Пятница, 23.10.2009, 03:29
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какой у вас нетбук?
Всего ответов: 4212
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 10 1 2 3 9 10 »
Модератор форума: SpikeR, DragoN96, DrZoiberg2005, bobrizan  
Форум » GNU/Linux и другие ОС на Acer Aspire one » Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu » Ubuntu Netbook Remix (Версия Ubuntu для netbook'ов)
Ubuntu Netbook Remix
Gad-fly Дата: Понедельник, 29.12.2008, 13:28 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем.
Quote
Компания Canonical, занимающаяся поддержкой и продвижением популярного Linux-дистрибутива Ubuntu, анонсировала редакцию системы для новых ультрапортативных ноутбуков для работы в интернете — так называемых «нетбуков» (netbooks).
Термин netbooks был введен компанией Intel и нацелен на продвижение ее процессора Intel Atom, предназначенного для использования в ультрапортативных компьютерах. Сообщается также, что Canonical уже работает с рядом производителей оборудования (Original Equipment Manufacturers, OEM) по вопросам предварительной установки Ubuntu на устройства, которые появятся позже в этом году.

Страничка на сайте Canonical: http://www.canonical.com/projects/ubuntu/nbr

Кто-нибудь пробовал устанавливать Ubuntu Netbook Remix на свой нетбук?
Если Canonical распространяет эту версию только как OEM, очень хочется собрать дистрибутив Ubuntu Netbook Remix на основе Ubuntu alternate. Может совместными усилиями сделаем? ;-)

 
Kristof Дата: Понедельник, 29.12.2008, 21:22 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 9
Статус: Offline
Все эти версии для нетбуков слишком уж урезаны, если и делать свою сборку, то на базе стандартной убунту 8.10 с расковыриванием комплектного линпуса, по поводу работы некоторых железок (кнопка вафли например).
Quote (Gad-fly)
Может совместными усилиями сделаем? ;-)

Идея интересная, но лично мне к сожалению пока не хватает знаний линукса, чтобы делать свою сборку.

AAO 110-Ab 120 Гб HDD 1,5 ГБ RAM
ОС: Kuki linux 2.8 + Win7 b7100
 
mimse Дата: Понедельник, 29.12.2008, 22:46 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 12
Статус: Offline
Я тоже не вижу большого смысла. этот дистрибутив создан больше не для единичного использования , а попытка продвинуть для заводской установки. Лучше поставить стандартную Ubuntu 8.10 с ядром отсюда
http://www.aspireoneuser.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=7560
и оптимизировать по этому https://help.ubuntu.com/community/AspireOne110L если есть желание поставить интерфейс Ubuntu Netbook Remix ставим https://wiki.ubuntu.com/UNR.
После такого как все настроено можно создать из получившегося свой дистрибутив с помощью
http://sviat.info/2008/06/27/remastersys/
 
Gad-fly Дата: Вторник, 30.12.2008, 09:40 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы и интересные ссылки!
В своем предложении я исходил из соображений, что предустановленный Linpus действительно урезан и для некоторых (многих) недостаточно функционален, Ubuntu 8.10 достаточно большой дистрибутив по объему и не адаптирован для нетбука. Винду вообще не хочется трогать (лично мне); поэтому хочется сделать маленький дистрибутив с заточкой дров и интерфейся под нетбук (конкретно acer aspire one). В данном случае мне видется именно ubuntu как хорошая ось с хорошей поддержкой (или еще хочу попробовать SLAX - либо установить на ssd, либо грузиться с флешки).
 
uNReg Дата: Пятница, 02.01.2009, 21:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
slax - webcam, wifi - не работают из коробки, остальное не тестил, но вообще говоря запускается и рабатает))
 
Dreyk Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 09:01 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
а как установить убунту "С ЯДРОМ ОТТУДА"?) Сорри за ламерский вопрос) киньте ссылок)

Acer Aspire One A110 (без модов) + 512Mb RAM, 8Gb SSD

Сообщение отредактировал Dreyk - Воскресенье, 04.01.2009, 09:02
 
Gad-fly Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:30 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Dreyk, Далеко ходить не надо ;-) достаточно перейти в этом же форуме в ветку
"Новое ядро 2.6.28-rc8 Ubuntu специально для AOA"

Все-таки поставил убунту 8.10 с флешки. И добавил Ubuntu Netbook Remix. Поставил новое ядро 2.6.28-rc8. Настроил систему по рекоммендациям с многочисленных сайтов. Основные, конечно здесь и здесь. Полет нормальный.

да, кстати... лампочку вай-фая так и не получилось заставить работать. пока не проверил работоспособность карт-ридеров. ((

Сообщение отредактировал Gad-fly - Понедельник, 05.01.2009, 23:40
 
vovans Дата: Вторник, 06.01.2009, 00:15 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 7
Статус: Offline
Cлакс не ставьте ни в коем случае ))) уж лучше чистую слаку по соответствкющей доке:

http://www.thev.net/cgi-bin....2950371

Что до сабжа, то нужно ставить вот это:

http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/ubuntu-umpc/intrepid/current/

Кто говорит про сильную урезанность таких дистров, тот не понимает о чём говорит. По ссылке в 600-х метрах столько софта втиснуто!! Все настройки уже произведены за вас. И репозитарий убунтовский. О каком вообще обрезании может итти речь?


AAO 110, Arch Linux
kernel26-one-2.6.28-1-i686.pkg.tar.gz
Zenway
 
Gad-fly Дата: Вторник, 06.01.2009, 13:00 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Что до сабжа, то нужно ставить вот это:

http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/ubuntu-umpc/intrepid/current/

Кто говорит про сильную урезанность таких дистров, тот не понимает о чём говорит. По ссылке в 600-х метрах столько софта втиснуто!! Все настройки уже произведены за вас. И репозитарий убунтовский. О каком вообще обрезании может итти речь?

Скачал я этот дистр (ubuntu-umpc.img). Залил на флешку. Загрузился с нее на нетбуке. Впечатления:
- рабочий стол крайне неудобно организован. Две боковые панели довольно широкие, расположены слева и вверху. Все это занимает много места. Толку от панели слева - ноль. Убрал.
- данный дистр очевидно заточен под тачскрины. Для нетбука неудобен. Окна раскрываются максимально, но при этом возможен вариант, что нужное вам окно или нужные элементы окна просто не поместятся на рабочем столе (промучился с настройками вай-фая, окно "пыталось" поместиться, поэтому елозило то вверх, то вниз). Возможно нужно еще корректировать xorg.conf, не знаю. разрешение было стандартное, проверял.
- Кто сказал, что в этот дистр "600-х метрах столько софта втиснуто"? Самый обычный убунтовский софт любого убунтовского дистрибутива 8.10. Ничего такого сверхъестественного!
- "Все настройки уже произведены за вас" - можно подробнее? Какие именно настройки? Лично я так и не смог "завести" вай-фай вообще, например, хотя в обычной убунте все нормально "заводилось" само.

прилагаю скрины umpc и ubuntu+remix

Прикрепления: 7760367.png(938Kb) · 9208433.png(150Kb)
 
vovans Дата: Вторник, 06.01.2009, 14:06 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 7
Статус: Offline
А мне наоборот понравилось там многое. Панели можно делать по-своему, никто этому не претит. Хорошо то, что убраны заголовки и приложения рассортированы по группам в два ряда. Если не все элементы окна поместились, то все знают что есть Alt.

В общем, мне вполне понравилось, но так как я уже давно поставил и настроил Arch, то убунта меня уже мало интересует =) А если бы я этот дистр нашёл бы раньше...

ЗЫ вай-фай не пробовал. Видел только, что дрова к нему подгрузились автоматом.

Добавлено (06.01.2009, 14:06)
---------------------------------------------
ЗЫЫ что до софта, то его значительно там больше, чем в "родном" линпусе. И доступен весь репозитарий убунты. Я о том и писал, что это полноценная убунта, заточенная для таких вот девайсов.


AAO 110, Arch Linux
kernel26-one-2.6.28-1-i686.pkg.tar.gz
Zenway
 
stefen34 Дата: Четверг, 08.01.2009, 17:31 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Установил Linux4one с помощью утилиты Unetbootin и 1 гиговой флешки все прекрасно работает и система в разы лучше чем оригинал Linpus.Всем удачи:-)
 
Gad-fly Дата: Четверг, 08.01.2009, 23:49 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Установил Linux4one с помощью утилиты Unetbootin и 1 гиговой флешки все прекрасно работает и система в разы лучше чем оригинал Linpus.Всем удачи:-)

Всё супер, но какое это отношение имеет к теме этой ветки? Ляпнул хотя бы в ветке про лимпус. ;-)
 
stefen34 Дата: Пятница, 09.01.2009, 00:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Объясняю...Linux4one основан на Ubuntu netbook remix...:-)
 
Gad-fly Дата: Пятница, 09.01.2009, 00:29 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
2 раза супер! Но согласитесь, из вашего сообщения это совершенно не ясно! Могли бы уж поделиться информацией, особенностями, ссылками, плюсами, минусами. Всем же бужет интересно и полезно. Заранее спасибо.
 
stefen34 Дата: Пятница, 09.01.2009, 00:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу только сказать что все есть в google....,да а еще утилита Unetbootin работает с косяками, пришлось четыре разных перепробовать пока нормально записала флешку и пошла инсталляция.Принцип работы таков, что .iso установочный подготовит как установочный, iso live дистрибутива как загрузочный.В принципе любой дистр можно на флешку закатать,только сначала форматнуть ее на FAT32, и выставить boot.

Добавлено (09.01.2009, 00:56)
---------------------------------------------
Удачно записать iso на флешку получилось вот этим вариантом FUSBi-0.3.1 Всем удачи...:-)

Прикрепления: 4273022.png(551Kb)
 
Gad-fly Дата: Понедельник, 02.02.2009, 21:08 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Для субноутбука Acer Aspire One, доступного в комплектации с Linux дистрибутивом Linpus, разработан альтернативный специализированный Linux дистрибутив, учитывающий все аппаратные особенности устройства и адаптированный для работы на SSD накопителе или для запуска с внешнего USB Flash. Новый дистрибутив Linux4one основан на Ubuntu 8.04.1 и платформе Ubuntu Netbook Remix.

Из приложений, включенных в комплект, можно отметить:
Firefox 3, Opera - web-браузер;
Pidgin - обмен мгновенными сообщениями;
GNOME Cheese - управление web-камерой;
Thunderbird - почтовый клиент;
Amarok, Rhythmbox - медиа-плеер;
Lifrea - программа для чтения RSS лент;
F-Spot - управление фотографиями;
OpenOffice.org 3.0 - офисный пакет;
FBReader - чтение книг;
ПО для работы в качестве GPS навигатора;
NetworkManager - GUI для настройки сетевых соединений и wifi;
UI Framework - основанный на GTK+ интерфейс пользователя для Mobile Internet Device;


цитата с openNET

Добавлено (02.02.2009, 21:08)
---------------------------------------------
Вот, наткнулся как-то случайно... Может кому-нибудь будет интересно!
Версия свежайшая, Ubuntu-Netbook-Remix 9.04 (Jaunty Jackalope), правда это не окончательные релизы, а альфы или Daily Build
Сам буду пробовать.

link

 
TheLook Дата: Понедельник, 02.02.2009, 22:16 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Вот, наткнулся как-то случайно... Может кому-нибудь будет интересно!

Пробовал, не интересно. Часть железа не работает, часть работает частично. Ось при этом тормозная и стартует 2,5 минуты.
 
x_shadow Дата: Вторник, 03.02.2009, 18:25 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот попробуйте эту сборку. Себе поставил, доволен. Все работает
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1426885
 
Lis Дата: Вторник, 03.02.2009, 22:39 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже эта сборка. Хорошая.

Путь Мастера - стремление к Пределу.
 
Gad-fly Дата: Среда, 04.02.2009, 18:06 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, автор этой сборки использует версию 8.04. Не подходит.
Что касается версии UNR 9.04 Alpha 3 - все почти хорошо, за исключением серъезных багов в network manager'e так что ждем более-менее нормальный релиз.

Добавлено (04.02.2009, 18:06)
---------------------------------------------
От нечего делать копался с UNR 9.04 Alpha3.
Инет не видел ни через сетевуху, ни точек доступа ви-фи. Перелопатил кучу bug-track'ов. Проблема действительно существует и не у меня одного.
Доступ через сетевуху вроде решил. Вай-фай проверю только дома. Если и это решится, то будет вообще супер, так как не смотря на статус Альфа, в общем сборка довольно шустрая и приятная.

 
Форум » GNU/Linux и другие ОС на Acer Aspire one » Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu » Ubuntu Netbook Remix (Версия Ubuntu для netbook'ов)
Страница 1 из 10 1 2 3 9 10 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz