Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.

Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Тюнинг > Мобильный Интернет

Мобильный Интернет Настройка 3G и 4G устройств, а также встроенных в них модулей GPS

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2011, 11:00   #81
Демьян
Чатланин

Вес репутации: 0
Демьян пока не определено
По умолчанию Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

bobcat я понимаю что mobile broadband это то что надо, но к сожалению этой строчки там нет (((

----------

justme да, веризоновский софт ставил. пишет что модем не активирован. но активировать не получается, нужна веризоновская симка((((
Демьян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 14:09   #82
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

Вес репутации: 100
bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
bobcat я понимаю что mobile broadband это то что надо, но к сожалению этой строчки там нет (((

justme да, веризоновский софт ставил. пишет что модем не активирован. но активировать не получается, нужна веризоновская симка((((
Строчка Mobile Broadband появляется лишь при выполнении следующих условий:
1. установлены правильные Qualcomm-овские драйвера (см.ниже)
2. модем включён аппаратно и программно (у вас это выполнено)
3. вставлена работоспособная сим-карта (это пока не подтверждено - см.ниже)
4. в модем загружена прошивка, совместимая с оператором сотовой связи, выпустившим сим-карту (это выполнено)

Сим-карта
Убедитесь, что сим-карта работоспособна, вставив её в телефон и проверив. Попробуйте вставить другую сим-карту в модем и проверьте.

Драйвера
Сейчас у вас установлены правильные драйвера последней версии.
Но можно попробовать ещё поставить драйвера отсюда
http://support.lenovo.com/en_US/down...DocID=DS001302
Устанавливать их стоит так: запустить файл, распаковать файлы в C:\DRIVERS\WWANQL, но убрать галочку и не устанавливать их родным инсталлятором.
Далее просто запустить C:\DRIVERS\WWANQL\Driver\GobiInstaller.msi и выполнить установку.
Правда, у Aleksey, который сумел включить данный модем, ноут S10-3 и драйвера наверняка такие же, как у вас, и они сработали верно.

----------

UPD

Оказывается, что у Aleksey для S10-3 идёт немного другой драйвер. Вот он http://consumersupport.lenovo.com/ru...Show_2364.html
попробуйте сначала его.
bobcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 20:02   #83
Демьян
Чатланин

попробовал драйвер для s10 3, ситуация отчасти изменилась, теперь сообщение диагностики говорит следующее:
"Подписка на услуги мобильной широкополосной связи не активирована, или срок ее действия истек. Чтобы активировать подписку, обратитесь за помощью к оператору мобильной связи. Сведения о подписке на услуги мобильной широкополосной связи:
Номер мобильного телефона: Недоступно
IMSI: Недоступно
Код ICC SIM-карты: Недоступно
IMEI: A100000890087E"

драйвера от thinkpad`a о которых вы упоминали... собственно с ними все попытки и были
Старый 02.07.2011, 20:29   #84
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

bobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючекbobcat как роза среди колючек

Цитата:
попробовал драйвер для s10 3, ситуация отчасти изменилась, теперь сообщение диагностики говорит следующее:
"Подписка на услуги мобильной широкополосной связи не активирована, или срок ее действия истек. Чтобы активировать подписку, обратитесь за помощью к оператору мобильной связи. Сведения о подписке на услуги мобильной широкополосной связи:
Отлично! Теперь ещё раз вот это действие http://mod-book.ru/forum/showpost.ph...6&postcount=21 и всё заработает!

Кстати, вместо этого действия можно снести подчистую драйвера Qualcomm'а и переустановить их, выполнив следующую строчку:

msiexec /i "C:\DRIVERS\Qualcomm Wide Wireless Lan Driver\GobiInstaller.msi" DEFAULTIMAGE=0 SS=0
Старый 03.07.2011, 00:06   #85
Демьян
Чатланин

к сожалению не заработало((( файл Options2kLenovo.txt я поправил сразу после установки драйвера.
из под ком. строки тоже попробовал (это как я понимаю те-же йайцы, тока вид сбоку). результат прежний: "Подписка на услуги мобильной широкополосной связи не активирована" (((
Старый 03.07.2011, 01:29   #86
justme
Модератор
Чатланин
Носит

Малиновые штаны

Вес репутации: 22
justme скоро придёт к известностиjustme скоро придёт к известности

Демьян, все-таки, Вы пробовали использовать софт веризона? Может быть в открытую дверь пытаетесь войти?
justme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 02:11   #87
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

Цитата:
к сожалению не заработало((( файл Options2kLenovo.txt я поправил сразу после установки драйвера.
из под ком. строки тоже попробовал (это как я понимаю те-же йайцы, тока вид сбоку). результат прежний: "Подписка на услуги мобильной широкополосной связи не активирована" (((
Обязано заработать! При этом никакой софт, вроде Access Connections и другого, для этого не нужен.
Всё что нужно: Windows 7, да драйвера QualComm для Gobi с выбранной прошивкой №0 (General) в настройках загрузчика.

Предполагаю плохой контакт в модеме или проблему в проводниках, связывающих модем и сим-карту на плате ноута, либо в разъёмах шлейфа, соединяющего материнскую плату с дополнительной, на которой находится сам модем.
У меня подобный эффект наблюдается лишь в том случае, если вытащить сим-карту.

В данный момент советую для проверки снести полностью Access Connections (профили можно сохранить), если он стоит на IdeaPad-ах. Короче говоря, нужно снести весь софт, в котором есть упоминание Verizon. Прошу не спорить, как justme а просто взять и удалить все эти программы. Далее, стоит снести драйвера QualComm, перезагрузить компьютер и поставить эти драйвера QualComm, как я указал выше. Если электрически в ноуте всё в порядке, то всё должно заработать!

Поймите, Демьян, если что-то у вас ещё указывает внутри ОС на Verizon, то это что-то может тем или иным образом препятствовать нормальной работе модема с другим провайдером.

Кстати, вчера я заказал себе S10-3t, так что через 2 недели, если всё сложится хорошо, он прибудет ко мне. Тогда я смогу установить в него Gobi 2000 (правда у меня модем HP-ный). После этого у меня уже будет практический опыт использования этого ноута с этим модемом.

----------

Цитата:
Сообщение от justme Посмотреть сообщение
Демьян, все-таки, Вы пробовали использовать софт веризона? Может быть в открытую дверь пытаетесь войти?
а может не стоит? насколько я знаю, пока никому не удалось веризоновский софт ни с кем иным сдружить

----------

Цитата:
теперь сообщение диагностики говорит следующее:
Судя по этому сообщению, можно косвенно предположить, что всё же не контачат сим-карта и модем:
Цитата:
По поводу того, как вставлять сим-карту: я посмотрел на фото платы ноута у могу сказать точно, что если смотреть сверху на клавиатуру, то симкарта оказывается контактами вверх, а её скошенный угол смотрит в левый нижний угол клавиатуры. Но, пожалуй, вставить её неверно будет затруднительно

Предлагаю вынуть модем и вставить обратно. Возможен плохой контакт в разъёме.

Последний раз редактировалось bobcat; 03.07.2011 в 03:59.
Старый 03.07.2011, 03:06   #88
justme
Модератор
Чатланин
Носит

Малиновые штаны

Вес репутации: 22
justme скоро придёт к известностиjustme скоро придёт к известности

bobcat:
Прошу не спорить, как justme

Добрая критика [в мой адрес ] ради достижения истины - тоже приятна.
Я ж разве спорю? В 68-м сообщени Демьян привел скриншоты о состоянии модема из AC. С симкой и без. Самая нижняя строчка ясно говорит - модем не активирован. И только! Остальные параметры, в т.ч.свидетельствующие о наличии правильно установленной симки, есть. Известно же, что веризон требует особого к себе отношения. В своем АС я не вижу такой опции - активировать модем. Одну из возможных причин я уже приводил - поскольку мой модем не поддерживается (типа) в x220, то и софта для инициализации Gobi на сайте нет (и об этом я писал). Подобной утилиты для IdeaPad я тоже не увидел на сайте. А вот в веризоновском аналоге AC эта инициализация должна быть по определению. По фигу что использовать - AC либо софт веризона, надо только модем активировать. Все остальное Демьян сделал.
Just in case.

Последний раз редактировалось justme; 03.07.2011 в 03:18.
justme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 03:56   #89
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

Цитата:
bobcat:
В 68-м сообщени Демьян привел скриншоты о состоянии модема из AC. С симкой и без. Самая нижняя строчка ясно говорит - модем не активирован. И только! Остальные параметры, в т.ч.свидетельствующие о наличии правильно установленной симки, есть.
Да, точно. Прошу прощения, что не всё уже помню.
Итак:
1. на вставление сим-карты модем реагирует - значит электрически наверное ОК, хотя не факт
2. до сих пор мы видим упоминание Веризона - это неправильно

Посмотрел на скриншоты внимательно и вижу, что:
- на первом (с симкой) Firmware Revision: D1055-STUTDSVD-3580
- на втором (без симки) Firmware Revision: D1025-STUTABGD-3600 (у меня эта же самая прошивка, кстати! и она работает на ура!)
Это значит, что мы сами себя дурим, подменяя не только симку, но ещё и прошивку: первая наверняка Verizon, а вторая General

Так что работоспособность симки не доказана.

Цитата:
bobcat:
Известно же, что веризон требует особого к себе отношения. В своем АС я не вижу такой опции - активировать модем. Одну из возможных причин я уже приводил - поскольку мой модем не поддерживается (типа) в x220, то и софта для инициализации Gobi на сайте нет (и об этом я писал). Подобной утилиты для IdeaPad я тоже не увидел на сайте. А вот в веризоновском аналоге AC эта инициализация должна быть по определению. По фигу что использовать - AC либо софт веризона, надо только модем активировать. Все остальное Демьян сделал.
Just in case.
Веризоновская часть, требующая активации, состоит из двух компонентов:
1. прошивка модема (её мы целиком заменили на General исправлением .txt, либо указанием DEFAULTIMAGE=0 при установке драйверов)
2. софт от Леново, такой как Access Connections и подобный, который знает о Веризоне (его надо снести подчистую)

Далее, ни о каком Веризоне, и ни о какой активации речи идти уже не может - нечего активировать. Стандартная прошивка General ни о каком Веризоне и тем более активации ничего знать не должна.

Всю эту лабуду про Веризон может писать только софт от Леново, в который забито, что раз 3G - то обязательно Веризон. Весь этот софт надо снести. Тогда активировать станет нечего, и на первый план выйдут реальные причины, по которым не работает сим-карта: скорее всего где-то проблемы в контактах.

------
Цитата:
bobcat:
Прошу не спорить, как justme
Добрая критика [в мой адрес ] ради достижения истины - тоже приятна.
Хорошо помню, как ты, когда мы тестировали твой Х220, выполнял сам массу полезных действий, но с тем малым, что конкретно я просил, активно спорил

Последний раз редактировалось bobcat; 03.07.2011 в 04:54.
Старый 03.07.2011, 04:23   #90
bobcat
Железячник
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор

Почитал документацию на модем и предлагаю сделать следующее: запустить HyperTerminal (т.к. в Win7 его нет, то прилагаю аттачем), и подключиться к порту модема Gobi с параметрами 9600-8-нет-1-нет
Посмотреть порт модема можно в диспетчере устройств в свойствах модема -> Advanced -> Advanced Port Settings. Далее, проверив, что модем отвечает OK на команду AT и говорит о себе по команде ATI1, нужно выполнить две команды:
AT+CIMI (Provides IMSI number for SIM card connected to DUT)
AT+ICCID (Provides ICCID of SIM card connected to DUT)
Думаю, что из описания понятно, что эти команды должны вернуть
Проверил их у себя - работают и возвращают всё верно.

Загрузил в Справочную документацию по командам Gobi http://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1527
Вложения
Тип файла: rar HyperTrm.rar (154.4 Кб, 327 просмотров)

Последний раз редактировалось bobcat; 03.07.2011 в 04:37.
Ответ

Метки
gobi 2000, gobi 2k, gobi 3000, gobi 3k, gobi2000, gobi2k, gobi3000, gobi3k, qdloader, un2420