Пятница, 23.10.2009, 03:29
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какой емкости у вас аккумулятор?
Всего ответов: 1017
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 10 « 1 2 3 4 9 10 »
Модератор форума: SpikeR, DragoN96, DrZoiberg2005, bobrizan  
Форум » GNU/Linux и другие ОС на Acer Aspire one » Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu » Ubuntu Netbook Remix (Версия Ubuntu для netbook'ов)
Ubuntu Netbook Remix
moroz1984 Дата: Вторник, 17.02.2009, 03:31 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Поставил Отсюда

Все работает вроде - вафля дает сетевой сок, стандартно дребежжат динамики... в общем, все вроде ок.
Только вот теперь моя sdhc карта на 16 гиг не определяется компом ((( приходиться втыкать через переходник - что подбешивает ибо на остальных ОСях все работало нормально...
Может кто подскажет, в чем может быть проблема?

 
rakashka Дата: Среда, 18.02.2009, 11:00 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Lis, x_shadow, moroz1984,

Спасибо за рекламу моей сборки, очень приятно.
Вчера было обновление торрента, добавил стабильности вайфаю.
И в теме появилось голосование, проголосуйте кто скачал,
на основании опроса буду делать выводы стоит ли продолжать работы над Netbook Remix

moroz1984, проблему с SDHC рассмотрю как только появится в руках такая карточка.
SD и MMC работали на ура.

Gad-fly,
Да система основана на 8.04, но ядро кастомное 2.6.28.
9тка еще очень не стабильна, надо ждать релиза.
По своему опыту могу сказать что UNR 2.0 выйдет не раньше чем через два месяца после релиза 9.04. Тоесть летом. Вот там это будет уже совсем другая история ))))


И кто-то говорит мне, что я дьявол,
Кто-то говорит, что я пророк.
Но я не собираюсь спорить с вами,
Я просто играю рок.
 
Gad-fly Дата: Четверг, 19.02.2009, 15:38 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Все-таки решил сделать еще одну попытку установить jaunty-netbook-remix-i386.img (Альфа 4)
Эта попытка оказалась более успешной.
Установка прошла вполне нормально. /home установил на sdhc 8Gb.
Железо в целом работает нормально. Лапочка вай-фая не работает (пока что.. или я просто не смог ее настроить). Если вай-фай в дизейбле, то надо просто добавить в
/etc/modprobe.d/blacklist
Quote
blacklist acer_wmi

Ядро родное, не кастомное. Надо будет попробовать кастомное.

Сообщение отредактировал Gad-fly - Четверг, 19.02.2009, 15:39
 
Gad-fly Дата: Пятница, 20.02.2009, 12:21 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Поставил кастомное ядро от sickboy'я (v0.4). Вполне хорошо работает.
Загрузка порядка 17-18 сек - измерялось bootchart'ом
Если бы разбирался в линуксе получше...наверняка смог бы увеличить скорость загрузки :-)
Прикрепления: 7381069.png(164Kb)
 
radist_serg Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 01:42 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 4
Статус: Offline
!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сбылась мечта идиота! (Кто не знает - цитата из Ильфа и Петрова smile )
НАКОНЕЦ!!! убунта (точнее UNR, v9.04) из коробки (и даже с флэшки!) реально без бубна ПОДДЕРЖИВАЕТ wifi ad-hoc соединение с wep шифрованием!!! Я прочитал на днях об этом в англоязычном форуме, но до конца не верил... Сегодня скачал "ежедневный" релиз, (все еще бета, конечно) сделал загрузочную флэшку, пришел домой, загрузился - и пишу сейчас это с неустановленной системы !
Ну, на самом деле, я в терминале прописал essid & key, впрочем в установленной системе может быть с этим будет еще проще...
Что еще? Левый картридер работает нормально, правый, похоже, не работает... Впрочем на днях встретил утверждение, что это - проблема биоса, и вроде-бы последние биосы это решают(создавая, наверное, свои проблемы) У меня биос стоит "родной" из первых...
Камера работает, только что проверил. С usb, слава Богу, у убунты вроде давно проблем нет (да и загрузился я с него smile )
Сейчас проверю звук и видео (кодеков, конечно нет, но при работающем wifi и доступе по нему в интернет это решается быстро...
Так, кодеки стали... Звук есть, кино тоже... Т.е. если в загрузочную флэшку "воткнуть" кодеки получаем полностью работоспосбную "мультимедийную" нетсистему... Эх, еше бы картридер встроенный позволял грузиться, чтобы флэшка не торчала...

Ну вот, радостью поделился, теперь займусь установкой, пока флэшку торчащуюю ни обо что не зацепил... Тем более, что я очередное новое кастомное ядро присмотрел, и его попробовать надо...
Будет о чем отписаться - отпишусь wink

ЗЫ По сравнению с "ежедневным" релизом конца марта явно "прибавил" русский язык, кракозяблы в меню на рабочем столе UNR исчезли...

Добавлено (19.04.2009, 01:42)
---------------------------------------------
Ну что... Обещал отписать - надо выполнить smile
Установил на SSD UNR 9.04... поставил последнее кастомное ядро от Sickboy http://www.ug.it.usyd.edu.au/~scole....386.deb
Попробовал еще 2 кастомных ядра (от baldric http://www.aspireoneuser.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=13293 и от sarvatt http://www.aspireoneuser.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=13122 )
Последнее не пошло, впрочем автор честно предупреждал, что SSD не поддерживается. Ядро от baldric вроде бы не хуже, но у меня почему-то с ним подвисал АА1 при работе в интернете (wifi ad-hoc), с ядром sickboy вроде-бы этого нет, остановился на нем...
Из коробки работает звук, камера, левый картридер, индикация wifi (во время передачи информации) Выключатель wifi вроде бы работает, но никакой индикации нет. По умолчанию он включен.
С wifi в режиме ad-hoc с wep шифрованием есть тонкость. После того, как все прописано в network manager апплете сеть видится, но не пингуется, хотя апплет пишет, что связь установлена... Приходится в терминале выполнить
sudo iwconfig wlan0 key open s;xxxxxxxxxxxx (я использую wep шифрование с открытым ASCII ключем), хотя ключ вроде-бы в network manager прописан... Грешил на сам менеджер, заменил его на wicd, стало еще хуже, wicd судя по всему не знает новых драйверов для wifi
Правый картридер в режим "хот плуг" переводится традиционно добавленим pciehp в файл /etc/ modules и созданием файла /etc/modprobe.d/aspireone со следующим содержанием
options pciehp pciehp_force=1
(это один из стандартных твиков для АА1, смотрите, например, https://help.ubuntu.com/community/AspireOne?highlight= ((AspireOne110L)) )
Для SD карточки это работает, проверил...
(встретил в сети утверждение, что у части АА1 другой правый картридер, и с ним этот трюк не проходит)
В целом система меня, пожалуй, устроила, наверное на ней и остановлюсь. Достаточно шустра, убунту (те деб пакеты), удобна в пользовании именно как нетбук с мультимедийными (музыка, кино, книги) возможностями. Наверное, даже релиз качать не буду, ничего экстраординарного от него уже не жду...

 
vic10 Дата: Пятница, 24.04.2009, 00:18 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё бы хорошо, но что то меня разочаровало энергопотребление от аккумулятора... жрёт больше чем надо.. =\
 
TuZ Дата: Пятница, 24.04.2009, 20:59 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Нормально работает Ubuntu Netbook Remix на Aspire One.
Вот моя статья по этому поводу: http://ubuntueasy.com/ustanov....ire-one
 
mimse Дата: Суббота, 25.04.2009, 01:31 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 12
Статус: Offline
Мои впечатления не такие радостные.
После переключения режимов рабочего стола UNR-обычный режим GNOME напрочь слетает GNOME-PANEL после в ручную запускается , но после перезагрузки в автомате не запускается и при этом еще исчезает верхняя панель окон.
Я поставил обычную UBUNTU . С родным ядром , я пока тоже не смог запустить левый картридер. С ядром SlCKB0Y Kernel 2.6.29.1
http://www.aspireoneuser.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=9608
Левый картридер по способу изложенному TuZ в статье http://ubuntueasy.com/oborudo....ire-one работает как надо, но тут другой затык - запрещено динамическое изменение частоты процессора.
 
radist_serg Дата: Суббота, 25.04.2009, 12:31 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 4
Статус: Offline
mimse

Это известная проблема.
https://bugs.launchpad.net/desktop-switcher/+bug/349519
Заменой desktop-switcher на новую версию оного desktop-switcher_0.4.4-1ubuntu2 вроде-бы решаемая. У меня, по крайней мере это помогло smile . Обратите внимание на рекомендуемый порядок установки со сносом предыдущей версии и удалением .config и .gconfig
Там автор desktop-switcher вообще предлагал, если я правильно помню, создавать новогопользователя... но я как-то обошелся smile
На самом деле я, кажется, ограничился

Code
sudo dpkg -r --force-all desktop-switcher

с последующей установкой нового пакета, но у кого-то так не получалось... Так что посмотрите там повнимательнее...

Так, а что там за проблемы с левым картридером? Я что-то пропустил в этой жизни? С ядрами Sickboy, по крайней мере, левый картридер у меня всегда работал без проблем... Может Вы имели в виду правый картридер? Так для него есть "стандартный" твик, я о нем вспоминал выше. Цитиую себя любимого:
Правый картридер в режим "хот плуг" переводится традиционно добавленим pciehp в файл /etc/ modules и созданием файла /etc/modprobe.d/aspireone со следующим содержанием
options pciehp pciehp_force=1
(это один из стандартных твиков для АА1, смотрите, например, https://help.ubuntu.com/community/AspireOne?highlight= ((AspireOne110L)) )
Или у Вас это не работает?

Добавлено (25.04.2009, 12:31)
---------------------------------------------
З.Ы. Похоже, я просто невнимательно Вас прочитал, и проблема с картридером в обычной убунте... Хотя Вы ссылаетесь на TuZ, а у него, как я понимаю, с левым картридером тоже особых проблем не было...

Сообщение отредактировал radist_serg - Суббота, 25.04.2009, 12:21
 
mimse Дата: Суббота, 25.04.2009, 17:15 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 12
Статус: Offline
Да я описался с правым картридером. Причем со стандартным ядром этот твик у меня не проходит , а с ядром от SlCKB0Y Kernel 2.6.29.1 все работает.
 
yorf Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 01:18 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
mimse, у меня после установки ядра от Sickboy, тоже пропала возможность динамического изменения частоты процессора, поэкспериментировал и сделал как для eeepc
Quote
Теперь настроим контроль частоты процессора.
Для этого установите дополнительный пакет:
sudo apt-get install cpufrequtils
Добавьте в /etc/rc.local (как я уже неоднократно описывал) строчки для включения возможности изменения частоты процессора
modprobe p4-clockmod
и ещё одну:
modprobe cpufreq-ondemand
теперь включите плавное изменение частоты процессора (добавив строчку в /etc/rc.local) в зависимости от нагрузки с помощью powernowd:
powernowd -m 1 -p 500

оригинал статьи: http://eee-pc.ru/wiki....0%D1%8F
Помимо этого конечно тоже было небольшое шаманство, теперь в итоге имею Ubuntu 9.04 Desktop Edition со всем работающим оборудованием (левый правый картридер, камера, синезуб, вафля(индикация))
А так же есть неплохая программка у ееерс для включения выключения устройств, часть функций работает, остальное можно подправить... Eee PC sm-Control (ссылка выше)

Acer Aspire One 110-Ab (CPU 1.6 GHz, Memory 1536 Mb, HDD 160 Gb, BlueTooth) Ubuntu 9.04
 
mimse Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 15:39 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 12
Статус: Offline
Проблему динамического управления частоты решил установкой утилиты powernoud

sudo apt-get install powernowd

Установил утилиту powertop , она показывает, что потребляет энергию. Один из паразитов является постоянно влкл. порты USB ( встроенная камера сидит на USB ), если по команде в powertop установить режим autosuspend , время работы от батареи увеличивается ( без нагрузки , скажем хождение по интернету) до 2 ч 57 м. вместо 2ч.40 м. Не могу решить проблему , что бы этот режим запускался автоматически.
Прописование в grub/menu.lst - usbcore.autosuspend=1 не помогает.

Добавлено (26.04.2009, 15:39)
---------------------------------------------
Если смотреть по утилите powertop после вкл. пожирается
9.8 вт после вкл в утилите ( U ) режима USB suspend потребление падает до 8.6 вт.

 
beavis-one Дата: Вторник, 28.04.2009, 05:25 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Поставил Ubuntu NR 9.04 на ext4 с ядром от Sickboy. Работает очень шустренько. Грузится тоже. Все работает из коробки, кроме наверное индикаторов вай-фая. Очень радует новая система нотифов.

Ну и в свободное время выпиливаю собственное оформление:


Прикрепления: 9099969.png(63Kb) · 4270612.jpg(74Kb)
 
yorf Дата: Вторник, 28.04.2009, 16:10 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
beavis-one, установи этот пакет
Code
sudo apt-get install linux-backports-modules-jaunty
и после перезагрузки индикатор заработает.

Acer Aspire One 110-Ab (CPU 1.6 GHz, Memory 1536 Mb, HDD 160 Gb, BlueTooth) Ubuntu 9.04

Сообщение отредактировал yorf - Вторник, 28.04.2009, 16:10
 
beavis-one Дата: Среда, 29.04.2009, 00:24 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да ставил уже... Проблема по старинке решилась. Интересно, может это зависеть от драйвера на вай-фай?
 
Creater Дата: Среда, 29.04.2009, 02:15 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Поставил на UNR 9.04 кастомное ядро от Sickboy и здохла папка home. После ввода логина и пароля пишет, что ваша домшняя папка определена так-то, но она не существует. Предлагает использовать корень под /home.
ППц, что делать, господа?=)
 
007die Дата: Среда, 29.04.2009, 09:41 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Скачал с оф. сайта 9.04 NR , установил - все работает из коробки и довольно шустро . Обновлял после установки с оф. репозиториев - оч доволен (без танцев с бубнами )
 
Data_Link Дата: Среда, 29.04.2009, 15:49 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 8
Статус: Offline
у меня на NBR и linux4one после apt-get update отваливался картовод стабильно... и один и воторой...

Dell Vostro V1400 (SuSe11.0)
Acer Aspire One 110 (+1024RAm +8gb SDHC)
Nokia N810, HTC Touch, Toshiba Portege G900
И вагон аксессуаров =)
 
Lsib123 Дата: Пятница, 01.05.2009, 11:03 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Пробовал xubuntu 9.04 - все нормально - но оборудования не стал до конца дотачивать - ибо долгая загрузка. В gnome - все тип топ - вчера установил и обновился - сегодня вечером буду ставить новое ядро и оборудование оживлять - а там глядишь и успокоюсь.
.....

Пока по ощущениям 9,04 нравится больше чем 8,10 - сижу в убунте с 7,04 - и пока из всех больше по душе 7,10 - 8,04-9,04 up

Добавлено (01.05.2009, 11:03)
---------------------------------------------
beavis-one, какое ядро ставилось? Какие дополнительные манипуляции проводились?


AOA 110Wb + V450nano + 4Gb SDHC
Не смешите льва законами джунглей!


Сообщение отредактировал Lsib123 - Пятница, 01.05.2009, 10:27
 
Data_Link Дата: Пятница, 01.05.2009, 13:35 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 8
Статус: Offline
Gad-fly,
ставил... после обновления штатными средствами пропали навсегда картоводы...

Dell Vostro V1400 (SuSe11.0)
Acer Aspire One 110 (+1024RAm +8gb SDHC)
Nokia N810, HTC Touch, Toshiba Portege G900
И вагон аксессуаров =)
 
Форум » GNU/Linux и другие ОС на Acer Aspire one » Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu » Ubuntu Netbook Remix (Версия Ubuntu для netbook'ов)
Страница 2 из 10 « 1 2 3 4 9 10 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz