PDA

Просмотр полной версии : Софт для 3G-модема Gobi 2000


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

bobcat
17.04.2011, 19:20
879

При установке модема Gobi 2000 часто возникают сложности с его запуском и включением. В данной теме я хотел бы рассказать о том, как эти сложности преодолеваются.

Проблема №1: Загрузка прошивки в модем

После подключения модема Gobi 2000 к компьютеру и установки драйверов часто бывает так, что новый модем не обнаруживается. Вместо модема появляется лишь новый COM-порт с названием HS-USB QDLoader. Лампочка 3G (WWAN) при этом светится. Такая ситуация означает, что устройство Gobi 2000 подключено правильно, но в него не прогружен софт (прошивка), необходимый для работы модема.

Этот софт должен прогружаться в Gobi 2000 с помощью устанавливаемого вместе с драйверами Windows-сервиса Qualcomm Gobi 2000 Download Service из папки "C:\Program Files\QUALCOMM\Images". Однако, по какой-то причине, часто этот сервис не работает, так, как должен, и никакого софта в Gobi 2000 не прогружает.

Устав бороться с вышеуказанным сервисом, я написал свой сервис, который прогружает софт в модем с вероятностью 99.9%.
Вот он 963 (обновление: исправлен баг загрузки прошивки HP #1).

Для стандартной установки в систему нужно написать в консоли: Gobi2kFirmwareLoader.exe -install

Если же у вас есть желание следить за загрузкой прошивки в Gobi и отправлять мне отчёты об ошибках, то стоит установить сервис в систему, используя строку: Gobi2kFirmwareLoader.exe -install -log

Далее, для запуска сервиса: Gobi2kFirmwareLoader.exe -start (либо просто перезагрузить компьютер).

После этого софт должен прогрузиться в Gobi 2000. Устройство QDLoader исчезнет, а вместо него появятся 4 новых устройства: сетевой контроллер, модем, интерфейс диагностики и NMEA порт (GPS). Теперь можно пользоваться модемом и GPS.

О наличии сервиса можно забыть. Он будет загружать софт в Gobi после каждого включения компьютера и выхода из спящего режима. Можно просто пользоваться модемом, но помня, что после включения компьютера сервису требуется 30-40 секунд на загрузку софта в модем - модем будет появляться не сразу.

Если потребуется удалить сервис, то используйте строку: Gobi2kFirmwareLoader.exe -remove

Запуск Gobi2kFirmwareLoader.exe без параметров выдаст в консоль информацию обо всех ключах программы.

Проблема №2: Как включить модем?

Софт в Gobi 2000 прогружен, модем нашёлся, аппаратный 3G выключатель на корпусе ноутбука включён, но лампочка активности 3G не горит и модем не работает. Как же его включить? Дело в том, что в модеме есть не только аппаратное, но и программное включение/выключение радиотракта 3G. Оно используется родным софтом ноутбука, для которого предназначен данный модем. На GPS данное включение не влияет и им можно пользоваться и при выключенном 3G-радио.

В случае установки Gobi 2000 в сторонний ноутбук требуется программа, которая будет включать модем. Собственно, включить Gobi 2000 можно лишь однажды, он запомнит своё состояние и будет оставаться программно включённым, а выключать его можно аппаратным переключателем.

Самая новая версия переключателя для Gobi 1000 + Gobi 2000 + Gobi 3000 с управлением GPS и настройкой параметров GPS XTRA! 1131 (обновлено 28.11.11)
При запуске без параметров она переключает состояние 3G радио модема Gobi. Выключенный модем она включает, включённый выключает. Кроме этого, у программы есть множество ключей, позволяющие ей выполнить настройку все основных параметров модемов Gobi.

Проблема №3: Установка прошивки Generic UMTS

Для нормальное работы в сетях UMTS/3G в России в модем Gobi нужно загрузить правильную прошивку. Этой прошивкой является прошивка Generic UMTS. Она имеет №6 в списке прошивок. Без установки этой прошивки модемы Lenovo не будут распознавать симкарту, а модемы HP будет не совсем корректно работать. Для этого при загруженной в модем прошивке нужно выполнить команду "GobiAllPowerSwitcher firmware 6" - прошивка будет переключена на Generic UMTS. Старый вариант переключения читайте здесь Установка прошивки Generic UMTS (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=6886&postcount=21), но учтите, что вышеуказанное переключение через "firmware 6" имеет более высокий приоритет, чем текстовый файл.

Все вопросы и отзывы по вышеуказанным программам пишите в этой теме.

UPD1: Драйвера лучше всего ставить путём прямого запуска GobiInstaller.msi без Setup.exe. Для этого нужно сначала запустить Setup.exe, дать ему распаковать файлы, но не устанавливаться, достать из папки %Temp% GobiInstaller.msi, закрыть Setup, и запустить GobiInstaller.msi и выполнить установку.

UPD2: Софт работы с GPS для модема HP можно скачать отсюда (https://mod-book.ru/files/ThinkVantage GPS.msi). Важно: из-за какой-то ошибки удалить этот софт можно только повторным запуском .msi и выбором Remove (Удалить), т.к. через "панель управления" он не удаляется.

UPD3: Использование Gobi 2000 в сетях CDMA 800 в Украине. Читайте здесь... (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7615&postcount=264)

Frankenstein911
23.05.2011, 20:06
Добрый день!
Очень помогла ваша статья и собственно выложенный софт - модем определился и заработал! СПАСИБО!!!
Осталось одна проблема - GPS (((
После установки ваших софтинок в системе определилось всего три устройства.
а) Собственно сам модем - HP un2420 Mobile Broadband Module Modem
б) Прот - HP un2420 Mobile Broadband Module Diagnostics (COM 3)
в) Сетевой адаптер - HP un2420 Mobile Broadband Module Network Device
Почему-то нет GPSa (((( SOS !
Ноут Acer 1810TZ Olimpic, модем HP Gobi 2000, дрова HP 2.0.7.3? система win7 64bit.

----------

Такое ощущение что GPS тоже необходимо включать программно...

----------

Вот что выдернул из файла MultiInstaller.ini после установки дров.
[Misc]
VersionFilePath=
VersionFileName=HPun2420Version.dll
SkipBIOSCallDevDetect=false
SelectiveSuspendOptionInvokeMachineIDs=


[InvocationPathList]
Dev1={Qualcomm\Setup.exe}


[InvocationCmdLineList]
Dev1=/q CHECKFORDEVICE=0 XTRA=0


[SupportedPnPList]
Dev1=VID_03f0&PID_241d VID_03f0&PID_251d


[SupportedOS]
Dev1=Win7-32 Win7-64 XP32 Vista32 Vista64



[GPS-Disable]
Dev1=GPS=0



[Selective-Suspend-Option]
Dev1=

Выключен?

bobcat
24.05.2011, 01:36
Установите вот эти (http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareDescription.jsp?lang=ru&cc=ru&prodTypeId=321957&prodSeriesId=3934828&prodNameId=3934829&swEnvOID=2103&swLang=33&mode=2&taskId=135&swItem=ob-83591-1) драйвера для модема. У вас просто софт в модем загружен сейчас без поддержки GPS. Подробнее тут (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=6724&postcount=87).

Правда потом всё-равно придётся включать GPS программно. Если не найдёте требуемый софт - обращайтесь.

Frankenstein911
24.05.2011, 14:09
Уже пробовал. результат тот же ((( нет девайса нужного (((( Хотя, в дровах и в тех что вы предлагаете, и в тех, что я ставил (sp51022.exe) есть дрова на порт GPS! я даже пытался его принудительно включить, не вышло - висел порт с восклицательным знаком и соответственно не работал. Сегодня попробую его запустить в родном ноуте HP ProBook 6555b.
Антенку к стати керамическую нашел - выдрал из убитого E-Ten X500+, и даже место для нее рядом с тачпадом. Главное чтобы запустился ГПС ))) А может это винда?

bobcat
24.05.2011, 14:53
Так, я понял. У вас Хьюлет и вы ставите их стандартно. Поставьте по-другому: запустите файл, он распакует файл в Temp-каталог (обычно это "\Documents and Settings\<UserName>\Local Settings\Temp\"), найдите в этом каталоге последние созданные папки и скопируйте оттуда Qualcomm\GobiInstaller.msi, далее закройте установку и запустите непосредственно его. Таким образом, вы обойдёте всякие MultiInstaller.ini и подобную ерунду. Короче говоря, поставьте чистые квалкомовские драйвера без настроек о Хьюлета.

Если с новыми ничего не выйдет, вот те, что работают успешно у меня http://zalil.ru/31107758 Запускать то ли msi, то ли exe - не помню уже, но пробуйте сначала просто .msi

Frankenstein911
24.05.2011, 23:31
Переустановил винду появился недостающий порт!!! Ваяю антенну, как закончу выложу небольшой отчет.

Frankenstein911
25.05.2011, 09:42
"Если не найдёте требуемый софт - обращайтесь." А Сити Гид не включает GPS ?

bobcat
25.05.2011, 14:44
"Если не найдёте требуемый софт - обращайтесь." А Сити Гид не включает GPS ?
Не-а, для каждого устройства своё включение. Внизу корневого поста я вчера выложил необходимый софт для включения GPS на Gobi 2000.

Frankenstein911
25.05.2011, 21:29
Отлично, качаю!!! Я нашел местечко для антенны в двух местах ноута.
1. В одном месте она будет под материнкой рядом с батареей.
2. Под клавой, но прям над ним проходит шлейф сантиметра 2,5 в ширину соединяющий мать и доп плату с USB и LAN.
Что выбрать? Я в замешательстве....

Frankenstein911
25.05.2011, 23:39
И так результат!
При установке антенны в корпус ловит спутники но без сигнала. т.е. номера спутников бегают в окошке но цветные шкалы отсутствуют.
Когда достал антенну и включил, GPS минут 7-10 позиционировался и потом пошел сигнал, шкалы сначала стали желтыми потом зелеными - первый старт на сколько я знаю всегда такой.
Резюме:
Нужно что-то делать с антенной, я читал другую ветку на Вашем форуме, там как раз вы дискутируете на тему антенн. У вас наверное уже есть понимание хорошей антенны, посоветуйте что можно выбрать на Ebay. Скажу сразу, места в ноуте совсем нет((( т.е. вариант с обьемной антенной отпадает.В крышке тоже места не особо ((( Я видел антенну в виде буквы "П" вот она возможно влезет, только не понятно куда она крепиться - не крышку или можно в корпус под клаву засунуть?

bobcat
26.05.2011, 15:17
Не экономьте на размере антенны и не ставьте керамический блинчик - он требует чёткого направления на небо. Посмотрите какие антенны идут штатно на буках с GPS, например обратите внимание на Lenovo, модель X200. Там антенна довольно компактная. Я её измерял, так что размеры вы можете найти, полистав вот эту тему (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1298). Там и про другие антенны рассказано.

В любом случае, антенну нельзя окружать металлом корпуса, так что железная снизу клава или тем более материнская плата над ней - это точная потеря уверенного приёма. Ставить антенны стоит лишь в верхнюю горизонталь крышки ноута и тащить провод через петли. Сам пользуюсь периодически Х200s с Gobi 2k антенной там - 5 спутников ловит даже под железной крышей авто. С внешней активной антенной к тому же Gobi правда сразу 11 спутников :) но хвостики к ноуту - это не дело.

Кстати: у Gobi2k есть функция XTRA для GPS, которая загружает альманах по интернету, и потом холодный старт занимает 30 секунд. В настройках программы нужно выбрать XTRA, нажать на Details и далее справиться с диалогом загрузки данных (он глючный, но при должном везении работает).

Aleksey
31.05.2011, 04:02
Здравствуй bobcat ! Ты походу единственный на кого я наткнулся который связан с gobi 2000 и может что сказать . У меня проблема , уже бошка кипит . Вообщем у меня Lenovo s10-3 бук . Купил на е бэе внутренний модем 3G (60Y3183) . Поставил , дрова нашел поставил , проверил ,комп его види и модем и сетев. адаптеры и порты все его по имени называют . Свойства проверяю рабочий . Ставлю симку пытаюсь подрубить , а он гад выдает - не удалось подключить , служба не активна . Далее установить причину пишет ,подписка на моб. широкополосн.не активирована или срок её действия истёк .Чтобы актевировать её обратитесь к оператору . связи - сведения о подписки на услуги моб. широкополосной связи : номер мобильного телефона - недоступно , IMSI - не доступно ,Код ICC SIM карты -недоступно , IMEI - A100000DE446D . К оператору обратился сказали что модем не видет сим карту , разберайтесь сами . Стоит на буке win 7 pro . Захожу в подключения комп видит verizon wireiess сединения , а антена нулевой сигнал . Пытаюсь подключится а он выдает то что выше описано .

----------

Вот такие сообщения выдает что есть сим карта что её нет . Такое ощущения что слот для симки вообще отрублен . Может прогу какую нибудь воткнуть ?

bobcat
31.05.2011, 05:52
Во-первых, забудьте про Verizon Connect. Снесите нафик бессмысленный Access Connections (если вы его ещё не успели полюбить), и используйте для подключения значок WiFi в трее Windows 7. Включите WWAN через F5, нажмите правом кнопкой на значке и Вы скорее всего увидите там соединение с названием провайдера... далее правую кнопку на нём и "Подключить"... усё ;) Там же есть возможность посмотреть IMEI, ICC SIM, задать PIN и т.п... Попробуйте, потом расскажете.

Антенны подключили, местами не перепутали? Красная - Main, Синяя - Aux.

Aleksey
31.05.2011, 20:14
Так давай по очереди . Первое там соединения не Verizon Connect а verizon wireiess , и значок там как у WiFi . Снести это не получится , потому что когда устанавливаешь софт для модема оно автоматом получается . Вообщем в трее у меня сейчас показывает WiFi антенна полная и verizon wireiess пустая антенна ( которой раньше не было ) . При нажатии Fn + F5 вылазит окно от Lenovo - параметры беспроводного устройства . Там Раньше был только WiFi вкл/выкл , а теперь ещё 3G соединения . И оба включены . И других параметров там больше нет . Антенну подключил правильно , там подписаны провода были и на модеме надписи . Хотя даже если судить по комплекту антенн которые пришли с модемом они абсолютно одинаковые . Я раньше на WiFi проверял разницы ни какой как их ставить , но все равно поставил правильно .

----------

Вообщем такие пока дела . На водишь мышь на уровень сигнала verizon wireiess , пишет уровень сигнала отсутствует , но это правда и так видно . Куда дальше лезть ума не приложу .

bobcat
31.05.2011, 21:21
Вообщем в трее у меня сейчас показывает WiFi антенна полная и verizon wireiess пустая антенна ( которой раньше не было ) . При нажатии Fn + F5 вылазит окно от Lenovo - параметры беспроводного устройства . Там Раньше был только WiFi вкл/выкл , а теперь ещё 3G соединения . И оба включены. И других параметров там больше нет .

Всё верно. Открывай Панель Управления, Программы и Компоненты, и сноси нафик Verizon Wireless, если он там отдельный стоит, либо Access Connections сноси целиком, если он стоит. Не бойся :) захочешь - потом их заново поставишь с сайта Леново... но думаю уже не потребуется.

Далее снова заглядывай в значок Wifi в трее и рассказывай, что там показывается.

Важно убрать с ноута лишние приблуды, касающиеся WWAN и оставить только драйвера QualComm для Lenovo. Тогда Win7 сама модем подцепит и всё правильно сделает. Сейчас же у тебя ноутбук софтварно залочен на Веризон, поэтому и не работает. Никогда с таким не сталкивался, но думаю, ща всё решим.

Антенну подключил правильно , там подписаны провода были и на модеме надписи . Хотя даже если судить по комплекту антенн которые пришли с модемом они абсолютно одинаковые.

Ты эти антенны ставил в Ленову или в ней уже были антенны? Пришли с ебея небось WiFi-ные антенны, вместо 3G + GPS... Нужно, чтобы антенны были родные Леновские. Хотя видимо у тебя они уже стояли в буке.

Я раньше на WiFi проверял разницы ни какой как их ставить , но все равно поставил правильно .

Для WiFi не важно, а для 3G/GPS очень важно.

Aleksey
31.05.2011, 23:43
Ну антенны в ленове родные стоят я туда ни чего не ставил . А софт это единственное что стоит в Панель Управления, Программы и Компоненты -Qualcomm Gobi 2000 Package for Lenovo . Скачан с сайта леново . Если это снести то , слетает всё что относится к модему и все что с ним связано . А Win 7 не может сама найти для него дрова . Если снести то комп видет в диспечере - другие устроиства , Qualcomm Gobi 2000 - 4 шт , вообщем 4 устройства под названием Qualcomm Gobi 2000 но без дров .

----------

Я уже бук до болтика сейчас разбирал , думал может контакты с завода под симку не спаяны . Нет там все в норме . Антенны посмотрел . Все заснял на фотик .

bobcat
01.06.2011, 02:53
Qualcomm Gobi 2000 Package for Lenovo - это верно, должно стоять. Но надо как-то создать соединение через модем, минуя Verizon.

Пожалуйста, приаттач к сообщению сюда файл со своего компьютера, лежащий по адресу C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k\Options2kLeno vo.txt
Хочу посмотреть, что у него внутри.

ЗЫ: ProgramData - скрытый каталог, так что для доступа просто скопируй этот путь в строку проводника и нажми Enter. Этот файл откроется в блокноте, сохрани его куда-нибудь в другое место и выложи сюда.

Aleksey
01.06.2011, 02:54
Есть новости !!! Копясь на сайте леново , наткнулся на ещё на одни дрова к модему . Оказывается что есть один фаил , для этого модема который стоит в ноутбуках ThinkPad , а второй для IdeaPad . Разница в них в том что для ThinkPad установочный файл когда распаковывается он устанавливает не только дрова для Gobi2000 но и какой то софт для модема , где появляется соединения verizon wireiess . А для IdeaPad устанавливаются только дрова . Но теперь другая проблема !!! Диспетчер задач видит модем как и в прошлые разы , там все в порядке . F5 тоже видит 3G , включено . А в трее теперь остался только один WiFi .

bobcat
01.06.2011, 03:00
Симка вставлена? Такое бывает, когда симки нет в разъёме. Когда симка есть и 3G включено, то в меню должна быть строчка с названием оператора сотовой связи.

----------

Может быть симка вставлено не той стороной? ;) Прости за предположение, то такое часто встречается :)

Aleksey
01.06.2011, 03:12
Вот то что просил

bobcat
01.06.2011, 03:15
Попробуй записать в файл C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k\Options2kLeno vo.txt следующие строчки:

C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\UMTS\AMSS.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\UMTS\Apps.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\6\UQCN.mbn

и перезагрузить компьютер.

UPD: Обращаю внимание, что файл должен быть записан в кодировке Unicode.

Пример файла с внесённым исправлениями:
для Lenovo: 855
для HP: 856 (у HP он по-умолчанию такого вида, ничего исправлять не нужно)
для других вендоров необходимо отредактировать пути к файлам (в каждой строчке):

для 32-битных систем:

C:\Program Files\Qualcomm\Images\{Vendor}\UMTS\AMSS.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\{Vendor}\UMTS\Apps.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\{Vendor}\6\UQCN.mbn

для 64-битных систем:

C:\Program Files (x86)\Qualcomm\Images\{Vendor}\UMTS\AMSS.mbn
C:\Program Files (x86)\Qualcomm\Images\{Vendor}\UMTS\Apps.mbn
C:\Program Files (x86)\Qualcomm\Images\{Vendor}\6\UQCN.mbn

И, конечно, использовать правильное название файла вида Options2k{Vendor}.txt (спасибо Phantom ссылка (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=6911&postcount=32))

UPD: Если вышеуказанное не помогло, либо если это делать лень, можно добиться-то того же, воспользовавшись моей программой GobiAllPowerSwitcher. Для этого нужно скачать программу и при загруженной в модем прошивке выполнить команду "GobiAllPowerSwitcher firmware 6" - прошивка будет переключена на Generic UMTS.

Aleksey
01.06.2011, 03:26
Вместо них прописать или добавить ?

Кстати симка стоит как надо по другому она ваще не лезит , что бы её запихать туда по другому это надо что бы руки не от туда росли .

bobcat
01.06.2011, 03:36
Вместо. Должно быть всего 3 строчки. Те выкинуть, эти вставить. У моей жены с руками всё хорошо, но в её Ленове симка побывала уже не той стороной ;))

Aleksey
01.06.2011, 04:11
Извини про симку . Не ожидал . Тут симка просто вставляется как флешки защелкивается и по другому ну ваще ни как .
А про остальное могу сказать:yahoo: БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО . GSM 2-х операторов работает на УРААААААА.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo: Все получилось :yahoo:, сам бы точно до такого хрен до пер .

bobcat скажи ты случайно не в курсе за этот модем , я вот тут нашел его характеристики
HSPA/UMTS – 800/850/900/1900/2100 MHz
Quad-band EDGE/GPRS/GSM – 850/900/1800/1900 MHz
Dual-band EV-DO/CDMA – 800/1900 MHz

То есть он CDMA поддерживает . Что ,как и где прописать что бы он симку CDMA запускал ?

bobcat
01.06.2011, 13:33
:yahoo: БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО . GSM 2-х операторов работает на УРААААААА.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo: Все получилось :yahoo:

На здоровье :yahoo: Очень рад, что всё получилось! :yahoo:

Поясню, что мы сделали. Этот модем имеет прошивку, загружаемую при каждом включении компьютера. Те 3 строчке в txt-файле - это названия файлов с прошивкой, которые надо загружать в модем. В комплекте драйверов QualComm лежат 10 разных комплектов прошивок, для разных сотовых операторов. По умолчанию в модем грузится Веризон-овская и модем получается залоченный на Веризон. Данные мной 3 строчки - это универсальная прошивка, без залочки на операторов. Итак, мы поменяли прошивку модема с Веризоновской на General, теперь модем работает с любыми симками :)


bobcat скажи ты случайно не в курсе за этот модем , я вот тут нашел его характеристики
HSPA/UMTS – 800/850/900/1900/2100 MHz
Quad-band EDGE/GPRS/GSM – 850/900/1800/1900 MHz
Dual-band EV-DO/CDMA – 800/1900 MHz

То есть он CDMA поддерживает . Что ,как и где прописать что бы он симку CDMA запускал ?

Про EV-DO/CDMA могу сказать, следующее ссылка (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BE% D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B,_% D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D1 %8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_CDMA)

CDMA то ли 800, то ли 2000 - есть на Украине. Насчёт остальных посмотри ссылку выше. Во многих странах, как то Австралия, США и другие есть CDMA для сельских регионов, где не всегда хватает вышек GSM/UMTS. Но у нас лишь основой стандарт - это CDMA 450, у него дальность выше. И на наших территориях - это хорошо, но Gobi не поддерживает его, т.к. антенна нужна совсем другая.

Единственный наш крупный провайдер CDMA - это СкайЛинк, но он использует CDMA 450, а это совсем другое оборудование и другие антенны: модем (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=162), антенна (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1186).

Основная прелесть Gobi 2000/3000, что он держит UMTS/HSPA, как 900/2100, так и 850/1900 - это позволяет пользоваться 3G-интернетом в любой стране мира, вставляя симку местного оператора. К слову, это единственный в мире модем, который так может. Остальные держат либо то, либо другое. Правда в России пока используется только частота 2100 и ни 900, ни 850 не разрешён для 3G.

Рад, что всё получилось! Успешного тебе пользования 3G ;)

bobcat
01.06.2011, 16:30
Забыл сказать, GPS хочешь? ;) Качай с сайта Леново и ставь GPS Enabler. Для GPS включать 3G через F5 не обязательно. Просто запускаешь эту прогу и нажимаешь Start. Дальше в настройках навигационной проги указываешь нужный COMпорт (он пишется в окне GPS-Enabler-а) и радуешься работающей навигации. Также, рекомендую перевести GPS в режим XTRA в настройках Enabler-а и настроить там же загрузку альманаха через интернет. Тогда позиция будет всегда находится за 20-30 секунд.

Aleksey
01.06.2011, 16:52
Спасибо ещё раз . Сейчас попробую CDMA симку вставить , вчера дома пробывал что то не вышло . Я если что живу в Казахстане в Алмате .

----------

CDMA пока не работает , но я ещё у оператора проконсультируюсь . А вообще связь ПАСВОРД работает на частоте 800 Мгерц

Aleksey
02.06.2011, 12:37
Проконсультировался у операторов CDMA , сказали что симка которая для звонков для инета не подойдет . Нужна спец. симка для инета . Пока такой нет , так что будем надеяться что с CDMA тоже будет всё отлично .

Так что удачи всем :drinks::yes:

bobcat
02.06.2011, 16:19
CDMA симка для инета тык (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1185), правда CDMA 450 :)

Aleksey
02.06.2011, 18:06
Странно сегодня ещё раз позвонил оператору и попросил связать со специалистом ,спросил про частоту . Ответил что 800 Мг , что сотовая связь , что интернет . У нас просто всего одна компания которая предоставляет услуги CDMA .Спец. сказал что моя симка подойдет , только тариф там дорогой . Я спросил- как мне подключится ? Говорит что просто вставляем симку создаем новое подключение ,логин пароль и тел . до звона . Теперь я вообще в замешательстве . :shok: Как делать если модем вообще не видит тип соединения. Может попробовать прописать модем чисто под CDMA. Сейчас попробую вставить и помучить комп .

Phantom
05.06.2011, 21:55
Вопрос по Gobi2kPowerSwitcher'у.
Предыстория: ноут Acer Aspire 1810TZ, Win7 x64. Модем - Dell 5620 (Gobi 2K, но отличаются VID&PID).
Первая часть балета была с поиском драйверов (то еще занятие), загрузкой firmware и прочим.
В итоге все получилось, все грузится, все четыре девайса в девайс менеджере есть. Но на выключатель питания не реагирует, а PowerSwitcher пишет что "Gobi 2000 firmware is not loaded."
В чем может быть дело?

Phantom
06.06.2011, 13:50
Кстати, просто в копилку - файл Options2k{Vendor}.txt должен быть в Unicode. Я сначала написал его в ASCII - Firmware Loader не смог из него нормально прочитать имена файлов, чисто случайно заметил что файл леново приведенный в конце второй страницы в unicode написан, поправил - и все заработало.

bobcat
07.06.2011, 01:09
Не совсем понял: заработало или до сих пор "Gobi 2000 firmware is not loaded." ?

Phantom
07.06.2011, 09:10
До сих пор включить не могу. То есть firmware-то на самом деле вполне себе loaded, в девайс-менеджере все четыре положенные устройства присутствуют, модем на AT-команды отвечает, но вот светодиод активности не горит и на аппаратный выключатель не реагирует, а Gobi2kPowerSwitcher при запуске пишет что "Gobi 2000 firmware is not loaded." - то есть просто по какой-то причине (нестандартные VID&PID?) не видит девайс.

bobcat
07.06.2011, 15:35
До сих пор включить не могу. То есть firmware-то на самом деле вполне себе loaded, в девайс-менеджере все четыре положенные устройства присутствуют, модем на AT-команды отвечает, но вот светодиод активности не горит и на аппаратный выключатель не реагирует, а Gobi2kPowerSwitcher при запуске пишет что "Gobi 2000 firmware is not loaded." - то есть просто по какой-то причине (нестандартные VID&PID?) не видит девайс.

Почему-то мне кажется, что у вас Gobi 3000, а не 2000 :)
Попробуйте эту версию 858, она должна сработать для обоих вариантов.
Обязательно расскажите о результатах. У меня нет Gobi 3000, так что я не проверял.

Phantom
07.06.2011, 15:41
У меня карта Dell 5620 - по всем источникам она проходит как брэндированная Gobi 2000. Да и не думаю что firmware от двухтысячной (а именно его я взял) легло бы в трехтысячную без мата.
3KPowerSwitcher проверю конечно, но что-то сильно сомневаюсь в успехе... Вечером отпишусь еще.

bobcat
07.06.2011, 18:04
3k я сделал таким, что он умеет и 2k и 3k, так что попробовать имеет смысл.
Если и в этом случае, не сработает, то ищите правильную версию QCWWAN2k.dll , в которой в списке есть PID/VID вашего модема. Если же это какой-то совсем странный модем, то пишите сюда PID/VID, попробую вам что-нибудь придумать.

Phantom
07.06.2011, 20:22
Не, 3KPowerSwitcher тоже не работает (пишет что найдено 0 gobi 2000 devices и 0 gobi 3000 devices). Но вот я на очень похожий топик наткнулся:
http://developer.qualcomm.com/forum/qdevnet-forums/3g4g-connectivity-gobi/4242
Причем свежий, посмотрим что там человеку ответят :) Симптомы те же самые что у меня судя по всему.
Ну а пока поищу разные вариации QCWWAN2k.Dll, может с какой-то и заработает...

----------

Все, вопрос с управлением питанием отпал сам собой - путем выковыривания драйверов и firmware из последнего делловского апдейта и установки их в систему. Теперь нормально работает аппаратный выключатель модема. Но возник вот еще какой вопрос - везде пишут, что семерка поддерживает WWAN нативно - то есть типа включаешь модем, она в сетевых соединениях показывает доступные сети и позволяет подключиться. Если честно просто никогда не видел этого, но у меня этого сейчас нет точно. Модем работает вроде нормально, путем создания Dial-Up подключения приконнектился к билайну и работает. Но все же меня гложут сомнения относительно полноценности такого способа, да и в таком варианте я нигде не вижу ни уровня сигнала, ни прочего. Что делать - ставить какой-нибудь коннекшн-менеджер, или все же можно семерку заставить как-то более правильно модем видеть?

----------

И да, кстати, PowerSwitcher так и не заработал ни второй, ни третий - не видят модем в упор. Нужда в них конечно отпала, но все равно - просто для информации.

bobcat
08.06.2011, 04:15
Про PowerSwitcher: у меня всё также, как написано у ребят по ссылке, т.е. я в первой проге использовал QCWWANConnect, а во второй QCWWAN2kEnumeratedDevices и QCWWAN2kConnect, и все они, как мы видим, не могут найти данную Gobi 2000. Это уже явно проблема QualComm-а, т.к. тот же самый код с моей HP-ной Gobi 2000 прекрасно работает. Пусть QualComm исправляет ошибку в QCWWAN2k.dll.


Про Win7: в трее есть значок с уровнем сигнала WiFi - через него осуществляются подключения к любым беспроводным и проводным сетям, включая 3G, DialUp и вообще что угодно модемное, кроме WiMax. Для подключения к 3G достаточно:
1. вставить симкарту
2. включить модем аппаратно
3. включить модем программно
4. нажать правую кнопку на этом значке и в открывшемся меню должно появиться название сотового оператора
5. кликнуть "Подключить" рядом с названием, там же можно добраться до настроек
Каждое 3G подключение можно настроить так, что оно само будет подключаться при включении модема в зоне действия сети, а можно подключаться вручную. Работает замечательно и очень просто.

Phantom
08.06.2011, 09:04
Ага, значит все-таки надо что-то еще ставить... Просто у меня ситуация следующая. Карта - Dell DW5620, а ноут Acer. У делла софт, выложенный на сайте, устроен таким образом, что прежде чем устанавливаться проверяет собственно платформу (Dell - не Dell) и даже конкретную модель ноутбука и сравнивает со списком. Если не входит в список - отказывается ставиться. Поэтому я на текущий момент сделал следующее: черезжопной распаковкой инсталлятора от Dell нашел в нем комплект драйверов (.inf .cat и .sys файлы), и подсунул их когда система нашла устройства. Ну и достал из того же инсталлятора комплект firmware для загрузки в модем. Сам же инсталлятор запустить так и не получилось - глубоко ломать его лень пока. Инсталляторы не Dell'овские карту не видят вообще (пробовал от Lenovo и от HP). Получается, у меня скорее всего ничего не видно в беспроводных соединениях или из-за того, что не прописаны какие-то ключи в реестре, которые прописывает инсталлятор, или не установлена какая-нибудь .dll'ка или еще что. Хорошо хоть сам модем все же работает (и GPS тоже).
Блин, сломать что ли все-таки проверку типа платформы в инсталляторе...
Кстати, там в начале темы было какое-то упоминание программы для включения GPS - зачем это? У меня GPS начинает работать автоматически при открытии прицепленного к нему Com-порта (и на всех прошлых модемах было так же). Или я что-то не понимаю?

bobcat
08.06.2011, 13:03
Блин, сломать что ли все-таки проверку типа платформы в инсталляторе...
Всё оказалось просто: GobiInstaller.msi (https://mod-book.ru/files/Gobi2k/Drivers/Dell DW5620/GobiInstaller.msi) лежит в ресурсах Dell-овского инсталлятора, его нужно просто достать из ресурсов, например плагином Far-а, ничего ломать не требуется.

Кстати, там в начале темы было какое-то упоминание программы для включения GPS - зачем это? У меня GPS начинает работать автоматически при открытии прицепленного к нему Com-порта (и на всех прошлых модемах было так же). Или я что-то не понимаю?
Вообще-то не совсем так. GPS, как отдельная функция 3G модема требует включения перед использованием. Если она будет включена постоянно, то будет тратить батарейку ноута даже тогда, когда совершенно не нужна. Если речь идёт о внешнем GPS-приёмнике, то там понятно - подключил его и он уже работает. Здесь же приёмник внутренний и по-умолчанию от выключен, надо включать.

Правда, если он у тебя включается просто при открытии порта, то может так и должно быть всегда, просто я этого не знаю. Интересный опыт :)

Phantom
08.06.2011, 13:31
GPS сегодня вечерком проверю. Думаю как-нибудь так: открыть порт, дождаться фикса, закрыть порт, подождать минут 10-15 и снова открыть - если фикс будет сразу же, значит модуль все же активен постоянно, если не сразу а через какое-то время - значит все же включается-выключается по открытию-закрытию порта. Вообще мне кажется что привязка работы модуля к открытию порта была бы достаточно логичной, не вижу противопоказаний. Если порт закрыт - все равно координаты значит не нужны никому, чего модуль-то включенным держать.

bobcat
08.06.2011, 15:50
Ок, с GPS интересно бы разобраться. Главное сейчас скачать .msi, установить нормально драйвера и проверить, что соединение будет в трее активно. Потом подумаем про GPS.

Phantom
08.06.2011, 19:26
Поставил GobiInstaller что ты выложил - ни фига не изменилось. То есть модем работает как надо, а вот в трее там где иконка соединений - пусто. А там вообще должен появляться GSM оператор, чья симка сейчас вставлена модему?
Сетевой адаптер DW5620 в Network Connections есть, но у него статус Network cable unplugged. Хотя модем если создать Dial Up соединение вполне нормально коннектится.

----------

И относительно GPS - все-таки он включается автоматом при открытии порта и отключается при закрытии порта - однозначно, проверил. Но вполне допускаю, что специальная софтина может его держать включенным и без открывания порта принудительно - только вот нафиг оно надо...

bobcat
09.06.2011, 22:01
Про GPS это для меня открытие. Очень интересно!
а по поводу Gobi - так должно появляться название оператора сотовой связи, чья симка.

Phantom
09.06.2011, 22:51
Ладно, черт с ним, с отображением оператора в трее - потом как-нибудь разберусь :)
В плане оффтопика - я на форум набрел недавно, как стал с Gobi колупаться, но смотрю тут все поголовно извращаются с припаиванием сим-холдера в асеры через жопу проводками, но вот не пойму - зачем? На ебэе же продаются правильные сим-холдеры под асеры, которые паяются на плату без изврата, именно те, что заложены асером... Я себе такой ставил, у меня еще даже остался один, если надо - могу сфотографировать и выложить.

bobcat
10.06.2011, 02:17
Ну почему же все извращаются... это просто картинки старые :) Там ещё и питание симки нарисовано, которое вообще не нужно паять.
Вот, например, мой Асер (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1185): у первого сим-ридера никаких проводков, а у второго без них уже никак :)

Кстати, если у тебя есть какие-то особенные доработки, то будет реально здорово, если ты выложишь их в раздел Железо! Стоит показать их всем и дать возможность повторить.

Про GPS в модеме: включалка всё же нужна, для того, чтобы переключить GPS в режим XTRA и управлять загрузкой алманаха из интернета. Это правда можно делать AT-командами через Application Interface... но программой-то удобнее.

Phantom
10.06.2011, 12:29
Да у меня в плане доработок ничего грандиозного, в целом то, что многие делают: Acer 1810TZ + Intel 6250 + Gobi 2K + SSD + тачскрин. Разве что вот вскорости хочу еще FM-трансмиттер поставить.
Насчет XTRA в GPS - один фиг у меня этот делловский Gobi 2K не видит софт (в том числе и тот, который альманах с интернета грузит). Да оно и так довольно быстро координаты определяет даже при никакой видимости неба.

bl0nde
12.06.2011, 07:39
Есть нетбук alienware m11x r2, в нем имеется свободный miniPCI слот, встроенная антенна и слот под симку. На сайте Dell увидел, что новые модели опционально комплектуются модулем Gobi™ Mobile Broadband with GPS - supports Verizon.
На бай-ру нашёл пару вариантов: не новый (http://www.bay.ru/ebay/item/180641417193?page=1&query=Dell+Wireless+5620) , но в описании поддержка alienware и новый (http://www.bay.ru/ebay/item/190512849273?page=1&query=Dell+Wireless+5620) но для HP и lenovo. Смогу ли я поставить себе 2-й? И ожидают ли меня танцы с бубном в этом случае? Будет ли софтовая поддержка от Dell?
Я в этом плохо разбираюсь, но чем модемы gobi2000 лучше карт стандартной версии (http://www.bay.ru/ebay/item/150462926406)?

bobcat
12.06.2011, 12:31
Чем вас так смущает, что он "не новый" ? Это ж ведь не осетрина, которая может быть только первой свежести... модемы не протухают ;) Берите б/у Dell и не морочьте себе голову, разницы нет. HP и Lenovo менее желательно, т.к. возникнет гораздо больше проблем при установке.

bl0nde
12.06.2011, 17:47
Чем вас так смущает, что он "не новый" ? Это ж ведь не осетрина, которая может быть только первой свежести... модемы не протухают ;) Берите б/у Dell и не морочьте себе голову, разницы нет. HP и Lenovo менее желательно, т.к. возникнет гораздо больше проблем при установке. Спасибо, возьму 1-й, просто опыта мало, наивно предполагал не точности в описании и оформлении лотов, исходя из того, что девайсы предыдущего поколения (3-й вариант) подходят всем.
Значит разница есть в прошивках. Ещё раз спасибо.

Yeee
13.06.2011, 02:18
Ндаааа. Ну что сказать... МЕГАРЕСПЕКТ ТЕБЕ!:yahoo:
сколько с этими модемами мучался.

Judge22
27.06.2011, 15:00
Господа, а как заставить HP 8460p включаться с gobi 2000. Этот модем должен работать с 8440p, и я думал, что будет и с новой моделью HP, но нет. Неавторизованная карточка и биос ее отключает при включении. =(

bobcat
27.06.2011, 16:06
Господа, а как заставить HP 8460p включаться с gobi 2000. Этот модем должен работать с 8440p, и я думал, что будет и с новой моделью HP, но нет. Неавторизованная карточка и биос ее отключает при включении. =(

Привет. Попробуй найти свой биос с отключённой проверкой тут http://forums.mydigitallife.info/threads/20223-Remove-whitelist-check-add-ID-s-to-break-hardware-restrictions-mod-requests.
Если не найдёшь, то можешь написать туда запрос и тебе сделают исправленный биос.
Если не выйдет там, то можешь прислать биос мне и я постараюсь помочь.

Кстати, возможно, что твоя Gobi просто не для HP, а например для Леново или для Асера.... у них у всех разные ID.

Judge22
27.06.2011, 16:50
Писал уже, неоднократно. Они не могут взломать систему шифрования биос на моделях elitebook и некоторых моделях probook. Если у вас есть знакомые, которые на это способны - я буду очень признателен за их контакты. Может быть есть возможность именно прошить саму карточку, чтоб поставить ей тот пид и вид, который есть в whitelist? я даже готов пойти на риск, что неправильно будут ставиться дрова. Это решаемо, при желании.
Я брал с ибея, специально для HP, там написано, что тестилось с 8440p. Даже на официальном форуме HP написано, что старые модемы не поддерживаются. Поэтому мне нужна помощь)

bobcat
27.06.2011, 22:25
Даже на официальном форуме HP написано, что старые модемы не поддерживаются. Поэтому мне нужна помощь)

Очень странно, что при такой надписи на официальном форуме, вы вначале заказали модем, а потом стали думать как же быть. Учитывая всю ситуацию, предлагаю продать купленный модем у нас на форуме, в разделе Барахолка, и заказать на ебее правильный, заранее выяснив вопрос совместимости модемов с данной моделью.

Демьян
30.06.2011, 16:19
доброго времени суток, форумчане. bobcat, опять к вам на поклон с леновой и гоби2000. в общем поясню ситуацию: симптомы схожие с Aleksey со 2й страницы, тот-же веризон, так-же "невижу симку". сделал по вашим указаниям, снёс Access Connections, переписал содержимое файла C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k\Options2kLeno vo.txt. вся разница в том,что у алексея заработало, а у меня нет:( винда модем видит(и в диспетчере, в сетях. даже жпс работает) а сим-карту нет(
может подскажете ещё какое шаманское колдунство?
да, бук леново с10 3т (трансформер)

bobcat
30.06.2011, 22:58
Добрый день, Демьян.

я думаю, что стоит сделать вот что:

1. выложить сюда log загрузки прошивки в модем C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k\QDLService2kL enovo.txt
Замечание: если используется мой загрузчик, выложенный в первом посте этой темы, то его лог лежит в другом месте, указанным в данной теме

2. проверить правильно ли вставлена сим-карта :) её легко вставить как-либо не так, так что проверить обязательно!

PS. Планирую к приобретению s10-3t, так что вероятно через некоторое время тут будут его моды :)

Демьян
30.06.2011, 23:34
файл прикладываю. загрузчик не ваш, всё стандартом
насчёт симки: всё установлено верно. по другому не сработают фиксаторы. специально пробовал)))
насчёт с10 3т... машинка классная, без лукавства. но нужно понимать для чего она вам. играть на ней не получится. ну разве что в не сильно требовательные игры. зато удобство пользования перекрывает все недостатки))

bobcat
01.07.2011, 02:31
В логе вроде всё верно... так что всё должно работать.
Демьян, вы 3G-радио точно включили через Fn-F5 ?

Собираюсь приобрести s10-3t с целью использования в качестве ноут + читалка. Игры естественно мне на нём не нужны, а вот прятать клавиатуру в режиме чтения очень нужно. По поводу модов: пока придумал установить в него экран он Dell 1012 с разрешением 1366х768. Возможно, что попозже это реализую, если штатным не удовлетворюсь. Всё же больше пикселей - лучше.

justme
01.07.2011, 12:41
Приветствую! :)
Мож у Демьяна та же причина, что была у меня? После перезагрузки компьютера что-либо меняется?
О симкарте: в это невозможно поверить, но в документации на мой компьютер и в советах на форуме леново способ установки симки (углом внутрь) не соответствует тому, что есть у меня (углом наружу). А, кстати, Verizon же вроде бы без сим карты услуги предоставляет?

UPD
Еще засада может быть в том, что именно с Verizon модемы нужно активировать. Демьян, посмотрите здесь:
http://www.notebookcomputerrepair.org/gobi-3000-not-working.
Написано для Gobi 3000, но пишут, что работает и для 2000-го.

bobcat
01.07.2011, 13:55
Приветствую! :)
Мож у Демьяна та же причина, что была у меня? После перезагрузки компьютера что-либо меняется?

Мне кажется, что это маловероятно по следующим причинам:
1. устройство присутствует в системе, а значит Windows должен с ним работать, как обычно
2. у S10-3t обычный Phoenix биос, не UEFI, т.ч. проблема с таймаутами маловероятна

Про X220: пиши в Lenovo Support, скажи что используешь биос 1.04 + Gobi 2000 и ругайся. Пусть правят свои глюки! :)


О симкарте: в это невозможно поверить, но в документации на мой компьютер и в советах на форуме леново способ установки симки (углом внутрь) не соответствует тому, что есть у меня (углом наружу).

Потрясающе Ленова халтурит :))

А, кстати, Verizon же вроде бы без сим карты услуги предоставляет?
Еще засада может быть в том, что именно с Verizon модемы нужно активировать. Демьян, посмотрите здесь:
http://www.notebookcomputerrepair.org/gobi-3000-not-working.
Написано для Gobi 3000, но пишут, что работает и для 2000-го.
Да вроде с симкартой. Но, в любом случае, после смены прошивки модема, исправлением строк в файле, о Веризоне модем забывает полностью и вспомнить уже не может.

justme
01.07.2011, 15:17
bobcat,
1. у меня тоже модем есть в системе, win его видит, только AC не видит (ты ж помнишь), хоть и коннектится. Но это уже заслуга скотча :)
2. ты все-таки уверен, что тайм-ауты виноваты (у меня)? Я пока в сомнениях. UEFI смуту какую-то вносит, всего-лишь метод загрузки определяет (?)
3. и писать буду, и ругаться, надо только на 110% причину найти. А так, счас законодательство поднимаю :)
4. да, с симкой я сам обалдел - у самого работает, советую пареньку с машиной как у меня, глядя в доку (снимать аккумулятор не хотелось), даю цитату с форума леновы, тот парень грит - не работает! Переворачивает симку - вуаля, все хорошо!
5. о веризоне. Вот совет супер-модератора с форума леновы:

Since you're using Verizon you don't need a SIM. Are you using the "ThinkVantage Mobile Broadband Activation", program, or trying to activate some other way?

т.е.как я и говорил, они все твердят о необходимости активации для коннекта с веризоной.

bobcat
01.07.2011, 15:30
1. у меня тоже модем есть в системе, win его видит, только AC не видит (ты ж помнишь), хоть и коннектится. Но это уже заслуга скотча :)

Да, соглашусь. Ждём ответа Демьяна про Fn+F5 и ещё стоит ему воспользоваться моим GobiPowerSwitcher-ом и написать сюда то, что выдаст программа.


2. ты все-таки уверен, что тайм-ауты виноваты (у меня)? Я пока в сомнениях. UEFI смуту какую-то вносит, всего-лишь метод загрузки определяет (?)

Очень похоже на таймауты. Карта просто не успевает появиться на USB к моменту, когда биос её хочет там определить. Другого в голову не приходит. Особенно это хорошо сочетается со стремлением Леново добиться наибыстрейшей загрузки своих компьютеров.


4. да, с симкой я сам обалдел - у самого работает, советую пареньку с машиной как у меня, глядя в доку (снимать аккумулятор не хотелось), даю цитату с форума леновы, тот парень грит - не работает! Переворачивает симку - вуаля, все хорошо!

Можно заглянуть в сим-ридер и увидеть, где там контакты. Так точнее.


5. о веризоне. Вот совет супер-модератора с форума леновы:
Since you're using Verizon you don't need a SIM. Are you using the "ThinkVantage Mobile Broadband Activation", program, or trying to activate some other way?
т.е.как я и говорил, они все твердят о необходимости активации для коннекта с веризоной.
Это всё работает лишь до того момента, пока не сменишь прошивку в модеме. После, об этом можно забыть.

justme
01.07.2011, 15:51
слушай, а давай попробуем сделать загрузку ноута с логом? в обычном и безопасном режиме? ведь время реакции машины возрастает

посмотреть на контакты - это исключить ошибку в одной плоскости расположения карты. А есть еще одна - даже если вставить не так, контакт с площадкой будет, но не тот и не туда.

Демьян
01.07.2011, 16:23
итак, по порядку:
1- после удаления аксесс конектион внезапно появилось ещё какое-то синезубое оборудование
2- no comments
3- включалка от botcat`a. (оговорюсь, запускал дважды ибо не успел заскринить) выдаёт ошибку №15. хозяину виднее что это
justme а что должно было изменится после перезагрузки? на первый взгляд всё как обычно. мож я не туда смотрел?
насчёт симки... напротив слота есть пиктограмка как правильно вставлять симку. вставляю как на пиктограмме и симка фиксируется как флешка в фотоаппаратах или телефонах. если вставлять по другому, то защёлки просто не срабатывают и симка вываливается.
justme за ссылку спс, пока буду ждать вашего ответа, попробую сделать как там указанно)

justme
01.07.2011, 17:12
Демьян,
средний экран - это после нажатия Fn+F5? Если да, то Все у вас нормально и с модемом, и с симкой. Соответственно, мой случай с перезагрузкой - не Ваш.
Вы загрузчик bobcat запускали с правами админа?
Проверьте для надежности в диспетчере устройств наличие необходимых строк (у Вас Gobi 2000? должно быть 4 строки с 9205). Останется только активировать, как советует ленова.
Про появление BT - после нажатия Fn+F5? Все правильно, это чудо управляет всеми радиоустройствами, как и радиопереключатель на борту, если он у Вас есть, конечно (я не знаю конструкцию и спецификацию S10, но читал хорошие отзывы).

Демьян
01.07.2011, 17:40
justme да, вторая картинка это следствие нажатия фн+ф5
да, загрузчик запустил от админа. но вроде всё норм. заскринил))
а вот насчёт синезуба не совсем так. эти "устройства" всплывают после удаления ThinkVantage Access Connections. почему, загадка...
и вот ещё вопрос по активации модема. пытался сделать как было указано по вашей ссылке и у меня ничего не получилось просто напросто в моём ThinkVantage Access Connections нет таких пунктов про которые там говорится. там либо про другую программу или другую версию. ну или я не вижу очевидных вещей что не удивительно после всех попыток заставить эту шайтан-машину работать))
прикладываю скрины с описанием
1- скрин из ThinkVantage Access Connections\tools\mobile broadband\account information. судя по последней строчке мопед у меня не активирован. скрин сделан с симкой в слоте.
2- скрин оттуда-же но уже без симки. показания различаются, следовательно симку я вставляю правильно:dirol:
3- включалка botcat`a с админскими правами. вроде всё норм.
4- скрин диспетчера устройств. все железки определенны верно.

justme
01.07.2011, 18:16
Демьян, а давайте проще поступим, пока не найдем где в АС собака зарыта. Поскольку по всем симптомам у Вас все абсолютно нормально настроено, найдите и используйте родную веризоновскую утилиту - аналог AC от леновы. VZ Access Manager, кажется. Уж в ней-то активация должна быть.
Дело еще в том, что помимо AC ленова для совместимых модемов должна поставить на комп оснастку в панели управления. Для других моделей она называется Mobile Broadband Activate. У меня, например (x220 с официально неподдерживаемым Gobi 2000), ее нет. Что содержится в сборке 3G софта для Вашей модели, я не знаю. А там больше 100 мб :).
Если получится, сами решите что Вам больше нравится - AC или VZM. А дальше уже посмотрим, нужен ли другой загрузчик и пр.

UPD
И еще. А в каком стандарте работает Verizon? EV-DO? Тогда надо проверить и изменить настройки сети по умолчанию, скорее всего в АС у Вас HSDPA установлено. Больше чем уверен дело в этом, MEID у Вас установлен.

UPD2
В 57м посте Демьян написал, что в системе модем виден (вероятно, имеется ввиду в системных подключениях, где BT и WiFi). Твоему нелюбимому AC не нравится его незарегестрированный по правилам леновы модем :):):) Мож они так с веризоном договорились?

Judge22
01.07.2011, 18:22
Очень странно, что при такой надписи на официальном форуме, вы вначале заказали модем, а потом стали думать как же быть. Учитывая всю ситуацию, предлагаю продать купленный модем у нас на форуме, в разделе Барахолка, и заказать на ебее правильный, заранее выяснив вопрос совместимости модемов с данной моделью.

Разместил. Кому нужен gobi 2000 для hp обращайтесь.

bobcat
01.07.2011, 18:58
Демьян,
Мне кажется, что вы не снесли какую-то прогу от Веризона. Почитайте в этой теме внимательно, найдите её название и снесите. У вас не должно в AC показываться слово Verizon. Короче говоря, снесите с компьютера всё, что хоть как-то касается Веризона. В остальном у вас всё ок, никаких проблем нет.

UPD: Опишите ещё раз точно, где у вас не появляется соединение? Оно должно быть в трее, в меню с уровнем сигнала. Там же, где и WiFi.

----------

слушай, а давай попробуем сделать загрузку ноута с логом? в обычном и безопасном режиме? ведь время реакции машины возрастает
Устройство не находится ещё биосом. Это намного раньше загрузки операционной системы. Так что если что-то и включать, то только аппаратное логирование загрузки с помощью шинного тестера. Лог загрузки никак не повлияет на данный дефект, т.к. он начнёт работать намного позже. Хотя в целом идея правильная.

justme
01.07.2011, 19:12
bobcat:
У вас не должно в AC показываться слово Verizon. Короче говоря, снесите с компьютера всё, что хоть как-то касается Веризона.

Похоже, ты не совсем прав. У меня не было и нет ни одного приложения от/для веризона. Как ты знаешь, только AC. Так вот, в АС и при создании нового профиля, и при редактировании есть отдельная вкладка, посвященная только веризону и спринту. Тем самым сразу устанавливается тип сети evdo.
Помимо этого оператора веризон можно подставить в настройках сети hsdpa, наравне с другими.

По логгированию понял. Будем искать... :)

UPD
Вопрос есть: как думаешь, шина pcie в wwan слоте полноценная? Или только 20-я нога? :) Можно через нее выйти на след виновника в моей ситуации?

bobcat
01.07.2011, 19:56
bobcat:
У вас не должно в AC показываться слово Verizon. Короче говоря, снесите с компьютера всё, что хоть как-то касается Веризона.

Похоже, ты не совсем прав. У меня не было и нет ни одного приложения от/для веризона. Как ты знаешь, только AC. Так вот, в АС и при создании нового профиля, и при редактировании есть отдельная вкладка, посвященная только веризону и спринту. Тем самым сразу устанавливается тип сети evdo.
Помимо этого оператора веризон можно подставить в настройках сети hsdpa, наравне с другими.

Мне сложно говорить об AC, так как я сам это глюкало снёс :) Какая там кнопочка - не суть. Важно то, что надо удалить с компа всё то, что может мешать и таки добиться работоспособности! После можно ставить всё удалённое заново. Тогда получится отловить момент, когда рабочее вновь перестанет работать. Если же не проверить, то и не узнаешь результат.

bobcat:
По логгированию понял. Будем искать... :)

UPD
Вопрос есть: как думаешь, шина pcie в wwan слоте полноценная? Или только 20-я нога? :) Можно через нее выйти на след виновника в моей ситуации?
Не совсем я компетентен в вопросах разработки биоса - никогда не сталкивался, так что не знаю, как его отлаживать.
PCIe там скорее всего полноценный, но он тут просто непричём. 3G модем висит на USB. 20-я нога относится к любому устройству в разъёме, что USB, что PCI, не важно.

justme
01.07.2011, 20:21
bobcat:
3G модем висит на USB. 20-я нога относится к любому устройству в разъёме, что USB, что PCI, не важно.

Висит на usb - это понятно, а управляется по pcie - 20-я нога есть в спецификации mpcie, где ей, зарезервированной на момент написания спецификации, предписано в будущем блокировать модемы.

bobcat
01.07.2011, 20:51
bobcat:
3G модем висит на USB. 20-я нога относится к любому устройству в разъёме, что USB, что PCI, не важно.

Висит на usb - это понятно, а управляется по pcie - 20-я нога есть в спецификации mpcie, где ей, зарезервированной на момент написания спецификации, предписано в будущем блокировать модемы.

Да всё проще: pin 20 - это просто разрешение/запрещение радио-тракта для железного отключения его в самолёте. Ни к PCI, ни к USB - этот контакт не относится.

Демьян
01.07.2011, 23:41
bobcat там где wifi у меня появляется соединение от гоби но диалаповское, и пиктограмкой телефона напротив надписи. в сетевом окружении есть широкополосный адаптер, но на нём крест. диагностика говорит что нет сим-карты

justme
02.07.2011, 00:18
Демьян, модем не инициализирован. Удалось веризоновский софт поставить? Попробуйте для чистоты экспериментов задействовать софт веризона и леновы последовательно, не смешивая.
Драйвер wifi свежий? И, кстати, карта wifi в wlan слоте чья? Если интел, недавно где-то встречал, что есть проблема у них. Счас доступно обновление, весит ого-го.

----------

bobcat, есть потрясающая идея о причине трабла с модемом после холодного старта! Уже известен факт, что у части x220-х с поддержкой wwan не работает msata диск, устанавливаемый в тот же слот. У другой части и тоже с wwan проблем нет, msata работает. Так же проблем нет у всех моделей без поддержки wwan. В wwan слоте оба интерфейса - mini pcie и sata - разведены на одних и тех же ногах. Ленова признала проблему и готовит обновление биоса, в котором все модели будут поддерживать msata. Т.е.лечить будет на уровне шины. Так может у меня как раз модель первого типа? И из-за pcie такая байда? А? :):):)

Демьян
02.07.2011, 00:24
все дрова отсюда (http://consumersupport.lenovo.com/ru/ru/DriversDownLoads/APR_Driver_List.aspx?CategoryID=45252&OS=Windows%207%2032bit&cid=0#)

justme
02.07.2011, 00:53
забавно... Версии драйверов совпадают, а вот даты релизов на сайте по Вашей ссылке и на американском сильно различаются. На том сайте все датировано этим годом.
Что-то тут не так с драйверами, что на 3G, что на wifi. Вы их закачивали и ставили руками, или через TVSystemUpdate?

UPD
уже посмотрел, у IdeaPad нет такого инструмента, TVSU.

bobcat
02.07.2011, 01:22
bobcat там где wifi у меня появляется соединение от гоби но диалаповское, и пиктограмкой телефона напротив надписи. в сетевом окружении есть широкополосный адаптер, но на нём крест. диагностика говорит что нет сим-карты

Отлично! Это значит, что почти всё работает! Должно быть там же, но не телефон справа, а уровень сигнала.

889

3G connection - это та строчка, что с телефоном (она не нужна нам),
а Megafon - это та самая искомая строчка, о которой пишу я.

Точно второй нет?

Демьян
02.07.2011, 11:00
bobcat я понимаю что mobile broadband это то что надо, но к сожалению этой строчки там нет (((

----------

justme да, веризоновский софт ставил. пишет что модем не активирован. но активировать не получается, нужна веризоновская симка((((

bobcat
02.07.2011, 14:09
bobcat я понимаю что mobile broadband это то что надо, но к сожалению этой строчки там нет (((

justme да, веризоновский софт ставил. пишет что модем не активирован. но активировать не получается, нужна веризоновская симка((((

Строчка Mobile Broadband появляется лишь при выполнении следующих условий:
1. установлены правильные Qualcomm-овские драйвера (см.ниже)
2. модем включён аппаратно и программно (у вас это выполнено)
3. вставлена работоспособная сим-карта (это пока не подтверждено - см.ниже)
4. в модем загружена прошивка, совместимая с оператором сотовой связи, выпустившим сим-карту (это выполнено)

Сим-карта
Убедитесь, что сим-карта работоспособна, вставив её в телефон и проверив. Попробуйте вставить другую сим-карту в модем и проверьте.

Драйвера
Сейчас у вас установлены правильные драйвера последней версии.
Но можно попробовать ещё поставить драйвера отсюда
http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS001302
Устанавливать их стоит так: запустить файл, распаковать файлы в C:\DRIVERS\WWANQL, но убрать галочку и не устанавливать их родным инсталлятором.
Далее просто запустить C:\DRIVERS\WWANQL\Driver\GobiInstaller.msi и выполнить установку.
Правда, у Aleksey, который сумел включить данный модем, ноут S10-3 и драйвера наверняка такие же, как у вас, и они сработали верно.

----------

UPD

Оказывается, что у Aleksey для S10-3 идёт немного другой драйвер. Вот он http://consumersupport.lenovo.com/ru/ru/DriversDownLoads/Drivers_Show_2364.html
попробуйте сначала его.

Демьян
02.07.2011, 20:02
попробовал драйвер для s10 3, ситуация отчасти изменилась, теперь сообщение диагностики говорит следующее:
"Подписка на услуги мобильной широкополосной связи не активирована, или срок ее действия истек. Чтобы активировать подписку, обратитесь за помощью к оператору мобильной связи. Сведения о подписке на услуги мобильной широкополосной связи:
Номер мобильного телефона: Недоступно
IMSI: Недоступно
Код ICC SIM-карты: Недоступно
IMEI: A100000890087E"

драйвера от thinkpad`a о которых вы упоминали... собственно с ними все попытки и были

bobcat
02.07.2011, 20:29
попробовал драйвер для s10 3, ситуация отчасти изменилась, теперь сообщение диагностики говорит следующее:
"Подписка на услуги мобильной широкополосной связи не активирована, или срок ее действия истек. Чтобы активировать подписку, обратитесь за помощью к оператору мобильной связи. Сведения о подписке на услуги мобильной широкополосной связи:
Номер мобильного телефона: Недоступно
IMSI: Недоступно
Код ICC SIM-карты: Недоступно
IMEI: A100000890087E"


Отлично! Теперь ещё раз вот это действие https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=6886&postcount=21 и всё заработает!


Кстати, вместо этого действия можно снести подчистую драйвера Qualcomm'а и переустановить их, выполнив следующую строчку:

msiexec /i "C:\DRIVERS\Qualcomm Wide Wireless Lan Driver\GobiInstaller.msi" DEFAULTIMAGE=0 SS=0

Демьян
03.07.2011, 00:06
к сожалению не заработало((( файл Options2kLenovo.txt я поправил сразу после установки драйвера.
из под ком. строки тоже попробовал (это как я понимаю те-же йайцы, тока вид сбоку). результат прежний: "Подписка на услуги мобильной широкополосной связи не активирована" (((

justme
03.07.2011, 01:29
Демьян, все-таки, Вы пробовали использовать софт веризона? Может быть в открытую дверь пытаетесь войти?

bobcat
03.07.2011, 02:11
к сожалению не заработало((( файл Options2kLenovo.txt я поправил сразу после установки драйвера.
из под ком. строки тоже попробовал (это как я понимаю те-же йайцы, тока вид сбоку). результат прежний: "Подписка на услуги мобильной широкополосной связи не активирована" (((

Обязано заработать! :) При этом никакой софт, вроде Access Connections и другого, для этого не нужен.
Всё что нужно: Windows 7, да драйвера QualComm для Gobi с выбранной прошивкой №0 (General) в настройках загрузчика.

Предполагаю плохой контакт в модеме или проблему в проводниках, связывающих модем и сим-карту на плате ноута, либо в разъёмах шлейфа, соединяющего материнскую плату с дополнительной, на которой находится сам модем.
У меня подобный эффект наблюдается лишь в том случае, если вытащить сим-карту.

В данный момент советую для проверки снести полностью Access Connections (профили можно сохранить), если он стоит на IdeaPad-ах. Короче говоря, нужно снести весь софт, в котором есть упоминание Verizon. Прошу не спорить, как justme :) а просто взять и удалить все эти программы. Далее, стоит снести драйвера QualComm, перезагрузить компьютер и поставить эти драйвера QualComm, как я указал выше. Если электрически в ноуте всё в порядке, то всё должно заработать!

Поймите, Демьян, если что-то у вас ещё указывает внутри ОС на Verizon, то это что-то может тем или иным образом препятствовать нормальной работе модема с другим провайдером.

Кстати, вчера я заказал себе S10-3t, так что через 2 недели, если всё сложится хорошо, он прибудет ко мне. Тогда я смогу установить в него Gobi 2000 (правда у меня модем HP-ный). После этого у меня уже будет практический опыт использования этого ноута с этим модемом.

----------

Демьян, все-таки, Вы пробовали использовать софт веризона? Может быть в открытую дверь пытаетесь войти?

а может не стоит? :) насколько я знаю, пока никому не удалось веризоновский софт ни с кем иным сдружить

----------

теперь сообщение диагностики говорит следующее:
"Подписка на услуги мобильной широкополосной связи не активирована, или срок ее действия истек. Чтобы активировать подписку, обратитесь за помощью к оператору мобильной связи. Сведения о подписке на услуги мобильной широкополосной связи:
Номер мобильного телефона: Недоступно
IMSI: Недоступно
Код ICC SIM-карты: Недоступно
IMEI: A100000890087E"

Судя по этому сообщению, можно косвенно предположить, что всё же не контачат сим-карта и модем:
IMSI: Недоступно
Код ICC SIM-карты: Недоступно


По поводу того, как вставлять сим-карту: я посмотрел на фото платы ноута у могу сказать точно, что если смотреть сверху на клавиатуру, то симкарта оказывается контактами вверх, а её скошенный угол смотрит в левый нижний угол клавиатуры. Но, пожалуй, вставить её неверно будет затруднительно :)

Предлагаю вынуть модем и вставить обратно. Возможен плохой контакт в разъёме.

justme
03.07.2011, 03:06
bobcat:
Прошу не спорить, как justme

Добрая критика [в мой адрес :)] ради достижения истины - тоже приятна. :)
Я ж разве спорю? В 68-м сообщени Демьян привел скриншоты о состоянии модема из AC. С симкой и без. Самая нижняя строчка ясно говорит - модем не активирован. И только! Остальные параметры, в т.ч.свидетельствующие о наличии правильно установленной симки, есть. Известно же, что веризон требует особого к себе отношения. В своем АС я не вижу такой опции - активировать модем. Одну из возможных причин я уже приводил - поскольку мой модем не поддерживается (типа) в x220, то и софта для инициализации Gobi на сайте нет (и об этом я писал). Подобной утилиты для IdeaPad я тоже не увидел на сайте. А вот в веризоновском аналоге AC эта инициализация должна быть по определению. По фигу что использовать - AC либо софт веризона, надо только модем активировать. Все остальное Демьян сделал.
Just in case.

bobcat
03.07.2011, 03:56
bobcat:
В 68-м сообщени Демьян привел скриншоты о состоянии модема из AC. С симкой и без. Самая нижняя строчка ясно говорит - модем не активирован. И только! Остальные параметры, в т.ч.свидетельствующие о наличии правильно установленной симки, есть.
Да, точно. Прошу прощения, что не всё уже помню.
Итак:
1. на вставление сим-карты модем реагирует - значит электрически наверное ОК, хотя не факт
2. до сих пор мы видим упоминание Веризона - это неправильно

Посмотрел на скриншоты внимательно и вижу, что:
- на первом (с симкой) Firmware Revision: D1055-STUTDSVD-3580
- на втором (без симки) Firmware Revision: D1025-STUTABGD-3600 (у меня эта же самая прошивка, кстати! и она работает на ура!)
Это значит, что мы сами себя дурим, подменяя не только симку, но ещё и прошивку: первая наверняка Verizon, а вторая General

Так что работоспособность симки не доказана.

bobcat:
Известно же, что веризон требует особого к себе отношения. В своем АС я не вижу такой опции - активировать модем. Одну из возможных причин я уже приводил - поскольку мой модем не поддерживается (типа) в x220, то и софта для инициализации Gobi на сайте нет (и об этом я писал). Подобной утилиты для IdeaPad я тоже не увидел на сайте. А вот в веризоновском аналоге AC эта инициализация должна быть по определению. По фигу что использовать - AC либо софт веризона, надо только модем активировать. Все остальное Демьян сделал.
Just in case.
Веризоновская часть, требующая активации, состоит из двух компонентов:
1. прошивка модема (её мы целиком заменили на General исправлением .txt, либо указанием DEFAULTIMAGE=0 при установке драйверов)
2. софт от Леново, такой как Access Connections и подобный, который знает о Веризоне (его надо снести подчистую)

Далее, ни о каком Веризоне, и ни о какой активации речи идти уже не может - нечего активировать. Стандартная прошивка General ни о каком Веризоне и тем более активации ничего знать не должна.

Всю эту лабуду про Веризон может писать только софт от Леново, в который забито, что раз 3G - то обязательно Веризон. Весь этот софт надо снести. Тогда активировать станет нечего, и на первый план выйдут реальные причины, по которым не работает сим-карта: скорее всего где-то проблемы в контактах.

------
bobcat:
Прошу не спорить, как justme
Добрая критика [в мой адрес :)] ради достижения истины - тоже приятна. :)

Хорошо помню, как ты, когда мы тестировали твой Х220, выполнял сам массу полезных действий, но с тем малым, что конкретно я просил, активно спорил ;)

bobcat
03.07.2011, 04:23
Почитал документацию на модем и предлагаю сделать следующее: запустить HyperTerminal (т.к. в Win7 его нет, то прилагаю аттачем), и подключиться к порту модема Gobi с параметрами 9600-8-нет-1-нет
Посмотреть порт модема можно в диспетчере устройств в свойствах модема -> Advanced -> Advanced Port Settings. Далее, проверив, что модем отвечает OK на команду AT и говорит о себе по команде ATI1, нужно выполнить две команды:
AT+CIMI (Provides IMSI number for SIM card connected to DUT)
AT+ICCID (Provides ICCID of SIM card connected to DUT)
Думаю, что из описания понятно, что эти команды должны вернуть ;)
Проверил их у себя - работают и возвращают всё верно.

Загрузил в Справочную документацию по командам Gobi https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1527

justme
03.07.2011, 10:58
bobcat:
Хорошо помню, как ты, когда мы тестировали твой Х220, выполнял сам массу полезных действий, но с тем малым, что конкретно я просил, активно спорил ;)

Всего один раз! :yahoo: Да и то в ситуации, когда надо было шить правленый биос в отсутствии возможности recovery-отката. :)

Демьян
03.07.2011, 12:56
ребят, спасибо большое что возитесь со мной, криворуким :)
по поводу веризоновского манагера... попробовал через него активировать модем, не удалось. ибо нужна веризоновская симка. снёс.
с АС то-же самое. ставил, грешен. но уже убил.
сейчас у меня из софта для мопеда только дрова от с10 3. с которыми у Алексея всё заработало. так что о веризоне сейчас мне ничего не напоминает.
насчёт гипертерминала. от какого модема нужен порт? диал-ап или mobile broadband? от второго так и не смог добится на каком порте он сидит. все свойства перерыл :( может не там смотрел(((
а с диал-аповским вот что терминал выдал:

justme
03.07.2011, 13:30
Вам нужен модем из "модемы".
А Вы уверены, что к нужному порту коннектитесь?
По команде ati1 как минимум еще imei должен быть показан.
Вы делали диагностику модема в диспетчере? Что протокол содержит после диагностики?

bobcat
03.07.2011, 14:49
ребят, спасибо большое что возитесь со мной, криворуким :)
по поводу веризоновского манагера... попробовал через него активировать модем, не удалось. ибо нужна веризоновская симка. снёс.
с АС то-же самое. ставил, грешен. но уже убил.
сейчас у меня из софта для мопеда только дрова от с10 3. с которыми у Алексея всё заработало. так что о веризоне сейчас мне ничего не напоминает.
насчёт гипертерминала. от какого модема нужен порт? диал-ап или mobile broadband? от второго так и не смог добится на каком порте он сидит. все свойства перерыл :( может не там смотрел(((
а с диал-аповским вот что терминал выдал:

Все сделано верно, кроме одного и самого главного: прошивка не та.
Нужна та, что на вашем скриншоте "без симки": D1025-STUTABGD-3600

Возвращайте ту прошивку (я не могу точно знать последовательность смены драйверов, так что думайте, как вернуть ту самую, что на скриншоте), и продолжим.

У меня получается вот так:
894

UPD: Учитывая, что в показанном скриншоте нет даже IMEI, то прошивка сейчас совершенно очевидно не General UMTS, а Verizon или какая-то другая левая.

Демьян
03.07.2011, 19:36
вести с фронтов:
разобрал ноут. ничего криминального не увидел. всё вроде распаяно.
переустановил винду.
перепробовал все дрова которые у меня были. ни от одних не смог добиться нужно версии прошивки. все более ранние 3574 и 3580. дрова от ideapad которые у меня были выдают 3580 и веризоновские настройки. изменение файла Options2kLenovo.txt ни к чему не приводит. веризон так и висит "там где вай-фай"
два вопроса:
дайте ссылку с прошивкой 3600
почему не исчезает веризон после изменения содержимого файла Options2kLenovo.txt

bobcat
03.07.2011, 20:25
Нашёл, где прошивка с этим номером! Это драйвера, которые качаются с сайта Lenovo для S10-3T, файлик размером 100 МБ. В нём лежат две версии драйверов. 1.1.18 и 1.1.130
Данная версия - это прошивка General (UMTS) из комплекта с 1.1.130

Устанавливать так: сначала распаковать в указанный каталог, а потом выполнить:
"C:\DRIVERS\Wide Wireless Lan Driver\Qualcomm\72-VN455-14_1.1.130\Setup.exe" /i DEFAULTIMAGE=6 SS=0 (исправлено!)

justme
03.07.2011, 20:27
Драйвер Gobi 2000 есть на саппорте ThinkPad'ов. У меня все так, как говорит bobcat. Нужна ссылка? Либо могу только прошику Generic выложить (6-й образ). Тут же не ноут важен, а модель модема. У Вас, Демьян, p/n модема 78y1399?

bobcat
03.07.2011, 20:29
Драйвер Gobi 2000 есть на саппорте ThinkPad'ов. У меня все так, как говорит bobcat. Нужна ссылка? Либо могу только прошику Generic выложить (6-й образ). Тут же не ноут важен, а модель модема. У Вас, Демьян, p/n модема 78y1399?

Да, в последних драйверах ThinkPad-ов тоже этого номер. Можно ставить хоть их, хоть от S10-3T.

Но почему 6-й ?

justme
03.07.2011, 21:16
6-ка - это именно generic (ленова сама об этом пишет), umts - это отдельная папка с таким же названием, ты ж знаешь. У меня счас в 3-й строке настроечного файла "0", т.е.водафон, первые две - umts. Опыт показал, что с пчелайном этот вариант коннектится стабильно. Хотя и с "6" в 3-й строке работает, и даже с "0" во всех трех.

bobcat
03.07.2011, 21:30
6-ка - это именно generic (ленова сама об этом пишет), umts - это отдельная папка с таким же названием, ты ж знаешь. У меня счас в 3-й строке настроечного файла "0", т.е.как раз веризон, первые две - umts. Опыт показал, что с пчелайном этот вариант коннектится стабильно. Хотя и с "6" в 3-й строке работает, и даже с "0" во всех трех.

Да, всё проверил, и ты абсолютно прав! General - это №6 !

Теперь понятно, почему с 0 у Демьяна не работало! Удивительно, почему у остальных с 0 всё работает. Сам я каким-то загадочным образом пользуюсь модемом с файлом UQCN.mbn из каталога 0 уже год подряд :D

Итак, запускать нужно "C:\DRIVERS\Wide Wireless Lan Driver\Qualcomm\72-VN455-14_1.1.130\Setup.exe" /i DEFAULTIMAGE=6 (можно ещё добавить SS=0, я не знаю что это, но в драйверах HP, которые у меня, это значение = 0)

Правильная строчка для uqcn.mbn в файле также изменяются на каталог ..\6\.. ->
C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\UMTS\AMSS.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\UMTS\Apps.mbn
C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\6\UQCN.mbn
поправил тут (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=6886&postcount=21)

P.S. Демьян, простите меня за невнимательность, из-за которой мы потратили неделю вашего времени :) Теперь точно должно заработать!

justme
03.07.2011, 21:57
:)
Но у меня все равно есть сомнения, что с generic (а не general, кстати :) ) прошивкой у Демьяна заработает. У Веризона же evdo сеть, а generic как и umts относится к hsupa/hsdpa сетям.

bobcat
03.07.2011, 22:02
:)
Но у меня все равно есть сомнения, что с generic (а не general, кстати :) ) прошивкой у Демьяна заработает. У Веризона же evdo сеть, а generic как и umts относится к hsupa/hsdpa сетям.
Почему может не заработать?

justme
03.07.2011, 22:07
сеть другая, evdo, а generic - это для hsupa/hsdpa. В то же время у меня с веризоновской прошивкой работает. Значит, мои сомнения могут быть напрасны.

Насчет твоего поста с рекомендацией исправлений настроечного файла прошивок. Для 64-битных ОС (у меня, например) путь к прошивкам другой:

C:\Program Files (x86)\Qualcomm...

bobcat
03.07.2011, 22:16
Вообще, да, странно... если у всех с файлом 0 работает, а у Демьяна - нет, то это загадочно. Однако, пока наша задача тупо получить правильный номер прошивки в терминале. Когда решим эту задачу, будет отталкиваться уже от правильной прошивки.

----------

Насчет твоего поста с рекомендацией исправлений настроечного файла прошивок. Для 64-битных ОС (у меня, например) путь к прошивкам другой:

C:\Program Files (x86)\Qualcomm...

исправлено (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?p=6886#post6886) :)

----------

generic - это для hsupa/hsdpa
Уточню: Generic - это GSM / UMTS, а HSDPA/HSUPA - это скоростное дополнение к UMTS.

justme
03.07.2011, 22:35
bobcat
Вообще, да, странно... если у всех с файлом 0 работает, а у Демьяна - нет, то это загадочно.

вот как раз это-то становится понятным - возможно, в веризоновской прошивке есть обслуживание запроса на авторизацию модема. И сеть веризона не работает с периферией без этого обслуживания. Когда веризоновская прошивка попадает в сеть, где ее не просят авторизовать модем, она молчит в этом контексте, а когда устройство с чужой прошивкой оказывается в сети веризона, она (сеть) не пускает это устройство.
Вот. :)

bobcat
03.07.2011, 22:45
Если Демьян сейчас находится под сетью Веризона, то вполне может быть такой сценарий :)
Хотя у меня номер прошивки явно показывается из файлов umts\amss.mbn или umts\apps.mbn, в то время, как в файле 0\UQCN.mbn прописан совсем другой номер прошивки: D1025-UQCNABFD-2011, т.е. этот файл как бы вообще не участвует у меня в работе модема.

justme
03.07.2011, 23:01
А возможно, что каждый из этих файлов обеспечивает работу модема с разными протоколами сети, или как ты выше отметил, скоростными дополнениями? Ведь если посмотреть настройку профиля и сети в нем, то там есть опции поключаться к 3G или GPRS (EDGE), автоматически выбирая стандарт или принудительно. Кто-то же обслуживает такую опцию.

bobcat
04.07.2011, 01:16
Честно говоря, лень мне смотреть, что внутри этих файлов... но если вкратце, то прошивка лежит в apps.mbn и amss.mbn, а в UQCN.mbn лишь какие-то настройки. Для большинства операторов свой только последний файл, в то время, как первые два используются из каталога UMTS. Однако, для №1, который и стоит по умолчанию в драйверах Леново, используются все 3 собственных файла. Также своя прошивка для №3 и №12. Возможно, что особая прошивка используется для сетей EVDO.

justme
04.07.2011, 02:33
ага, я сам уже тоже посмотрел...
В uqcn как раз и находится указание к какому типу сети - umts или cdma/evdo - относятся прошивки в первых двух файлах. Соответственно, прошивка 3600 (generic или umts), боюсь, не должна заработать с веризоном, о чем говорят недоступные поля msisdn и iccid на скринах Демьяна (пост 68). Стоило загрузить прошивку 3580 (веризон), появляются все необходимые поля, кроме статуса активации. Вопрос: какой uqcn подсовывать? 1? Возвращаемся к началу. 3? Это спринт. Сеть-то (и, соответственно, прошивки) evdo/cdma. Боюсь смесь файлов из разных папок тут не работает.
Так что мои предположения в предыдущих постах в целом верные.

Кстати, непонятно, где Демьян взял прошивку 3574. В последних драйверах Gobi такой вообще нет.
И еще - 3 файла прошивок есть еще в папке 9 (Orange, umts).
Смуту посеял? :)

UPD
В то же время я до сих пор не могу понять, каким образом у меня все заработало с самого начала с прошивками веризона (все три файла).

bobcat
04.07.2011, 02:41
Думаю, что с прошивкой 6 - Generic, всё у Демьяна заработает. Просто я честно думал, что Generic - это 0, а оказалось - 6.

3574 - это веризоновская прошивка из комплекта драйверов 1.1.18
в каждый комплект драйверов входит файл ReadMe.rtf - в нём все версии прошивок перечислены

justme
04.07.2011, 02:58
похоже, это версия сборки, а не драйверов. Если же это версия драйвера, то очень древнего, т.к.свежий драйвер для Gobi с TP-сайта имеет версию 2.0.7.3, сборка 1.1.170.
Качать "файлик" ради ридми как-то неохота :)

UPD
а у mobile broadband device версия драйвера 3.0.2.3

bobcat
04.07.2011, 03:12
да, конечно сборки, а файлик-то он внутри лежит, и распаковывается перед установкой в каталог, куда укажешь

justme
04.07.2011, 03:23
в общем, бородатые у него драйверы.

bobcat
04.07.2011, 03:37
в общем, бородатые у него драйверы.

Эти лежат на сайте для S10-3. Для S10-3T почему-то в архиве сразу две версии 1.1.18 и 1.1.130.

DmSeleon
04.07.2011, 18:58
Добрый день!
Очень помогла Ваша статья и собственно выложенный софт!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Есть правда одна проблема, которую так и не удалось победить.
Имеется ноутбук HP 6550b, к нему был докуплен модем Gobi2000, а точнее hp un2420 ev-do-hsdpa mobile broadband module (wd301aa).
Драйвера c сайта HP стали чудесно, как и программа Connection Manager, с 2G операторами она работает на ура!
Теперь о грустном, модем упорно не хотел работать в 3G UMTS (Украинский оператор Укртелеком), но благодаря Вашей программке, Windiws 7 64-bit начал тянуть 3G Укртелеком, при этом часто выпадая из сети или переходя в роуминг (хотя я находился в центре так сказать зоны покрытия). Иногда сообщает что симки в слоте нет, хотя она там есть, а HP Connection Manager вообще сим Укртелекома опознавать не хочет, а при попытке настроить точку доступа в ручную выпадает в аут… Повторюсь, операторы 2G (Kyivstar и MTS Ukr) работают отлично.
Буду признателен за помощь и советы.

bobcat
04.07.2011, 19:21
Добрый день!
Очень помогла Ваша статья и собственно выложенный софт!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Есть правда одна проблема, которую так и не удалось победить.
Имеется ноутбук HP 6550b, к нему был докуплен модем Gobi2000, а точнее hp un2420 ev-do-hsdpa mobile broadband module (wd301aa).
Драйвера c сайта HP стали чудесно, как и программа Connection Manager, с 2G операторами она работает на ура!
Теперь о грустном, модем упорно не хотел работать в 3G UMTS (Украинский оператор Укртелеком), но благодаря Вашей программке, Windiws 7 64-bit начал тянуть 3G Укртелеком, при этом часто выпадая из сети или переходя в роуминг (хотя я находился в центре так сказать зоны покрытия). Иногда сообщает что симки в слоте нет, хотя она там есть, а HP Connection Manager вообще сим Укртелекома опознавать не хочет, а при попытке настроить точку доступа в ручную выпадает в аут… Повторюсь, операторы 2G (Kyivstar и MTS Ukr) работают отлично.
Буду признателен за помощь и советы.

Спасибо за добрый отзыв! :)

Попробуйте процедуру Установка прошивки Generic UMTS (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=6886&postcount=21). Обратите внимение на "(x86)". Думаю, что после этого заработает.

DmSeleon
05.07.2011, 00:49
Попробывал "Установку прошивки Generic UMTS" к сожалению, Connection Manager так и уходит в аут при попытке создать точку доступа в ручную... но интернет есть, можно подключаться через окошко сети... вроде работает стабильно...
Придется писать в саппорт HP.

bobcat
05.07.2011, 01:20
я как-то пробовал использовать HP Connection Manager для Gobi 2000 и пришёл к выводу, что он чрезвычайно глючен... так что не удивительно
подключаться лучше всего через меню значока с уровнем сигнала в трее - правой кнопкой на нём, а потом подключить... в Win 7 лучше всего использовать эти встроенные средства, а HP CM снести и забыть :)

DmSeleon
05.07.2011, 02:41
Дело в том что HP Connection Manager включает и отключает как сам Gobi 2000 так и блютуз и Wi-Fi. Я имею ввиду его четвертую версию... Это вообщем довольно удобно, если не считать того, что он вопит при загрузке о том, что соединение не настроено...а как только начинаешь настраивать отрубается... Да и сервис с смс мне бы не помешал бы...

Демьян
05.07.2011, 10:09
день бодрый, камрады!
модем так и не пашет( попробовал с 6, никого:( всё по старому:(

bobcat
05.07.2011, 12:53
Давай сюда результат диагностики терминалом с 6-ю, и лог загрузчика на всякий случай. Надо всё же понять, что происходит. Интересно :)

Надеюсь, Веризон-таки пропал или всё напоминает о себе? ;)

Демьян
05.07.2011, 13:31
с комплектом дров 72-VN455-14_1.1.130 о веризоне ни слуху ни духу))
логи сейчас выложу

----------

чой-то бук после установки вышеуказанных дров, правки файла и перезагрузки жостко подвис. и уже кстати не первый раз. в прошлый раз я внимания как-то не обратил. но блин... не нравится мне такая тенденция. о чём он думает...
пишу с бб

bobcat
05.07.2011, 13:35
с комплектом дров 72-VN455-14_1.1.130 о веризоне ни слуху ни духу))
логи сейчас выложу
Отлично, ждём ;)

чой-то бук после установки вышеуказанных дров и правки файла жостко подвис. и уже кстати не первый раз. в прошлый раз я внимания как-то не обратил. но блин... не нравится мне такая тенденция. о чём он думает...
пишу с бб
Вероятно, это глючит штатный сервис загрузки прошивки. Рекомендую сразу ставить драйвера с ключом DEFAULTIMAGE=6, тогда ничего и править не придётся после.

Демьян
05.07.2011, 13:41
немного поправил сообщение. после установки дров, правки файла и перезагрузки

----------

что посоветуете, ребутнуть или подождать пока он прокашляется?

bobcat
05.07.2011, 14:01
немного поправил сообщение. после установки дров, правки файла и перезагрузки

что посоветуете, ребутнуть или подождать пока он прокашляется?

Предполагаю неверную правку файла... предлагаю снести драйвера, когда это будет возможно (ребут - не ребут решать по месту), далее выйти в командную строку и установить их заново, набрав указанную выше строку, сразу с ключом. Потом проверить результат через лог загрузчика.

Строка вот эта: "C:\DRIVERS\Wide Wireless Lan Driver\Qualcomm\72-VN455-14_1.1.130\Setup.exe" /i DEFAULTIMAGE=6 SS=0

Вот готовый бат-файл: его надо положить в каталог с Setup.exe и GobiInstaller.msi и выполнить 895

justme
05.07.2011, 14:04
Лично я бы посоветовал начать сначала - снести все что есть для Gobi (в панели управления будет один девайс с восклицательным знаком) и поставить гораздо более новые драйверы. Не думаю, что софт для TP не подходит для IP. К тому же в той сборке идет нормальный загрузчик прошивки, который можно загрузить отдельно. Чтоб не думалось, можно поставить только драйверы, прошивку и загрузчик, т.е.без АС.

У меня, кстати, с штатным загрузчиком проблем не было, а вот с загрузчиком bobcat машина после (пере)загрузки вообще не дышала приличное время, полное ощущение зависания. Автор знает об этом :haha:.

Демьян
05.07.2011, 14:25
вот ещё вопрос: что это???

bobcat
05.07.2011, 14:27
Лично я бы посоветовал начать сначала - снести все что есть для Gobi (в панели управления будет один девайс с восклицательным знаком) и поставить гораздо более новые драйверы. Не думаю, что софт для TP не подходит для IP. К тому же в той сборке идет нормальный загрузчик прошивки, который можно загрузить отдельно. Чтоб не думалось, можно поставить только драйверы, прошивку и загрузчик, т.е.без АС.

Согласен. Стоит попробовать последнюю версию. Правда, не уверен, что будет какая-то существенная разница :)

У меня, кстати, с штатным загрузчиком проблем не было, а вот с загрузчиком bobcat машина после (пере)загрузки вообще не дышала приличное время, полное ощущение зависания. Автор знает об этом :haha:.

Такая задержка возможна лишь один раз, когда мой загрузчик отключает родной. Да и то, лишь в том случае, если сначала установить мой загрузчик, а потом драйвера, т.е. не дать ему отключить его сразу, при установке. Если же такая ситуация будет повторяться, то я прошу прислать мне логи и буду анализировать. Он успешно работает на нескольких компьютерах уже около года без единого подвисания.

----------

вот ещё вопрос: что это???

всё ок - это корень устройства:

897

... Module USB Device - это оно

Демьян
05.07.2011, 14:39
успокоили. а с другими версиями дров этой строчки вроде небыло.
теперь по делу: опять появился веризон(((
и логи
HT -
at
OK
ati
Manufacturer: Qualcomm Incorporated
Model: Qualcomm Gobi 2000
Revision: D1055-STUTDSVD-3580 1 [Jan 14 2010 14:00:00]
SVN: 04
ESN: 0x80193BF5
+GCAP: +CIS707-A, CIS-856, CIS-856-A, CIS707,+MS, +ES, +DS, +FCL

OK

justme
05.07.2011, 14:53
Четко видно - в процессе загрузки заменяются все три файла прошивки на веризоновские, хотя сначала подсовываются generic+UMTS.
А не залоченный ли у Вас модем, Демьян?

bobcat
такая задержка никак не связана с штатным загрузчиком (он был отключен) и наблюдалась она не раз. Я давал тебе лог, ты сказал - странно, ничего криминального не вижу, но будем помотреть позже.

bobcat
05.07.2011, 14:57
Четко видно - в процессе загрузки заменяются все три файла прошики на веризоновские, хотя сначала подсовываются generic+UMTS.
А не залоченный ли у Вас модем, Демьян?

Совершенно точно, подменяются! Я в шоке! :D

Демьян, качайте и ставьте мой загрузчик. Проверяйте. Кто и что подменяет файлы для загрузки не знаю - но это феерично! В моём загрузчике такой фокус точно не пройдёт.

bobcat
такая задержка никак не связана с штатным загрузчиком (он был отключен) и наблюдалась она не раз. Я давал тебе лог, ты сказал - странно, ничего криминального не вижу, но будем помотреть позже.

Раз ты в эту проблему не упёрся, то я и не стал смотреть. Если ты сам в Москве, то можно встретиться и уже прямо на твоём ноуте посмотреть. Так быстрее будет в 10 раз ;)

Демьян
05.07.2011, 15:02
когда покупал мопед (на ебае) было указанно что unlock. но похоже накололи меня. гады(

bobcat
05.07.2011, 15:03
когда покупал мопед (на ебае) было указанно что unlock. но похоже накололи меня. гады(

Демьян, модем тут не причём вообще! Это софтварная проблема на компе. Загрузчик качай и ставь!

Этот модем не может быть аппаратно залочен - он пустой, в него всё загрузчиком грузится. Залочка выполняется лишь загрузкой лоченой прошивки, вроде Веризона.

Есть ещё просьба: зайди в Панель управления -> Администрирование -> Службы и подсчитай сколько там служб со словом Qualсomm в названии. Выложи сюда их список. Есть подозрение, что установлены одновременно два Qualcomm-овских загрузчика и они друг другу мешают, хотя это и почти невероятно.

Демьян
05.07.2011, 15:07
оке, сейчас поставим. этот: Gobi2kFirmwareLoader.rar. я правильно понимаю?

justme
05.07.2011, 15:09
bobcat
Раз ты в эту проблему не упёрся, то я и не стал смотреть.

да лан, я ж не в обиде, а вот потомкам легче был б :)

Если ты сам в Москве, то можно встретиться и уже прямо на твоём ноуте посмотреть. Так быстрее будет в 10 раз ;)

Почти, в 440 км к востоку :yahoo: (Нижний Новгород). Пока если и планирую ехать в Москву, то за новым авто. Но встретиться и познакомиться - идея хорошая :drinks:

bobcat
05.07.2011, 15:16
оке, сейчас поставим. этот: Gobi2kFirmwareLoader.rar. я правильно понимаю?

Ага, и вот bat-файл для установки 899

Запускать от администратора

Демьян
05.07.2011, 15:18
про загрузчик, можно на пальцах как его запустить? в какой консоли прописывать Gobi2kFirmwareLoader.exe -install?
а про администрирование\службы, вот... вроде один

bobcat
05.07.2011, 15:22
bobcat
Раз ты в эту проблему не упёрся, то я и не стал смотреть.

да лан, я ж не в обиде, а вот потомкам легче был б :)

Поправить однозначно надо, но вначале нужно как-то понять, в чём проблема ;)


Если ты сам в Москве, то можно встретиться и уже прямо на твоём ноуте посмотреть. Так быстрее будет в 10 раз ;)

Почти, в 440 км к востоку :yahoo: (Нижний Новгород). Пока если и планирую ехать в Москву, то за новым авто. Но встретиться и познакомиться - идея хорошая :drinks:
Вполне можно! ;)

----------

про загрузчик, можно на пальцах как его запустить? в какой консоли прописывать Gobi2kFirmwareLoader.exe -install?
а про администрирование\службы, вот... вроде один

тут всё ок,
скопировать exe-шник куда-нибудь, где он будет жить дальше, запустить консоль от администратора, перейти в этот каталог и выполнить Gobi2kFirmwareLoader.exe -install -log
а далее
Gobi2kFirmwareLoader.exe -start

Перезагрузка.

Log будет писаться тут C:\Windows\System32\Gobi2kFirmwareLoader.log
его сюда выложить.

ЗЫ: процесс установки скоро упрощу, когда буду приделывать поддержку Gobi 3000, через пару недель.

Демьян
05.07.2011, 15:39
такс.... полдела сделано:) сборка 3600
но с симкой какие-то траблы((((

Демьян
05.07.2011, 15:50
вот лог

bobcat
05.07.2011, 16:02
вот лог
Отлично:
Service "Qualcomm Gobi 2000 Download Service (Lenovo)" stopped and disabled.
C:\PROGRAM FILES\QUALCOMM\IMAGES\LENOVO\UMTS\AMSS.MBN is opened.
Sending AMSS completed!
C:\PROGRAM FILES\QUALCOMM\IMAGES\LENOVO\UMTS\APPS.MBN is opened.
Sending APPS completed!
C:\PROGRAM FILES\QUALCOMM\IMAGES\LENOVO\6\UQCN.MBN is opened.
Sending UQCN completed!
Firmware loading completed!
Победа: чёткая и однозначная загрузка прошивки №6 !


такс.... полдела сделано сборка 3600
но с симкой какие-то траблы((((

То, что я и говорил... вот теперь уже ясно, что надо решать проблему с симкой, а не с модемом. Либо с соединением модем-симка.

----------

Если же с симкой точно окажется всё нормально, и другая исправная симка тоже не заработает, то это горелый модем и его надо будет возвращать продавцу. Его можно сжечь сильным статическим зарядом с пальца или одежды на контакт симки.

Демьян
05.07.2011, 16:06
спасибо тебе огромное. теперь буду думать как победить симку)
а есть какая-нибудь возможность проверить работоспособность сим-ридера? чтоб быть наверняка уверенным в чём проблема. в симке или в железе

bobcat
05.07.2011, 16:10
спасибо тебе огромное. теперь буду думать как победить симку)
а есть какая-нибудь возможность проверить работоспособность сим-ридера? чтоб быть наверняка уверенным в чём проблема. в симке или в железе

Всегда пожалуйста.
Проверить можно прямой прозвонкой дорожек от разъёма модема до симридера (вытащив предварительно модем и симкарту), но для этого нужен некоторый опыт и схема. Опыта я так понимаю нет, а без него можно много всякого натворить там :) Хотя схему S10-3T готов выложить в Справочную, она у меня есть.

Дело ещё осложняется тем, что в S10-3T модем стоит на дополнительной плате, а симридер припаян к основной плате, так что его провода идут через шлейф-соединитель и два его разъма... в этом шлейфе может быть плохой контакт. Леновцы должны были проверять все соединения на заводе, но вдруг что-то потом отвалилось. Хотя больше всего я бы грешил на симкарту.

Модем же стоит проверить в другом компе. Как ставить под него драйвера, включать его и проверять, думаю, уже ясно исчерпывающе ;)

По поводу сожжённого модема. На схеме есть диодная сборка для защиты от статического электричества разъёма сим-карты. НО, диодная сборка именуется названием со звёздочкой, а это означает, что деталь необязательная. По опыту Асера One 110, который почти близнец данной Леновы (разработчик один у них), эти диодные сборки впаяны не были ни одной (ни на USB, ни на сим-ридере) - на них съэкономили. Что касается Леновы - экономила ли она мы не знает. Но если сборки нет, то даже вы сами, Демьян, могли сжечь модем, если при вставлении симки проскочила небольшая искра от статики. Могли его сжечь и до вас, в Китае, если модем б/у.

Демьян
05.07.2011, 16:26
сейчас проверил все симки которые были в доме. все 4 штуки работают в телефоне, но не работают в ноуте. похоже всё-таки сим-ридер(((( знач будем делать голову саппорту леновы

bobcat
05.07.2011, 16:38
Вот схема для прозвонки. Звонить надо только 6 дорожек между разъёмами модема и симкарты. Их концы обведены красным. Модем обязательно на время прозвонки извлечь. Вот правда дотянуться до контактов симки не просто, но можно в симридер чёнить засунуть или просто купить на рынке симку с уже выведенными наружу проводами :)

904 Наверное стоит ещё прозвонить на землю контакт 8 сим-карты.

Напомню, что может быть сожжённый модем. Надо как-то его самого проверить!

justme
05.07.2011, 17:00
bobcat
То, что я и говорил... вот теперь уже ясно, что надо решать проблему с симкой, а не с модемом. Либо с соединением модем-симка.

Тогда как ты объяснишь наличие всех необходимых данных о симке и сети оператора, если залита веризоновская прошивка (скрин Демьяна в 68-м посте)?

Под рукой нет не веризоновской симки, чтоб сим ридер проверить? Драйверы и прошивки менять не придется.

bobcat
05.07.2011, 17:03
bobcat
Тогда как ты объяснишь наличие всех необходимых данных о симке и сети оператора, если залита веризоновская прошивка (скрин Демьяна в 68-м посте)?

Думаю, что ничего особенного, у нас же тоже как-то работает прошивка 0. И там она загрузилась и сработала. Проблема явно с симкой.

Либо модем каким-то волшебным образом залочен аппаратно. Кто знает, вдруг это может быть.

Модем просто необходимо проверить в другом компьютере!

justme
05.07.2011, 17:05
Демьян
знач будем делать голову саппорту леновы

саппорт леновы скажет - удалите все, поставьте все от леновы, прошивка должна быть веризона (этого слова - прошивка - саппорт может и не знать). Далее см.Ваш первый пост в этой теме.
На худой конец покажите им скрин из 68-го поста этой темы, где прошивка веризона, и спросите как регистрировать модем.

bobcat
05.07.2011, 17:09
[b]Демьян/b]
знач будем делать голову саппорту леновы

саппорт леновы скажет - удалите все, поставьте все от леновы, прошивка должна быть веризона (этого слова - прошивка - саппорт может и не знать). Далее см.Ваш первый пост в этой теме.
На худой конец покажите им скрин из 68-го поста этой темы, где прошивка веризона, и спросите как регистрировать модем.

Ага, я тоже так думаю :))

justme
05.07.2011, 17:15
bobcat
Думаю, что ничего особенного, у нас же тоже как-то работает прошивка 0. И там она загрузилась и сработала. Проблема явно с симкой.

дело не в прошивке. Я о другом - с веризоновской прошивкой все необходимые данные с симки достаются (значит и ридер, и сама сим карта рабочие), точно так же параметры сети оператора показываются (значит, и модем работает)

Либо модем каким-то волшебным образом залочен аппаратно. Кто знает, вдруг это может быть.

я не стал с тобой спорить когда предположил это ранее, ты ж не очень любишь спорщиков :yahoo:. В сети туча сообщений и о лоченых модемах, и о лоченых симках. Веризон и спринт на первых местах по популярности.

Вывод: я и сейчас уверен - нужно искать способ регистрации модема. Например, единожды использовав только для этого софт леновы или (что лучше IMHO) веризона.

Кстати, Демьян, а у Вас на этой симке сервис доступа в интернет активирован, подключен? У меня такое раз было.

Демьян
05.07.2011, 17:35
да, все симки с подрубленным инетом

bobcat
05.07.2011, 17:37
bobcat
Я о другом - с веризоновской прошивкой все необходимые данные с симки достаются (значит и ридер, и сама сим карта рабочие), точно так же параметры сети оператора показываются (значит, и модем работает)

Разве читается? Я этого пока не видел, да и симки у нас такой нет.

bobcat
Либо модем каким-то волшебным образом залочен аппаратно. Кто знает, вдруг это может быть.

я не стал с тобой спорить когда предположил это ранее, ты ж не очень любишь спорщиков :yahoo:. В сети туча сообщений и о лоченых модемах, и о лоченых симках. Веризон и спринт на первых местах по популярности.

Сколько этих модемов было - не было ни одного лоченого. На 95% я подозреваю проблему симридера или подожжённый модем.


Вывод: я и сейчас уверен - нужно искать способ регистрации модема. Например, единожды использовав только для этого софт леновы или (что лучше IMHO) веризона.

Все они работали без регистрации. Почему этот должен быть особенный...

Демьян
05.07.2011, 17:51
да, вот ещё что. до всех наших заморочек, пока я сам пытался найти в чём собака порылась, какая-то из програм-манагеров (то-ли АС, то-ли ONECLICK соньковский) показывали уровень приёма сигнала. и не просто показывали, он менялся! 2-3 "палки" (по шкале рихтера :D)

bobcat
05.07.2011, 17:53
Забавно, но это мелочи. Сейчас нужно вставлять этот модем в другой ноутбук и проверять. Там видно будет.

Демьян
05.07.2011, 17:57
попытаюсь найти бук для, опытов. как новости будут, обязательно отпишусь

bobcat
05.07.2011, 18:11
попытаюсь найти бук для, опытов. как новости будут, обязательно отпишусь

На другом ноуте нужно:
1. установить драйвера (просто скопируйте себе на флешку каталог "72-VN455-14_1.1.130", вместе с файлом InstallGenericUMTS.bat и запустить его)
2. запустить терминал и выполнить диагностику и посмореть версия и данные симки - будет ли такая же ошибка SIM
3. если версия прошивки не совпадёт с нужной, то:
3.1 установить мой загрузчик (не забыв предварительно скопировать его с флешки на винчестер)
3.2. выключить и включить ноут и выполнить диагностику через терминал снова
3.3. по окончании всего обязательно удалить мой загрузчик с компьютера, выполнив от администратора Gobi2kFirmwareLoader.exe -remove (иначе он будет искать Gobi при каждой загрузке)

justme
05.07.2011, 18:11
bobcat
Разве читается? Я этого пока не видел, да и симки у нас такой нет.

Читается, смотри (я не о наших с тобой симках, о Демьяне).
Например: когда Демьян делал скрин в 68-м посте, он находился в городе Topeka, штат Kansas. Так, Демьян? :) См.параметр Home SID.
Mobile phone number - это уже из симки.
MEID - это из модема.

Так что все у Демьяна работает.

-----------------

И, внимание, Демьян:
идите сюда http://www.verizonwireless.com/activate-phone.shtml и регистрируйте свой модем. :)

bobcat
05.07.2011, 18:15
bobcat
Разве читается? Я этого пока не видел, да и симки у нас такой нет.

Читается, смотри (я не о наших с тобой симках, о Демьяне).
Например: когда Демьян делал скрин в 68-м посте, он находился в городе Topeka, штат Kansas. Так, Демьян? :) См.параметр Home SID.
Mobile phone number - это уже из симки.
MEID - это из модема.


Предполагаю, что данная прошивка вообще безсимочная, да ещё и EVDO. На GSM-ной симке нету никаких MEID и Home SID. Все эти номера просто лежат внутри веризоновской прошивки, и наличии связи модем <-> сим-карта не подтверждают. Да и Демьян в России, а не в США сейчас....

justme
05.07.2011, 18:18
Демьян
да, вот ещё что. до всех наших заморочек, пока я сам пытался найти в чём собака порылась, какая-то из програм-манагеров (то-ли АС, то-ли ONECLICK соньковский) показывали уровень приёма сигнала. и не просто показывали, он менялся! 2-3 "палки" (по шкале рихтера :D)

Так нелюбимый bobcat'ом АС показывает уровень сигнала на панели задач, как светофор :)
Не забудьте после регистрации модема вернуть веризоновскую прошивку из каталога 1. bobcat, :)

bobcat
05.07.2011, 18:23
Демьян
да, вот ещё что. до всех наших заморочек, пока я сам пытался найти в чём собака порылась, какая-то из програм-манагеров (то-ли АС, то-ли ONECLICK соньковский) показывали уровень приёма сигнала. и не просто показывали, он менялся! 2-3 "палки" (по шкале рихтера :D)

Так нелюбимый bobcat'ом АС показывает уровень сигнала на панели задач, как светофор :)
Не забудьте после регистрации модема вернуть веризоновскую прошивку из каталога 1. bobcat, :)

Гадать на кофейной гуще можно сколько угодно ;) Активировать симку или модем американского провайдера в России, думаю, всё-равно никак не выйдет. Если же засунуть этот модем в другой ноут и проверить с нормальной симкой в нём, то далее сразу будет один из двух совершенно реальных вариантов:
1. возвращать модем продавцу и требовать замены (даже не важно залоченый он или сгоревший: не работает - возврат)
2. чинить свой S10-3T
а гадать чё там залочено, не активировано... слишком это всё сложно и маловероятно, имхо

Демьян
05.07.2011, 18:23
я и названия-то такого ни разу не слышал)))
за ссыль спс. сходил. вбил номаер. сказали: Congratulations! Your device is eligible for activation. To proceed, select a service plan for this device.
ну и дальше типа тарифы выбирать

justme
05.07.2011, 18:26
MEID - из модема, но не из прошивки, абсолютно точно. Это аналог IMEI GSM телефона, к симке никак не привязан. А вот Home SID - либо из сети, либо из симки (тогда это определяет домашнюю сеть), это 100%-но не из прошивки.

justme
05.07.2011, 18:33
Не знаете названия Topeka? Значит Вы ответили еще на один вопрос - параметр Home SID берется из сим карты и определяет домашнюю сеть Вашей карты. В любом случае продавец контракта/сим карты был на тот момент в этой сети веризона.
Так все-таки сервис доступа в интернет до сих пор не был подключен, раз только сейчас предложено выбрать тариф?

bobcat
05.07.2011, 18:33
Теперь главное понять, как данные об этой активации дойдут до модема ;)

P.S. а никак не дойдут, ибо данная активация лишь вписывает номер модема в базу провайдера Веризон... модем же тут вообще непричём, имхо

justme
05.07.2011, 18:43
легко дойдут, через роуминг. Этот параметр активации требуется для любого устройства в сети веризона, хоть для обычной трубки. Просто "у них" там более распространена практика продажи контракта с брендированным аппаратом, модемом или телефоном, который на момент продажи уже активирован.

И я позволю себе настаивать, что код активации зашит в модем, а не в прошивку. Иначе у всех пользователей этой прошивки будет один код активации.

Теперь останется попробовать чисто веризоновскую прошивку и, если Демьян не в сети evdo, generic+umts.

bobcat
05.07.2011, 18:46
Весь вопрос в том: почему этот модем вообще залоченный, когда все остальные были нелоченые. Имхо, если залочен, то вернуть назад продавцу и точка. Активация, скорее всего, всё-равно не спасёт его от залочки.

Но попробовать всё это конечно же можно. Однако, я бы искал другой ноут и проверял. Это намного надёжнее игр с активацией.

justme
05.07.2011, 18:58
теперь я уверен - модем не залочен. Снова возвращаю нас к своему прошлому посту, где я предположил, что модем ведет себя так, как диктует прошивка и сеть оператора. И ждет соответствующие параметры из сим карты. Загрузили прошивку веризона - он (или она - прошивка) забирает данные из сим карты и готов отвечать на запрос активации. В данном случае активация не была сделана. Вставили gsm симку - и он уже вытаскивет из симкарты другие данные. И ему по фигу заморочки с активацией в evdo сети.
Этим, между прочим, и замечателен Gobi - один модем на все сети, только прошивки перегружай и соответствующую симку вставляй.

bobcat
05.07.2011, 19:12
Посмотрел документацию по AT-командам Gobi и увидел, что все команды, связанные с залочкой модема на оператора доступны только в Gobi 1000. Судя по всему, Gobi 2000 вообще не имеет возможности аппаратной залочки на оператора.

Однако, есть какая-то странная залочка возможностей модема. Стоит для проверки выполнить команды AT+CLCK=? и AT+CPWD=?
у меня они возвращают следующее:
at+clck=?
+CLCK: ("AB","AC","AG","AI","AO","IR","OI","OX","SC","FD","PN","PU","PP","PC","PF")

OK
at+cpwd=?
+CPWD: ("AB",4),("AC",4),("AG",4),("AI",4),("AO",4),("IR",4),("OI",4),("OX",4),("SC",8),("P2",8)

OK

Да не, ребят, фигня всё это! Раз модем сам пишет ERROR: SIM Failure - то это чётко значит, что есть аппаратная ошибка SIM-карты. Если б что-то было залочено, не активировано... он бы в терминал это написал и мы бы это прочитали. Уверяю вас, что всё именно так!

justme
05.07.2011, 19:34
SIM failure - с прошивкой не веризона! Я б тоже стал ругаться, если бы меня упорно кормили китайской едой :)
Я точно помню, что есть специфичные команды для основных операторов, в т.ч.для веризона. Че гадать-то - Демьян грузит родную прошивку, даем родные ат-команды, смотрим.

bobcat
05.07.2011, 19:35
Проверил у себя на компьютере, но без сим-карты, и получил точно такую же картину:

at+cimi -> ERROR
at+iccid -> ERROR: SIM Failure

так что не морочьте мне и себе головы - проблема явно аппаратная! скорее всего не контачит шлейф между платами и какой-нибудь другой контакт... либо сожжён вход сим-карты в модеме.

justme
05.07.2011, 19:53
вот упрямый какой, а еще на меня наезжал :)
У тебя счас какая прошивка? Залей 1-й образ и даже без симки проверь командами, которые специфичны для evdo, но не umts. Ты не допускаешь, что, например, параметр iccid может вообще остутствовать в evdo? Я допускаю, поскольку вижу на скрине с веризоновской ошибкой отсутствие этого параметра как класс.

Если хочешь, могу посмотреть в своих доках параметры разных сетей, карт и аппаратов, которые участвуют в сеансе связи. Но для этого время потребуется, я счас в мобильной связи не работаю, потому все ненужное в архиве.

bobcat
05.07.2011, 20:04
Стоит исправная GSM карта, в модем залита рабочая прошивка модема. Он пишет SIM Failure, т.е. сим-карту не видит.
Причём тут другие прошивки и активация?

Скажу проще: универсальной прошивке наплевать на настройки модема, специфичные для Веризона (активация и подобные).

Ситуация такова: прошивка грузится, пытается увидеть сим-карту и не видит её. Никакой неизвестной прослойки между Generic-прошивкой и сим-картой нет. Т.е. ничто не может помешать прошивке увидеть сим-карту, кроме порванного провода или сгоревшей ноги микросхемы.

To justme: дока по AT-командам выложена, так что если есть идеи - пробуй. У тебя ж такой же модем, как у Демьяна ;)

Сам я пока не вижу причин сомневаться в аппаратных проблемах.

justme
05.07.2011, 20:41
у меня давно уже есть эта документация по командам Gobi, изучал когда модем прикручивал и тестировал. И помню, что видел специфичные команды для определенных операторов, но в подробности не вдавался за ненадобностью. Модем у меня тот же, но вот оператор другой.
По первому твоему абзацу из предыдущего поста - не очень понял какую именно ситуацию ты пытаешься воспроизвести.

bobcat
05.07.2011, 20:45
Ну смотри: есть проблема Демьяна, мы знаем, что по ней сообщаем модем.

Беру комп с заведомо исправным модемом, вынимаю из него сим-карту, и получаю точно такие же симптомы, как у Демьяна.

Разве не логично при этом предположить, что у Демьяна просто сим-карта не контачит?

justme
05.07.2011, 21:10
нет, не логично. Потому что эта ошибка в его случае получена с такой же как у тебя прошивкой, но вот карта при этом у него чужая для этой прошивки, веризоновская. И выглядит это так же, как если бы карты не было вообще (т.е.как у тебя). Отсюда ты делаешь IMHO не совсем верный вывод. Он меняет прошивку на веризоновскую, тестирует с родной, той же самой картой - вуаля, все на месте, все необходимые параметры из карты считываются (я ж вроде показал это раньше). Не было только регистрации модема, но он ее счас сделал.

Вся причина в абсолютно разных картах и параметрах сетей, используемых для установления сеанса связи (не величнина параметра, а сама суть его), требуемых от модема параметров.

Это, кстати, одна из причин, почему в партнерство с веризоном и спринтом (в части обмена технологиями, сервисным софтом и пр.) вступать gsm операторам совершенно бесполезно - вся сеть совершенно другая.

bobcat
05.07.2011, 21:27
Погоди, почему ты решил, что у Демьяна веризоновская карта?

justme
05.07.2011, 21:48
по-моему, Демьян с самого начала об этом говорил. А глядя на его скрины, я еще больше в этом уверен. На номер телефона посмотри, например. Это из симки. MIN - тоже из симки.
Была бы обычная карта, то на втором скрине все было бы как у нас.
Жаль, он пропал, щас бы все выяснили. И - с какого перепуга он стал бы с радостью регистрировать модем на веризоне и говорить о тарифах, если б не был клиентом веризона? :)
Все свои предположения и комментарии в теме, связанной с Демьяном, я делал из расчета, что карта у него веризоновская. Если же это не так... Даже не знаю, что о себе подумать тогда. :)

bobcat
05.07.2011, 22:09
Мне кажется, что ты ищешь сложность там, где её вовсе нет. Вот первое сообщение Демьяна (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7154&postcount=57).

Вот там же твоё сообщение (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7159&postcount=61) с предположением, что Веризон работает вовсе без сим-карты. Предположение скорее всего верно. Иначе бы мы не видели все эти номера на скриншоте.

Насколько я понимаю, Демьян вставляет в ноут симкарту одного из российких операторов сотовой связи.

justme
05.07.2011, 22:39
я готов поверить во что угодно, но в то, что параметр Home SID есть у симок gsm операторов не верю. С номером телефона тоже самое.

bobcat
05.07.2011, 22:49
Вообще странно, конечно, что эти параметры показываются... тут с тобой я согласен. Они не могут быть едиными для всех модемов и не могут быть свойством каждого модема, зашитым у него внутри. Но идей у меня нет на этот счёт.

Если проверить в другом ноуте модем, то сразу станет ясно кто виноват: ноут или модем. Просто и чётко, кмк.

bobcat
06.07.2011, 01:14
Волновал меня вопрос: как это так получилось у Демьяна, что в .txt файле были указаны одни файлы, а в процессе загрузки они были подменены загрузчиком на другие. Загадка разгадана!

Обнаружил, что модем сам может сообщать Qualcomm-овскому загрузчику, какую прошивку в него нужно загрузить. Модем, оказывается, в первом своём ответе иногда посылает номер той прошивки, которую в него нужно загрузить.

Если модем не хочет сообщать на номер прошивки, то он посылает число -1 (0xFFFFFFFF). Только в этом случае родной загрузчик грузит ту прошивку, что указана в .txt файле.
Если же модем прислал неотрицательное число, то загрузчик загрузит ту прошивку, на которую ему указал модем!

Мой загрузчик естественно игнорирует эту особенность и всегда грузит в модем то, что указано в .txt.

Особенность интересная.... изучаем подробнее...
Смотрим лог загрузчика (моего или родного не важно - эта информация есть в обоих). Итак, смотрим на выделенный жирным байт:

Лог от Демьяна 1
06/30/2011 18:10:53.152 [01624] UQCN Path = C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\0\UQCN.mbn
...
06/30/2011 18:10:53.168 [02088] 0001 [8 06/30/2011 18:10:53.168]
06/30/2011 18:10:53.168 [02088] 02 51 43 4F 4D 20 68 69 67 68 20 73 70 65 65 64
06/30/2011 18:10:53.168 [02088] 20 70 72 6F 74 6F 63 6F 6C 00 00 00 00 24 00 44
06/30/2011 18:10:53.168 [02088] D1 05 05 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
...
06/30/2011 18:10:55.071 [02088] Sending image file: C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\0\UQCN.mbn

Лог от Демьяна 2
07/05/2011 09:27:33.718 [02396] UQCN Path = C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\6\UQCN.mbn
...
07/05/2011 09:27:33.749 [02460] QDL protocol server response received
07/05/2011 09:27:33.749 [02460] 0001 [8 07/05/2011 09:27:33.749]
07/05/2011 09:27:33.749 [02460] 02 51 43 4F 4D 20 68 69 67 68 20 73 70 65 65 64
07/05/2011 09:27:33.749 [02460] 20 70 72 6F 74 6F 63 6F 6C 01 00 00 00 24 00 44
07/05/2011 09:27:33.749 [02460] D1 05 05 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
07/05/2011 09:27:33.749 [02460] 30
...
07/05/2011 09:27:33.905 [02460] QDL sending image file: C:\Program Files\Qualcomm\Images\Lenovo\1\AMSS.mbn

указана 6-ка, а загружена всё-равно 1-ца, т.е. Веризон ;)

Лог от Демьяна 3 (мой загрузчик)
05-07-2011 14:26:26:0950 Rcvd: 7E 02 51 43 4F 4D 20 68 69 67 68 20 73 70 65 65
05-07-2011 14:26:26:0950 64 20 70 72 6F 74 6F 63 6F 6C 01 00 00 00 24 00
05-07-2011 14:26:26:0950 44 D1 05 05 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
05-07-2011 14:26:26:0950 00 30 67 0F 7E
05-07-2011 14:26:26:0950 Initial Message - OK

Лог с моего компьютера 1
14-01-2011 11:57:48:0849 72 6F 74 6F 63 6F 6C 06 00 00 00 24 00 44 D1 05 05 00
14-01-2011 11:57:48:0849 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 30

Лог с моего компьютера 2
05-07-2011 11:51:06:0297 Rcvd: 7E 02 51 43 4F 4D 20 68 69 67 68 20 73 70 65 65
05-07-2011 11:51:06:0297 64 20 70 72 6F 74 6F 63 6F 6C 06 00 00 00 24 00
05-07-2011 11:51:06:0297 44 D1 05 05 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
05-07-2011 11:51:06:0297 00 30 AA 87 7E

Старый лог с моего компьютера (модем тот же)
02-07-2010 03:12:09:0178 7E 02 51 43 4F 4D 20 68 69 67 68 20 73 70 65 65 64 20
02-07-2010 03:12:09:0178 70 72 6F 74 6F 63 6F 6C FF FF FF FF 24 00 44 D1 05 05
02-07-2010 03:12:09:0178 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00

причём -1 (FFFFFFFF) держалось очень долго, около полугода, а потом вдруг, 30 декабря 2010, стало приходит 06 и теперь всегда приходит 06 :)

Компьютер жены. Модем такой же, как мой
Модем всегда возвращает -1 (FFFFFFFF). Т.е. загрузчик всего будет руководствоваться строчками из .txt

Лог от justme
06/15/2011 07:36:26.538 [02588] UQCN Path = C:\Program Files (x86)\Qualcomm\Images\Lenovo\0\UQCN.mbn
...
06/15/2011 07:36:26.554 [04136] 02 51 43 4F 4D 20 68 69 67 68 20 73 70 65 65 64
06/15/2011 07:36:26.554 [04136] 20 70 72 6F 74 6F 63 6F 6C 06 00 00 00 24 00 2F
06/15/2011 07:36:26.554 [04136] 5C 05 05 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
...
06/15/2011 07:36:28.160 [04136] Sending image file: C:\Program Files (x86)\Qualcomm\Images\Lenovo\6\UQCN.mbn

указан 0, а загружена всё-равно 6-ка, т.е. Generic ;)

Так, что justme, когда ты указывал 0 в .txt файле, у тебя на самом деле грузилась прошивка №6 :)

Однако, мой загрузчик грузит именно то, что укажешь, и с 0-м модем тоже работает (загадочно это).

Предлагаю подумать, что означает это число: почему модем присылает нам то одно, то другое? Причём, происходит это ДО загрузки прошивки. Этот номер присылает код boot-loader-а модема. Позже, этот код принимает у программы-загрузчика тело прошивки и грузит его в модем для нормальной работы. Возможно, что это значение, записывается самой прошивкой в NVRAM модема, а boot-loader его потом (при следующем включении модема) вычитывает и отправляет загрузчику. Но почему оно меняется и зачем оно нужно???

UPD, Версия: boot-loader модема спрашивает сим-карту какого она оператора, симкарта возвращает идентификатор своего оператора, далее модем сообщает этот код загрузчику , а загрузчик грузит требуемую для этого оператора прошивку в модем. Таким образом, какую бы сим-карту пользователь не вставил в модем - в модеме окажется правильная прошивка, для данного оператора - идея гениальна! Только, похоже, что для российских операторов просто это не работает - у модема сносит крышку от симкарт неизвестных ему операторов и он возвращает разные числа.

justme
06.07.2011, 01:44
кто ж сомневался в тебе и твоей проге? :) Монстр, одно слово, я и раньше это говорил. Но мне она пока не подходит, т.к.машину останавливает.
Надеюсь, ты знаешь, что в этот модем одновременно (!) может быть залито несколько прошивок из разных папок. Сколько - не помню, зачем это нужно - не совсем понятно, как пользоваться - не знаю. Возможно, этот факт как-то объясняет замеченную тобой закономерность.

UPD
Надо поплотнее заняться at-командами, там было про разные образы прошивок.
Вообще, твое открытие интересно и очень полезно, многие будущие ошибки позвляет легче искать. МолОдчик!

UPD2
Возможно, модем подменяет номера образов прошивок потому, что ему не нравится смесь из разных папок.

bobcat
06.07.2011, 02:01
кто ж сомневался в тебе и твоей проге? :) Монстр, одно слово, я и раньше это говорил. Но мне она пока не подходит, т.к.машину останавливает.
Совсем не для того я это написал, чтобы хвалить свою прогу :) Надо разобраться в том, почему модем возвращает разные числа и указывает загрузчику, что грузить.

Надеюсь, ты знаешь, что в этот модем одновременно (!) может быть залито несколько прошивок из разных папок. Сколько - не помню, зачем это нужно - не совсем понятно, как пользоваться - не знаю. Возможно, этот факт как-то объясняет замеченную тобой закономерность.
Несколько одновременно? Так не может быть. Прошивка - это программа для процессора модема. И несколько прошивок в модем - это тоже самое, что несколько OS загрузить одновременно на компьютере - ведь невозможно.

UPD: Попробовал сменить сим-карту с Мегафона на МТС, но ничего не изменилось: всё равно возвращает 06. Версия была такая: модем сообщает загрузчик симкарта какого оператора стоит в нём и загрузчик грузит требуемую для этого оператора прошивку в модем. Вообще, я думаю, что так оно и есть, но для российских операторов просто это не работает - у модема сносит крышку от симкарт неизвестных ему операторов.

Вывод: в России используете только мой загрузчик, указывая ему в .txt файл 6-ю прошивку. И всё будет работать!

Демьян
06.07.2011, 09:03
да,надо было сразу сказать, планируется использовать GSM симки Российских опсосов. в частности мегафон.
сегодня постараюсь потестить свой гоби на другом ноуте. если удастся - отпишусь о результатах

justme
06.07.2011, 10:12
Несколько, одновременно, факт. Вечером поищу у себя материалы.
Несколько прошивок - ОС как ты говоришь - в модеме возможно, бо сам модем сделан на ARM'е, в нем linux-подобная ОС. Что в этом случае из себя представляет сама прошивка? Некое приложение?

Для операторов цивилизованного мира и для машин, официально поддерживающих Gobi, ставится еще одна программулина, у меня она должна была называться Mobile Broadband Activate (даже из документации еще не выкинули ее название). Ее задача - как раз выбор и переключение между операторами.
К слову, в списке совместимых операторов в настройках модема есть все 3 российских. Ну в общем в диктат симки по отношению к модему в части требующейся ей прошивки поверить сложно, но идея твоя понятна.

bobcat
06.07.2011, 13:32
Несколько, одновременно, факт. Вечером поищу у себя материалы.
Несколько прошивок - ОС как ты говоришь - в модеме возможно, бо сам модем сделан на ARM'е, в нем linux-подобная ОС. Что в этом случае из себя представляет сама прошивка? Некое приложение?

Исходя из того, что я немного в курсе, как строятся встроенные системы, скажу об устройстве прошивки следующее: вероятно файл amss.mbn - это linux-подобная OS с набором базового функционала, а файл apps.mbn - приложение, uqcn.mbn - это начальное содержимое nvram. Если же предположить, что операционка там отдельно, то конечно возможна загрузка нескольких приложений, но зачем?

Для операторов цивилизованного мира и для машин, официально поддерживающих Gobi, ставится еще одна программулина, у меня она должна была называться Mobile Broadband Activate (даже из документации еще не выкинули ее название). Ее задача - как раз выбор и переключение между операторами.

Откуда у тебя такая информация: "Ее задача - как раз выбор и переключение между операторами" ? Скорее всего, эта прога просто отвечает за активацию нового номера в сети провайдера.

К слову, в списке совместимых операторов в настройках модема есть все 3 российских.

Список загружаемых прошивок для сборки 1.01.130
Vodafone Image: D1025MSTUTABGD3600 / D1025MUQCNABFM2011
Verizon Image: D1055MSTUTDSVD3580
ATT Image: D1025MSTUTABGD3600 / D1025MUQCNASDM2016
Sprint Image: D1055MSTUTCSFD3710 / D1055MUQCNCSFM2015
T-Mobile Image: D1025MSTUTABGD3600 / D1025MUQCNABLM2011
Telefonica Image: D1025MSTUTABGD3600 / D1025MUQCNABHM2012
Telecom Italia Image: D1025MSTUTABGD3600 / D1025MUQCNABIM2011
Orange Image: D1025MSTUTABGD3600 / D1025MUQCNABOM2011
DoCoMo Image: D1025MSTUTABED3587 / D1025MUQCNABEM2009
Generic UMTS Image: D1025MSTUTABGD3600

Список загружаемых прошивок для сборки 1.01.170
Vodafone Image: D1025MSTUTABGD3600 / D1025MUQCNABFM2011
Verizon Image: D1055MSTUTDSVD3580
ATT Image: D1025MSTUTABGD3600 / D1025MUQCNASDM2016
Sprint Image: D1055MSTUTCSFD3710 / D1055MUQCNCSFM2015
T-Mobile Image: D1025MSTUTABGD3600 / D1025MUQCNABLM2011
Telefonica Image: D1025MSTUTABGD3600 / D1025MUQCNABHM2012
Telecom Italia Image: D1025MSTUTABGD3600 / D1025MUQCNABIM2011
Orange Image: D1025MSTUTABOD3601
DoCoMo Image: D1025MSTUTABED3587 / D1025MUQCNABEM2009
Generic UMTS Image: D1025MSTUTABGD3600

Наших нет.

Ну в общем в диктат симки по отношению к модему в части требующейся ей прошивки поверить сложно, но идея твоя понятна.

Почему сложно? На мой взгляд, это как раз самая вероятная идея. Не будет же пользователь копаться в файлах и сам переключать прошивки... а так он вставил другую симкарту и, чпок, прошивка переключилась. Очень логично, кмк.

----------

Нашёл разницу между драйверами 1.01.130 и 1.01.170 (Lenovo) / 1.01.190 (HP) - в 170 и 190 версиях появился Location Sensor Driver, который предоставляет Windows Location API для GPS Gobi. После установки нового драйвера GPS порт виден в Control Panel -> Location and Other Sensors. С новыми драйверами ЦРУ может узнать местонахождение любого пользователя в считанные минуты :D Если же говорить серьёзно, то Windows Location API предоставляет централизованный доступ к GPS для программ навигации, которые этот "Location API" поддерживают.

bobcat
06.07.2011, 19:01
justme: сделал специальную версию загрузчика с профилировкой (замером времени выполнения частей кода) - протестируй её, пожалуйста, и покажи лог того, что получилось 905 Так я смогу понять в какой части кода он у тебя подвисает на долгое время.

DmSeleon
07.07.2011, 01:42
Доброго вечера))) Нашел вот такую программу
http://support.vaio.sony.eu/computing/vaio/downloads/preinstalled/index.aspx?l=ru_RU&m=VGN-Z5
Вполне себе неплохо работает вместо HP Connection Manager...
Там кстати есть возможность выбора прошивки)))

justme
07.07.2011, 01:52
bobcat
Откуда у тебя такая информация: "Ее задача - как раз выбор и переключение между операторами" ? Скорее всего, эта прога просто отвечает за активацию нового номера в сети провайдера.

Читал, источник не помню, пока не нашел повторно, я ж стольк всего пересмотрел про Gobi.
В перечне at команд тоже есть "намек" на несколько образов прошивок.(если я ничего не путаю)

См.скрины: из документации на x220 (!) и с сайта леновы на прогу, о которой я говорил в прошлом сообщении - Broadband Activation.
Про активацию номера. Ничего подобного у себя я не делал, у меня даже программы такой нет, в перечне для x220 ее вообще нет.

Список загружаемых прошивок для сборки 1.01.130
Список загружаемых прошивок для сборки 1.01.170
Наших нет.

Как ты говоришь? Я немного в курсе? :) Я тоже.
Но я говорил не о прошивках наших операторов, а о настройках модема под наших операторов. См.скрин настройки, видно что подставляется и apn, и user name. Точно такие же есть для мегафона, разных мтс. И еще десятков других. Получается, что AC готов подсунуть параметры настройки модема для нашего оператора, хотя прошивки конкретно этого оператора нет. Значит, где-то должна быть таблица соответствия прошивка <-> параметры сети оператора.

Не будет же пользователь копаться в файлах и сам переключать прошивки... а так он вставил другую симкарту и, чпок, прошивка переключилась. Очень логично, кмк.

Возможно. Но qualcomm и lenovo предлагают другой сценарий - использовать ту самую прогу, broadband activation. Либо копаться в образах прошивок, об этом ленова документ на сайте держит с перечнем образов прошивок и операторов

Нашёл разницу между драйверами 1.01.130 и 1.01.170 (Lenovo) / 1.01.190 (HP) - в 170 и 190 версиях появился Location Sensor Driver, который предоставляет Windows Location API для GPS Gobi. После установки нового драйвера GPS порт виден в Control Panel -> Location and Other Sensors.

У меня вроде как 1.01.170, gps работает, но в оснастке location... сенсоры типа не установлены.
Вчера, 5-го, появились новые драйверы для Gobi 2000, 1.01.250
http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-72938
Пока не успел еще поставить, вчера автообновлялка не посоветовала, т.к.этот Gobi с точки зрения леновы не поддерживается моим компом (как впрочем и прошлые драйверы не советовала, грузил сам)

Твой загрузчик обязательно протестирую как только будет достаточно времени - 7-го и 8-го весь день не до тестов, в разъездах и разговорах.

DmSeleon
07.07.2011, 01:58
Да самое главное называется WebToGo OneClick Internet

justme
07.07.2011, 02:21
Согласен, эта программулина очень часто упоминается многими пользователями 3G модемов. В некотором роде является аналогом АС + Broadband Activation от леновы.

Скажите, нет ли в сонькиной проге сервиса отправки ussd запросов ? Ну и до кучи sms сервиса, подсчета трафика? Вообще, есть возможность посмотреть help либо описание возможностей? Если да, сообщите, пожалуйста, хозяину темы, возможно он положит документ в здешнюю библиотеку.

bobcat
07.07.2011, 03:23
bobcat
У меня вроде как 1.01.170, gps работает, но в оснастке location... сенсоры типа не установлены.

Да, так и должно быть. В драйверах Леновы этот параметр по умолчанию выключен. Для установки Location API driver нужно при установке GobiInstaller.msi добавить в командной строке Setup.exe ключ LOCATIONDRIVER=1, тогда поставится.

----------

bobcat
Но я говорил не о прошивках наших операторов, а о настройках модема под наших операторов. См.скрин настройки, видно что подставляется и apn, и user name. Точно такие же есть для мегафона, разных мтс. И еще десятков других. Получается, что AC готов подсунуть параметры настройки модема для нашего оператора, хотя прошивки конкретно этого оператора нет. Значит, где-то должна быть таблица соответствия прошивка <-> параметры сети оператора.

То, что в АС прописаны названия и APN-ы наших провайдеров не говорит о том, что Qualcomm обеспечил поддержку наших провайдеров своим модемом и драйверами. Леновцы просто вбили в АС список сотовых операторов со всего мира. Уверен, что они не проверяли каждый. Это ж уже не IBM, а просто гонка за быстрыми деньгами: лишь бы что слепить и продать... удобство пользователя их волнует с каждым годом всё меньше. Что уж говорить, если в нашей стране леновские модемы вообще не работают "из коробки".

----------

Скажите, нет ли в сонькиной проге сервиса отправки ussd запросов ? Ну и до кучи sms сервиса, подсчета трафика? Вообще, есть возможность посмотреть help либо описание возможностей? Если да, сообщите, пожалуйста, хозяину темы, возможно он положит документ в здешнюю библиотеку.

Зачем мне, вы сами имеете возможность создать в Справочной тему и оформить её, как хочется. Если нужно будет помочь или перенести туда сообщения - всегда пожалуйста :)

----------

Да самое главное называется WebToGo OneClick Internet
Должен обратить внимание, чтобы не возникло путаницы: по ссылке программа называется WWAN Connection Manager.

Посмотрел эту программу. В целом работает, но два раза рухнула. По сравнению со встроенными в Win 7 функциями добавляется лишь отправка и получение SMS, остальное никому не пригодится.
Замена прошивки действительно есть! Работает следующим образом:
1. при выборе новой прошивки программа посылает модему её номер (команда "DMS/UIM Set Firmware ID Request/ID")
2. затем программа подаёт модему команду сброса, которая выгружает текущую прошивку
3. сервис загрузки получает из модема номер прошивки в виде того самого числа (Firmware ID), о котором я вчера говорил
4. сервис загрузки ищет на диске указанную прошивку и загружает её в модем
(с моим загрузчиком функция переключения прошивок, соответственно, работать не будет)

На мой взгляд, встроенных в Win 7 возможностей по работе с WWAN-модемами вполне достаточно для выходя в интернет. Все эти программы от лукавого :)

bobcat
08.07.2011, 03:07
Новые версии загрузчика прошивок и переключателя

В загрузчик добавлена функция автоматической смены прошивки (загрузки прошивки, предпочитаемой модемом, вместо указанной в Options2k{Vendor}.txt)
Теперь программы, вроде OneClickInternet, корректно переключают прошивки с данным загрузчиком.
909

В переключатель добавлены функции:
- выгрузка прошивки (сброс модема)
- запись номера предпочитаемой прошивки в модем (смена прошивки)
910

Пока всё управление через командную строку. Вскоре постараюсь найти время и добавить к программам простенький оконный интерфейс.

justme
09.07.2011, 14:56
Привет, bobcat!

Протестировал загрузчик, с логами, чтобы проверить причину долгой загрузки ноута.

1. Лог ..._2 сделан для версии, которую ты выкладывал 6-го числа, для меня, типа
2. Лог ..._3 - последняя версия, в которой есть переключатель прошивок (для сравнения)

Нет сейчас ни тех задержек, которые были тогда, ни остановки машины. Полагаю, причина в том, что с тех пор я снес леновский RapidBoot, который замедлял загрузку машины (раза в полтора), а с твоим загрузчиком прошлых версий вообще останавливал машину после экрана логина. RapidBoot должен по идее ускорять загрузку приложений из Автозагрузки, но работает он только в режиме UEFI boot.

Что мне непонятно: что это за 10-ти секундная задержка после старта сервиса (после "Service successfully started!") ?

Что-то у нас Демьян пропал, так и неясно что ж у него было, хотя выяснить осталось самую малость...

bobcat
10.07.2011, 00:44
Привет, bobcat!
Привет, justme! Спасибо за тестирование! ;)

Привет, bobcat!
Нет сейчас ни тех задержек, которые были тогда, ни остановки машины. Полагаю, причина в том, что с тех пор я снес леновский RapidBoot, который замедлял загрузку машины (раза в полтора), а с твоим загрузчиком прошлых версий вообще останавливал машину после экрана логина.
Рад такому результату, хотя было бы интересно протестировать ещё раз с установленным RapidBoot-ом :) Софт от Леново весь кривой, но всё же работает и надо бы быть с ним совместимым.

Что мне непонятно: что это за 10-ти секундная задержка после старта сервиса (после "Service successfully started!") ?

Это время между загрузкой прошивки и нахождением виндой новых устройств. К моменту "Service successfully started!" загрузчик всё своё отработал и выключился. DBT_DEVICEARRIVAL - это пришедшее сообщение от Windows о появлении нового устройства в системе. Так что, эти 10 секунд сервис просто спит.

Что-то у нас Демьян пропал, так и неясно что ж у него было, хотя выяснить осталось самую малость...
Да, давно Демьяна не слышно. Но, думаю, у него просто возникли некоторая задержка с тестированием в другому ноутбуке. Скоро он протестирует и появится, ему ж хочется иметь 3G в компьютере.

----------

Примечание по поводу моего загрузчика: в случае удаления из системы он не включает обратно оригинальный загрузчик. Для его включения нужно открыть "Службы" и установить штатному сервису "Qualcomm Gobi 2000 Download Service" тип запуска "Автоматически".

justme
10.07.2011, 01:07
bobcat
Спасибо за тестирование! ;)
Рад такому результату, хотя было бы интересно протестировать ещё раз с установленным RapidBoot-ом :) Софт от Леново весь кривой, но всё же работает и надо бы быть с ним совместимым.

Всегда пожалуйста!
Кривой, но не весь :). Но RapidBoot нафиг. При всей моей лояльности и терпимости к софту леновы, этот экземпляр очень сырой. У него, кстати, версия 1.00. :) Я еще не знаю ни одного человека, которому в режиме lagacy boot (не UEFI only) эта штука помогает. Разве только начальнику в ленове, который курирует разработку сего чуда (читал его блог) :). Так что не расстраивайся, просто пометь в качестве рекомендации будущим пользователям твоего загрузчика. Если сделают новую версию - поставлю, протестирую с твоим загрузчиком.

Это время между загрузкой прошивки и нахождением виндой новых устройств...Так что, эти 10 секунд сервис просто спит.

Еще я заметил, что в логе _3 время загрузки чуть меньше. Это за счет наличия в версии _2 дополнительной трассировки для выявления потенциальной причины замедления машины?

Примечание по поводу моего загрузчика: в случае удаления из системы он не включает обратно оригинальный загрузчик. Для его включения нужно открыть "Службы" и установить штатному сервису "Qualcomm Gobi 2000 Download Service" тип запуска "Автоматически".

Ну спасибо :yahoo: . За пионера меня держишь? Я уже столько раз туда-сюда разные загрузчики включал-выключал... :)

Глянь приват

bobcat
10.07.2011, 01:23
Примечание по поводу моего загрузчика: в случае удаления из системы он не включает обратно оригинальный загрузчик. Для его включения нужно открыть "Службы" и установить штатному сервису "Qualcomm Gobi 2000 Download Service" тип запуска "Автоматически".

Ну спасибо :yahoo: . За пионера меня держишь? Я уже столько раз туда-сюда разные загрузчики включал-выключал... :)

Глянь приват

Да не, я не столько для тебя это написал, сколько чтобы вообще это в теме было, чтобы драйвера не переставляли каждый раз при тестах :) Обнаружил недавно этот "баг", и ща думаю как бы мне его аккуратнее подправить - не знаю куда сохранять старое состояние сервиса. Можно правда просто при удалении включать в Автоматик, сделать так? На приват уже ответил.

----------

bobcat
Еще я заметил, что в логе _3 время загрузки чуть меньше. Это за счет наличия в версии _2 дополнительной трассировки для выявления потенциальной причины замедления машины?

Трассировка входа-выхода из некоторых процедур так и осталась включённой. Эта там где PROF: в логе. Можно вычитать время входа из времени выхода и знать за какое время та или иная часть отработала. Почему получилось быстрее даже не знаю.... знаю - прошивка при первом запуске закэшировалась :)

justme
10.07.2011, 01:45
Раз у тебя сервис удаляется с консоли, сделай по завершении поцесса проверку наличия штатного сервиса загрузки и выдай подсказку, что сервис мол отключен, если надо - включай сам. Просто может быть много причин, по которым пользователю не нужно включать штатный сервис. Я, например, когда тестировал твои загрузчики... :)
А что делать, если имя сервиса будет отличаться от стандартного?

Прошивка не могла закэшироваться - оба теста проводились в одинаковых условиях, после холодного старта. Так что считаем твое предположение шуткой юмора. :)

bobcat
10.07.2011, 01:55
Раз у тебя сервис удаляется с консоли, сделай по завершении поцесса проверку наличия штатного сервиса загрузки и выдай подсказку, что сервис мол отключен, если надо - включай сам. Просто может быть много причин, по которым пользователю не нужно включать штатный сервис. Я, например, когда тестировал твои загрузчики... :)

Спасибо. Так и сделаю. Планирую приделать интерфейс, вот в нём тогда при удалении будет MessageBox с вопросом и Yes/No.

Прошивка не могла закэшироваться - оба теста проводились в одинаковых условиях, после холодного старта. Так что считаем твое предположение шуткой юмора. :)
Тады просто будем считать, что новый чем-то лучше! Изучать причину лень :)

Демьян
10.07.2011, 10:23
день добрый.
пытались на мой бук поставить другой модем. гоби не нашлось, поэтому ставили "левый" эриксон. при попытке исправить белый список биоса под эту модель, угробили этот самый биос :)
биос восстановили, но от попыток впихнуть невпихуемое отказались.
проверить мой гоби на другом s10-3t не получилось, к сожалению. ноут сменил владельца.
завтра поеду в сервис, м.б там смогут потестить сим-ридер. пока это единственное что можно сделать

bobcat
10.07.2011, 12:42
Демьян, вы бы спросили нас про биос прежде, чем наломать дров :) Никогда не лезьте в биос, если не уверены в том, что делаете на 101%! Держите биос без whitelist-а, проливайте и ставьте Эриксон http://zalil.ru/31402100

Демьян
10.07.2011, 14:37
спасибо. да как-то до этого с биосом проблем не возникало. ломал его под sierra wireless 8781. нормально прошло. правда с тем модемом та-же беда была, не видел симку. я думал что это из-за "не одобренного" леновой железа. поэтому купил гобю. но и тут такая-же беда(

bobcat
10.07.2011, 15:10
а... так это не первый модем, не видящий симку... да просто в шлейфе между платами плохой контакт наверняка

тогда в сервис по гарантии (если она есть)... но настаивать, чтобы сделали быстро или прямо в присутствии, иначе возьмут надолго

Демьян
10.07.2011, 19:13
отдавал уже в оф. сервис. толку 0 целых хрен десятых. это не ленововский модем. за оф. модем от леновы в сервисе запросили 11 и лишним тысяч. ага. а про этот сказали что ноутов что-бы проверить работоспособность модема нет. равно как нет и модемов что-бы проверить работоспособность моего ноута. вот такой у нас оф. сервис ibm

bobcat
10.07.2011, 20:06
Раз так, то тебе нужен любой вменяемый ремонтник ноутов. Качай отсюда (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1344) электрическую схему s10-3t и приходи с ней и ноутом к ремонтнику. Также возьми с собой картинку прозвонки, которую я публиковал здесь (https://mod-book.ru/forum/showpost.php?p=7269&postcount=145). Задачу ставь просто: не контачит сим-ридер с модемом.

Демьян
11.07.2011, 14:41
ну вот и отдал я своего лёньку в чужие руки. ждёмс... :)

den-23
12.07.2011, 22:13
данный нотер попал ко мне в сервис. все оказалось очень банально у сим ридера оторвана ножка №2 reset. точней заводской брак не пропаяна к матери "скол" нотер успешно починен и ждет клиента

kuslik
12.07.2011, 22:27
ну замечательно, я рад что наш форум хоть кому то помог, если что обращайтесь за консультациями =)

bobcat
12.07.2011, 22:28
Спасибо вам большое, den-23! Такая поломка и предполагалась, как наиболее вероятная.
На досуге просмотрите эту тему и вы узнаете, какими невероятными могут быть предположения в таком банальном случае... тут уже хотели активировать Verizon в США через роуминг.... а там всего-то симридер не контачит :)

Также приглашаю вас заглянуть в эту ветку (https://mod-book.ru/forum/forumdisplay.php?f=2). Думаю, что вы найдёте там что-то для себя интересное.

justme
12.07.2011, 22:40
Почему "хотели"? Очень даже активировали, причем не глядя и успешно! :yahoo:

Демьян
13.07.2011, 12:19
ЗАРАБОТАЛО!!!!! (это не капс, это я шифт держал):yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::y ahoo:
прошу прощения, не удержался:)
огромнейшее спасибо всем кто возился со мной. bobcat, с меня вискарь :drinks::drinks::drinks:. будешь в Волгограде, свистни

bobcat
13.07.2011, 13:07
Искренне рад!!!! :yahoo::yahoo:
а GPS работает? там ведь есть ещё XTRA, нужно бы её настроить через GPS Enabler.
Буду в Волгограде, с удовольствием сообщу :drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:

Демьян
13.07.2011, 13:42
gps работал и до этого. пробовал через гисRX. сейчас хочу навител прикрутить.
xто такой XTRA?

bobcat
13.07.2011, 14:30
eXtra (XTRA) - это усовершенствованный A-GPS. Функция, позволяющая загружать карту спутников на небе через интернет раз в несколько дней, а потом использовать её для поиска местоположения. Ускоряет холодный старт GPS до 10-20 секунд.

Качает он правда только через 3G, т.к. это делает железо модема. Дома через WiFi никак.

В GPS Enabler-е есть XTRA в настройках.

Кроме того, моя включалка (что на первой странице) уже поддерживает эти настройки ;)

Демьян
13.07.2011, 15:05
что-то не разберусь, где это? XTRA и GPS Enabler. в новых дровах?

bobcat
13.07.2011, 15:08
Всё проще: идёшь на lenovo.com/us/en, выбираешь какой-нибудь ThinkPad, например T500, и качаешь для него GPS Enabler
это отдельная прога, не драйвера
далее ставишь его и вперёд! ;)

Демьян
14.07.2011, 21:38
а этот GPS Enabler на сайте так-же называется? даже поиск не выдаёт такой программы:(

bobcat
15.07.2011, 00:21
Не совсем так. Называется он в драйверах ThinkVantage GPS и находится в категории ThinkVantage Technology.
Вот он:
http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/83gp31ww.txt
http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/83gp31ww.exe

usa_
16.07.2011, 16:33
Я купил HP Probook 5320m и решил докупить для него модем с GPS. Зашёл на страницу ноутбука (http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF10a/321957-321957-64295-3955552-3955552-4222577.html) на сайте HP --> Запасные компоненты и принадлежности --> Сетевые решения --> Модуль мобильной широкополосной связи HP un2420 EV-DO-HSDPA Mobile Broadband WD301AA (http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF06c/A1-329290-64274-1130363-1130363-4128950-4128952.html) . По коду un2420 нашёл модем на eBay (http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=un2420&_sacat=0&_stpos=&_sop=15&gbr=1&_odkw=WD301AA&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313) (там он стоит порядка 50 $, а через сайт HP порядка 200 $) и заказал его.

Модем прислали. Если ставить драйвер модема с сайта HP или если выполнять возврат ноутбука к заводским установкам, то в любом случае устройство видно в Device Manager следующим образом:

Ports (COM & LPT)
+ HP un2420 HS-USB QDLoader (COM3)

После перезагрузки или всё остаётся точно так же, или устройство пропадает вообще, но главное -- модем и порт GPS не появляются совсем. HP Connection Manager говорит, что "WWAN disabled in Device Manager".

К сожалению, я внезапно заболел и попал в больницу, поэтому на то, чтобы разбираться с модемом, не было времени, и я воспользовался возможностью вернуть модем продавцу и получить назад деньги. Теперь я вновь хочу купить модем, чтобы попробовать ещё раз.

Но тут обнаружил следующую странность: на сайте в дополнительных устройствах для моего ноутбука изображён (http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF30b/A1-329290-64274-1130363-1130363-4128950-4128952.html) модем Gobi 1000, HP spare part number 483377-002, а судя по названию страницы (и по руководству Technical Support --> Manuals --> HP ProBook 5320m Notebook PC Maintenance and Service Guide (http://bizsupport2.austin.hp.com/bc/docs/support/SupportManual/c02290343/c02290343.pdf)) это должен быть Gobi 2000, HP SPN 531993-001.

Пожалуйста, подскажите, какой мне надо выбрать модем, и помогите правильно его настроить, когда он будет доставлен.

DmSeleon
16.07.2011, 20:37
Вам нужен HP un2420 EV-DO-HSDPA Mobile Broadband WD301AA. Только советую покупать его не на eBay (могут быть сюрпризы), а в качестве опции у Вашего диллера НР. Стоит он офицально 149$, в Киеве у местных диллеров я его покупал за 1280 грн.
http://h30094.www3.hp.com/product.asp?sku=10229411&mfg_part=WD301AA&pagemode=ca

----------

Вот тут можете взять драйвера для HP:
http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareIndex.jsp?lang=ru&cc=ru&prodNameId=4173772&prodTypeId=321957&prodSeriesId=4173845&swLang=33&taskId=135&swEnvOID=4059

bobcat
16.07.2011, 23:01
Я купил HP Probook 5320m и решил докупить для него модем с GPS. Зашёл на страницу ноутбука (http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF10a/321957-321957-64295-3955552-3955552-4222577.html) на сайте HP --> Запасные компоненты и принадлежности --> Сетевые решения --> Модуль мобильной широкополосной связи HP un2420 EV-DO-HSDPA Mobile Broadband WD301AA (http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF06c/A1-329290-64274-1130363-1130363-4128950-4128952.html) . По коду un2420 нашёл модем на eBay (http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=un2420&_sacat=0&_stpos=&_sop=15&gbr=1&_odkw=WD301AA&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313) (там он стоит порядка 50 $, а через сайт HP порядка 200 $) и заказал его.

Модем прислали. Если ставить драйвер модема с сайта HP или если выполнять возврат ноутбука к заводским установкам, то в любом случае устройство видно в Device Manager следующим образом:

Ports (COM & LPT)
+ HP un2420 HS-USB QDLoader (COM3)

После перезагрузки или всё остаётся точно так же, или устройство пропадает вообще, но главное -- модем и порт GPS не появляются совсем. HP Connection Manager говорит, что "WWAN disabled in Device Manager".

К сожалению, я внезапно заболел и попал в больницу, поэтому на то, чтобы разбираться с модемом, не было времени, и я воспользовался возможностью вернуть модем продавцу и получить назад деньги. Теперь я вновь хочу купить модем, чтобы попробовать ещё раз.

Но тут обнаружил следующую странность: на сайте в дополнительных устройствах для моего ноутбука изображён (http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF30b/A1-329290-64274-1130363-1130363-4128950-4128952.html) модем Gobi 1000, HP spare part number 483377-002, а судя по названию страницы (и по руководству Technical Support --> Manuals --> HP ProBook 5320m Notebook PC Maintenance and Service Guide (http://bizsupport2.austin.hp.com/bc/docs/support/SupportManual/c02290343/c02290343.pdf)) это должен быть Gobi 2000, HP SPN 531993-001.

Пожалуйста, подскажите, какой мне надо выбрать модем, и помогите правильно его настроить, когда он будет доставлен.

Здравствуйте!
На самом деле, всё тут очень просто. Порт QDLoader виден тогда, когда прошивка не загружена в модем. Дело в том, что загрузчик, поставляемый вместе с драйверами Qualcomm, работает не всегда правильно. У вас на компьютере (а также у меня и у многих других) он не работает, и вообще не загружает прошивку.
Всё, что вам нужно - это установить загрузчик прошивки, написанный мной. Прочитайте внимательно первое сообщение этой темы. В нём подробно написано, как установить мой загрузчик. Также, там есть ссылка для скачивания. Если будут вопросы - спрашивайте.

usa_
17.07.2011, 01:51
Вам нужен HP un2420 EV-DO-HSDPA Mobile Broadband WD301AA.
То есть всё-таки Gobi 2000?

Только советую покупать его не на eBay (могут быть сюрпризы), а в качестве опции у Вашего диллера НР.

А какие могут быть сюрпризы, если покупаешь на eBay?

Спасибо!

Если будут вопросы - спрашивайте.

Спасибо!
Сейчас закажу Gobi 2000, получу и попробую запустить.

PS: Вот этот модем (http://cgi.ebay.com/Qualcomm-Gobi-2000-HP-UN2420-WWAN-Card-4-DM1-531993-001-/180691510524) подойдёт?

А в чём может быть разница между этими модемами (http://stores.ebay.com/cityeliter/_i.html?_nkw=gobi+2000&submit=Search&_sid=773578803)?

bobcat
17.07.2011, 02:31
То есть всё-таки Gobi 2000?
А какие могут быть сюрпризы, если покупаешь на eBay?

Смотрите на рейтинг продавца. Лучше, когла 99-100% положительных отзывов, а самих отзывов много. Единственный сюрприз, который встречался мне - присылают не то :) но потом повторно присылают то, что нужно. Но с такими устройствами этого не должно быть. Думаю, что всё будет нормально.

То есть всё-таки Gobi 2000?
Спасибо!
Сейчас закажу Gobi 2000, получу и попробую запустить.

Пожалуйста!

PS: Вот этот модем (http://cgi.ebay.com/Qualcomm-Gobi-2000-HP-UN2420-WWAN-Card-4-DM1-531993-001-/180691510524) подойдёт?
Да, вполне. У меня работают два таких же.

А в чём может быть разница между этими модемами (http://stores.ebay.com/cityeliter/_i.html?_nkw=gobi+2000&submit=Search&_sid=773578803)?
В цене и в ID USB-устройства. По сути ни в чём, с DELL-овской картой были проблемы, так что лучше HP, Lenovo или Universal. Сами модемы одинаковые, разница только в идентификаторе устройства.

olega
22.07.2011, 23:46
Вечер добрый нужна помощь, купил я себе блочек HP un2420 EV-DO-HSDPA Mobile Broadband (WD301AA) он же globi2000, в свой hp5320m. Так вот с работой через симку GPRS нареканий нет пока, а вот с GPS непонятки, в hp утилите не находит спутников, а установив ThinkVantage GPS, он видет один край 2 спутника, что бы я не делали и не устанавливал что написано выше. Как то решается эта проблема, я покупал именно из за GPSа.

bobcat
23.07.2011, 00:44
Скорее всего плохая антенна. У меня UN2420 легко ловит 5-7 спутников внутри ноутов Леново на стандартной леновской антенне.

----------

Совсем забыл, надо же загрузить данные XTRA в GPS. Включите XTRA и загрузку данных в ThinkVantage GPS. ВАЖНО: Для загрузки данных должна быть вставлена работающая сим-карта! Модем сам по 3G будет загружать альманах с сервера XTRA.

olega
23.07.2011, 09:21
так у меня все антены уже установлены в ноут с завода, как то можно проверить работоспособность еще?

bobcat
23.07.2011, 15:34
Прежде всего загрузите данные XTRA. Что за ноут?

olega
23.07.2011, 20:15
так а как понять загрузились они или нет, ноут hp 5320m

const
24.07.2011, 02:25
Всем привет,
купил на ибее HP 2420 и поставил себе в ноутбук gigabyte q1105. С родным загрузчиком работать система не хотела, но мне повезло и я нашёл ваш :)
Он сразу же правильно все загрузил, система нашла драйвера и их установила, правда среди них не было GPS и я их начал переустанавливать.
К сожалению после этого ваш лоадер перестал вообще загружать прошивки, все время ругается на неправильный размер ответа после загрузки первого модуля.
Подскажите плз, что с этим можно сделать, т.к. первый раз система загрузилась и работала - т.е. все должно быть ок.

Еще меня смущает, что в конфиге указано грузить 6й имедж, а система заливает первый.

bobcat
24.07.2011, 03:20
так а как понять загрузились они или нет, ноут hp 5320m
ThinkVantage GPS -> Options... -> GPS Mode = XTRA -> Details... -> Validity period of XTRA data: Starting date, Validity period.

Кроме этого, можете скачать мою программу GobiAllPowerSwitcher отсюда (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1398) и через командную строку посмотреть с её помощью, а при необходимости и настроить загрузку данных.

----------

Всем привет,
купил на ибее HP 2420 и поставил себе в ноутбук gigabyte q1105. С родным загрузчиком работать система не хотела, но мне повезло и я нашёл ваш :)
Он сразу же правильно все загрузил, система нашла драйвера и их установила, правда среди них не было GPS и я их начал переустанавливать.
К сожалению после этого ваш лоадер перестал вообще загружать прошивки, все время ругается на неправильный размер ответа после загрузки первого модуля.
Подскажите плз, что с этим можно сделать, т.к. первый раз система загрузилась и работала - т.е. все должно быть ок.

Еще меня смущает, что в конфиге указано грузить 6й имедж, а система заливает первый.

Насчёт GPS на HP всё хитро - по-умолчанию GPS в драйверах включен, но если ставить через setup.exe, то он добавляет ключ GPS=0 и на диск компируются прошивки без NMEA порта. Для правильной установки снесите драйвера и просто нажмите Enter на файле GobiInstaller.msi - GPS появится.

По поводу ответа с кодом 0D и длиной 10 байт я ничего сказать не могу - вижу впервые. Но предлагаю попробовать следующее: скачать отсюда (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1398) GobiAllPowerSwitcher и запустить его с параметрами firmware 6. Будет произведён полный сброс модема и переключение на 6-ю (Generic UMTS) прошивку. Скорее всего, должно заработать. Обязательно напишите о результате.

"Firmware 6" включит 6-ю прошивку вне зависимости от того, что написано в файле Options*.txt Дело в том, что в .txt записана лишь прошивка по умолчанию, а модем ещё и сам умеет просить у загрузчика желаемую прошивку. В текущем модеме прописана цифра 1 (строчка Firmware Preference в логе), а надо туда прописать либо 6, либо Авто. В последнем случае прошивка будет браться из .txt

const
24.07.2011, 13:48
По поводу ответа с кодом 0D и длиной 10 байт я ничего сказать не могу - вижу впервые. Но предлагаю попробовать следующее: скачать отсюда (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1398) GobiAllPowerSwitcher и запустить его с параметрами firmware 6. Будет произведён полный сброс модема и переключение на 6-ю (Generic UMTS) прошивку. Скорее всего, должно заработать. Обязательно напишите о результате.

К сожалению сбросить прошивку не удалось, поскольку программка не хочет видеть устройство - хотя в девайс менеджере ком-порт присутствует да и сервис вполне успешно пытается залить часть прошивок.


Gobi 1000 API Dll "QCWWAN.dll" not found.

Found 0 Gobi 2000 devices

Found 0 Gobi 3000 devices


----------

Я вспомнил, что еще делал, когда первый раз драйвера встали.
Быстренько побежал запускать из гоби2000 сдк NetworkSelection.exe - он успешно обнаружил устройство и выдал список сетей. Я решил попробовать нажать веризон, применил, после чего программка сама пропала.
Ну а дальше уже все - прошивка перестала заливаться.

bobcat
24.07.2011, 15:17
Да, точно :) я как-то не учёл, что без прошивки управление устройством невозможно. Попробуйте сделать следующее:
1. удалите мой загрузчик
2. снесите драйвера
3. установите драйвера заново
4. остановите сервис QLDService2kHP (длинное его имя Qualcomm чё-та там)
5. подмените файл оригинального загрузчика на вот этот 952
6. выключите и включите комп (shutdown, power on)
7. обязательно выложите сюда его лог C:\ProgramData\QUALCOMM\QDLService2k\QDLService2kH P.txt
8. если всё заработает, то верните мой загрузчик на место
9. выключите включите комп, проверьте
10. переключите прошивку на 6-ю, используя Power Switcher

const
24.07.2011, 15:50
Спасибо большое - заработало :)
вот выкладываю лог - я там переключал прошивку на 6ю, потом вернул на 1ю.

Что делать дальше? Оставлять, как есть - или ваш загрузчик (сервис) ставить?

bobcat
24.07.2011, 16:00
Да, мой конечно же ставить. Родной сервис глючен (работает "иногда", а систему грузит прилично). Но, большая просьба, пришлите мне полный лог моего загрузчика со всеми неудачными попытками. Раз есть баг, то надо его понять, поправить и оттестировать.

----------

Кстати, зачем вы вновь вернули на 1ю? Вы в США? с 1-й не будут работать симки российских операторов, только с 6-й.

const
24.07.2011, 17:35
Я вернул первую, потому что нахожусь в Украине и хочу подключить ноутбук к EVDO оператору. Насколько я понял - werizon wireless - он тоже CDMA оператор, поэтому, наверное легче будет прописать нужные настройки :) (хотя я не знаю точно)

bobcat
24.07.2011, 19:10
Прошивки с EVDO 3: №1, №3 и №16.

Жду логи и тест загрузчика: я вам помог и вы мне помогите найти баг, если он есть.

const
24.07.2011, 19:42
похоже, что в данной конфигурации ошибка воспроизводится всегда при полной перезагрузке системы.
После полного выключения и последующего включения ваш сервис не может загрузить прошивку. Если же его остановить и запустить "официальный", то он успешно выполняет загрузку.
Если нужна помощь в отладке или тестировании - обращайтесь, помогу чем смогу.
(У меня на этом ноуте установлена VS 2010, поэтому если надо, могу помочь и с отладкой)

bobcat
24.07.2011, 21:53
Об этой проблеме я в принципе знаю, и думал, что уже её исправил - ан нет :)
Проблема такова: при высокой загрузке системы канал прога-сомпорт-модем не успевает перекачивать данные прошивки. При этом у официального сервиса почему-то это получается хорошо. Раньше это выражалось в том, что функция Send в некоторый момент не отрабатывала, а просто повисала в бесконечном ожидании (event при overlapped writefile не происходил никогда). Теперь вот модем шлёт какое-то странное сообщение с кодом 0D, притом шлёт его осознанно и правильно, т.к. по краям стоят 7E и CRC в двух последних байтах. Управление потоком я использую точно такое же, как использует родной сервис.

Посмотрел сейчас внимательно и нашёл глюк в коде повышения приоритета процесса во время отправки прошивки. Исправил глюк, предлагаю проверить работоспособность 958

const
25.07.2011, 03:14
Увы, но новая версия не помогла. Симптомы всё те же, но на всякий случай прикладываю лог-файл.

bobcat
25.07.2011, 03:38
Увы, но новая версия не помогла. Симптомы всё те же, но на всякий случай прикладываю лог-файл.
Спасибо за проверку. Так понимаю, что если стартовать мой загрузчик при уже загруженной "спокойной" системе, то он грузит прошивку нормально? Проблема возникает лишь при большой загрузке процессора в момент старта системы, так?

----------

так у меня все антены уже установлены в ноут с завода, как то можно проверить работоспособность еще?

Олег, я догадался в чём дело: скорее всего в вашем ноутбуке нет антенны для GPS.

К модему Gobi подключены 2 антенны: main и aux. Main - это двухдиапазонная (850-900/1900-2100) 3G антенна. Aux - это 3-х диапазонная антенна 3G + GPS (1500). Однако, известно, что драйвера HP по-умолчанию ставятся без поддержки GPS. Думаю, это означает, что HP не планировал поддержку GPS, и поэтому вторая (Aux) антенна в ноуте HP двухдиапазонная, с расчётом только на 3G.

Решения тут может быть три: 1) использовать внешний GPS по BT или USB 2) менять ноут 3) менять антенну в ноуте. Можете вставить антенну от любого из ноутов Lenovo, в них стоят качественные 3-х диапазонные антенны. У меня сейчас нетбук S10-3t с Gobi 2k HP на борту легко ловит в Москве 6-7 спутников.

const
25.07.2011, 14:15
Я поэкспериментировал с запуском и загрузкой прошивки и вот результаты:

1. Система стартует и всё время идёт большой временной лаг, во время которого ничего нельзя запустить, прошивка не загружается.
2. net stop/start тоже ничего не загружает - в логе всё те же ошибки.

Но! Я начал играться с вариантами прошивок и получил интересные результаты:
Сначала я поставил режим авто, система начала грузить нулевую прошивку и сделала это успешно. Потом я в конфиге прописал первую - фейл. Прописал 6ю, оказалось не находит файл - поправил два пути на /umts/ - загрузилось. Проверил ещё запуск второй и третьей прошивок - всё ок.

Делаем вывод - загрузчик почему-то не может загрузить 1ю прошивку, возможно там возвращаются иные данные.

bobcat
25.07.2011, 14:53
const, большое спасибо тебе за тестирование :yahoo: - дело правда в прошивке №1 - залил её у себя и также "убил" модем :) Притом, это лишь с прошивкой №1 из драйверов HP. Прошивка №1 Lenovo, вроде как, грузится нормально, т.к. она стоит по-умолчанию для Леново. Раз глюк повторяемый, но маловажный, то я его возможно когда-нибудь поправлю, а пока ну его :) Забавно то, что я сам недавно прошивку №1 HP у себя загружал - и она работала.

Кстати, я очень сомневаюсь, что прошивка Веризона заработает с украинскими операторами EVDO. О своём опыте с EVDO обязательно напиши здесь, на форуме - очень интересно.

bobcat
25.07.2011, 17:01
Обновление

Добавил в загрузчик ключ -nopreference , который заставляет его всегда грузить ту прошивку, что указана в файле Options2k*.txt
Теперь безвыходная ситуация с прошивкой №1 HP невозможна - всегда можно прописать в Options2kHP.txt другую прошивку, удалить загрузчик и установить его заново с этим ключом. Всё сработает, прошивка загрузится. Ссылка для закачки в первом сообщении темы.

olega
25.07.2011, 17:11
спасибо большое у меня все заработало.

DmSeleon
25.07.2011, 19:20
У меня HP 6550b и тоже две антены. GPS работает на ура...

Frankenstein911
25.07.2011, 20:19
Ребята кто нить пробовал такую антенну? http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=290589783934

bobcat
25.07.2011, 22:27
Ребята кто нить пробовал такую антенну? http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=290589783934
Выглядят антенны очень внушительно. В деле не пробовал. Цена замечательная.

Eugene
25.07.2011, 23:08
Доброго всем времени суток!
Прежде всего - огромное спасибо участникам и особенно старожилам форума за чрезвычайно полезную и информативную ветку! Благодаря сему, настроил свою железку, всё работает. GPS приёмник, правда, слабоват по чувствительности (hp probook 6540b+un2420), но это вопрос к антенне.
Собственно, вопрос по теме сабжа - а вот не знает ли кто какой программулины, чтобы заставить этот модем работать с голосовыми функциями, в режиме, так сказать, обычного мобильника? Как правило нет/ноутбуки оснащены микрофоном и динамиком, а речевой кодек вполне может быть реализован софтово. Было бы весьма полезно, вставив симку в девайс, не пропустить какого важного звонка (о SMS речи не идёт).

justme
25.07.2011, 23:20
голосовые функции заявлены в некоторых новых модемах Option на базе Gobi 3000. Хотя сам Qualcomm не упоминает об этом в спеках на этот чипсет. В чипсете Gobi 2000 голоса тоже нет, в модемах не встречал. НО: если учесть, что чипсет - это процессор ARM на базе, вероятно, linux embedded ОС, то на все воля гения-программиста, который решится сделать работу Qualcomm.

UPD
я сам жду любого упоминания о таком модеме с голосом.

bobcat
25.07.2011, 23:24
Спасибо за лестный отзыв. Приятно, что всё работает! Побольше бы людей не просто скачивали, а ещё писали о своём опыте использования... но, раз не пишут, значит скорее всего заработало :)

По поводу голосовых функций, а разве Gobi 2000 их поддерживает? Вот документ о нём http://www.qualcomm.com/common/documents/analyst/Gobi_2000_ProductSheet.pdf Посмотрите точно если или нет.

И вот документ по Gobi 3000 http://www.qualcomm.com/documents/files/gobi-3000-product-sheet.pdf Тоже посмотрите, расскажите нам. Сам я в голосовых функциях ничего не понимаю, а по слову Voice там ничего не находится.

Кстати, должен напомнить, что тарифы голос + data всегда менее выгодные, чем только голос или только data.