Пятница, 23.10.2009, 03:32
Всё для acer aspire one
Меню сайта
Последнее на форуме
  • Помогите отключить пароль в Bios (0)
  • (Киев) Распродажа: батареи, авто ЗУ, GPS (1)
  • Установка Linpus Lite (8)
  • Проблемы при открытии крышки acer aspire one a150 (1)
  • Научился исправлять порванные дорожки после неудачной пайки (5)
  • Продам 2 новых модуля памяти (5)
  • Aspire One 751h-52 (4)
  • Windows 7 (191)
  • Время работы батареи в UBUNTU NETBOKK REMIX (0)
  • Продам новый небьющийся тач-скрин 8.9" (Питер) (6)
  • Наш опрос
    Какую ос вы используете?
    Всего ответов: 2313
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Модератор форума: SpikeR, Eugene2903, DragoN96, bobrizan 
    Форум » Windows на Acer Aspire one » Софт под Windows » WiFi soft от Atheros (тот который идёт с нетбуками с виндой)
    WiFi soft от Atheros
    DrugoyДата: Суббота, 18.07.2009, 21:24 | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Статус: Offline
    Напишите хотя бы название утилиты от Atheros которая отвечает за WLAN сети.
    А ещё лучше - выложите этот софт.

luciferДата: Суббота, 18.07.2009, 21:28 | Сообщение # 2
    Полковник
    WLAN Client Atheros - у меня так называется папка с инсталятором. Установить не получилось к сожалению sad

AAO-110 white - 1,5Gb - Fujitsu HDD 2.5" 250 Gb - Bluetooth internal - Windows Se7en

DrugoyДата: Суббота, 18.07.2009, 22:51 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    спасибо, благодаря тому, что я узнал название - смог решить проблему.
    если интересно - надо сначала установить утилиту + драйвер отсюда: http://files.laptopvideo2go.com/wlan/atheros_v7.7.0.239.exe

Сообщение отредактировал Drugoy - Понедельник, 20.07.2009, 15:55

VaZoRДата: Суббота, 18.07.2009, 23:03 | Сообщение # 4
    Полковник
    Drugoy, если скармливать нужные дрова то все работает, а дрова правильные для всех AOA110/150 AR5007EG. Утилита называется ACU (Atheros Client Utility), когда она ставиться ставяться и дрова на Wi-Fi, в XP родных дров под Atheros нет и никогда не было, а драйвера с "x" это не под win98, а под winXP x64.

Бред вы пишите однако...
    P.S. и мистики тут абсолютно никакой.

AOA110-Ab, 1.5 Gb, 8Gb P-SSD1800 (FW: 2.M1B), Windows XP Home OEM Acer

Сообщение отредактировал VaZoR - Суббота, 18.07.2009, 23:08

DrugoyДата: Суббота, 18.07.2009, 23:25 | Сообщение # 5
    Лейтенант
    VaZoR, скармливал и не раз. Разные версии. И для AR5007EG в том числе.
    Утилита называется так как вы сказали, и да, вместе с ней ставятся и драйвера. Вот только драйвера ставятся для AR5007EG, что не всем подходит (именно у этих людей потом и возникают проблемы). В XP родных дров под Atheros нет и не было, этого никто и не утверждал, а драйвера с "х" на конце именно под оси линейки win98, и вовсе не под xp x64, вы бы вместо того чтобы подобный бред писали бы лучше б проверили сначала (я то проверил потому и написал).
    Проверяется довольно просто: дрова в основном состоят из 3-ёх файлов: .sys, .cat, .inf.
    .inf - эдакий файл-описание (не в буквальном смысле), если его открыть (обычным блокнотом) то в начале будут закомменченые строки, вот их содержимое:
    ; Installs athw.sys (NDIS 5/5.1 driver) on NT platforms (2000, XP and greater)
    ; Installs athwx.sys (NDIS 5 driver) on 9x platforms
    так что shut the fuck up.

VaZoRДата: Воскресенье, 19.07.2009, 02:26 | Сообщение # 6
    Полковник
    Drugoy, ты мне рот не затыкай, не дорос еще, а выбирай выражения при общении, и прежде чем что то объяснять и доказывать, убедись что ты компетентен в данном вопросе.

А файл netathwx.inf содержащий цитируемые тобой строки также содержит строки:

[Manufacturer]
    %ATHEROS% = Atheros,NTamd64

и все что касается win95 в файле закоментировано.

И также по поводу дров под AR5007EG и AR5006X они все упомянуты в одном .inf файле, так что диспетчер устройств сам определяет под какой чип ему нужно установить дрова, и если он пишет что это AR5007EG значит так оно и есть.

И нечего писать бред и сбивать людей с толку.

DrugoyДата: Воскресенье, 19.07.2009, 20:50 | Сообщение # 7
    Лейтенант
    VaZoR, про х на конце я говорил про sys файлы это раз, и потом простите, а зачем тогда нужно раздавать 2 версии файлов драйверов, если можно было бы использовать ту, где в decoration есть ссылки на amd64 в TargetOSVersion? эта же спецификация удачно игнорировалась бы x86 архитектурой и нормально бы "кушала" такие драйвера? (пруфлинк: http://www.microsoft.com/whdc/driver/install/64INF_reqs.mspx#E1G )
    не неси подобную чушь.
    тем более, что всё равно всем известно что в аспирине процессор не от амд (это раз), а от интела, и в inf файле было бы тогда упомянуто в [Manufacturer] NTia64, + всем так же известно, что процессор в аспиринах точно не 64-битный, так что файлы .cat с "x" на конце всё равно можно удалять. Остаётся только вариант что если б у lucifer была бы win98, то ему бы понадобился файлек .sys с "х" на конце, но у него в подписи значится: win xp sp3.
    Quote (VaZoR)
    И также по поводу дров под AR5007EG и AR5006X они все упомянуты в одном .inf файле, так что диспетчер устройств сам определяет под какой чип ему нужно установить дрова, и если он пишет что это AR5007EG значит так оно и есть.

опять бредишь... у меня вот такие драйвера встали и в диспетчере устройств назвались AR5007EG, в то время как на самом деле у меня AR5006X, и с этими драйверами вай-фай не работал, пока я не скормил драйвера для AR5006X.
    прекрати бредить, я тебя умоляю.

Сообщение отредактировал Drugoy - Воскресенье, 19.07.2009, 20:51

kDnДата: Воскресенье, 19.07.2009, 22:28 | Сообщение # 8
    Полковник
    Drugoy, ну чтобы прекратить ваши споры - скажите VID и PID вашего адаптера. И раз уж пошли такие танцы, щаз полезу глядеть драйвера, шо они из себя представляют))), даже самому стало интересно, кто же из вас прав biggrin

Добавлено (19.07.2009, 22:28)
    ---------------------------------------------
    Ну вобщем-то дело так...
    Набор фактов:
    1. В семействе операционных систем 9х в основном использовалась модель драйверов VXD
    2. Расспакованный инсталятор показал, что файл athwx.sys находится в папке ndis5x64
    3. Просмотр драйвера на предмет зависимостей, показал импорт функций из:

Code

IMPORTS TABLE:
          NDIS.SYS
    ...
          ntoskrnl.exe
    ...
        1448  _vsnprintf
        1324  ZwCreateKey
        1086  RtlInitUnicodeString
        1317  ZwClo se
         4 10  IoOpenDeviceRegistryKey
        1331  ZwDeleteKey
        1359  ZwOpenKey
         370  IoFreeMdl
         722  MmMapLockedPagesSpecifyCache
        1202  R tlUni codeStringToAnsiString
         988  RtlCharToInteger
         524  KeAcquireSpinLockRaiseToDpc
         613  KeReleaseSpinLock
         531  KeBugCheckEx

H  AL.dll
    ...
          59  KeStallExecutionProcessor

Ну и немного инфы с хеадера драйвера:

Code
    TECHNICAL FILE INFORMATION :  
    File Type Description :    Portable Executable (PE)
    Entry Point RVA:  000C3C90h
    Entry Point RAW:  000C3C90h

FILE CHARACTERISTICS :  
       File is executable  (i.e. no unresolved external references)
       LARGE_ADDRESS_AWARE (can handle >2Gb Addresses)
       File is a DLL
    FILE HEADER :

Machine:                       8664h (AMD64 (K8))
      Number of Sections:            0006h
      Time Date Stamp:               4996260Ch  -> 14/02/2009  04:01:48   
      Symbols Pointer:               00000000h
      Number Of Symbols:             00000000h
      Size Of Optional Header:       00F0h
      Flags:                         2022h

OPTIONAL HEADER :
      Magic                          020Bh ( PE32+ : 64-bit ready )  

