Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.



Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Моддинг > Железо

Железо Фотоотчёты о доработках аппаратной части ноутбуков, нетбуков и их аксессуаров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2009, 06:21   #1
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Встраиваем Skylink-модем и Bluetooth

Идея установить Skylink-модем внутрь моего AspireOne A110 зрела довольно давно. Торчащий из USB модем мне совсем не удобен, и я постоянно боясь его отломать, выломав заодно разъём USB из Acer-а. Кроме того, всегда есть шанс забыть модем где-нибудь и, в нужный момент, оказаться без интернета.

Намного приятнее иметь модем внутри нетбука, чтобы можно было, кликнув на значок подключения, сразу выйти в интернет из любого места покрытия Skylink. Оно очень обширно и имеется на территории большинства городов России. Для примера, привожу карту покрытия московского региона. Зона обслуживания Skylink-Москва

Итак, настал момент, когда в Skylink-е началась акция на модем Airplus MCD-650. Он был куплен всего за 1200р вместе с тарифом дачный интернет (+300р за симку). Вот так он выглядел после покупки.

Название: модем в корпусе повёрнутый.jpg Просмотров: 5462 Размер: 8.5 Кб

После вскрытия корпуса, отпаивания USB-разъёма и разъёма гарнитуры (для уменьшения толщины) модем стал выглядеть так:

Нажмите на изображение для увеличения Название: модем1.jpg Просмотров: 614 Размер: 94.4 Кб ID: 163

Проводок, припаянный вместо разъёма гарнитуры, заменяет размыкающийся контакт разъёма, который должен быть замкнут, когда гарнитура отключена. Не знаю, опрашивается ли этот контакт модемом, но решил на всякий случай его запаять.

Нажмите на изображение для увеличения Название: модем2.jpg Просмотров: 593 Размер: 95.6 Кб ID: 164 Нажмите на изображение для увеличения Название: модем3.jpg Просмотров: 517 Размер: 95.7 Кб ID: 165

Теперь вместо USB припаян другой разъём. Это стандартный штырьковый разъём, использующийся в настольных компьютерах. Куплен в Чип-Дипе.
Красной изолентой помечен плюсовой контакт питания USB. Лучше было пометить его красной трубкой термоусадки, но я догадался до этого лишь позже

Итак, подпаиваем устройства к нетбуку...

Нажмите на изображение для увеличения Название: плата с проводами.jpg Просмотров: 909 Размер: 95.1 Кб ID: 166

Модем припаян к usbp6, разведённому на разъём 3G. Номера выводов 36 usb- и 38 usb+.

BlueTooth припаян к выходу usbp7, зарезервированному под правый USB-кардридер. Нынешний кардридер подключён к шине PCI-express, поэтому usbp7 свободен и стандартно не подключён никуда. Вот фотография, на которой подробно видно где найти usbp7. Площадки очень маленькие, паять нужно очень точно и аккуратно! Сначала площадки залудить.

Нажмите на изображение для увеличения Название: usbp7.jpg Просмотров: 559 Размер: 94.0 Кб ID: 167

Питание +5V берётся с разъёма CN11, потому что на нём оно появляется лишь тогда, когда ноутбук включается, и пропадает в ждущем и спящем режимах. usbp3, приходящий на CN11, я пока не распаял, оставив его для будущих модов.

Вот собственно и Bluetooth. Для впайки был использован сверхмаленький 6-миллиметровый модуль MobileData UBT-208 20m, купленный в ULMARTe за 300р. Модуль был освобождён от корпуса, путём разгибания наружней части USB-разъёма и раскусываний кусачками пластмассовой части оболочки. После припаивания проводов я заизолировал плату BT-модуля, обклеив её тщательно скотчем. Далее модуль был приклеен с помощью клеющего термопистолета к паре мелких микросхем, слева спереди. Место было выбрано потому, что над ним нет изолиющей фольги.

Нажмите на изображение для увеличения Название: bt1.jpg Просмотров: 625 Размер: 98.9 Кб ID: 168

Вот так выглядит вся плата с Bluetooth-ем и разъёмом для модема, готовая для установки в корпус.

Нажмите на изображение для увеличения Название: bt2.jpg Просмотров: 537 Размер: 99.8 Кб ID: 169

Итак, устанавливаем модем.

Нажмите на изображение для увеличения Название: ready!.jpg Просмотров: 3546 Размер: 250.9 Кб ID: 876

Модем я решил пока расположить в отсеке для 3G модуля, потому что туда он помещался с наименьшими переделками. Для его установки потребовалось немного доработать корпус: была удалена одна неиспользуемая подпорка внутри корпуса, а также подпорка 3G-модуля, та что без гайки внутри.

Нажмите на изображение для увеличения Название: корпус1.jpg Просмотров: 447 Размер: 83.4 Кб ID: 171

С целью дополнительной изоляции заклеена скотчем обратная сторона правого кардридера.

Нажмите на изображение для увеличения Название: корпус2.jpg Просмотров: 551 Размер: 53.7 Кб ID: 172

Skylink использует стандарт CDMA-450, работая на частоте 450 МHz, поэтому изначально модем имел обычную штырьковую телескопическую антенну. Антенну для нетбука я сделал просто из куска провода, расположив его вертикально под крышкой экрана. Длина получившейся антенны как раз совпадает с длиной полностью выдвинутой антенны исходного модема. За счёт расположения модема в отсеке 3G провод антенны сразу уходит в крышку и не проходит близко от материнской платы, не собирая на себя помехи от работы компьютера.

Нажмите на изображение для увеличения Название: антенна2.jpg Просмотров: 543 Размер: 93.3 Кб ID: 173 Нажмите на изображение для увеличения Название: антенна3.jpg Просмотров: 554 Размер: 88.7 Кб ID: 174

Прикрепить провод к модему я решил тем же винтиком, которым выдвижная антенна крепилась к модему в оригинале. Для этого на конце провода я скрутил колечко и облудил его.

Нажмите на изображение для увеличения Название: антенна1.jpg Просмотров: 570 Размер: 99.4 Кб ID: 175

Устанавливаем модем в корпус, предварительно обклеив его плату скорчем так, чтобы осталась возможность поменять UIM-карту и подключить антенну. Кроме этого, я обклеил скотчем ту часть материнской платы, за которую модем может задеть при установке.

Нажмите на изображение для увеличения Название: плата со скотчем.jpg Просмотров: 643 Размер: 96.7 Кб ID: 176

Модем аккуратно прикручиваем винтом к корпусу нетбука (не обращая внимания, что резьба винта и гайки совсем не совпадает - в данном случае держаться будет, а гайка почти не пострадает), проложив колечко антенны между платой и корпусом и одев его на винт.

Нажмите на изображение для увеличения Название: модем уже в acer-е.jpg Просмотров: 544 Размер: 92.5 Кб ID: 177

Подключаем модем к USB, совмещая красные метки на разъёмах, и укладываем разъём на свободное место.

Нажмите на изображение для увеличения Название: разъем.jpg Просмотров: 550 Размер: 91.9 Кб ID: 178

Всё. Можно собирать нетбук. Модем и BT установлены!
Весь монтаж выполнен проводом МГТФ 0.07, а антенна сделана из провода МГТФ 0.12, чтобы колечко под винт получилось покрепче.

Результаты:

Нажмите на изображение для увеличения Название: devicemanager.jpg Просмотров: 563 Размер: 57.0 Кб ID: 179

Модем уверенно ловит сеть в черте Москвы, показывает отличный сигнал. Но есть ещё возможность улучшить приём в тех местах, где сигнал слабый: на модеме остался незадействованный разъём для внешней антенны. Впоследствии, я думаю вывести его наружу, чтобы подключать направленную антенну для усиления слабого сигнала при нахождении далеко от города.

Как показала практика, на качество связи Скайлинка очень положительно влияет длинный провод закинутый куда-нибудь повыше и подключённый в качестве антенны. Так что, я думаю, стоит вывести наружу просто болт или аккуратный T-образный штырёк, к которому можно будет, при необходимости, примотать кусок провода для удлинения антенны.

Теперь скоростной доступ в интернет доступен из любой точки покрытия Skylink без всяких внешних модемов Достаточно просто открыть нетбук и кликнуть "Подключить"!

Последний раз редактировалось bobcat; 25.06.2011 в 17:26.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 10:24   #2
i6ro
Чатланин
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
i6ro пока не определено
По умолчанию Re: Встраиваем Skylink-модем и Bluetooth

Классный мод и что самое важное без всяких заморочек!
i6ro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 10:28   #3
aleksandr007
Бог
верит в терможвачку
Чатланин
Носит
Жёлтые штаны
 
Аватар для aleksandr007
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 753
Вес репутации: 36
aleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Встраиваем Skylink-модем и Bluetooth

Всегда приятней,когда пишет и поясняет сам автор мода. Спасибо!
aleksandr007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 00:24   #4
i6ro
Чатланин
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
i6ro пока не определено
По умолчанию Re: Встраиваем Skylink-модем и Bluetooth

https://mod-book.ru/forum/attachment....1&d=1257210924
Вот тут раскажите на блутузе 4 провода 1234 с лева на право,не могу понять какие надо вести провода к контактам usbp7 какой провод плюс и где минус и какие два надо CN11+и-!
Напишите где минус где плюс как на примере (1+usbp7)(2-usbp7)(3+CN11)(4-CN11)
i6ro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 03:32   #5
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Встраиваем Skylink-модем и Bluetooth

Всё очень просто: открываем Яндекс, вбиваем "Распайка USB", получаем что-то вроде этого http://hardware.zp.ua/docs/usb.htm

http://hardware.zp.ua/docs/img/usb-pinout.png

внимательно смотрим и понимаем, что:
1 - +5V
2 - D-
3 - D+
4 - Gnd

CN11:
- Gnd (ближе к разъёму основной батареи ноута и краю платы)
+ 5V (ближе к батарейке CMOS и RTC, но дальше от разъёма основной батареи)

Upd: в описании мода я добавил про аккуратность пайки usbp7, прочитай

Последний раз редактировалось bobcat; 04.11.2009 в 03:37.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:22   #6
i6ro
Чатланин
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
i6ro пока не определено
По умолчанию Re: Встраиваем Skylink-модем и Bluetooth

Спасибо огромное буду пробовать!Я просто это дело только осваеваю,и для меня это не много темновато))
i6ro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:10   #7
godsnake
Новостных дел мастер
Модератор
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для godsnake
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 221
Вес репутации: 0
godsnake пока не определено
По умолчанию Re: Встраиваем Skylink-модем и Bluetooth

Если только осваиваешь и ещё сложно пока что, начни с разводки USB возле чипсета, она там обведена, выглядит как на десктопных материнках для подключения USB, только с нераспаяными штырями, паяться нужно к той части где 4 клеммы а не 5
godsnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 03:44   #8
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Встраиваем Skylink-модем и Bluetooth

Цитата:
Сообщение от godsnake Посмотреть сообщение
Если только осваиваешь и ещё сложно пока что, начни с разводки USB возле чипсета, она там обведена, выглядит как на десктопных материнках для подключения USB, только с нераспаяными штырями, паяться нужно к той части где 4 клеммы а не 5
Ага, точно, я именно про него написал, что пока не распаиваю usbp3, чтобы оставить для будущих модов... он и есть CN11.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 23:39   #9
i6ro
Чатланин
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
i6ro пока не определено
По умолчанию Re: Встраиваем Skylink-модем и Bluetooth

Только что припаял блютуз,запустил бук и ни чего!Щас скачиваю драйвер,но мне кажется не поможет потому что система даже не определила его как не известное устройство!
Установил драйвера и сново ни чего,какая может быть причина???

Последний раз редактировалось i6ro; 07.11.2009 в 00:07.
i6ro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 01:51   #10
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Встраиваем Skylink-модем и Bluetooth

Что-то не припаял, что-то замкнул или что-то пожёг.... не знаю. Такие вопросы по телефону и интернету не решаются. Можешь создать отдельную тему и в ней выложить фотографии твоей работы. Со слов что-либо сказать сложно
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
aao110, aao150, aspire one, bluetooth, mcd-650, netbook, skylink, впаивание, встраивание, нетбук


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Планшет Taiji с собственной Bluetooth-клавиатурой kuslik Новости 0 31.05.2010 10:47
Aspire One 533 – новый ноутбук от Acer с опциональной поддержкой Bluetooth 3.0 kuslik Новости 0 30.05.2010 21:51
BlueAnt T1: прорезиненная Bluetooth-гарнитура с лучшим шумоподавлением kuslik Новости 0 23.03.2010 16:30


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +4.




Rambler's Top100 Все о самодельных станках Lan23.Ru

Все права принадлежат авторам!!!
Любое использование только с письменного разрешения администрации!