Пятница, 23.10.2009, 03:21
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какой цвет у вашего нетбука?
Всего ответов: 3528
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Модератор форума: SpikeR, DragoN96, DrZoiberg2005, bobrizan  
Форум » Acer Aspire one AOA110/AOA150 » Вопросы новичков по Linux » И снова "что выбрать?"
И снова "что выбрать?"
Cezeo Дата: Вторник, 13.10.2009, 16:29 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Заранее извиняюсь, если похожие темы уже существовали. Думаю мой вопрос не свеж, но хотелось бы увидеть здесь исчерпывающие ответы опыных линуксоидов.

Дано:
АА1 110aw (512, 8гб ссд)
Блютуз-адаптер (грибок ноунейм)
Мобильник Samsung C3010 (должен работать в кач-ве блютуз DUN модема GPRS\EDGE)
SD карточка 16гб
Опыт в линукс - чуть больше чем никакой (до сих пор кошмары снятся про установку драйверов в мандрейке 9м на видеокарту)

Найти smile :
Дистрибутив линукс, подходящий под указанное железо, с минимумом плясок с бубном вокруг драйверов и настроек (знаю что без этого невозможно, но хотелось бы свести это к минимуму smile ), вобщем чтоб все от карт-ридеров до кнопки с лампочкой вай-фая работало, + увлекаюсь вардрайвингом -> должен нормально работать вай-фай адаптер и приложения аки airdump и т.п. . А так как хотелось бы поставив никсы, забыть про ХР/7 на нетбуке - то так же важны и мультимедиа-возможности (просмотр видео с выводом на внешний экран, LCD-телик, вывод звука на наушники). С английским дружу, руссификация как определяющий фактор не стоит. Интерфейс... на втором плане, т.к. с этим можно и бубном потрясти, лишь бы система сама работала нормально.

Вобщем примерно так, очень хочу линукс, знаю все его преимущества, но очень нелюблю гемморой с дровами, а т.к. опыта минимум - то сам врятли во всем с пол-тычка разберусь.

Заранее благодарю smile

 
gserge Дата: Вторник, 20.10.2009, 10:03 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Cezeo)
Дистрибутив линукс, подходящий под указанное железо, с минимумом плясок с бубном вокруг драйверов и настроек (знаю что без этого невозможно, но хотелось бы свести это к минимуму smile ), вобщем чтоб все от карт-ридеров до кнопки с лампочкой вай-фая работало

Оптимально использовать родной Linpus

Quote (Cezeo)
должен нормально работать вай-фай адаптер и приложения аки airdump и т.п.

Подключаешь репозитарии fedora (по сути - это fedora) и устанавливаешь весь нужный софт. Подробнее про нужный софт тут: http://citkit.ru/articles/423/

Quote (Cezeo)
А так как хотелось бы поставив никсы, забыть про ХР/7 на нетбуке - то так же важны и мультимедиа-возможности (просмотр видео с выводом на внешний экран, LCD-телик, вывод звука на наушники)

Собственно тут написано про тюнинг родной ОС для нормальной работы: ../forum/6-13-1

Quote (Cezeo)
Интерфейс... на втором плане, т.к. с этим можно и бубном потрясти, лишь бы система сама работала нормально.

Ну, тоже момент решаемый с родной системой. Читаем тут: ../forum/6-1538-1

http://gserg.volnet.ru/linux
 
Cezeo Дата: Вторник, 20.10.2009, 18:37 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю, сейчас правда пробую Минт7..но если в ближайшие дни не разберусь с выводом на внешний экран - верну линпус, он с внешним экраном с коробки работал
 
moorlo Дата: Среда, 21.10.2009, 21:32 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (gserge)
Оптимально использовать родной Linpus

В том то все и дело что не оптимально.
Вроде все там есть для мобильной работы, и грузится быстро, и оборудование работает замечательно, и до-установить в крайнем случае нужные программы можно.
Хоть порой и с плясками.
Но
Все хорошо пока не откроешь Огнелиса или Опенофис.

Тормоза, тормоза и тормоза.

При том что нетбук позиционируется как просмотрщик интернета.

Сторонние программы и то работают быстрее.
Тот же Минт, Мандрива или Убунта под гномом и функциональнее и быстрее.

Вообщем лично я пока тоже в поисках.

Кстати никто не обратил внимание - мне показалось что с внешним монитором скорость ощутимее быстрее?
А не матрица ли нам тут все тормозит?
Или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал moorlo - Среда, 21.10.2009, 21:33
 
Get Дата: Четверг, Вчера, 21:57 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (moorlo)
Тот же Минт, Мандрива или Убунта под гномом и функциональнее и быстрее.

Оптимально,как правило все легко настраивается,Linpus не конкурент. Из достоинств только поддержка встроенного оборудования,например картридеры.

Сообщение отредактировал Get - Четверг, 22.10.2009, 22:01
 
Ruslanmiracle Дата: Четверг, Вчера, 22:28 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хоть сам пользуюсь Kuki linux и Linpus надух не переношу но с вашими запросами вам подойдёт именно linpus

acer aspire one 110/8 gb ssd/512 mb ram/Kuki linux
 
Форум » Acer Aspire one AOA110/AOA150 » Вопросы новичков по Linux » И снова "что выбрать?"
Страница 1 из 1 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz