Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.

Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Моддинг > Вопросы по Моддингу

Вопросы по Моддингу Разнообразные вопросы: Как? Где? Каким образом? и т.п.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2011, 03:48   #21
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек
По умолчанию Re: помогите замодидь охлаждение

Нужно подумать на тем, какая физика охлаждения в данной системе и попытаться ей помочь. Если температура слишком высокая, то либо радиатор имеет плохой контакт с устройством, либо радиатор плохо охлаждается. Эффективность охлаждения я предпочитаю измерять так: запускаю тест стабильности системы в Everest-е и даю ему несколько минут погреть проц... потом останавливаю тест и смотрю насколько быстро температуры вернутся к температурам покоя. Чем быстрее возвращаются, тем эффективнее охлаждения. По моим наблюдениям нормально работающее охлаждение процессора позволяет его температуре упасть градусов на 10 за пару секунд. Если же она падает 2 минуты - то либо нет хорошего термоконтакта, либо от пары радиатор-вентилятор толку мало. Изучай.

----------

Цитата:
Сообщение от Nekrasov Посмотреть сообщение
Это утверждение истинно.
Теплопроводность КПТ-8 от 0,7 Вт/(м·К), алюминия порядка 237 Вт/(м·К).
Существенно Но вот если задуматься, так ли важна бОльшая теплопроводность связи устройство-радиатор для охлаждения устройства? Мне думается, то теплопроводность для каждой конкретной системы должна быть не меньше достаточной. Увеличение же её выше достаточного уровня не приведёт к существенному снижению температуры, а лишь позволит ей снижаться за чуть более короткое время.

Цитата:
Важно не просто отшлифовать, важно сделать поверхности плоскими для наибольшего контакта.
Да, полностью поддерживаю! На первом месте выведение плоскости поверхностей, а потом шлифовка.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 17:17   #22
Nekrasov
Чатланин
Носит
Зелёные штаны

Вес репутации: 21
Nekrasov скоро придёт к известностиNekrasov скоро придёт к известности

Цитата:
Существенно Но вот если задуматься, так ли важна бОльшая теплопроводность связи устройство-радиатор для охлаждения устройства? Мне думается, то теплопроводность для каждой конкретной системы должна быть не меньше достаточной. Увеличение же её выше достаточного уровня не приведёт к существенному снижению температуры, а лишь позволит ей снижаться за чуть более короткое время.
Какие-то запутанные философские фразы.
Связь устройство-радиатор можно характеризовать тепловым сопротивлением. Естественно, оно должно быть минимальным. Тепловое сопротивление R=l/λS, как видно, толщина слоя l термопасты влияет также, как и ее теплопроводность λ.
С другой стороны тепловое сопротивление прямо пропорционально перепаду температур на слое: R=(T1-T2)/P, где Р-тепловой поток.
Т. е. увеличение толщины слоя термопасты (или, что равноценно, уменьшение теплопроводности вдвое) приведет к увеличению перепада температур.
Для примера. Пусть толщина слоя КПТ-8 будет 0,01 мм (0,00001 м), площадь ядра, вроде, 25 кв. мм. (0,000025 кв. м.), теплопроводность, как говорилось выше, 0,7 Вт/(м·К).
Считаем тепловое сопротивление. R=0,00001 м /(0.7 Вт/(м·К)·0,000025 кв. м.)=0.57 К/Вт. Это много или мало? Считаем перепад температур при максимальном тепловом пакете для Atom N270 2,5 Вт:
T1-T2=R·P=0.57 К/Вт·2.5 Вт=1,4 К
А теперь можно задаться вопросом: каким слоем я вчера намазал свой процессор? Если 2 сотки, то это уже 3 градуса, например.
Про терможвачки, я думаю, уже понятно.
Nekrasov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 21:30   #23
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек

Цитата:
Какие-то запутанные философские фразы.
Отнюдь Дело в том, что процессор выделяет определённую тепловую мощность, и задача пары термопаста-железка в том, чтобы донести это тепло до радиатора не медленнее, чем будет нагреваться проц. Если эта пара имеет достаточную теплопроводность, чтобы успевать доносить это тепло до радиатора, то сколько не увеличивай теплопроводность ничего существенно не изменится. Пара радиатор-вентилятор ведь для каждого значения Т (от которой зависит скорость вентилятора) имеет строго фиксированную способность по отдаче тепла воздуху. Увеличение теплопроводности лишь ускорит дохождение тепла от процессора до радиатора, но на само охлаждение никак толком не повлияет Вот если теплопроводности недостаточно для отвода тепла от кристалла, тогда кристалл будет перегреваться, а радиатор так и не получит всего тепла процессора и будет холоднее.

