Пятница, 23.10.2009, 03:43
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какой у вас нетбук?
Всего ответов: 4212
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 4 1 2 3 4 »
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Железо (hardware) » Моддинг и хаккинг Acer Aspire one » Снижение питания! (снижаем напряжение чипсета)
Снижение питания!
Sergey_Yaksanov Дата: Вторник, 16.12.2008, 14:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте всем.
Данная инфа для тех, кто очень хорошо дружит с паяльником.
Полазив по русским форумам ничего не нашел по вольтмодингу этой машинки. Решил действовать самостоятельно. При детальном изучении даташитов на чипсет и процессор выяснил, что самые прожорливые потребители в машинке по 1.05В и 1.5В. Пока удалось снизить 1.05В для переферии процессора. Снизил до 0.9В. При 0.8В машина не стартовала, при 0.9 все работает уже 3 дня без сбоев. Еще снизил питание DDR2 с 1.8В до 1.5В. Не знаю на сколько изменился ток, но в состоянии простоя расчетный заряд батареи - 3 часа 40 мин. Стал заметно меньше греться. Если кому интересно, могу дать разьяснения с фотками какие резисторы перепаивать.

PS забыл сказать, у меня 150 модель с винтом 2.5" 160 Гб, 1 Гб ОЗУ

Прошу прощения, немного напутал, питание 1.05 В нужно процессору для шин питания
AGTL+ termination voltage
Fuse power supply
Так же это питание нужно южному мосту ICH7, причем южный мост по этому питанию кушает нехило.

Сообщение отредактировал Sergey_Yaksanov - Вторник, 16.12.2008, 19:02
 
admin Дата: Вторник, 16.12.2008, 15:02 | Сообщение # 2
Повелитель Aspire1.ru
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Репутация: 41
Статус: Offline
Конечно интересно smile

aspire1.ru
 
Sergey_Yaksanov Дата: Вторник, 16.12.2008, 16:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 7
Статус: Offline
Итак, начну с описания снижения питания переферии процессора и южного моста.
Для начала снимаем плату и видим радиатор процессора и северного моста.
Чип PWM контроллер питания немного выглядывает из под радиатора.
Снимаем радиатор. Видим 16-ти ногий квадратный чип 4X4 мм. на котором
написано "c6-ag". Идентифицировать контроллер не удалось,
но скорее всего производитель "intersil". Чип имеет выходной каскад в виде двух
MOSFET транзисторов, находящихся с обратной стороны платы, и мощного дросселя
который охлождается процессорным радиатором.

Все что нужно сделать для модинга - это заменить два резистора делителя напряжения обратной связи. На фото эти два резистора обведены. На место левого на фото надо впаять 20 кОм (маркировка smd "203") вместо старого на 4.6 кОм (маркировка там была странная, наверное резюк поставили прецизионный по заводу).
На место правого я впаял бутерброд из двух резисторов один поверх другого (10 кОм и 4.7кОм)
После того, как впаяли, нужно убедиться, что ничего не коротнули. Проверяем: верхний вывод левого резистора должен звониться на корпус (например корпус usb разьема), правый вывод правого резистора должен звониться на дроссель (на фото указано место, где в последующем контролируется выходное питание). А вот нижний вывод левого резистора и левый вывод правого резистора должны звониться между собой. Это и есть точка обратной связи. Если захотите поиграться с выходным напряжением на дросселе, можно менять в небольших пределах номиналы резисторов. Уменьшение номинала левого резистора ведет к повышению выходного напряжения, уменьшение номинала правого резистора ведет к уменьшению выходного напряжения. Номинал левого резистора можно менять в пределах 10-25 кОм, Правого в пределах 3-6 кОм Для проверки результата можно кратковременно (на 15-20 сек) включить материнскую плату без дисплея и радиатора от внешнего источника питания для замера напряжения на дросселе. В ежиме загрузки системы у меня получилось 0.94 В , в режиме простоя 0.9 В.

Прикрепления: 6577944.jpg(295Kb) · 2226362.jpg(62Kb)


Сообщение отредактировал Sergey_Yaksanov - Вторник, 16.12.2008, 19:03
 
victo Дата: Вторник, 16.12.2008, 18:21 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно!Требую продолжения банкета.Как ,интересно будет работать при пониженом напряжении при разных температурах_ запас напряжения ведь именно на всякий случай
и еще- в нормалных платах напряжения меняются из БИОС.945- это тоже нормальный чипсет,а моддить можно и Биос- в нем эти выкладки есть но доступ к ним закрыт.

Сообщение отредактировал victo - Вторник, 16.12.2008, 18:29
 
Sergey_Yaksanov Дата: Вторник, 16.12.2008, 18:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну пока не прожаривал конечно, если не считать мучение машинки в различных тестах Sandr-ы в течение 20 минут. Конечно самое главное - снизить 1.5 вольта, но я пока не разобрался. Снижение питания DDR2 вроде сильно не помогло, но тем не менее устойчиво работает. Температура проца в режиме простоя раньше была 50-52 градуса, теперь 45-46. Еще я запаял в питание HDD последовательно диод, тем снизил напряжение винта на 0.35 Вольта. (Это там где перемычка R364 для подачи питания на SATA). Прикладываю фото диода

Добавлено (16.12.2008, 18:45)
---------------------------------------------
Я уже неделю ищу хоть какой-то софт по управлению питанием. Ничего нет, даже за бугром. И потом, контроллер питания памяти и чипсета заточены железно, и из вне не управляются. Програмно можно управлять только питанием процессора. Вот это жду с нетерпением.

Прикрепления: 1510373.jpg(327Kb)
 
admin Дата: Вторник, 16.12.2008, 20:20 | Сообщение # 6
Повелитель Aspire1.ru
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Репутация: 41
Статус: Offline
Sergey_Yaksanov, а сколько номинал резистора R364? Теперь винт нормально работает?

aspire1.ru
 
Sergey_Yaksanov Дата: Вторник, 16.12.2008, 21:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 7
Статус: Offline
Там ставится перемычка с надписью "0". Диод сажает в теории 0.3 В. При пристальном прослушивании винта неудачных попыток старта не обноружено, винт работает нормально. Вообще идея снижения питания винта старая и бородатая. Раньше так гасили 12 Вольт чтоб микрухи драйвера двигателя не взрывались и не грелись. Но так как тут винт пятивольтовый, думаю тепловыделение и потребление винта снижается. Чем больше винт потребляет по току, тем больше будет выгода от диода.
 
admin Дата: Среда, 17.12.2008, 02:55 | Сообщение # 8
Повелитель Aspire1.ru
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Репутация: 41
Статус: Offline
Не могли бы вы написать как можно подключить резистор(справа который), вместо штатного места, отхреначил контакты под него sad
А так всё работает(работало), насколько экономичней не успел оценить smile
ставил smd "203, и 3.2ком как и у вас, напряжение, правда, было в этом случае 0.95.

aspire1.ru
 
Sergey_Yaksanov Дата: Среда, 17.12.2008, 12:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 7
Статус: Offline
В три часа ночи smile Сейчас разберу, посмотрю. Ничего страшного, там можно подпаяться в другое место. Идея правого резистора в том, что одним концом он должен контачить с дросселем, а другим концом с нижним выводом левого резистора. Его можно поставить в любом удобном месте.

Добавлено (17.12.2008, 12:57)
---------------------------------------------
Итак, прямо над правым резистором находится конденсатор. Он паралелен резистору. Так что запаивайтесь либо вторым этажом на кондюк, либо сбоку. Левый резистор не трогайте, там хоть и есть кондюк рядом, но он не в параллель, так что там такая халява не прокатит.

 
admin Дата: Среда, 17.12.2008, 13:13 | Сообщение # 10
Повелитель Aspire1.ru
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Репутация: 41
Статус: Offline
спасибо! Буду пробовать.

aspire1.ru
 
admin Дата: Среда, 17.12.2008, 17:13 | Сообщение # 11
Повелитель Aspire1.ru
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Репутация: 41
Статус: Offline
Этот кондер почему-то не прозванивается ни на землю, ни на нижний вывод левого резистора sad

aspire1.ru
 
Sergey_Yaksanov Дата: Среда, 17.12.2008, 18:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 7
Статус: Offline
Так я говорю про кондер над правым резистором. Ведь проблема с правым резистором?
Его правый конец звонится на дроссель, а левый конец на нижний вывод левого резистора, значит он параллелен правому резистору.
 
admin Дата: Среда, 17.12.2008, 19:00 | Сообщение # 13
Повелитель Aspire1.ru
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Репутация: 41
Статус: Offline
да, кондер что над правым резистором не прозванивается
Quote (Sergey_Yaksanov)
Его правый конец звонится на дроссель, а левый конец на нижний вывод левого резистора, значит он параллелен правому резистору.

не звонится так почему-то

aspire1.ru
 
Sergey_Yaksanov Дата: Среда, 17.12.2008, 19:04 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 7
Статус: Offline
Значит повредили дорожку от кондюка к резюку и далее к микросхеме. Советую промыть спиртом и внимательно посмотреть. Я через 15 мин. прозвоню еще раз. А правый конец на дроссель звонится?
 
admin Дата: Среда, 17.12.2008, 19:10 | Сообщение # 15
Повелитель Aspire1.ru
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Репутация: 41
Статус: Offline
правый конец на дроссель тоже не звонится

aspire1.ru
 
Sergey_Yaksanov Дата: Среда, 17.12.2008, 21:16 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 7
Статус: Offline
Тогда только глобально. Брать резюк на 3 кОм одним контактом припаивать к дросселю а другим к нижнему контакту левого резистора. Просто вы наверное оторвали дорожку от дросселя до правого резистора.
 
Sergey_Yaksanov Дата: Понедельник, 12.01.2009, 22:47 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте всем. Выкладываю методу снижения питания DDR2 памяти.
Питание памяти осуществляется специально разработанным для этого контроллером питания - микросхемой TPS51116. В данной схеме стабилизация выходного напряжения осуществляется от внутреннего делителя напряжения обратной связи. Микросхема может работать и от внешнего делителя. Когда вывод 9 микросхемы (VDDQSET)соединен с выводом 15 (V5IN), то микросхема работает в режиме от внутреннего делителя, заточенного строго 1.8 Вольта. Если ногу 9 отцепить от схемы и прицепить к внешнему делителю напряжения, микросхема автоматически начинает работать от внешнего делителя. Тогда-то мы и можем задать любое выходное напряжение. Рядом с выводом 9 есть перемычка 0 Ом. На фото указано, где она была. Прямо под ней есть пустая контактная площадка под резистор. Левый контакт этой площадки - земля. Туда-то мы и закантачим первый резистор. Его я напаял по диагонали. Итак, резистор от 9 ноги на корпус уже есть. Второй резистор я напаял прямо на дорожку платы соскаблив с платы зеленый лак. Можно припаяться чуть выше у бескорпусного конденсатора. Кому как больше нравится. Соответственно свободный конец резистора соединяем проводком с точкой соединения "земляной резистор-контакт 9". Все!
По поводу номиналов: разработчик микросхемы рекомендует резисторверхний на фото брать из диапазона 100кОм-300кОм, а земляной считать по формуле:
R1=(Vout-0,75)/0,75*R2, короче при обоих резисторах 100кОм у меня получилось ровно 1.5 Вольта. Играться номиналами можно в пределах +\- 10кОм. Но не делайте питание ниже 1.5 Вольт. Плата или не стартанет, или будет виснуть. А так пока месяц - полет нормальный. Прилагаю фото с коментариями и без.
PS/ Убедительная просьба - не паяйте это дело 60 Ватными паяльниками!!!!! Только испортите, и тщательно проверьте резюк по диагонали - чтоб не коротил на соседние контактные площадки. Удачи.
Прикрепления: 8528718.jpg(222Kb) · 0764371.jpg(689Kb)
 
lacie Дата: Понедельник, 12.01.2009, 23:44 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 5
Статус: Offline
А можно поинтересоваться, какие всё же результаты на практике.
После переделок всех?
На скоко холоднее всё стало? И меньше кулер стал работать?
Или вы всё это затеяли, чтобы АКБ не покупать более мощную?
Мотивация поступка - интересна.... cool

Aoa110(w)=1.5Gb, 320HDD, 8SSD, Bluetoоth, WinXPSP3, OsX Leopard 10.5.6
 
Sergey_Yaksanov Дата: Понедельник, 12.01.2009, 23:54 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну покупать более тяжелую батарею - это экстенсивный путь моддинга. Греться стал значительно меньше. Температура 42-46 гр. при нормальной комнатной. Прогой a1ctl вентилятор включаю от 50 градусов. При простое вентилятор всегда остановлен. Расчетное время батареи - 3 часа 40 мин (мин. яркость, вайфай отключен, винт в спячке, проц принудительно на 800мГц).

Поправка: 3 часа 46 мин. при вращающемся винте. (это я внимательнее сейчас посмотрел).

Сообщение отредактировал Sergey_Yaksanov - Вторник, 13.01.2009, 01:06
 
Malin74 Дата: Вторник, 13.01.2009, 01:32 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 3
Статус: Offline
Тема не для меня на ближайшие два года гарантии.Однако изучаю.Я вот просто поменял цветность в настройках видео карты с 32 на 16.Вроде меньше греется.

Acer Aspire One 150 XPH.Doom ||| тормозит.
 
Форум » Железо (hardware) » Моддинг и хаккинг Acer Aspire one » Снижение питания! (снижаем напряжение чипсета)
Страница 1 из 4 1 2 3 4 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz