Новости Rss 2.0: Новости с главной страницы сайта Новые сообщения на форуме

Главная страница сайта Mod-book.ru
Новости мира мобильных компьютеров, статьи, заметки, ссылки, опросы.... и многое другое.



Вернуться   Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! > Моддинг > Вопросы по Моддингу

Вопросы по Моддингу Разнообразные вопросы: Как? Где? Каким образом? и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2014, 17:25   #1
Паук
Чатланин
 
Аватар для Паук
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Poltava.ua
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Паук пока не определено
Злость Попытка установки 3G-модема в asus 1001px

Здравствуйте. Пытался воткнуть внутрь асуса модем. Второго mPCIe там нет, на первом (для wifi) нет линий usb.
Вначале взял CDMA модем Novatel 760. Подпаялся к неиспользуемому юсб-порту BLT_CON для блютуза, питание взял с полноразмерного юсб.
По работете ОСи с модемом вопросов нет, в биосе появился пункт bluetooth_enable, в винде по Fn+F2 вместо WiFi On / WiFi off появилось 4 варианта: вифи+бт выключены, вифи включен бт выключен, вифи выключен бт включен и вифи+бт включены. При этом подается/убирается +3В на один из пинов BLT_CON для управления питанием блюхи.
Но речь сейчас не о том. Наступил я на вот такие грабли.
Поставил родную антенну вверху экрана (к вифи), подпаял ее шнурком для вифи-антенн, рядом поставил еще одну вифи-антенну (для замены вифи-модуля на N, родной только b/g).
Упаковал все внутрь, закрыл. Модем почти не видит сетки... Начал эксперементировать и смотреть в Axesstel за результатами.
Упакованные внутрь родная и вифи (знаю-знаю, она для CDMA800 не годится) дают минимальный прием (меньше -100 dB) и Ec/Io порядка 20 dB. Сети почти нет, инета тоже.
Выбрасываю антенны "наружу" (подключаю еще одну родную и экспемементирую с кучей вифи-антенн). На родной вижу -74 dB и 2-3 dB сигнал/шум. Инет пашет, скорость 100-150 кбайт/сек. С подключенной вифи-антенной вместо родной -80 dB, 4-6 dB шума и скорость до сотни кб.
Пробовал делать примитивную четвертьволновую антенну, двойной квадрат. Они работают чуть лучше родной.
Но.... Стоит только поднести антенну вплотную к ноуту - сингал падает, шум растет, инет пропадает. Так себя ведет любая антенна.
Думаю ладно, новател не хочет работать с кабелями wifi антенн.
Беру внутренние mPICe-модули от sierra 595 и novatel 720, подключаю пару вифи и самодельных антенн - та же хрень. В двадцати сантиметрах от ноута все отлично работает, рядом с ноутом (а тем более внутри) - болт.
Примерно такую же картину наблюдаю, когда на юсб-удлиннителе ложу "модем в сборе" на клавиатуру, но при этом хоть какой-то инет есть (только зачем он такой хреновый нужен)...

Возможно ноут не дружит с CDMA 800 MHz. Пробую с UMTS модемом ZTE MF170. Воткнул его внутрь целиком, антенной в край корпуса без экранирования. umts показывает -105 dB, gsm -95. Хотя снаружи -90 и -75 соответственно.
Подключенная к модему wifi антенна показывает -100 дБ юмтс и не показывает вообще сигнала для гсм (что вполне закономерно). Собрал примитивную четвертьволновую тройную антенну для 900/1800/2100. Проверяю с ней модем за пределами ноута - получаю ±5 дБ больше, чем с родной модемной антенной (-85 юмтс и -70 гсм). Ставлю эту антенну внутрь - получаю такой же болт как и раньше...

Хоть и "отрицательный результат тоже результат", но возникает вопрос "можно ли заставить работать внутри ноута"...
Причем хотелось бы запустить именно CDMA, так как покрытие и качество интертелекома вне конкуренции...
Паук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 11:57   #2
kuslik
Администратор
Уважаемый Чатланен
Носит
Косуху
Джинцу
и транклюкатор
 
Аватар для kuslik
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 1,479
Вес репутации: 100
kuslik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Попытка установки 3G-модема в asus 1001px

антенны нужно устанавливать в отведенные для этого места, иначе болт. ибо сильное экраирование, антенны должны быть специальные, чтоб дружились с геометрией экрана вашего ноута, или делать внешний разъем для подключения антенны. антенну можно использовать практически от любого сотового телефона старого образца с небольшой доработкой, по антеннам советую http://lan23.ru/forum ну и выложили бы фотки ваших инсталяций
__________________
Никнейм kuslik зарегистрирован!
kuslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 12:26   #3
Паук
Чатланин
 
Аватар для Паук
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Poltava.ua
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Паук пока не определено
По умолчанию Re: Попытка установки 3G-модема в asus 1001px

Фоток немного - и уже убрал всё с ноута. Смирился с тем, что буду брать готовый нетбук с 3G... Хотя асус устраивает целиком и полностью - он у меня как походно-полевой инструмент, 3 года почти каждый день, в машине на сиденьи всегда включен, или выключен в рюкзаке, когда я на мотоцикле. Я еще хард на ssd сменил - так вообще красота!
Антенну снаружи не хочу вообще - лучше уже пусть модем торчит. Мысль была упрятать все внутрь, чтоб снаружи ничего не было.

"Обтёсанный" Novatel 760 с родной антенной и вифи-антенной. Знакомый выпаял с него все, что можно - usb, слот microSD, по максимуму обрезал плату, вместо родного коннектора для внешней антенны запаял гнездо с wifi

Установленные антенны в штатные места (ну, почти штатные). Для родной антенки отгрыз немного экранирующей фольги.

Модем поставлен и распаян.


Вот полная распиновка BLT_CON асуса.
http://pauk.org.ua/?p=1486
Прикрепил еще сюда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 001.jpg Просмотров: 430 Размер: 521.3 Кб ID: 1604   Нажмите на изображение для увеличения Название: 002.jpg Просмотров: 449 Размер: 284.2 Кб ID: 1605   Нажмите на изображение для увеличения Название: 003.jpg Просмотров: 465 Размер: 672.8 Кб ID: 1606   Нажмите на изображение для увеличения Название: 004.jpg Просмотров: 445 Размер: 95.6 Кб ID: 1609  

Паук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +4.




Rambler's Top100 Все о самодельных станках Lan23.Ru

Все права принадлежат авторам!!!
Любое использование только с письменного разрешения администрации!