и до какого замерять смотря

А Вы поставьте в автозагрузку несколько приложений и замерьте время до того момента когда они начнут нормально выполняться. А то бытует мнение ,что время загрузки винды нужно мерять до появления рабочей картинки, а ведь после её появления еще много фоновых процессов в винде выполняется.
Quote (32bit)
Мне это нужно, т.к. в системе единственный диск и всё живёт на нём. А антивирус апдейтится, документы изменяются, почта принимается, пишется история ICQ, апдейты ФайрФокса и плагинов, и т.п.

Разбейте диск на 2 куска. На диск д и ставьте Вашу асю итд итп. А на диск д установите суперкеш. А также установите рамдиск. Система при этом будет летать. А память Efw будет очень мало расходоваться.
 
32bit Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 15:07 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (okan_vitaliy)
А Вы поставьте в автозагрузку несколько приложений и замерьте время до того момента когда они начнут нормально выполняться.

Параметр "Нормально выполняться" не поддается формализации. Есть объективный критерий = MSBootWiz. Там всё хронометрируется. А время до логона я упоминул лишь потому, что оно наиболее инвариантно для одного и того же девайса (тоже +-). А уж что там у каждого в авторане - сравнению, вообще, не поддается.
Quote (okan_vitaliy)
Разбейте диск на 2 куска... Система при этом будет летать.

Зачем? Ваше решение понятно, но уже не так элегантно, на мой вкус. SSD останется SSD. Windows у меня и так ничего лишнего не пишет, а что пишет - то не лишнее. Может вы что-то у себя в системе упустили? У меня и так всё летает, т.к. коммит распределен по времени и происходит в фоновом режиме.

Кстати, чтоб воду не толочь, EWF я опробовал сначала, понял, с чем его едят (поищите мою заметку об автоматическом коммите в соотв. ветке), и только потом (сознательно!) начал искать замену этому решению.
Нашел, оценил... и предложил свой вариант сообществу. Потому что мне это нравится!
А пользоваться тем, этим, комбинировать или искать что-то третье - ваше дело и ваше право.
Найдёте - поведаете миру свою систему ускорения AA1, если сочтете нужным и полезным.

Должно быть, вы в курсе, что в мире нет ЕДИНОГО ЛУЧШЕГО ДЛЯ ВСЕХ РЕШЕНИЯ ™ ?
Давайте завязывать, а то флейм какой-то пошел, к данной теме не относящийся.

Сообщение отредактировал 32bit - Воскресенье, 08.03.2009, 15:42
 
okan_vitaliy Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 20:28 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (32bit)
Параметр "Нормально выполняться" не поддается формализации. Есть объективный критерий = MSBootWiz. Там всё хронометрируется. А время до логона я упоминул лишь потому, что оно наиболее инвариантно для одного и того же девайса (тоже +-).

А Вы по сути знаете что такое инвариант и инвариантное преобразование? Я конечно не хочу вступать в крутую полемику, ведь все в мире относительно. На на загрузку винды ни гостов , ни инструкций нет. Вы просто возьмите субьективно оцените скорость загрузки винды с помошью Efw и без неё, пусть даже с винтом и ощутите разницу , а потом пишите , что хотите. А ваще у меня такое впечатление, что на форуме чисто обсасывается как сладкий петушок то, что давно уже на забугорных форумах откатано. Это мое мнение, возможно я найду единомышленников.
 
32bit Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 21:53 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 6
Статус: Offline
Инвариантность (лат. invariabilis - неизменный) - свойство величин, уравнений, законов оставаться неизменными...
Я не понимаю смысла спора.
Разницу, как я уже говорил, ощутил давольно давно и сделал определённые выводы. И уж извините, если мои выводы отличаются от ваших. Видимо это больше всего и раздражает?
Идеальных решений нет, всё имеет свои недостатки.
Лучшим решением для вас является то, с недостатками которого вы можете мириться.
Вероятно вы не помните старую истину, что "обвиняющий доказывает". То есть разговор должен быть аргументированным.
Ваши хронометражи для того и другого варианта в студию, пожалуйста.
Выглядеть должно примерно так.
Прикрепления: 9414638.png(35Kb)


Сообщение отредактировал 32bit - Воскресенье, 08.03.2009, 22:03
 
okan_vitaliy Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 22:50 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (32bit)
Ваши хронометражи для того и другого варианта в студию, пожалуйста.

К величайшему Вашему сожалению винт из нотика извлечен уже месяцев как 6 и прекрасно работает в качестве съемного накопителя для двд ббк. Я нашел ему лучшее применение biggrin .
Спорить с Вами бесполезно - продолжайте использовать нотик как грелку в зимний период. biggrin
 
32bit Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 22:59 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 6
Статус: Offline
Забавно то, что я-то с вами не спорил lol

Сообщение отредактировал 32bit - Воскресенье, 08.03.2009, 23:09
 
okan_vitaliy Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 23:04 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Да хоть в низ головой. Я в программировании и электронике уже лет как 20 и за свой базар отвечаю. Если Вы помните ,если застали фидо ,то как там пионеров наказывали - read only на месяц.
 
32bit Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 23:13 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 6
Статус: Offline
О! Я, таки, надеялся, что меряться "достоинством" не будем.
Read only лучше, чем write only. imho
wink

Сообщение отредактировал 32bit - Воскресенье, 08.03.2009, 23:15
 
Sysop168 Дата: Вторник, 10.03.2009, 14:42 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (32bit)
Если же вы запускаете коммит вручную только изредка, например при установке новых приложений, а документы и прочую текучку храните на флэш-карте, значит мы по разному используем девайс.

Текучку хранить на карте неудобно, потому что проблемы с суперкешем. Я сейчас опробую насколько удобна такая схема работы: ssd разбит на C:(ewf с ручным коммитом) и D:(supercache c lazywrite) плюс рамдиск с NTFS и сжатием на котором находится профиль текущего пользователя. Рамдиск пишется на D: при шатдауне и восстанавливается при загрузке.
Если не перегружаться по 10 раз на день, то такая схема сводит к минимуму процесс убивания ssd. Из плюсов также - не нужно морочить голову с настройкой каждой программы, по умолчанию все пишут в папку с профилем (для примера, ту же оперу чтобы настроить для рамдиска надо прописать десяток путей).
Из минусов - увеличенное время загрузки/завершения работы системы. Но ведь можно пользоваться спящим режимом smile
 
okan_vitaliy Дата: Вторник, 10.03.2009, 20:45 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Sysop168)
Текучку хранить на карте неудобно, потому что проблемы с суперкешем. Я сейчас опробую насколько удобна такая схема работы: ssd разбит на C:(ewf с ручным коммитом) и D:(supercache c lazywrite) плюс рамдиск с NTFS и сжатием на котором находится профиль текущего пользователя.

Профиль текущего пользователя оставьте на С. А рам диск при выключении не сохраняйте. Будет быстрее. Отпишитесь об этом варианте.
 
Sysop168 Дата: Четверг, 12.03.2009, 19:32 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (okan_vitaliy)
Профиль текущего пользователя оставьте на С. А рам диск при выключении не сохраняйте. Будет быстрее. Отпишитесь об этом варианте.

Если профиль на рамдиске, то чтение происходит из памяти, в отличие от профиля на C:, даже при включенном ewf. В случае ewf данные из памяти берутся только тогда, когда они перезаписаны в этом сеансе.
Так что рамдиск быстрее в любом случае. Но задержка на его восстановление при загрузке и сохранение при завершении работы напрочь съедает все преимущество от скорости. Во всяком случае, помучавшись с недельку (думал привыкну smile решил остановиться на вашем варианте.

 
okan_vitaliy Дата: Пятница, 13.03.2009, 08:16 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Sysop168)
Так что рамдиск быстрее в любом случае. Но задержка на его восстановление при загрузке и сохранение при завершении работы напрочь съедает все преимущество от скорости. Во всяком случае, помучавшись с недельку (думал привыкну решил остановиться на вашем варианте.

У меня при таком варианте за неделю интенсивной работы машинки EFW кушает не больше 100 метров. Машинку при этом ложу в спячку.
 
Sysop168 Дата: Понедельник, 16.03.2009, 20:30 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (okan_vitaliy)
У меня при таком варианте за неделю интенсивной работы машинки EFW кушает не больше 100 метров. Машинку при этом ложу в спячку.

Получается, что чем дольше машинка работает, тем быстрее становится :-)

 
okan_vitaliy Дата: Понедельник, 16.03.2009, 23:11 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Sysop168)
Получается, что чем дольше машинка работает, тем быстрее становится :-)

Я при работе конечно не замерял, хотя по тестам диск с просто летает. А субьективно машинка работает быстрее чем с винтом. А в теории , чем больше становиться массив данных в буфере- тем ей реже надо читать ссд-следовательно машинка ускоряется biggrin Пусть не намного но ускоряется. При таком раскладе ни тормозов ни глюков. Даже если б надо было ставить винт обратно- не поставил бы. Скорость работы с винтом без EWF и ссд с EWF ощутима. Винт отдыхает.
 
AndX Дата: Понедельник, 16.03.2009, 23:29 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
to okan_vitaliy Не надо вводить людей в заблуждение!!! Прочитайте хоть раз ридми от ЕВФ - это БЕТА, к тому же не очень стабильная, так и не доведенная микрософтом до ума. То что вы обмолвились о вашем 20 летнем стаже и т.д., + активную рекламу НЕСТАБИЛЬНОЙ версии программы - Вы что ее создатель. Единственное реальное ускорение работы нетбука к тому же опробованное и утвержденное в качестве аппаратного решения самим производителем есть установка ХД ДИСКА!!! Супер кеш прибавляет комфорта работы с видндой , но не доконца убирает фризы.

Сообщение отредактировал AndX - Понедельник, 16.03.2009, 23:43
 
Sysop168 Дата: Вторник, 17.03.2009, 13:01 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AndX)
Прочитайте хоть раз ридми от ЕВФ - это БЕТА, к тому же не очень стабильная, так и не доведенная микрософтом до ума.

Это вы откуда такое взяли? Откуда у ewf может быть ридми? Он входит в состав Windows XPE и отдельно, насколько я понимаю, не распространяется. Или вы хотите сказать, что Microsoft вовсю продает XPE в статусе Beta ?-)
Просто нашлись добрые люди, которые его из XPE выкусили и написали ewftools, который служит для инсталяции ewf в системе (для тех, кому лень руками ковыряться в реестре). В вот у ewftools есть ридми и там указан статус beta smile

Сама идея ewf в режиме ram reg mode отличная. И реализация там не может быть сложной - встроиться в цепочку драйверов и держать в памяти посекторную копию перезаписанной информации. Супер просто !-) Для тех кто любит держать руку на пульсе машинки smile

Сообщение отредактировал Sysop168 - Вторник, 17.03.2009, 13:02
 
okan_vitaliy Дата: Среда, 18.03.2009, 10:36 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (AndX)
Не надо вводить людей в заблуждение!!! Прочитайте хоть раз ридми от ЕВФ - это БЕТА, к тому же не очень стабильная, так и не доведенная микрософтом до ума. То что вы обмолвились о вашем 20 летнем стаже и т.д., + активную рекламу НЕСТАБИЛЬНОЙ версии программы - Вы что ее создатель. Единственное реальное ускорение работы нетбука к тому же опробованное и утвержденное в качестве аппаратного решения самим производителем есть установка ХД ДИСКА!!! Супер кеш прибавляет комфорта работы с видндой , но не доконца убирает фризы.

А теперь для тех кто на бронепоезде: Вы пробовали сами сделать предложенные операции? Какие нестабильности в работе Ewf Вы обнаружили? А Вы ваще что нибудь о windows embedded читали? Полезьте на мелкософт и почитайте о достоинствах и недостатках. Единственное ,что может привести к краху системы-на текущую сесию-так это нехватка памяти. Я никак не допишу программу(благодаря кризису), которая управляет драйвером наподобии EWFtools, но при определенном значении оставшейся памяти выдает сообщение об этом. Хотя при предложенном варианте использования этого и не требуется-все работает стабильно. Люди ! Пробуйте а потом отписывайтесь. У меня кроме большого нотика есть 2 аао110 . Один мой,другой жены.Так жена его насилует по полной программе,что сутками забывает даже выключать.А вот винда живет устойчиво. По поводу моего 20 летнего опыта-я всегда все проверяю ручками и сам. Доверять в этом деле кому то,что самому себя обмануть.Вы бы знали сколько времени я убил,чтоб оптимизировать работу ссд в виндовс.И я своего добился. А по поводу установки винта, якобы рекомендуемой производителями-так полный бред. Они сразу выпустили супер машинку без винта по самой низкой цене. Подняли свой рейтинг. А теперь пихают в неё винт и хотять побольше денег срубить. Кроме того предлагают уже десятидюймовую модель, но дороже девяти дюймовой. Так что это чистой воды маркетинг.
 
Форум » Windows на Acer Aspire one » Windows XP на Acer Aspire one » Поставили 1.5GB RAM? Ускоряемся! Серия 2. Кэширование диска. (Программы и их настройки.)
Страница 3 из 4 « 1 2 3 4 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz