Пятница, 23.10.2009, 03:23
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какой цвет у вашего нетбука?
Всего ответов: 3528
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Модератор форума: SpikeR, DragoN96, DrZoiberg2005, bobrizan  
Форум » GNU/Linux и другие ОС на Acer Aspire one » Linpus Linux » Просмотр видео без установки VLC (Мой метод, кому интересно...)
Просмотр видео без установки VLC
Improver Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:32 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 18
Статус: Offline
Хочу поделиться с сообществом своей методикой настройки видеокодеков в Линпусе. Все другие методики, перечисленные в этом форуме, у меня не дали нужного эффекта, либо работали со страшными глюками (кривизна рук?). Итак, по-порядку:

0. Возможно это и не обязательно, но на всякий случай ставим кодеки в соответствии с п.11 рекомендаций форума (../forum/6-13-15-16-1226613305):

Code
...установка полного набора кодеков для Mplayer от сюда
http://www.mplayerhq.hu/MPlayer/releases/codecs/all-20071007.tar.bz2

tar xvfj Downloads/all-20071007.tar.bz2
sudo mv all-20071007/* /usr/lib/codecs/

1. Добавляем репозитарий rpmfusion:

Code
su -c 'rpm -ivh h_tp://download1.rpmfusion.org/free/fedora/rpmfusion-free-release-stable.noarch.rpm h_tp://download1.rpmfusion.org/nonfree/fedora/rpmfusion-nonfree-release-stable.noarch.rpm'
*Необходимо заменить в двух местах "h_tp:" на "http:"!

2. Выполняем команду:

Code
sudo yum update fedora-release

3. Правая кнопка мыши на рабочем столе -> "Система" -> "Установка/удаление программ", закладка "Search", ищем и устанавливаем пакет "mencoder" со всеми предложенными зависимостями.

4. После установки почему-то пропадает графическая оболочка для mplayer, идём туда же, ищем и устанавливаем пакет "mplayer-gui".

5. Запускаем MPlayer (из меню по правой кнопке мыши -> "Аудио и видео" -> "MPlayer"), открываем его настройки и выбираем на закладке "Video" драйвер "x11".

6. Смотрим видео на буке. cool

 
scork Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:59 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 9
Статус: Offline
ужз.... у меня с видео не коких проблем небыло изначально, разве что когда бук работает от ботореи то видео тормазит... это потому что я так зделал, что когда он работает от батареи то проц кастрируеться))

содной стороны плохо с другой почти 4 часа работы от обычной ботореи просто круто!

так что короче не понимаю что все вечно жалуються на видео в линуксе, у меня все самого начала все работало прекрасно

 
karpov Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 11:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Ставил кодеки как советовал сержант однако запрасили пароль какой?

Добавлено (03.05.2009, 11:06)
---------------------------------------------
Вроде добавил репозитарий rpmfusion: однако при входе в устангвку и после ввода пароля администратора машина ведет поиск retriving software котрый заканчивается фатально и дальше я ничего не могу сделать/ Как быть?


1234567890
 
Improver Дата: Суббота, 03.10.2009, 18:48 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (karpov)
Вроде добавил репозитарий rpmfusion: однако при входе в устангвку и после ввода пароля администратора машина ведет поиск retriving software котрый заканчивается фатально и дальше я ничего не могу сделать/ Как быть?

Если ссылки на репозиторий скопировались правильно, сервера доступны и интернет работает без сбоев, остаётся только гуглить по тексту, который пишется при ошибке.

Добавлено (03.10.2009, 18:48)
---------------------------------------------
Всё течёт, всё менятеся... Изменилась ссылка на rpmfusion. Вот обновлённая методика:
Пункт 0, я думаю, остаётся.
Пункт 1 теперь будет так:

Code
su -c 'rpm -ivh h_tp://download1.rpmfusion.org/free/fedora/updates/8/i386/rpmfusion-free-release-8-6.noarch.rpm h_tp://download1.rpmfusion.org/nonfree/fedora/updates/8/i386/rpmfusion-nonfree-release-8-6.noarch.rpm'
*Необходимо заменить в двух местах "h_tp:" на "http:"!

Пункт 2 -- без изменений.
Пункт 3 можно упростить. Запускаем терминал и в нём выполняем команду:

Code
sudo yum install mplayer

Это заменит установленный в системе mplayer версии 1.0-0.33, который к имеет ограничения по кодекам, на более новую версию 1.0-0.97 с набором необходимых пакетов.

Далее пункты без изменений.

 
Форум » GNU/Linux и другие ОС на Acer Aspire one » Linpus Linux » Просмотр видео без установки VLC (Мой метод, кому интересно...)
Страница 1 из 1 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz