Пятница, 23.10.2009, 03:22
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Какую ос вы используете?
Всего ответов: 2313
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Железо (hardware) » Встроенное железо Acer Aspire one » Разряжается батарея при _выключенном_ нетбуке (AOD250)
Разряжается батарея при _выключенном_ нетбуке
reloader Дата: Пятница, 25.09.2009, 15:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Нетбук AOD250
Обратил внимание вот на что.
Работая за буком вечером от сети (зарядка 100%) выключив (да, именно выключив, а не ждуще-спящий режим), и включая на следующий день вечером имеем остаток заряда ~80-85% (в частности с 1.30 ночи до 10.00 утра разряд 7-8% - замерял сегодня). Если заряжена не полностью, то через пару-тройку дней без сети вообще не включается - батарея разряжается.
Батарея родная 3cel - с ней порядок, износ 0%, держит 2.5часа в среднем серфинга по wifi. Если батарейку зарядить и вынуть из ноута - сама не разряжается - может лежать неделями - все ок.
Вопрос - куда утекает ток?
Подобной темы по acer'ам не нашел - наткнулся только на жалобы владельцев eeePC900 - 10% акума в сутки уходит. Еще какие-то упоминания про MSI, HP, Lenovo.
Это одному мне не повезло и диагноз - в сервис? Или еще кто есть? А может у многих, но люди как-то не заморачиваются?

Седня перед выключением ноута выключил адатер wifi переключателем - посмотрим повлияет ли на что-нить.
И еще из того что удалось прочитать - некоторые пишут, что если не закрывать крышку ноута (выключить и оставить открытым), то разряда батарее не происходит. Сам еще не пробовал.

Да... Никаких модов не делал, в USB ничего не воткнуто - все как было с завода.

 
aleksandr007 Дата: Пятница, 25.09.2009, 15:44 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (reloader)
А может у многих, но люди как-то не заморачиваются?

Подозреваю ,что таки да...


AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку
 
Membar Дата: Пятница, 25.09.2009, 16:07 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Репутация: 71
Статус: Offline
Да, у всех ормально. Такого саморазряда нет. Это явный брак.

Хочу Winbond...
 
aleksandr007 Дата: Пятница, 25.09.2009, 16:15 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Ну конечно не на 15%,но несколько минут он после включения заряжается.
Membar это все Винбонд smile

Добавлено (25.09.2009, 16:15)
---------------------------------------------
Прав ты,но вот брак чего? ноута или батареи?


AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку
 
Membar Дата: Пятница, 25.09.2009, 16:42 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Репутация: 71
Статус: Offline
Брак ноута. Там постоянно работает преобразователь на 3,3 и 5 вольт. Теоретически ничего кроме винбонда не должно потреблять пока бук выключен, но если брак то всё может быть. Там вроде много что висит на этих линиях, но отключено пока бук выключен. Вот может чтото отключиться не может и жрёт.

Хочу Winbond...

Сообщение отредактировал Membar - Пятница, 25.09.2009, 16:43
 
aleksandr007 Дата: Пятница, 25.09.2009, 16:59 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Видимо да.

Quote (reloader)
И еще из того что удалось прочитать - некоторые пишут, что если не закрывать крышку ноута (выключить и оставить открытым), то разряда батарее не происходит.

Это ж надо было додуматься . wacko А какие цепи при этом перемыкаются?


AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку
 
Alukard Дата: Пятница, 25.09.2009, 18:02 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 15
Статус: Offline
ну как я думаю, то это затрата энергии на включение

 
reloader Дата: Пятница, 25.09.2009, 18:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (aleksandr007)
Это ж надо было додуматься . wacko А какие цепи при этом перемыкаются?

