Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.



Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Моддинг > Железо

Железо Фотоотчёты о доработках аппаратной части ноутбуков, нетбуков и их аксессуаров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2010, 19:09   #1
Igorusha
Чатланин
Носит
Зелёные штаны
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 68
Вес репутации: 21
Igorusha скоро придёт к известностиIgorusha скоро придёт к известности
По умолчанию Небольшой моддинг охлаждения

Итак, прочитав топик https://mod-book.ru/forum/showthread.php?p=6250#post6250 о том, что мало новых отчетов, решил продемонстрировать свой (к сожалению, только одна фотография, и та на телефон сделанная) моддинг системы охлаждения.

В связи с тем, что со временем почему-то (почему - так и не понял) мой Аспирин1 110 стал жутко греться, я решил что-то делать со штатной системой охлаждения. Вынашивалась эта мысль где-то добрых месяцев 6-7, но толчком к действию был мой ночной просмотр фильма в койке перед сном. Даже через одеяло я начал своим пузом ощущать жуткий дискомфорт, связанный с повышенной температурой. Запустив Эверест, бук был сразу же выключен по причине показаний: CPU 85, диод 110.
Всю ночь я ворочался, не мог уснуть и переживал, ибо малыша своего я очень сильно люблю. И тут во сне я осознал, что модернизация путем наклейки всяких радиаторов на штатную "пластину" охлаждения - совершенно непрофессионально. Всё оставшееся время сна я вымышлял, какой будет новая система.
Ответ пришел на следующее утро, когда на глаза мне попался грязный и древний медный 0.3 мм. лист.
Тут же распотрошив своего малыша я начал очерчивать по шаблону старого радиатора новый. Вырезав по образу и подобию, я осознал, что сделал ошибку, ибо ребра по периметру нужно как-то крепить (пайка - самое простое), но проблема заключалась в том, что точечно не припаять даже мощным паяльником, поскольку он не прогревает достаточно, а при нагреве газовым медь начинала деформироваться. Если выпрямить лист без ребер - без проблем, то с припаянными ребрами это становилось задачей практически невыполнимой, ибо прокатать его уже никак.
Прошел еще день и я решил не заморачиваться со всеми закруглениями (ибо именно из-за закруглений в районе куллера невозможно было края просто подогнуть) и сделать его с острыми углами. Тут же была вырезана заготовка, а края просто загнуты. Таким образом получилось идеальное корытце.
С контактной стороны из-за разной высоты микросхем в районе соприкосновения процессора и радиатора на радиатор был напаян кусочек листовой меди и отшлифован.
После этого, в связи с тем, что после пайки медь потемнела и покрылась гарью, радиатор был на сутки кинут в круто разведенную лимонную кислоту. Через сутки он был вымыт с "Фейри", после чего хорошенько промыт в спирте. Радиатор стал светло-светло розовеньким, красивеньким настолько, что было жаль его прятать в бук =))

Теперь осталось приладить куллер. С этим проблем не возникло, ибо я просто-напросто положил в это корытце старую алюминиевую ракушку (верхнюю часть, где прикреплен куллер), чуть-чуть подрезав края, чтобы расположить куллер как можно ниже в корыте.

Крепление нового радиатора элементарное (на фото без него) - медные пластины прикрученные в штатные места на плате просто загнуты внутрь корыта, которые очень хорошо прижимают его к микрухам.
Корыто посажено на термопасту.

К сожалению, фотография только одна (как-то не догадался отфоткать со всех сторон до установки).

Результаты: после включения и загрузки Windows XP при установленном в Fan Control включении куллера на 60 гр. и выключении на 52 ноутбук в простое первые 35-40 минут работает вообще с выключенным куллером, ибо прогреть такой массивный, по сравнению со штатным, радиатор намного сложнее.


В простое:
Первые 35-40 минут без куллера (т.е. ниже 60 гр.)
Охлаждение куллером с 60 до 52 градусов - ~30 секунд (при условии, что ничем не закрыты отверстия под куллером).
Максимальная температура с выключенным куллером - 62 градуса.

При интенсивном сёрфинге:
первые 10 минут с выключенным куллером (т.е. ниже 60 гр.)
Охлаждение куллером с 60 до 52 - 1.5 минуты (при условии, что ничем не закрыты отверстия под куллером).
Максимальная температура с выключенным куллером - 75 градусов.

Замечено, что, если куллер не мешает, лучше не включать FanControl, т.к. без него после загрузки Windows он работает на минимальных оборотах (практически бесшумно) и этого хватает для того, чтобы не дать разогреться радиатору изначально и держать температуру, практически независимо от того, какие процессы выполняются на буке, в районе 60 градусов (максимум), изредка переходя на высокие обороты.

Температура диода во всех режимах - +10 градусов к процессорной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: x_706d0d44.jpg Просмотров: 455 Размер: 96.8 Кб ID: 666  

Последний раз редактировалось Igorusha; 17.12.2010 в 19:02.
Igorusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:59   #2
kuslik
Администратор
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для kuslik
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 1,477
Вес репутации: 100
kuslik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Небольшой моддинг охлаждения

славненькое исполнение

можно еще напаять небольшие шипы для лучшего теплообмена
kuslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 20:16   #3
Igorusha
Чатланин
Носит
Зелёные штаны
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 68
Вес репутации: 21
Igorusha скоро придёт к известностиIgorusha скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Небольшой моддинг охлаждения

Согласен. Была такая идея, но возвращение к пайке очень муторное.
Обычный паяльник не берет - не хватает мощности, а при пайке газовым медь покрывается пленкой и гарью в месте нагрева, которая очень плохо отчищается. Приходится это место зачищать и шлифовать, а потом отмачивать в кислоте.
К тому же если перегреть (грань эта очень тонкая) медь начинает коробить.
Как вариант - выгнуть П-образно кусочек меди и посадить на термоклей.
Но я и так доволен его работой. Лишний раз разбирать малыша по мелочам не хочу.
Igorusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 22:05   #4
kuslik
Администратор
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для kuslik
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 1,477
Вес репутации: 100
kuslik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Небольшой моддинг охлаждения

ну секрет открою наверно
берёшь сковородку чугунную кладешь на неё медяшку и жаришь
она равномерно греется капля флюса и припоя и все
можно за 20 минут такого напаять....
kuslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 22:47   #5
Igorusha
Чатланин
Носит
Зелёные штаны
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 68
Вес репутации: 21
Igorusha скоро придёт к известностиIgorusha скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Небольшой моддинг охлаждения

Это не секрет =))
Нет у меня чугунной. Хотел было жарить тефлоновую, но одумался.
Еще грел в духовке, но это было неудобно - было никак не зафиксировать припаянную под процессор пластину - она отваливалась. Поэтому решил ничего не напаивать больше.
Igorusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 00:14   #6
kuslik
Администратор
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для kuslik
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 1,477
Вес репутации: 100
kuslik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Небольшой моддинг охлаждения

ну я на чугун перехожу

нафиг тефлон этот
kuslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 13:41   #7
Igorusha
Чатланин
Носит
Зелёные штаны
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 68
Вес репутации: 21
Igorusha скоро придёт к известностиIgorusha скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Небольшой моддинг охлаждения

Возможно, вы и правы, но у меня сложилось так - ни одной чугунной сковородины

Еще слышал, что паять такие детали можно на советском электрическом утюге.
На включенный утюг кладут деталь и через какое-то время паяют обычным паяльником, не снимая с утюга.
Но и утюга советского у меня нет, а морать полированную подошву иносраного утюга жаба душит =))
Igorusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 13:49   #8
adan
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны
 
Аватар для adan
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Московская обл. г.Воскресенск с недавнего времени
Сообщений: 228
Вес репутации: 32
adan - весьма и весьма положительная личностьadan - весьма и весьма положительная личностьadan - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: Небольшой моддинг охлаждения

Я подобные пайки вот таким делаю http://www.chipdip.ru/product/epsn-220v-200w.aspx
__________________
AAO110 SSD Transcend TS32GSSD25S-M 32G 90 M/sec RAM 1,5G
EEE PC 901 SSD 16G тортилла + 16G родных медленных
adan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 14:15   #9
Igorusha
Чатланин
Носит
Зелёные штаны
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 68
Вес репутации: 21
Igorusha скоро придёт к известностиIgorusha скоро придёт к известности
По умолчанию Re: Небольшой моддинг охлаждения

У меня есть похожий, но на 100Вт. Его мощности не хватило.
200, быть может, и будет достаточно.
Igorusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 23:50   #10
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для bobcat
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,190
Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: Небольшой моддинг охлаждения

Классно получилось! И спасибо тебе большое, что прислушался и описал свой мод!

По оформлению, было бы конечно здорово видеть больше фотографий, на разных стадиях процесса и с разных ракурсов. Но и то, что есть, очень интересно!
Единственное, что прошу сделать обязательно, это переложить фотографию на с Контакта на Модбук, добавив её к письму, как вложение. Таким образом, мод останется на этом сайте в любом случае. Давайте избегать ссылок на внешние ресурсы, если это возможно, и копировать картинки на Модбук. Внешние картинки могут исчезнуть по независящей от сайта причине.

Цитата:
Сообщение от Igorusha Посмотреть сообщение
В простое:
Максимальная температура с выключенным куллером - 62 градуса.
При интенсивном сёрфинге:
Максимальная температура с выключенным куллером - 75 градусов.
Вот это конечно да - победа! Медь рулит!


Вот как бы ещё сделать вентилятор совсем тихим... когда он включается, то заметно трещит. Смазку проверял - вся ось в заводской смазке. Люфт оси проверял - люфта вообще нет. Но трещит

Вчера разбирал свою Ленову-ИВМ и заметил интересную вещь... на вентиляторе написано Brushless, т.е. он без щёток вообще. При этом, вентилятор Леновы не слышен никогда ни на каких оборотах - очень тихий. Вот думаю: может быть в Асере щётки трещат? Можно попробовать найти миниатюрный безщёточный вентилятор для Асера....
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
aao110, aao150, aspire one 110, aspire one 150, heat sink, кулер, медь, охлаждение, перегрев, радиатор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
продаю от 110-го (корпус белый и систему охлаждения) S-FIRE Продажа 0 08.11.2010 22:41
продам стандартные системы охлаждения для 110/150 в москве joedo Продажа 14 23.07.2010 01:47
Моддинг SmartQ V5 kuslik UMPC/MID 9 21.06.2010 23:09
моддинг под сегу sash1993 Железо 7 17.12.2009 21:42
Куплю стандартную систему охлаждения Kord Покупка 0 07.11.2009 23:38


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +4.




Rambler's Top100 Все о самодельных станках Lan23.Ru

Все права принадлежат авторам!!!
Любое использование только с письменного разрешения администрации!