Пятница, 23.10.2009, 03:32
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какую ос вы используете?
Всего ответов: 2313
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Windows на Acer Aspire one » Софт под Windows » WiFi soft от Atheros (тот который идёт с нетбуками с виндой)
WiFi soft от Atheros
Drugoy Дата: Суббота, 18.07.2009, 21:24 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
Напишите хотя бы название утилиты от Atheros которая отвечает за WLAN сети.
А ещё лучше - выложите этот софт.
 
lucifer Дата: Суббота, 18.07.2009, 21:28 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 21
Статус: Offline
WLAN Client Atheros - у меня так называется папка с инсталятором. Установить не получилось к сожалению sad

AAO-110 white - 1,5Gb - Fujitsu HDD 2.5" 250 Gb - Bluetooth internal - Windows Se7en

 
Drugoy Дата: Суббота, 18.07.2009, 22:51 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
спасибо, благодаря тому, что я узнал название - смог решить проблему.
если интересно - надо сначала установить утилиту + драйвер отсюда: http://files.laptopvideo2go.com/wlan/atheros_v7.7.0.239.exe

Сообщение отредактировал Drugoy - Понедельник, 20.07.2009, 15:55
 
VaZoR Дата: Суббота, 18.07.2009, 23:03 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 6
Статус: Offline
Drugoy, если скармливать нужные дрова то все работает, а дрова правильные для всех AOA110/150 AR5007EG. Утилита называется ACU (Atheros Client Utility), когда она ставиться ставяться и дрова на Wi-Fi, в XP родных дров под Atheros нет и никогда не было, а драйвера с "x" это не под win98, а под winXP x64.

Бред вы пишите однако...
P.S. и мистики тут абсолютно никакой.


AOA110-Ab, 1.5 Gb, 8Gb P-SSD1800 (FW: 2.M1B), Windows XP Home OEM Acer

Сообщение отредактировал VaZoR - Суббота, 18.07.2009, 23:08
 
Drugoy Дата: Суббота, 18.07.2009, 23:25 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
VaZoR, скармливал и не раз. Разные версии. И для AR5007EG в том числе.
Утилита называется так как вы сказали, и да, вместе с ней ставятся и драйвера. Вот только драйвера ставятся для AR5007EG, что не всем подходит (именно у этих людей потом и возникают проблемы). В XP родных дров под Atheros нет и не было, этого никто и не утверждал, а драйвера с "х" на конце именно под оси линейки win98, и вовсе не под xp x64, вы бы вместо того чтобы подобный бред писали бы лучше б проверили сначала (я то проверил потому и написал).
Проверяется довольно просто: дрова в основном состоят из 3-ёх файлов: .sys, .cat, .inf.
.inf - эдакий файл-описание (не в буквальном смысле), если его открыть (обычным блокнотом) то в начале будут закомменченые строки, вот их содержимое:
; Installs athw.sys (NDIS 5/5.1 driver) on NT platforms (2000, XP and greater)
; Installs athwx.sys (NDIS 5 driver) on 9x platforms
так что shut the fuck up.
 
VaZoR Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 02:26 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 6
Статус: Offline
Drugoy, ты мне рот не затыкай, не дорос еще, а выбирай выражения при общении, и прежде чем что то объяснять и доказывать, убедись что ты компетентен в данном вопросе.

А файл netathwx.inf содержащий цитируемые тобой строки также содержит строки:

[Manufacturer]
%ATHEROS% = Atheros,NTamd64

и все что касается win95 в файле закоментировано.

И также по поводу дров под AR5007EG и AR5006X они все упомянуты в одном .inf файле, так что диспетчер устройств сам определяет под какой чип ему нужно установить дрова, и если он пишет что это AR5007EG значит так оно и есть.

И нечего писать бред и сбивать людей с толку.


AOA110-Ab, 1.5 Gb, 8Gb P-SSD1800 (FW: 2.M1B), Windows XP Home OEM Acer
 
Drugoy Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 20:50 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
VaZoR, про х на конце я говорил про sys файлы это раз, и потом простите, а зачем тогда нужно раздавать 2 версии файлов драйверов, если можно было бы использовать ту, где в decoration есть ссылки на amd64 в TargetOSVersion? эта же спецификация удачно игнорировалась бы x86 архитектурой и нормально бы "кушала" такие драйвера? (пруфлинк: http://www.microsoft.com/whdc/driver/install/64INF_reqs.mspx#E1G )
не неси подобную чушь.
тем более, что всё равно всем известно что в аспирине процессор не от амд (это раз), а от интела, и в inf файле было бы тогда упомянуто в [Manufacturer] NTia64, + всем так же известно, что процессор в аспиринах точно не 64-битный, так что файлы .cat с "x" на конце всё равно можно удалять. Остаётся только вариант что если б у lucifer была бы win98, то ему бы понадобился файлек .sys с "х" на конце, но у него в подписи значится: win xp sp3.
Quote (VaZoR)
И также по поводу дров под AR5007EG и AR5006X они все упомянуты в одном .inf файле, так что диспетчер устройств сам определяет под какой чип ему нужно установить дрова, и если он пишет что это AR5007EG значит так оно и есть.

опять бредишь... у меня вот такие драйвера встали и в диспетчере устройств назвались AR5007EG, в то время как на самом деле у меня AR5006X, и с этими драйверами вай-фай не работал, пока я не скормил драйвера для AR5006X.
прекрати бредить, я тебя умоляю.

Сообщение отредактировал Drugoy - Воскресенье, 19.07.2009, 20:51
 
kDn Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 22:28 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 106
Статус: Offline
Drugoy, ну чтобы прекратить ваши споры - скажите VID и PID вашего адаптера. И раз уж пошли такие танцы, щаз полезу глядеть драйвера, шо они из себя представляют))), даже самому стало интересно, кто же из вас прав biggrin

Добавлено (19.07.2009, 22:28)
---------------------------------------------
Ну вобщем-то дело так...
Набор фактов:
1. В семействе операционных систем 9х в основном использовалась модель драйверов VXD
2. Расспакованный инсталятор показал, что файл athwx.sys находится в папке ndis5x64
3. Просмотр драйвера на предмет зависимостей, показал импорт функций из:

Code

IMPORTS TABLE:
      NDIS.SYS
...
      ntoskrnl.exe
...
    1448  _vsnprintf
    1324  ZwCreateKey
    1086  RtlInitUnicodeString
    1317  ZwClo se
     4 10  IoOpenDeviceRegistryKey
    1331  ZwDeleteKey
    1359  ZwOpenKey
     370  IoFreeMdl
     722  MmMapLockedPagesSpecifyCache
    1202  R tlUni codeStringToAnsiString
     988  RtlCharToInteger
     524  KeAcquireSpinLockRaiseToDpc
     613  KeReleaseSpinLock
     531  KeBugCheckEx

      H  AL.dll
...
      59  KeStallExecutionProcessor

Ну и немного инфы с хеадера драйвера:

Code
TECHNICAL FILE INFORMATION :  
File Type Description :    Portable Executable (PE)
Entry Point RVA:  000C3C90h
Entry Point RAW:  000C3C90h

FILE CHARACTERISTICS :  
   File is executable  (i.e. no unresolved external references)
   LARGE_ADDRESS_AWARE (can handle >2Gb Addresses)
   File is a DLL
FILE HEADER :

  Machine:                       8664h (AMD64 (K8))
  Number of Sections:            0006h
  Time Date Stamp:               4996260Ch  -> 14/02/2009  04:01:48   
  Symbols Pointer:               00000000h
  Number Of Symbols:             00000000h
  Size Of Optional Header:       00F0h
  Flags:                         2022h

OPTIONAL HEADER :
  Magic                          020Bh ( PE32+ : 64-bit ready )  

что указывает на пренадлежность драйвера к NT-системам...
Вот то, что сходу накопалось))), дальше копать лень. Вывод очевиден. cool

Сообщение отредактировал kDn - Воскресенье, 19.07.2009, 22:39
 
Drugoy Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 22:49 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
kDn, хм, значит я был не прав по поводу того для чего нужны эти драйвера smile
а теперь, любезнейший, объясните мне, каким чУдным образом можно заставить наши аспирины работать под 64-ёх битной виндой?
ой, неужели никак? и что же... значит драйвера для 64-ёх битных систем нам не нужны и их можно удалить (как я и сказал)? бааатюшки..! вай вай вай...

шах и мат, господа smile

 
Alukard Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:01 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 15
Статус: Offline
Да ну вас всё это читать ...
Когда у меня стояла хр я просто ставил дарйер с оф сайта, с ним ставилась и прога ( винда была не урезанная )

Добавлено (19.07.2009, 23:01)
---------------------------------------------
может я и не прав , но наш 110 работает только с 32 битными системами, а точнее х86


 
kDn Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:11 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 106
Статус: Offline
Drugoy, да, именно эти драйвера можно смело удалить. Да, вы опять же правы - на Aspire One вы не установите x64 операционку. Они нужны только для тех компьютеров/ноутбуков, где CPU поддерживает 64битные расширения. Дело в том, что производитель (Atheros) ориентируется на поддержку своего чипа, вне зависимости от платформы, на которой он стоять будет.

Добавлено (19.07.2009, 23:11)
---------------------------------------------
На всякий случай скажу еще раз, чтобы не было дальшейших споров: В комплекте (на примере драйверов atheros_v7.7.0.259) идут файлы:

athw.sys 1,528,928
athwx.sys 2,009,888
netathw.inf 165,431
netathw.cat 40,947

netathwx.inf 243,259
netathwx.cat 40,975

Выделенные полужирным - нужны и используются для x86 платформы, остальные не нужны))) т.к. используются для x64...

 
Drugoy Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:30 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
kDn, и не забудьте, что вместе с прогой могут поставиться "чужие" драйвера, и их надо заменить на нужные (в зависимости от модели адаптера).
 
VaZoR Дата: Понедельник, 20.07.2009, 01:42 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 6
Статус: Offline
Drugoy, еще раз говорю, что ничего заменять не нужно, есть старые версии дров в которых VEN_168C&DEV_001C соответствуют AR5006X, и есть новые в которых они соответствуют AR5007EG, в 7.7.0.259 нужному нам VEN_168C&DEV_001C соответствует именно AR5007EG, я же сейчас использую драйвера версии 7.7.0.329 с которыми все работает, ставил раз какие то старые дрова так там обозвало AR5006X.
Про файл .inf заканчивающимся на "х" начали вы, а не я. Я и не говорил, что на наш ноут станет х64 версия дров, и данный файл относиться именно к x64, на win98 он не станет ни за что.
Прежде чем говорить, что должно быть написано ia64, а не amd64, следует знать суть вопроса и отличие данных архитектур.
Чтобы продолжить дискуссию напишите VID и PID карты и версию "правильных" драйверов которые на нее ставите.
Может быть и можно было бы одним файлом раздавать все версии файлов, но почему то так не один производитель не делает, наверное потому что они бы тогда в 2 раза больше места занимали по причине архитектурных отличий.
Как могут с программой для данного сетевого адаптера поставляться чужие драйвера, если в описании точно указано что они именно к этому адаптеру ?!

И хватит мне тыкать и хамить!!!


AOA110-Ab, 1.5 Gb, 8Gb P-SSD1800 (FW: 2.M1B), Windows XP Home OEM Acer

Сообщение отредактировал VaZoR - Понедельник, 20.07.2009, 01:46
 
Drugoy Дата: Понедельник, 20.07.2009, 04:43 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
Quote (VaZoR)
Может быть и можно было бы одним файлом раздавать все версии файлов, но почему то так не один производитель не делает, наверное потому что они бы тогда в 2 раза больше места занимали по причине архитектурных отличий.

производитель тут ваще сосёт, на его дурацком сайте нет нихера, качать приходится с каких-то левых сайтов.
Quote (VaZoR)
Чтобы продолжить дискуссию напишите VID и PID карты и версию "правильных" драйверов которые на нее ставите.

нахера? говорю же что в евересте он определяется как AR5006X.
Quote (VaZoR)
Как могут с программой для данного сетевого адаптера поставляться чужие драйвера, если в описании точно указано что они именно к этому адаптеру ?!
не знаю каким хреновым образом, однако это так, пришлось вручную скармливать потом нужные дрова (пишу уже в сотый раз). а в описании указан не 1 адаптер, а хренова сотня.
Quote (VaZoR)
И хватит мне тыкать и хамить!!!
а ты веди себя соответственно, это ты мне начал тыкать, и с хрена бы мне перед свиньёй бисер метать?
 
kDn Дата: Понедельник, 20.07.2009, 11:05 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 106
Статус: Offline
Drugoy, от зачем жеж так ругаться? biggrin
На сайте Атероса в паблике действительно достаточно древние драйвера, но при этом далеко не факт, что они забросили разработку. Просто, возможно, делают новые версии под заказ, либо передали референс-драйвер или исходники другим разработчикам.

VID и PID - идентификаторы производителя и продукта соответственно. Прописываются в PROM и считываются при конфигурировании железки по PNP. Их может быть много (при этом могут быть даже не все, что есть)... т.к. чип продается в ряд контор, у которых своя система нумерации. Для того, чтобы драйвера всеж-таки работали, в inf-файле должны быть описания, с соответствующими VID и PID. Более того, одни и те же драйвера могут быть под несколько чипов одного семейства... Конкретный пример: у меня есть на стационарном компе карточка DWA-510, которая нифига не упомянута в inf-файле от производителя (RaLink), вот ее и приходится добавлять модификацией этого файла, после чего она чудесно работает. Конечно, на сайте DLink тоже есть драйвера, но они старые и местами глючат... Возвращаясь к теме: строка с названием адаптера (в большинстве случаев) не вытягивается с железки, ее может там и не быть, а берется из inf-файла. Соответственно, найдя нужную строчку по VID и PID можно обозвать адаптер хоть "Super-puper WiFi 1Gb" и вы сию надпись в диспетчере устройств увидите smile . Далее: ряд чипов имеют достаточно сходжие характеристики, и база данных у Эвереста тоже не 100% актуальная (все равно он сопостовляет по тем же VID и PID), т.е. по факту - он может ошибаться))). По поводу ручного скармливания драйверов... Ну и что? Самая свежая версия, на приведенном выше сайте - идет в архиве, без инсталлятора (и без ACU), приходится обновлять вручную. Более того, не известно что у вас прописано в реестре, в путях поиска драйверов... Возможно там некорректные значения. Возможно, inf-файл не положился в нужную папку, или драйвера не лягли туда куда нужно, по причине блокировок файлов. Да и просто, возможно не отработало определение драйверов, т.к. устойство было помечено как неизвестное, либо с ошибочно установленными драйверами... В этом случае Windows может слегка протормозить с поиском.
Вариантов много...

Как итог: конечно AR5006X лучше, чем AR5007EG... Но по факту: работают ли у вас расширения типа Atheros XR™ eXtended Range technology? И что вы можете сказать про то, что этот чип ориентирован на: Host Interface Mini PCI, CardBus, PCI http://www.atheros.com/pt/AR5006X.htm в то время как AR5007EG ориентирован на Host Interface PCI Express http://www.atheros.com/pt/AR5007EG.htm ?

Спорить надо аргументированно, и без эмоций, ИМХО wink

 
VaZoR Дата: Понедельник, 20.07.2009, 11:07 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 6
Статус: Offline
Короче, хамло оно и в африке хамло.
Верь чему хочешь и ставь, что хочешь, а рот затыкай обдуманно...
За сим откланиваюсь.
Продуктивного введия людей в заблуждение...

AOA110-Ab, 1.5 Gb, 8Gb P-SSD1800 (FW: 2.M1B), Windows XP Home OEM Acer

Сообщение отредактировал VaZoR - Понедельник, 20.07.2009, 11:14
 
Drugoy Дата: Понедельник, 20.07.2009, 15:47 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
я неадекват. вы оба были правы по всем пунктам.

Сообщение отредактировал Drugoy - Понедельник, 20.07.2009, 15:51
 
Форум » Windows на Acer Aspire one » Софт под Windows » WiFi soft от Atheros (тот который идёт с нетбуками с виндой)
Страница 1 из 1 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz