Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни!

Mod-book.ru - Моддинг, как стиль жизни! (http://mod-book.ru/forum/index.php)
-   Мобильный Интернет (http://mod-book.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Софт для 3G-модема Gobi 2000 (http://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1398)

bobcat 17.04.2011 19:20

Софт для 3G-модема Gobi 2000

Вложений: 5
Вложение 879

При установке модема Gobi 2000 часто возникают сложности с его запуском и включением. В данной теме я хотел бы рассказать о том, как эти сложности преодолеваются.

Проблема №1: Загрузка прошивки в модем

После подключения модема Gobi 2000 к компьютеру и установки драйверов часто бывает так, что новый модем не обнаруживается. Вместо модема появляется лишь новый COM-порт с названием HS-USB QDLoader. Лампочка 3G (WWAN) при этом светится. Такая ситуация означает, что устройство Gobi 2000 подключено правильно, но в него не прогружен софт (прошивка), необходимый для работы модема.

Этот софт должен прогружаться в Gobi 2000 с помощью устанавливаемого вместе с драйверами Windows-сервиса Qualcomm Gobi 2000 Download Service из папки "C:\Program Files\QUALCOMM\Images". Однако, по какой-то причине, часто этот сервис не работает, так, как должен, и никакого софта в Gobi 2000 не прогружает.

Устав бороться с вышеуказанным сервисом, я написал свой сервис, который прогружает софт в модем с вероятностью 99.9%.
Вот он Вложение 963 (обновление: исправлен баг загрузки прошивки HP #1).

Для стандартной установки в систему нужно написать в консоли: Gobi2kFirmwareLoader.exe -install

Если же у вас есть желание следить за загрузкой прошивки в Gobi и отправлять мне отчёты об ошибках, то стоит установить сервис в систему, используя строку: Gobi2kFirmwareLoader.exe -install -log

Далее, для запуска сервиса: Gobi2kFirmwareLoader.exe -start (либо просто перезагрузить компьютер).

После этого софт должен прогрузиться в Gobi 2000. Устройство QDLoader исчезнет, а вместо него появятся 4 новых устройства: сетевой контроллер, модем, интерфейс диагностики и NMEA порт (GPS). Теперь можно пользоваться модемом и GPS.

О наличии сервиса можно забыть. Он будет загружать софт в Gobi после каждого включения компьютера и выхода из спящего режима. Можно просто пользоваться модемом, но помня, что после включения компьютера сервису требуется 30-40 секунд на загрузку софта в модем - модем будет появляться не сразу.

Если потребуется удалить сервис, то используйте строку: Gobi2kFirmwareLoader.exe -remove

Запуск Gobi2kFirmwareLoader.exe без параметров выдаст в консоль информацию обо всех ключах программы.

Проблема №2: Как включить модем?

Софт в Gobi 2000 прогружен, модем нашёлся, аппаратный 3G выключатель на корпусе ноутбука включён, но лампочка активности 3G не горит и модем не работает. Как же его включить? Дело в том, что в модеме есть не только аппаратное, но и программное включение/выключение радиотракта 3G. Оно используется родным софтом ноутбука, для которого предназначен данный модем. На GPS данное включение не влияет и им можно пользоваться и при выключенном 3G-радио.

В случае установки Gobi 2000 в сторонний ноутбук требуется программа, которая будет включать модем. Собственно, включить Gobi 2000 можно лишь однажды, он запомнит своё состояние и будет оставаться программно включённым, а выключать его можно аппаратным переключателем.

Самая новая версия переключателя для Gobi 1000 + Gobi 2000 + Gobi 3000 с управлением GPS и настройкой параметров GPS XTRA! Вложение 1131 (обновлено 28.11.11)
При запуске без параметров она переключает состояние 3G радио модема Gobi. Выключенный модем она включает, включённый выключает. Кроме этого, у программы есть множество ключей, позволяющие ей выполнить настройку все основных параметров модемов Gobi.

Проблема №3: Установка прошивки Generic UMTS

Для нормальное работы в сетях UMTS/3G в России в модем Gobi нужно загрузить правильную прошивку. Этой прошивкой является прошивка Generic UMTS. Она имеет №6 в списке прошивок. Без установки этой прошивки модемы Lenovo не будут распознавать симкарту, а модемы HP будет не совсем корректно работать. Для этого при загруженной в модем прошивке нужно выполнить команду "GobiAllPowerSwitcher firmware 6" - прошивка будет переключена на Generic UMTS. Старый вариант переключения читайте здесь Установка прошивки Generic UMTS, но учтите, что вышеуказанное переключение через "firmware 6" имеет более высокий приоритет, чем текстовый файл.

Все вопросы и отзывы по вышеуказанным программам пишите в этой теме.

UPD1: Драйвера лучше всего ставить путём прямого запуска GobiInstaller.msi без Setup.exe. Для этого нужно сначала запустить Setup.exe, дать ему распаковать файлы, но не устанавливаться, достать из папки %Temp% GobiInstaller.msi, закрыть Setup, и запустить GobiInstaller.msi и выполнить установку.

UPD2: Софт работы с GPS для модема HP можно скачать отсюда. Важно: из-за какой-то ошибки удалить этот софт можно только повторным запуском .msi и выбором Remove (Удалить), т.к. через "панель управления" он не удаляется.

UPD3: Использование Gobi 2000 в сетях CDMA 800 в Украине. Читайте здесь...

Frankenstein911 23.05.2011 20:06

Re: Софт для 3G-модема Gobi 2000

Добрый день!
Очень помогла ваша статья и собственно выложенный софт - модем определился и заработал! СПАСИБО!!!
Осталось одна проблема - GPS (((
После установки ваших софтинок в системе определилось всего три устройства.
а) Собственно сам модем - HP un2420 Mobile Broadband Module Modem
б) Прот - HP un2420 Mobile Broadband Module Diagnostics (COM 3)
в) Сетевой адаптер - HP un2420 Mobile Broadband Module Network Device
Почему-то нет GPSa (((( SOS !
Ноут Acer 1810TZ Olimpic, модем HP Gobi 2000, дрова HP 2.0.7.3? система win7 64bit.

----------

Такое ощущение что GPS тоже необходимо включать программно...

----------

Вот что выдернул из файла MultiInstaller.ini после установки дров.
[Misc]
VersionFilePath=
VersionFileName=HPun2420Version.dll
SkipBIOSCallDevDetect=false
SelectiveSuspendOptionInvokeMachineIDs=

[InvocationPathList]
Dev1={Qualcomm\Setup.exe}

[InvocationCmdLineList]
Dev1=/q CHECKFORDEVICE=0 XTRA=0

[SupportedPnPList]
Dev1=VID_03f0&PID_241d VID_03f0&PID_251d

[SupportedOS]
Dev1=Win7-32 Win7-64 XP32 Vista32 Vista64

[GPS-Disable]
Dev1=GPS=0

[Selective-Suspend-Option]
Dev1=

Выключен?

bobcat 24.05.2011 01:36

Установите вот эти драйвера для модема. У вас просто софт в модем загружен сейчас без поддержки GPS. Подробнее тут.

Правда потом всё-равно придётся включать GPS программно. Если не найдёте требуемый софт - обращайтесь.

Frankenstein911 24.05.2011 14:09

Уже пробовал. результат тот же ((( нет девайса нужного (((( Хотя, в дровах и в тех что вы предлагаете, и в тех, что я ставил (sp51022.exe) есть дрова на порт GPS! я даже пытался его принудительно включить, не вышло - висел порт с восклицательным знаком и соответственно не работал. Сегодня попробую его запустить в родном ноуте HP ProBook 6555b.
Антенку к стати керамическую нашел - выдрал из убитого E-Ten X500+, и даже место для нее рядом с тачпадом. Главное чтобы запустился ГПС ))) А может это винда?

bobcat 24.05.2011 14:53

Так, я понял. У вас Хьюлет и вы ставите их стандартно. Поставьте по-другому: запустите файл, он распакует файл в Temp-каталог (обычно это "\Documents and Settings\<UserName>\Local Settings\Temp\"), найдите в этом каталоге последние созданные папки и скопируйте оттуда Qualcomm\GobiInstaller.msi, далее закройте установку и запустите непосредственно его. Таким образом, вы обойдёте всякие MultiInstaller.ini и подобную ерунду. Короче говоря, поставьте чистые квалкомовские драйвера без настроек о Хьюлета.

Если с новыми ничего не выйдет, вот те, что работают успешно у меня http://zalil.ru/31107758 Запускать то ли msi, то ли exe - не помню уже, но пробуйте сначала просто .msi

Frankenstein911 24.05.2011 23:31

Переустановил винду появился недостающий порт!!! Ваяю антенну, как закончу выложу небольшой отчет.

Frankenstein911 25.05.2011 09:42

"Если не найдёте требуемый софт - обращайтесь." А Сити Гид не включает GPS ?

bobcat 25.05.2011 14:44

Цитата:

Сообщение от Frankenstein911 (Сообщение 6855)
"Если не найдёте требуемый софт - обращайтесь." А Сити Гид не включает GPS ?

Не-а, для каждого устройства своё включение. Внизу корневого поста я вчера выложил необходимый софт для включения GPS на Gobi 2000.

Frankenstein911 25.05.2011 21:29

Отлично, качаю!!! Я нашел местечко для антенны в двух местах ноута.
1. В одном месте она будет под материнкой рядом с батареей.
2. Под клавой, но прям над ним проходит шлейф сантиметра 2,5 в ширину соединяющий мать и доп плату с USB и LAN.
Что выбрать? Я в замешательстве....

Frankenstein911 25.05.2011 23:39

И так результат!
При установке антенны в корпус ловит спутники но без сигнала. т.е. номера спутников бегают в окошке но цветные шкалы отсутствуют.
Когда достал антенну и включил, GPS минут 7-10 позиционировался и потом пошел сигнал, шкалы сначала стали желтыми потом зелеными - первый старт на сколько я знаю всегда такой.
Резюме:
Нужно что-то делать с антенной, я читал другую ветку на Вашем форуме, там как раз вы дискутируете на тему антенн. У вас наверное уже есть понимание хорошей антенны, посоветуйте что можно выбрать на Ebay. Скажу сразу, места в ноуте совсем нет((( т.е. вариант с обьемной антенной отпадает.В крышке тоже места не особо ((( Я видел антенну в виде буквы "П" вот она возможно влезет, только не понятно куда она крепиться - не крышку или можно в корпус под клаву засунуть?

bobcat 26.05.2011 15:17

Не экономьте на размере антенны и не ставьте керамический блинчик - он требует чёткого направления на небо. Посмотрите какие антенны идут штатно на буках с GPS, например обратите внимание на Lenovo, модель X200. Там антенна довольно компактная. Я её измерял, так что размеры вы можете найти, полистав вот эту тему. Там и про другие антенны рассказано.

В любом случае, антенну нельзя окружать металлом корпуса, так что железная снизу клава или тем более материнская плата над ней - это точная потеря уверенного приёма. Ставить антенны стоит лишь в верхнюю горизонталь крышки ноута и тащить провод через петли. Сам пользуюсь периодически Х200s с Gobi 2k антенной там - 5 спутников ловит даже под железной крышей авто. С внешней активной антенной к тому же Gobi правда сразу 11 спутников :) но хвостики к ноуту - это не дело.

Кстати: у Gobi2k есть функция XTRA для GPS, которая загружает альманах по интернету, и потом холодный старт занимает 30 секунд. В настройках программы нужно выбрать XTRA, нажать на Details и далее справиться с диалогом загрузки данных (он глючный, но при должном везении работает).

Aleksey 31.05.2011 04:02

Здравствуй bobcat ! Ты походу единственный на кого я наткнулся который связан с gobi 2000 и может что сказать . У меня проблема , уже бошка кипит . Вообщем у меня Lenovo s10-3 бук . Купил на е бэе внутренний модем 3G (60Y3183) . Поставил , дрова нашел поставил , проверил ,комп его види и модем и сетев. адаптеры и порты все его по имени называют . Свойства проверяю рабочий . Ставлю симку пытаюсь подрубить , а он гад выдает - не удалось подключить , служба не активна . Далее установить причину пишет ,подписка на моб. широкополосн.не активирована или срок её действия истёк .Чтобы актевировать её обратитесь к оператору . связи - сведения о подписки на услуги моб. широкополосной связи : номер мобильного телефона - недоступно , IMSI - не доступно ,Код ICC SIM карты -недоступно , IMEI - A100000DE446D . К оператору обратился сказали что модем не видет сим карту , разберайтесь сами . Стоит на буке win 7 pro . Захожу в подключения комп видит verizon wireiess сединения , а антена нулевой сигнал . Пытаюсь подключится а он выдает то что выше описано .

----------

Вот такие сообщения выдает что есть сим карта что её нет . Такое ощущения что слот для симки вообще отрублен . Может прогу какую нибудь воткнуть ?

bobcat 31.05.2011 05:52

Во-первых, забудьте про Verizon Connect. Снесите нафик бессмысленный Access Connections (если вы его ещё не успели полюбить), и используйте для подключения значок WiFi в трее Windows 7. Включите WWAN через F5, нажмите правом кнопкой на значке и Вы скорее всего увидите там соединение с названием провайдера... далее правую кнопку на нём и "Подключить"... усё ;) Там же есть возможность посмотреть IMEI, ICC SIM, задать PIN и т.п... Попробуйте, потом расскажете.

Антенны подключили, местами не перепутали? Красная - Main, Синяя - Aux.

Aleksey 31.05.2011 20:14

Так давай по очереди . Первое там соединения не Verizon Connect а verizon wireiess , и значок там как у WiFi . Снести это не получится , потому что когда устанавливаешь софт для модема оно автоматом получается . Вообщем в трее у меня сейчас показывает WiFi антенна полная и verizon wireiess пустая антенна ( которой раньше не было ) . При нажатии Fn + F5 вылазит окно от Lenovo - параметры беспроводного устройства . Там Раньше был только WiFi вкл/выкл , а теперь ещё 3G соединения . И оба включены . И других параметров там больше нет . Антенну подключил правильно , там подписаны провода были и на модеме надписи . Хотя даже если судить по комплекту антенн которые пришли с модемом они абсолютно одинаковые . Я раньше на WiFi проверял разницы ни какой как их ставить , но все равно поставил правильно .

----------

Вообщем такие пока дела . На водишь мышь на уровень сигнала verizon wireiess , пишет уровень сигнала отсутствует , но это правда и так видно . Куда дальше лезть ума не приложу .

bobcat 31.05.2011 21:21

Цитата:

Сообщение от Aleksey (Сообщение 6874)
Вообщем в трее у меня сейчас показывает WiFi антенна полная и verizon wireiess пустая антенна ( которой раньше не было ) . При нажатии Fn + F5 вылазит окно от Lenovo - параметры беспроводного устройства . Там Раньше был только WiFi вкл/выкл , а теперь ещё 3G соединения . И оба включены. И других параметров там больше нет .

Всё верно. Открывай Панель Управления, Программы и Компоненты, и сноси нафик Verizon Wireless, если он там отдельный стоит, либо Access Connections сноси целиком, если он стоит. Не бойся :) захочешь - потом их заново поставишь с сайта Леново... но думаю уже не потребуется.

Далее снова заглядывай в значок Wifi в трее и рассказывай, что там показывается.

Важно убрать с ноута лишние приблуды, касающиеся WWAN и оставить только драйвера QualComm для Lenovo. Тогда Win7 сама модем подцепит и всё правильно сделает. Сейчас же у тебя ноутбук софтварно залочен на Веризон, поэтому и не работает. Никогда с таким не сталкивался, но думаю, ща всё решим.

Цитата:

Антенну подключил правильно , там подписаны провода были и на модеме надписи . Хотя даже если судить по комплекту антенн которые пришли с модемом они абсолютно одинаковые.

Ты эти антенны ставил в Ленову или в ней уже были антенны? Пришли с ебея небось WiFi-ные антенны, вместо 3G + GPS... Нужно, чтобы антенны были родные Леновские. Хотя видимо у тебя они уже стояли в буке.

Цитата:

Я раньше на WiFi проверял разницы ни какой как их ставить , но все равно поставил правильно .

Для WiFi не важно, а для 3G/GPS очень важно.

Aleksey 31.05.2011 23:43

Ну антенны в ленове родные стоят я туда ни чего не ставил . А софт это единственное что стоит в Панель Управления, Программы и Компоненты -Qualcomm Gobi 2000 Package for Lenovo . Скачан с сайта леново . Если это снести то , слетает всё что относится к модему и все что с ним связано . А Win 7 не может сама найти для него дрова . Если снести то комп видет в диспечере - другие устроиства , Qualcomm Gobi 2000 - 4 шт , вообщем 4 устройства под названием Qualcomm Gobi 2000 но без дров .

----------

Я уже бук до болтика сейчас разбирал , думал может контакты с завода под симку не спаяны . Нет там все в норме . Антенны посмотрел . Все заснял на фотик .

bobcat 01.06.2011 02:53

Qualcomm Gobi 2000 Package for Lenovo - это верно, должно стоять. Но надо как-то создать соединение через модем, минуя Verizon.

Пожалуйста, приаттач к сообщению сюда файл со своего компьютера, лежащий по адресу C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k\Options2kLeno vo.txt
Хочу посмотреть, что у него внутри.

ЗЫ: ProgramData - скрытый каталог, так что для доступа просто скопируй этот путь в строку проводника и нажми Enter. Этот файл откроется в блокноте, сохрани его куда-нибудь в другое место и выложи сюда.

Aleksey 01.06.2011 02:54

Есть новости !!! Копясь на сайте леново , наткнулся на ещё на одни дрова к модему . Оказывается что есть один фаил , для этого модема который стоит в ноутбуках ThinkPad , а второй для IdeaPad . Разница в них в том что для ThinkPad установочный файл когда распаковывается он устанавливает не только дрова для Gobi2000 но и какой то софт для модема , где появляется соединения verizon wireiess . А для IdeaPad устанавливаются только дрова . Но теперь другая проблема !!! Диспетчер задач видит модем как и в прошлые разы , там все в порядке . F5 тоже видит 3G , включено . А в трее теперь остался только один WiFi .

bobcat 01.06.2011 03:00

Симка вставлена? Такое бывает, когда симки нет в разъёме. Когда симка есть и 3G включено, то в меню должна быть строчка с названием оператора сотовой связи.

----------

Может быть симка вставлено не той стороной? ;) Прости за предположение, то такое часто встречается :)

Aleksey 01.06.2011 03:12

Вложений: 1
Вот то что просил

bobcat 01.06.2011 03:15

Вложений: 2
Попробуй записать в файл C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k\Options2kLeno vo.txt следующие строчки:

C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\UMTS\AMSS.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\UMTS\Apps.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\6\UQCN.mbn

и перезагрузить компьютер.

UPD: Обращаю внимание, что файл должен быть записан в кодировке Unicode.

Пример файла с внесённым исправлениями:
для Lenovo: Вложение 855
для HP: Вложение 856 (у HP он по-умолчанию такого вида, ничего исправлять не нужно)
для других вендоров необходимо отредактировать пути к файлам (в каждой строчке):

для 32-битных систем:

C:\Program Files\Qualcomm\Images\{Vendor}\UMTS\AMSS.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\{Vendor}\UMTS\Apps.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\{Vendor}\6\UQCN.mbn

для 64-битных систем:

C:\Program Files (x86)\Qualcomm\Images\{Vendor}\UMTS\AMSS.mbn
C:\Program Files (x86)\Qualcomm\Images\{Vendor}\UMTS\Apps.mbn
C:\Program Files (x86)\Qualcomm\Images\{Vendor}\6\UQCN.mbn

И, конечно, использовать правильное название файла вида Options2k{Vendor}.txt (спасибо Phantom ссылка)

UPD: Если вышеуказанное не помогло, либо если это делать лень, можно добиться-то того же, воспользовавшись моей программой GobiAllPowerSwitcher. Для этого нужно скачать программу и при загруженной в модем прошивке выполнить команду "GobiAllPowerSwitcher firmware 6" - прошивка будет переключена на Generic UMTS.

Aleksey 01.06.2011 03:26

Вместо них прописать или добавить ?

Кстати симка стоит как надо по другому она ваще не лезит , что бы её запихать туда по другому это надо что бы руки не от туда росли .

bobcat 01.06.2011 03:36

Вместо. Должно быть всего 3 строчки. Те выкинуть, эти вставить. У моей жены с руками всё хорошо, но в её Ленове симка побывала уже не той стороной ;))

Aleksey 01.06.2011 04:11

Извини про симку . Не ожидал . Тут симка просто вставляется как флешки защелкивается и по другому ну ваще ни как .
А про остальное могу сказать:yahoo: БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО . GSM 2-х операторов работает на УРААААААА.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo: Все получилось :yahoo:, сам бы точно до такого хрен до пер .

bobcat скажи ты случайно не в курсе за этот модем , я вот тут нашел его характеристики
HSPA/UMTS – 800/850/900/1900/2100 MHz
Quad-band EDGE/GPRS/GSM – 850/900/1800/1900 MHz
Dual-band EV-DO/CDMA – 800/1900 MHz

То есть он CDMA поддерживает . Что ,как и где прописать что бы он симку CDMA запускал ?

bobcat 01.06.2011 13:33

Цитата:

Сообщение от Aleksey (Сообщение 6889)
:yahoo: БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО . GSM 2-х операторов работает на УРААААААА.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo: Все получилось :yahoo:

На здоровье :yahoo: Очень рад, что всё получилось! :yahoo:

Поясню, что мы сделали. Этот модем имеет прошивку, загружаемую при каждом включении компьютера. Те 3 строчке в txt-файле - это названия файлов с прошивкой, которые надо загружать в модем. В комплекте драйверов QualComm лежат 10 разных комплектов прошивок, для разных сотовых операторов. По умолчанию в модем грузится Веризон-овская и модем получается залоченный на Веризон. Данные мной 3 строчки - это универсальная прошивка, без залочки на операторов. Итак, мы поменяли прошивку модема с Веризоновской на General, теперь модем работает с любыми симками :)

Цитата:

Сообщение от Aleksey (Сообщение 6889)
bobcat скажи ты случайно не в курсе за этот модем , я вот тут нашел его характеристики
HSPA/UMTS – 800/850/900/1900/2100 MHz
Quad-band EDGE/GPRS/GSM – 850/900/1800/1900 MHz
Dual-band EV-DO/CDMA – 800/1900 MHz

То есть он CDMA поддерживает . Что ,как и где прописать что бы он симку CDMA запускал ?

Про EV-DO/CDMA могу сказать, следующее ссылка

CDMA то ли 800, то ли 2000 - есть на Украине. Насчёт остальных посмотри ссылку выше. Во многих странах, как то Австралия, США и другие есть CDMA для сельских регионов, где не всегда хватает вышек GSM/UMTS. Но у нас лишь основой стандарт - это CDMA 450, у него дальность выше. И на наших территориях - это хорошо, но Gobi не поддерживает его, т.к. антенна нужна совсем другая.

Единственный наш крупный провайдер CDMA - это СкайЛинк, но он использует CDMA 450, а это совсем другое оборудование и другие антенны: модем, антенна.

Основная прелесть Gobi 2000/3000, что он держит UMTS/HSPA, как 900/2100, так и 850/1900 - это позволяет пользоваться 3G-интернетом в любой стране мира, вставляя симку местного оператора. К слову, это единственный в мире модем, который так может. Остальные держат либо то, либо другое. Правда в России пока используется только частота 2100 и ни 900, ни 850 не разрешён для 3G.

Рад, что всё получилось! Успешного тебе пользования 3G ;)

bobcat 01.06.2011 16:30

Забыл сказать, GPS хочешь? ;) Качай с сайта Леново и ставь GPS Enabler. Для GPS включать 3G через F5 не обязательно. Просто запускаешь эту прогу и нажимаешь Start. Дальше в настройках навигационной проги указываешь нужный COMпорт (он пишется в окне GPS-Enabler-а) и радуешься работающей навигации. Также, рекомендую перевести GPS в режим XTRA в настройках Enabler-а и настроить там же загрузку альманаха через интернет. Тогда позиция будет всегда находится за 20-30 секунд.

Aleksey 01.06.2011 16:52

Спасибо ещё раз . Сейчас попробую CDMA симку вставить , вчера дома пробывал что то не вышло . Я если что живу в Казахстане в Алмате .

----------

CDMA пока не работает , но я ещё у оператора проконсультируюсь . А вообще связь ПАСВОРД работает на частоте 800 Мгерц

Aleksey 02.06.2011 12:37

Проконсультировался у операторов CDMA , сказали что симка которая для звонков для инета не подойдет . Нужна спец. симка для инета . Пока такой нет , так что будем надеяться что с CDMA тоже будет всё отлично .

Так что удачи всем :drinks::yes:

bobcat 02.06.2011 16:19

CDMA симка для инета тык, правда CDMA 450 :)

Aleksey 02.06.2011 18:06

Странно сегодня ещё раз позвонил оператору и попросил связать со специалистом ,спросил про частоту . Ответил что 800 Мг , что сотовая связь , что интернет . У нас просто всего одна компания которая предоставляет услуги CDMA .Спец. сказал что моя симка подойдет , только тариф там дорогой . Я спросил- как мне подключится ? Говорит что просто вставляем симку создаем новое подключение ,логин пароль и тел . до звона . Теперь я вообще в замешательстве . :shok: Как делать если модем вообще не видит тип соединения. Может попробовать прописать модем чисто под CDMA. Сейчас попробую вставить и помучить комп .

Phantom 05.06.2011 21:55

Вопрос по Gobi2kPowerSwitcher'у.
Предыстория: ноут Acer Aspire 1810TZ, Win7 x64. Модем - Dell 5620 (Gobi 2K, но отличаются VID&PID).
Первая часть балета была с поиском драйверов (то еще занятие), загрузкой firmware и прочим.
В итоге все получилось, все грузится, все четыре девайса в девайс менеджере есть. Но на выключатель питания не реагирует, а PowerSwitcher пишет что "Gobi 2000 firmware is not loaded."
В чем может быть дело?

Phantom 06.06.2011 13:50

Кстати, просто в копилку - файл Options2k{Vendor}.txt должен быть в Unicode. Я сначала написал его в ASCII - Firmware Loader не смог из него нормально прочитать имена файлов, чисто случайно заметил что файл леново приведенный в конце второй страницы в unicode написан, поправил - и все заработало.

bobcat 07.06.2011 01:09

Не совсем понял: заработало или до сих пор "Gobi 2000 firmware is not loaded." ?

Phantom 07.06.2011 09:10

До сих пор включить не могу. То есть firmware-то на самом деле вполне себе loaded, в девайс-менеджере все четыре положенные устройства присутствуют, модем на AT-команды отвечает, но вот светодиод активности не горит и на аппаратный выключатель не реагирует, а Gobi2kPowerSwitcher при запуске пишет что "Gobi 2000 firmware is not loaded." - то есть просто по какой-то причине (нестандартные VID&PID?) не видит девайс.

bobcat 07.06.2011 15:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 6914)
До сих пор включить не могу. То есть firmware-то на самом деле вполне себе loaded, в девайс-менеджере все четыре положенные устройства присутствуют, модем на AT-команды отвечает, но вот светодиод активности не горит и на аппаратный выключатель не реагирует, а Gobi2kPowerSwitcher при запуске пишет что "Gobi 2000 firmware is not loaded." - то есть просто по какой-то причине (нестандартные VID&PID?) не видит девайс.

Почему-то мне кажется, что у вас Gobi 3000, а не 2000 :)
Попробуйте эту версию Вложение 858, она должна сработать для обоих вариантов.
Обязательно расскажите о результатах. У меня нет Gobi 3000, так что я не проверял.

Phantom 07.06.2011 15:41

У меня карта Dell 5620 - по всем источникам она проходит как брэндированная Gobi 2000. Да и не думаю что firmware от двухтысячной (а именно его я взял) легло бы в трехтысячную без мата.
3KPowerSwitcher проверю конечно, но что-то сильно сомневаюсь в успехе... Вечером отпишусь еще.

bobcat 07.06.2011 18:04

3k я сделал таким, что он умеет и 2k и 3k, так что попробовать имеет смысл.
Если и в этом случае, не сработает, то ищите правильную версию QCWWAN2k.dll , в которой в списке есть PID/VID вашего модема. Если же это какой-то совсем странный модем, то пишите сюда PID/VID, попробую вам что-нибудь придумать.

Phantom 07.06.2011 20:22

Не, 3KPowerSwitcher тоже не работает (пишет что найдено 0 gobi 2000 devices и 0 gobi 3000 devices). Но вот я на очень похожий топик наткнулся:
http://developer.qualcomm.com/forum/...vity-gobi/4242
Причем свежий, посмотрим что там человеку ответят :) Симптомы те же самые что у меня судя по всему.
Ну а пока поищу разные вариации QCWWAN2k.Dll, может с какой-то и заработает...

----------

Все, вопрос с управлением питанием отпал сам собой - путем выковыривания драйверов и firmware из последнего делловского апдейта и установки их в систему. Теперь нормально работает аппаратный выключатель модема. Но возник вот еще какой вопрос - везде пишут, что семерка поддерживает WWAN нативно - то есть типа включаешь модем, она в сетевых соединениях показывает доступные сети и позволяет подключиться. Если честно просто никогда не видел этого, но у меня этого сейчас нет точно. Модем работает вроде нормально, путем создания Dial-Up подключения приконнектился к билайну и работает. Но все же меня гложут сомнения относительно полноценности такого способа, да и в таком варианте я нигде не вижу ни уровня сигнала, ни прочего. Что делать - ставить какой-нибудь коннекшн-менеджер, или все же можно семерку заставить как-то более правильно модем видеть?

----------

И да, кстати, PowerSwitcher так и не заработал ни второй, ни третий - не видят модем в упор. Нужда в них конечно отпала, но все равно - просто для информации.

bobcat 08.06.2011 04:15

Про PowerSwitcher: у меня всё также, как написано у ребят по ссылке, т.е. я в первой проге использовал QCWWANConnect, а во второй QCWWAN2kEnumeratedDevices и QCWWAN2kConnect, и все они, как мы видим, не могут найти данную Gobi 2000. Это уже явно проблема QualComm-а, т.к. тот же самый код с моей HP-ной Gobi 2000 прекрасно работает. Пусть QualComm исправляет ошибку в QCWWAN2k.dll.

Про Win7: в трее есть значок с уровнем сигнала WiFi - через него осуществляются подключения к любым беспроводным и проводным сетям, включая 3G, DialUp и вообще что угодно модемное, кроме WiMax. Для подключения к 3G достаточно:
1. вставить симкарту
2. включить модем аппаратно
3. включить модем программно
4. нажать правую кнопку на этом значке и в открывшемся меню должно появиться название сотового оператора
5. кликнуть "Подключить" рядом с названием, там же можно добраться до настроек
Каждое 3G подключение можно настроить так, что оно само будет подключаться при включении модема в зоне действия сети, а можно подключаться вручную. Работает замечательно и очень просто.

Phantom 08.06.2011 09:04

Ага, значит все-таки надо что-то еще ставить... Просто у меня ситуация следующая. Карта - Dell DW5620, а ноут Acer. У делла софт, выложенный на сайте, устроен таким образом, что прежде чем устанавливаться проверяет собственно платформу (Dell - не Dell) и даже конкретную модель ноутбука и сравнивает со списком. Если не входит в список - отказывается ставиться. Поэтому я на текущий момент сделал следующее: черезжопной распаковкой инсталлятора от Dell нашел в нем комплект драйверов (.inf .cat и .sys файлы), и подсунул их когда система нашла устройства. Ну и достал из того же инсталлятора комплект firmware для загрузки в модем. Сам же инсталлятор запустить так и не получилось - глубоко ломать его лень пока. Инсталляторы не Dell'овские карту не видят вообще (пробовал от Lenovo и от HP). Получается, у меня скорее всего ничего не видно в беспроводных соединениях или из-за того, что не прописаны какие-то ключи в реестре, которые прописывает инсталлятор, или не установлена какая-нибудь .dll'ка или еще что. Хорошо хоть сам модем все же работает (и GPS тоже).
Блин, сломать что ли все-таки проверку типа платформы в инсталляторе...
Кстати, там в начале темы было какое-то упоминание программы для включения GPS - зачем это? У меня GPS начинает работать автоматически при открытии прицепленного к нему Com-порта (и на всех прошлых модемах было так же). Или я что-то не понимаю?

Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +4.