Кстати, про жвачки могу сказать лишь положительное. Их хватает для охлаждения Атомов. Замена жвачки на пасту как правило не даёт ничего при неизменной самой системе охлаждения.
Старый 25.07.2011, 01:15   #24
Nekrasov
Чатланин
Носит
Зелёные штаны

Цитата:
задача пары термопаста-железка в том, чтобы донести это тепло до радиатора не медленнее, чем будет нагреваться проц
Не понятно какая железка. Задача термопасты донести теплоту от процессора до радиатора с минимальными потерями. Т. е. поток на границе процессор-термопаста должен максимально равняться потоку на границе термопаста-радиатор. Чем меньшая часть потока дойдет до радиатора, тем выше будет температура процессора. Это напрямую зависит от теплопроводности.

Если вы заводите речь со словами "медленнее", "успеть", "ускорит", т. е. имеющие явное отношение ко времени, то вы говорите о нестационарных процессах. На мой взгляд, процессы протекающие в слое термопасты стоит считать, все таки, стационарными, в виду крайне малой теплоемкости этого слоя.

Суть моей писанины в том, что минимизация тепловых сопротивлений - это правильный путь к снижению температуры процессора (я не говорю, что за каждую десятую градуса рационально бороться). По аналогии с законом Ома, чем меньше сопротивления в цепи, тем меньше разность потенциалов (температур) при постоянном токе (потоке).
Старый 25.07.2011, 04:23   #25
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

Пишу о времени я потому, что процессор увеличивает отдаваемую тепловую мощность при увеличении нагрузки на него, а после спада нагрузки уменьшает её. Вот именно для случая увеличения нагрузки я пишу об успевании тепла дойти до радиатора. Об остальном подумаю завтра.
Старый 25.07.2011, 11:45   #26
Nekrasov
Чатланин
Носит
Зелёные штаны

Цитата:
Вот именно для случая увеличения нагрузки я пишу об успевании тепла дойти до радиатора.
Дабы максимально конструктировать нашу беседу предлагаю пользоваться общефизическими терминами.
Рассмотрим ситуацию под призмой нестационарности. Причем, с двух сторон.
1.
Процессор внезапно увеличил выделяемую мощность. Пусть, слой термопасты обладает большой теплоемкостью. Что будет происходить с процессором? Он практически не нагреется. Аналогия: Вскипятите чайник воды и чайную ложку воды. Чайник будет закипать дольше (т. е. температура чайника достигнет 100 градусов позже). Получается "тепло не успеет дойти до радиатора", а пойдет на медленное увеличение внутренней энергии нашей теплоемкой термопасты.
2.
Процессор внезапно увеличил выделяемую мощность. Пусть, слой термопасты обладает малой теплоемкостью. Что будет происходить с процессором? Процессор быстро прогреет слой термопасты (ведь теплоемкость мала) и радиатор примется за свою работу.
А теперь я повторюсь. Важно не с какой скоростью перемещается температурный фронт внутри слоя термопасты. А какой градиент температур будет по толщине слоя термопасты.

Есть, правда исключение, к компам и процам, отношение не имеющее. Существуют системы охлаждения, которые работают только в нестационарных режимах. Например, к какому-нибудь мощному тиристору прикручена стальная болванка. Если тиристор включается на 30 секунд в сутки, то теплоемкости болванки хватит для того, чтобы всю теплоту с аккумулировать в себе. Но если этот тиристор включить на 5 минут, то болванка разогреется, а эффективно рассеивать теплоту в окружающую среду не сможет, и тиристор перегреется.
В компьютерах все системы охлаждения рассчитаны на стационарный режим.
Старый 26.07.2011, 15:02   #27
aleksandr007
Бог
верит в терможвачку
Чатланин
Носит
Жёлтые штаны

Вес репутации: 38
aleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личностьaleksandr007 - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Сообщение от bobcat Посмотреть сообщение
Кстати, про жвачки могу сказать лишь положительное. Их хватает для охлаждения Атомов. Замена жвачки на пасту как правило не даёт ничего при неизменной самой системе охлаждения.

Золотые слова И проверено на практике

Последний раз редактировалось aleksandr007; 26.07.2011 в 15:04.
aleksandr007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 21:57   #28
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

Цитата:
1. Процессор внезапно увеличил выделяемую мощность. Пусть, слой термопасты обладает большой теплоемкостью.
...
2.Процессор внезапно увеличил выделяемую мощность. Пусть, слой термопасты обладает малой теплоемкостью.
Долго пытался понять, так и не понял причём здесь теплоёмкость слоя термопасты. Имхо, она должна быть и есть пренебрежительно малой. Речь-то у нас идёт о теплопроводности. Если это не ошибка, то поясни, пожалуйста, связь этих двух понятий.

Цитата:
Важно не с какой скоростью перемещается температурный фронт внутри слоя термопасты. А какой градиент температур будет по толщине слоя термопасты.
Ну как бы да, но как мне видится, от края до края нормально положенного слоя нормальной термопасты (не 1 мм толщиной и не высохшая поддельная паста) будет не более нескольких градусов, а это, вообщем-то, несущественно - на суть не влияет.

На мой в взгляд, как раз важнее, чтобы температурный фронт успевал переместиться в сторону радиатора в момент резкого увеличения нагрузки на процессор. Только в этом случае процессор не будет перегреваться под нагрузкой.

В установившемся же режиме качество охлаждения ИМХО будет определяться в первую очередь определяться качеством отдачи тепла воздуху через радиатор, а не тем паста на процессоре или термопрокладка.

UPD: Получается, что скорость температурного фронта как раз и определяет максимальную разницу температур между кристаллом и радиатором.

Конечно, если в установившемся режиме разница от края до края в 10-20 градусов, то это уже совершенно негодная термопрокладка. Но, думаю, что такое редко бывает.

Последний раз редактировалось bobcat; 26.07.2011 в 22:20.
Старый 27.07.2011, 00:09   #29
Nekrasov
Чатланин
Носит
Зелёные штаны

Цитата:
Долго пытался понять, так и не понял причём здесь теплоёмкость слоя термопасты.
Как только мы говорим о процессах изменяющихся во времени (о нестационарных процессах) в расчет сразу включаются такие величины как теплоемкость, температуропроводность и т. д. Своими двумя примерами я показал, что смысла учитывать теплоемкость в отношении слоя термопасты нет, даже, если бы она была существенна. Поэтому я предлагаю считать процесс стационарным, т. е. не зависящим от времени.

Цитата:
Имхо, она должна быть и есть пренебрежительно малой.
Абсолютно верно. Я ее упомянул потому, что мы перешли к обсуждению нестационарных процессов.

Цитата:
Речь-то у нас идёт о теплопроводности. Если это не ошибка, то поясни, пожалуйста, связь этих двух понятий.
Параметры (теплопроводность и теплоемкость) абсолютно независимы. Связывает их такой параметр как температуропроводность. Физический смысл ее можно определить как скорость перестроения внутреннего температурного поля под воздействием внешних условий. Если интересно могу привести пример. Экструдированный пенополистирол обладает сравнительно большой температуропроводнотью. Т. е. если мы его кусок из комнатной температуры поместим в условия при которых на одной стороне -20, а на другой +20, то внутреннее температурное поле очень быстро перестроится и станет стационарным.
Кирпич обладает значительно меньшей температуропроводностью. Если мы проведем тот же эксперемент, то температурное поле внутри кирпича долго будет нестационарным, оно будет долго меняться пока не примет нормальный линейный вид. Но это все к теме не относится.
Цитата:
Ну как бы да, но как мне видится, от края до края нормально положенного слоя нормальной термопасты (не 1 мм толщиной и не высохшая поддельная паста) будет не более нескольких градусов, а это, вообщем-то, несущественно - на суть не влияет.
Все абсолютно верно.

Цитата:
На мой в взгляд, как раз важнее, чтобы температурный фронт успевал переместиться в сторону радиатора в момент резкого увеличения нагрузки на процессор. Только в этом случае процессор не будет перегреваться под нагрузкой.
Вот эта фраза мне не нравится
Предположим, что у нас есть радиатор, который гарантированно рассеивает 20 Вт
мощности. Есть процессор, который работает в половину своей мощности на 10 Вт. На поверхности процессора температура Т1, на поверхности радиатора температура Т2 (Т1 не равно Т2 поскольку у слоя термопасты ограниченная теплопроводность). Внезапно процессор начал пыхтеть и выдавать 20 Вт. Температуры при этом изменились так: на процессоре Т1+дТ, на радиаторе Т2+дТ. Обращаю внимание на то, что температуры изменились практически одновременно, т. к. теплоемкость слоя пасты мала (а значит температуропроводность велика). Радиатор напрягся, но вполне спокойно начал рассеивать допустимые для него 20 Вт.

Отсюда вопрос. Что здесь и как может не успеть?

Цитата:
В установившемся же режиме качество охлаждения ИМХО будет определяться в первую очередь определяться качеством отдачи тепла воздуху через радиатор, а не тем паста на процессоре или термопрокладка.
Я считаю, что в любом режиме (в рассматриваемой области).

Цитата:
UPD: Получается, что скорость температурного фронта как раз и определяет максимальную разницу температур между кристаллом и радиатором.
Разность температур между кристаллом и радиатором определяют выделяемая мощность и тепловые сопротивления. Все. Это закон. Хотя, если скоростью температурного фронта назвать производную температуры по координате, то все абсолютно верно. Некорректный я термин употребил, нет его в физике.

Цитата:
Конечно, если в установившемся режиме разница от края до края в 10-20 градусов, то это уже совершенно негодная термопрокладка. Но, думаю, что такое редко бывает.
Как оказывается, термопасты бывают весьма разными: http://people.overclockers.ru/kaa/record28

Последний раз редактировалось Nekrasov; 27.07.2011 в 00:14.
Старый 28.07.2011, 06:58   #30
sash1993
Чатланин
Носит
Сиреневые штаны

Вес репутации: 33
sash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личностьsash1993 - весьма и весьма положительная личность

проц сильно и не греется, попробовал разогреть видуху. максимум было 82, за секунду упало до 79 и потом секунды за 4 до 76 и стало
sash1993 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