что указывает на пренадлежность драйвера к NT-системам...
    Вот то, что сходу накопалось))), дальше копать лень. Вывод очевиден. cool

Сообщение отредактировал kDn - Воскресенье, 19.07.2009, 22:39

DrugoyДата: Воскресенье, 19.07.2009, 22:49 | Сообщение # 9
    Лейтенант
    kDn, хм, значит я был не прав по поводу того для чего нужны эти драйвера smile
    а теперь, любезнейший, объясните мне, каким чУдным образом можно заставить наши аспирины работать под 64-ёх битной виндой?
    ой, неужели никак? и что же... значит драйвера для 64-ёх битных систем нам не нужны и их можно удалить (как я и сказал)? бааатюшки..! вай вай вай...

шах и мат, господа smile

AlukardДата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:01 | Сообщение # 10
    Полковник
    Да ну вас всё это читать ...
    Когда у меня стояла хр я просто ставил дарйер с оф сайта, с ним ставилась и прога ( винда была не урезанная )

Добавлено (19.07.2009, 23:01)
    может я и не прав , но наш 110 работает только с 32 битными системами, а точнее х86

kDnДата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:11 | Сообщение # 11
    Полковник
    Drugoy, да, именно эти драйвера можно смело удалить. Да, вы опять же правы - на Aspire One вы не установите x64 операционку. Они нужны только для тех компьютеров/ноутбуков, где CPU поддерживает 64битные расширения. Дело в том, что производитель (Atheros) ориентируется на поддержку своего чипа, вне зависимости от платформы, на которой он стоять будет.

Добавлено (19.07.2009, 23:11)
    На всякий случай скажу еще раз, чтобы не было дальшейших споров: В комплекте (на примере драйверов atheros_v7.7.0.259) идут файлы:

athw.sys 1,528,928
    athwx.sys 2,009,888
    netathw.inf 165,431
    netathw.cat 40,947

netathwx.inf 243,259
    netathwx.cat 40,975

Выделенные полужирным - нужны и используются для x86 платформы, остальные не нужны))) т.к. используются для x64...

DrugoyДата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:30 | Сообщение # 12
    Лейтенант
    kDn, и не забудьте, что вместе с прогой могут поставиться "чужие" драйвера, и их надо заменить на нужные (в зависимости от модели адаптера).

VaZoRДата: Понедельник, 20.07.2009, 01:42 | Сообщение # 13
    Полковник
    Drugoy, еще раз говорю, что ничего заменять не нужно, есть старые версии дров в которых VEN_168C&DEV_001C соответствуют AR5006X, и есть новые в которых они соответствуют AR5007EG, в 7.7.0.259 нужному нам VEN_168C&DEV_001C соответствует именно AR5007EG, я же сейчас использую драйвера версии 7.7.0.329 с которыми все работает, ставил раз какие то старые дрова так там обозвало AR5006X.
    Про файл .inf заканчивающимся на "х" начали вы, а не я. Я и не говорил, что на наш ноут станет х64 версия дров, и данный файл относиться именно к x64, на win98 он не станет ни за что.
    Прежде чем говорить, что должно быть написано ia64, а не amd64, следует знать суть вопроса и отличие данных архитектур.
    Чтобы продолжить дискуссию напишите VID и PID карты и версию "правильных" драйверов которые на нее ставите.
    Может быть и можно было бы одним файлом раздавать все версии файлов, но почему то так не один производитель не делает, наверное потому что они бы тогда в 2 раза больше места занимали по причине архитектурных отличий.
    Как могут с программой для данного сетевого адаптера поставляться чужие драйвера, если в описании точно указано что они именно к этому адаптеру ?!

И хватит мне тыкать и хамить!!!

Сообщение отредактировал VaZoR - Понедельник, 20.07.2009, 01:46

DrugoyДата: Понедельник, 20.07.2009, 04:43 | Сообщение # 14
    Лейтенант
    Quote (VaZoR)
    Может быть и можно было бы одним файлом раздавать все версии файлов, но почему то так не один производитель не делает, наверное потому что они бы тогда в 2 раза больше места занимали по причине архитектурных отличий.

производитель тут ваще сосёт, на его дурацком сайте нет нихера, качать приходится с каких-то левых сайтов.
    Quote (VaZoR)
    Чтобы продолжить дискуссию напишите VID и PID карты и версию "правильных" драйверов которые на нее ставите.

нахера? говорю же что в евересте он определяется как AR5006X.
    Quote (VaZoR)
    Как могут с программой для данного сетевого адаптера поставляться чужие драйвера, если в описании точно указано что они именно к этому адаптеру ?!
    не знаю каким хреновым образом, однако это так, пришлось вручную скармливать потом нужные дрова (пишу уже в сотый раз). а в описании указан не 1 адаптер, а хренова сотня.
    Quote (VaZoR)
    И хватит мне тыкать и хамить!!!
    а ты веди себя соответственно, это ты мне начал тыкать, и с хрена бы мне перед свиньёй бисер метать?

kDnДата: Понедельник, 20.07.2009, 11:05 | Сообщение # 15
    Полковник
    Drugoy, от зачем жеж так ругаться? biggrin
    На сайте Атероса в паблике действительно достаточно древние драйвера, но при этом далеко не факт, что они забросили разработку. Просто, возможно, делают новые версии под заказ, либо передали референс-драйвер или исходники другим разработчикам.

VID и PID - идентификаторы производителя и продукта соответственно. Прописываются в PROM и считываются при конфигурировании железки по PNP. Их может быть много (при этом могут быть даже не все, что есть)... т.к. чип продается в ряд контор, у которых своя система нумерации. Для того, чтобы драйвера всеж-таки работали, в inf-файле должны быть описания, с соответствующими VID и PID. Более того, одни и те же драйвера могут быть под несколько чипов одного семейства... Конкретный пример: у меня есть на стационарном компе карточка DWA-510, которая нифига не упомянута в inf-файле от производителя (RaLink), вот ее и приходится добавлять модификацией этого файла, после чего она чудесно работает. Конечно, на сайте DLink тоже есть драйвера, но они старые и местами глючат... Возвращаясь к теме: строка с названием адаптера (в большинстве случаев) не вытягивается с железки, ее может там и не быть, а берется из inf-файла. Соответственно, найдя нужную строчку по VID и PID можно обозвать адаптер хоть "Super-puper WiFi 1Gb" и вы сию надпись в диспетчере устройств увидите smile . Далее: ряд чипов имеют достаточно сходжие характеристики, и база данных у Эвереста тоже не 100% актуальная (все равно он сопостовляет по тем же VID и PID), т.е. по факту - он может ошибаться))). По поводу ручного скармливания драйверов... Ну и что? Самая свежая версия, на приведенном выше сайте - идет в архиве, без инсталлятора (и без ACU), приходится обновлять вручную. Более того, не известно что у вас прописано в реестре, в путях поиска драйверов... Возможно там некорректные значения. Возможно, inf-файл не положился в нужную папку, или драйвера не лягли туда куда нужно, по причине блокировок файлов. Да и просто, возможно не отработало определение драйверов, т.к. устойство было помечено как неизвестное, либо с ошибочно установленными драйверами... В этом случае Windows может слегка протормозить с поиском.
    Вариантов много...

Как итог: конечно AR5006X лучше, чем AR5007EG... Но по факту: работают ли у вас расширения типа Atheros XR™ eXtended Range technology? И что вы можете сказать про то, что этот чип ориентирован на: Host Interface Mini PCI, CardBus, PCI http://www.atheros.com/pt/AR5006X.htm в то время как AR5007EG ориентирован на Host Interface PCI Express http://www.atheros.com/pt/AR5007EG.htm ?

Спорить надо аргументированно, и без эмоций, ИМХО wink

VaZoRДата: Понедельник, 20.07.2009, 11:07 | Сообщение # 16
    Полковник
    Короче, хамло оно и в африке хамло.
    Верь чему хочешь и ставь, что хочешь, а рот затыкай обдуманно...
    За сим откланиваюсь.
    Продуктивного введия людей в заблуждение...

Сообщение отредактировал VaZoR - Понедельник, 20.07.2009, 11:14

DrugoyДата: Понедельник, 20.07.2009, 15:47 | Сообщение # 17
    Лейтенант
    я неадекват. вы оба были правы по всем пунктам.

Сообщение отредактировал Drugoy - Понедельник, 20.07.2009, 15:51

Форум » Windows на Acer Aspire one » Софт под Windows » WiFi soft от Atheros (тот который идёт с нетбуками с виндой)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Статистика
    Rambler's Top100
    Полное или частичное копирование материалов возможно только
    с указанием прямой активной ссылки(www.aspire1.ru) на сайт.
    Copyright aspire1.ru © 2008-2009
    Хостинг от uCoz