Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.

Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Моддинг > Железо

Железо Фотоотчёты о доработках аппаратной части ноутбуков, нетбуков и их аксессуаров

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2010, 02:09   #11
kuslik
Администратор
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

Вес репутации: 100
kuslik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Небольшой моддинг охлаждения

Цитата:
Сообщение от bobcat Посмотреть сообщение
Классно получилось! И спасибо тебе большое, что прислушался и описал свой мод!

По оформлению, было бы конечно здорово видеть больше фотографий, на разных стадиях процесса и с разных ракурсов. Но и то, что есть, очень интересно!
Единственное, что прошу сделать обязательно, это переложить фотографию на с Контакта на Модбук, добавив её к письму, как вложение. Таким образом, мод останется на этом сайте в любом случае. Давайте избегать ссылок на внешние ресурсы, если это возможно, и копировать картинки на Модбук. Внешние картинки могут исчезнуть по независящей от сайта причине.

Вот это конечно да - победа! Медь рулит!

Вот как бы ещё сделать вентилятор совсем тихим... когда он включается, то заметно трещит. Смазку проверял - вся ось в заводской смазке. Люфт оси проверял - люфта вообще нет. Но трещит

Вчера разбирал свою Ленову-ИВМ и заметил интересную вещь... на вентиляторе написано Brushless, т.е. он без щёток вообще. При этом, вентилятор Леновы не слышен никогда ни на каких оборотах - очень тихий. Вот думаю: может быть в Асере щётки трещат? Можно попробовать найти миниатюрный безщёточный вентилятор для Асера....
они все такие
на датчике холла и паре транзисторов
Старый 17.12.2010, 18:12   #12
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
они все такие
на датчике холла и паре транзисторов
вообщем, да - я что-то фигню сморозил сколько раз снимал крыльчатки с них - там же обмотка есть только на статоре, а ротор магнитный.... какие щётки

Но почему-то же он в Асере трещит, а в Ленове-IBM совершенно тих! В чём же причина?

Да, у Леновы ещё всё лопасти соединены кольцом по внешнему радиусу.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 18:56   #13
Igorusha
Чатланин
Носит
Зелёные штаны

Вес репутации: 23
Igorusha скоро придёт к известностиIgorusha скоро придёт к известности

Итак, по совету Куслика я-таки сделал ребра на радиатор.
Путем пайки я решил не идти, а просто выгнул медную пластину П-образно и посадил её не термопасту.

Раз уж я его разобрал, то решил, помимо этого, сделать еще хоть что-то, дабы улучшить охлаждение. На ум пришло лишь опускание куллера как можно ниже. Для этого я выдернул его из штатной ракушки и установил его в радиатор "кверх ногами", тем самым оставив зазор между лопастями и радиатором меньше миллиметра! Для этого штатные провода, ведущие к куллеру, пришлось заменить на шлейф, а на дне радиатора просверлить отверстие для посадки куллера. Вокруг куллера была сделана "ракушка" из меди.

Также под куллером решено было вместо просверленных когда-то отвестий поставить металлическую сетку.

Поскольку моё "корыто" вплотную прилегает к нижней крышке бука (проверено путем обмазывания губной помадой), то нет смысла прикрывать её чем-то сверху - в собранном состоянии и так получается "туннель".

Итак, результаты:

Для процессора все эти процедуры не дали никакого результата. Абсолютно. Температура такая же, как и до мода.

А вот ДИОД! Температура диода теперь стабильно выше процессорной всего на 2-5 градусов, а при включенном куллере на полную катушку НИЖЕ процессорной!
Такие же ребра над процессором сделать мешает куллер, ибо процессор находится прямо под лопастями.

За счет того, что я убрал штатную ракушку с узкими дырками, поток воздуха стал намного тише.

Считаю мод завершенным, а цель достигнутой. Безусловно, можно еще до посинения что-то придумывать и изобретать, но нужно быть реалистами: все уже украдено придумано до нас, нужно только сходить в магазин и купить.

Фотографии прилагаю. Как водится у меня, делал опять на телефон. Прошу прощения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0007.jpg
Просмотров: 402
Размер:	82.3 Кб
ID:	659   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0008.jpg
Просмотров: 408
Размер:	72.9 Кб
ID:	660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0009.jpg
Просмотров: 462
Размер:	73.8 Кб
ID:	661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0011.jpg
Просмотров: 422
Размер:	85.8 Кб
ID:	662  

Название: Photo-0013.jpg
Просмотров: 413
Размер:	63.8 Кб
ID:	663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0014.jpg
Просмотров: 416
Размер:	55.1 Кб
ID:	664  
Igorusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 19:10   #14
Igorusha
Чатланин
Носит
Зелёные штаны

Цитата:
Классно получилось! И спасибо тебе большое, что прислушался и описал свой мод!

По оформлению, было бы конечно здорово видеть больше фотографий, на разных стадиях процесса и с разных ракурсов. Но и то, что есть, очень интересно!
Единственное, что прошу сделать обязательно, это переложить фотографию на с Контакта на Модбук, добавив её к письму, как вложение. Таким образом, мод останется на этом сайте в любом случае. Давайте избегать ссылок на внешние ресурсы, если это возможно, и копировать картинки на Модбук. Внешние картинки могут исчезнуть по независящей от сайта причине.
Прошу прощения. Поправил.

Цитата:
Вот как бы ещё сделать вентилятор совсем тихим... когда он включается, то заметно трещит. Смазку проверял - вся ось в заводской смазке. Люфт оси проверял - люфта вообще нет. Но трещит
У меня куллер не трещит. Но он, безусловно, шумный. Связано это, как я предполагаю, с тем, что лопасти имеют острые углы.

К тому же, знаю по опыту, попадаются плохо сбалансированные крыльчатки.
Старый 17.12.2010, 19:46   #15
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек

Фотки классные! теперь всё видно!

Цитата:
Сообщение от Igorusha Посмотреть сообщение
Путем пайки я решил не идти, а просто выгнул медную пластину П-образно и посадил её не термопасту.
Крепление термопастой мне совсем не понравилось. Термопаста по сути своего функционала только заполняет микронеровности и _требует_ плотного механического прижатия одной поверхности к другой. Намазав ей, но не прижав, мы не добиваемся хорошего термоконтакта. Лучше было хотя бы парой мелких винтиков притянуть, но намного лучше припаять. В крайнем случае, можно термоклеем приклеить, но не пастой.
Там по краям хотя и загнуты хвостики ребра, но как-то нет уверенности в качественном прижиме при таком креплении.

Цитата:
А вот ДИОД! Температура диода теперь стабильно выше процессорной всего на 2-5 градусов, а при включенном куллере на полную катушку НИЖЕ процессорной!
Забавная ситуация видимо диод не под процессором, а где-то рядом с ним. Вот найти бы макрофотку платы при снятой системе охлаждения... можно было бы найти этот диод и понять суть сего прикола
Старый 17.12.2010, 19:51   #16
Igorusha
Чатланин
Носит
Зелёные штаны

Цитата:
Крепление термопастой мне совсем не понравилось. Термопаста по сути своего функционала только заполняет микронеровности и _требует_ плотного механического прижатия одной поверхности к другой. Намазав ей, но не прижав, мы не добиваемся хорошего термоконтакта. Лучше было хотя бы парой мелких винтиков притянуть, но намного лучше припаять. В крайнем случае, можно термоклеем приклеить, но не пастой.
Там по краям хотя и загнуты хвостики ребра, но как-то нет уверенности в качественном прижиме при таком креплении.
Прижимает так, что плата трещит по швам С этим все в порядке.

Цитата:
Забавная ситуация видимо диод не под процессором, а где-то рядом с ним. Вот найти бы макрофотку платы при снятой системе охлаждения... можно было бы найти этот диод и понять суть сего прикола
Прикол может состоять в том, что "эверест" выдает за диод не-диод , либо какая-то другая ситуация, но в любом случае связанная именно с Эверестом, ибо он некорректно даже температуру процессора показывает. Но здесь выручает Fan Control. Но температуру диода он не показывает, к сожалению.

Сейчас же в отчете я указывал показания диода в сравнении с предыдущими значениями, никак не претендуя на их подлинность.

Последний раз редактировалось Igorusha; 17.12.2010 в 19:57.
Старый 17.12.2010, 19:56   #17
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

Цитата:
Прижимает так, что плата трещит по швам С этим все в порядке.
со всей системой-то понятно - прижато отлично! я про доппластику, выполняющую функцию внутреннего ребра, которую тебе паять не захотелось... я так понял, что она туда просто положена обмазанная пастой, а края загнуты вниз, так ведь?
Старый 17.12.2010, 20:02   #18
Igorusha
Чатланин
Носит
Зелёные штаны

Цитата:
со всей системой-то понятно - прижато отлично! я про доппластику, выполняющую функцию внутреннего ребра, которую тебе паять не захотелось... я так понял, что она туда просто положена обмазанная пастой, а края загнуты вниз, так ведь?
Она прижимается равноценно прижиму всей системы к плате, т.к. (на фото, к сожалению, не видно) ушки загнуты фигурно. Т.е. на самом деле они прижимают эту доп. пластинку к радиатору, тем самым прижимая её и к плате. Иными словами, вся прижимная сила ушек направлена именно на неё.
Старый 17.12.2010, 20:25   #19
kuslik
Администратор
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

kuslik отключил(а) отображение уровня репутации

загнул так загнул... но результат есть и это главное
Старый 18.12.2010, 12:53   #20
Igorusha
Чатланин
Носит
Зелёные штаны

Слушайте, сегодня сёрфю целый день включенным куллером температура проца не поднималась выше 45 градусов. Диод, как и положено, выше на 5-8 градусов. Теперь сам бук греется сильнее всего слева от тачпада. В районе процессора что со стороны клавиатуры, что внизу, чуть теплый. Куллер, судя по звуку, крутится на средних оборотах (с выключенным FanControl).
Ситуация в том, что теперь FanControl мне уже не запустить, поскольку у него минимальная температура запуска 50 градусов, а у меня (во всяком случае при непринужденном сёрфинге) не греется до нее, если только не бродить по ютубу.
Чувства смешанные - с одной стороны хочется хоть иногда выключать (а без всяких регулирующих прог он крутится всегда), а с другой стороны, рад, конечно, что мод дал ошеломляющие результаты.

Сейчас параллельно с серфигом без звука winamp запустил, чтоб поднять температуру выше 50, чтоб куллер вырубить, а включение поставил на 65 градусов.

Упаковка файлов особо влияния на разогрев процессора не дала. Поднялась на пару градусов всего. Теперь жесткий сильнее греется, чем процессор.
Миниатюры
Название: упаковка.jpg
Просмотров: 445
Размер:	94.8 Кб
ID:	667  

Последний раз редактировалось Igorusha; 18.12.2010 в 13:12.
Ответ

Метки
aao110, aao150, aspire one 110, aspire one 150, heat sink, кулер, медь, охлаждение, перегрев, радиатор