PDA

Просмотр полной версии : Антенна и металлический корпус


dosia
13.11.2010, 23:42
Поставил себе mini-pci адаптер, антенны взял из другого ноута (асус а2)

Кучу драйверов перепробовал (с офф. сайта в хибернейт систему убивали)
Вобщем с этими антенками даже если их снаружи оставить не ловится сигнал в квартире, роутер через 2 стенки, а сигнал ниже плинтуса и теряет.

Я себе такие заказал
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220594042313
Но не знаю будет толк от них или нет.
И проблема, не знаю куда их ставить.. крышка никак не разбирается, да ещё дно и верхняя часть крышки из металла.

Кто-нибудь пробовал выносную антенну ставить?
Я подумываю подключить только одну антенку, а вметсо второй такое вставить
http://www.pid-handy-fit.de/Fotos/PMF/Computer%20Zubehoer/Kabel%20und%20Adapter/UFL%20zu%20RP%20SMA%20Pigtail%20Adapter/U.FL.%20zu%20RP-SMA%20Pigtail%20Adapter.jpg

Интересует, насколько реально ходить только с одной антенной? или всегда должна быть включена внешняя?
Можно резьбу оставить внутри ноута и чтобы антенна влезла по диаметру с этим разъемом (http://www1.dealextreme.com/productimages/sku_25037_3.jpg) в дырку от модемного конектора (там металлическая стенка и сверлить жалко, да колхоз разводить не хочу)

kuslik
13.11.2010, 23:47
странная ситуация
обычно 5-8 стенок прошибает на вылет и 2 этажа вверх вниз, возможно вы установили не те антенны и не туда, пишите подробнее. ибо от модели адаптера многое зависит

dosia
13.11.2010, 23:56
Антенны стянул у asus a2500h, они там заводские (маркировка: HYN 8 94V 0 REV AOO A2H-A).
Роутер Pirelli с обычной антенной (провайдер всем раздает) в G режиме
mini-pci tp-link wn861n на чипе atheros ar9223, выход на 2 антенны. вторая ревизия с зеленой наклейкой и вместо draft написали РСТ.

Родной софт тп-линк глючный и завышает индикатор приема (как на новой прошивке айфона 4 :) и не работает.
Родной драйвер убивает ноут при попытке уснуть/хибернейт.

Пока искал проблему с хибернейтом переставил кучу разных сборок винды, драйвера самые подходящие это от производителя чипа atheros, и также работает модифицированный от commview 6.3


В общем сигнал все равно ниже плинтуса. Раньше думал что металл отражает, сейчас антенки снаружи свисают.

kuslik
13.11.2010, 23:58
не ставьте никакие сборки винды, дрова качайте от производителя чипсета, и будет вам счастье

kuslik
14.11.2010, 00:00
толка не будет от тех фантиков

dosia
14.11.2010, 00:07
Фантики эти раза в 3 больше чем то что асус на свои ноуты ставит которые у меня сейчас ничего не ловят, так какие фантики мне надо заказать чтобы хотя бы как у всех "не торчало" и через 5-8 стенок прошибало?


допустим винда все таки нужна, не буду же я ставить диск от 2002го года и качать на него сервис паки по мощному беспроводному каналу. Плюс комп стандартную сборку ХР тянет еле-еле.

kuslik
14.11.2010, 00:51
странно все это, у меня сколько асусов, во всех патч антенны, и метров за 40 от дома связь уверенная... по этому не ясно, что вы и где сделали не правильно

dosia
14.11.2010, 02:26
вобщем ничего нового(
регистрация на форуме не особо юзер френдли
надеюсь кому-нибудь мой опыт с хибирнейтом и драйверами поможет

kuslik
14.11.2010, 12:45
выложить фотографии ваших антенн надо бы и проверить не замяли ли вы разъемы пигтейлов

dosia
14.11.2010, 18:21
что же я совсем чайник чтоли? Эти разъемы наверное только зубами или плоскогубцами можно замять.


У кого-нибудь есть идеи по теме?

kuslik
14.11.2010, 21:12
на самом деле, я про пигтейл который на карту цепляется, центральная ламель отваливается от времени, 3-5 снятий и можно менять..
уж поверьте.
сам пигтейл обжимной, и ремонто непригодный

Igorusha
16.11.2010, 15:09
Если не ловит, то дело не в антеннах. Даже с куском провода ловит отлично.
Металлические дно и крышка мешать особо не должны, если они не земля.
Смотрите контакты. Где-то что-то не контачит.

bobcat
18.11.2010, 22:29
Если не ловит, то дело не в антеннах. Даже с куском провода ловит отлично.
Металлические дно и крышка мешать особо не должны, если они не земля.
Смотрите контакты. Где-то что-то не контачит.

Когда в ноуте что-то металлическое, то оно всегда соединено с общим проводом через винты крепления. Так что любая металлическая часть ноута будет оказывать существенное влияние на приём сигнала внутренней антенной.

Igorusha
19.11.2010, 00:57
Когда в ноуте что-то металлическое, то оно всегда соединено с общим проводом через винты крепления. Так что любая металлическая часть ноута будет оказывать существенное влияние на приём сигнала внутренней антенной.
Да, вы правы. Я не подумал о винтах.

adan
19.11.2010, 09:50
Когда в ноуте что-то металлическое, то оно всегда соединено с общим проводом через винты крепления. Так что любая металлическая часть ноута будет оказывать существенное влияние на приём сигнала внутренней антенной.
Металлический корпус и штырь-это и есть антенна.
Одно плечо вибратора-штырь. А второе-металлический корпус.

Igorusha
19.11.2010, 17:08
Металлический корпус и штырь-это и есть антенна.

Направленная

adan
19.11.2010, 19:57
Направленная

Диаграмма направленности такой антены сомнительная. У обычного четвертьволнового вибратора напоминает восьмерку.

bobcat
26.11.2010, 21:45
Металлический корпус и штырь-это и есть антенна.
Одно плечо вибратора-штырь. А второе-металлический корпус.

Ну ты как бы прав, но и совершенно неправ одновременно :)

Антенна внутри заземлённого корпуса ничего не примет.

adan
27.11.2010, 00:12
Ну ты как бы прав, но и совершенно неправ одновременно :)

Антенна внутри заземлённого корпуса ничего не примет.

Да. Поэтому их и выносят в неэкранированное место.

выложить фотографии ваших антенн надо бы и проверить не замяли ли вы разъемы пигтейлов
Похоже, что только фотки могут прояснить проблему.

Igorusha
27.11.2010, 03:07
Да. Поэтому их и выносят в неэкранированное место.


Ситуация в том, что если верхняя крышка экранирована, а антенна находится рядом с матрицей (как это часто бывает), то антенна получится направленная - как я уже говорил - только с неэкранированной стороны.
Таким образом, для хорошего принятия сигнала необходимо будет расположить бук таким образом, чтобы его неэкранированная часть была направлена в сторону точки доступа.

adan
27.11.2010, 12:26
Ситуация в том, что если верхняя крышка экранирована, а антенна находится рядом с матрицей (как это часто бывает), то антенна получится направленная - как я уже говорил - только с неэкранированной стороны.
Таким образом, для хорошего принятия сигнала необходимо будет расположить бук таким образом, чтобы его неэкранированная часть была направлена в сторону точки доступа.
А вот ХЗ, как пойдут лепестки диаграммы направленности. Зависит от длины волны, геометрии элементов антенны. Иногда от мухи, севшей на антенну. А экран, если только он не полностью вокруг излучателя, не есть непрошибаемая стенка. Сам излучает.

bobcat
27.11.2010, 19:48
Ситуация в том, что если верхняя крышка экранирована, а антенна находится рядом с матрицей (как это часто бывает), то антенна получится направленная - как я уже говорил - только с неэкранированной стороны.
Таким образом, для хорошего принятия сигнала необходимо будет расположить бук таким образом, чтобы его неэкранированная часть была направлена в сторону точки доступа.

Наглядный пример:
611

На этой фотографии мы видим узкую горизонтальную полоску в верхней части крышки. Это пластмасса. Сама крышка выполнена из магниевого сплава, а эта полоска - из пластмассы, потому что под ней скрываются все антенны: WLAN, WWAN, GPS и т.д.

Кроме этого, можно заметить в нижней части крышки справа, около петли, вклеенный прямоугольничек. Он также выполнен из пластмассы, а под ним скрывается USB-Bluetooth модуль с антенной.

У всех ноутов с металлической крышкой можно заметить подобные вставки из пластмассы.

Другой вариант избавления антенны от экранирования деталями корпуса представлен недавно мной (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1186):

https://mod-book.ru/forum/attachment.php?attachmentid=592&thumb=1 (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1186)

Igorusha
28.11.2010, 02:30
Наглядный пример:
611

На этой фотографии мы видим узкую горизонтальную полоску в верхней части крышки. Это пластмасса. Сама крышка выполнена из магниевого сплава, а эта полоска - из пластмассы, потому что под ней скрываются все антенны: WLAN, WWAN, GPS и т.д.

Кроме этого, можно заметить в нижней части крышки справа, около петли, вклеенный прямоугольничек. Он также выполнен из пластмассы, а под ним скрывается USB-Bluetooth модуль с антенной.

У всех ноутов с металлической крышкой можно заметить подобные вставки из пластмассы.

Другой вариант избавления антенны от экранирования деталями корпуса представлен недавно мной (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1186):

https://mod-book.ru/forum/attachment.php?attachmentid=592&thumb=1 (https://mod-book.ru/forum/showthread.php?t=1186)

Спасибо. Мне знакома эта проблема на ноутбуке Dell. На нем, к сожалению, нет пластмассовых полосок, поэтому уверенный прием можно получить исключительно расположением ноутбука "лицом" к источнику сигнала.
Сейчас его у меня уже нет, отчасти именно из-за этой проблемы, потому что пилить дорогой ноутбук рука не поднималась, хотя можно было решить эту проблему.

iComa
01.10.2011, 13:15
Купил http://www.ebay.com/itm/150546628967?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649#ht_2208wt_856
хочу сделать внешнюю антенну сбоку, подключить вместо main антенны внутри 110го, а саму антенну взять от роутера асус, имеет смысл в плане улучшения дальности связи?

bobcat
01.10.2011, 13:18
у тя wifi слабо принимает? или речь о 3G main антенне?

iComa
01.10.2011, 13:36
да с вайфаем чето не то, рвется связь, думал поставить разьем, чтоб внешнюю антенну подключать, ну и может баночную если понадобится.

Просто хотелось узнать, будет ли внешняя лучше по приему чем внутренний квадратик.

bobcat
02.10.2011, 02:15
да с вайфаем чето не то, рвется связь, думал поставить разьем, чтоб внешнюю антенну подключать, ну и может баночную если понадобится.

Просто хотелось узнать, будет ли внешняя лучше по приему чем внутренний квадратик.

Имхо, внутренние две достаточно хороши, для качественного приёма. Смотри, как дела с точкой доступа. Может быть дом у тебя монолитный? Это ведь речь о домашнем вайвае?