PDA

Просмотр полной версии : Проблемы совместимости ThinkPad T420 с Gobi 2000


DiamD
16.08.2011, 22:39
Доброго вечера, форумчане!

Прошу помочь и мне разобраться с парой Gobi2000+Lenovo ThinkPad T420.

Модем в Whitelist, так что поставился, определился и также поставились драйвера:

ATQ0V1E0 - OK
AT+GMM - Qualcomm Gobi 2000
AT+FCLASS=? - +FCLASS: (0-1)
AT#CLS=? - КОМАНДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
AT+GCI? - КОМАНДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
AT+GCI=? - КОМАНДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
ATI1 - Manufacturer: Qualcomm Incorporated
Model: Qualcomm Gobi 2000
Revision: D1025-STUTABGD-3600 1 [Jan 14 2010 14:00:00]
SVN: 04
IMEI: хххххххххххххххх
+GCAP: +CGSM,+DS

Запустил указанный в первом посте сервис, чтобы ставился 6 имэдж.
Всё бы хорошо, но при попытке включить модем другой программой, получаю следующее:

C:\Users\DMITRY\Desktop>Gobi2kPowerSwitcher.exe

Gobi 2000 Modem/GPS WWAN Card 3G Radio Power Switcher (c) Bobcat, 2011
================================================== ======================
This program is FREEWARE and CAN NOT BE SOLD in any kind.
It's distributed in hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY.
/----------------------------------------------------------------------\
| Visit mod-book.ru/forum to see new hardware and software mods. |
\----------------------------------------------------------------------/

Qualcomm Gobi 2000 is OFF
Switched Gobi 2000 to ON state... Hardware switch is turned OFF.

C:\Users\DMITRY\Desktop>

На более новой версии получаю тоже самое.
При смене прошивки на 1 (Verison), в трее появляется новый значёк, но при попытке на него нажать, выдаёт ошибку "К радиомодулю не подключено питание".

В чём может быть дело и что мне стоит предпринять?

Stenly
16.08.2011, 23:03
ну так пишут русским языком, что некий переключатель на ноутбуке не включен.

DiamD
16.08.2011, 23:20
У меня всего один переключатель для радиомодулей - он включен. WiFi и Bluetooth работают отлично. А для 3G ничего так и не появилось при нажатии Fn+F5...
Да, и GPS работает отлично... в Биос питание на PCIExpress подаётся (Enabled)...

Может где-то ещё какой переключатель есть?

Yeee
17.08.2011, 00:05
На ixbt народ писал, что работает только с первым биосом.

bobcat
17.08.2011, 04:17
Switched Gobi 2000 to ON state... Hardware switch is turned OFF.

Добрый вечер. Это биос блокирует модем, т.к. его частично нет в whitelist-e. На модем не проходит сигнал включения от аппаратного выключателя и модем всегда остаётся выключенный. Скорее, даже не блокирует, а просто не видит модем, считает, что его нет, поэтому и не включает. Мы сей конфуз Леново уже обсуждали (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1499).

Но выход есть! Нужно вынуть модем и заклеить маленьким кусочком скотча pin 20 на разъёме модема. Более подробно тут (http://www.google.ru/search?q=tape+pin+20). Далее вставить модем обратно в ноут и радоваться ;)

DiamD
18.08.2011, 00:17
Добрый вечер. Это биос блокирует модем, т.к. его частично нет в whitelist-e. На модем не проходит сигнал включения от аппаратного выключателя и модем всегда остаётся выключенный. Скорее, даже не блокирует, а просто не видит модем, считает, что его нет, поэтому и не включает. Мы сей конфуз Леново уже обсуждали (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1499).

Но выход есть! Нужно вынуть модем и заклеить маленьким кусочком скотча pin 20 на разъёме модема. Более подробно тут (http://www.google.ru/search?q=tape+pin+20). Далее вставить модем обратно в ноут и радоваться ;)

Спасибо! Изучил указанную Вами тему! Описан прямо-таки мой случай, и про то что 3G не показывается при нажатии Fn+F5, и про то, что при перезагрузке появляется 1802 ошибка...
Пока нет возможности проверить заклейку 20 пина именно на этом модеме, но позже обязательно попробую (хотя, как мне кажется, лучше замазать его лаком для ногтей). Пробовал на остальных, думал это уберёт 1802 ошибку, но нет :nea:

А возможно ли отключить wl в биосе для T420? Там стоит UEFI биос. Искал на просторах интернета, для T400 и более ранних - всё есть, для моего - нет.:mda:

______________________________
А вообще, ситуация интересная, я заказывал с ebay 3 штуки lenovo Gobi2000 у одного и того же продавца, по одному и тому же лоту - для T420, T410 (жене) и Edge11.
Так вот 2 из них нормально встали в Edge11, только 1 не вызвал 1802 ошибки в T420 (но он с этой же ошибкой не даёт грузиться Edge). На Т410 - только один не вызвал 1802, но при этом никак не определился в Windows - система грузится, но при этом в устройствах не появляется ничего...:shok:

Также хотел поставить Intel Centrino Advanced-N 6205 - нигде не хочет работать, везде 1804 ошибка... хотя в Lenovo саппорте сказали что она должна работать (звонил спрашивал перед тем как заказать):rtfm:.

Сейчас все 3 модема у меня, Edge11 уже нашёл нового хозяина.
Хотелось бы заставить T410 и T420 как-то заработать с модемами ну и WiFi получше поставить...

Прошу прощение за сумбур...:wacko:

bobcat
18.08.2011, 00:29
1802 - это ID модема нет в белом списке, дальше сами экстраполируйте на 3 модема
либо напишите сюда их USB ID, а мы подумаем :)
судя по описанию, заказанные 3 Gobi вообще не для Леново, так?
6205 вы также заказали не от Леново... короче говоря, вы всё заказали неверное, а теперь пытаетесь подкрутить компы под не те модемы... я-то сам это могу сделать, но зачем вам такая куча сложностей? :)

DiamD
18.08.2011, 00:38
1802 - это ID модема нет в белом списке, дальше сами экстраполируйте на 3 модема
либо напишите сюда их USB ID, а мы подумаем :)
судя по описанию, заказанные 3 Gobi вообще не для Леново, так?
6205 вы также заказали не от Леново... короче говоря, вы всё заказали неверное, а теперь пытаетесь подкрутить компы под не те модемы... я-то сам это могу сделать, но зачем вам такая куча сложностей? :)

Модемы как-раз таки заказывал для Lenovo.
По крайней мере в описании у продавца было написано:
"Unlocked Lenovo 3G GPS Gobi 2000".
И в списке поддерживаемых ноутбуков как раз-таки значились X120, X220, T60, T400, T410, T510, T420, T520, W510, L510, Edge 13. :sorry:

Но вот почему по одному лоту они разные... :stop:

6205 - это да, моя ошибка, мне сказали что она должна работать, но не сказали что их несколько разновидностей :mda:

А сейчас как раз-таки я и пытаюсь как-то понять и придумать как это всё можно решить...:search:

UPD:

Модем 1: USB\VID_05C6&PID_9205&REV_0002&MI_02
Модем 2: пока нет возможности определить
Модем 3: пока нет возможности определить - на нём нет наклеек и ни на T410 ни на T420 он не запускается... везде 1802 :(

bobcat
18.08.2011, 00:51
05C6 - это марка Lenovo, так что 1-й верно: все устройства Lenovo идут с этим кодом
остальные нужно проверить в чём-то нейтральном, без белого списка и если там не 05C6, то отсылайте их продавцу обратно, пока не поздно
6205 попытайтесь обменять у продавца, скажите, что вам нужен вариант для Lenovo

----------

либо отправьте их сразу продавцу, указав, что они не работают с Lenovo :) пусть он нормальные пришлёт - это ж не ваша вина

DiamD
18.08.2011, 00:57
05C6 - это марка Lenovo, так что 1-й верно: все устройства Lenovo идут с этим кодом
остальные нужно проверить в чём-то нейтральном, без белого списка и если там не 05C6, то отсылайте их продавцу обратно, пока не поздно
6205 попытайтесь обменять у продавца, скажите, что вам нужен вариант для Lenovo

----------

либо отправьте их сразу продавцу, указав, что они не работают с Lenovo :) пусть он нормальные пришлёт - это ж не ваша вина

Спасибо за совет, я бы с радостью так и сделал, но сейчас в командировке, нет возможности отправлять :sorry:

А всё же, как вариант на крайний случай - изменение биоса, это теоретически возможно? :shok: или практически смертельно сложно?:wacko:

Кстати, 6205 тоже вроди должна работать с моим T420... (Покупал тут (http://cgi.ebay.com/Intel-Centrino-Advanced-N-6205-wifi-4-Thinkpad-T420-/390337193297?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5ae1e8e551))

bobcat
18.08.2011, 01:13
1. Это не просто возможно, а легко. С justme мы уже этот вопрос решили :)
2. а что такое 6205 и зачем оно нужно? чем оно лучше 6200 или 5100 ? вот 6250 понятно, там WiMax есть, и 6250 должен поддерживаться биосом

DiamD
18.08.2011, 01:23
1. Это не просто возможно, а легко. С justme мы уже этот вопрос решили :)


Да, я видел в той теме, на которую Вы мне давали ссылку выше. Правда там был заменён wl из 1.04 в 1.16, а потом в 1.19. Поэтому и спросил :derisive:


2. а что такое 6205 и зачем оно нужно? чем оно лучше 6200 или 5100 ? вот 6250 понятно, там WiMax есть, и 6250 должен поддерживаться биосом

У меня стоит 5100, в котором Draft.N, и которая не может больше 54 Мбит ни на 2.4ГГц, ни на 5ГГц (реальная скорость получается где-то 2.5 Мбайт/сек). При работе с домашним видео / фото, которое находится на NAS и при возможности 300 Мбит роутера (2.4 / 5 ГГц), хочется немного побыстрее... :)

Как говорил justme, стремление к перфекционизму неистребимо :)

bobcat
18.08.2011, 01:31
Странно почему 5100 не может, возможно она у вас AGX, без N ?
Говоря честно, карточки 5-й и 6-й серии Intel - дрянь :( их драйвера просто непозволительно грузят ядро винды, чем создают серьёзные проблемы с DPC Latency и, соответственно, с прерываниями звука при просмотре видео и в музыке... никак не могу победить это на своём T500 со штатной 5300... уже пробовал 6300 и 6250 - толку ноль
Обнаружена карта, которая не издевается над CPU, это BroadCom BCM94313, хотя скорее всего все Бродкомы такие хорошие. Проблема лишь в том, что чипсет T500 не живёт с этой картой никак. Но, думаю, чипсет T420 будет жить с ней нормально. Так что рекомендую смотреть в сторону Бродкома, а не Интела, если не нужен WiMax.

DiamD
18.08.2011, 01:42
Странно почему 5100 не может, возможно она у вас AGX, без N ?
В настройках (диспечер устройств -> сетевые адаптеры -> закладка дополнительно -> Режим беспроводной связи) можно выбрать либо 802.11 a/b/g или 802.11n. в любом случае, больше 54 Мбит никак не получается :( На сайте интел про эту карточку прочитал, что в ней стоит Draft.N и поэтому скорость ограничена драйверами - так как Draft.N ещё не была сертифицирована на 300Мбит... или что-то в этом роде :wacko:

Кстати, на T410 стоит "1x1 11b/g/n Wireless LAN PCI Express Half Mini Card Adapter", которая умеет уже до 150Мбит как на 2.4 так и на 5. Но она на T420 сразу же вызывает 1804 ошибку... И зачем всё было настолько усложнять


Говоря честно, карточки 5-й и 6-й серии Intel - дрянь :( их драйвера просто непозволительно грузят ядро винды, чем создают серьёзные проблемы с DPC Latency и, соответственно, с прерываниями звука при просмотри видео и в музыке... никак не могу победить это на своём T500 со штатной 5300... уже пробовал 6300 и 6250 - толку ноль
Обнаружена карта, которая не издевается над CPU, это BroadCom BCM94313, хотя скорее всего все Бродкомы такие хорошие. Проблема лишь в том, что чипсет T500 не живёт с этой картой никак. Но, думаю, чипсет T420 будет жить с ней нормально. Так что рекомендую смотреть в сторону Бродкома, а не Интела, если не нужен WiMax.

Спасибо за совет... И где Вы были раньше :)
Но в этом случае, наверно опять будут проблемы с wl?

bobcat
18.08.2011, 01:53
да, с wl будут )) разве что, если в вашем случайно не затесалась карточка Бродком, что возможно :) напишу скоро точно

DiamD
18.08.2011, 11:00
да, с wl будут )) разве что, если в вашем случайно не затесалась карточка Бродком, что возможно :) напишу скоро точно

bobcat, у меня одна лишняя карточка (я правда не знаю, что она из себя представляет), но я могу её пожертвовать Вам "ради науки" :derisive:, если Вы поможете побороть мне проблемы с wl.
Я думаю, что в дальнейшем это будет полезно не только мне :)

Могу со своей стороны помочь чем могу :)

bobcat
18.08.2011, 12:58
Итак, для последнего для T420 биоса 1.30, белый список следующий (полностью аналогичен биосу X220 1.16/1.17):

PCI\VEN_8086&DEV_0089&SUBSYS_13118086 Intel 6250 AGN
PCI\VEN_8086&DEV_0089&SUBSYS_13168086 Intel 6250 ABG
USB\VID_8086&PID_0187 Intel 6250 WiMax
PCI\VEN_8086&DEV_4238&SUBSYS_11118086 Intel 6300 AGN
PCI\VEN_8086&DEV_0085&SUBSYS_13118086 Intel 6205
PCI\VEN_10EC&DEV_8176&SUBSYS_819510EC REALTEK RTL8188CE WIRELESS LAN 802.11N
PCI\VEN_8086&DEV_0084&SUBSYS_13158086 Intel 1000 BGN
USB\VID_12d1&PID_140c Huawei EC 167
USB\VID_0BDB&PID_1912 Sony Ericsson Modem ???
USB\VID_0BDB&PID_1911 F5521gw Mobile Broadband Device
USB\VID_0BDB&PID_100E Sony Ericsson Modem ???
USB\VID_1199&PID_9012 SIERRA WIRELESS MC8355 GOBI 3000 (QDLOADER)
USB\VID_1199&PID_9013 SIERRA WIRELESS MC8355 GOBI 3000
USB\VID_1AB7&PID_5740 LeadCore CMCC Modem (5740)

Бродкома в списке не обнаружено.

----------

Попробуйте вот это биос http://zalil.ru/31571321 Прочтите вначале ридме.
В нём белый список от X220 1.04, в котором с Gobi 2k всё хорошо.
Полностью убрать его также не сложно, но потом.

DiamD
18.08.2011, 13:51
Попробуйте вот это биос http://zalil.ru/31571321 Прочтите вначале ридме.
В нём белый список от X220 1.04, в котором с Gobi 2k всё хорошо.
Полностью убрать его также не сложно, но потом.

Хорошо, спасибо! Последний биос скачал и поставил ещё вчера, но сегодня ещё раз на всякий случай попробую. :to_becom:

Смогу попробовать только вечером, тогда и отпишусь о результатах! :)

bobcat
18.08.2011, 14:49
Ещё раз не надо :) Вообще не уверен, что это надо, просто не хочется рисковать.

DiamD
18.08.2011, 23:39
Ещё раз не надо :) Вообще не уверен, что это надо, просто не хочется рисковать.

Итак, получилось! :yahoo: Теперь при нажатии Fn+F5 появилась новая строчка!

И после выполнения Вашей програмки теперь вот такое:
C:\Users\DMITRY\Desktop>Gobi2kPowerSwitcher.exe

Gobi 2000 Modem/GPS WWAN Card 3G Radio Power Switcher (c) Bobcat, 2011
================================================== ======================
This program is FREEWARE and CAN NOT BE SOLD in any kind.
It's distributed in hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY.
/----------------------------------------------------------------------\
| Visit mod-book.ru/forum to see new hardware and software mods. |
\----------------------------------------------------------------------/

Qualcomm Gobi 2000 is OFF
Switched Gobi 2000 to ON state...OK
Checking Qualcomm Gobi 2000 state...OK
Qualcomm Gobi 2000 is switched ON

Также, при перезагрузке - больше никаких 1802!:drinks:

____________________________

UPD:

Не всё так хорошо :( При выключении компьютера и вытаскивании аккумулятора (чтобы поменять SIM карточку), ноут отказался включаться, пару раз пикнул и запустил Resque&Recovery, что-то делал минут 5 (при этом было написано, если вы подключили какое-то устройство, отключите его и поробуйте снова). Затем выключился и нормально загрузился....с родным 1.30 биосом :(

В общем, перехитрить не удалось.. Может какой CRC не совпал? Или какая хитрая проверка срабатывает? И почему нормально включался если делать сразу power off / power on - без вытаскивания аккумулятора? Непонятно....

bobcat
19.08.2011, 00:50
Не всё так хорошо :( При выключении компьютера и вытаскивании аккумулятора (чтобы поменять SIM карточку), ноут отказался включаться, пару раз пикнул и запустил Resque&Recovery, что-то делал минут 5 (при этом было написано, если вы подключили какое-то устройство, отключите его и поробуйте снова). Затем выключился и нормально загрузился....с родным 1.30 биосом :(

В общем, перехитрить не удалось.. Может какой CRC не совпал? Или какая хитрая проверка срабатывает? И почему нормально включался если делать сразу power off / power on - без вытаскивания аккумулятора? Непонятно....

О как интересно! Вот это фантастика ))) с X220, вроде, этого не происходит... возможно, что в Т-шке есть какая-то внутренняя система восстановления биоса. Контрольная сумма при этом должна быть куда-то прошита в отдельное место. Дело в том, что в с нуля биос (а точнее систем-контроллер) запускается действительно лишь при первом включении после подачи питания.

У меня в ноуте поэтому до первого включения Threshold-ы на батарейке не работают и она заряжается по максимуму, несмотря на них. Если же ноут включить и выключить, то уже всё ок.

ЗЫ. К сожалению, времени на глубокое изучение вопроса у меня сейчас временно нет, поэтому придётся оставить проблему до лучших времён. Советую посмотреть на форуме http://forums.mydigitallife.info/ Попозже я могу спросить там у ребят и мы вместе наверняка решим вопрос.

DiamD
19.08.2011, 01:11
ЗЫ. К сожалению, времени на глубокое изучение вопроса у меня сейчас временно нет, поэтому придётся оставить проблему до лучших времён. Советую посмотреть на форуме http://forums.mydigitallife.info/ Попозже я могу спросить там у ребят и мы вместе наверняка решим вопрос.

Да всё равно спасибо! Самое главное - начать! :) Посмотрю что там пишут, и подожду Вас :) У меня же всё работает, правда медленно или с интересными глюками... так что мне не горит :)

DiamD
19.08.2011, 10:21
О как интересно! Вот это фантастика ))) с X220, вроде, этого не происходит... возможно, что в Т-шке есть какая-то внутренняя система восстановления биоса. Контрольная сумма при этом должна быть куда-то прошита в отдельное место. Дело в том, что в с нуля биос (а точнее систем-контроллер) запускается действительно лишь при первом включении после подачи питания.

Поигрался ещё. Получается такая ситуация - если прошить Вашим биосом, то при перезагрузке - всё ОК. Если power off / power on, то обновляется биос на старый (не патченный). Rescue&Recovery больше не появлялась... Не знаю, почему в прошлый раз появилась :mda:

Кстати, если очень быстро выключить и включить (тут же нажимать на кнопку включения при выключении), то всё ок - симптомы как при перезагрузке. Вначале очень торопился всё проверить и не ждал... Если подождать пару секунд и потом включить, грузится как обычно, но уже со старым биосом...:wacko:

UPD:

Вот тут (http://forums.mydigitallife.info/threads/5866-LENOVO-%28IBM%29-Bioses-especially-Thinkpad./page281?p=468836&viewfull=1#post468836) говорят, что нужно патчить не загруженный с сайта Lenovo биос, а забекапленный с помощью вот этой тулзы (http://forums.mydigitallife.info/threads/9856-Universal-BIOS-Backup-Toolkit). Не знаю, на сколько это правда...

bobcat
19.08.2011, 13:11
бекапьте, присылайте, подумаем ;)

DiamD
20.08.2011, 00:19
бекапьте, присылайте, подумаем ;)

Забекапил, выложил (http://narod.ru/disk/start/09.dl5d-narod.yandex.ru/22280959001/hf2fe2fece988d24d8cf45d589d6b5647/LENOVO-83ET60WW(1.30).rom) :derisive:

Файл с расширением .rom,тип SLIC(*.bin). Правла я не знаю, что это за SLIC :mda:

bobcat
20.08.2011, 01:56
Этот бекап с уже исправленным белым списком.

DiamD
20.08.2011, 16:40
Этот бекап с уже исправленным белым списком.

Хмм.. тогда я ничего не понимаю... :nea: У меня сейчас симптомы как при старом биосе... при установленном новом... :mda:

А если попробовать отключить wl, тоже ничего не изменится?
Я сейчас ещё с питанием поэкспериментирую, если появятся новые симптомы - отпишусь...

UPD:

По всякому пробовал, выключал, вытаскивал аккумулятор, включал, перезагружался.. Всё равно поведение - как в первом посте этой темы... Если же опять перепрошить с новым биосом, то до выключения (перезагружаться можно сколько угодно раз) - всё работает отлично. Как только power off / power on - как-будто и не прошивал... :mda: хотя при этом бекап вытаскивает новый...

bobcat
22.08.2011, 23:44
Вот я думаю, а нельзя ли в биосе (в настройках) отключить это восстановление?

Грустно, что к этому биосу пока не известна системы восстановления. Поэтому серьёзные изменения опасны. Думаю, что я бы просто купил Gobi 3000 / Lenovo на вашем месте.

DiamD
23.08.2011, 15:06
Вот я думаю, а нельзя ли в биосе (в настройках) отключить это восстановление?

Хмм.. Вот это интересная мысль! :derisive:

Сегодня попробую перепрошиться Вашим биосом и при перезагрузке зайти и запретить обновление биоса. Может быть тогда останется прошитый?
О результатах отпишусь.

Грустно, что к этому биосу пока не известна системы восстановления. Поэтому серьёзные изменения опасны. Думаю, что я бы просто купил Gobi 3000 / Lenovo на вашем месте.

На том форуме, на который вы давали ссылку выше, вроди бы у кого-то получилось восстановить биос на T510. Я думаю, что они идентичны с моим.
Что касается Gobi 3000 - тоже вариант... но я ещё и 6205 хотел поставить...

bobcat
23.08.2011, 19:04
6300 поставьте или 6205, но те, что для Lenovo
только из этого списка:
PCI\VEN_8086&DEV_4238&SUBSYS_11118086 Intel 6300 AGN
PCI\VEN_8086&DEV_0085&SUBSYS_13118086 Intel 6205

либо 6250 с WiMax, но тоже только для Lenovo
PCI\VEN_8086&DEV_0089&SUBSYS_13118086 Intel 6250 AGN
PCI\VEN_8086&DEV_0089&SUBSYS_13168086 Intel 6250 ABG

про T510 я не уверен, что там UEFI

в биосе могут быть ещё и настройки восстановления, а не только прошивки, изучайте

DiamD
23.08.2011, 20:37
bobcat, спасибо за помощь!

Буду смотреть, что можно сделать :)

DiamD
25.08.2011, 10:49
Итак, поигрался с настройками Биоса, прошивкой, перезагрузками. Теперь результат получился следующий:

При включении ноутбука - Gobi 2000 не может быть включён через Fn+F5, а также с помощью Вашей утилитки (можно починить путём заклеивания Pin 20, однако в Fn+F5 его всё равно не будет).:search:

Далее - самое интересное. Теперь при обычной перезагрузке не появляется ошибка 1802, ноутбук загружается, и всё начинает работать! :yahoo: То есть Gobi 2000 теперь виден через Fn+F5, и отлично при этом работает!
Правда, если выключить ноутбук и включить его - симптомы как и раньше - в системе есть, но включить нельзя.

Я считаю, это уже успех! По крайней мере можно пользоваться перезагрузкой - и всё будет работать. :derisive:

bobcat, можно Вас попросить отключить WL совсем? Я надеюсь, что в этом случае я смогу пользоваться 6205. И может быть текущие проблемы исчезнут? Или это сильно опаснее подмены WL?
Спасибо!

justme
25.08.2011, 11:54
DiamD, наблюдаемые Вами симптомы абсолютно аналогичны моим (см.тему "Проблемы совместимости ThinkPad x220 и Gobi2000"). Разница в том, что у моего модема 20-я нога заклеена, соответственно, он включен всегда. При холодном старте в окне Fn+F5 модем не виден, в системных сетевых подключениях виден.

bobcat
25.08.2011, 13:27
Вот мы и уткнулись в тот же самый глюк биоса, что был обнаружен нами с justme в X220. Эх, Ленова.... :)

Насчёт списка я посмотрю, что можно сделать. Но текущие проблемы не исчезнут, ибо там проблемы с каким-то таймаутом: он слишком маленький, и Gobi 2000 не успевает стартовать до того момента, когда биос уже прекращает поиск устройства. Короче говоря, по сути этот биос с Gobi 2k просто несовместим по причине криворукости разработчиков.

DiamD, если вы не пользуетесь Access Connections, то довольно легко могу вам помочь сделать так, чтобы по Fn+F5 модем виделся всегда. С АС чуть сложнее, т.к. она часто обновляется в отличии от HotKey-ев.

justme
25.08.2011, 13:53
нюанс в том, что эта беда - задержка с инициализацией модема - обнаружилась не только с модемами Gobi 2000. C эриксоном то же самое. А с Gobi 3000 (Sierra) вообще фантастика - при старте машины все хорошо, после перезагрузки 4 девайса пропадают из диспетчера, остается только порт для загрузчика.
А еще смешнее то, что с Gobi 2000 (вместо эриксона) и заводским биосом 1.04 все замечательно.
Так что погоня за усовершенствоаниями в биосе либо эти долбаные проверки wl привели к худшему.

UPD
а в чем проблемы с обновлением hotkey? Не вижу вообще никаких проблем. Однажды перестала нормально работать Fn+F4, переустановил, все работает. Fn+F5, если перечитать тему про x220, тоже сбоев не дает

bobcat
25.08.2011, 14:32
нюанс в том, что эта беда - задержка с инициализацией модема - обнаружилась не только с модемами Gobi 2000. C эриксоном то же самое. А еще смешнее то, что с Gobi 2000 (вместо эриксона) и заводским биосом 1.04 все замечательно.

Ну что же ты только сейчас говоришь мне такую важную вещь! Я же могу посмотреть разницу между 1.04 и 1.16, и, возможно, обнаружить причину сего глюка! Но, насколько я помню, ты говорил, что с 1.04 те же глюки при включении. Если же их действительно нет, то давай искать причину. Изменений 1.04 -> 1.16 не так и много.

А с Gobi 3000 (Sierra) вообще фантастика - при старте машины все хорошо, после перезагрузки 4 девайса пропадают из диспетчера, остается только порт для загрузчика.

Это, вероятно, опять глюки загрузчика. Надо мне добавить в мой добавить поддержку Gobi 3000, коль Квалком не хочет порадовать пользователя :)

UPD
а в чем проблемы с обновлением hotkey? Не вижу вообще никаких проблем. Однажды перестала нормально работать Fn+F4, переустановил, все работает. Fn+F5, если перечитать тему про x220, тоже сбоев не дает

С Хоткеем нет проблем, просто можно немного подправить TpFnF5.exe так, чтобы она всегда находила модем, не обращая внимания на то, что биос его не видит после включения. Править же AC гораздо сложнее, да и обновлять вы его захотите наверняка. Обновление Хоткея же можно не выполнять, ибо нет в этом никакого смысла, он и так работает без нареканий.

justme
25.08.2011, 15:01
Ну что же ты только сейчас говоришь мне такую важную вещь! Я же могу посмотреть разницу между 1.04 и 1.16, и, возможно, обнаружить причину сего глюка! Но, насколько я помню, ты говорил, что с 1.04 те же глюки при включении.

не гневайся - я сам узнал об этом пару дней назад. То не мои наблюдения, а парня, с которым когда-то мучили свои gobi 2000. Весьма вероятно, если счас я начну с чистого листа и новым опытом, с 1.04 и у меня все получится - когда мы экспериментировали, было наслоение одного на другое, мешанина. Но найти, конечно, было б здОрово - умыл бы ты ленову на их форуме!

Это, вероятно, опять глюки загрузчика. Надо мне добавить в мой добавить поддержку Gobi 3000, коль Квалком не хочет порадовать пользователя :)

К сожалению, найти лог загрузчика не удалось, непонятно после каких действий, но gobi 3000 теперь работает (не у меня, опять же). По симптомам похоже, что после смены номера прошивки с 1-й на 6-ю, которую (1-ю) отвергал модем в начальном варианте после перезагрузки машины, но почему-то пропускал при старте. Обещал, что вернется к экспериментам.
К слову, ты видел мой вопрос-сообщение про утилиту для сбора логов модема gobi 3000? По-видимому, с ним логи по-другому собираются.

Про hotkey понятно. Просто будет видно модем в окне или вкл/выкл тоже доступно будет? Он vid/pid проверяет? Если - да, погодь пока, скоро знакомый получит супер модем - option, я о нем несколько раз упоминал, сразу vid/pid добавишь, надеюсь, и в wl тоже ;).

bobcat
25.08.2011, 15:32
не гневайся - я сам узнал об этом пару дней назад. То не мои наблюдения, а парня, с которым когда-то мучили свои gobi 2000. Весьма вероятно, если счас я начну с чистого листа и новым опытом, с 1.04 и у меня все получится - когда мы экспериментировали, было наслоение одного на другое, мешанина. Но найти, конечно, было б здОрово - умыл бы ты ленову на их форуме!

Для того, чтобы я не тратил время в пустую, прошу тебя проверить сие несколько раз прежде чем, я туда полезу. Сам понимаешь, что у меня нет такого ноута для экспериментирования. Ещё было бы очень здорово найти способ восстановления биоса при неудачной прошивке. При попытках такое, к сожалению, возможно.

К сожалению, найти лог загрузчика не удалось, непонятно после каких действий, но gobi 3000 теперь работает (не у меня, опять же). По симптомам похоже, что после смены номера прошивки с 1-й на 6-ю, которую (1-ю) отвергал модем в начальном варианте после перезагрузки машины, но почему-то пропускал при старте. Обещал, что вернется к экспериментам.
К слову, ты видел мой вопрос-сообщение про утилиту для сбора логов модема gobi 3000? По-видимому, с ним логи по-другому собираются.
Ну и фик с ним.

Про hotkey понятно. Просто будет видно модем в окне или вкл/выкл тоже доступно будет? Он vid/pid проверяет? Если - да, погодь пока, скоро знакомый получит супер модем - option, я о нем несколько раз упоминал, сразу vid/pid добавишь, надеюсь, и в wl тоже ;).

Проверяется pid/vid, но прежде всего должно быть выполнено условие "биос сообщает о наличии WWAN", вот именно его можно сделать всегда TRUE, а далее уже по pid/vid утилита найдёт или не найдёт устройство.

DiamD
25.08.2011, 19:03
Проверяется pid/vid, но прежде всего должно быть выполнено условие "биос сообщает о наличии WWAN", вот именно его можно сделать всегда TRUE, а далее уже по pid/vid утилита найдёт или не найдёт устройство.

Но в этом случае, нужно заклеить 20 ногу.
А если заклеить 20 ногу, то с помощью Fn+F5 невозможно будет отключить устройство (Я правильно понимаю принцип действия?). Тогда смысла в обновлении Fn+F5 - не вижу. :wacko:

А вообще, пользуюсь AC - трафик считает, и умеет переключаться на WiFi, если оный добавлен в профилях - очень удобно :)

DiamD
26.08.2011, 00:34
DiamD, наблюдаемые Вами симптомы абсолютно аналогичны моим (см.тему "Проблемы совместимости ThinkPad x220 и Gobi2000"). Разница в том, что у моего модема 20-я нога заклеена, соответственно, он включен всегда. При холодном старте в окне Fn+F5 модем не виден, в системных сетевых подключениях виден.

justme, я читал ту тему. Но чтобы добиться таких результатов, мне пришлось перепрошиться, перезагрузиться, зайти в Биос и выключить его обновление, запретить его изменение (Disable на всё, что связано с биосом). Тогда получается Ваша ситуация :)

Если же просто перепрошиться и выключить ноутбук, то при включении он ведёт себя как до перепрошивки. Я ещё поиграюсь с ним, попробую разобраться, какая-же настройка в нём на это влияет. :wacko:

justme
26.08.2011, 00:47
Интересно, биос сам себя восстанавливает до заводской версии?
Так если можно в биосе запретить его изменение, что не устраивает? Заклеиваете 20-ю ногу и счастье в руках. А по ходу ищете комплексное, более элегантное решение. Правда, экспериментировать будет уже сложнее с заклееной ногой. :)

bobcat
26.08.2011, 01:43
Но в этом случае, нужно заклеить 20 ногу.
А если заклеить 20 ногу, то с помощью Fn+F5 невозможно будет отключить устройство (Я правильно понимаю принцип действия?). Тогда смысла в обновлении Fn+F5 - не вижу. :wacko:
Да, 20-ю ногу придётся заклеивать, однако Fn+F5 работать будет правильно. В ThinkPad-ах по Fn+F5 выполняется программное включение-выключение устройств, которое независимо от биоса и 20-й ноги. Прога TpFnF5 содержит в себе огромным список совместимых устройств, начиная с тех, что поставлялись с древними IBM-ами T40 и т.п. Обнаружив устройство, TpFnF5 общается уже с самим устройством, а не с биосом. Например, модема Gobi 2000 / HP она просто не знает и управлять им не умеет, пока не добавишь в неё его ID. Вот в IdeaPad-ах по Fn+F5 действительно производится управление 20-й ногой через ACPI.

Заклеенная 20-я нога помешает лишь отключать устройство аппаратным выключателем на корпусе (режим самолёта). Ни для чего более в ThinkPad-ах эта нога не используется.

DiamD
26.08.2011, 12:04
Интересно, биос сам себя восстанавливает до заводской версии?
Так если можно в биосе запретить его изменение, что не устраивает? Заклеиваете 20-ю ногу и счастье в руках. А по ходу ищете комплексное, более элегантное решение. Правда, экспериментировать будет уже сложнее с заклееной ногой. :)

Cовершенно верно! Процитирую const: "та да, работает - эт карашо, но страсть к перфекционизму неистребима )". Поэтому хочется найти хорошее, "элегантное" решение :)

Да, 20-ю ногу придётся заклеивать, однако Fn+F5 работать будет правильно. В ThinkPad-ах по Fn+F5 выполняется программное включение-выключение устройств, которое независимо от биоса и 20-й ноги. Прога TpFnF5 содержит в себе огромным список совместимых устройств, начиная с тех, что поставлялись с древними IBM-ами T40 и т.п. ...

Спасибо за информацию, bobcat! Да, тогда в крайнем случае можно будет заклеить 20 ногу. А что тогда делать с 6205? :) Смогу попробовать повозиться с ней уже на этих выходных - возвращаюсь домой :)

bobcat
26.08.2011, 12:12
Cовершенно верно! Процитирую const: "та да, работает - эт карашо, но страсть к перфекционизму неистребима )". Поэтому хочется найти хорошее решение :)
Хорошим решением было бы продать T420 и приобрести T400, либо T61: они гораздо профессиональнее (удобнее, надёжнее, совместимее) новых поделок Леново.

DiamD
26.08.2011, 23:57
Хорошим решением было бы продать T420 и приобрести T400, либо T61: они гораздо профессиональнее (удобнее, надёжнее, совместимее) новых поделок Леново.

Ну это какие-то кардинальные меры прямо! :shok: Мне T420 нравится :) По сравнению с аналогами из Acer / ASUS / Toshiba - небо и земля :)
Sony VAIO - тоже неплохие машинки (если Z), но там ещё хуже... Сони как всегда, везде свои стандарты придумает, под себя драйвера перепишет (как-то).. вот и приходится сидеть...
P.S.: Да и sandy bridge хочется :)

P.P.S.: сорри, что не по теме :sorry:

bobcat
27.08.2011, 01:13
Ну это какие-то кардинальные меры прямо! :shok: Мне T420 нравится :) По сравнению с аналогами из Acer / ASUS / Toshiba - небо и земля :)
Sony VAIO - тоже неплохие машинки (если Z), но там ещё хуже... Сони как всегда, везде свои стандарты придумает, под себя драйвера перепишет (как-то).. вот и приходится сидеть...
P.S.: Да и sandy bridge хочется :)

Согласен, что по сравнению с нынешними Acer/Asus/Toshiba Lenovo пока выигрывает, в первую очередь за счёт наследия IBM, но разница сокращается. T500/T400/X200 (возможно, что Х201, но точно не Х220) - это последние ноутбуки, которые Ленова делала по шаблонам, и почти точно по чертежам, IBM. При этом T41 конечно же качественнее, чем T400. Начиная с T410/T510 и X220 Леново перепроектировали эти ноутбуки полностью заново. Сравнивая T510 и T500, на 510 жалко смотреть, сколько там всего отрезали и ухудшили по сравнению с предшественником. Это я говорю потому, что сам держал в руках и сравнивал эти компьютеры. Так что, если нужен профессиональный ноутбук, то чем старее он будет в линейке Леново, тем лучше.

DiamD
30.08.2011, 16:27
Согласен, что по сравнению с нынешними Acer/Asus/Toshiba Lenovo пока выигрывает, в первую очередь за счёт наследия IBM, но разница сокращается. T500/T400/X200 (возможно, что Х201, но точно не Х220) - это последние ноутбуки, которые Ленова делала по шаблонам, и почти точно по чертежам, IBM. При этом T41 конечно же качественнее, чем T400. Начиная с T410/T510 и X220 Леново перепроектировали эти ноутбуки полностью заново. Сравнивая T510 и T500, на 510 жалко смотреть, сколько там всего отрезали и ухудшили по сравнению с предшественником. Это я говорю потому, что сам держал в руках и сравнивал эти компьютеры. Так что, если нужен профессиональный ноутбук, то чем старее он будет в линейке Леново, тем лучше.

Да, наверно это самое лучшее решение :shok: Но оно слишком уж кардинальное. :)
Возможно, если мне понадобится профессиональный ноутбук, то я поищу себе именно T400 или X201 (зависит от потребностей), но сейчас, для того чтобы взять в командировку / поездку - мне вполне достаточно T420 :)

Жаль только, что ни 6205, ни BroadCom BCM94313, которую Вы советовали ранее, не хотят дружить с WL. :(

bobcat
30.08.2011, 16:46
Жаль только, что ни 6205, ни BroadCom BCM94313, которую Вы советовали ранее, не хотят дружить с WL. :(

Так вам удалось нормально использовать альтернативный биос или всё же есть какие-то проблемы с ним? Добавить эти устройства совсем не трудно.

DiamD
30.08.2011, 16:49
Так вам удалось нормально использовать альтернативный биос или всё же есть какие-то проблемы с ним? Добавить эти устройства совсем не трудно.

Да, могу использовать тот BIOS, который был Вами изменён, если отключить авторекавери и автообновление в биосе :).
Правда ситуация с Gobi 2000 - как и у justme, работет только при перезагрузке, потому как не успевает загрузиться ПО в модем.

justme
30.08.2011, 19:33
у justme Gobi 2000 работает всегда, не только после перезагрузки. :) То был период изысканий.
Кстати, я тут видел, что народ избавился от wl в 420-м, автовосстановление биоса даже не упоминалось. Пытался выяснить про сей факт - ответа не получил. Интересует тема?

DiamD
30.08.2011, 20:26
у justme Gobi 2000 работает всегда, не только после перезагрузки. :) То был период изысканий.
Кстати, я тут видел, что народ избавился от wl в 420-м, автовосстановление биоса даже не упоминалось. Пытался выяснить про сей факт - ответа не получил. Интересует тема?

Конечно! :yes:
Буду благодарен за информацию! :)

justme
30.08.2011, 23:57
:)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:42397-9#252
Плюс придется поискать на mydigitallife.
Собственно, по ссылке боролись не с wl (его берут на цифровой жизни). Этот товарищ расковырял биос и никакого автовосстановления

bobcat
31.08.2011, 03:00
DiamD, как найду на это свободное время, постараюсь помочь с биосом.

DiamD
31.08.2011, 11:26
:)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:42397-9#252
Плюс придется поискать на mydigitallife.
Собственно, по ссылке боролись не с wl (его берут на цифровой жизни). Этот товарищ расковырял биос и никакого автовосстановления

Спасибо за информацию, justme. Эту тему я уже изучал.
У меня смутные подозрения, что это случилось после того, как я поставил Rescue&Recovery програмку от Lenovo. Она по ходу установки сделала образ и несколько раз перезагружала ноутбук, что-то обновляя.

На mydigitallife читал эту тему - там WL был отключен каким-то варварским способом китайцем-новичком, и на каждом втором T420 это приводило к чёрному экрану. Более того, он просил сделать бекап твоего биоса и дать ему для перепрошивки (а потом твой биос с твоими данными могли скачивать и ставить все кому не лень - насколько я понял из обсуждений, это обнуляло цифровую гарантию, так как с одним и тем же ID появлялось много ноутов :shok:).

----------

DiamD, как найду на это свободное время, постараюсь помочь с биосом.

Спасибо, bobcat! Буду ждать и надеяться :)

justme
31.08.2011, 11:43
DiamD, возможно, Вы правы, но я видел на цифровой жизни не один пост с переделанным биосом t420, при этом исходный брался с Lenovo.
Про установку биосов на других машинах, кроме той, с которой снят бэкап, вроде бы как раз наоборот - везде идет красная подпись, предостерегающая от этого.
Ну да ладно, на все воля bobcat'а :)

DiamD
31.08.2011, 13:31
DiamD, возможно, Вы правы, но я видел на цифровой жизни не один пост с переделанным биосом t420, при этом исходный брался с Lenovo.
Про установку биосов на других машинах, кроме той, с которой снят бэкап, вроде бы как раз наоборот - везде идет красная подпись, предостерегающая от этого.

justme, про красную подпись - Вы правы... но кто сейчас читает красные подписи? :mda:
Там так же куча постов, типа "я вот пытаюсь скачать для своего T420 выложенный два месяца назад для кого-то биос, а ссылка прокисла - обновите пожалуйста ссылку!"
Ему все говорят, что нельзя брать чужой, просят выложить свой... а через пару дней опять кто-то пишет что не может скачать для кого-то выложенный... Так что я бы не стал рисковать :)

bobcat
10.09.2011, 18:09
Жаль только, что ни 6205, ни BroadCom BCM94313, которую Вы советовали ранее, не хотят дружить с WL. :(

Можно попробовать 6205 и другие (любые) устройства http://zalil.ru/31676975

DiamD
23.09.2011, 21:05
Можно попробовать 6205 и другие (любые) устройства http://zalil.ru/31676975

Упс.. ссылка уже испортилась :(
bobcat, не могли бы Вы перезалить ещё раз?

bobcat
25.09.2011, 19:52
http://zalil.ru/31757293

БИОС НЕ СКАЧИВАТЬ, пока не будет подтверждения от justme. У него есть некоторые сомнения.

justme
25.09.2011, 21:54
Подтверждаю (точнее - высказываю сомнения) - насколько я понял, в исправлении биоса для данной модели использован тот же метод, что применялся ранее в одном из вариантов биоса без wl для ноута x220. Так вот с тем биосом как минимум у одного пользователя возникла проблема - после прошивки ноут стал неработоспособен. Приговор сервис-центра - замена материнской платы. В то же время, несколько человек успешно прошили свой ноут. Данная тема обсуждалась в профильной теме на ixbt. Какие конкретно модели рискуют быть сломаны - непонятно, т.к. x220 имеют несколько различающихся типов материнских плат и, соответственно, особенностей биосов.

DiamD
26.09.2011, 00:23
http://zalil.ru/31757293

БИОС НЕ СКАЧИВАТЬ, пока не будет подтверждения от justme. У него есть некоторые сомнения.

Печально... Ну ладно, будем смотреть тогда что пишут на форумах... :mda:

bobcat
26.09.2011, 05:00
Печально... Ну ладно, будем смотреть тогда что пишут на форумах... :mda:

Да ничего печального :) Почти уверен, что он нормально работает. Но на всякий случай мы с justme сейчас ещё раз проверим. Предлагаю зайти через пару дней и прочитать.

DiamD
28.09.2011, 01:44
Да ничего печального :) Почти уверен, что он нормально работает. Но на всякий случай мы с justme сейчас ещё раз проверим. Предлагаю зайти через пару дней и прочитать.

Спасибо! Буду ждать хороших вестей с фронта :)

DiamD
09.10.2011, 23:06
bobcat, justme, есть какие-нибудь новости? :mda:

bobcat
09.10.2011, 23:19
bobcat, justme, есть какие-нибудь новости? :mda:

Будут, чуть позже. я на неделю отдыхать уехал :)

DiamD
10.10.2011, 01:01
Будут, чуть позже. я на неделю отдыхать уехал :)

:) Спасибо! Удачно отдохнуть! :yes:

DiamD
23.10.2011, 02:40
Будут, чуть позже. я на неделю отдыхать уехал :)
bobcat, порадуете новостями? :derisive:

bobcat
23.10.2011, 03:04
bobcat, порадуете новостями? :derisive:

Дел очень много личных. Не могу пока, чуть позже порадую ;)

DiamD
28.10.2011, 19:33
Дел очень много личных. Не могу пока, чуть позже порадую ;)

Будем ждать и надеяться!

Это очень хорошо, когда есть надежда :)