Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.



Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Моддинг > Железо

Железо Фотоотчёты о доработках аппаратной части ноутбуков, нетбуков и их аксессуаров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2011, 03:15   #1
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS

Предыстория

Как известно, в подавляющем большинстве ноутбуков и нетбуков установлены матрицы типа TN+Film. Они обладают малыми углами обзора и посредственной цветопередачей. Такой же оказалась и матрица в Lenovo X200s моей жены. Учитывая, что жена серьёзно занимается фотографией, ей хочется видеть на экране ноутбука натуральные цвета, а не перенасыщенные цвета без полутонов, которые отображает штатный экран. Для фотографа это очень важно, т.к. необходимо видеть и редактировать точно ту же самую картинку, которая была перед объективом фотокамеры.

Поиск вариантов


Долгое время я старался придумать какую-нибудь замену штатной матрице, с целью достижения правильной цветопередачи с подробными полутонами. Случайно, я наткнулся на парня на eBay, который продавал ноут X200 с заменённой матрицей. В его ноуте была установлена матрица HV121WX4-110 типа AFFS (усовершенственный IPS), произведённая корейской компанией BOEHYDIS. Правда, матрица глянцевая. После недолгих поисков я нашёл марку такой же матовой матрицы, это HV121WX4-120. Оказалось, что данная матрица устанавливалась штатно в Lenovo X200 Tablet. Также выяснилось, что она подходит к родному шлейфу в обычном X200 с ламповой подсветкой.

В интернете обнаружилось несколько отчётов о такой замене матрицы в X200, но выяснилось, что матовую 120-ю матрицу найти крайне сложно.

Приобретение деталей

Далее следовал поиск матрицы на eBay. Мне всё же удалось найти парня в США, у которого оказалось 2-х таких матовых матрицы и я заказал одну из них на День Рождения жене :-)

Штатная матрица в X200s светодиодная, и потребовалось совершить обратный переход с LED на лампу, для чего были заказаны также новые шлейф и инвертер от Lenovo X200 для матрицы с ламповой подсветкой.

Установка

Замена оказалась простой - не без труда, но всё встало на свои места. Разве что новая матрица оказалась чуточку толще, чем родная, потому что эта матрица никогда не предназначалась для тонкого X200s. Пришлось пару раз разбирать и собирать экран, пока не поставил матрицу свободно, без какого-либо натяга.

Результат предзошёл все ожидания!

Цветопередача матрицы Boehydis оказалась наилучшая из всех экранов, когда-либо встречавшихся мне. Цвета идеальные без всякой калибровки. Они такие, как есть на самом деле! Углы обзора почти 180 градусов, как у всех IPS(AFFS)-матриц .

Предлагаю посмотреть на результат замены: До -> После

Нажмите на изображение для увеличения Название: a1.JPG Просмотров: 1082 Размер: 549.3 Кб ID: 798Нажмите на изображение для увеличения Название: b1.JPG Просмотров: 1187 Размер: 464.5 Кб ID: 803

Нажмите на изображение для увеличения Название: a2.JPG Просмотров: 1071 Размер: 291.8 Кб ID: 799Нажмите на изображение для увеличения Название: b2.JPG Просмотров: 987 Размер: 432.0 Кб ID: 804

Нажмите на изображение для увеличения Название: a3.JPG Просмотров: 1026 Размер: 332.8 Кб ID: 800Нажмите на изображение для увеличения Название: b3.JPG Просмотров: 1047 Размер: 341.1 Кб ID: 805

Нажмите на изображение для увеличения Название: a4.JPG Просмотров: 975 Размер: 264.3 Кб ID: 801Нажмите на изображение для увеличения Название: b4.JPG Просмотров: 1018 Размер: 304.3 Кб ID: 806

Нажмите на изображение для увеличения Название: a5.JPG Просмотров: 1013 Размер: 335.6 Кб ID: 802 Нажмите на изображение для увеличения Название: b5.JPG Просмотров: 1034 Размер: 292.8 Кб ID: 807

Шлейф и инвертер:

Нажмите на изображение для увеличения Название: D30_3807.JPG Просмотров: 1067 Размер: 203.4 Кб ID: 810
Нажмите на изображение для увеличения Название: D30_3799.JPG Просмотров: 1010 Размер: 111.9 Кб ID: 808
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 14:23   #2
kuslik
Администратор
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для kuslik
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 1,479
Вес репутации: 100
kuslik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS

нормально, Все счастливы
__________________
Никнейм kuslik зарегистрирован!
kuslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 23:57   #3
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS

Владелица ноута счастлива неописуемо! Даже наличие 3-х битых пикселей на матрице ничуть не омрачает счастье от созерцания натуральных цветов
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 02:32   #4
sash1993
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для sash1993
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 340
Вес репутации: 33
sash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS

а как энергопотребление такой матрицы?
и сколько денег обошлась?
sash1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 03:22   #5
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS

Энергопотребление её чуть-чуть больше родной, т.к. родная была LED, а новая ламповая. Время автономной работы ноутбука сократилось примерно с 4.5, до 3.5 часов от батарейки среднего размера из возможных.
Денег я за матрицу заплатил 200$, но потом, из-за 3-х почтинезаметных битых пикселей мне вернули около 100 обратно.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 15:03   #6
aleksandr007
Бог
верит в терможвачку
Чатланин
Носит
Жёлтые штаны
 
Аватар для aleksandr007
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 753
Вес репутации: 38
aleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS

ИПС для фотопрог- гуд,этим летом хочу взрослые моники себе и сыну поменять на б/у S-IPS из финки,там их барыжат по 100 Евро за 20-23 дуйма 4/3 профешнл. Пробег таких б/у до 1/3 из заявленных производителем (Хулет ,Делл , может и покруче найду,типа Нек аили Эйзо)
__________________
- Я сейчас соберу узкий круг ограниченных людей;
опираясь на них, разберусь как следует и накажу кого попало.
aleksandr007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 15:31   #7
kuslik
Администратор
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для kuslik
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 1,479
Вес репутации: 100
kuslik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS

и я и мне... я ужо коплю
мне 17 дюймов хватит.. хотю хотеть нек, Саш куда пропал
__________________
Никнейм kuslik зарегистрирован!
kuslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:12   #8
aleksandr007
Бог
верит в терможвачку
Чатланин
Носит
Жёлтые штаны
 
Аватар для aleksandr007
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 753
Вес репутации: 38
aleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS

Передумал куплять б/у, куплю новую Лыжу в Юлмарте ,типа бюджетный ИПС,очень хвалят ее.
(Дим,уезжаю на выходные в леса-поля без инета,лето,работы тьма и жара,вылезу в аську скоро, НЕки про дешевые есть ,но на *Va ,см. Эксклю)
__________________
- Я сейчас соберу узкий круг ограниченных людей;
опираясь на них, разберусь как следует и накажу кого попало.
aleksandr007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:25   #9
kuslik
Администратор
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для kuslik
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 1,479
Вес репутации: 100
kuslik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS

заценишь спишемся, а лыжа та не хлюпкая ли?
__________________
Никнейм kuslik зарегистрирован!
kuslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 14:59   #10
aleksandr007
Бог
верит в терможвачку
Чатланин
Носит
Жёлтые штаны
 
Аватар для aleksandr007
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 753
Вес репутации: 38
aleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Ноутбук фотографа: установка матрицы AFFS

Лыжа шикарная, правда не регулируется по высоте и пайвота нет,но мне этого и не надо. Взял две, себе и сыну,в Ситилинке,Юлмарт испохабился вконец.
Вот миниобзорчик http://www.overclockers.ua/blogs/blo...heral/653.html
__________________
- Я сейчас соберу узкий круг ограниченных людей;
опираясь на них, разберусь как следует и накажу кого попало.
aleksandr007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
affs, boehydis, hv121wx4-120, ips, lenovo, x200, x200s


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю новые матрицы для ноутбуков. BlackDoc Продажа 0 03.07.2010 02:21
установка 3G-модема Билайн в ноутбук Kaluga22 Железо 11 29.06.2010 13:47
матрицы для Acer One,Lenovo,Asus EE-8.9дюймов. SERZH Продажа 1 04.05.2010 14:54


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.




Rambler's Top100 Все о самодельных станках Lan23.Ru

Все права принадлежат авторам!!!
Любое использование только с письменного разрешения администрации!