Пятница, 23.10.2009, 04:07
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
Наш опрос
Сколько у вас оперативы?
Всего ответов: 4405
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan  
Форум » Windows на Acer Aspire one » Windows XP на Acer Aspire one » Мой опыт настройки Win XP на SSD и вопрос про журналы (настройка Win XP Home + как мне отключить журналы?)
Мой опыт настройки Win XP на SSD и вопрос про журналы
bobcat Дата: Пятница, 24.04.2009, 23:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
Позавчера мне принесли домой мой первый Aspire One c 16 Gb SSD на борту, 1 Gb оперативки и Win XP Home.

Первым моим впечатлением было: почему всё так медленно? smile и я принялся его настраивать.

Установка виндов заново в мои планы не входила, тем более, что лицензионный Home уже скачал и установил около 35 обновлений, поэтому я стал настраивать то, что было.

Огромное спасибо авторам 3-х статей про ускорение:
Поставили 1.5GB RAM? Ускоряемся! Серия 1. RamDisk
Поставили 1.5GB RAM? Ускоряемся! Серия 2. Кэширование диска
Поставили 1.5GB RAM? Ускоряемся! Серия 3. Firefox
эти статьи помогли быстро и просто настроить имеющиеся винды.

Итак, ускорение. Как я это делал... Первым делом собрался отключить swap и system restore, но... оказалось, что MS сделал это за меня - в версии виндов для SSD уже отключено и то и другое! smile

Следуя статье, я создал RamDisk на 256 мег, использовал для этого Gavotte RAMDisk, перебросил на него Temp и Временные файлы интернет (от Internet Exlorer) - результат мне понравился, подтормаживания системы прошли процентов на 70.

Затем я установил SuperSpeed SuperCache 3.0.2 (скачал его с depositfiles по ссылке) и создал 128-меговый кэш для SSD.
После обеих операций, а также отключения нескольких ненужных сервисов (SSDP, uPNP и д.р.), подвисания пропали, загрузка и выключение стали очень быстрыми, а я довольным wink

После этого, установив Process Explorer от Руссиновича и Соломона (www.sysinternals.com), я заметил, что предустановленный McAfee Security Center ест почти постоянно 20% процессорного времени, и попытался отключить этот антивирус частично. Общение с этим продуктом мне не доставило никакого удовольствия, и, в результате, он был полностью деинсталлирован. Скорость работы системы снова возросла!

Далее, применив рекомендации из 3-й статьи, я установил RAMDisk Russian x86 Full, создал второй RamDisk размером 96 мег (всё-таки у меня всего 1024 мега, а из них уже 256 (temp) + 128 (кэш) заняты) и установил Firefox, создав его профиль на новом RamDisk'e, настроил подъём диска из образа при загрузке и сохранение при выключении.

При работе в интернете по WiFi выяснилось, что при большой нагрузке на процессор скорость интернета падает аж до 10-20 кб/c. Для решения проблемы был полностью отключён Power Saving у Atheros WiFi adapter'а и, вроде бы, это исправило ситуацию - теперь интернет работает с полной скоростью.

Далее были установлены драйвера USB Skylink-модема ADU-310A, который я купил немного б/у за 2т.р., и получена возможность выходить в интернет из любой точки зоны покрытия сети Skylink.

Сегодня, в завершение настройки, я приобрёл карточку на 16Gb и перенёс на неё папку закачки и другие данные, а программы оставил на SSD.

Итого, у меня получился прекрасный интернет-аппарат с хорошим быстродействием, работающий на SSD и не боящийся вибраций! Всем рекомендую не покупать и не паять HDD, а просто настраивать SSD-версии подобным образом wink 24-32 Gb вполне достаточно для большинства нужд.

Поздравьте меня с завершением базовой настройки, а теперь собственно вопрос...
Осталась проблема в журналами и я пока не знаю как её решить. Суть в следующем. Я попытался отключить запись журналов (Приложение, Безопасность и Система) путём выключения сервиса "Журнал событий", но с удивлением обнаружил (и перепроверил), что после его отключения WiFi не находит ни одной сети в радиусе действия. Включение сервиса и перезагрузка полностью вылечивают WiFi surprised Очевидно, что это какая-то ошибка в драйвере, которая требует журналов, но другого драйвера вроде нет... smile

Подскажите, каким ещё способом можно отключить, либо минимизировать журналы?

Как думаете, что ещё стоит добавить для ускорения и оптимизации системы?


Aspire One ZG5 32GB: SDD+SD, WinXP, 1.5GB, встроенные BT и Skylink

Сообщение отредактировал bobcat - Пятница, 24.04.2009, 23:37
 
sasha_mn Дата: Среда, 13.05.2009, 22:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
опа . спасибо за подсказку.
Quote (bobcat)
Я попытался отключить запись журналов (Приложение, Безопасность и Система) путём выключения сервиса "Журнал событий", но с удивлением обнаружил (и перепроверил), что после его отключения WiFi не находит ни одной сети в радиусе действия

а я мучался чего "wireless zero configurator" не находит ни одной сети, хотя через "Ateros client utility" все ок!
 
serjik Дата: Пятница, 22.05.2009, 09:56 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
bobcat поделись, есть ли смысл скачивать на home обновленияю они чтото дают или только систему захламлять? на компе я их никогда не скачиваю, но тут не знаю, нужно или нет ^_^.
и для чего вы пытаетесь отключить журналы? помоему они не жрут никаких ресурсов...

AAO 110/1024/SSD16G/Windows xp home/

Сообщение отредактировал serjik - Пятница, 22.05.2009, 10:14
 
bobcat Дата: Среда, 17.06.2009, 16:55 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (serjik)
есть ли смысл скачивать на home обновленияю они чтото дают или только систему захламлять?

Обновления скачивать необходимо для всех компьютеров, на которых стоит винда. В противном случае комп получается дырявый, как решето, да ещё и содержащий давно исправленные глюки. Много лет я постоянно качаю обновления и не пользуюсь никакими антивирусами - всё тип-топ, вирусов нет.

По данный теме. От Рам-дисков и Кэша я отказался в пользу FlashPoint Beta2 - с ним Acer работает намного быстрее.
Beta 4.2 убила реестр (еле восстановил) и была снесена, а Beta2 работает пока нормально


Aspire One ZG5 32GB: SDD+SD, WinXP, 1.5GB, встроенные BT и Skylink
 
joedo Дата: Среда, 17.06.2009, 18:13 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Репутация: 50
Статус: Offline
4All
Переходите на нормальные HDD, про все мелочевки забудите....

Установка жестких дисков 2.5" в ноутбуки Aspire One AOA110 на разъем под ключ
 
bobcat Дата: Четверг, 16.07.2009, 20:48 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (joedo)
Переходите на нормальные HDD, про все мелочевки забудите....

Не вижу в этом никакого смысла для себя. Мне SSD с драйвером хватает для всех нужд. Винт же это: потребление, вес, зависимость от вибраций.

Уж не говоря про то, что места на моды при установке винта совсем не остаётся, а для меня это критично. Мне нужно, чтобы входили 3G + Skylink, т.е. два модема.


Aspire One ZG5 32GB: SDD+SD, WinXP, 1.5GB, встроенные BT и Skylink

Сообщение отредактировал bobcat - Четверг, 16.07.2009, 20:49
 
Drugoy Дата: Суббота, 18.07.2009, 22:56 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
+ можно оптимизировать работу нетбука отключив дофига ненужных служб
+ можно сэкономить пару мегов оперативки, если отказаться от XP-шного использования индикатора раскладки, который находится ОКОЛО ТРЕЯ и заменить его индикатором который будет В ТРЕЕ от win2k, для этого нужно поместить internat.exe от win2k в папку %windir%/system32 и туда же закинуть библиотеку indicdll.dll после чего просто добавить исполнение этого процесса в автозагрузку
На мой взгляд довольно изящное решение: экономит ресурсы + более стабильно в отличие от ХР-ового варианта, при котором языковая панель может пропадать и её нужно восстанавливать через реестр.
 
Alukard Дата: Суббота, 18.07.2009, 22:59 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 15
Статус: Offline
если стоилько урезать, то он перестанет отличаться от стандартного люнекса.

 
Drugoy Дата: Суббота, 18.07.2009, 23:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
Alukard, будет отличаться только повышенной юзабельностью при равных требованиях, что ещё раз доказывает тотальное доминирование виндовса над линуксом на данном этапе всеобщего развития smile
 
Alukard Дата: Суббота, 18.07.2009, 23:10 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 15
Статус: Offline
Drugoy, Ведь есть версия windows,которая мало весит и не требовательна к системе

 
Drugoy Дата: Суббота, 18.07.2009, 23:18 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
Alukard, оффициально такой версии не существует. Есть лишь поделки гиков. Но не все поделки гиков одинаково юзабельны. Поэтому предпочтительней всегда самому "допиливать" оффициальную сборку зная что к чему, чем качать чужую сборку и надеяться что эта поделка качественная.
 
VaZoR Дата: Среда, 22.07.2009, 20:56 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 6
Статус: Offline
Официальная сборка называется Windows FLP.

AOA110-Ab, 1.5 Gb, 8Gb P-SSD1800 (FW: 2.M1B), Windows XP Home OEM Acer
 
Drugoy Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 00:06 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
VaZoR, а так она будет оставаться Windows XP
 
VaZoR Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 00:52 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 6
Статус: Offline
Drugoy, это и есть Windows XP Pro VLK, только с возможностью выбора компонентов при установке.

AOA110-Ab, 1.5 Gb, 8Gb P-SSD1800 (FW: 2.M1B), Windows XP Home OEM Acer

Сообщение отредактировал VaZoR - Воскресенье, 26.07.2009, 00:52
 
Drugoy Дата: Понедельник, 27.07.2009, 01:45 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: -101
Статус: Offline
хм, не знал, спасибо за инфо.
 
Форум » Windows на Acer Aspire one » Windows XP на Acer Aspire one » Мой опыт настройки Win XP на SSD и вопрос про журналы (настройка Win XP Home + как мне отключить журналы?)
Страница 1 из 1 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Rambler's Top100
Полное или частичное копирование материалов возможно только
с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
Copyright aspire1.ru © 2008-2009
Хостинг от uCoz