Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.

Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Моддинг > Железо

Железо Фотоотчёты о доработках аппаратной части ноутбуков, нетбуков и их аксессуаров

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2012, 12:39   #1
sprud
Чатланин

Вес репутации: 0
sprud пока не определено
По умолчанию LED-подсветка экрана IBM ThinkPad 240x

LED-подсветка экрана ноутбука, или Вторая жизнь IBM ThinkPad 240x

Собственно, тема статьи понятна из названия. Есть у меня старенький, много потрудившийся на своём веку ноут, собранный тайваньскими умельцами в 2000-м году. P-III-500, чипсет Intel 440MX, LPT, COM, PS/2, внутренний мини-PCI слот, один порт USB, 10-дюймовый экран, магниевый корпус, вес меньше 1,5 кГ. Короче, нетбук. За 12 лет беспорочной службы в нём выгорел контроллер PCMCIA-порта и практически полностью села лампа подсветки экрана.
Пойдём от простого к сложному.
Процедуру разборки я описывать не буду, на сайте Lenovo доступен официальный сервис- мануал на эту модель.
При отсутствии PCMCIA-слота одного USB-порта явно мало, а грандиозные конструкции из торчащих во все стороны разветвителей я не люблю. Было принято решение разместить внутри неиспользуемого отсека сгоревшего PCMCIA дополнительный USB-хаб, подключив его к имеющемуся USB-порту.
Всё очень просто.
Покупаем в компьютерном магазине самый маленький USB-хаб (у меня оказался четырёхпортовый), вытаскиваем его из корпуса, аккуратно выпаиваем из него все разъёмы, потрошим любой неисправный PCMCIA-адаптер, в его корпус вставляем плату хаба, пару снятых ранее с платы разъёмов (пластмассу разъёмов подпиливаем по высоте) и распаиваем всё проводом МГТФ-0,07. Корпус адаптера вклеиваем в PCMCIA-отсек ноута. Питание на штатный USB-порт оставляем то, которое было, а на вновь установленный хаб подаём +5В с конденсаторов источника питания ноута. Теперь появилась возможность подключать к USB мощную периферию – HDD и CD приводы, 3G-модем. Штатный порт моего ноута такую нагрузку не тянет.
В результате сигналы USB, которые ранее шли на штатный порт ноута, теперь поступают на вход хаба, к выходам которого подключены сигнальные контакты штатного хаба и пара новых USB-разъёмов, торчащих из бывшего PCMCIA-отсека. Имеем три наружных USB-порта и ещё один внутренний неиспользуемый порт.
Напоминаю, что корпус ноута магниевый, т.е. повесить на этот внутренний USB-порт какой-нибудь Wi-Fi или Bluetooth- адаптер не получится. Тем более, что в слоте мини-PCI у меня уже стоит Wi-Fi адаптер с наружной антенной (на фотографиях не показаны).

Теперь самое интересное.
LED-подсветка вместо CCFL.
Штатно в ноуте стоит лампа длиной 230 мм, расположенная вдоль верхней стороны дисплея. Преобразователь напряжения для неё размещён вдоль правой боковой стенки дисплея. Как выяснилось, питание на преобразователь поступает напрямую от первичного источника питания ноута (сетевой адаптер или аккумулятор) без всякой коммутации, т.е. включение-выключение подсветки должен осуществлять сам преобразователь напряжения. Первичное напряжение может изменяться в пределах примерно от 10 вольт (аккумулятор) до 17 вольт (адаптер), т.е. необходима стабилизация выходного напряжения. Также на преобразователь по трём проводам поступают управляющие сигналы яркости подсветки. В IBM 240x, как я понял, это просто двоичный потенциальный код уровня подсветки (всего 8 уровней), передаваемый по трем проводам сигналами с уровнем чуть меньше 3-х вольт. Поскольку я всегда на всех ноутах и компах изначально ставлю некую комфортную для глаз яркость и в дальнейшем её не меняю, то от регулировки яркости было решено отказаться. Один из сигналов управления яркостью я использовал как сигнал включения преобразователя.
На радиорынке «Юнона» у торговцев разбитыми ноутами «на запчасти» «за рупь пучок» (500 рублей) были куплены три разных светодиодных линейки подсветки, отличающиеся длиной, количеством светодиодов, способами их включения (и соответственно напряжением питания) и самое главное – плотностью (количеством LED на единицу длины) размещения светодиодов. Ширина светодиодной полоски – около 2,5 мм, т.е. такая же, как и у лампы, поэтому LED-линейки, предназначенные для подсветки автомобилей и домов, нам не подойдут . Сразу скажу, что наилучшие результаты были получены с линейкой с наиболее плотным размещением светодиодов, номер 1 на фотке. У менее плотных линеек была наибольшая неравномерность свечения экрана в верхней части дисплея (до 2-х сантиметров, линейка номер 3 и соответствующее фото). Бороться с эти можно, применяя дополнительный матовый рассеиватель света между LEDами и экраном (полоска молочно-белого полиэтилена сечением примерно 3*3 мм), но я этого не делал. Неравномерная засветка от линейки №1 при реальной работе не выходит за пределы верхнего меню окна Виндовс-программы и работе не мешает.
Выбранная в результате опытов линейка требовала для своего питания напряжения не ниже 25 В при токе примерно в 100 мА. Одна из отвергнутых из-за неравномерности засветки линеек работала от 16 В, т.е. разброс напряжения питания у разных линеек может быть значительным. Выбранная линейка имела лавсановый соединительный шлейф с шагом между проводниками 0,6 мм и длиной примерно 3 см. Шлейф надо удлиннять проводом МГТФ-0,03. Самостоятельно я шесть проводов с таким шагом распаять не могу, но к счастью, на нашем предприятии работает любимая монтажница 6-го разряда Светочка, которая и помогла выполнить эту нелёгкую работу.
Понятно, что надо делать преобразователь. Ограничителем фантазии выступают габариты. Поскольку работа была практически макетная и без гарантии успеха, то использовал не очень подходящую для использования в ноуте ИМС step-up преобразователя 33063AP1. Микросхема неудобна тем, что не имеет режима дистанционного включения-выключения и потребляет ток около 4-х мА. Зато их у меня много
Преобразователь выполнен в основном по типовой схеме из datasheet’а. Дополнительно введён датчик-стабилизатор тока (резистор 10кОм). Позднее такой же датчик был описан в журнале «Радио» №10-2012 С.Гуреевым. Также введён режим shutdown при помощи транзистора. Транзистор принудительно подаёт на вход компаратора ИМС высокое напряжение, ИМС думает, что напряжение на её нагрузке возросло и отключает внутренний ШИМ-генератор. В результате напряжение на выходе ИМС отсутствует, подсветка выключена. Повторюсь, потребление преобразователя в состоянии «выключено» составляет около 4-х мА, т.е. за три недели типовой аккумулятор в выключенном ноуте будет посажен. Диод КД522 развязывает цепи shutdown и цепь обратной связи стабилизатора.
Дроссель L1 с измеренной индуктивностью 65 мкГн взят от китайского солнечного зарядника KOC-517. Индуктивность меньше, чем рекомендована в datasheet’е, что сказывается на КПД. Можно использовать советский дроссель Д-0,15 150 мкГн. Пассивные ЭРЭ в основном бескорпусные, типоразмера 0805. Токоограничивающие резисторы по 1 Ому и по 75 Ом использованы размера 1206. ЭРЭ в нормальных корпусах выполняют функцию перемычек над дорожками платы. Силовой диод – Шоттки, 1N5819. Транзистор – старый чешский Tesla KC147B, заменяется практически на любой npn с Uкэ>20В.
Печатную плату я приводить не буду, поскольку ноут очень экзотический и наверняка вам придётся менять её форму и размеры. Плата изготовлена из одностороннего фольгированного стеклотекстолита толщиной 1,5 мм, для уменьшения толщины готовой платы дроссель размещён в сквозном вырезе платы, под электролитическим конденсатором бормашинкой сделано углубление на 1,2 мм, отверстия под выводы ИМС раззенкованы для более низкой посадки ИМС.
Преобразователь подключается к схеме ноута тремя проводами: общий, +(10…20)В и «включение». Точки подключения найдены визуальным осмотром штатного преобразователя и тестером. Потребляемый ток при напряжении питания 16В и комфортной для меня яркость равен 70 мА.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01-rodnoi_usb.jpg
Просмотров: 498
Размер:	517.5 Кб
ID:	1506   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02-usb-hub.jpg
Просмотров: 780
Размер:	495.6 Кб
ID:	1507   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03-pcmcia-hub.jpg
Просмотров: 544
Размер:	220.8 Кб
ID:	1508   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04-shema_usb.jpg
Просмотров: 539
Размер:	444.2 Кб
ID:	1509  

Название: 05-raznye_LEDs.jpg
Просмотров: 652
Размер:	275.5 Кб
ID:	1510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06-led_Nr1.jpg
Просмотров: 534
Размер:	419.8 Кб
ID:	1511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07-led_Nr3.jpg
Просмотров: 550
Размер:	251.5 Кб
ID:	1512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08_zakladka _led.jpg
Просмотров: 513
Размер:	281.9 Кб
ID:	1513  

Название: 09_provoda_k_converteru.jpg
Просмотров: 543
Размер:	413.5 Кб
ID:	1514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-shema_convertera.jpg
Просмотров: 703
Размер:	675.6 Кб
ID:	1515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11-converters.jpg
Просмотров: 512
Размер:	355.0 Кб
ID:	1516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12-vse_sobrano.jpg
Просмотров: 402
Размер:	369.1 Кб
ID:	1517  

Название: 13-final.jpg
Просмотров: 476
Размер:	414.7 Кб
ID:	1518  

Последний раз редактировалось sprud; 06.11.2012 в 12:46.
sprud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 21:22   #2
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: LED-подсветка экрана IBM ThinkPad 240x

Это фантастика какая-то! Вот все бы так к технике относились! )))
Старый 07.11.2012, 02:42   #3
kuslik
Администратор
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

Вес репутации: 100
kuslik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: LED-подсветка экрана IBM ThinkPad 240x

ну вот моя тошиба пока не сдохла, и лампа светит как новая, и пень компаковый тож жив. даж чинить нечего, найти бы старые плашки памяти по 128 мег, было б счастье