Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.

Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Операционные системы > Семейство Linux

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 13:57   #1
serenitatis
Чатланин
Носит
Зелёные штаны

Вес репутации: 29
serenitatis - весьма и весьма положительная личностьserenitatis - весьма и весьма положительная личностьserenitatis - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Поиграем под Wine

Предлагаю делиться тем, кто и как запустил Windows-игры под Wine. Подчас задача может быть не такая и тривиальная, как это кажется на первый взгляд.

Начну я с любимой игры под названием StarCraft. В представлении она вряд ли нуждается, поэтому сразу перейду к делу.
Поставив на свой нетбук Linux Mint я первым делом хотел посмотреть на то как пойдут игры под Windows. Был установлен Wine и я запустил StarCraft. К моему разочарованию скорость работы была просто никакая. Я начал экспериментировать и в результате пришел к таким результатам:
1. Wine 1.0.1 тормознут, а все хаки для работы старика описанные на winehq.com ни к чему толковому не ведут
2. Не смотря ни на какие ухищрения со звуком тоже беда — щелчки и треск

Что же делать? А вот что. Сначала идем по адресу http://wine.budgetdedicated.com/archive/index.html и качаем deb-пакет Wine версии 1.1.27. Ставим его. Потом жмем Alt+F2 и пишем wine regedit. Откроется редактор реестра Wine. В разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine создаем ключ Direct3D (если его там нет) и в нем создаем строковое значение DirectDrawRenderer. В поле данные пишем opengl. Жмем ОК. Закрываем редактор реестра.

Снова жмем Alt+F2 и пишем winecfg. Откроется вайновский конфигуратор. На вкладке звук проверяем чтобы стояла галка на пункте ALSA. Ниже в настройках DirectSound выбираем Аппаратное ускорение — Эмуляция. Жмем Ok.

С настройками разобрались. Теперь нам нужно смонтировать образ диска для игры. Для этого ставим Furius ISO Mount и через нее монтируем образ диска StarCraft (я монтирую образ StarCraft Brood War, но если нужен оригинальный SС, то монтируем его образ). При монтировании нужно вместо Fuse поставить Loop иначе игра не увидит диск. По ходу монтирования нужно будет ввести пароль суперпользователя. Так же не надо закрывать окно Furius ISO Mount иначе образ отмонтируется.

После того, как образ смонтирован опять жмем Alt+F2, и снова пишем winecfg. На этот раз на интересует вкладка Диски. Добавляем диск, а качестве пути указываем точку, куда был смонтирован образ (обычно это /home/alex/broodwar_iso, где вместо alex имя вашего пользователя).

После это идем в папку где установлен StarCraft, запускаем exe и радуемся игре без тормозов и глюков со звуком.
Старый 26.03.2011, 03:41   #2
Ruslanmiracle
Чатланин

Вес репутации: 0
Ruslanmiracle пока не определено
По умолчанию Re: Поиграем под Wine

Пробовал как то запустить GTA1 так она жутко тормозила и я как то забил на это.

Метки
linux mint, ubuntu, wine, игры