PDA

Просмотр полной версии : Настройка 3G-модема Gobi 1000/2000/3000 на работу с EV-DO Оператором


Styxx
02.12.2011, 00:08
Как подключать UMTS оператора это понятно и легко.
Вставил симку, снял пин-код, установил 6ю прошивку и все готово можно конектиться..

Но как на счет EV-DO операторов.. Есть которые с Симкой, а есть без симки. Хорошо, что наши модемы поддерживают и имеют внешние разьемы для СИМ-карты.

Так вот вопрос поделитесь опытом, как подключиться к примеру Интертелеком(Украина), нужны ли PRL файлы для прошивки?
1137
1138
Какие изменения и чем нужно произвести с 1й прошивкой, чтобы заработало?
Где эти изменения хранятся в самом модеме или в самих загружаемых образах прошивок mbn файлы?
Если переустановить систему все, новые дрова, настройки останутся?
Можно ли изменить название VERIZON на INTERTELECOM ?
1133

Ткже для всех изменений Вам могут понадобиться одни из некоторых приатаченных программ. Только осторожнее, можете насовсем запортачить модем (это не мобила, которую можно поднять после неудачной прошивки, просто нет для этого софта, нет прошивок)
1136
1135
1134
Также поищите QPST.2.7.XXX (просто не могу 11М загрузить)

bobcat
02.12.2011, 03:53
название VERIZON на INTERTELECOM можно поменять программой QPST, я видел место, где меняется, но менять побоялся :)

стоит добавить, что перед любыми изменениями стоит с помощью QPST сделать Backup NVRAM !

alex_mz
29.01.2012, 22:40
Разобрался ли кто как с помощью мангуста перешить для работы с интернтелекомом?
Спасибо.

bobcat
29.01.2012, 23:00
Выкладываю PRL для ИнтерТелекома: 1246

Если модем не залочен, то SPC = 000000

Автор printf ссылка на сообщение (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=9115&postcount=377)

Styxx
18.04.2012, 15:43
НАконечно Научился Привязывать СДМАшного оператора (в частности Интертелеком) к ГОБИ2000, Пантеч, в общем на QUALCOM чипсете.
Как всегда - везде все по крохам собирать надо было. В основном вся инфа от СДМАшних мобильщиков (netobzor.org/forum) Все работает даже без РУИМки )))

Будут вопросы, спрашивайте...

justme
18.04.2012, 18:16
сорри за оффтопик в данной теме

Styxx, встречалась на нетобзоре тема разлочки Gobi 2000 в UMTS сетях? Штоб отучить от навязанного провайдера. :) Никак не могу найти, оказалось все-таки лочится этот модем.

vovabuh
23.04.2012, 16:34
Будут вопросы, спрашивайте...

ноут dell 11z, подключился к Интертелекому, подходил в сервисный центр к ним, они прописали все свои настройки и получилось подключится, но есть проблема, модем подключается только на скорости 1х, в режиме cdma не хочет подключатся. :sorry: в сервисном центре так и не разобрались почему, может это из-за прошивки, потому что сситема пишет что сервис verizon неактивировано.

Mr.Pum@
18.06.2012, 01:17
НАконечно Научился Привязывать СДМАшного оператора (в частности Интертелеком) к ГОБИ2000, Пантеч, в общем на QUALCOM чипсете.
Как всегда - везде все по крохам собирать надо было. В основном вся инфа от СДМАшних мобильщиков (netobzor.org/forum) Все работает даже без РУИМки )))

Будут вопросы, спрашивайте...

Есть вопросы. Сделаейте бэкапы и конфиги с настроек программ которые использовали для настройки, пожалуйста. А то слетели настройки СДМА и не могу теперь включить rev. A

bobcat
18.06.2012, 14:40
Случайно нашёл такой сайт http://cdma-evdo.com/cdma-софт/ - возможно, пригодится.

vovoshka
19.12.2012, 00:28
ноут dell 11z, подключился к Интертелекому, подходил в сервисный центр к ним, они прописали все свои настройки и получилось подключится, но есть проблема, модем подключается только на скорости 1х, в режиме cdma не хочет подключатся. :sorry: в сервисном центре так и не разобрались почему, может это из-за прошивки, потому что сситема пишет что сервис verizon неактивировано.
есть похожая проблема.
причина в том, что эпизодически слетают логин-пароль. пароль на евдо прописывается правильный только при неустановленных обстоятельствах.
если кто знает в каком режиме пароль точно сохраняет, прошу поделиться знаниями.

Styxx
19.12.2012, 13:37
сервис verizon неактивировано ???

Очень интересно, он и не должен быть активирован... Мы же не в стране Веризона, не подключены к нему...
Это лишнее - всегда будет не подключенным и в вотчере не будет возможности соединяться со всеми сетями ((

Styxx
19.12.2012, 14:39
А вот кое-что с QPST.
Ее одной хватает для всего...
1529

1530

1531

1532

1533

1534

1535

1536

1537

1538

1539

1540

1541

1542

1543

1544

1545

1546

1547

1548

Styxx
19.12.2012, 14:42
ЗАПОМНИТЕ! Кнопку <Read from Phone> - НЕ ЖМЕМ! )

Сначала делаете Бекапы, можете прочитать, поглядеть..

Но потом все закрыть и шить без кнопки <Read from Phone>

А промониторить работу можете в Аксестеле..

bobcat
20.12.2012, 16:14
ЗАПОМНИТЕ! Кнопку <Read from Phone> - НЕ ЖМЕМ! )
Сначала делаете Бекапы, можете прочитать, поглядеть..
Но потом все закрыть и шить без кнопки <Read from Phone>
Поясни, почему без ReadFromPhone? Насколько я понимаю всё такие исправления, мы сначала читаем исходные настройки, потом их немного исправляем, и далее пишем обратно. Как же можно вообще не читать их перед изменениями?

Styxx
20.12.2012, 21:08
Поясни, почему без ReadFromPhone? Насколько я понимаю всё такие исправления, мы сначала читаем исходные настройки, потом их немного исправляем, и далее пишем обратно. Как же можно вообще не читать их перед изменениями?

Тогда програма не то пишет, или не полностью... Ну вот такая особенность..
Долго мучался, пока не отрыл на форуме НетОбзора..

И после этого у меня сразу и Гоби и другие модемы позаводились! )))

printf
27.12.2012, 04:16
Как можно сделать бекап без READ ? Абсурд . Другое дело внесение своих настроек без READ потому что QPST криво впишет пароль EVDO , такой баг есть , я пароль вообще мангустом пишу . И ещё , с недавних пор Интертелеком усложнил задачу , теперь при новом подключении пароль авторизации EVDO не ESN а генерируется набором случайных чисел .

Styxx
27.12.2012, 14:19
Да можешь прочитать, сделать Бекап, потом Зашить - и увидишь настройки собются!
Ну для новых Абонентов слыхал о таком.. там просто надо у них брать этот код))) А не тупо чтобы зашили в модем и все. Я поэтому при подключении заказывал карту RUIM. А ее данные можете переносить в любой модем)

2enter
07.03.2013, 22:45
Пара вопросов к спецам...
1.для прошивки QualcomGobi2000 под Интертелеком
на сегодняшний день достаточно таких (http://inspire-device.com/forum/topic191-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-cdma-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BA%D 0%B8-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D 1%8F-qpst.aspx) настроек QPST?
только со свежим файлом Simplified_EvDO_Roam_8815.prl с офсайта (http://www.intertelecom.ua/ru/info/dlya-pereprogrammirovaniya-oborudovaniya)
Или нужно будет еще манипуляции какие то делать, чтоб не слетали настройки?
Живу в России, но часто передвигаюсь по Украине и Молдове, где есть CDMA800.
Хочется обходится без лишних свистков юсби.
Помогите подготовить (прошить) девайс до поездки, чтоб по приезду в Украину, в СЦ телекома, осталось прописать только телефон и пасс.

2.Сейчас мопед настроен под русские симки, все работает, хотя смотрю из C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k пропал файлик Options2kLenovo.txt
остался один QDLService2kLenovo.txt
а из C:\Program Files\QUALCOMM\QDLService2k исчезла папака Images со всеми подпапками и содержимым...
Последнее что делал-
установил OneClick Internet поигрался с СМС ками и переключал ей же из UMTS в CDMA и назад , при этом она заливала в модем свою прошивку...
И сейчас еще поставил QPST, но не думаю что это она посносила все.
Машина Lenovo X201 tablet, винда 8
Спасибо наперед

2enter
08.03.2013, 15:20
по второму вопросу кое что прояснилось...
После перезагрузки системы модем пропал. Переустановил драйвер он прописал:
C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\1\AMSS.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\1\Apps.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\1\UQCN.mbn
Работает сейчас с такими настройками в HSPDA Мегафон
------
По первому вопросу кто то может помочь прошить (подготовить) правильно под Интер? Можно через тимвювер, если долго писать... Я готов компенсировать потраченное на меня время.
Спасибо

mn55441
10.03.2013, 05:41
Не проблема ,можно удаленно подключить Ваш девайс к Интертелекому ,либо People.Net.

2enter
10.03.2013, 15:55
Не проблема ,можно удаленно подключить Ваш девайс к Интертелекому ,либо People.Net.

Я в России сейчас... как вы подключите, проверите?

Мне подготовить надо под Интертелеком и People, чтоб осталось в СЦ пароли проставить....
Потому что далеко не в каждом СЦ берутся прошивать эти мопеды..

Надо:
1. прошить(подготовить) под Интертелеком сохранить настройки (отдельный файл)
2. прошить(подготовить) под People сохранить настройки (отдельный файл)

Для чего:
чтоб по приезду в ту или иную зону покрытия (Интертелеком, People) я загружал соответствующую прошивку

goodimh
08.05.2013, 16:00
Здравствуйте. Дано: Украина. Оператор UMTS(HSPA). Оператор CDMA-EVDO (наверное, Интертелеком). Карта Делл5620(Гоби2000). Нужно: прошить модем, чтобы всё работало и чтобы был выбор: подключаться либо туда, либо сюда. Что делать, как шить, что шить, чем шить, куда заливать? Спасибо.

KoNP
18.11.2013, 06:11
Все работает даже без РУИМки )))

Ну и с ruim тоже замечательно работает. Не было с собой ноута - пришлось купить ruim. Заработало нормально.

Styxx
18.11.2013, 12:28
Странно, но говорят что приемник только SIM.. Если он универсальный то класс! Хотя контакты те же что там что там...

KoNP
21.11.2013, 00:34
Странно, но говорят что приемник только SIM.. Если он универсальный то класс! Хотя контакты те же что там что там...

Вероятно те, кто так говорит, просто вставили ruimку, загрузили первую прошивку и ждали, что заработает. Пришлось QPST всё таки скачивать. Но единственное, что там сделал - изменил настройку R-UIM Config на вкладке 1x/HDR Security на R-UIM if aval. Заработало. После этого в QPST видно, что настройки c R-UIM считались.

Паук
02.03.2014, 23:58
Подтверждаю, ruim'ка пиплов (peoplenet.ua) работает - при этом внутри прошит интер, который отлично работает.
В сети пиплов регистрировался, но к инету подключиться не мог. Но в итоге победил)
Единственное - при активной "первой" прошивке, поставленной ruim if available, и вставленной gsm симке - "прошитый" интертелеком не работает...
Нужно или вообще вытянуть симку (но при этом теряется оперативность переключения между cdma и gsm), или в qpst ставить nv-only с воткнутой симкой...

Паук
22.03.2014, 13:55
ЗЫ: даже смски бегают с пипловой руимкой)

Focke-Wulf
22.04.2016, 14:12
Подтверждаю, ruim'ка пиплов (peoplenet.ua) работает - при этом внутри прошит интер, который отлично работает.
В сети пиплов регистрировался, но к инету подключиться не мог. Но в итоге победил)
Единственное - при активной "первой" прошивке, поставленной ruim if available, и вставленной gsm симке - "прошитый" интертелеком не работает...
Нужно или вообще вытянуть симку (но при этом теряется оперативность переключения между cdma и gsm), или в qpst ставить nv-only с воткнутой симкой...

Привет всем!
У меня модем 2000 от Леново, я зашил туда интертелеком и все нормально работает, но когда я влючаю 6ю прошивку для работы с GSM операторами, то модем попросту не видит Sim карту. Правильно ли я понял, что надо переключить модем, что бы тот читал параметры с Sim карты?
Спасибо!

ЗЫ. Настройки зашивал программой DFS

kuslik
29.04.2016, 15:12
по идее генерик прошивка должна переключить в режим жсм, ну или ат командой можно

dabustard
09.06.2016, 17:39
Всем привет!

Есть ноутбук HP EliteBook 9470m с модемом HP un2430, он же Sierra Wireless MC8355 (он же Gobi 3000?).
Установлена Windows 10 x64 с драйверами sp63218 и поверх sp63221 (как рекомендуют в этом топике (http://h30434.www3.hp.com/t5/Notebook-Wireless-and-Networking/Sierra-Wireless-WWAN-Module/m-p/5242367))

В режиме GSM все операторы работают без нареканий (lifecell, МТС-Vodafone, Киевстар).

Хочу запустить с RUIM-картой Интертелеком (CDMA 800/1900 EVDO Rev A,B). После установки карты и снятия пин-кода не подключается, пишет
"Не удается подключиться к этой сети. Введите точку доступа и повторите попытку"
Не удивился, так как в дополнительный параметрах указан тип сети - GSM.

Пробую переключить прошивку с помощью GobiImgMgr, запуская его такой строкой:
GobiImgMgr -FWUPDATE AUTO -DEFAULTIMAGE 1 -DELETEALLIMAGES 0 -GPSAUTO 1
После этого в доп.параметрах уже указан тип сети CDMA, но кнопка "Подключить" отсутствует вовсе а также указано: "Учетная запись не активна".

Пробовал переключить прошивки AllPowerSwitcher'ом, но безрезультатно, GAPS отвечает - Can't initialize Qualcomm Gobi 3000: QCWWAN2kConnect() ->10, Unable to connect to QMI interface

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Как этот модем подружить с CDMA сетью?