Честно с трудом смог придумать, но какой-то концевик (кнопка) вссе же есть - при закрытии крышки мноут уходит же в спящий режим. Но крайне сомнительно что подобная кнопка может замкнуть столь энергоемкую цепь... хотя я несколько далек от электроники, поэтому нехочу сказать глупость))
 
sash19771 Дата: Пятница, 25.09.2009, 18:44 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 3
Статус: Offline
тут 2 пути, может попробовать другую батарею, бывает и контроллер а еще бивис прошить однозначно)
 
reloader Дата: Пятница, 25.09.2009, 19:12 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Биос прошил на последний - v1.15 - датирован 21 сентября.
Батарею брал у знакомого, тоже 2200 от АОА150 - симптомы те же - без ноута батарея живет(у него она лежала заряженой пару месяцев, т.к купил на 7200, и родной не пользуется - вставил - заряд был порядка 96-98%), с ноутом помирает. На работу включенного бука это не влияет - живет ожидаемо около 3х часов
Так что вывод один - кто-то там живет, и этот кто-то очень прожорливый. К сожалению статистики по АОД250 немного - просто тупо отдать в сервис с формулировкой - "вы ребят там поковыряйтесь, авось чего найдете, а я через месяцок загляну узнать как дела" очень нехочется. Поэтому хотелось бы (не паранойи ради, а познания для =)) чтобы народ обратил внимание - а насколько прожорливы их питомцы (по моделям), и если у всех все ок(особенно у владельцев 250го), то буду обивать пороги СЦ.
Ну и если проблема у кого будет подтверждаться - предположения а какого х... почему так происходит, и что может служить причиной приветствуются

ну и пару аналогичных проблем с MSI http://forum.microstar.ru/viewtopic.php?f=43&t=47304
и ASUS http://eee-pc.ru/forum/viewtopic.php?id=1987&p=1
зы. ветку по асусу целиком еще не выкурил - в процессе.

ззы. А почему теги [урл=]...[/урл] не работают? Или я еще не дорос? =)

 
aleksandr007 Дата: Пятница, 25.09.2009, 19:36 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (reloader)
Честно с трудом смог придумать, но какой-то концевик (кнопка) вссе же есть

Не кнопка там,а магнит и что-то типа геркона(в 110-м). Проверить просто-прилепить что-нть металлическое на левый верхний край рамки экрана smile У 531 вроде бы с др. стороны. У 250 -не знаю с какой,но есть.

2reloader Проблему поднял интересную и мыслишь грамотно. Что могу сказать,у трех 110-х,с которыми имел дело и 531-го подобного не заметил,нуу буквально на пару минут максимум подзарядку включали наутро и все. По поводу сервисов думаю примерно так же,нифига они имхо не выяснят,можно только продавить и поменять девайс. Если есть возможность все же проверь с др. батареей. Заглядывал внутрь батареек от 110 - там, доложу вам ,возможны любые кетайские сюрпрайзы.
Но скорее всего брак в ноуте.


AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку


Сообщение отредактировал aleksandr007 - Пятница, 25.09.2009, 19:37
 
reloader Дата: Пятница, 25.09.2009, 19:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну на счет геркона предполагал, но не озвучил - не силен в схемотехнике - профиль другой)
На счет другой батареи - написал же уже - брал у знакомого - с батареями все ок. В отпуск ездил с 2мя по 2200 - поведение абсолютно одинаковое. На АОА150 знакомый вроде говорит что проблем не замечал, но может и внимания не обращал. Попробую узнать еще у второго (АОА150 +2200+4400) он технарь - к нему доверия больше=)
Продавать или менять тоже не хочется - так он меня вполне чем устраивает + уже настроил на нем все что мне нужно(довел до ума винду + два линуха + снесены лишние разделы и тп. Короче с нуля опять 2-3 дня тратить только на обработку системы напильником под себя). Из недостатков которые не мешают жить - это чуть поскрипывают в полной тишине клавиши управления курсором, но готов смириться. А вот с тем что на полку его с батарейкой положить нельзя - это уже непорядок.
Пока буду проверять бредовые на первый взгял идеи с других форумов - открытая крышка ноута при хранении, и еще прочитал, что если на несколько секунд вынуть батарею, и воткнуть обратно - бук жрет ее раз в 10 медленнее. Но это все по другим моделям. Будем проверять....
 
kuslik Дата: Пятница, 25.09.2009, 22:09 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1257
Репутация: 95
Статус: Offline
дело дрянь скажу вам товарищи однополчане

ибо проблема с мосфетами дядюшки Ляо всегда была проблема

то их пробивает и они не могут открыться, то не могут закрыться то они в дым уводят всю начинку....

и судя по всему какойто ключ не хочет, или если быть точным - не может запереться

далее вам уже не интересно будет... по этому и продолжать не стану решение одно - в сервис
и чем скорее тем лучше


вернулся =)
 
reloader Дата: Понедельник, 28.09.2009, 09:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем бредовые пляски с открытой крышкой, временным выниманием батареи и отключением вай-фай перед выключением ноута не сработали. А в сервис пока идти времени нет.
Кто-нить знающий скажите - должно быть на выключенном ноуте на разъеме питания напряжение ~0.3В? Само собой шнур питания в этот момент не подсоеденен.
 
aleksandr007 Дата: Понедельник, 28.09.2009, 12:04 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Репутация: 76
Статус: Offline
Могу тупо замерить,но на 110-м и на 531-м ...вечером отпишусь.

Вот еще что заметил ,на моих ацерах наутро если в розетку воткнуть,хоть 1=2 минуты,а подзаряжается батарея,а не старенкой Тоше перепаковал батарею,погонял-зарядил,а наутро воткнул в розетку-лампочка зеленая,батарея как огурец,ничего подзаряжать не нуна.


AO531h-0bk+WD500BEVT+2ГБ+XPSP3 радует стабильной работой .
Toshiba Portege M300 - стабильность,тишина и 12" станд.разрешения.
Ищу 14-15" бук 1024*768 с хорошей внешкой и матрицей и чуть живым акк(Инет+тексты) ---> в личку
 
Membar Дата: Понедельник, 28.09.2009, 12:12 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Репутация: 71
Статус: Offline
Это там логика работы контроллера просто другая, требует больший разряд как условие для начала заряда. Небольшой саморазряд в любом ноуте есть, так как элементы, нужные для запуска, всегда под питанием и чуть чуть потребляют. Но за ночь это доли процента разряда, а не десятки процентов.

Хочу Winbond...
 
LukasAddon Дата: Понедельник, 28.09.2009, 16:55 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня AOA 150 модель. в спящем режиме не более 1-2% потребляет. В выключенном и того меньше. Батарея 7200.

AspireOne150\battery7200\Win7+MacOSX

Сообщение отредактировал LukasAddon - Понедельник, 28.09.2009, 16:55
 
acer_user Дата: Понедельник, 05.10.2009, 22:14 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
reloader
У меня та же самая история на AOD250. Сначала думал, что по ошибке не выключил, а оставил в ждущем режиме, но потом проверил еще 2 раза- все то же самое. Аккумулятор 6-ячеечный SANYO GC86508SAT0 на 4400 mAh. BIOS v1.03 от 13.04.2009. Через 2-3 дня аккумулятор разряжается так, что начинает мигать оранжевый светодиод, т.е. по-моему ниже 10%.
Кстати, я тоже из Ростова. Может, какая-нибудь бракованная партия? Я свой брал в конце августа.
Народ, поактивней. Неужели мы только вдвоем с reloader'ом такие "счастливчики" cry

Сообщение отредактировал acer_user - Понедельник, 05.10.2009, 22:23
 
reloader Дата: Среда, 07.10.2009, 09:28 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Да. Ростов, Санрайз.
Только партии разные - я свой последний забрал из партии - 6ти ячеечных небыло. Через неск дней появилась новая + 6ти ячеечные и блютуз в комплекте.
Подозрения у меня что это косяк АОД250, хотя утверждать рано - владельцев их немного (ну или молчат доовольные что у них без косяков, сл-но по форумам не шастают а юзают и радуются).

Сообщение отредактировал reloader - Среда, 07.10.2009, 09:29
 
vmsutgk Дата: Среда, 07.10.2009, 09:52 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня картина аналогичная, разряжается в выключенном состоянии. Купил AOD250 в июле в Москве.

merkurij
 
Форум » Железо (hardware) » Встроенное железо Acer Aspire one » Разряжается батарея при _выключенном_ нетбуке (AOD250)
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz