PDA

Просмотр полной версии : Проблемы совместимости BIOSа ThinkPad X220 с Gobi 2000


justme
13.06.2011, 03:52
Приветствую, bobcat!

Интересный топик.
Забрел я на этот сайт в поисках решения известной проблемы с белыми списками в ноутах леново, когда машина блокируется при загрузке, если в нее вставлен с точки зрения леново несовместимый девайс, например, miniPCI карта. Разбирался ли ты с этим? Про ломание биоса и несколько других вариантов знаю.
Если коротко - речь о серии x220 и Qualcomm Gobi 2000 (кстати, родной, от леново). Если был опыт - ответь, пожалуйста, опишу ситуацию подробнее.

bobcat
14.06.2011, 02:14
Биосы финькпадов легко подправляются, и, в результате, работают любые модемы. Себе я проверку в Биосе подправил, но править кому-либо не стал бы, т.к. системы восстановления Биоса у этих ноутов нет: если что-то не получится потребуется замена материнки. Тому человеку, кто сам знает ассемблер и готов брать ответственность за свой комп, я могу в личке объяснить, что ему делать.

Про Х220 я думаю, что проще всего установить ту Gobi, что полагается ему штатно - т.е. наверное Gobi 3000, но точно не знаю.

justme
14.06.2011, 12:08
Суть в том, что с заводским биосом все замечательно работает, никаких проблем с белым листом нет, а с новой прошивкой машина стопорится при загрузке с ошибкой 1802: Unauthorized network card is plugged in. Да и то не всегда, а только при попытке зайти в сетап (например, чтобы сбросить его в дефалт, т.к.иначе после холодного старта ноутбука модем не включается, хотя и присутствует в менеджере устройств всеми 4-мя элементами). Время между заводской прошивкой и обновленным биосом прошло всего пара месяцев. Неофициальные лица Леновы ответили, что это сделано типа из-за несовместимости устройства с регулирующим законодательством. Может это лечится не только ломанием биоса?
Gobi 3000 и другие модемы, официально заявленные для x220, пока в России отсутствуют. Но покупать новый вместо нового же Gobi 2000 как-то неразумно.

bobcat
14.06.2011, 13:06
Почему бы тогда не залить в него старый БИОС? Думаю, что его можно найти на сайте, если немного покопаться.

Про "несовместимости устройства с регулирующим законодательством" они имеют ввиду небось то, что устройство умеет на 850 и 900, а в РФ эти частоты не выделены для 3G. В РФ пока разрешён для 3G лишь диапазон 2100. Тем не менее, эти "гении" могли бы догадаться, что пользователи могут путешествовать по разным странам под мышкой со своими финькпадами, и что им нужны все диапазоны, доступные в мире.

P.S. Безумно жалко, что качество финькпадов всё падает и падает из-за глупой Леновы, которая в погоне за прибылью совершенно забыла, что выпускает в первую очередь профессиональные инструменты, которые должны быть удобны людям.

justme
14.06.2011, 15:03
Естественно, я залил обратно v.1.04. Установка новых биосов - не самоцель, посто как и для любой другой машины в новых версиях лечат разные проблемы. В моем случае с x220 в новых версиях (а вчера вышла v.1.17) пытаются поправить фичи (проблемы?) с управлением питанием. Ну и проблемой throttling'а озаботились все владельцы x220, кто в теме. Хорошо, что это в бОльшей степени касается владельцев x220 с i7 (у меня i5), но и тут обнаружилась засада - на системах с i5 проблема появляется с двумя планками памяти по 4 гб :)
Так что резон обновлять биос есть.
А что касается законодательства, имеется ввиду следующее (лучше я процитирую ответ на свой вопрос):
ThinkPads need to go through regulatory approval processes for RF emission levels in multiple jurisdictions globally. New ThinkPads receive regulatory approval in terms of their RF emmision levels based on the current generation set of WiFi/WWAN devices.
It is simply not a practical proposition from a regulatory compliance point of view to go through the homologation process for previous generations of RF devices."

Иными словами, им просто лень получать в регулируюющих органах США новое разрешение для x220 и "старого" девайса Gobi 2000. Как же тогда было получено разрешение для начальной (1.04) версии BIOS, всего несколько месяцев назад? :) Ведь модемы на базе Gobi 2000 распространены повсеместно, не только в России, и до сих пор успешно присутствуют в листах совместимости прежних моделей типа x200/x201.

О частотах: Qualcomm Gobi 2000 поддерживает HSPA/UMTS (800, 850, 900, 1900 & 2100MHz). У меня сейчас связь работает в режиме HSDPA 7,2 mbs

bobcat
14.06.2011, 15:40
Леновцы просто очень ленивы во всём, что не касается напрямую их прибыли. Дураки короче: быстро убивают то волшебство, что продала им IBM.

В х200, кстати, нет поддержки Gobi 2000, только Gobi 1000. Для установки в x200s Gobi 2k я правил Биос. В х201 уже есть поддержка 2к, а в 220-м видимо только 3к. Да, это просто грёбаный white-list.

Частоты: в России работает только частоты 2100 для 3G. 800/850/900 в России для 3G не используются. HSPA работает на любой из них, на какой вещает оператор.

justme
14.06.2011, 15:55
Резюме: будем колдовать, чтобы подружить девайсы? :) С учетом перечисленных выше исходных данных? Помогу чем могу, только с ассемблером знакомился давно, и то на уровне понятий.

bobcat
14.06.2011, 16:55
Ок. Планирую на этой неделе ковырять свой биос (T500) для установки WiFi 6300. Как раз вспомню, как это делается. После ковыряния своего скачаю последний биос для х220 и попробую ковырнуть его :)

justme
14.06.2011, 16:59
Спасибо за желание помочь! :)

justme
14.06.2011, 23:06
Кстати, bobcat, посмотрите вот эту ссылочку, мож пригодится (если, конечно, еще не знакомы с этим ресурсом): Problem_with_unauthorized_MiniPCI_network_card (http://www.thinkwiki.org/wiki/Problem_with_unauthorized_MiniPCI_network_card)
Не пропустите вкладку discussion.

bobcat
15.06.2011, 00:58
Спасибо за ссылку. В целом, мне ясно, как править while-list 3G, и я ещё прошлым летом успешно его отключил в своих Lenovo, чтобы установить в них Gobi 2k. Новое может быть только в сборке этих биосов из кусочков. Надеюсь, что ничего существенного в сборке не изменилось с Х200 до Х220.

justme
15.06.2011, 01:22
Хорошая новость. А вот еще предложение - мож Вам будет интересно почему v.1.04 пропускает этот девайс (т.е.в wl этой версии биоса модем таки есть), а более поздние - нет? Имею ввиду на уровне биоса, а не в ответах леновы. Мне - очень интересно. :) Но найти ответ не могу.

bobcat
15.06.2011, 03:27
Почему он есть, а потом нет, мы не узнаем... это внутренние игры Леново. Мне вот совершенно непонятно, почему я не имею возможности взять Lenovo-branded модем от другой модели Леново и использовать в своём Леново. Это смахивает на нечестное предпринимательноство, учитывая полную аппаратную и программную совместимость компьютера с модемом. White-list проще всего совсем убрать, поменяв несколько байтиков в коде, забыть о его существовании навсегда.

justme
15.06.2011, 04:05
100%-но согласен с ответом на "почему". Подтверждением чего является и ответ мне от чела, близкого к ленове (цитата в одном из предыдущих сообщений). Однозначно, он озвучил позицию самой леновы по аналогичным запросам.

Кстати, проверил на своей нынешней конфигурации с биосом 1.04 программный переключатель модема. Работает. Жаль, по Fn+F5 ничего не меняется, наглядно же :).
Сам коннект в AC не пробовал после этого переключателя, завтра попробую. Расставаться с AC не хочется, там как минимум 2 нужных мне сервиса - SMS и подсчет трафика.

----------

еще о переключателе.
На непатченом биосе по Fn+F5 девайс не виден, и, естественно, не включается. В трее пусто.
После запуска переключателя имеем:
Qualcomm Gobi 2000 is OFF
Switched Gobi 2000 to ON state... Hardware switch is turned OFF

justme
15.06.2011, 10:34
Проверил переключатель и AC - все нормально работает. Только по Fn+F5 никакой реакции, т.е.включенный переключателем радиомодуль отображается как выключенный

bobcat
15.06.2011, 12:21
Fn+F5 не имеет никакого отношения к БИОСу и белому списку. По Fn+F5 срабатывает простейшая прога, имеющая в себе список идентификаторов устройств, которые она знает. Если данный Gobi 2000 выпущен для Lenovo, то по идее прога должна его знать и нормально работать, потому что она одна общая на все модели финькпадов. Удивительно, что не работает. Вот если поставить Gobi 2k/HP, которая более распространена, то потом приходится править внутри проги ID устройства, чтобы оно включалось по Fn+F5.

Аппаратный переключатель, кмк, не должен никак быть связан с БИОСом, а просто должен подавать сигналы на ноги RF_EN/W_DISABLE# (pin 20) всех miniPCI устройств и на подобный вход включения BlueTooth.

Короче говоря, если модем вообще работает, то значит БИОС его пропускает. Fn+F5 же - это всего-лишь прога под Windows, которая не знает ID данного модема.

kuslik
15.06.2011, 12:26
про выключатель

он как раз обрабатывается биосом, вопрос каким, ведь это нога главного иос контроллера, а у него свой биос... так что управляться то управляется вопрос чем и откуда

Fn это не только прога, их так же перехватывает пресловутый иос, ака винбонд или ван или ите... кто там установлен...

bobcat
15.06.2011, 12:35
понятно, что дорожка от выключателя идёт в контроллер, но по сути там просто on-off должен быть, кмк

Fn в данном случае - прога, т.к. Fn+F5 не та из Fn-кнопок, что обрабатывается ИОСом, как например яркость, это просто программная кнопка

justme
15.06.2011, 15:48
bobcat, я тут несколько последовательных тестов сделал, чтобы понять, когда и что грузится (fw), когда появляется 3G радио в AC и т.д. С копированием протоколов родного загрузчика gobi. Отслеживанием протоколов гоби как модема... Если надо - могу рассказать подробнее.
Но одна закономерность даже порадовала. Известно, что gobi нестабильно включается после холодного старта или всяких стэндбаев. Ты для этого сделал загрузчик fw, у леновы свой, есть еще GobiLoader и пр. Так вот у меня для того, чтобы радио было видно в AC после холодного старта машины приходилось перезагружаться и сбрасывать биос в дефалт. А сегодня в ходе тестов обнаружил, что достаточно просто перезагрузиться. И радио становится доступно. Протоколы загрузчика есть.
Твой загрузчик в случае невидимости радио не сработал.

UPD
...не сработал в том смысле, что сервис не ставится, ошибка

----------

Fn+F5 не имеет никакого отношения к БИОСу и белому списку. По Fn+F5 срабатывает простейшая прога, имеющая в себе список идентификаторов устройств, которые она знает. Если данный Gobi 2000 выпущен для Lenovo, то по идее прога должна его знать и нормально работать, потому что она одна общая на все модели финькпадов. Удивительно, что не работает....Короче говоря, если модем вообще работает, то значит БИОС его пропускает. Fn+F5 же - это всего-лишь прога под Windows, которая не знает ID данного модема.

Можно вставлю свои пять копеек из личных наблюдений?
1. Биос 1.04, модем типа есть в wl, машина грузится по-холодному, ни в AC ни в системных сетевх подключениях сеть 3G отсутствует
2. Все то же самое, но после обычной перезагрузки - все есть и работает
3. Биос 1.16, непатченый, модем под запретом. Грузим машину после холодного рестарта, все симптомы как в п.1, т.е.ничего не доступно
4. Все то же самое как в п.3, но после перезагрузки - симптомы как в п.1, т.е.ничего не доступно

Вывод: зачем проге по Fn+F5 знать vid/pid? Ведь системный сервис соединений понятия не имеет ни об этом, ни о wl, так? А ведет себя этот сервис абсолютно аналогично AC.

bobcat
15.06.2011, 16:16
bobcat, я тут несколько последовательных тестов сделал, чтобы понять, когда и что грузится (fw), когда появляется 3G радио в AC и т.д. С копированием протоколов родного загрузчика gobi. Отслеживанием протоколов гоби как модема... Если надо - могу рассказать подробнее.
Конечно пиши! Возможно, что-нибудь интересное выяснится.


Но одна закономерность даже порадовала. Известно, что gobi нестабильно включается после холодного старта или всяких стэндбаев. Ты для этого сделал загрузчик fw, у леновы свой, есть еще GobiLoader и пр. Так вот у меня для того, чтобы радио было видно в AC после холодного старта машины приходилось перезагружаться и сбрасывать биос в дефалт. А сегодня в ходе тестов обнаружил, что достаточно просто перезагрузиться. И радио становится доступно. Протоколы загрузчика есть.

Написано много, но несколько неконкретно. Попробую уточнить.
Состояние 1. Gobi до загрузки fw - это просто просто железка, выставляющая наружу одного USB устройство и одним COM-порт QDLoader. В этом состоянии ничего не работает и в Fn+F5 модем не виден.
Состояние 2. После загрузки и запуска софта то USB устройство пропадает, и появляется другое, с другим ID, и 4-мя COM-портами (или с 3-мя, если прошивка без GPS). Теперь всё работает, и если прога по Fn+F5 модем этот знает, то он будет включаться.
Никаких промежуточных состояний быть не может. Прошивка загружается в модем после каждого выключения питания модема, в том числе после любого из режимов пониженного потребления, таких, как Standby и Hibernate.

Log загрузки софта в модем штатным сервисом находится тут C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k\ и называется QDLService2kLenovo.txt

Log загрузки софта моим загрузчиком включается указанием ключа -log <путь_и_название_log_файла> при установке, а потом сохраняется по указанному пути.

Если мой сервис уже установлен, то надо сначала его удалить Gobi2kFirmwareLoader.exe -remove ,
а затем вновь установить с вышеуказанным ключом Gobi2kFirmwareLoader.exe -install -log "C:\Моя Папка\Gobi2kLoader.log"


Твой загрузчик в случае невидимости радио не сработал.
UPD
...не сработал в том смысле, что сервис не ставится, ошибка
Здесь необходимо уточнить, какая ошибка возникает. Мой загрузчик написан для полной подмены Qualcomm-овского, и не может быть использован вместе с ним. При первой установке, а также при каждой загрузке системы он отключает Qualсomm-овский. Если же он почему-то не ставится, то надо разбираться почему.

Жду подробностей.

----------


Можно вставлю свои пять копеек из личных наблюдений?
1. Биос 1.04, модем типа есть в wl, машина грузится по-холодному, ни в AC ни в системных сетевх подключениях сеть 3G отсутствует
2. Все то же самое, но после обычной перезагрузки - все есть и работает
3. Биос 1.16, непатченый, модем под запретом. Грузим машину после холодного рестарта, все симптомы как в п.1, т.е.ничего не доступно
4. Все то же самое как в п.3, но после перезагрузки - симптомы как в п.1, т.е.ничего не доступно

1. Если установлена WWAN-карта, которой нет в white-list-е, то компьютер вообще не загрузится. Он выдаст при загрузке ошибку 1802 и зависнет. Так будет происходить до того момента, пока не извлечёшь карту.

2. В FN+F5 модем появляется лишь тогда, когда в него загружена firmware.

3. В АС и в wifi-меню в трее модем появляется лишь тогда, когда: в него загружена firmware + он включён через FN+F5.

Выводы:
1. прежде всего надо идти в диспетчер устройств и смотреть какие устройства и COM-порты выставляет модем.
2. если компьютер загружается, то модем в white-list-е присутствует.


Вывод: зачем проге по Fn+F5 знать vid/pid? Ведь системный сервис соединений понятия не имеет ни об этом, ни о wl, так? А ведет себя этот сервис абсолютно аналогично AC.

Затем, что она умеет управлять только теми устройствами, которые ей известны. Прежде всего она ищет устройтва по ID, а затем, используя Dll от производителя данного устройства, управляет активностью этого устройства. Прога несёт с собой библиотеки от Qualcomm-а, SonyEriccsona и других производителей устройств. Для выбора библиотеки используется ID, а далее библиотека сама всё делает.

justme
15.06.2011, 23:00
Спасибо за ответ.
очень много чего есть ответить по твоему, bobcat, последнему посту - некоторые твои размышления напрочь опровергаются имеющейся у меня практикой экспериментов с биосами 1.04 и 1.16. Сам удивишься (возможно). Естественно, это не означает что ты не прав. :)
Щас попробую сопоставить твой текст и результаты опытов с двумя биосами.
Мож как в виде таблицы сделать? тесты практически одинаковые...
Если есть конкретные вопросы - давай

bobcat
16.06.2011, 02:28
Хотелось бы от тебя услышать больше подробностей. С моей стороны я и так описал всё достаточно подробно. Опиши по порядку то, что происходит у тебя. Наиболее важно то, что у тебя видно в диспетчере устройств. Биос ничего существенного не делает с модемами, кроме проверки по white-list-у при включении компа.

justme
16.06.2011, 03:41
обязательно все напишу, завтра утром. Только-что закончил эксперименты с твоим загрузчиком, для сравнения с леновским. В биосе все 5 элементов 9205 присутствуют с момента установки драйверов, ничего не меняется
Протоколы-логи цеплять к сообщению, для всеобщего обозрения?

bobcat
16.06.2011, 09:59
Цепляй конечно (если в них нету секретного пароля от всего твоего компа :) )

В диспетчере устройств надо выбрать "устройства по подключению". Важно то, что сидит в данный момент на USB, а не то, что вообще установлено в систему.

Но, в любом случае, устройства должны пропадать и появляться. Факт наличия всех устройств тогда, когда их в реальности нет, говорит о кривизне установки драйверов. Либо у тебя просто всегда правильно грузится прошивка в модем и всё работает, а проблема надумана.

Правильно выглядеть должно вот так (для модема HP, а у тебя названия будут другие, но суть та же):
859

Когда же firmware (софт) не загружен в модем, то всё это пропадает и показывается лишь один порт QDLoader. У тебя он будет 9204.

justme
16.06.2011, 13:27
Ладно, ладно, сарказм принимается :)

1. Сначала картина по железу
в менеджере все нормально (см.скрин Gobi_devices), так было с момента установки драйверов, так есть вне зависимости от проводимого теста

2. Образ прошивки в Gobi
...\Images\Lenovo\UMTS\AMSS.mbn
...\Images\Lenovo\UMTS\Apps.mbn
...\Images\Lenovo\6\UQCN.mbn

с другими образами ("0" в третьей строке), а так же с образом веризона ("1" во всех строках), устанавливаемым по-умолчанию, все работает одинаково. Возможно, это зависит от параметров сети оператора. У меня билайн

3. лоадер от Gobi (с самого начала все работало и без него, просто установка драйверов с дефалтным образом)

4. ОСНОВНОЙ СИМПТОМ, обозначенный в одном из предыдущих постов
4.1. Холодный старт машины, 3G радио не доступно (его нет после Fn+F5) ни в AC, ни в системных поключениях. В AC есть вышка 3G оператора, но конкретного имени оператора нет. В трее сети 3G оператора нет
4.1.1. Переключатель PowerSwither не помогает:
Found 1 Gobi 2000 devices
1. ID=\\?\usb#vid_05c6&pid_9205&mi_00#7&2b116957&0&0000#{ad498944-762f-11d0-8dcb-00c04fc3358c}\{4cd
e62b8-3fa4-4620-80aa-50ce531578a3}
Key=A10000177C6432
Qualcomm Gobi 2000 [1] is OFF
Switching Gobi 2000 [1] to ON state... Hardware switch is turned OFF.

С переключателем для Gobi 2000 аналогично
4.2. Перезагружаемся (soft reboot), 3G радио есть, включается, все нормально работает и в AC, и в системе. Аналогично после выхода из гибернации. В AC и трее сеть 3G оператора видна (!) с названием оператора даже если по Fn+F5 радио еще не включено
4.2.1 Твои переключатели здесь так же работают успешно

5. если после холодного рестарта в setup'е сбросить bios в default, выйти с сохранением и загрузиться, 3G радио доступно и включается

6. Ситуация п.4 проверена на 2-х машинах с 1.04, с разными матерями. Аналогично

7. непатченый bios 1.16.
без драйверов никакого стопа по wl. После установки дров:
1) power on, стоп по 1802
2) power off
3) power on, машина грузится, модем не работает, но в системе есть
4) soft reboot, стоп по 1802
5) см.п. 2

8. патченый от wl bios 1.16. Симптомы пытаюсь восстановить заново, есть неповторяемость

9. bios 1.04 - протокол загрузки сервиса Qualcomm после холодного старта (т.е.п.4.1) см.в аттаче (QDLService2kLenovo_6). П.4.2 - QDLService2kLenovo_7

10. bios 1.04 - протокол загрузки твоего сервиса Gobi после холодного старта (т.е.п.4.1) см.в аттаче. Сжал, т.к.исходный файл форум не принимает. Грузил, включал сервис несколько раз, поэтому там много блоков. Сервис ставил с остановленным и отключенным сервисом от Qualcomm. С твоим сервисом машина намного дольше выключается и очень долго грузится.

11. вначале твой загрузчик я ставил не в том окне cmd, потому и возникала ошибка.
C:\Users\meA>C:\Users\meA\Downloads\Gobi2kFirmwareLoader.exe -install -log C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k
OpenSCManager failed with ???????? ? ???????. (0x5)

12. bios 1.16 непатченый. Пытаюсь восстановить логику прохождения wl. Пока не на 100%, но выглядит так:
холодный старт, вход в сетап, стоп 1802, power off, reboot без 1802

13. модем успешно тестируется системой при всех ситуациях (п.4), гипертерминалом тоже

Помимо того, что захочешь сказать/спросить/сделать ты, меня интересуют 3основных вопроса:
1. Почему в 1.04 после холодного старта при прохождении wl нет радио? Как победить?
2. Почему в непатченом 1.16 после ребута и прохождения wl нет радио как в 1.04 после хол.старта? Можно ли победить не трогая bios (и учитывая ситуацию с 1.04)?
3. Почему проходит wl в непатченом 1.16?

Вот.
Any questions & sugestions welcom! :yahoo:

bobcat
16.06.2011, 17:26
Ладно, ладно, сарказм принимается :)

1. Сначала картина по железу
в менеджере все нормально (см.скрин Gobi_devices), так было с момента установки драйверов, так есть вне зависимости от проводимого теста

Раз так, то это значит, что оба загрузчика, как оригинальный, так и мой, работают правильно и каждый раз грузят прошивку. Если же установить "Disable" обоим сервисам (через Панель управления), то будет всего один порт QDLoader. Но раз грузятся - то и прекрасно. Можно сделать -uninstall моему сервису и включить в Панели Управления оригинальный.


2. Образ прошивки в Gobi
...\Images\Lenovo\UMTS\AMSS.mbn
...\Images\Lenovo\UMTS\Apps.mbn
...\Images\Lenovo\6\UQCN.mbn

с другими образами ("0" в третьей строке), а так же с образом веризона ("1" во всех строках), устанавливаемым по-умолчанию, все работает одинаково. Возможно, это зависит от параметров сети оператора. У меня билайн
Думаю, что лучше использовать 0, но вообще не суть :)


3. лоадер от Gobi (с самого начала все работало и без него, просто установка драйверов с дефалтным образом)

Вместе с драйверами ставится оригинальный сервис-загрузки.


4. ОСНОВНОЙ СИМПТОМ, обозначенный в одном из предыдущих постов
4.1. Холодный старт машины, 3G радио не доступно (его нет после Fn+F5) ни в AC, ни в системных поключениях. В AC есть вышка 3G оператора, но конкретного имени оператора нет. В трее сети 3G оператора нет
4.1.1. Переключатель PowerSwither не помогает:
Found 1 Gobi 2000 devices
1. ID=\\?\usb#vid_05c6&pid_9205&mi_00#7&2b116957&0&0000#{ad498944-762f-11d0-8dcb-00c04fc3358c}\{4cd
e62b8-3fa4-4620-80aa-50ce531578a3}
Key=A10000177C6432
Qualcomm Gobi 2000 [1] is OFF
Switching Gobi 2000 [1] to ON state... Hardware switch is turned OFF.

С переключателем для Gobi 2000 аналогично
4.2. Перезагружаемся (soft reboot), 3G радио есть, включается, все нормально работает и в AC, и в системе. Аналогично после выхода из гибернации. В AC и трее сеть 3G оператора видна (!) с названием оператора даже если по Fn+F5 радио еще не включено
4.2.1 Твои переключатели здесь так же работают успешно

Есть у меня мысль, что не зря ребята с thinkwiki изолируют 20-ю ногу модема от контакта с разъёмом. Вероятно, kuslik прав и контроллер действительно подаёт сигнал w_disable# на неугодный ему модем :)


5. если после холодного рестарта в setup'е сбросить bios в default, выйти с сохранением и загрузиться, 3G радио доступно и включается

Загадочно. Возможно, что при выполнении этих условий контроллер не блокирует модем через пин 20.


6. Ситуация п.4 проверена на 2-х машинах с 1.04, с разными матерями. Аналогично

Читай про Pin 20.


7. непатченый bios 1.16.
без драйверов никакого стопа по wl. После установки дров:
1) power on, стоп по 1802
2) power off
3) power on, машина грузится, модем не работает, но в системе есть
4) soft reboot, стоп по 1802
5) см.п. 2

Тут мне всё понятно. В white-list-е есть устройство 9204, но нет устройства 9205. Пока прошивка не залита в модем, то он выставляет наружу 9204 и биос его пропускает. Если залить прошивку, то 9204 пропадет, а вместо него появляется 9205 - биос кочевряжится. Это просто кривизна рук разработчиков при сборке white-list'a :) Они то ли его хотели добавить, то ли удалить... но сделали это наполовину :)


8. патченый от wl bios 1.16. Симптомы пытаюсь восстановить заново, есть неповторяемость



9. bios 1.04 - протокол загрузки сервиса Qualcomm после холодного старта (т.е.п.4.1) см.в аттаче (QDLService2kLenovo_6). П.4.2 - QDLService2kLenovo_7

Посмотрел - всё ок.


10. bios 1.04 - протокол загрузки твоего сервиса Gobi после холодного старта (т.е.п.4.1) см.в аттаче. Сжал, т.к.исходный файл форум не принимает. Грузил, включал сервис несколько раз, поэтому там много блоков. Сервис ставил с остановленным и отключенным сервисом от Qualcomm. С твоим сервисом машина намного дольше выключается и очень долго грузится.

Посмотрел, сервис загружает прошивку в течении 2-х секунд. Странно, почему загружается долго, а особенно выключается... подумаю.


11. вначале твой загрузчик я ставил не в том окне cmd, потому и возникала ошибка.
C:\Users\meA>C:\Users\meA\Downloads\Gobi2kFirmwareLoader.exe -install -log C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k
OpenSCManager failed with ???????? ? ???????. (0x5)

Не было админских прав у консоли. Ошибка 5: Нет доступа.


12. bios 1.16 непатченый. Пытаюсь восстановить логику прохождения wl. Пока не на 100%, но выглядит так:
холодный старт, вход в сетап, стоп 1802, power off, reboot без 1802



13. модем успешно тестируется системой при всех ситуациях (п.4), гипертерминалом тоже

Он в порядке, но у него просто выключена радио-часть из-за сигнала на 20-й ноге разъёма.


Помимо того, что захочешь сказать/спросить/сделать ты, меня интересуют 3основных вопроса:
1. Почему в 1.04 после холодного старта при прохождении wl нет радио? Как победить?

Поколдовать с pin 20, либо пропатчить правильно биос. Предлагаю пока вариант с pin 20. Читай внимательно ту страничку на thinkwiki.


2. Почему в непатченом 1.16 после ребута и прохождения wl нет радио как в 1.04 после хол.старта? Можно ли победить не трогая bios (и учитывая ситуацию с 1.04)?

Pin 20.


3. Почему проходит wl в непатченом 1.16?

См. ответ на пункт 7.

Резюме: давай вместе думать про Пин 20. Попробуй его аккуратно заклеить кусочков скотча и засуть модем с заклееным пином в разъём. Вот распиновка miniPCIe:

http://pinouts.ru/Slots/mini_pcie.shtml (контакт 20 помечен, как Reserved***)

867

kuslik
16.06.2011, 21:14
все верно, неправильный модем не должен работать. по этому и отключается радио модуль

justme
16.06.2011, 21:25
спасибо за ответ.
Совет про заклейку ноги я нашел давно, и страницу изучил в той части где я в теме. Нравится решение тем что не придется париться с новыми bios'ами. Но сам собой появляется вопрос - подо что зарезервирована эта нога? Разработчики спецификации miniPCI с самого начала думали как дать возможность биосописателям реализовывать wl и дизэйблить устройства? Чего и когда сейчас на нее подается? Как это заклеивание отразится на работе шины/разъема в целом? Я не параноик :), просто держа в руках "типа ibm" игрушку волей-неволей гонишь от себя мысль - колхозить ведь придется. Это ж не дешевый китайский самосбор - баребоне. Это типа лидеры отрасли делали ))))))
Когда решим текущую задачу можно будет еще поспрашать ? :) Чутка другие темы - bios, WMI...

----------

kuslik, почему для x200/201 этот модем правильный, а для x220 уже неправильный? Маркетинговые причины я знаю, ответ от людей, озвучивших как я понимаю позицию леновы, тоже. С технической точки зрения, почему в одной и той же машине с биосом с фабрики он был правильным, а с обновленным - уже неправильный? Или это действительно перестраховка леновы от действительно не совсем удачного продукта gobi 2000? Почему же тогда hp не запрещает ставить 9204 модем на том же самом gobi 2000?

bobcat
16.06.2011, 21:37
Эта нога управляется аппаратным выключателем Wifi, который слева в углу корпуса. Зачем-то биосописатели дают включаться лишь авторизованным карточкам (заняться им нечем вероятно). Т.е. заклеив данный пин, ты потеряешь режим "в самолёте", когда железно отключены все беспроводные устройства. Больше ничего не потеряется.

----------

все верно, неправильный модем не должен работать. по этому и отключается радио модуль

а у меня в ноуте, при пропатченном лишь в одном месте биосе (только white-list wwan-карт) совершенно левый модем не блокируется, а полноценно работает... в то время, как у других какие-то чудеса происходят
проверено на T500 и X200s - работают полноценно, без глюков

justme
16.06.2011, 22:02
bobcat
Зачем-то биосописатели дают включаться лишь авторизованным карточкам. Т.е. заклеив данный пин, ты потеряешь режим "в самолёте", когда железно отключены все беспроводные устройства.

упс, неужели засада ждет? т.е.по Fn+F5 гоби будет виден всегда если корректно установлены драйверы? И, соответственно, какая-нить прога, если сильно ей захочется, с настроенным автоматическим соединением сможет включить (как по Fn+F5) модем и законнектиться? И еще, если можно вопрос, этот переключатель слева только логически блокирует беспроводные устройства или еще и физически - питание, например, снимает с них?

а у меня в ноуте, при пропатченном лишь в одном месте биосе (только white-list wwan-карт) совершенно левый модем не блокируется, а полноценно работает... в то время, как у других какие-то чудеса происходят
проверено на T500 и X200s - работают полноценно, без глюков

Понятно, что при появлении новых биосов снова разблокировать нужно. А для одной и той же модели ноута блокировка-разблокировка находится в одном и том же месте в разных версиях биоса и эту хирургическую операцию по разблокировке можно как-то автоматизировать и "лишь" кормить разблокиратор новыми версиями биосов? Это я о будущем уже думаю ))))

kuslik
16.06.2011, 22:54
просто в хп пофигисты сидят а в ленове маркетологи ссыкуны

----------

скажу точно: у меня этого модема нету и у меня он не работает в ленове, потому как и леновы у меня нету =)

bobcat
17.06.2011, 11:51
bobcat
Зачем-то биосописатели дают включаться лишь авторизованным карточкам. Т.е. заклеив данный пин, ты потеряешь режим "в самолёте", когда железно отключены все беспроводные устройства.

упс, неужели засада ждет? т.е.по Fn+F5 гоби будет виден всегда если корректно установлены драйверы?

Естественно.

bobcat
И, соответственно, какая-нить прога, если сильно ей захочется, с настроенным автоматическим соединением сможет включить (как по Fn+F5) модем и законнектиться?

Нет, никакая сторонняя прога не будет включать питание Gobi. Это прерогатива служебных прог вроде той, что про Fn+F5 и GobiPowerSwitcher.

bobcat
И еще, если можно вопрос, этот переключатель слева только логически блокирует беспроводные устройства или еще и физически - питание, например, снимает с них?

Нет, питание не снимает. Только подаёт лог.0 на пин 20.

bobcat
Понятно, что при появлении новых биосов снова разблокировать нужно.

Да. Но чем старее ноут, тем реже что-либо правят. Уже в моем Т500, которому всего 3 года, никаких существенных изменений в биосах не производится.

bobcat
А для одной и той же модели ноута блокировка-разблокировка находится в одном и том же месте в разных версиях биоса и эту хирургическую операцию по разблокировке можно как-то автоматизировать и "лишь" кормить разблокиратор новыми версиями биосов? Это я о будущем уже думаю ))))
Ты слишком много думаешь )) иди пин 20 заклеивай )) Сборка биоса - это очень стрёмная процедура, т.к. ошибиться нельзя. Есть там один момент ручной работы - подбор длины блока. Блоки-то сжатые. Так что действие не автоматическое.

justme
17.06.2011, 12:10
bobcat
Ты слишком много думаешь )) иди пин 20 заклеивай ))

:yahoo: :yahoo: :yahoo:
Думать - моя профессия. Наколхозить всегда успею, надо ж светодиодиком напоследок полюбоваться.
Если в дальнейшем смогу быть полезен по обсуждавшимся выше темам (твои проги), ну и вообще по Gobi - welcome. Например, если Gobi не будет включаться после холодного старта...
Но расклеивать pin уже не буду :)
А вот ты про WMI не ответил (не заметил, наверное :) ), занимался настройкой bios'а?
В обчем, спасибо за советы!

bobcat
17.06.2011, 12:47
Просто ты говоришь об автоматизации того, что сам не совсем чётко себе представляешь. Мне кажется, что стоит сначала попробовать реализовать самому хотя бы однократно, а уж потом автоматизировать ;) По сути я был бы рад это автоматизировать, но дело в том, что тут не допустим даже 0.1% ошибки. Всё-равно надо глазами проверять и думать в каждом случае.

WMI ? как через него bios настраивать? я лично не умею.... вот драйвера и сервисы через него пересчитать, да параметры их получить - это легко, а биос - это скорее DMI. С ним не работал, не знаю.

justme
17.06.2011, 14:14
bobcat
Просто ты говоришь об автоматизации того, что сам не совсем чётко себе представляешь. Мне кажется, что стоит сначала попробовать реализовать самому хотя бы однократно, а уж потом автоматизировать ;)

представляю лишь теоретически, никогда не делал этого и не буду, хотя методики и инструменты есть. И не стесняюсь сказать об этом. :)
Про автоматизацию заговорил лишь как смутную надежду не искать патченый новый биос в дальнейшем и не напрягать, тебя, например, на эту тему. :)

WMI ? как через него bios настраивать? я лично не умею.... вот драйвера и сервисы через него пересчитать, да параметры их получить - это легко, а биос - это скорее DMI. С ним не работал, не знаю.

ну ничего, будем искать.
Зачем мне WMI? Как вариант изменить настройки биоса чтоб в него не лазить. Для него и доки есть, и примеры скриптов, даже от леновы.

justme
18.06.2011, 03:47
заклеил pin 20. Счастье было почти рядом.
Биос 1.16
1. После холодного старта стопа по 1802 нет, 3G сеть в AC отсутствует, в системных подключениях - есть.
Коннект проходит из обеих компонент
2. после ребута - стоп по 1802. Power off, power on - см.п.1.
3. После выхода из гибернации - все хорошо, см.п.1

т.е.симптомы невидимости 3G после холодного старта сохранились как и до заклейки, но после оной 1802 нет, а коннект есть.
Если выключить выкл-лем слева все радио, остановить и отключить сервис загрузки Gobi, после ребута все равно стоп по 1802. Power off, power on, запуск сервиса, включение всех радио не помогают законнектиться в AC, хотя в системе коннект проходит.
Конечно, это уже лучше, но все же хочется настоящего счастья.
Это возможно вылечить без патча биоса?

UPD
с моей точки зрения - новый интересный момент.
На патченом биосе 1.16 с модемами 78y1399 и 60y3183 на разных матерях с загрузчиком Gobi модем 3G не виденн и, соответственно, не включается по Fn+F5 и не коннектится. Помогает только reboot. Т.е.эти симптомы точь в точь повторяют те, что были с биосом 1.04 и 1.16 непатченым. Прям какой-то винигрет из закономерностей, причиной которых является наличие-отсутствие fw в модеме вне зависимости от наличия лекарства от wl.
Вылечим с непатченым биосом, а? :)

UPD 2
Наивная идея
Поскольку, как мы абсолютно точно выяснили, проверку на wl модем с драйверами но без прошивки проходит (при холодном старте, например), можно сказать BIOSу во время перезагрузки, что прошивка типа еще отсутствует? Манипуляциями с самой прошивкой в модеме или загрузчиком, например (штатным, твоим или альтернативным GobiLoader - знаешь о таком, кстати?)
Или, еще вариант, при перезагрузке выгружать прошивки из модема, сбрасывая его тем самым в исходное состояние (именно это я делал ранее, сбрасывая BIOS в default при холодной загрузке машины)? В сочетании с заклейкой 20-го пина это должно сработать. Без заклейки даже это решение не поможет при холодном старте машины с непатченым BIOS'ом.
Вот. Я не боюсь казаться наивным, я решение ищу ;)

bobcat
18.06.2011, 18:20
Проведи, пожалуйста, следующий эксперимент:
1. установи сервис "Qualcomm Gobi 2000 Download Service (Lenovo)" в состояние Disabled
2. выключи комп, включи его заново, и повтори тест 1-2-3 ещё раз

меня интересует лишь наличии ошибки 1802 в пункте 2


Кстати: у X220 оказался EFI Insyde BIOS (ранее был Phoenix BIOS), так что править его можно как угодно без риска убить ноутбук.
У его whilelist-е есть много разного, включая Gobi 1000 (Lenovo), Gobi 2000 (Lenovo), Gobi 3000 (Sierra)
оба устройства 9204 и 9205 присутствуют в списке... но списка там два... и вот втором нету ни 1000, ни 2000, а есть лишь 3000... маразм какой-то... короче нужен тест

justme
18.06.2011, 19:30
Проверил
При отключенном сервисе нет стопа по 1802 ни при холодном старте, ни после reboot'а. В менеджере устройств все соответственно - только 9204 (см.картинку).
Это я проверял еще сегодня ночью, когда искал закономерности поведения загрузчика. Есть уверенность, что можно манипулируя лишь моментами остановки и старта сервиса победить зло. В этом направлении счас и копаю.
Про BIOS - странно, прошивальщик-то Phoenix.

UPD
а можно в модеме заменить vid/pid на то, что хочет wl? Или это грозит чем-то в приложениях?

UPD 2
1. остановка и отключение сервиса загрузки
2. перезагрузка, стоп по 1802
Вывод: надо перед перезагрузкой сбрасывать модем в default, но не делать этого при гибернации. И будет нам счастье. А?
Альтернативный GobiLoader смотрел?
http://curiouslynerdy.com/2009/05/qualcomm-gobi-wwan-card-on-windows-7/
Если не ошибаюсь, там исходники есть.

bobcat
18.06.2011, 20:10
Проверил
При отключенном сервисе нет стопа по 1802 ни при холодном старте, ни после reboot'а. В менеджере устройств все соответственно - только 9204 (см.картинку).
Это я проверял еще сегодня ночью, когда искал закономерности поведения загрузчика.

Так. Спасибо. Загадочно. В белом списке отчётливо присутствуют оба ID: и 9204, и 9205. Однако, почему-то 9204 проходит, а 9205 - стоп 1802. Фантастика прямо.


Есть уверенность, что можно манипулируя лишь моментами остановки и старта сервиса победить зло. В этом направлении счас и копаю.

Используя Gobi 2k API вроде как можно сбросить загруженную прошивку, вернув обратно 9204. Если написать сервис, который будет делать это автоматически перед перезагрузкой, то должно всё работать. Пока этим путём не пойдём, но вообще возможно.


Про BIOS - странно, прошивальщик-то Phoenix.

Скачал с сайта Леново версии 1.17 и 1.16 - чистейший Insyde. Белые списки одинаковые. Но, там два биоса: .FL1 и .FL2
Так вот в FL1 - список короткий, из Gobi включает лишь Gobi 3000
в FL2 - список длинный, включает Gobi 1000, 2000, 3000 (по два устройства для каждого).
Приму в дар биос 1.04 для сравнения.

ЗЫ. Прошивальщик, вероятно, умеет и то, и другое.


а можно в модеме заменить vid/pid на то, что хочет wl? Или это грозит чем-то в приложениях?

можно, но тогда драйвера буду вставать под то устройство, от которого ID, да и довольно сложно сменить... не стоит портить устройство
проще биос поправить


1. остановка и отключение сервиса загрузки
2. перезагрузка, стоп по 1802

естественно! firmware-то уже загружена в модем... поэтому и стоп


Альтернативный GobiLoader смотрел?
http://curiouslynerdy.com/2009/05/qualcomm-gobi-wwan-card-on-windows-7/
Если не ошибаюсь, там исходники есть.
лень смотреть, дело-то не в загрузчике... он своё корректно отрабатывает
исходники и я могу выложить... только зачем

UPD: В твоём биосе есть две проверки: одна по white-list-у, а когда устройство найдено в этом списке, то для него выполняется ещё какая-то непонятная проверка, и в случае неудачи выводится то же самое 1802. Возможно, что именно эта вторая проверка и не проходит при загруженной firmware.

justme
18.06.2011, 20:36
bobcat:
Используя Gobi 2k API вроде как можно сбросить загруженную прошивку, вернув обратно 9204. Если написать сервис, который будет делать это автоматически перед перезагрузкой, то должно всё работать. Пока этим путём не пойдём, но вообще возможно.
Радует, что оставляешь возможность :). Ведь тогда нам вообще будут по фигу эти wl. Другое дело, что все это счастье будет только для одной модели модема.

Приму в дар биос 1.04 для сравнения.
Давно б сказал. Вот http://dump.ru/file/5249385. Я брал как раз отсюда, когда по ошибке переписал свой архивный при перезаливке 1.16.

лень смотреть, дело-то не в загрузчике... он своё корректно отрабатывает
исходники и я могу выложить... только зачем
не мне судить о целесообразности смотреть - не смотреть. :) Просто этот guy в свое время решил проблему, которую гораздо позже решил сам Qualcomm. Ну про тебя речь молчит, чувствуется в теме ты еще раньше, монстр просто! :yahoo:

----------

В твоём биосе есть две проверки: одна по white-list-у, а когда устройство найдено в этом списке, то для него выполняется ещё какая-то непонятная проверка, и в случае неудачи выводится то же самое 1802. Возможно, что именно эта вторая проверка и не проходит при загруженной firmware.

Интересно. А что ты скажешь на такой момент: с 1.04 без драйверов модем прошел проверку wl (первую, то бишь). Что было с 1.11 или 1.16 могу сказать позже, если нам это поможет.
В какой же момент и в каком состоянии прошивки проводится проверка vid/pid?

bobcat
18.06.2011, 21:24
Нужен ещё один эксперимент:
1. Прошей биос 1.16 (или оставь как есть, если уже прошит)
2. Сохрани его в файл, аля 1.04.bak и пришли мне.
мне нужен дамп биоса с твоего компа
надо понять, какой из 3-х биосов, лежащих в оригинальном паке, прошивается в твой комп

ЗЫ: посмотрел 1.04 - в нём white-list гораздо обширнее, чем в 1.16 и 1.17

justme
18.06.2011, 22:49
сюда лить?
уперся в стену - winflash не дает создать бэкап, грит введи правильное имя файла образа, и стоп. :confused:
Ни в какую. Здесь же и в прошлый раз споткнулся, в итоге таки затер бэкап

UPD
о 1.16 и моментах появления 1802 (без заклейки)
1. поставили модем, power on, wl прошел, поставили драйверы и загрузчик что был в комплекте с дровами, reboot, стоп 1802.
2. power off, power on, нормальная загрузка без 1802. Модем не работает.
3. reboot, стоп 1802, далее по кругу.
Вопрос: где проверяется и не проверяется vid/pid?

bobcat
19.06.2011, 03:03
Нужен дамп. Куда лить пофик.

UPD: Пробовал собрать 1.17 с модулем проверки белого списка от 1.04 - пока не вышло. На днях ещё попробую. Думаю, что это наиболее верный вариант. Вообще, наверное, пора уже в отдельную тему выносить данное обсуждение.

justme
19.06.2011, 12:26
Вот, 1.16 с моей машины, если, конечно, winflash не наврал.
http://dump.ru/file/5274357
Лежать будет сутки.

bobcat
ЗЫ: посмотрел 1.04 - в нём white-list гораздо обширнее, чем в 1.16 и 1.17
UPD: Пробовал собрать 1.17 с модулем проверки белого списка от 1.04 - пока не вышло. На днях ещё попробую. Думаю, что это наиболее верный вариант. Вообще, наверное, пора уже в отдельную тему выносить данное обсуждение.

1.17 пока неактуален, официально для x220 он не объявлен, отсутствует на основной странице загрузки x220. По сравнению с 1.16 в нем пытались побороть некорректно работающий throttling, ничего не вышло, только перестарались.
Про более широкий wl - интересно, каковы все-таки причины сокращения? Чисто технические (действительно обнаружилась несовместимость со старыми девайсами)? А куда смотрели при проектировании машинки? Торопились очень? Маркетинговые (надо толкать оборудоание новее)? Финансово-организационные (дорого, лень продлять разрешения на старые девайсы)?
Я тут у китайцев в одном месте нашел, чем отличаются FL1, FL2. Пытаюсь перепроверить. Если надо - сообщу предположения.
Мож тут останемся? Еще ж сервис по выгрузке fw делать, в качестве бонуса и для сравнения? ))))) Это ж как красиво и нестандартно!!!

bobcat
19.06.2011, 17:07
на официальной странице загрузки есть две версии: 1.17 и 1.16

причины конечно же маркетинговые, юридические и подобные... технических препятствий с совместимостью нет, начиная ещё примерно с ThinkPad Х30 :D

сервис пока писать не хочу, так как он решит вопрос лишь в одном удивительном случае, а отлаживать его может быть долго... научиться собирать новые биосы гораздо концептуальнее

отличия FL1 и FL2 мне очень интересны, т.к. и там и там лежит полный биос, но в FL1 белый список короткий, без Gobi 2k, а в списке, который внутри FL2 есть и Gobi 1k и Gobi 2k.

UPD: посмотрел на дамп - это явно FL1, тот, что с коротким списком, без Gobi 2k.

В твоём сейчас вот такой белый список:
PCI\VEN_8086&DEV_0089&SUBSYS_13118086 Intel 6250 AGN
PCI\VEN_8086&DEV_0089&SUBSYS_13168086 Intel 6250 ABG
USB\VID_8086&PID_0187 Intel 6250 WiMax
PCI\VEN_8086&DEV_4238&SUBSYS_11118086 Intel 6300 AGN
PCI\VEN_8086&DEV_0085&SUBSYS_13118086 Intel 6205
PCI\VEN_10EC&DEV_8176&SUBSYS_819510EC REALTEK RTL8188CE WIRELESS LAN 802.11N
PCI\VEN_8086&DEV_0084&SUBSYS_13158086 Intel 1000 BGN
USB\VID_12d1&PID_140c Huawei EC 167
USB\VID_0BDB&PID_1912 Sony Ericsson Modem ???
USB\VID_0BDB&PID_1911 F5521gw Mobile Broadband Device
USB\VID_0BDB&PID_100E Sony Ericsson Modem ???
USB\VID_1199&PID_9012 SIERRA WIRELESS MC8355 GOBI 3000 (QDLOADER)
USB\VID_1199&PID_9013 SIERRA WIRELESS MC8355 GOBI 3000
USB\VID_1AB7&PID_5740 LeadCore CMCC Modem (5740)

justme
19.06.2011, 21:58
Интересно
Хорошо хоть winflash не обманул и сделал бэкап, а не копию загружаемого биоса :)

Раз уж еще раз зашла речь о FL1, FL2
Вот что китайцы пишут (дословный перевод гугл)
01CB000.FL1 = X220 (высокого класса) Intel 6 серии чипсет + SandyBridge
01CB000.FL2 = X220i (низкого уровня) Intel 5 серии чипсетов + без SandyBridge

И

FL1=AMT; FL2=non-AMT
---
Как верить китайцам - не знаю
У меня машина x220 4290rv5
System board with Intel Core i5-2520M processor, NV, non-AMT, non-TPM, non-AES

А что бывает, если не свой образ залить? Тут парнишка один залил патченый 1.16 и машина наглухо отключилась - черный экран секунд на 5, лампочки мигают. Не грузится, естественно. Ни с hdd, ни с usb. Его правда уверяют, что биос был с такой же как у него модели 4290rw1 (на i7). И как он будет заводской биос восстанавливать (он ведь должен быть в пзу?) У других это же биос работает. Но на модели rv4 (i3) машина после холодного старта сразу еще и ребутится, а уже потом грузится

UPD
получается, что в моей прошивке 1.04 был залит образ FL2?

bobcat
19.06.2011, 23:06
Твой 1.04 - тоже FL1, но с длинным белым списком, причём даже более длинным, чем в FL2 1.16
Потом список в FL1 существенно сократили.

UPD: Найдена причина по которой не собирался биос. Вскоре она будет исправлена и будет собран биос 1.16 с листом от 1.04. Пока просто жди и используй 1.04.

UPD2: Kuslik был абсолютно прав! Действительно, при непрохождении white-list-а карта блокируются:

"However... there's more to this. For WLAN, there's one more check - against second whitelist - which controls whether the card is connected to the hardware wireless switch - and if it does not pass there, it will get "radio disable" signal to pin 20. So you need to modify one more check, and that one's a little more tough." (c) http://www.endeer.cz/bios.tools/bios.html
Т.е. если карты нет во втором белом списке, то выключатель для неё не работает и она всегда выключена через pin 20.

В биосе моего Т500 даже не 2, а 3 списка для WLAN. 1-й для вывода ошибки, 2-й тот, о котором написано выше, а 3-й для определения того факта, что установлена карта Intel 5ххх - об этом факте устанавливается флажок. Почти на 100% уверен, что этот флажок разрешает AMT через WiFi для этой карты. Подтверждает это тот факт, что в биосе без AMT функция проверки 3-го списка - пустая.

Однако, смотря на код биоса, мне видится, что 2-й белый список относится не к слоту WLAN, а к какому-то другому miniPCIe слоту (например тому, что для WWAN), причём именно к PCI (не USB) модулю, установленному в этот слот. Т.е. ThinkPad-ы блокируют через pin 20 неавторизованную WiFi карту, если её вставить в WWAN слот :) И я даже нашёл этому подтверждение:

Another safer method: You can plug the wireless card into the spare WWAN slot (the second miniPCI express slot) with pin-20 taped over. It has been tested on a Thinkpad X61s and a non-IBM (unauthorized) Intel Wifi link 4965agn card, originally it gave a 1802 error, but using this trick it boots up and works without any apparent problem-- it essentially hides the card from the test in the bios, but the WWAN slot still gives the card access to the proper PCI bus, with no need to modify the computer or card. ... Combinations reported to work:
Thinkpad X61s / Intel Wifi link 4965agn
Thinkpad X61 / Intel 3945abg (bulk)
Thinkpad X200 / Intel 5300
Thinkpad T60p (widescreen) / Sierra MC8781 (c) http://www.thinkwiki.org/wiki/Problem_with_unauthorized_MiniPCI_network_card
Здесь заклеивают pin 20 и вставляют WiFi карту в WWAN слот.

Итак, теперь точно ясно, что в ThinkPad-ах с Phoenix-биосом основных белых списка для PCI два:
1-й. проверяет WLAN слот, в случае обнаружения неавторизованной PCIe карты показывается ошибка и компьютер не загружается
2-й. проверяет WWAN слот, в случае обнаружения неавторизованной PCIe карты (к 3G-модемам это не относится, т.к. они USB), она оказывается всегда включенной

И ещё присутствует два белых списка для USB:
1-й проверяет WWAN слот, в случае обнаружения неавторизованной USB карты показывается ошибка и компьютер не загружается
2-й проверяет 3-й miniPCI слот, в случае обнаружения неавторизованной USB карты показывается ошибка и компьютер не загружается

При этом, USB слота WLAN и PCI третьего слота вроде бы не проверяются вообще никак.

Но, по какой-то удивительно причине у WLAN слоте может не работать WiMax ссылка (http://www.rom.by/forum/Ne_rabotajut_USB_na_ThinkPad_T500).

В биосе же X220 присутствует всего один общий белый список на все устройства сразу, флажок Интела также включён в этот список. Так что правильное исправление его должно привести к успеху по всем направлениям.

justme
20.06.2011, 12:50
bobcat:
"However... there's more to this. For WLAN, there's one more check - against second whitelist - which controls whether the card is connected to the hardware wireless switch - and if it does not pass there, it will get "radio disable" signal to pin 20. So you need to modify one more check, and that one's a little more tough." (c) http://www.endeer.cz/bios.tools/bios.html
Однако, в биосе X220 присутствует всего один белый список на все устройства сразу, флажок Интела также включён в этот список. Так что правильное исправление его должно привести к успеху по всем направлениям.

А как с этим вяжется то, что ни с 1.04, ни с 1.16, ни с патченым 1.16 модем не работает после холодного старта (не виден по Fn+F5)? Заклейка 20-й ноги позволяет коннектиться даже при невидимости по Fn+F5.

bobcat
20.06.2011, 13:44
Дай посмотреть на твой пропатченный 1.16...

----------

Скажи, а модем хоть раз у тебя был виден по Fn+F5 ? или ни разу?

justme
20.06.2011, 14:00
http://www.filedropper.com/x220116nowhitelistaesni

Себе на ставил, т.к.это дамп с другой модели (4290rw1, на i7). Тут еще включен AES-NI (у меня нет этого).
Я вообще никогда не экспериментирую на своей технике непровереными инструменами, а тут еще этот случай с парнишкой, прошившим этот биос себе.

С тех пор, как стал искать симптомы и закономерности, после холодного старта модем не виден ни по Fn+F5, ни в системе. Никогда. После заклейки по Fn+F5 и в AC не виден, но коннектится в AC если переключатель радио включен (!), а в системе и сеть видна, и модем коннектится вне зависимости от переключателя.
С патченым биосом 1.16 все аналогично 1.04 - доступ к модему появляется только после reboot'а.
Нсколько я понимаю, именно эту проблему рашал автор альтернативного GobiLoader'а

"No wl" пока все равно требует заклейки или доработки софта для модема.
Сброс fw до перезагрузки + заклейка= 100% успех :)

Биос 1.17 увидел, только вчера появился. Как я говорил раньше, он "неправильный" из-за слишком кардинального решения проблемы throttling'а

UPD
внес некоторые дополнения в тексте

bobcat
20.06.2011, 14:26
Посмотрел на исправленный биос - обход белого списка в нём выполнен очень грубо. Исправлявший не удосужился достаточно разобраться, как код проверки работает. Так что факт наличия глюков не удивителен.

Резюме: ждём доработки сборщика биосов, и когда он будет работать правильно, то просто соберём 1.16 с белым списком от 1.04.

justme
20.06.2011, 15:24
Я сразу предупреждал экспериментаторов на себе - не дело это, все сложнее с белым списком и security в нынешних Thinkpad'ах..
Не знаю, обратил ли ты внимание: в одном из предыдущих постов я говорил, что на машине с i3 с этим биосом машина после включения сразу уходила вперезагрузку, потом нормально работала. Проблема решилась запуском winuptp - там есть возможность прошитому биосу подсунуть заводской номер платы. Но симптомы с gobi как на непатченой машине.
В то же время на (якобы) такой же машине rw1 система рухнула. Сорри за повтор вопроса - не знаешь, есть опция восстановить заводской биос? Раньше было, но счас вроде на матери x220 нет даже джампера типа clear cmos/bios recovery, хотя файлик fwrecovery.fd с утилитой прошивки идет. Зачем он?

UPD
а вообще, мне твой подход - не ломать образ FL1 и прикрутить к нему опять же неломаный "правильный" wl - импонирует! Хорошая идея. Еще б понять, для каких моделей какая из FLx прошивок

bobcat
20.06.2011, 16:25
Итак, собран биос для тебя http://zalil.ru/31300832 (обновлённая ссылка)

Внутри все от 1.16, кроме куска, проверяющего белый список. Этот кусок теперь от 1.04. Должно работать.
Если опять будет disabled и придётся заклеивать 20 пин - значит там есть ещё второй whitelist. Вот и проверим.

Как его прошивать - я не совсем знаю, т.к. Thinkpad-ов с EFI не щупал очно ни разу.
Варианты:
1. попробовать прошить штатным комплектом от 1.16, подменив .FL1
2. шить другим образом, покурив сначала форум http://forums.mydigitallife.info/forums/25-BIOS-Mods

Думай, пробуй.

Можешь разобраться заранее с Recovery на всякий случай. Recovery в твоём биосе точно есть, т.к. в папке с прошивальщиком обнаружен файл FvRecovery.fd что есть отдельный Insyde-биос, осуществляющий восстановление в случае неудачной прошивки. Но как оно работает - я не знаю, изучай.

а вот и Recovery
869

правда под эмулятором :) http://uefi.blogspot.com/
как его вызвать на сломаной машине - пока не знаю

justme
20.06.2011, 17:43
Спасибо, оперативно.

Winflash не берет образы FLx. С командной строки или из GUI.
Прежде чем шить, нужно либо быть на 100% уверенным что машина не развалится, либо знать процедуру восстановления биоса на случай невозможности загрузки. Ранее это делал джампер с bios recovery (сам ibm про это пишет), но на плате пока не видно этого джампера. У других вендров это назывется bios boot block, позволяет загрузить с внешнего носителя утиль восстановления.
Так что до заливки придется еще копать в неожиданном для меня направлении.
Я правильно понял - как такового ломания биоса не было (типа - отучаем от wl), а сделана подмена одного wl (маленького от 1.16) на другой (более обширный от 1.04)?

bobcat
20.06.2011, 20:16
Спасибо, оперативно.
Пожалуйста ;)


Я правильно понял - как такового ломания биоса не было (типа - отучаем от wl), а сделана подмена одного wl (маленького от 1.16) на другой (более обширный от 1.04)?
Да, просто заменён модуль с листом и алгоритмом проверки на такой же от 1.04.

НО, ПОГОДИ ПРОШИВАТЬ уже скачанный. Ща чуть другой образ пришлю.

Вот два метода восстановления, втыкай :)
материнка Intel с EFI (http://downloadmirror.intel.com/19637/eng/release.txt)
ThinkPad T500 (http://forums.mydigitallife.info/threads/870-Bios-Recovery-Procedures?p=261775&viewfull=1#post261775) - оказывается и в нём есть, а я думал, что нету

----------

Вот новый, чуть более правильный образ http://zalil.ru/31300832
Разница с предыдущим в подсчёте контрольной суммы заменённого блока. Этот вариант, на мой взгляд, более правильный, чем прежний.
На 99.9% уверен, что всё будет ок с этим биосом. Предыдущий вариант тоже может заработать, но этот лучше.

----------

Куда пропал? боишься? :D :D :D Не боись, не сломаешь ;)

----------

Думаю, что лучше всего прошивать комплектом, что идёт с правленым 1.16, который с включённым AES. Просто замени тот образ но новый и прошей.

tester
20.06.2011, 21:49
ребята, есть проблема:

имеется lenovo x201 tablet (Win7x64 Ultimate)
был куплен отдельно девайс Gobi2000
3G заработал, Спасибо bobcat'у
но вот GPS модуль - молчит,
т.е. соотв. драйвер на 6-м COM-порте стоит
(Qualcomm Gobi 200 HS-USB NMEA 9205),
GPSenabler запускается (GPS: standalone, COM6),
и далее пребывает в бесконечном
"Satellite aquisition in progress..."
при этом вся инфа о спутниках N/A

т.к. модем в корпус ставили без меня -есть предположение,
что забыли/перепутали может антенну... :mda:

Как проверить? есть какой мануал по установке именно Gobi именно в x201? или это что-то другое? может можно работоспособность проверить до колупания в корпусе?

заранее благодарен за ответ

bobcat
20.06.2011, 22:41
ребята, есть проблема:
GPSenabler запускается (GPS: standalone, COM6),
и далее пребывает в бесконечном
"Satellite aquisition in progress..."
при этом вся инфа о спутниках N/A
заранее благодарен за ответ

ты удивишься ))) закрой гаджет погоды Win7, который наверняка пребывает у тебя на экране... и спутники найдутся :D

tester
20.06.2011, 23:10
ты удивишься ))) закрой гаджет погоды Win7, который наверняка пребывает у тебя на экране... и спутники найдутся :D

гаджеты отключены... совсем... :nea:

а эта фишка не работает, не зависимо от включения/выключения радио
(я так понимаю, что их выключение и не должно влиять на него, но один раз GPSenabler мне выдал, что мол не могу запуститься - проверьте включены ли у вас радио-сервисы и подождите мол после включения компа несколько минут... бред, но такое один раз выдал)

может есть какая сторонняя прога чтобы проверить?

----------

а вот еще что оказалось:
в диспетчере устройств - отключаю этот драйвер NMEA и...
GPSenabler ведет себя точно также... походу ему вообще фиолетово,
включен драйвер или нет.
как бы там ни было, но этот бубен тоже не помог :(

bobcat
20.06.2011, 23:17
Enabler должен работать. Правда необходимо выйти на балкон или улицу ;) В бетонной коробке городской квартиры спутников будет нуль.

Антенны действительно можно проверить, но надо разбирать комп.
Вот Gobi 2000. К Aux должна подходить синяя антенна, а к Main - красная.

870

bobcat
20.06.2011, 23:20
Про Енейблер: ему вообще всё пофиг... эта несчастная прога балансирует на грани работоспособности. Кстати стоит последнюю версию с сайта поставить, они немного улучшили его за последний год.

tester
20.06.2011, 23:52
а вот еще что оказалось:
в диспетчере устройств - отключаю этот драйвер NMEA и...
GPSenabler ведет себя точно также... походу ему вообще фиолетово,
включен драйвер или нет.
как бы там ни было, но этот бубен тоже не помог :(

UPD
просто перед разборкой хотелось бы понять - оно вообще задействовано, это GPS?
вот например, в ThinkVantage Toolbox есть фишка проверки оборудования,
так там у Qualcom вообще ничего про функцию GPS не указано...
и как это понимать?

----------

Антенны действительно можно проверить, но надо разбирать комп. Вот Gobi 2000. К Aux должна подходить синяя антенна, а к Main - красная

а какой пользуется GPS? и что еще на ней висит из радио? я к тому, что если GPS например используют одну антену с wifi, то тогда и проверять нет смысла, раз wifi работает...

justme
21.06.2011, 01:18
bobcat
Куда пропал? боишься? :D :D :D Не боись, не сломаешь ;)

:)
только-что с разговоров приехал.
Хорошо тебе смеяться, я ж на своей тачке пробовать буду, первый можно сказать :)))))))
----------

Думаю, что лучше всего прошивать комплектом, что идёт с правленым 1.16, который с включённым AES. Просто замени тот образ но новый и прошей.

не понял о каком комплекте речь :(

----------

tester
можно свои 5 копеек добавлю?
1. антенны wifi и модуля Qualcomm разные. Перепутать конечно можно, но тогда бы wifi не работал. У Вас же не gobi 3000 где 3G+gps+wifi в одном флаконе
2. если драйверы модема стоят (пофиг, какая прошивка оператора), то при установке gps софта с сайта леновы сам gps начинает работать даже в квартире (у меня стены полметра, работает на расстоянии 1,5 - 2 м от окна). Просто первый раз долго будет искать, минут 30-40. Bobcat посоветовал чего делать надо в этом случае
3. установка модуля есть на сайте леновы - и видео, и maitenance manual. Ошибиться невозможно, ибо там нет места для ошибки. Если только коаксиальный разъем антенны грубо вставили или нет контакта. Там даже замыкание между оголенными разъемами (4 шт по кол-ву антенн) невозможно соорудить, безруким надо быть
4. так что если NMEA видите (то бишь дрова стоят правильно) - прямой путь к разборке и проверке антенн. Самая тонкая работа при этом - отсоединить разъемчик палмреста, очень он хлипкий

Кстати, если модем покупали в коробочке отдельно от машины, то в комплекте идут постеры по установке модема в разные машины, включая x201. Они же есть на сайте леновы

tester
21.06.2011, 04:04
2. если драйверы модема стоят (пофиг, какая прошивка оператора), то при установке gps софта с сайта леновы сам gps начинает работать даже в квартире (у меня стены полметра, работает на расстоянии 1,5 - 2 м от окна). Просто первый раз долго будет искать, минут 30-40. Bobcat посоветовал чего делать надо в этом случае

ну да, хоть какая то движуха должна была быть, у меня тишина полная
при том что GPS в телефоне сигнал ловит без проблем


Ошибиться невозможно, ибо там нет места для ошибки. Если только коаксиальный разъем антенны грубо вставили или нет контакта.
4. так что если NMEA видите (то бишь дрова стоят правильно) - прямой путь к разборке и проверке антенн.


понял, похоже придется повозится та сказать аппаратно :)...
спасибо за консультации!



Кстати, если модем покупали в коробочке отдельно от машины, то в комплекте идут постеры по установке модема в разные машины, включая x201. Они же есть на сайте леновы
он был б/у из китая... голенький пришел :)

bobcat
21.06.2011, 04:35
вот например, в ThinkVantage Toolbox есть фишка проверки оборудования,
так там у Qualcom вообще ничего про функцию GPS не указано...
и как это понимать?

Toolbox - это хрень, чтобы смотреть сколько осталось дней гарантии :) Для остального она бесполезна. Советую снести её и забыть. Также, как и Access Connections... ещё более бесполезная хрень.


а какой пользуется GPS? и что еще на ней висит из радио?

красная - WWAN (3G), синяя - WWAN / GPS (переключается при включении функции GPS)
WiFi - это белая, чёрная и серая, либо какие-то две их них

----------

bobcat
Хорошо тебе смеяться, я ж на своей тачке пробовать буду, первый можно сказать :)))))))

Раз уж пошла такая пьянка, то я в своём ноуте ща уже 4-й раз биос перешивать буду. Изучаю, как работают белые списки в фениксовском биосе :) Так что не только ты боишься :)))

bobcat
Думаю, что лучше всего прошивать комплектом, что идёт с правленым 1.16, который с включённым AES. Просто замени тот образ но новый и прошей.

не понял о каком комплекте речь :(

Да я про имеющийся у тебя биос 1.16 с исправленным белым списком и включённым AES-NI. В архиве с ним лежит прошивалка.... вот ей и шей. Оставь там все файлы, только FL1 замени и шей.
Если же опять карта будет заблокирована, то значит в каком-то модуле лежит второй whitelist.

justme
21.06.2011, 10:58
bobcat
Раз уж пошла такая пьянка, то я в своём ноуте ща уже 4-й раз биос перешивать буду. Изучаю, как работают белые списки в фениксовском биосе :) Так что не только ты боишься :)))

свой переделываешь по такому же методу? Это уже оптимистичнее :), просто у меня в данный момент случись чего под руками вообще нет инструментов для восстановления. А у тебя все в твоих руках, в этом есть небольшая разница :)

Да я про имеющийся у тебя биос 1.16 с исправленным белым списком и включённым AES-NI. В архиве с ним лежит прошивалка.... вот ей и шей. Оставь там все файлы, только FL1 замени и шей.
Если же опять карта будет заблокирована, то значит в каком-то модуле лежит второй whitelist.

начинаю понимать значение слов "с исправленным белым списком" - т.е.исправленный леновой, сокращенный то бишь :yahoo:
Естественно, прошивалку winflash и файлы .FLx видел, но тут еще две засады - winflash не ест .FLx и не работает если ей не дать явно имя файла прошивки. Но этот вариант обходится, если запускать прошивальщик через winuptp. А вторая засада в том, что winflash категорически не хочет шить bios той же версии. Надо делать понижение версии, потом снова 1.16 и еще подстраховаться на случай "а вдруг..." . А я тут разговорами деловыми до ночи занимаюсь.
Седня сделаю, партия сказала - "надо"!

bobcat
21.06.2011, 12:07
Да я про имеющийся у тебя биос 1.16 с исправленным белым списком и включённым AES-NI. В архиве с ним лежит прошивалка.... вот ей и шей. Оставь там все файлы, только FL1 замени и шей.
Если же опять карта будет заблокирована, то значит в каком-то модуле лежит второй whitelist.

начинаю понимать значение слов "с исправленным белым списком" - т.е.исправленный леновой, сокращенный то бишь :yahoo:
Естественно, прошивалку winflash и файлы .FLx видел, но тут еще две засады - winflash не ест .FLx и не работает если ей не дать явно имя файла прошивки. Но этот вариант обходится, если запускать прошивальщик через winuptp. А вторая засада в том, что winflash категорически не хочет шить bios той же версии. Надо делать понижение версии, потом снова 1.16 и еще подстраховаться на случай "а вдруг..." . А я тут разговорами деловыми до ночи занимаюсь.
Седня сделаю, партия сказала - "надо"!

Да нет же! я про тот комплект, что ты запостил здесь (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7045&postcount=102). Его и используй для прошивки, ибо он уже проверен кем-то. Просто скопируй в него новый .FL1 и шей.
Только первый скачанный не шей, а шей второй, тот, что try2, и всё будет ок.

UPD: Мне вот правда совершенно неясно, почему у тебя модем не виден по Fn+F5 после включения. Если он виден всякими PowerSwitcher-ами, то он должен быть и по Fn+F5 виден... биос тут как бы не при делах. Биос может лишь сообщение выдать при загрузке и сигнал на pin 20 подать. При наличии сигнала на pin 20 модем по Fn+F5 должен быть виден, но включаться не будет.

Прояснить ситуацию c Fn+F5 ты можешь следующим образом:
1. создай в реестре ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\IBM\TpFnF5 и запиши в него DWORD значение "Logfile" = 1
2. скачай и запусти программу http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896647
3. нажми Fn+F5 и в программе отобразятся отладочные сообщения программы, срабатывающей по Fn+F5.
4. запость эти строчки сюда, попробуем разобраться

Но, учитывая, написанное ниже, думаю, это уже не требуется - причина найдена!

UPD2: Нашёл ошибку в биосе, в коде алгоритме проверки ID WWAN-карты. Ошибка присутствует во всех биосах и является причиной наблюдения указанных странностей со сбросом в default:

5. если после холодного рестарта в setup'е сбросить bios в default, выйти с сохранением и загрузиться, 3G радио доступно и включается
6. Ситуация п.4 проверена на 2-х машинах с 1.04, с разными матерями. Аналогично

Вот биос 1.16 с белым списком от 1.04 и исправленной ошибкой. http://zalil.ru/31307785
Лей сразу эту прошивку и проверяй. Теперь должно уже правильно работать, без каких-либо сбоев! Думаю, что задача решена.

UPD3: Восстановление Phoenix UEFI биосов, который в Х220, вполне возможно, инструкция тут (http://forums.mydigitallife.info/threads/870-Bios-Recovery-Procedures?p=431731&viewfull=1#post431731). Правда работает ли это именно на Х220 - загадка.

tester
21.06.2011, 22:15
красная - WWAN (3G), синяя - WWAN / GPS (переключается при включении функции GPS)
WiFi - это белая, чёрная и серая, либо какие-то две их них
разобрал, коаксиалы переподключил... и таки GPS заработало! :yahoo:
так что спасибо, ребята, за помощь :drinks:

кстати, там один незадействованный кабель серый... оно так и надо?

bobcat
21.06.2011, 22:22
разобрал, коаксиалы переподключил... и таки GPS заработало! :yahoo:
так что спасибо, ребята, за помощь :drinks:

кстати, там один незадействованный кабель серый... оно так и надо?

Отлично! Всегда пожалуйста ;)
Серый - это 3-я антенна WiFi для карт с 3-мя входами, вроде Intel 5300/6300 и подобных. Для карт с двумя входами одна из антенн остаётся никуда не подключённой, это нормально. Правда, мне почему-то кажется, что должна остаться неподключённой белая, т.к. именно она считается номером 3... но думаю, что существенной разницы между ними нет.

justme
21.06.2011, 23:49
bobcat
Вот биос 1.16 с белым списком от 1.04 и исправленной ошибкой.
Лей сразу эту прошивку и проверяй. Теперь должно уже правильно работать, без каких-либо сбоев! Думаю, что задача решена.

:)
попробовал, перекрестившись :yahoo:
Откатился на 1.04, развернул с нуля прошивальщик с 1.16, не закрывая его подменил fl1, запустился winuptp, стоп на этапе "analyze old and new bios compatibility" с ошибкой "fail to authenticate image. Fail: unsupported".
После этого программа вываливается в стандартное окно winflash, где в строке ввода имени файла исходного образа стоит прошивка fl1.

Восстановление Phoenix UEFI биосов, который в Х220, вполне возможно, инструкция. Правда работает ли это именно на Х220 - загадка.

занятие на вечер есть :) - посмотрю

bobcat
22.06.2011, 00:13
:)
попробовал, перекрестившись :yahoo:
Откатился на 1.04, развернул с нуля прошивальщик с 1.16, не закрывая его подменил fl1, запустился winuptp, стоп на этапе "analyze old and new bios compatibility" с ошибкой "fail to authenticate image. Fail: unsupported".
После этого программа вываливается в стандартное окно winflash, где в строке ввода имени файла исходного образа стоит прошивка fl1.

Ты какой-то ерундой занимаешься... давно бы прошил уже ;) Меня вообще не слушаешь :( 3 раза говорил взять прошивальщик от биоса с AES-NI, но ты зачем-то взял родной... и чуть не убил свой компьютер :(

Вот уже собранный комплект для прошивки. Шей и не бойся! НО, обязательно прежде всего прошей оригинальный 1.16, а потом шей этот биос. Прочти ещё раз внимательно файл readme в архиве. http://zalil.ru/31311244

justme
22.06.2011, 01:32
bobcat:
Ты какой-то ерундой занимаешься... давно бы прошил уже ;) Меня вообще не слушаешь :( 3 раза говорил взять прошивальщик от биоса с AES-NI, но ты зачем-то взял родной...

Ну что ты ругаешься? :) Лучше фанфары заказывай!
Я использовал то же самое что в твоей сборке - winflash, который не шьет ту же самую версию, отказывается и отдельно fl1 брать. Поэтому и откатился до 1.04

и чуть не убил свой компьютер :(

Ужос! Расшифруй?

Вот уже собранный комплект для прошивки. Шей и не бойся! НО, обязательно прежде всего прошей оригинальный 1.16, а потом шей этот биос. Прочти ещё раз внимательно файл readme в архиве.

Сборка ничем не отличается от того, что использовал я. Разница в том, что нету лишнего, а в конфиге сразу подсунут измененный fl1. И прошла прошивка той же версии, 1.16, с вопросом, типа, дата версия совпадают, шьем? Если запускать из стандартной компоновки, winflash категорически не пропускает прошивку той же версии.

Фанфары подогнал? Прошил, прошил, 150 раз выключал, включал, перезагружался. Как видишь, пишу. :)))))

Итого (с заклееной 20-й ногой):
1. power on, 3G радио по Fn+F5 нет, в AC и системе сеть 3G есть. Соединение устанавливается и там, и там
2. Перезагрузка, 3G радио есть, коннект устанавливается
3. Если перед перезагрузкой машины 3G радио не выключать (по Fn+F5), то после оно остается выключенным, тем не менее коннект устанавливается
4. Нигде никаких стопов из-за wl

Модифицированный биос +20-я нога=результат. Где тут значек "пиво"? :)

Прокомментируешь?
1. Чего сделано с биосом
2. Почему fl1 нельзя шить поверх 1.04 и что в этом fl1
3. Этот модифицированный fl1 для всех моделей x220?
4. Насколько больше wl в 1.04
5. А чего там нахимичили с патченым 1.16, там не так обходили wl? Как я понял, wl там не подменяли. Но почему операция по обходу wl убила машину?
6. можешь даже поругаться еще, главное - результат. :)

Спасибо, хорошая работа :)

UPD
Ваши творческие планы? :)

bobcat
22.06.2011, 02:47
Лучше фанфары заказывай!

Очень рад, что работает!!! :yahoo:


Я использовал то же самое что в твоей сборке - winflash, который не шьет ту же самую версию, отказывается и отдельно fl1 брать. Поэтому и откатился до 1.04
и чуть не убил свой компьютер :(
Ужос! Расшифруй?

Дело в том, что в readme от прошивалки чётко написано, что нельзя шить изменённый биос поверх другой версии, а надо только поверх такой же. О причине это я даже не думал, но рисковать не хочется. Чем меньше отклонений от работающего решения - тем в данном случае лучше.


Фанфары подогнал? Прошил, прошил, 150 раз выключал, включал, перезагружался. Как видишь, пишу. :)))))

:drinks::yahoo::yahoo::yahoo::derisive:

Предлагаю по порядку разобраться с тем, что получилось:

Итого (с заклееной 20-й ногой):
1. power on, 3G радио по Fn+F5 нет, в AC и системе сеть 3G есть. Соединение устанавливается и там, и там

Всё хорошо, кроме глюка с Fn+F5. Давай попробуем разобраться.

Совсем я забыл одну вещь... дело в том, что AC заменяет стандартное меню Fn+F5 своим собственным, хотя и очень похожим внешне на стандартное.
Прошу хотя бы на время снести нафик глюкало AC и проверить, появляется ли строчка в стандартном меню Fn+F5.

Если и со стандартным меню будут проблемы, то действовать надо следующим образом:
1. создай в реестре ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\IBM\TpFnF5 и запиши в него DWORD значение "Logfile" = 1
2. скачай и запусти программу http://technet.microsoft.com/en-us/s...rnals/bb896647
3. нажми Fn+F5 и в программе отобразятся отладочные сообщения программы, срабатывающей по Fn+F5.
4. запость эти строчки сюда, и вместе поймём причину

ЗЫ: прошу не задавать много вопросов почему и зачем, а просто пока удалить с компьютера AC и проверить, что находится в меню по Fn+F5.


2. Перезагрузка, 3G радио есть, коннект устанавливается

Т.е. после старта из выключенного состояния - 3G радио нет, а после перезагрузки уже есть, так? а что после hibernate и что после standby (sleep) ?


3. Если перед перезагрузкой машины 3G радио не выключать (по Fn+F5), то после оно остается выключенным, тем не менее коннект устанавливается

Выключенное радио не может устанавливать связь - т.к. радиотракт выключен. Скорее всего прога Fn+F5 ошибочно показывает выключенное состояние модема, который на самом деле включён :) Прошу внимательно протестировать установку связи в разных состояниях, включая аппаратное выключение выключателем на корпусе. 20-й пин надо отклеить, чтобы всё правильно протестировать. Уже не должно ничего блокироваться. Если же всё же будет, то я знаю, как это исправить.


4. Нигде никаких стопов из-за wl

Белый список от 1.04 правильный, так что стопов и не должно быть. Всё ок.


Модифицированный биос +20-я нога=результат. Где тут значек "пиво"? :)

:drinks: предлагаю просто вкусный чай ))))


Прокомментируешь?

Конечно. Итак:

1. Чего сделано с биосом

Модуль LenovoWmaPolicy.Dxe записан от версии 1.04. Кроме этого в данном модуле найден и исправлен глюк, допущенный разработчиками, который в некоторых случаях мог вызывать блокировку WWan и WiMax модулей, которую мы отчётливо видели после каждой перезагрузки. Избежать блокировки можно было лишь сбросом настроек биоса в default, чего хватало лишь на один раз, потом глюк снова проявлялся. Больше этого глюка в алгоритме нет. Белый список пока оставлен и работает, как должен.


2. Почему fl1 нельзя шить поверх 1.04 и что в этом fl1

Прошивание одного лишь файла FL1 может быть не совсем корректной операцией, точнее не скажу. Ориентируюсь на текст в readme файле. Лучше не рисковать, когда алгоритм восстановления не полностью известен.


3. Этот модифицированный fl1 для всех моделей x220?

Для мощных. Версия для слабых, вероятно, лежит в .FL2 , которых там, кстати, 2 штуки. Но, с другой стороны, в .FL2 у IBM всегда лежала прошивка системного контроллера, и тут в .FL2 действительно лежит некоторый дополнительный код, которого нету в .FL1, но подробнее пока не знаю. Нынешняя цель - отладить эту архиглючную версию :) Потом видно будет.


4. Насколько больше wl в 1.04

Вот такой он в 1.04:
PCI\VEN_8086&DEV_0089&SUBSYS_13118086 Intel 6250 AGN
PCI\VEN_8086&DEV_0089&SUBSYS_13168086 Intel 6250 ABG
USB\VID_8086&PID_0187 Intel 6250 WiMax
PCI\VEN_8086&DEV_4238&SUBSYS_11118086 Intel 6300 AGN
PCI\VEN_8086&DEV_0085&SUBSYS_13118086 Intel 6205
PCI\VEN_8086&DEV_0082&SUBSYS_13018086 Intel 6205
PCI\VEN_10EC&DEV_8176&SUBSYS_819510EC REALTEK RTL8188CE WIRELESS LAN 802.11N
PCI\VEN_10EC&DEV_8176&SUBSYS_817610EC REALTEK RTL8188CE WIRELESS LAN 802.11N
PCI\VEN_14E4&DEV_0576&SUBSYS_057614E4 Broadcom 2x2 11a/b/g/n Wireless LAN PCI Express Half Mini Card Adapter
PCI\VEN_8086&DEV_0084&SUBSYS_13158086 Intel 1000 BGN
USB\VID_05C6&PID_9008 Gobi Wireless Modem (QDL mode)
USB\VID_05C6&PID_9001 Gobi Wireless Modem
USB\VID_05C6&PID_9204 Lenovo Gobi 2000 Wireless Modem (QDL mode)
USB\VID_05C6&PID_9205 Lenovo Gobi 2000 Wireless Modem
USB\VID_0BDB&PID_103B Sony Ericsson Modem ???
USB\VID_0BDB&PID_1905 Sony Ericsson F3607gw v2 Mobile Broadband Module
USB\VID_0BDB&PID_1907 Sony Ericsson F3507g Mobile Broadband Device
USB\VID_1AB7&PID_5730 LeadCore CMCC Modem (5730)
USB\VID_12D1&PID_1001 Huawei Mobile Connect - 3G Modem
USB\VID_12D1&PID_140C Huawei EC 167
USB\VID_0BDB&PID_1910 Sony Ericsson Modem ???
USB\VID_0BDB&PID_190D F3507g Mobile Broadband Device
USB\VID_0BDB&PID_1912 Sony Ericsson Modem ???
USB\VID_0BDB&PID_1911 F5521gw Mobile Broadband Device
USB\VID_0BDB&PID_100E Sony Ericsson Modem ???
USB\VID_05C6&PID_920D QualComm Modem ???
USB\VID_1199&PID_9012 SIERRA WIRELESS MC8355 GOBI 3000 (QDLOADER)
USB\VID_1199&PID_9013 SIERRA WIRELESS MC8355 GOBI 3000
USB\VID_1199&PID_68A9 SIERRA WIRELESS ???
USB\VID_0BDB&PID_1913 Sony Ericsson Modem ???
USB\VID_0BDB&PID_1914 Sony Ericsson Modem ???

а в 1.16 такой:
PCI\VEN_8086&DEV_0089&SUBSYS_13118086 Intel 6250 AGN
PCI\VEN_8086&DEV_0089&SUBSYS_13168086 Intel 6250 ABG
USB\VID_8086&PID_0187 Intel 6250 WiMax
PCI\VEN_8086&DEV_4238&SUBSYS_11118086 Intel 6300 AGN
PCI\VEN_8086&DEV_0085&SUBSYS_13118086 Intel 6205
PCI\VEN_10EC&DEV_8176&SUBSYS_819510EC REALTEK RTL8188CE WIRELESS LAN 802.11N
PCI\VEN_8086&DEV_0084&SUBSYS_13158086 Intel 1000 BGN
USB\VID_12d1&PID_140c Huawei EC 167
USB\VID_0BDB&PID_1912 Sony Ericsson Modem ???
USB\VID_0BDB&PID_1911 F5521gw Mobile Broadband Device
USB\VID_0BDB&PID_100E Sony Ericsson Modem ???
USB\VID_1199&PID_9012 SIERRA WIRELESS MC8355 GOBI 3000 (QDLOADER)
USB\VID_1199&PID_9013 SIERRA WIRELESS MC8355 GOBI 3000
USB\VID_1AB7&PID_5740 LeadCore CMCC Modem (5740)



5. А чего там нахимичили с патченым 1.16, там не так обходили wl? Как я понял, wl там не подменяли. Но почему операция по обходу wl убила машину?

Там очень грубо исправлено. Вроде даже и правильно, но анализировать все тонкости результата мне пока не было интересно. Глюк, который сейчас исправили, там конечно же оставлен нетронутым, поэтому и необходимы были сбросы в default. Неужели правда ей убили комп? Свиду она вроде вполне рабочая.


Спасибо, хорошая работа :)
UPD
Ваши творческие планы? :)

Пожалуйста!
Сейчас хотелось бы дочистить этот вариант, чтобы им можно было пользоваться без бубна :)


Итак, задачи:
1. отклеить 20-й пин и проверить факт неблокирования модема (по идее он уже не должен блокироваться, а если будет, то это симптом)
2. разобраться с Fn+F5:
а) проверить, что находится в стандартном меню
б) понять, что же виновато: биос или 155-й глюк АС :)
3. отладить, чтобы всё работало сразу, без плясок с бубном и заклеек!

justme
22.06.2011, 13:57
Очень рад, что работает!!! :yahoo:

Ур-р-р-а-а-а! Bobcat сменил гнев на милость! :)

Прошу хотя бы на время снести нафик глюкало AC и проверить, появляется ли строчка в стандартном меню Fn+F5.

не гневайся, AC я пока оставил, т.к.в нем есть подсчет трафика, очень нада. Кроме того, все последние и дальнейшие тесты с модемом (как и коннект) я делал из окна по Fn+F5, выбирая профиль. Т.е.AC не задействуется

3. нажми Fn+F5 и в программе отобразятся отладочные сообщения программы, срабатывающей по Fn+F5.
4. запость эти строчки сюда, и вместе поймём причину

done.
Приложены 2 лога:
1. нажатие Fn+F5, далее через паузу коннект (клавиша ентер на профиле) в окне этого самого Fn+F5 (как его - окно - хоть обозвать-то?)
2. то же самое, но после перезагрузки (т.е.power off, power on, reboot, Fn+F5, enter на профиле соединения)

В обоих случаях переключатель радио был в положении on, и до выключения или перезагрузки радио в окне Fn+F5 не выключалось.
Запаковал, т.к.форум не принимает .log файлы

Т.е. после старта из выключенного состояния - 3G радио нет, а после перезагрузки уже есть, так? а что после hibernate и что после standby (sleep) ?

именно так. Т.е.симптомы точно такие же как с 1.04, так и с плохо патченым 1.16. После hibernate и с 1.04 все было хорошо - радио есть. Слипом пока не пользуюсь, т.к.по нажатию Fn машина не просыпается после установки не помню чего, приходится жестко перегружать. Однажды попробовал переустановить hotkey, помогло раз, пока отбросил. Hibernate после установки ssd вполне устраивает по времени выхода, к тому же батарейку почти не ест в отличие от слипа

Прошу внимательно протестировать установку связи в разных состояниях, включая аппаратное выключение выключателем на корпусе. 20-й пин надо отклеить, чтобы всё правильно протестировать. Уже не должно ничего блокироваться. Если же всё же будет, то я знаю, как это исправить.

вроде бы множество симптомов и сценариев сведены к минимуму - 3G радио недоступно только после холодного старта. Заклееная 20-я нога позволяет законнектиться в любом случае. Но проявление симптома она не маскирует.
Уж очень не хочется пока ее отклеивать, не так заклейка непросто далась, хоть и сделал с первого раза.
Но ради науки на что только не пойдешь! Когда будем готовы - оторву, хоть и со слезами :)

Белый список от 1.04 правильный, так что стопов и не должно быть.

когда завершим основной процесс, я устрою ленове ответ на свой же вопрос о 1.04, 1.16 и wl! :protest: Помнишь, я цитировал?

предлагаю просто вкусный чай ))))

не нашел, потому и спросил :)

Избежать блокировки можно было лишь сбросом настроек биоса в default, чего хватало лишь на один раз, потом глюк снова проявлялся.

ты имеешь ввиду то, что я поначалу сбрасывал биос при старте? с точки зрения результата это аналогично soft reboot. Давно уже не сбрасываю.

Ориентируюсь на текст в readme файле.

так это чей текст? друзей по хобби?

О FLx - все же неплохо бы разобраться зачем нужен каждый из них, в России (да и не в России тоже) полно страдающих из-за произвола леновы с wl в поздних биосах. И ладно бы продиктованных действительно заботами о безопасности...
Интересно, кстати, в wl Sony Ericsson без опознавательных знаков, только по vid/pid различаются

Неужели правда ей убили комп? Свиду она вроде вполне рабочая.

да, вот симптомы (напомню, машина якобы та же самая, с которой брали дамп для ковыряния патча - rw1, в то время как на rv4 с i3, и rv5 с i5 работало, но сразу же после включения машина уходила в перезагрузку, далее все нормально. Вылечилось запуском winuptp и сбросом номера модели в заводской):
После включения экран чёрный.
Если подключить только блок питания (батарею отключить), то при попытке включения мигает thinklight и индикатор на флешке, через 5 секунд эти же индикаторы загораются и светят секунд 5, потом гаснут. Если это делать при подключенной батарее, то машина циклически пытается включиться. Звуков-писков никаких нет.

Сейчас хотелось бы дочистить этот вариант, чтобы им можно было пользоваться без бубна :)

так вроде кроме невидимости радио после старта все нормально? Мне кажется это глючит загрузчик gobi. Но ты ж не хочешь смотреть альтернативный :), между тем в последнем сообщении автора написано, что типа в последней версии драйверов леновы все хорошо и его загрузчик не нужен.

Твои творческие планы радуют! :)
И все равно, я б на загрузчик тоже обратил внимание.

UPD
Кстати, как думаешь, wl можно самостоятельно расширять? Там, в биосе? Счас появляются новые модемы на чипах Gobi (от Option, например), которые судя по спецификациям поддерживают не только 3g/gps/wifi в одном флаконе, но и голос. Ведь надо подсунуть только vid/pid?

bobcat
22.06.2011, 14:28
AC я пока оставил, т.к.в нем есть подсчет трафика, очень нада. Кроме того, все последние и дальнейшие тесты с модемом (как и коннект) я делал из окна по Fn+F5, выбирая профиль. Т.е.AC не задействуется
как можно настолько не слушать то, что я пишу :))

объяснил ведь:
1. AC при установке заменяет стандартное меню Fn+F5 своим собственным (внешне оно почти не отличимо, но программа работает другая)
2. когда же AC не стоит, то по Fn+F5 cрабатывает программа "C:\Program Files\Lenovo\HOTKEY\TpFnF5.exe"

очень прошу тебя, снеси хоть на полчаса AC и проверь также ли работает меню Fn+F5 (также ли не находит 3G radio) или как-то по-другому
потом заново поставишь АС, это ж 2 минуты

Пока в присланных логах нет ничего интересного, т.к. прога TpFnF5.exe не задействована пока установлена AC.

Прошу тебя постараться выполнять то, что я прошу сделать, чтобы мы быстро добились желаемого результата. Ведь когда ты делаешь не то, что я прошу проверить, а что-то иное, то я не могу сделать нужных выводов и мы тратим очень много времени впустую, стоя на одном месте.
----------

именно так. Т.е.симптомы точно такие же как с 1.04, так и с плохо патченым 1.16.
вроде бы множество симптомов и сценариев сведены к минимуму - 3G радио недоступно только после холодного старта.
Насколько я помню раньше было так, что 3G как раз перестаёт работать после перезагрузки, а работает лишь после сброса биоса в default, так? Именно этот глюк я нашёл и исправил в биосе... а сейчас получается наоборот?
я запутался. Раньше ты писал, что как раз после перезагрузки радио нет, а после включения выключенного компа - оно есть. Сейчас же получается наоборот. Уточни, как оно есть на самом деле.

После hibernate и с 1.04 все было хорошо - радио есть.
Ок. Записал симптом :)

Заклееная 20-я нога позволяет законнектиться в любом случае. Но проявление симптома она не маскирует.
Уж очень не хочется пока ее отклеивать, не так заклейка непросто далась, хоть и сделал с первого раза.
Но ради науки на что только не пойдешь! Когда будем готовы - оторву, хоть и со слезами :)
Раз мы хотим получить правильный биос не только для себя, но и выложить его для других, то конечно надо отрывать эту заклейку. Решим всё без неё, либо уже решили после моего последнего исправления.
Биос должен работать без всякого шаманства с оборудованием :)

Слипом пока не пользуюсь, т.к.по нажатию Fn машина не просыпается после установки не помню чего, приходится жестко перегружать.
Hibernate после установки ssd вполне устраивает по времени выхода, к тому же батарейку почти не ест в отличие от слипа.
Просыпается он лишь по кнопке включения. На другие кнопки не реагирует. Мы ж биос тестируем... хотелось бы после sleep-а тоже получить результат ;)

когда завершим основной процесс, я устрою ленове ответ на свой же вопрос о 1.04, 1.16 и wl! :protest: Помнишь, я цитировал?
Хочешь Ленове отправить патченный биос? ;)


так вроде кроме невидимости радио после старта все нормально? Мне кажется это глючит загрузчик gobi.
Если б он глючил, то модема не было бы в списке устройств, а он там есть. Загрузчик не причём. Дело в биосе и софте Леново.

Кстати, как думаешь, wl можно самостоятельно расширять? Там, в биосе? Счас появляются новые модемы на чипах Gobi (от Option, например), которые судя по спецификациям поддерживают не только 3g/gps/wifi в одном флаконе, но и голос. Ведь надо подсунуть только vid/pid?Конечно можно. Можно список вообще отключить, как я сделал на своём ноуте. Но дело ж не в этом. Давай пока решим частную задачу, которую мы решаем. Изменить белый список или отключить - это фигня, а вот убрать все глюки Леново, чем мы щас занимаемся, это уже работа :)

justme
22.06.2011, 15:05
Ну ладно, ладно, застыдил уже совсем :o
Счас найду копию AC, снесу, и повторю тест с логами.
На пост в целом отвечу чуть позже.
Готовься, про симптомы неработы модема после старта и перезагрузки тоже буду наезжать - невнимательно читаешь и не слушаешь ты меня, потому что. :p

bobcat
22.06.2011, 15:14
Отлично! ;) Давай всё по порядку рассказывай и разберёмся. Жаль, если я не тот глюк нашёл и поправил :D

justme
22.06.2011, 17:27
Ты будешь смеяться и можешь даже ругаться, но логов ... нет, вообще никакой реакции в дебагере после нажатия Fn+F5. Ни в одном тесте. Выключал комп и перегружался стотыщпицот раз :).
Проверил, ключ реестра на месте.

Итого:
1. AC - в корзину (умный, собака - не смотря на то, что есть ручная фича сохранения профилей, при удалении еще раз сам предложил сохранить их)
2. power off, power on
3. По Fn+F5 3G радио нет, в системе 3G оператор есть. Коннект в системе устанавливается. Раз нет AC, то нет и профиля, соответственно, коннект проверить не можем
4. power off, power on, reboot
5. По Fn+F5 3G радио есть, уже включено, в системе 3G оператор есть. Коннект в системе устанавливается, в окне Fn+F5 тоже.
6. п.п.3 и 5 вне зависимости от того, было ли до power off машины выключено 3G радио в окне Fn+F5
7. Влияние радиовыключателя слева - никак не влияет на строчки в дебагере, или на появление 3G радио в окне Fn+F5

Ничто (в части поведения 3G радио) не поменялось по сравнению с 1.04. Если бы не заклейка, то после холодного старта и без AC все было бы точно так же.
Т.е.все эти симптомы мы много раз уже тут видели, закономерность абсолютно одна и та же.

Ладно, не буду я на тебя наезжать, характер мягкий, а истина и результат дороже :drinks:

В окне дебагера при загрузке машины появляется туча строк. Мож его в автостарт засунуть? Только AC бы не сносить снова :), мы ж видим, не влияет он. Но если партия скажет...

Пока читаешь, на предыдущий пост отвечу

bobcat
22.06.2011, 17:50
Спасибо тебе большое, что всё это проделал!

1. Проверь, пожалуйста, где установлен ключ: скорее всего он в HKEY_CURRENT_USER, а должен быть в HKEY_LOCAL_MACHINE. Я так наглючил сам, а потом тоже удивлялся, что ничего не видно в окне.
Нам нужны только сообщения он проги TpFnF5.exe, на все остальные можно не обращать внимание.

2. Итак, насколько я понял, 3G пропадает после включения компьютера из состояни OFF, но видно при восстановлении из любого другого состояния: soft reboot, sleep, hibernate. Верно?

justme
22.06.2011, 18:46
как можно настолько не слушать то, что я пишу :))
объяснил ведь:
1. AC при установке заменяет стандартное меню Fn+F5 ...
2. когда же AC не стоит, то по Fn+F5 cрабатывает программа "C:\Program Files\Lenovo\HOTKEY\TpFnF5.exe"

первое помню, второго не было (?) :)

Пока в присланных логах нет ничего интересного, т.к. прога TpFnF5.exe не задействована пока установлена AC.

она и без AC для логов ничего не дает

Прошу тебя постараться выполнять то, что я прошу сделать, чтобы мы быстро добились желаемого результата. Ведь когда ты делаешь не то, что я прошу проверить, а что-то иное, то я не могу сделать нужных выводов и мы тратим очень много времени впустую, стоя на одном месте.

согласен, согласен, в части AC, например. :o
Но ты ж тоже не на все симптомы с первого раза внимание обращаешь. Вот. :)
Когда мы начинали тесты, помнишь, я говорил о неком плане, таблице, чтоб корректно выявить возможные симптомы в разных случаях?

Насколько я помню раньше было так, что 3G как раз перестаёт работать после перезагрузки, а работает лишь после сброса биоса в default, так? Именно этот глюк я нашёл и исправил в биосе... а сейчас получается наоборот?

Не так. Всегда 3G работал после перезагрузки (кроме непатченого 1.16, естественно, где эта перезагрузка не проходила по 1802). А после холодного старта не работал никогда. И не только у меня.
Сбрасывал биос в дефалт после холодного старта я только в первое время, когда еще не уловил исчезновение симптома после перезагрузки, когда не прочитал блог автора альтернативного загрузчика, ну и пока не познакомился с твоей темой :). И, естественно, заклейка полностью сняла эту необходимость - перезагрузку.
И об этом симптоме тут я много раз писал. Другое дело, что окончательно закономерность выявлена была не сразу.

Решим всё без неё, либо уже решили после моего последнего исправления.
Биос должен работать без всякого шаманства с оборудованием :)

Ну согласен я уже, оторву без слез, чуть позже, ладно? Пока у нас получается фильтровать когда она вмешивается.

Просыпается он лишь по кнопке включения. На другие кнопки не реагирует. Мы ж биос тестируем... хотелось бы после sleep-а тоже получить результат ;)

А вот и нет. По UG выход из слипа по Fn. Кнопку включения тоже побовал, естественно. Изначально просыпался по Fn нормально, в какой то момент по мере установки обновлений леновы же просыпаться не захотел. Пока слип заменил гибернацией.

Хочешь Ленове отправить патченный биос? ;)

А он им нужен? Мы пойдем своим путем, пусть и более трудным. Я по жизни правдоискатель, посему за железяку, оплаченную мною, я им мозг вынесу. Не они первые на моем пути попадаются. :diablo: Пусть про RF законодательство говорят умникам на курсах MBA.
Если же им будет нужен биос и метод устранения багов, в т.ч.и модема - будем посмотреть, что скажет автор решения :)

Если б он глючил, то модема не было бы в списке устройств, а он там есть. Загрузчик не причём. Дело в биосе и софте Леново.

мож ты и прав. Параллельно хочу все же альтернативу проверить, но там муторно менять/переименовывать файлы.

Изменить белый список или отключить - это фигня, а вот убрать все глюки Леново, чем мы щас занимаемся, это уже работа :)

...которая достойна того, чтобы ею попинать lenovo staff! :)

UPD
ответ на последнее твое сообщение:
1. ключ проверил еще во время теста, находится в нужном месте. По сравнению с тем, что ты писал про ключ, нет только кавычек. Или я напрасно своевольничал?

2. Итак, насколько я понял, 3G пропадает после включения компьютера из состояни OFF, но видно при восстановлении из любого другого состояния: soft reboot, sleep, hibernate. Верно? )

power on, soft reboot, hibernate - вывод верный,
sleep - невозможно проверить (см.выше). Попробую снова переустановить hotkey
Еще такой момент. Если радо выключено, то коннект в системе устанавливается с первой попытки, в AC или окне Fn+F5 со второй. Если же радио включено, то тоже с первой попытки.
Вот.

bobcat
22.06.2011, 19:02
пришли мне, пожалуйста, экзешник tpfnf5.exe из папки hotkey
у меня какая-то старая версия стоит, я его давно не обновлял, так что может быть в новом дебаг-лога либо нет, либо он как-то иначе включается

согласен, пока не отдирай заклейку пина 20, давай сначала с глюком пропадания модема из меню разберёмся, а потом отклеишь

justme
22.06.2011, 19:09
http://zalil.ru/31315711

Посмотрел в реестре ключи для hotkey. И не нашел ничего для fn+f4 (sleep) :)
Соседние - f3, f5 есть, а этот вообще отсутствует

bobcat
22.06.2011, 19:30
http://zalil.ru/31315711

проверяй внимательнее, вот как должно _точно_ работать

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\IBM\TpFnF5
Logfile : REG_DWORD (32) = 1

justme
22.06.2011, 19:40
проверял под микроскопом.
См. и ты (экспорт):

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\IBM\tpfnf5]
"logfile"=dword:00000001

Похоже? Кавычки сами появляются :)

UPD
к предыдущему посту: в AC как и в окне Fn+F5 коннект не всегда устанавливается с первой попытки, если включено 3G радио. С первой, если пауза между отключением была небольшой. Насколько небольшой, пока не уловил.

bobcat
22.06.2011, 20:54
Проверил твой же рег-файл с твоей же программой - лог в DebugView выводится! :) Разбирайся. Лог нужен.

----------

Мы пойдем своим путем, пусть и более трудным. Я по жизни правдоискатель, посему за железяку, оплаченную мною, я им мозг вынесу. Не они первые на моем пути попадаются. :diablo: Пусть про RF законодательство говорят умникам на курсах MBA.
Если же им будет нужен биос и метод устранения багов, в т.ч.и модема - будем посмотреть, что скажет автор решения :)

...которая достойна того, чтобы ею попинать lenovo staff! :)


Полностью с тобой согласен. Сам я, правда, им не писал, как-то в голову не пришло, хотя странно. Но достали пользователей они существенно: например, важный глюк с питанием видеокарты в Т500 Леновцы исправляли 2 года! При этом, на официальном форуме Леново многие просили его исправить в течении этих двух лет - но толка не было. Если ты сможешь заставить их исправить хоть один глюк - тебе многие пользователи будут благодарны.

justme
22.06.2011, 21:04
:)
что должно быть в логе, для примера? Желательно, вне зависимости от наличия/отсутствия AC.

UPD
а мож настройки какие в DebugView ?

----------

Если ты сможешь заставить их исправить хоть один глюк - тебе многие пользователи будут благодарны.

Не награды ради, а справедливости для...
Но... Уже вижу себя с лавровым венком на шее! :)

bobcat
22.06.2011, 21:15
Раз нет AC, то нет и профиля, соответственно, коннект проверить не можем
Для установки 3G соединения AC нафик не нужен - достаточно нажать правой кнопкой на значке с уровнем сигнала в трее, увидеть там название оператора, зайти так же в настройки, да прописать APN. После этого просто там же нажать на Подключить, и.... вуаля ;)

----------

:)
что должно быть в логе, для примера? Желательно, вне зависимости от наличия/отсутствия AC.

UPD
а мож настройки какие в DebugView ?


DebugView надо просто запустить, никаких настроек.

Вот эта же прога http://zalil.ru/31316615 , но теперь она пишет лог всегда, вне зависимости от ключа реестра. Подмени её в каталоге, запусти DebugView и жми Fn+F5 !

justme
22.06.2011, 21:19
Для установки 3G соединения AC нафик не нужен - достаточно нажать правой кнопкой на значке с уровнем сигнала в трее, увидеть там название оператора, зайти так же в настройки, да прописать APN. После этого просто там же нажать на Подключить, и.... вуаля ;)

Открыл Омерику! :yahoo: Давно изучено. Это было задействовано сразу же, еще и AC не было на машине.
AC мне нужен по двум основным причинам (говорил уже, кстати): sms сервис и, главное, подсчет трафика. У меня тариф пакетный, нужно отслеживать когда квота, пусть и большая, заканчивается. А у пчелайна нет абонентского сервиса подсчета скаченного трафика в рамках текущего тарифа (пакета). Ну и плюс профили в AC сделаны очень неплохо. У меня их 4 на разные сети и местоположение.

bobcat
22.06.2011, 21:28
А я несколько раз пробовал использовать АС на 3-х разных компьютерах. Настраивал профили, переключал их.... но в результате понял, что кроме трудностей эта программа мне не доставляет ничего. Снёс и забыл :)

Жду от тебя дебаг-лог. По нему многое будет ясно.

justme
22.06.2011, 21:34
вообще никаких проблем не было и нет с AC.
Ну да ладно.
Заменил, нажал Fn+F5, пока в логе те же 10 строк.
Отключаюсь, сношу AC :diablo:, тестирую, ставлю AC, пишу сюда. И все это в перемежку с приготовлением и поеданием ужина ! :)
Минут через 20

justme
22.06.2011, 22:42
Вот.
Сценарий теста как и в прошлый раз:
1. power off, power on, Fn+F5
2. power off, power on, reboot, Fn+F5

Не нажимал только коннект.

В обоих случаях переключатель радио на борту был в положении ON
До power off радио в окне Fn+F5 было отключено
После перезагрузки (п.2) в окне Fn+F5 включение 3G радио, в логе это видно

Повтор п.1 с переключателем радио на борту в OFF: включение после загрузки не дает записей в логе

уф-ф-ф...

bobcat
22.06.2011, 23:29
вообще никаких проблем не было и нет с AC.
Ну да ладно.
Заменил, нажал Fn+F5, пока в логе те же 10 строк.
Отключаюсь, сношу AC , тестирую, ставлю AC, пишу сюда. И все это в перемежку с приготовлением и поеданием ужина !
Минут через 20

Решил упростить тебе жизнь :) научился включать лог в AC. 873
Только я не знаю, куда он пишет свой лог :dirol: когда включишь, ищи файлы AccConnBasic.Log и AccConnAdvanced.Log

Вот.
После перезагрузки (п.2) в окне Fn+F5 включение 3G радио, в логе это видно

Отлично!

Вот.
Повтор п.1 с переключателем радио на борту в OFF: включение после загрузки не дает записей в логе

а это симптом! :) логи изучу чуть позже и отпишу

justme
23.06.2011, 00:30
ключи в реестре есть.
После каких действий должы появиться логи? Нету в системе названных тобою файлов.
И когда это логгирование должно остановиться?

----------

есть вот такое:
file:///C:/Users/Public/Lenovo/Access%20Connections/AccConnAdvanced.html

Включается в настройках AC.
Второго файла лога нету [ни в этой же папке, ни в других]
Какие события фиксировать?

bobcat
23.06.2011, 01:58
Да, так наверное и должно быть ... когда DebugFormatText = 1 , то пишется html,
а когда = 0, то пишется .log - попробуй ;) я ж так и не поставил АС, и не проверял, а лишь распаковал инсталлятор и посмотрел туда глазом :)

justme
23.06.2011, 02:24
одно...нно, html. :)
Пишет уйму на одно лишь нажатие

bobcat
23.06.2011, 02:41
Ты мне эту уйму покажи, интересно же ;)
особенно интересно увидеть две уймы, как в прошлый раз...
... скоро скажу тебе результаты анализа тех логов

justme
23.06.2011, 03:22
а ты ответил какие события протоколировать? :)

Вот, сценарии как и прежние.
С цифирькой 2 - это после холодного старта с выключенным радио на борту: power on, запуск AC, запуск логов, радио на борту ON, Fn+F5, коннект из экрана Fn+F5.
Другие два с изначально включенным радио на борту, с установлением коннекта.
На сегодня усе, завтра трудный день.

bobcat
23.06.2011, 03:43
а ты ответил какие события протоколировать? :)

Вот, сценарии как и прежние.
С цифирькой 2 - это после холодного старта с выключенным радио на борту: power on, запуск AC, запуск логов, радио на борту ON, Fn+F5, коннект из экрана Fn+F5.
Другие два с изначально включенным радио на борту, с установлением коннекта.
На сегодня усе, завтра трудный день.

я, честно говоря, думал, что сам догадаешься :) но раз ты вновь сделал намного больше, чем требовалось ;) то конкретизирую:

надо было просто нажимать Fn+F5 при двух разных условиях
точно также, как без установленной AC
никаких запусков AC не нужно, иначе в логе запутываешься
надо просто два одинаковых действия: однократное нажатие Fn+F5 в 1-й ситуации, и во 2-й.

UPD: Больше тестов с Fn+F5 и AC не нужно. Логи проанализировал, всё с ним ясно.

Что же мы в них видим:
log_after_reboot.LOG
00000016 Entering IsExistWanRadio
00000017 IsExistWanRadio : DeviceInterface Wan exist calling ASL code
00000018 IsExistWanRadio : Start CM enumeratoin
00000019 STORAGE\VolumeSnapshot
00000020 ACPI\PNP0C0E
00000021 ACPI\PNP0C0E
00000022 ROOT\RDPBUS
00000023 USB\VID_04F2&PID_B217&REV_0853
00000024 USB\VID_04F2&PID_B217&REV_0853
00000025 USB\VID_04F2&PID_B217&REV_0853
....
00000070 USB\VID_05C6&PID_9205&REV_0002
00000071 Qualcomm Gobi2K Found
00000072 Checking availability of MBAPI
00000073 Start from loading mbapi
00000074 MbApiGetPower 1
00000075 IsExistWanRadio: Return 1, WanType 7

log_after_cold_start.LOG
00000016 Entering IsExistWanRadio
00000017 IsExistWanRadio : DeviceInterface Wan exist calling ASL code
00000018 IsExistWanRadio : DeviceInterface Wan exist :[0]
00000019 BIOS reports no WAN device
00000020 IsExistWanRadio: Return 0, WanType 0

Думаю, что комментарии излишни.
Буду изучать биос дальше... всё чудесатее и чудесатее :)

justme
23.06.2011, 12:18
ты прав, интересная находка :(.
Один и тот же запрос в одной и той же ситуации...
При других вариантах - без запуска AC - протоколирование не запускалось, магические ключи не помогли. Я ж писал об этом

bobcat
23.06.2011, 13:23
Тестируй новую версию http://zalil.ru/31320383
Главное: будет ли появляться 3G Radio по Fn+F5 ?

justme
23.06.2011, 13:43
recovery не потребуется? :yahoo:
ведь решение "на случай" так и не найдено, тот паренек отправил ноут в сервис

bobcat
23.06.2011, 14:02
Мы не боги, всего наперёд не знаем. Но, естественно, я проверил биос 5 раз, а потом ещё 10 раз, а потом ещё один :) Так что, не думаю, что может потребоваться рековери. И это не последний биос, нам же надо отладить ;) Всё ок, короче, не бойся, прошивай.

justme
23.06.2011, 14:27
не дождавшись оптимистичного ответа, прошил таки :)
1. После прошивки - ни модема, ни профиля, ни сети 3G, ни даже wifi нигде нет. И в системе тоже. Логов тоже нет
2. снес AC :haha:
3. power off, power on, dbgview, Fn+F5. Никого и ничего, как в п.1 (см.лог)
4. reboot, dbgview, Fn+F5. Никого и ничего, как в п.1 (см.лог)
5. вернул прежнюю прошивку, поставил AC :haha:
6. пишу сюда

минут 10-15 еще у меня есть для каких-то уточнений, потом уеду до вечера.

bobcat
23.06.2011, 14:37
1. После прошивки - ни модема, ни профиля, ни сети 3G, ни даже wifi нигде нет. И в системе тоже. Логов тоже нет
3. power off, power on, dbgview, Fn+F5. Никого и ничего, как в п.1 (см.лог)
4. reboot, dbgview, Fn+F5. Никого и ничего, как в п.1 (см.лог)

Отлично! Это чёткий симптом! Буду думать. К вечеру попробую прислать ещё прошивку.
Последнее изменение действительно влияет и на WiFi, и на WiMax, и на 3G сразу. Правда, я думал, что оно не отключит ничего, а наоборот включит 3G во всех режимах... но таком симптом тоже хорош.

justme
23.06.2011, 14:55
Отлично! Это чёткий симптом! Буду думать. К вечеру попробую прислать ещё прошивку.

тока не переломай, чтоб recovery не понадобилось делать :).
С кем тогда тестировать будешь?
"Говорила мама - давай прошивку в модеме обнулим".

bobcat
23.06.2011, 19:52
тока не переломай, чтоб recovery не понадобилось делать :).
С кем тогда тестировать будешь?
"Говорила мама - давай прошивку в модеме обнулим".

Убийственного я ничего точно не сделаю с биосом, а вот причина проявляемого дефекта с FnF5 пока совсем не понятна.

----------

Я вот думаю, а может это не биос, а сам модем глючит... просто слишком долго сам запускается. Поэтому при включении биос его не находит. Далее, модем всё же начинает работать и всё ок. Проблемы возникают от того, что биос после первой загрузки возвращается "WAN card not present". После перезагрузки, биос уже легко находит стартовавший модем.

Причина скорее всего в том, что таймаута, стоящего в биосе, не достаточно для устойчивого определения устройства при включении. Модем просто не успевает включиться к моменту поиска подключённых устройств. Кто виновен: биос или модем - загадка. Думаю, что стоит попробовать другой модем.

justme
23.06.2011, 21:59
Другого модема нету. Эта бага и этот симптом - невидимость модема после холодного старта - не только у меня. Точно знаю еще двоих - один с i3 (т.е.медленнее моей), второй вроде как у меня, с i5. С первым периодически общаемся, все симптомы точь-в-точь как у меня, со всеми вариантами прошивок, включая ту, плохо патченую. У всех троих Gobi 2000 от леновы.
Посмотри все-таки альтернативный загрузчик :)
Думай, голова, думай.

UPD
Попробую я счас одну вещь сделать. Запустить сервис загрузчика после холодного старта. До этого делал, но не помню, что было в окне Fn+F5

bobcat
23.06.2011, 22:28
Непричём тут загрузчик. Ведь проблема проявляется ещё даже до загрузки ОС, сразу после включения, когда биос начинает искать устройства, и в том числе WWAN.... и не находит его! Это уже потом, после загрузки ОС, он сообщает программе fnF5, что он не нашёл модема.... но сам процесс этого обнаружения происходит задолго до загрузки ОС и старта загрузчика прошивки.

Есть у меня одна мысль: похоже, что в Леново старались как можно сильнее сократить время загрузки компьютера, и, в связи с этим, сократили до минимума таймауты в биосе, по сравнению с предыдущими моделями. В результате, все устройства успевают найтись на стадии загрузки, а Gobi2k не успевает.

Искать и править таймауты в биосе я не хотел бы, потому что это уже довольно жёсткие изменения, которые могут привести к временной неработоспособности компа. Можно сделать проще: подправить прогу TpFnF5 и её аналог из комплекта AC, так, чтобы модем появлялся в списке даже в том случае, когда биос считает, что его не нашёл. Однако, необходимость заклейки 20-го пина при этом сохранится.

justme
23.06.2011, 23:10
Похоже ты прав. Манипуляции с загрузчиком ничего не дали, разльтат аналогичен обычному холодному старту - в окне Fn+F5 модема нет, но коннект в АС и системе проходит благодаря заклейке 20-й ноги.
Согласен, что править тайм-ауты в биосе не стоит. Править АС тоже бестолку, первый же апдейт снесет все в корзину.
Извечный вопрос - что делать? Сдаемся на милость индийских/китайских программеров леновы? Мож не в таймаутах дело? Согласись, игра стОит свеч.

Что хотелось бы мне. Ведь сейчас у нас намного больше понимания и фактического материала, чем всего неделю назад. Четкое понимание когда и что биос запрашивает у модема и в какой момент принимает решение, что модема нет. Это при холодном старте. И что происходит при перезагрузке. Особняком - почему при холодном старте wl из 1.16 не блокирует машину, а при перезагрузке уже блокирует. Хотя тут мне вроде бы ясно - во время перезагрузки BIOS уже видит модем с чуждым vid/pid. А кто и когда ему его подсунул? ОС? С какого?

Не думаю, что мы первые, кто копнул так. Наверняка какую-то подсказку можно нарыть. Но для этого гуглу надо правильно вопрос задать. :)
Что я и хочу сделать. Ведь именно таким образом я тебя нашел )))))

bobcat
24.06.2011, 00:44
Особняком - почему при холодном старте wl из 1.16 не блокирует машину, а при перезагрузке уже блокирует. Хотя тут мне вроде бы ясно - во время перезагрузки BIOS уже видит модем с чуждым vid/pid. А кто и когда ему его подсунул? ОС? С какого?
1. Оказалось, что совсем не особняком, а точно тоже самое: BIOS при холодном старте попросту не видит модема - поэтому и не выводит сообщения и не блокирует машину :D :D я ржал, когда сам это понял. После перезагрузки модем уже успел появиться в системе, а в белом списке его нет - блокировка.

2. Кстати, аналогично, BIOS блокирует модем через пин 20, который мы заклеивали, совсем не потому, что модем ему не нравится, а просто потому, что он его не нашёл при загрузке и считает, что этот слот свободен. Раз слот свободен, то и сигнал включения радио на него не подаётся :D

Не думаю, что мы первые, кто копнул так. Наверняка какую-то подсказку можно нарыть. Но для этого гуглу надо правильно вопрос задать. :)
Что я и хочу сделать. Ведь именно таким образом я тебя нашел )))))
Ага, пробуй... если найдёшь что-то новое, то сможем продолжить. Пока же я сам ещё подумаю, но куда думать уже не знаю... разве что на досуге поискать эти таймауты в биосе и увеличить их раза в два.

justme
10.07.2011, 02:09
Забыл ссылку показать, вдруг не видел:
http://www.bios-mods.com/forum/Thread-REMOVED-Lenovo-Thinkpad-x220-WWAN-whitelist-remove-request?page=1

Другой способ, более варварский. Но мож полезно будет. Не пугайся REMOVED.

justme
12.07.2011, 00:43
Заменил драйверы Gobi 2000 с 1.1.170 на 1.1.250. Была смутная надежда, вдруг что-то изменится в плане видимости модема после холодного старта. Нет, все так же - в АС не виден, в системе виден.
И там, и там коннект устанавливается.
В ридми о загрузчике приведен список прошивок, он почему-то короче, но на диске все те же папки, то же количество. Естественно, при установке без параметров установились прошивки из папки 1, заменил на umts+generic. После установки специально посмотрел - это драйверы активируют порт NMEA (к разговору в соседней ветке), а enabler дает возможность прикладному софту работать с портом.
В процессе загрузки прошивок их номер не меняется.

Новый биос готов смотреть? :) Скоро должен выйти, китайцы уже дают тестировать.

bobcat
12.07.2011, 15:29
Заменил драйверы Gobi 2000 с 1.1.170 на 1.1.250. Была смутная надежда, вдруг что-то изменится в плане видимости модема после холодного старта. Нет, все так же - в АС не виден, в системе виден.
И там, и там коннект устанавливается.
В ридми о загрузчике приведен список прошивок, он почему-то короче, но на диске все те же папки, то же количество. Естественно, при установке без параметров установились прошивки из папки 1, заменил на umts+generic.
Сейчас уже отпадает необходимость править текстовый файл. Загрузчик умеет переключать прошивки, а переключатель научился указывать модему, какой номер прошивки сообщать загрузчику. Так что можно просто писать GobiAllPowerSwitcher firmware 6 и жать Enter, а далее всё произойдёт само! ;)

Список прошивок в ридми плох тем, что там не проставлены номера. Для нахождения соответствия нужно брать эти номера и искать в файлах прошивок. Но радует то, что Generic EU всего имеет номер 6, и даже в Gobi 1000 она 6-я.

После установки специально посмотрел - это драйверы активируют порт NMEA (к разговору в соседней ветке), а enabler дает возможность прикладному софту работать с портом.
В процессе загрузки прошивок их номер не меняется.

Новый биос готов смотреть? :) Скоро должен выйти, китайцы уже дают тестировать.
Изучил я, что делает Enabler. Он в первую очередь ищет устройство с известным ему идентификатором (у него есть свой whitelist WWAN карт) и буквами NMEA в названии. Далее определяет com-порт этого устройства. После этого он открывает порт и подключается как бы маршрутизатором между этим портом и остальными программами, открывающими этот порт. Основная функция Enabler-а раздавать GPS-данные сразу нескольким программам, а не только одной, как это было б, если бы программа просто открыла порт. С Enabler-ом сразу несколько программ могут открыть порт и коллизии не будет. Кроме этой функции он включает GPS, а также позволяет устанавливать некоторые параметры. В дополнение к этому он показывает спутники на небе, но для этого есть и другие программы, вроде GPSDiag.

Кстати, GPS действительно включается автоматически при открытии порта! В Gobi 2000 даже есть настройка включения этого эффекта.
"The tracking session configuration is used when a tracking session is automatically started using SetServiceAutomaticTracking or due to the device detecting an application opening the NMEA port."

Тестируй новую версию переключателя: теперь с управлением GPS и настройкой XTRA! Лежит здесь (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=6717&postcount=1).

justme
13.07.2011, 02:56
После установки новых драйверов зачем-то изменилась привязка портов: ранее у модема был com7, стал com4

bobcat
13.07.2011, 03:06
Это винда :) Она номера портов от балды придумывает, а точнее по-порядку... видимо новые порты стали следующими за старыми.

justme
21.07.2011, 11:23
Вышел новый биос x220:
http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/8duj09us.exe

Чудики из леновы выпустили два релиза биоса в один день - 1.18 и 1.19.
Пишут, правили и собственно биос, и управление встроенным контроллером.
Посмотри на состав wl - не изменился ли.
Ну и осторожней, пжалста, не ошибись - recovery процедуру я не осваивал (хотя инструменты нашел), нет времени да и не хотелось бы.

bobcat
22.07.2011, 15:22
Ок, вскоре посмотрю. Какой смотреть-то 18 или 19 ? ;)

P.S. Ещё раз напишешь про "пожалуйста, не ошибись" и я обязательно что-нибудь сломаю :dirol:

justme
23.07.2011, 18:49
экий ты обидчивый :) Специально сломаешь?
Я написал "пжалста", что предполагает типа шуткую я так.
Ссылку я дал на 1.19, ее и скальпируй. Утверждается, что в этой версии содержатся изменения из 1.18 плюс еще какие-то фичи. Для нас принципиальны изменения в 1.18 - ленова исправила таки косяки mSATA интерфейса в wwan слоте.

bobcat
24.07.2011, 15:24
Да какие обиды, я тоже шучу :) просто неужели не ясно, что при выполнение таких вещей аккуратность и ответственность всегда на максимуме. От того, что ты хоть 100 раз скажешь "пожалуйста ничего не сломай" я лишь дёргаться буду 100 раз, но аккуратнее не стану, ибо выше максимума ну никак :)

----------

Расскажи, а как это mSata в wwan порте? Там вместо PCIe он или есть переключение PCIe/mSata ? а 3-й слот там есть или у ThinkPad-ов теперь всего два miniPCI ?

justme
24.07.2011, 15:59
:drinks: Просто таким образом я дую на воду и себя успокаиваю!
Видимо, слишком часто дую... :)

Расскажи, а как это mSata в wwan порте? Там вместо PCIe он или есть переключение PCIe/mSata ?

Вместе, на одних и тех же ногах распаяны оба интерфейса. А на плате есть коммутатор либо мультиплексор, с которым ленова и вляпалась - на моделях без wwan никаких проблем с распознаванием mSATA дисков нет, на части моделей с wwan - тоже нет, а на части - есть. В версии 1.18 проблему решили - теперь на всех моделях mSATA работает.

а 3-й слот там есть или у ThinkPad-ов теперь всего два miniPCI ?

два - один для wlan, второй для wwan/mSATA.

UPD
ищу как бы придумать логирование штатного загрузчика. Пока не ставя твой загрузчик... Или мы это уже с тобой проходили? Просто тут один паренек приобрел сиерру Gobi 3000, а она сбрасывает прошивку. Заодно бы и разобрались каким образом лочат модемы (он для американского рынка).

UPD 2
я, наверное, вчера перегрелся - решил, что лог только с твоим загрузчиком возможен :) Про штатный совсем забыл - что значит все давно работает...

bobcat
24.07.2011, 20:29
Проверяй http://zalil.ru/31461515

Расскажи про слетание прошивки в Gobi 3000 подробнее. Мне тоже интересно :)
Кстати, сейчас я тестирую загрузчик прошивки под Gobi 1000 (здесь, в соседней теме), а скоро мне обещали принести для тестов Gobi 3000, и я хочу настроить загрузчик и на неё тоже. Будет полная поддержка всех карточек Gobi. Одна лишь есть проблема - я не знаю, где взять список всех вариантов карточек Gobi 3000 с их USB ID. Пока же я не держал в руках ни одной 3000-й, но SDK смотрел - отличий от 2000 не нашёл.

justme
24.07.2011, 22:34
Обязательно проверю, спасибо. Закончу вот...
И про Gobi 3000 расскажу как только картина прояснится и получу логи - тот паренек нерегулярно появляется в сети. Пока же он все делал сумбурно и бессистемно. Я задал ему несколько вопросов, жду. А еще у одного все заработало сразу же (тот же Gobi 3000 Sierra MC8355), хотя драйверы поставил по дефалту, т.е.с прошивкой веризона. Ставил без симки.
Вернусь к логам - я правда забыл как включить лог штатного загрузчика? Второй парень грит, нет логов в ProgramData.

UPD
Это прошивка по той ссылке, что я давал (1.19)?
WL изменился? (имеется ввиду wl в 1.19)

UPD2
ты планируешь попробовать изменять vid/pid разных gobi 3000 на id сиерры, что есть в wl?
Сам спросил - сам отвечаю. Понятно, это нужно для загрузчика.

bobcat
24.07.2011, 23:47
Вернусь к логам - я правда забыл как включить лог штатного загрузчика? Второй парень грит, нет логов в ProgramData.
В загрузчиках для 1к и 2к он всегда включён. Для 3к не знаю.

Это прошивка по той ссылке, что я давал (1.19)?
WL изменился? (имеется ввиду wl в 1.19)
Да.
Такой же, как в 1.16

ты планируешь попробовать изменять vid/pid разных gobi 3000 на id сиерры, что есть в wl?
Сам спросил - сам отвечаю. Понятно, это нужно для загрузчика.
Да просто нужно как-то опознавать устройство, чтобы знать, что это оно, а также, чтобы отличать состояния "прошивка загружена" и "прошивка не загружена". Нужно для каждой карточки два ID. Сейчас в загрузчике забит список для всех видов Gobi 1k и 2k, всех производителей, включая самых невероятных, вроде iRex Technologies и ONDA Communication :)

justme
25.07.2011, 00:11
Если чего встречу полезного (vid/pid) - сообщу.
Пока ясно что для Sierra mc8355 (gobi 3000) расположение папок и имена файлов с настройками и логами совершенно другие. Образов прошивок 10. UMTS нет.

bobcat
25.07.2011, 00:21
Если чего встречу полезного (vid/pid) - сообщу
Спасибо.
Пока ясно что для Sierra mc8355 (gobi 3000) расположение папок и имена файлов с настройками и логами совершенно другие. Образов прошивок 10. UMTS нет.
Ок. Уговорил ;) Поставлю драйвера для 3000 и посмотрю на них.

justme
25.07.2011, 00:36
читаю pdf к sdk для sierr'ы, есть и про прошивки, и про параметры установки. Пока непонятно в каком файле лог загрузчика и его параметры.

bobcat
25.07.2011, 00:45
напиши ссылочку на этот sdk

justme
25.07.2011, 01:40
Вот (ftp://ftp.arbor.com.tw/pub/driver/04Medical%20PC/M1050/3G_GOBI/Gobi3000_Build2810/Generic/)

----------

обновил биос и .fl1. Все как и прежде - после холодного старта 3G радио в системе есть (благодаря заклейке), в AC нет. После перезагрузки появляется. Я зол! :diablo:
На след.неделе начну бомбить ленову претензиями. :protest: Жаль, сейчас не найти релизы о wwan опциях до выхода самой машинки, наверняка там было упоминание о поддержке Gobi 2000.

Тебе - отдельное спасибо! :drinks:

bobcat
25.07.2011, 02:20
Какая там поляна... :) Поставил качаццо.

Скачал и пытался поставить драйвера 3000, они не встали. Распаковал их 7-zipом и поглядел на них. Там появилась программа Gobi Image Manager, позволяющая переключать прошивки, и dll-ка к ней с API для переключения прошивок - ну наконец-то! :)

Посмотрел и на прошивки. Они теперь целиком зашифрованы, чтобы кто чего не подглядел ;) Apps и Amss они засунули в Amss, сделав его совсем большим. В остальном всё примерно также: 1, 3 - EVDO, а Generic UMTS также под номером 6, остальные скорее всего - UMTS, притом Amss для них берётся теперь не из папки UMTS, а из папки 6.

ID Lenovo: vid=05C6 pid=9204/9205
ID Sierra: vid=1199 pid=9012/9013

Лог пишется в файл user\Application Data\Sierra Wireless\Logs\GobiQDLService.txt
Если лог окажется зашифрованный, то нужно записать значение DWORD значение "enable encrypt" = 0 (именно так пишется, с пробелом перед encrypt) в ключ HKEY_CURRENT_USER\Software\Sierra Wireless Inc\ , либо просто удалить это значение из registry.
Ежели тебе пришлют уже зашифрованный лог, то не беда - его элементарно расшифровать (выполнить xor 0xAA для каждого его байта). Можешь переслать мне, я раскодирую и выложу расшифрованный.

----------

Тебе - отдельное спасибо! :drinks:

Пожалуйста :drinks:

justme
25.07.2011, 02:35
это хорошо, если найдешь для себя что-то полезное :)
Там еще на уровень выше смотрел? Или ты весь ftp скачиваешь?

А ты не пытался зарегиться на Qualcomm'овском сайте для разработчиков? Там же вроде sdk раздают.
Может прошивки потому зашифрованы, что еще не установлены?

Еще логи в папке ...AppData\Roaming\Sierra Wireless\Logs.
Driver_Installer.txt
GobiImgMgr.txt
LenovoQMISetup.log
SWHelperQuery.txt

Только эта папка для логов упоминается в pdf sdk. А тот путь, что ты указал, я не видел.
\Application Data\ вроде как недоступна.

bobcat
25.07.2011, 03:09
это хорошо, если найдешь для себя что-то полезное :)
Там еще на уровень выше смотрел? Или ты весь ftp скачиваешь?

А ты не пытался зарегиться на Qualcomm'овском сайте для разработчиков? Там же вроде sdk раздают.
Может прошивки потому зашифрованы, что еще не установлены?

Еще логи в папке ...AppData\Roaming\Sierra Wireless\Logs.
Driver_Installer.txt
GobiImgMgr.txt
LenovoQMISetup.log
SWHelperQuery.txt

Только эта папка для логов упоминается в pdf sdk. А тот путь, что ты указал, я не видел.
\Application Data\ вроде как недоступна.

Да, я регистрировался, SDK Gobi 3000 уже давно тут (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?p=7197). Но то, на что ты дал ссылку, вроде более обширно, чем SDK. Качаю пока только его, но там много интересного. Прошивки наверняка расшифровываются самим модемом, его boot-loader-ом для того, чтобы между разработчиками и модемом никто не потырил секреты :)

Это одна и та же папка. Просто Application data - это ссылка на AppData\Roaming.
Пришли мне плиз указанные файлы, если они у тебя уже есть. Интересно глянуть на них.

justme
25.07.2011, 12:48
http://www.mediafire.com/?gdairtnjaj469jd
http://www.mediafire.com/?aidz65fa8c9bzmh
http://www.mediafire.com/?bstdpdf5xr1cl99
http://www.mediafire.com/?8u5qd346q5cx2q4

Это для случая, когда все заработало сразу (Gobi 3000 MC8355). Лога загузчика на ноуте нет.
Удивительно, но vid/pid в логах другие - VID_147E&PID_2016

UPD
Это логи с машины, где слетает прошивка. Лога загрузчика тоже нет.
http://dl.dropbox.com/u/3008867/Logs.zip

----------

о том, как слетает прошивка в Gobi 3000 (клещами приходится выдергивать симптомы, чтобы понять логику и причины).
1. Драйверы ставит по умолчанию, т.е.с образом 1 (веризон), документацию читать не тпринято.
2. Без симки мтс устройства в диспетчере есть, но помечены крестом, типа, драйверы не установились, ошибка 10.
3. Вставляет симку - все пропадает, остается только загрузчик
4. После установки драйверов без симки запускает Mobile Broadband Activation - кресты исчезают, типа все хорошо (с веризоновской прошивкой :) ), вставляет симку - все пропадает.

О причинах и следствиях рассказал, о defaultimage тоже, жду ответ.

bobcat
25.07.2011, 13:32
Удивительно, но vid/pid в логах другие - VID_147E&PID_2016
ID карточки в логе правильный VID_1199&PID_9013,
а устройство со странным ID - это читалка отпечатков пальцев, которую инсталлятор зачем-то отключает на время установки
http://driver.ru/Search/USB%5CVID_147E%26PID_2016

Лога загрузчика тоже нет.
Догадался где лог загрузчика! :) Он тут C:\Users\All Users\Sierra Wireless\Logs\GobiQDLService.txt
Сервис-то запускается из под пользователя SYSTEM, у которого нет личного каталога, а значит функция получения личного каталога возвращает ошибку, и сервис пишет лог в All Users!

Хотя, C:\Users\All Users - это символическая ссылка на каталог C:\ProgramData, так что лог можно найти и тут C:\ProgramData\Sierra Wireless\Logs\GobiQDLService.txt :)

Думаю, в указанном каталоге есть ещё лог GobiImgMgr.txt , т.к. эта программа тоже запускается загрузчиком.

----------

В целом, присланные логи пока лишь говорят нам о том, что драйвера одинаковой версии и компьютеры тоже одинаковые. Предполагаю, что во втором случае проблема может быть в сумбурности действий второго участника. Для понимания всей картины необходимы логи загрузчиков.

justme
25.07.2011, 13:34
есть что-нибудь, чего ты не знаешь или не можешь найти? :) Монстр!
Нету, грят, в ProgramData ничего связанного с сиеррой. Не верю.
GobiImgMgr.txt вроде как прислан, он в папке пользователя размещается.

bobcat
25.07.2011, 13:48
есть что-нибудь, чего ты не знаешь или не можешь найти? :) Монстр!
Нету, грят, в ProgramData ничего связанного с сиеррой. Не верю.
GobiImgMgr.txt вроде как прислан, он в папке пользователя размещается.
Всё знаю :D Это другой GobiImgMgr.txt
Когда GobiImgMgr запускается загрузчиком, то он оказывается под пользователем SYSTEM и, поэтому, пишет свой лог также в ProgramData.

Да есть он, наверняка. Они просто вместо ProgramData небось смотрят в Program Files :)
Предложи им открыть блокнот, выбрать Открыть и вставить вместо имени файла строчку C:\ProgramData\Sierra Wireless\Logs\GobiQDLService.txt , нажать Enter, а потом сохранить файл куда-нибудь.
Далее повторить это со строчкой C:\ProgramData\Sierra Wireless\Logs\GobiImgMgr.txt
Они, небось, в скрытом каталоге не знаю, как посмотреть.
Логи эти пишутся всегда, никак не отключаясь. Их не может не быть :)

justme
25.07.2011, 16:37
bobcat:
Всё знаю :D

Звездишь? :new_russ:
Ладно, гениям простительно.

Фигня с логом загрузчика на машине, где слетает прошивка:
07/24/2011 08:13:10.747 Connect()
07/24/2011 08:13:10.747 Main()
07/24/2011 08:13:10.747 ReportStatus()
07/24/2011 08:13:10.747 Run( "LENOVO", 7 )
07/24/2011 08:13:10.747 ReportStatus()
07/24/2011 08:26:06.090 Control()
07/24/2011 08:26:06.090 Stop()
07/24/2011 08:26:06.090 ReportStatus()
07/24/2011 08:26:06.090 ReportStatus()

Очень похоже, что это после перезагрузки машины. Никак не добьюсь, чтобы сделал обнуление модема и снял лог после старта. А еще есть вероятность, что это не сиерра, а "плохой путь" (huawei) и даже qualcomm - пути к разным логам содержат 1-е и 3-е имя, а в комплекте были дрова 2-го. VID/PID тоже пока не добьюсь.

UPD
Про биос 1.19
Ты включал поддержку AES? Просто в прошлый раз ты это делал и сообщил (моя-то машинка до того не мела поддержки AES). Пытаюсь понять, для каких моделей может быть безопасен этот fl1.

bobcat
25.07.2011, 17:03
Про Gobi 3000 ничего не понял :) Если человек не хочет сотрудничать, то зачем тебе это?

Поддержку AES не добавлял.

justme
25.07.2011, 17:32
Хочет, но похоже нет опыта, бросается из крайности в крайность.
А чего ты не понял? Почему упоминаются разные изготовители?
Щас выяснил, vid/pid у него для сиерры 8355. Но возможен вариант, что в модем лазили и id подменили злобные китайцы.

Мне это на будущее - если смогу убедиться, что option на gobi 3000 поддерживает голос (как заявлено в спеках), куплю его.

Про AES. В одной из твоих версий для 1.16 в имени архива было упоминание AES. Потому и спросил. Или даже в пояснительном тексте в посте, не помню уже.
А щас он (AES) включен? Или это всецело от платы зависит?

bobcat
25.07.2011, 18:01
Драйвера Леново для 3000 держат и модемы с ID Сиерры тоже. Они оба варианта модема поддерживают.

justme
25.07.2011, 18:34
Все говорит о том, что у него huawei с перешитым vid/pid. Как думаешь, есть возможность выковырять истинную модель и изготовителя? Диспетчер устройств дает vid/pid сиерры.

UPD
у леновы на сайте нет леновских драйверов для gobi 3000. Или я не там ищу?

UPD2
а мож потому и лога нормального нет, что загрузчик не понимает чужой модем?

bobcat
25.07.2011, 22:25
Все говорит о том, что у него huawei с перешитым vid/pid. Как думаешь, есть возможность выковырять истинную модель и изготовителя? Диспетчер устройств дает vid/pid сиерры.
Вот теперь сиди и гадай, что там намутили )) Пусть вернёт модем продавцу и забудет о нём. Слишком много неизвестных получается, а человек не контачит так, чтобы исследовать нормально.


у леновы на сайте нет леновских драйверов для gobi 3000. Или я не там ищу?

Открой T520 и последнюю группу снизу. Там точно есть - вчера качал.


а мож потому и лога нормального нет, что загрузчик не понимает чужой модем?
Ну вообще лог в этом загрузчике пишется всегда, но фик его знает ))

justme
25.07.2011, 23:04
ставит драйверы huawei, с сиеррой ничего не выходит. Или что-то не так делает.
У t520 нет модема lenovo gobi 3000. Есть та же сиерра 8355.
Причина отсутствия лога у одного из обладателей настоящего Sierra gobi 3000 - блокирование лога из-за работы ToolBoxDebug

bobcat
25.07.2011, 23:19
Sierra 8355 - это и есть Gobi 3000 ;) эти драйвера, что на сайте Леново, понимают сразу два ID, я о них вчера написал. Так что эти драйвера поддержвают и vid=05c6 (Qualcomm) и vid=1199 (sierra)

justme
24.08.2011, 13:49
bobcat, привет!
Давненько общих тем не обсуждали :).
USSD сервис на наших модемах интересует? Меня - очень!
Тут наткнулся на пару утилей, разные по функционалу и freewar'ности. В одной вообще масса всего.
http://www.activexperts.com/xmstoolkit/atcommands/ussd/ - trial, но много фичей и протоколов. Заменена на более мощную. Там много других утилей, мож полезно будет.
http://mybroadband.co.za/vb/showthread.php/59080-MDMA-does-Connection-Management-amp-USSD-Commands-amp-Monitors-Signal-Strength - free, народ тестил с гоби, работает.

И еще хотел спросить. Помнишь, адрес ftp давал с SDK? Там еще много чего было. Разобрался, есть что полезное?

bobcat
24.08.2011, 20:00
bobcat, привет!
Давненько общих тем не обсуждали :).
USSD сервис на наших модемах интересует? Меня - очень!
Тут наткнулся на пару утилей, разные по функционалу и freewar'ности. В одной вообще масса всего.
http://www.activexperts.com/xmstoolkit/atcommands/ussd/ - trial, но много фичей и протоколов. Заменена на более мощную. Там много других утилей, мож полезно будет.
http://mybroadband.co.za/vb/showthread.php/59080-MDMA-does-Connection-Management-amp-USSD-Commands-amp-Monitors-Signal-Strength - free, народ тестил с гоби, работает.

Разберись пока с ними сам. Создай новую тему, напиши в ней отчётец. Думаю, многим это будет интересно!


И еще хотел спросить. Помнишь, адрес ftp давал с SDK? Там еще много чего было. Разобрался, есть что полезное?

Честно говоря, пока не изучал. Других дел сейчас полно. Занят немного.

justme
09.09.2011, 02:48
bobcat, привет!

Новость для тебя: ;)
BIOS 1.21 (http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/8duj10us.exe), readme (http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/8duj10us.txt).

Не знаю важно это для тебя или нет, на этот раз правили еще и код контроллера.
Но самое главное - исправили серьезнейшую проблему - throttling, меня она к счастью не касалась. Интересно, wl правили?

Предыдущий вариант (1.19 с wl 1.04) проверялся как минимум на 2-х машинах с i3 (у меня i5), работает. На одной с таким же Gobi при холодном старте модем без заклейки не виден.

bobcat
10.09.2011, 16:01
Посмотрел 1.21: список такой же, разве что добавился ещё один LeadCore модем с id 1AB7 : 2100.
Изменения в контроллере не изучал.

justme
11.09.2011, 03:20
Ни разу не встречал такого модема.
"Исправление" 1.21 под wl 1.04 есть время сделать? :)
Встречаю временами ссылки на 1.19+1.04 на других форумах :)

bobcat
25.09.2011, 20:05
X220 1.21 без white-листа.
http://zalil.ru/31757375

Ideli
28.09.2011, 16:29
X220 1.21 без white-листа.
http://zalil.ru/31757375

У вас тоже пищит 5 раз при загрузке после прошивки этого биоса?

bobcat
28.09.2011, 17:30
У вас тоже пищит 5 раз при загрузке после прошивки этого биоса?

Прошу прощения за идиотский вопрос: а вообще с ним работает? ;) Дело в том, что этот биос не понравился justme и его вообще пока решили не пробовать заливать. Отсюда я его лишь случайно не убрал пока.

Ideli
28.09.2011, 19:33
Прошу прощения за идиотский вопрос: а вообще с ним работает? ;) Дело в том, что этот биос не понравился justme и его вообще пока решили не пробовать заливать. Отсюда я его лишь случайно не убрал пока.

Работает, модем (Option 382) видно в системе, к 3G подключается.
Но ноутбук каждый раз при загрузке пищит, да и загружаться стал дольше.

bobcat
28.09.2011, 19:49
Работает, модем (Option 382) видно в системе, к 3G подключается.
Но ноутбук каждый раз при загрузке пищит, да и загружаться стал дольше.
Скорее всего, сие связана с тем, что биос вообще как-то исправленный, а не с тем конкретно как. Приятно, что он всё же вообще работает. С писками чуть позже надо бы постараться разобраться. Попробуйте отключать в настройках биоса всё, что связано с его прошивкой и восстановлением.

justme
28.09.2011, 20:08
привет
нет там никаких восстановлений.
Нужно идти нашим традиционным путем - wl 1.04 + добавка нужного vid/pid (я новый ноут x220 получил, хочется option проверить). Че-то и camiloml биос кривой покуда.
Идем нашим путем? :)

Ideli
28.09.2011, 20:45
А в 1.21 нельзя добавить нужный PID/VID?

bobcat
28.09.2011, 21:19
да конечно можно, но не думаю, что пищать от этого перестанет - никакой существенной разницы между такими изменениями нет.

justme
28.09.2011, 21:51
Ideli имел ввиду примерно то же, что и я - добавить id в исходный биос :)
Я же говорил про 1.04

Ideli
28.09.2011, 22:00
Мне кажется, что это был бы наилучший вариант.
Вот только я не могу разобраться, как надо прописывать нужные PID :(

justme
28.09.2011, 23:16
даже не думайте о выполнении этой работы - патчить биос - самостоятельно, если не хотите убить машину. Никакие методики из сети тут не помогут. Только собственные знания и собственный опыт. Пример camiloml показателен - человек ломает биосы hp и леновы несколько лет, десятки подтвержденных биосов. И вот на те - тут работает, тут нет. И без разницы - ломать надо биос для обхода wl или "только" добавить новые vid/pid.

bobcat
29.09.2011, 00:32
Скоро найду минутку времени и сделаю вам биос ;)

Ideli
29.09.2011, 07:33
Интересно.) Честно говоря, я бы вряд ли полез что-то делать, пока бы полностью не был уверен в том, что понимаю, что делаю с биосом.
А в сети такие непрозрачные методики, еще и устаревшие. Да и выглядят гораздо сложнее простого добавления SLIC таблицы в мать стационарного компа, которое я делал пару лет назад)

У меня Option 382 с VID_0AF0 PID_7601.

bobcat
29.09.2011, 17:09
Если честно, то я бы и сам не полез в этот биос, не будь написана и проверена программа одним хорошим человеком, которая умеет почти все биосы разбираться и собирать. Работа там проведена титаническая. Делай её я с нуля, пришлось бы потратить месяц на разработку и ещё незнамо сколько на тестирование. Сейчас же уже можно довольно уверенно собираться биосы. Тем не менее, нужно очень хорошо понимать, что ты собираешь, и, конечно, код биоса правишь уже сам. Прога лишь раздирает прошивку на кусочки, а потом собирает обратно.

justme
29.09.2011, 23:15
bobcat, возможно, у меня хорошая новость.
Добиться от camiloml поиска причин почему его патченый биос вызывает бипы на одних машинах и нормально работает на других, не удалось - чувачек пошел в обидку и прикрыл тему :)

Зато причину нашел я :yahoo: (а че скромничать?) - разница между двумя названными мною машинами в том, что первая имеет развитые securuty функции - AMT, TPM и AES. У второй этих функций нет. Правда и процессор разный, но это неважно. Так вот причина в TPM - security chip содержит среди прочего инфу о контрольной сумме нескольких компонентов системы, включая биос. И предоставляет ее по запросам извне. Естественно, после прошивки патченого биоса, контрольная сумма которого отличается от той, что зашита в оригинальном, чип и докладывает, видимо встроенному контроллеру, о беде, который и инициирует бипы. СтОит отключить чип в биосе - все хорошо, ни бипов, ни задержки с загрузкой - опять же встроенный контроллер считывает настройки и игнорирует изменение контр.суммы.

Вопросы:
1. Меня это не касается, у меня нет AMT, TPM, AES. А для искусства - можно у биоса найти где хранится контрольная сумма и поменять ее на ту, что получится после ковыряния биоса? Или это может привести к тому, что уже в самом биосе может не пройти проверка на контрольную сумму? Или тут сложность в алгоритме подсчета контр.суммы?
2. Получается, что и наш метод тоже вызовет как минимум бипы на машинах с TPM?
3. Ну и главное - че делать будем? :) Модем есть, машина новая готова, нет биоса и дров - Олег решил вернуть модемы. Но я хочу успеть протестить, хотя бы узнАю есть ли разводка сим карты в wlan слоте наших машин. Нет - для тестов адаптер для симки купил.

bobcat
30.09.2011, 00:35
bobcat, возможно, у меня хорошая новость.
Добиться от camiloml поиска причин почему его патченый биос вызывает бипы на одних машинах и нормально работает на других, не удалось - чувачек пошел в обидку и прикрыл тему :)
Забавно :) От меня вы такого не дождётесь, чтобы я на вас обиделся ;)

Зато причину нашел я :yahoo: (а че скромничать?) - разница между двумя названными мною машинами в том, что первая имеет развитые securuty функции - AMT, TPM и AES. У второй этих функций нет. Правда и процессор разный, но это неважно. Так вот причина в TPM - security chip содержит среди прочего инфу о контрольной сумме нескольких компонентов системы, включая биос. И предоставляет ее по запросам извне. Естественно, после прошивки патченого биоса, контрольная сумма которого отличается от той, что зашита в оригинальном, чип и докладывает, видимо встроенному контроллеру, о беде, который и инициирует бипы. СтОит отключить чип в биосе - все хорошо, ни бипов, ни задержки с загрузкой - опять же встроенный контроллер считывает настройки и игнорирует изменение контр.суммы.
Класс!

1. Меня это не касается, у меня нет AMT, TPM, AES. А для искусства - можно у биоса найти где хранится контрольная сумма и поменять ее на ту, что получится после ковыряния биоса? Или это может привести к тому, что уже в самом биосе может не пройти проверка на контрольную сумму? Или тут сложность в алгоритме подсчета контр.суммы?
Ты, вероятно, не совсем понимаешь, что такое контрольная сумма: она ж высчитывается по сложному алгоритму на основании ВСЕХ байт подконтрольного куска данных, в данном случае, всей прошивки биоса. TPM чип может действительно хранить её в себе и просто проверять. Однако, при обновлении версии биоса информация о его контрольной сумме тоже как-то обновляется, так что теоретически её обновить там наверняка можно. Но, мне очень не охота сейчас этот момент искать, просто времени нет, и, самое важное, что угробить комп за 2куе совсем плохо, а это может произойти.

2. Получается, что и наш метод тоже вызовет как минимум бипы на машинах с TPM?
Но прошлые версии биосов вроде не бипали? Или они тоже бипали на машинах с TPM ?

3. Ну и главное - че делать будем? :) Модем есть, машина новая готова, нет биоса и дров - Олег решил вернуть модемы. Но я хочу успеть протестить, хотя бы узнАю есть ли разводка сим карты в wlan слоте наших машин. Нет - для тестов адаптер для симки купил.
Уже точно решил возвращать? Только сегодня общался с Олегом и он ещё не знал, что с ними делать. Насчёт разводки сим-карты ты можешь не волноваться - она есть только в wwan слоте, это точно. Они не могли, кмк, запараллелить два слота - это было бы странно. Для проверки можешь просто воткнуть туда свой Gobi и посмотреть, подхватит ли он симку. Белому списке на твоём компе уже всё-равно куда девайс вставлен. Это в моей Ленове по списку на каждый слот, а у тя всего один список на все сразу.

justme
30.09.2011, 01:11
Забавно :) От меня вы такого не дождётесь, чтобы я на вас обиделся ;)

это радует. :) Я его спрашиваю задействованы ли другие модули при обходе (удалении) wl, привожу эти же самые два примера с машинами. Он мне - боишься не шей, тема закрыта. Мальчик еще, клянчущий donations. Хотя не далее как в конце июня тыкался как начинающий какой байт ковырять, публично обсуждал с чайниками этого дела.

Ты, вероятно, не совсем понимаешь, что такое контрольная сумма: она ж высчитывается по сложному алгоритму на основании ВСЕХ байт подконтрольного куска данных, в данном случае, всей прошивки биоса. TPM чип может действительно хранить её в себе и просто проверять. Однако, при обновлении версии биоса информация о его контрольной сумме тоже как-то обновляется, так что теоретически её обновить там наверняка можно.

ммм...вероятно понимаю лет ...цать уже, потому и не суюсь :)
Мы слегка о разном. Мне кажется, контрольная сумма пишется в чип при очередной прошивке. Сама она (сумма) находится где-то в исходном образе биоса. Речь не идет о том, чтобы лезть на уровень чипа, речь о поиске где эта сумма в образе биоса. Но это как я ранее выразился ради искусства - для меня неактуально. Понимание этого позволило бы объяснить причину проблем с прошивкой на разных машинах.

Но прошлые версии биосов вроде не бипали? Или они тоже бипали на машинах с TPM ?

бипало не у меня. У Ideli здесь, в теме. Появится наверное. Это у него машина со всем секретным винигретом.

Уже точно решил возвращать? Только сегодня общался с Олегом и он ещё не знал, что с ними делать.

В 18:25 закончили с ним диалог, он сказал что потребовал деньги. О причинах требований он тебе наверное рассказал. Я не смог уговорить.

Насчёт разводки сим-карты ты можешь не волноваться - она есть только в wwan слоте, это точно. Они не могли, кмк, запараллелить два слота - это было бы странно. Для проверки можешь просто воткнуть туда свой Gobi и посмотреть, подхватит ли он симку.

А вдруг Lenovo смотрела вперед и работала над x220 зная о планах qualcomm по разработке чипа gobi 3000, в котором объединены 3g и wifi? :) Ведь какое красивое решение да и сам модем чудо!
Я вижу только одно ограничение - параллельность разводки на 2 слота, тут я 100% с тобой согласен.

Не могу я свой gobi 2000 туда совать, заклейка может слететь. Завтра попробую mc8355 (gobi 3000). Тут есть минус - модем большой, а слот маленький, модем не закрепится, криво стоять будет, клава не встанет на место. А на весу я не люблю с техникой работать. Но даже если в wlan слот оптион не пойдет из-за ног симки, есть адаптер для нее. Вдруг решусь на то, что симка пропишется в ноуте навечно? да и wwan слот освобождается для msata диска ssd. Да и потом трудно устоять от инженерного соблазна потрогать руками такое чудо. Но помимо wl есть и вторая засада - дров нет.

UPD
Я еще почему говорю про проверку версии с контрольной суммой - использование TPM уже обыденность, скоро без этого не обойдется ни один комп, тем более корпоративного уровня. Типа, готовиться надо :)
А еще эти бипы звучат дважды - второй раз после приглашения нажать синюю кнопку до загрузки винды - получается, что при обращении к mbr либо загрузчику на скрытом разделе. Инфа о них тоже хранится в чипе TPM. Но какая связь патченого биоса mbr с загрузчиком? Получается, биос проверяется дважды? И не доказывает ли это, что и вправду wl проверяется дважды как мы когда-то предположили?
Вот :)

bobcat
30.09.2011, 01:33
Мы слегка о разном. Мне кажется, контрольная сумма пишется в чип при очередной прошивке. Сама она (сумма) находится где-то в исходном образе биоса. Речь не идет о том, чтобы лезть на уровень чипа, речь о поиске где эта сумма в образе биоса. Но это как я ранее выразился ради искусства - для меня неактуально. Понимание этого позволило бы объяснить причину проблем с прошивкой на разных машинах.
Обрати внимание на файлы ?????.HSH в каталоге с биосом. На 99.9% это hash прошивки биоса или её части. Однако, мы не знаем, как он высчитан, чтобы его пересчитать.

В 18:25 закончили с ним диалог, он сказал что потребовал деньги. О причинах требований он тебе наверное рассказал. Я не смог уговорить.
Потребовать деньги - это ещё не значит возвращать. Жди пока. Ещё не вечер.

А вдруг Lenovo смотрела вперед и работала над x220 зная о планах qualcomm по разработке чипа gobi 3000, в котором объединены 3g и wifi? :) Ведь какое красивое решение да и сам модем чудо!

я не думаю, что этот Option рассчитан на ноуты, скорее уж на планшеты, для сокращения их объёма


UPD
Я еще почему говорю про проверку версии с контрольной суммой - использование TPM уже обыденность, скоро без этого не обойдется ни один комп, тем более корпоративного уровня. Типа, готовиться надо :)
Не, как раз наоборот. Для России TPM-ы блочат потому, что их официально запретили в России. Все компы с ними уже вне закона, их продавать запрещено.

А еще эти бипы звучат дважды - второй раз после приглашения нажать синюю кнопку до загрузки винды - получается, что при обращении к mbr либо загрузчику на скрытом разделе. Инфа о них тоже хранится в чипе TPM.
я бы поковырялся, но у меня нет такого компа, чтобы посмотреть

Ideli
30.09.2011, 12:38
Мне вчера на форуме ixbt посоветовали выключить что-нибудь связанное с TPM. Вырубил в биосе опцию Security Chip. Бипанье прекратилось, а сегодня утром ноутбук не загрузился. Просто циклически уходил в перезагрузку, не давая зайти в биос.

Разобрал ноут, вынул модем, сбросил настройки биос выниманием батарейки, раза с третьего загрузился в винду и прошил стандартный биос от греха подальше.

Так что биос от Camiloml, похоже, нестабильный.